PDA

Просмотр полной версии : Вьетнам. Как там с транспортом?



Vasilisa
08.01.2013, 17:02
Приветы!
Имеем: билеты до Хошимина. Куда лучше дальше? (Хотим спокойный пляжный отдых + пару раз куда-нить съездить. Пока думаю про Далат). Вроде, ближе всего Муине, но отзывы какие-то полярные...
Бывалые, раскажите, кто как передвигался по Вьетнаму?
(у меня каша в голове в плане логистики уже).
Если как на Шри-Ланке, я лучше минимизирую переезды, если всё не так плохо - будем думать:)
Спасибо!

Julika
08.01.2013, 19:13
Однозначно Муйне= вьетнамские гавайи!! Когда летите? куда конкретно? велкам в личку все подробно расскажу, у нас отель там:)

А с трансп. логистикой там тяжело, такси рулит по городу и в турзонах. Между городами - если на экскурсию - проще взять тур, если ездить по тур.деревне и нет боязни двух колес - то мотобайк в аренду.

Далат находится у чорта на рогах в горах, дорога туда от Муйне занимает на такси в одну сторону часа 3-4 по серпантину, на автобусе больше. Укачивает оч сильно. Сам город конечно не такой, как весь Вьет.

Можно вокруг Муйне съездить на статую Будды, на маяк Ке Га (на лодке), на крокодилловую ферму и горячие источники, на Чамские башни, на цветные дюны и озеро лотосов (зависит от сезона).
Ну и пляж-пляж-морепродукты-фрукты!

Vasilisa
08.01.2013, 20:36
Однозначно Муйне= вьетнамские гавайи!!
Начитавшись отчетов как-то моего оптимизма поубавилось, ибо большенство склоняется к тому, что Муйне - русская деревня... Со всеми вытекающими...
Как для себя список вопросов сформулирую - напишу, спасибо за участие!

Vasilisa
08.01.2013, 20:38
Куда конкретно - пока не знаю, как раз пытаюсь уложить в голове полученную инфу...

Julika
08.01.2013, 21:01
Начитавшись отчетов как-то моего оптимизма поубавилось, ибо большенство склоняется к тому, что Муйне - русская деревня... Со всеми вытекающими...
Как для себя список вопросов сформулирую - напишу, спасибо за участие!

ну русских вобще в принципе во Вьете за последние года 4 сиииииильно прибавилось везде во всех городах и курортах. Тебе главное что - море, комфорт, условия, местность - а не лежащие на соседнем лежаке люди, верно же?:)
Строго говоря, от Сайгона Муйне - ближайшее и лучшее пляжное место на юге. До Начанга - 1,5 часа самолетом, пляжной турзоны как таковой нет, отели городские в основном. Ну кроме Винперла, который на собственном острове и вобще единственный в своем роде в стране. Если бюджет позволяет и не напрягает "отрезанность" от материка в плане привязки к транспорту - то отель шикарен! (ну и если есть свободные места, тк он оч быстро распродается) Русских там полно, да))))
Ну а больше вариантов вобщемто и нет.. Остров Фукок - опять же 1,5ч на самолете, там он полудикий, сервиса почти нет и отели неважнецкие... Район Дананга и Хуэ - это уже центральный Вьет и туда 2+ч самолетом от Сайгона.. всмысле что ближе лететь от Ханоя.. Ну раз у вас билеты уже в Сайгон - то я искренне рекомендую Муйне - отелей там щас настроили на любой вкус и кошелек - хош гесткаус, хош с гольфполем)))

если хош могу накидать тебе ссылок на свои отчеты по вьету - там и про начанг с винперлом, и про сайгон, и про муйне

Julika
08.01.2013, 21:01
Куда конкретно - пока не знаю, как раз пытаюсь уложить в голове полученную инфу...

а когда? месяц?

Бельчонок
08.01.2013, 22:00
До Начанга - 1,5 часа самолетом

Сорри что влезаю - 50 мин мы летели хо ши мин - ньячанг вьетнамскими авиалиниями. Про винперл согласна - рай! Мне очень понравилось. Из муй не вчера вернулась однокурстница - говорит Пипец как ветрено и песок постоянно во рту. Но не знаю правда или приукрашивает, мы с ней через соцсети только общаемся

Барабулька
08.01.2013, 22:31
Если бюджет позволяет,я за Винперл,отдыхали там 2 недели,оч здорово) У меня 3 отеля ,которые у меня в любимцах
1.Интерконтиненталь(Бали)
2.Винперл (Вьет)
3.Мандарин (Хайнань)

Julika
08.01.2013, 22:51
Сорри что влезаю - 50 мин мы летели хо ши мин - ньячанг вьетнамскими авиалиниями. Про винперл согласна - рай! Мне очень понравилось. Из муй не вчера вернулась однокурстница - говорит Пипец как ветрено и песок постоянно во рту. Но не знаю правда или приукрашивает, мы с ней через соцсети только общаемся

я с учетом пересадки время накинула:)
про муйне - ветер там бывает не в турзоне, кайтерам лафа))) а вобще с дек по март там самое шоколадное время, я сама там 2 нг встречала)))

Vasilisa
09.01.2013, 20:21
если хош могу накидать тебе ссылок на свои отчеты по вьету - там и про начанг с винперлом, и про сайгон, и про муйне

Конечно, хош!!!
Море, комфорт, условия, местность - это да!
Летим в мае. На 3 недели (думаю, стоит ли заморочится с визой или куда-нить срулить на недельку вроде Камбоджу?).

Сестра была в этом году в Муйне. Её ничего не покоробило кроме крыс:) Ну, и настоятельно рекомендовала отели только на своем пляже. В мае, вроде, не должно быть особых волн? (успокойте меня!:))

Винперл - да, в первую очередь заценила. Но что-то смущает, типа резервации для русских не получится?
На Фукок, вроде, не собираемся... Хотя, ХЗ...

Julika
09.01.2013, 23:28
Конечно, хош!!!
Море, комфорт, условия, местность - это да!
Летим в мае. На 3 недели (думаю, стоит ли заморочится с визой или куда-нить срулить на недельку вроде Камбоджу?).

Сестра была в этом году в Муйне. Её ничего не покоробило кроме крыс:) Ну, и настоятельно рекомендовала отели только на своем пляже. В мае, вроде, не должно быть особых волн? (успокойте меня!:))

Винперл - да, в первую очередь заценила. Но что-то смущает, типа резервации для русских не получится?
На Фукок, вроде, не собираемся... Хотя, ХЗ...

эмм... май - не ахти какое время... и дело не в волнах - а дело в том, что начинается сезон дождей и мутного моря... хотя 2 года назад в мае была отличная погода, а вот 3 года назад и в прошлом году - заливало дождями... Для Азии в целом сезон с ноября по апрель, а дальше лотерея...

крысы в Муйне? где? в районе трущоб на третьей линии гестхаусов? возможно:) в отелях их нет, гекончики только бегают везде)) А так на территориях отелей проводят антимоскитную и прочую анти-насекомую аэрозолевую обработку. А отель разумеется на 1 линии брать, в этом и весь кайф! там и второй-то линии строго говоря нет - там рестораны в основном и магазины.

В Камбо можно, лучше туром организованным, есть из Сайгона по реке, и автобусные разной продолжительности. Еще заложи на сам Сайгон дня три - мне оч нра этот город! Можно из Сайгона в ВунгТау на катере-ракете сгонять.. Или на экскурсию по дельте Меконга на лодках по островам, оч мне понра! или в парк развлечений на въезде.. вобщем много куда можно:)

ну какая нафиг резервация.. ну прям такие предрассудки, ужас... С таким настроем я вобще не понимаю, как выбор пал на Вьетнам - там и лед в тряпочке куском на мотобайках возят и пилят потом на тротуаре, и едят на пластиковых стульях на проезжей части и вобще там коммунизм))) Относись проще! тебе же будет легче)))

ссылки:
2008 год http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=91147
2010 год http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=150322

а, вот еще вспомнила - если у тебя на 3 недели поездка, тебе надо заранее в мск получить визу! т.к. безвизовое пребывание только 15 дней!

Vasilisa
10.01.2013, 11:07
эмм... май - не ахти какое время... и дело не в волнах - а дело в том, что начинается сезон дождей и мутного моря... хотя 2 года назад в мае была отличная погода, а вот 3 года назад и в прошлом году - заливало дождями... Для Азии в целом сезон с ноября по апрель, а дальше лотерея...

Про сезонность в курсе, но у нас в семье традиция: каждый май едем в ЮВА. Нам там нравится и в несезон (+ раньше по работе вырваться всё равно не получается…). Вьетнам для нас страна новая, так что посмотрим, насколько повезет с погодой там


крысы в Муйне? где? в районе трущоб на третьей линии гестхаусов? возможно:) в отелях их нет, гекончики только бегают везде)) А так на территориях отелей проводят антимоскитную и прочую анти-насекомую аэрозолевую обработку. А отель разумеется на 1 линии брать, в этом и весь кайф! там и второй-то линии строго говоря нет - там рестораны в основном и магазины.

Ну, тему крыс я как-то не склонна была развивать, просто где-то они попались им Видно, сильно в душу запали.
Я к теме живности вообще отношусь философски: они (животинки местные) тут живут, а мы – «понаехали», так что надо расслабиться и получать удовольствие. Не известно ещё, кто кого больше боится

Ещё по поводу Муйне: там реально будут везде волны? Или какие-то куски пляжей есть поспокойнее?



В Камбо можно, лучше туром организованным, есть из Сайгона по реке, и автобусные разной продолжительности. Еще заложи на сам Сайгон дня три - мне оч нра этот город! Можно из Сайгона в ВунгТау на катере-ракете сгонять.. Или на экскурсию по дельте Меконга на лодках по островам, оч мне понра! или в парк развлечений на въезде.. вобщем много куда можно:)

а, вот еще вспомнила - если у тебя на 3 недели поездка, тебе надо заранее в мск получить визу! т.к. безвизовое пребывание только 15 дней!

Про Камбоджу думала как раз в свете того, что поездка более 15 дней и нужна виза. Проще, наверно, сразу с визой заморочиться, а там уж как пойдет. Всё-таки Камбоджа достойна отдельного посещения.
Вунг Тау тоже пока в планах (вроде, там дорога не продолжительная по времени, так что есть шанс добраться).
+ лелею мысль о Далате, но туда имеет смысл ехать на пару дней, а не галопом с экскурсией и тратой кучи времени просто на дорогу. Короче, попробую внутренние перелеты посмотреть, что ли… Далат ещё чем привлекает: всё-таки в мае пекло должно быть, а там, вроде, прохладнее должно быть…
На Сайгон точно заложу несколько дней: побродить, прикупить что-нить ненужное и всё такое. Ещё в туннели Кучи (Кути?) хочу. Не сколько из-за туннелей, сколько из-за тира и возможности пострелять из автомата Калашникова))))) (Прошу громко не ржать, каждый с ума по своему сходит)

По поводу Винперла:


ну какая нафиг резервация.. ну прям такие предрассудки, ужас... С таким настроем я вобще не понимаю, как выбор пал на Вьетнам - там и лед в тряпочке куском на мотобайках возят и пилят потом на тротуаре, и едят на пластиковых стульях на проезжей части и вобще там коммунизм))) Относись проще! тебе же будет легче)))

Против него ничего не имею  Просто у меня какая-то ассоциация по незнанию пошла, что это что-то очень сильно заточенное под туристов.
В целом Азия целиком и полностью всегда устраивала и зачастую еда в кафешках на пластиковых стульчиках была вкуснее, интереснее (и дешевле), чем в расфуфыренных ресторанах. Никого не хотела обидеть, простите, если что ни так…

Спасибо за ссылки, из дома гляну.

Julika
10.01.2013, 11:21
1. если несезон не пугает и готовы к сюрпризам погоды - то ок, вдруг повезет и правда:)

2. да не будет там волн, это ж не Медано на канарах, где от ветра на берегу стоять невозможно спокойно и в воду не зайти..

3. в Далат можно двумя днями с одной ночевкой, есть и такие туры. Самостоятельно ехать не советую. Прохладнее там будет заметно, и дышать полегче. По пути - пара водопадов, парк со страусами, в одном из околоводопадных парков аттракцион - катание на бобах с горы))) забавный))) В Крейзи Хаус сходите)))) на шелковую фабрику с картинами тоже стоит заехать. Еще ресторан хороший французский на площади, через дорогу от Новотеля, и на озере на помостике.

4. Тоннели Ку Ти , есть такие, ага)) из Калаша и еще из каокгото оружия дают пострелять, и полазить червячками на карачках по узеньким подземным тоннелям))) Я туда не поехала, мне не оч интересно, муж был, ему понра))) пострелял)))
Прикупить в сайгоне из особенностей можно фруктов на Бен Тхане, и кофе!

5. про визу - лучше отсюда все сделать - понятнее, проще и не на№"*ут нигде))))

6. про заточенность под туристов - нет там такого)) к ним туризм 5 лет назад пршел)) они на нас учатся, можно сказать)))раздолбаи они)) но наивные такие)))У нас в отеле вот, бились-бились с персоналом, учили, объясняли - а все равно бармен при тебе же берет руками вишенку из банки и кладет в коктейль!)) а щипчики рядом лежат.... На эмоциональное - "что ж ты бестолочь делаешь!тебя ж учили как надо" - наивный ответ - "так руками ж быстрее")))

Vasilisa
14.03.2013, 21:24
Я опять страдаю....
Кто ещё летает внутри Вьетнама? Смотрю перелет до Нячанга...

http://www.vietnamairlines.com (пока тупила, цена возросла до 119 $)
http://www.jetstar.com (не летает туда?)
http://www.airmekong.vn (что-то не то с расписанием)
http://www.vietjetair.com (глючит, но цена 58. Надо брать??? Аэропорт, вроде, тот же...)

Pearl
14.03.2013, 21:53
Мне не понравился НяЧанг) мне понравился остров ФуКуок. Из Хошимина можно экскурсии взять, а пояж на Фукуоке отпад! 1час лететь и недорого

Julika
15.03.2013, 09:47
Я опять страдаю....
Кто ещё летает внутри Вьетнама? Смотрю перелет до Нячанга...

http://www.vietnamairlines.com (пока тупила, цена возросла до 119 $)
http://www.jetstar.com (не летает туда?)
http://www.airmekong.vn (что-то не то с расписанием)
http://www.vietjetair.com (глючит, но цена 58. Надо брать??? Аэропорт, вроде, тот же...)

вьетнам аирлайнз - остальное все хреновня - то летит, то нет

Vasilisa
10.05.2013, 10:17
Отчитываюсь! С транспортом все нормально: слипинг-басы для экономных, внутренние авиалинии для нетерпеливых, такси, мотобайк. Погода - супер!!!

Julika
10.05.2013, 12:13
фотки будут? понравилось?:)

Vasilisa
11.05.2013, 05:13
фотки будут? понравилось?:)
Да, постараюсь выложить. В целом все понравилось, жаль до севера не добрались;)

Myr
11.05.2013, 16:42
И еще и слов к фоткам хочется.)))

Vasilisa
11.05.2013, 21:30
Слова могу сейчас, фотки - позжее;))

Julika
12.05.2013, 00:33
давай слова! :)

Vasilisa
12.05.2013, 16:09
Очень сами люди понравились. Видимо, они еще туристами не испорчены;) Всегда стараются помочь и очень радуются чаевым (не знаю, принято ли давать чаевые во Вьетнаме?) Природа удивила: горы, горы кругом. Море, солнце, морепродукты ( на пляже брали лобстера + 2 краба + 2 ракушки типа рапана - 600 рублей), можно по торговым центрам походить. Мы рядом и в самом Нячанге многое успели посмотреть. Добираться до всего можно самим. Если удобнее с экскурсией - пожалуйста, цены от 8 долларов стартуют. Все на русском и кругом одни русские. Курорты Краснодарского края;)))) Вы лучше спрашивайте, а то я как-то сумбурно пишу.

Julika
13.05.2013, 23:30
пиши-пиши сумбурно)) мне спрашивать нечего - мне эмоции интересны:)
на крокодиловой ферме и горячих источниках были? кроксов с удочки рыбой кормили? визжали?)))))

Vasilisa
14.05.2013, 05:23
Эмоции были, когда меня на американские горки в Винперле затащили. Я так никогда не орала;) А прошло-то всего полторы минуты!!!!

Julika
14.05.2013, 09:46
хих))) да они ж там детские почти))))) я тоже там визжала))))))

Vasilisa
14.05.2013, 15:31
хих))) да они ж там детские почти))))) я тоже там визжала))))))

Мне хватило;))))) Источники понравились - шкурка потом, как у младенца.