PDA

Просмотр полной версии : Покупка-продажа квартиры. Налоги



Love in Paris
09.01.2013, 15:02
Пожалуйста, не переносите, пока, на квартирный.. Тут вопрос скорее налоговый.
В 2010 (февраль) году была оформлена в собственность кв-ра, получен вычет в полном объеме.
В 2011 (апрель) году квартира продалась, была подана нулевая декларация (стоимость покупки=стоимости продажи)
Т.о. квартира была в собственности чуть больше года всего.

Сейчас (фев-март 2013) планируется покупка квартиры, опять оформлять на себя буду.

Вопросы:
1. на покупку недвижимости мне надо что-то подавать в налоговую, если вычет не нужен?
2. если ничего не подаю/или если подаю - у налоговой ко мне вообще вопросов не возникнет? Что за махинациями я занимаюсь? Покупаю-продаю... и тд...

Спасибо!

Рыжык
09.01.2013, 15:30
Мое мнение - ничего подавать не нужно.
Именно потому что у тебя нет налоговых моментов, т.е. нет дохода и нет вычета.

Дочка Варвара
09.01.2013, 15:34
Мое мнение - ничего подавать не нужно.
Именно потому что у тебя нет налоговых моментов, т.е. нет дохода и нет вычета.

+1

Love in Paris
09.01.2013, 15:42
Подавать - хорошо, не подаю.. а налог же мне за владение собственностью будет приходить, правильно? Т.е. данные о том, что я "опять и снова" что-то там купила у налоговой будут... Вопросов не возникнет, ситуация не покажется странной? Разрыв между покупками-продажами совсем небольшой...
***махинациями и правда не занимаюсь, так получается

Рыжык
09.01.2013, 16:24
Налог на собстенность прийдет. Никаких махинаций не вижу, если кому-то хочется оспорить- пусть доказывают.

Ана
09.01.2013, 16:34
Подавать - хорошо, не подаю.. а налог же мне за владение собственностью будет приходить, правильно? Т.е. данные о том, что я "опять и снова" что-то там купила у налоговой будут... Вопросов не возникнет, ситуация не покажется странной? Разрыв между покупками-продажами совсем небольшой...
***махинациями и правда не занимаюсь, так получается

подавать ничего не надо.
расслабься, в махинациях тебя не обвинят)
что касается извещения налоговой о продаже и покупке - по идее им должна автоматически приходить инфа из мосрегистрации, на основании которой они делают расчет налога на имущество. но иногда она почему-то не приходит, и узнаешь об этом спустя год-другой, когда тебе приходит платежка по налогу на имущество за давно проданную квартиру, а за вновь купленную - не приходит. я лично на всякий случай или лично подъезжаю (если есть оказия) в налоговую, либо шлю по почте с уведомлением письмо о том, что я продала/купила тогда-то такую-то квартиру, с приложением простых копий документов. это в какой-то степени перестраховка, можешь и этого не делать.