PDA

Просмотр полной версии : Психология а поговорите плиз со мной про отселение в свою комнату (знаю что в сотый раз тут уже)



Spam
09.01.2013, 15:22
Мы с 31го декабря переехали в свою квартиру ( об этом обязательно отдельной темой будет с фотками и бубнами)
Соответственно вся обстановка заточена под то, чтобы ребенок жил в своей комнате, а мы с своей.
Я опущу свои страдания на тему беготни ночью по подаваниям компота по сто раз за ночь- это мой выбор и буду стараться держаться до победного.
Справедливости ради, у меня она и дома у родителей ( когда мы с ней спали в одной комнате) могла столько же раз питье требовать. Но вот что я заметила.... Первые пару дней на новом месте она спала из ряда вон плохо. То ли потому что праздники- кривой режим-гости- перевозбуждение, То ли я долго просыпалась-бежала к ней, и она просто уже орала на ультрозвуке ( вот неясно- орала потому что поняла что одна в комнате, или просто тупо "хочу компооооот"). А тут мы на 2 ночи ее оставили у родителей, сами уезжали на "взрослые гулянки" на дачу, то есть она спала опять в привычной комнате с моей мамой. И режим на эти дни у них был идеальный, спокойный. И мама говорит, что просыпалась всего 1-2 раза ( что вообще последнее время считаю прогрессом).
Вот как отличить тупо стечение обстоятельств ( тяжелый день/перевозбуждение/зубы/погода) от именно факта нового места+ отселения в свою комнату?

Понимаю, что вопрос, скорее из разряда риторических, но очень хочу услышать ваши историии по отселению, переездам на новые места и тд и тп.

Lutik
09.01.2013, 15:40
Бабушкина квартира для нее привычная, возможно поэтому и спокойно спит. Во вторых у бабушки она спит одна в комнате?
Ну и как то лихо вы ребенка адаптируете ( точнее не адаптируете, а сразу - и новая квартира, и спи одна ( ночник может оставлять?) и праздники, и сбитый режим

Spam
09.01.2013, 15:56
ну в бабушкиной мы спали с ней вместе в одной комнате, на праздниках с ней спала мама.
изверга из меня не делай плиз))))) просто думаю, сама понимаешь, что такое конец ремонта+ переезд+ сюда же НГ))
я как раз переживаю, поэтому и спрашиваю, у кого как чего...

Рыжык
09.01.2013, 16:54
Представь себе состояние ребенка, который просыпается и мамы нет рядом.
Я вообще не понимаю все эти отселения. Ребенок вырастает очень быстро и потом мама уже не нужна.
Но нет же, все идут на принцип "я так сказала, я так хочу и точка".
В чем смысл? Кто мне объяснит??? Бегать и не спать все равно? Или спать но всем вместе рядом?

Lutik
09.01.2013, 16:57
я как раз переживаю, поэтому и спрашиваю, у кого как чего...

ну мы только к 5 годам отселили в отдельную комнату, так что я тут плохой советчик. Но она засыпает одна, но в комнате с ней папа сейчас спит. Правда, у нее такой возраст, что ночью спит так - что пушками не разбудишь. Мы к 3-м годам отселили сначала в свою кровать (хреново у нас получалось до этого возраста ее отселять - да и болела часто, блюсти температуру проще, когда она рядом).

Lutik
09.01.2013, 17:02
Представь себе состояние ребенка, который просыпается и мамы нет рядом.

причем просыпается в квартире, к которой еще не привык....

nimfa lesnaya
09.01.2013, 17:06
Во-первых, действительно обстановка.
Во-вторых, попробовать быть гибче - если совсем часто гоняет, то поспать с ней ночку. Может же просыпаться от холода/жары/приснилось/и озвученное пить.
Мне кажется масечка еще... ну да ты же своего ребенка лучше знаешь - как оптимальнее концы обрубить или потихонечку.

Spam
09.01.2013, 17:27
масечка масечке рознь.
моя например сс ни в какую не приемлет, даже днем. не будет спать ни при каких обстоятельствах в кровати с кем-то еще. а многие тут до 3-5 ти лет вместе спят, и им так лучше. так что ровнять друг на друга я смысла не вижу.

а про гоняет, я бы сказала так, гоняет НЕ больше, чем в той квартире. Но у нас вообще ночь на ночь не приходится. Зубы/погода очень влияют((

Катик
09.01.2013, 17:39
с бабушками по-моему дети вообще себя спокойнее ведут :)

да! моя с бабушко пару раз оставалась и вела себя ИДЕАЛЬНО, поэтому мама мне и не верит, что она может огого как отжечь!
по теме: мне кажется, что больше просыпания связаны с праздниками и сбоем режима/перевозбуждением

Рыжык
09.01.2013, 18:05
Есть смысл мучаться, да?

...Ира....
09.01.2013, 21:32
Логичнее все же дождаться пока ребенок будет спать всю ночь, потом отселять. в год оооочень рано.

franchi
09.01.2013, 22:04
дети растут очень быстро. скоро настанет момент, когда тебя выгонять будут из ее комнаты...болтать с подружками, секретничать...
а в год и два имхо рано. насладитесь ранним детством.

Aisha
09.01.2013, 22:11
У нас в сентябре ребенок тоже отселился в связи с переездом, но ему 3,9года было, и тоже очень беспокойно спал, и свет ,и ночник оставляли. И только месяца за 3 все уладилось постепенно. Младшего даже не думала отселять в отдельную комнату-мал еще. Ты слишком многого хочешь от такой малышки,в новом месте, одна+пока ты добежишь-уже разгуливается сильно. Со временем все успокоится -несомненно (кто-то и с рождения в отдельной комнате селит), но стоит ли торопиться-решать тебе,все мамы разные и методики у всех свои.

CrazyMilk
09.01.2013, 22:42
Представь себе состояние ребенка, который просыпается и мамы нет рядом.
Я вообще не понимаю все эти отселения. Ребенок вырастает очень быстро и потом мама уже не нужна.
Но нет же, все идут на принцип "я так сказала, я так хочу и точка".
В чем смысл? Кто мне объяснит??? Бегать и не спать все равно? Или спать но всем вместе рядом?

+1

Цыбулька
09.01.2013, 22:53
Очень рано ты решила ее отселить в отдельную комнату.
Даже по одной причине рано, что ребенок еще просыпается по 100 раз за ночь, чтобы попить компот. Считаю, что нужно начинать отселять тогда, когда ребенок спит не просыпаясь всю ночь и мама ночью ему не нужна.

Whitequeen
10.01.2013, 00:34
У нас старший в отдельной комнате спит.
Родня насела: отселяй младшего!(7мес) (типа, спокойнее спать будет). С чего он спокойнее спать будет - хз...
Они в ужасе от того, что у нас с младшим сс.
Заколебалась, честно говоря, объяснять каждый раз. При этом выгляжу по их мнению как упрямая глупая молодая мать. Эххх...

qwerty
10.01.2013, 00:43
У нас старший в отдельной комнате спит.
Родня насела: отселяй младшего!(7мес) (типа, спокойнее спать будет). С чего он спокойнее спать будет - хз...
Они в ужасе от того, что у нас с младшим сс.
Заколебалась, честно говоря, объяснять каждый раз. При этом выгляжу по их мнению как упрямая глупая молодая мать. Эххх...

аналогично

Верунчик
10.01.2013, 10:29
Вик, насколько я помню, мало кто тут так рано отселял.
Я бы как минимум оставила с собой, пока дочка не привыкнет к новой квартире.
Мне честно непонятен смысл отселения годоваса, тем более неоднократно просыпающегося ночью.
Но раз это твой выбор - смотри по ребенку сама, теоретически не гуд столько стрессов одновременно - НГ, переезд и отселение.
Мой старший со мной-то в новом месте первое время тревожно спал... Так что если отвечать на твой вопрос - я не считаю, что это стечение обстоятельств, это логичная реакция ребенка на кучу новых событий

HelenHenson!
10.01.2013, 10:29
нам почти 4, но я с плю с ребенком во дной комнате...исключительно в разных кроватках, СС вообще не признаем с ним ...

НО в одной комнате...
и ребенок ни ночи не спал один...
и я считаю что и не надо....

Он уже не пьет ночью и не писает, и не просыпается., то есть вроде бы я рядом то и не неужна ..НО ...:

Часто ночью во сне зовет меня,
что то начинает рассказывать,
раскрывается - замерзает - начинает ерзать,
начинает постанывать, если что то снится не то
как то неудачно ложиться - ему неудобно - опять начинает ерзать,

А я всегда лучше буду рядом и спокойно поправлю одеяло, лишь протянув руку к соседней кровати, или тихо скажу ему "Я здесь, все хорошо, мама рядом, спи зайка",...Короче нам уже почти 4 , а я и не думаю отселять...мне просто влом бегать из комнаты в комнату, когда я просто сквозь сон могу ему прошептать "Тссссссс...мама рядом"....

А у вас и правда совпало для такой крохи многовато стрессовых факторов...новая комната...она ОДНА ночью, сбившийся график после НГ...ну можно сразу в сад её отдать, для закрепления аццкого результата....

Вольга
10.01.2013, 10:38
Переехали в первый раз в 1,5 года. Во второй в 2 года ребенка. Оба переезда были спокойными, режим не менялся. Переезжали с ее детской кроваткой,спала всегда рядом с нами в комнате. Сейчас нам 3,5 года, спит также рядом,но уже на диване, отселять не планируем,хоть и имеем возможность.

Ана
10.01.2013, 10:49
мы своих отселяли гораздо позже.
Арину где-то в 2.7, незадолго до рождения Кирилла. отселение прошло отлично.
Кирюху в связи с переездом, в 2 года ровно, но он не один в этой комнате спит, а пока с Ариной, так что у него тоже без стресса обошлось.
но у меня дети после отмены ГВ никогда по ночам пить не просыпались - что одна, что второй. поэтому у нас была задача просто уложить, почитать сказку, выключить свет и сказать "спокойной ночи".

я к тому - может вам сначала ее от ночного питья отучить, чтобы спала всю ночь без просыпа - тогда задача с отселением упростится, ее достаточно будет просто усыпить. но имхо в вашем возрасте полюбасу рановато отселять. мне кажется оптимальным для отселения возраст в районе 2-2.5 лет. хотя конечно все детки разные, нужно по своему ребенку смотреть.

Ана
10.01.2013, 10:55
девочки, кто до 3-4 лет детей не отселяет, хотя есть куда - а вот я удивляюсь! ведь собственная спальня без детей - это такой кааайф)) я после переезда в прошлом мае до сих пор не могу накайфоваться) как хочешь свет включай-выключай, хочешь читай на ночь, хочешь музыку на компе слушай в постели или кино смотри (у меня один из ноутов перманентно на тумбочке прописался)), хочешь разговаривай громко с мужем, хочешь ржи, хочешь сексом громко занимайся (у нас через 2 двери оч хорошая звукоизоляция, реально не слышно, мы проверяли). ну ведь здорово же!)

Lutik
10.01.2013, 11:11
девочки, кто до 3-4 лет детей не отселяет, хотя есть куда - а вот я удивляюсь! ведь собственная спальня без детей - это такой кааайф)) ну ведь здорово же!)

конечно здорово - но мне так проще контролировать повышение температуры, которое у нас случается ночью, и она не просыпается на температуру - даже если она близка к 40 и ее бьет озноб, поэтому лучше я буду рядом - я по дыханию пойму, что повысилась температура.

Мышка с книжкой
10.01.2013, 12:33
Я бы, честно говоря, пока подождала бы дочку переселять. Дело не в возрасте. Просто квартира новая, пусть бы сначала привыкла к квартире, а потом уже отселять в комнату.

Старшего отселили в 3 года. Можно было бы и раньше, но некуда - вторая комната представляла собой склад коробок от переезда двух квартир. Младшую отселила в комнату к старшему в 1 г и 3 или 4 месяца. Просто взяла, и в один вечер уложила ее спать в другую комнату. Она не просыпается ночью, так что можно было бы и раньше отселить, но я ждала, чтоб научилась сама вылезать-залезать в кровать, и боялась, чтоб старший чем-нибудь ей там по макушке не дал. Не знаю, проблем как-то не было. Я бы сказала, даже лучше стало, сон крепче, не просыпается от каждого шороха. И с засыпаением ночью проще, если вдруг проснулась почему-то. Когда была с нами в комнате, она видела нас с мужем и тут же начинала "общаться", какой уж тут сон - можно было по три часа усыплять (даже пробовала теплым молоком поить ночью, хотя я вообще не кормлю детей ночью, даже если проснутся, в общем один хрен, ей общения нужно было). А в детской темнота и тишина (ночника выключается как дети засыпают), она проснется, поглазеет и тут же дальше спать. Ну и про кайф в своей спальне я уж вообще молчу - это ж здорово, иметь свободный вечер на что хочешь, и заниматься сексом можно когда хочешь, не дергаясь, что ща ребенок посомтрит из-под одеяла.
Две подруги отселили детей раньше меня. У одной с рождения дочка спит в отдельной комнате, мало того, на другом этаже даже (у них дом, они в Бельгии живут), но с радионяней. Ночью с рождения не едят, как и мы (у нас дочки в один месяц родились, так что тем тоже 1,8). Вторая переселила дочку в 6 месяцев, до 2 с чем-то лет вставала ночью по будильнику ее кормить (1-2 раза за ночь). Муторно с кормежками, конечно, но при этом она сказала, что она хоть высыпаться стала номрально (ну и секс опять же). Чем бояться шевельнутся лишний раз, потмоу что можно разбудить.
На самом деле, именно они меня подвигли переселять Алису, пожалуй, иначе я бы наверное так и рефлексировала на эту тему - все вокруг тоже твердят, что рано. Хотя чего и почему рано, никто объяснить не может. По факту у нас троих сплошные плюсы. Единственное, я не знаю как с горшком будет. У подруг не спрашивала, как они приучали. Сама пока даже и не собиралась. А старшего перевела, он как раз научился сам в туалет ходить нормальный (3 года все таки), и вопрос с приучением к горшку не стоял.

Spam
10.01.2013, 13:11
На самом деле примеры есь, просто у нас ихтут мало.
И поверьте, кто рано переселяет, видит тоже плюсы. Каждый как говорится, свое болото хвалит....
Я озадачилась переселением не только потому, что хочу сама тишины и секса вечером, просто я не раз замечала, что ребенок один спит лучше в комнате. Когда мы еще у родителей кантовались, например, я уложу ее в 9, а сами тусим в зале или на кухне до 1-2 ч ночи, и она не проснется. А лягу в 10, как мышь лягу, будет до тех же 2х просыпаться 2 раза. Может я во сне ворочаюсь громко, муж храпит-хз. Поэтому, у меня стойкое ощущение создалось, что ей просто одной лучше.
Сегодня вот за ночь вставала 6 раз, и это при том что в комнате спала не одна ( друг мой в гости приехал- с ней ночевай), пофиг. У нее кровавое месиво во рту- жевательный лезет прямо уже вот. ну вот при чем тут отдельна комната? мне кажется что не так все категорично как вы говорите, я не спорю,я еще думаю, мыслю.... Надо Яне ( yana) написать, я помню они с рождения детей в отдельные комнаты клали...

Ана
10.01.2013, 14:41
Сегодня вот за ночь вставала 6 раз, и это при том что в комнате спала не одна ( друг мой в гости приехал- с ней ночевай), пофиг. У нее кровавое месиво во рту- жевательный лезет прямо уже вот. ну вот при чем тут отдельна комната? мне кажется что не так все категорично как вы говорите, я не спорю,я еще думаю, мыслю....

да вот как раз при этом и отдельная комната) что к такому мелкому ребенку туда бегать придется постоянно. потому что в таком возрасте у детей еще полно ночных траблов - то зубы, то попить, то описался-обкакался, то болеет и ты прислушиваешься к его дыханию всю ночь, то просто проснулся-мамы нет-реву... и тут действительно надо выбирать для себя, что важнее - не бегать далеко или секс и спокойно лечь-поговорить на ночь)) все исходя из ваших конкретных условий и реакций ребенка. попробуйте пока продолжить ваш эксперимент - ну не пойдет, временно к себе вернете ребенка, потом обратно переселите.

Рыжык
10.01.2013, 14:54
ну ведь это никуда не денется, правда? и секс и телевизор и прочее.
ребенку некомфортно, зачем идти на принцип?

franchi
10.01.2013, 16:08
ну а чо? солдата Джейн растят:)))
давай еще в ясли до кучи:)))

Мышка с книжкой
10.01.2013, 16:20
Почему солдата Джейн? Ласки хватает детям с лихвой. Отдельная кровать не значит, что нет хороших отношений, ласки и любви. Но родители тоже люди и хотят отдохнуть, а не бегать хрен знает сколько лет в качестве прислуги у детей.

В идеале вообще бы каждому отдельную кровать ( и мужу с женой, да). Человек так лучше высыпается, а значит лучше организм отдыхает.

Lutik
10.01.2013, 16:23
Почему солдата Джейн? Ласки хватает детям с лихвой. Отдельная кровать не значит, что нет хороших отношений, ласки и любви. Но родители тоже люди и хотят отдохнуть, а не бегать хрен знает сколько лет в качестве прислуги у детей.

так с отдельной комнатой и приходится бегать, только дальше:) В 1,5 года, имхо, рановато называть ребенка барином, у которого родители на посылках - он еще совсем крошка.
К 4-5 летке, да наверное неправильно бегать (хотя это твой ребенок и раз он зовет тебя - значит нуждается в тебе!).

А извините, зачем детей рожали? Чтобы они в 1,5 года родителям пульт от ТВ приносили? А вообще пусть ребенок сам идет и устраивает себя в детский сад, школу - нечего у родителей время отнимать и прислугой у ребенка работать.

Мышка с книжкой
10.01.2013, 16:25
так с отдельной комнатой и приходится бегать, только дальше:)

Ну так ночные кормежки не вечно будут. А сон у детей реально крепче, и ночью меньше просыпаются и засыпают легче.

Lutik
10.01.2013, 16:27
Ну так ночные кормежки не вечно будут. А сон у детей реально крепче, и ночью меньше просыпаются и засыпают легче.

ну вот закончатся ночные кормежки, наверное ближе к 2-3м годам - ну и отселяй.

Мышка с книжкой
10.01.2013, 16:40
ну вот закончатся ночные кормежки, наверное ближе к 2-3м годам - ну и отселяй.

Ну а какая разница, когда отселять, если по любому топать на кухню и греть молоко-кефир? Что в отдельную комнату потом идти, что в свою, разницы никакой.

Кузькина мать
10.01.2013, 16:45
у нас два примера:
1. у нас СС был до 4х лет с копейками, этим летом купили дочке кровать икеевскую, но стоит в нашей комнате, ушла в свою кровать без проблем с первого раза, сейчас в нашу не дозовешься "я буду в своей кроватке спать!" Комната свободная есть, но у нас сейчас период "я боюсь!", темноты, драконов и т.д. так что не торопимся. Она когда засыпает, можно и свет включать (ночник) и кино смотреть в наушниках, и читать - не реагирует, спит крепко! Отселять буду когда почувствую что она готова (как собственно произошло и со сворачиванием ГВ, памперсами и СС, почувствовали что ребенок и готов и все прошло без эксцессов)

2. племянница (6 лет) - с рождения в своей комнате, тоже все хорошо и всем удобно (наверное).

Ана
10.01.2013, 17:23
А вообще пусть ребенок сам идет и устраивает себя в детский сад, школу - нечего у родителей время отнимать и прислугой у ребенка работать.

вот честно, Оль - я бы предпочла чтобы было как в советское время - примерно одинаковый уровень образования, отвел ребенка в ближ школу, записал и забыл. а впрочем у нас к этому все и идет)и там же чтобы продленка и кружки. и чтобы ребенок сам на них ходил и домой-в школу тоже сам. но реально - то как носятся родители сейчас с детьми - на кучу кружков каких-то водят еще в детсаду, потом школа, спортивные секции, репетиторы с 1 класса. ну йопт, это перебор!! реально родители прислугой работают у детей. лично я на таких условиях не нанималась))

Lutik
10.01.2013, 19:01
Ну а какая разница, когда отселять, если по любому топать на кухню и греть молоко-кефир? Что в отдельную комнату потом идти, что в свою, разницы никакой.

почему обязательно, что то там греть? у меня дочь какое то время воду просила - но есть поильники - какое то время мы ей давали, потом научилась сама пить воду, главное не забыть поставить рядом с кроватью. И то это был довольно короткий период, хотя ребенок продолжать спать рядом (как с нами, так и в своей кроватке в нашей комнате), а если бы ночью требовалось что то - так тем более нужно рядом быть.
но если кому то нравится беготня ночью в другую комнату - ради бога, я например с трудом вообще себя поднимаю

Lutik
10.01.2013, 19:26
вот честно, Оль - я бы предпочла чтобы было как в советское время - примерно одинаковый уровень образования, отвел ребенка в ближ школу, записал и забыл. а впрочем у нас к этому все и идет)и там же чтобы продленка и кружки. и чтобы ребенок сам на них ходил и домой-в школу тоже сам. но реально - то как носятся родители сейчас с детьми - на кучу кружков каких-то водят еще в детсаду, потом школа, спортивные секции, репетиторы с 1 класса. ну йопт, это перебор!! реально родители прислугой работают у детей. лично я на таких условиях не нанималась))

ну никто этих родителей не заставляет бегать по кружкам кроме собственного чувства неполноценности или перфекционизма, или желания дать ребенку то, чего сами были лишены. Я вот не хочу носиться по кружкам в ущерб чему то другому - я и не бегаю....пока..:) Ну а самостоятельно детей ограничена нынешней небезопасностью, к сожалению...

Лучик света в темном царстве
10.01.2013, 21:17
У катюши Cat Егошка с года примерно в отдельной комнате без проблем!
Правда никогда у них не было СС, ГВ тоже. Все от ребенка зависит!
Про себя скажу - у меня до сих пор СС. ГВ закруглили полгода назад, сразу как отрезало в плане проснуться ночью. Но без меня спит плохо. Спит часа 4-5 и все начинает просыпаться. Приходит и плачет.
Так что обычно я уложу ее, потом ухожу к мужу, часа в 3 утра - иду обратно к Ане

Solida
10.01.2013, 23:16
Мы отселяли в 2 года, так как сс стал уже всем неудобен+мы планировали второго ребенка. Переезд преподнесли как боьшой подарок. Типа вот как тебе повезло: у тебя своя большая комната и своя большая кровать, а вот у твоей подружки нет своей кроватки и она до сих пор с родителями спит, бла-бла... Т.е. дочь фактически сама радостно от нас ушла. Первый месяц спала полночи с мужем, полночи с дочкой. Постепенно отменяла ночное питье. Потом какое-то время дочке еще нужно было, чтобы к ней кто-то подошел ночью или помог сесть на горшок. Вся адаптация заняла у нас 4-6 месяцев. С 2,5 лет спит спокойно, никого не зовет, сама встает на горшок, если надо, ночью не пьет. ИМХО, у многих на форуме явный перегиб с заботой о детях.

Нино
11.01.2013, 09:09
У нас старший в отдельной комнате спит.
Родня насела: отселяй младшего!(7мес) (типа, спокойнее спать будет). С чего он спокойнее спать будет - хз...
Они в ужасе от того, что у нас с младшим сс.
Заколебалась, честно говоря, объяснять каждый раз. При этом выгляжу по их мнению как упрямая глупая молодая мать. Эххх...

Главное выгляди, как молодая!) Остальное.. ну их))

Ана
11.01.2013, 12:35
ну никто этих родителей не заставляет бегать по кружкам кроме собственного чувства неполноценности или перфекционизма, или желания дать ребенку то, чего сами были лишены. Я вот не хочу носиться по кружкам в ущерб чему то другому - я и не бегаю....пока..:) Ну а самостоятельно детей ограничена нынешней небезопасностью, к сожалению...

никто не заставляет, да. но общественное мнение формирует почему-то именно эта часть родителей)) в результате моя родня, как бы помягче сказать, искренне удивлена, почему я кроме логопеда 5-летнего ребенка никуда не вожу. потому что "все же водят!")) и даже муж тоже удивлен, потому что у всех его коллег детей тоже куда-то водят. мне конечно в душе на всех покласть с прибором, сами пускай водят раз такие умные, но блин, нервирует же... да и ребенок, не будь идиотом, начинает клянчить - я тоже хочу на танцы! хочу на гимнастику! засунь свои хотелки в одно место, думаю я про себя.

а в школе с репетиторами будет еще больше прессинг - там вся система образования под это заточена. вводят кучу предметов, дают сложные программы и пеняют потом, мол сам ребенок на хорошие оценки не справится! нужны доп. занятия! а главное эффективность под большим вопросом этого всего. вот взять мою племяху, после 2 классов изучения английского (с 1 класса), в т.ч. со второго класса с репетитором, она не может сказать больше чем my name is Anya, i'm 8 years old, i live in moscow. Вопросы типа какого цвета твое платье? какая твоя любимая игрушка? - ставят ребенка в тупик. может я конечно много хочу и мне трудно оценить... а, да, со второго класса у них второй иностранный язык еще пошел! (не помню точно какой у нее).

и кстати, насчет безопасности - у меня серьезные сомнения насчет того, что сейчас вот прям так опасно, что нельзя чтобы первоклашка один из ближней школы ходил. это тоже все искусственно раздутая паника.

Вик, сорри за офф, от темы перевода ребенка в отдельную комнаты мы уже конкретно отклонились))))

Lutik
11.01.2013, 15:00
Мы отселяли в 2 года, так как сс стал уже всем неудобен+мы планировали второго ребенка. Вся адаптация заняла у нас 4-6 месяцев. С 2,5 лет спит спокойно, никого не зовет, сама встает на горшок, если надо, ночью не пьет. ИМХО, у многих на форуме явный перегиб с заботой о детях.

Так в том то и дело, что нужна адаптация хотя бы пару недель для 1,5 годовалого ребенка. Даже у вас она заняла ад полоода, а между 1,5 и 2 годами приличная разница, в 2 года в детсад отдают.

Solida
11.01.2013, 15:09
и кстати, насчет безопасности - у меня серьезные сомнения насчет того, что сейчас вот прям так опасно, что нельзя чтобы первоклашка один из ближней школы ходил. это тоже все искусственно раздутая паника.


согласна. Просто сейчас детям почему-то самостоятельность прививают очень поздно и действительно многие первоклашки не то, что дойти из школы не могут, но и одеться, высушить волосы сами после бассейна не могут (регулярно наблюдаю). Сейчас вообще дети как-то позже, чем раньше, взрослеют, учатся за собой следить и т.п.

Вика, сорри за офф

Spam
11.01.2013, 15:33
Вик, сорри за офф, от темы перевода ребенка в отдельную комнаты мы уже конкретно отклонились))))

да нет, отчего ж, мне интересно.....

что за отселение, я уже поняла, и укоренилась в сотый раз, что есть на нашем форуме темы, которые лучше не поднимать. Ибо услышишь от одних и тех же, один и тот же взгляд, на гв-сс- и далее по тексту.




опять таки, я никогда не писала нигде, что кормежка по требованию это плохо, или что сс это плохо ( или наоборот хорошо). Ибо я считаю, что у каждого ребенка свое хорошо или плохо, а основная масса упорно раздает рецепты для СВОИХ_ДЕТЕЙ всем в обязаловку. Так вот что я заметила, вспоминая свои темки за год с рождения ребенка ( а их не много было), я уже заранее знаю, кто выскажется в поддержку а кто нет. Ибо еще год назад когда я решала для себя другие вопросы меня тут поддержали теже, что и сейчас ( 2, 5 человека).
Тем более, что вопрос как всегда стоял, не в том, хорошо это или плохо, а просьба именно привести конкретные примеры тех, кто рано отселил. И вот интересно, все кто привел, написали что все прошло хорошо.
Я не против разных мнений, я против навязывания и осуждения.

А по теме, вчера спецом ребенку устроили обычный правильный режим, на выходе- ночью проснулась всего 1 раз. Что для нас отлично.
Так что я продолжаю считать, что я на верном пути, не только для себя, а для ребенка тоже, ибо одна она все же лучше спит.

Aisha
11.01.2013, 15:54
да нет, отчего ж, мне интересно.....

что за отселение, я уже поняла, и укоренилась в сотый раз, что есть на нашем форуме темы, которые лучше не поднимать. Ибо услышишь от одних и тех же, один и тот же взгляд, на гв-сс- и далее по тексту.




опять таки, я никогда не писала нигде, что кормежка по требованию это плохо, или что сс это плохо ( или наоборот хорошо). Ибо я считаю, что у каждого ребенка свое хорошо или плохо, а основная масса упорно раздает рецепты для СВОИХ_ДЕТЕЙ всем в обязаловку. Так вот что я заметила, вспоминая свои темки за год с рождения ребенка ( а их не много было), я уже заранее знаю, кто выскажется в поддержку а кто нет. Ибо еще год назад когда я решала для себя другие вопросы меня тут поддержали теже, что и сейчас ( 2, 5 человека).
Тем более, что вопрос как всегда стоял, не в том, хорошо это или плохо, а просьба именно привести конкретные примеры тех, кто рано отселил. И вот интересно, все кто привел, написали что все прошло хорошо.
Я не против разных мнений, я против навязывания и осуждения.

А по теме, вчера спецом ребенку устроили обычный правильный режим, на выходе- ночью проснулась всего 1 раз. Что для нас отлично.
Так что я продолжаю считать, что я на верном пути, не только для себя, а для ребенка тоже, ибо одна она все же лучше спит.

Вика,ну если ты хорошо знаешь,что большинство здесь в этом вопросе решили для своего ребенка по-другому,зачем спрашивать?..
У моей подруги дочка с рождения спала в отдельной комнате, отлично спала,ночью мама прибегала ее кормить -всем было комфортно,но у нее ребенок никогда не просыпался по 6 раз,даже когда резались зубы,максимум 1-2 раза. Большинство здесь за ГВ и СС не потому,что они такие все из себя заботливые (это я про себя,например, хотя,надеюсь более-менее заботливая),а потому что так удобнее,комфортнее для мамы -дал грудь и спишь дальше. Поэтому для меня вопрос в таком возрасте даже не встал бы об отселении -мне ночью хочется спать, мне лениво вставать и бегать по ночам, греть бутылки, давать бутылочки и т.п. И детей я кормлю грудью долго в том числе потому,что мне удобнее ей кормить,чем заморачиваться бутылками,которых мои дети в глаза не видели,старший как ГВ закончили пил водичку иногда из поильника поначалу, спал всегда хорошо,и во время ГВ с СС, и после окончания его. Потом сын какое-то время "боялся"спать в отдельной комнате, появился брат и мне не хотелось ревности, и без того младший спал с нами,а старший -отельено,к тому же,когда пошел сын в сад стал часто болеть -и мне было удобно,что кроватка рядом (как выше Оля писала уже) -я ночью всегда могла контролировать температуру,кашель и т.д. Сейчас вот обставляем детскую и я думаю -куда бы поставить диванчик на случай болезни детей -чтобы я спала там,когда они приболеют.
Я тебя поддерживаю в том,что все дети разные, у всех свои потребности, но все, кто здесь отписался считают -"с места в карьер" для такого маленького ребенка -излишне, стоило бы это делать постепенно в новой квартире,на первое время поставить кроватку рядом (да и самой не бегать,не "разгуливать" ребенка в ночи), когда привыкнет к этой обстановке -переселить в свою или когда дочка перестанет просыпаться на "попить". Как то так.

Lutik
11.01.2013, 16:09
Вика,ну если ты хорошо знаешь,что большинство здесь в этом вопросе решили для своего ребенка по-другому,зачем спрашивать?..
У моей подруги дочка с рождения спала в отдельной комнате, отлично спала,ночью мама прибегала ее кормить -всем было комфортно,но у нее ребенок никогда не просыпался по 6 раз,даже когда резались зубы,максимум 1-2 раза. Большинство здесь за ГВ и СС не потому,что они такие все из себя заботливые (это я про себя,например, хотя,надеюсь более-менее заботливая),а потому что так удобнее,комфортнее для мамы -дал грудь и спишь дальше. Поэтому для меня вопрос в таком возрасте даже не встал бы об отселении -мне ночью хочется спать, мне лениво вставать и бегать по ночам, греть бутылки, давать бутылочки и т.п. И детей я кормлю грудью долго в том числе потому,что мне удобнее ей кормить,чем заморачиваться бутылками,которых мои дети в глаза не видели,старший как ГВ закончили пил водичку иногда из поильника поначалу, спал всегда хорошо,и во время ГВ с СС, и после окончания его. Потом сын какое-то время "боялся"спать в отдельной комнате, появился брат и мне не хотелось ревности, и без того младший спал с нами,а старший -отельено,к тому же,когда пошел сын в сад стал часто болеть -и мне было удобно,что кроватка рядом (как выше Оля писала уже) -я ночью всегда могла контролировать температуру,кашель и т.д. Сейчас вот обставляем детскую и я думаю -куда бы поставить диванчик на случай болезни детей -чтобы я спала там,когда они приболеют.
Я тебя поддерживаю в том,что все дети разные, у всех свои потребности, но все, кто здесь отписался считают -"с места в карьер" для такого маленького ребенка -излишне, стоило бы это делать постепенно в новой квартире,на первое время поставить кроватку рядом (да и самой не бегать,не "разгуливать" ребенка в ночи), когда привыкнет к этой обстановке -переселить в свою или когда дочка перестанет просыпаться на "попить". Как то так.


вот +1000 к каждому слову.

Во первых, если дети с рождения спят отдельно в кроватке или другой комнате - это совсем другая тема, нежели переезд в новую квартиру и тут же отселение. Для меня СС - это моя лень не в последнюю очередь - потому что мне проще сунуть грудь в полусне, чем вставать и куда то топать, даже просто вставать. К тому же я беспокойная - буду сама вскакивать на все шорохи и элементарно не высплюсь.

И да - большинство мам здесь не столь приниципиальны в таких вопросах, чтобы заставлять ребенка переживать, а себя гонять ночью несколько раз ради своего же принципа.
Все ведут речь только о том, что слишком резко переселяется ребенок, тем более, если он регулярно просыпается и еще не может сам себе воду взять.

Ана
11.01.2013, 16:20
многие первоклашки не то, что дойти из школы не могут, но и одеться, высушить волосы сами после бассейна не могут (регулярно наблюдаю). Сейчас вообще дети как-то позже, чем раньше, взрослеют, учатся за собой следить и т.п.


ну это наверное несадовские детки. в саду уже в 5 лет им принципиально не помогают одеваться. а в нашем садике вообще воспитатели поощряют чтобы родители просто заводили ребенка в сад, и все. а дальше чтобы он сам шел в свою группу, переодевался и т.д. над моей Ариной девочки смеялись, что ее няня приводит в группу и ждет (не уходит), пока она переоденется.

Lutik
11.01.2013, 17:05
согласна. Просто сейчас детям почему-то самостоятельность прививают очень поздно и действительно многие первоклашки не то, что дойти из школы не могут, но и одеться, высушить волосы сами после бассейна не могут (регулярно наблюдаю). Сейчас вообще дети как-то позже, чем раньше, взрослеют, учатся за собой следить и т.п.

Вика, сорри за офф

ну если Вика не против.... А ты будешь свою первоклашку отпускать одну в школу? Я, скорее всего - да, но только потому, что дорогу в школу смогу увидеть из окна и школа прям через дворовую дорожку находится (то есть даже улицу не нужно переходить). Но скорее все таки со второго класса, а не с первого. И забирать ее из школы кто то все равно будет.
Сейчас многие водят в школы - не рядом с домом - это ли не аргумент водить его ибо на пути много опасностей - машины с обкуренными и пьяными водителями, несущимися на красный свет (могу привести многочисленные примеры)?
Высушить волосы после бассейна - почему нет? если этого не сделать, можно проторчать в раздевалке еще час - у кого то из родителей есть столько свободного времени?
Не зря в большинстве цивилизованных стран мира детей нельзя отпускать одних раньше 8-13 лет, а в Нью-Йорке даже оставшийся один дома подросток 12 лет - это повод полицейского влепить тебе приличного размера штраф. И ничего, инфантильностью страдают только отдельные личности (но это обычно сочетание темперамента+особой материнской опеки, обычно мальчиков).

Lutik
11.01.2013, 17:06
ну это наверное несадовские детки. в саду уже в 5 лет им принципиально не помогают одеваться. а в нашем садике вообще воспитатели поощряют чтобы родители просто заводили ребенка в сад, и все. а дальше чтобы он сам шел в свою группу, переодевался и т.д. над моей Ариной девочки смеялись, что ее няня приводит в группу и ждет (не уходит), пока она переоденется.

моя дочь в саду принципиально сама одевается - она даже не разрешает ей помогать. И вижу ,что у других родителей и детей - та же ситуация.

Spam
11.01.2013, 17:12
ну про гв и бутылки, имхо вообще неуместно.
я ничего нигде не грею, она пьет компот из чашки или поильника, тч это тут вообще не при чем.

про сс тоже, я писала, что мой ребенок сам отказался от этого.

что до отселения, то у меня нет технической возможности таскать кроватку ( кроватище, я бы сказала), 2 раза в день ( на ночь и на дневной сон) в свою комнату, ее там просто поставить физически некуда, у меня маленькая комната. Единственный вариант, это поставить диван в детскую, но опять же, ставить туда что-то большое удобное для нас с мужем- я против ибо считаю, что ей лучше спится без нас. А бегат урывками, то с лялькой то с мужем, это противоречим моего видению семьи.
Напомню, я работаю полный день, с ребенком днем не сплю, и вообще, хоть большинство не разделит моего видения стойко считаю, что трудно не тому кто с ребенком ( а другой на работе), а трудно тому, что днем на работе, а вечером+ночью с ребенком. Кто работает с маленького возраста детей на полную, тот поймет, поэтому для меня оптимизация ночного сна ребенкка ( и моего) она бесценна.

в принципе все что я хотела услышать-услышала, тч можете обсуждать дальше вторуб ветку)

CrazyMilk
11.01.2013, 17:39
ну если Вика не против.... А ты будешь свою первоклашку отпускать одну в школу? Я, скорее всего - да, но только потому, что дорогу в школу смогу увидеть из окна и школа прям через дворовую дорожку находится (то есть даже улицу не нужно переходить). Но скорее все таки со второго класса, а не с первого. И забирать ее из школы кто то все равно будет.
Сейчас многие водят в школы - не рядом с домом - это ли не аргумент водить его ибо на пути много опасностей - машины с обкуренными и пьяными водителями, несущимися на красный свет (могу привести многочисленные примеры)?
Высушить волосы после бассейна - почему нет? если этого не сделать, можно проторчать в раздевалке еще час - у кого то из родителей есть столько свободного времени?
Не зря в большинстве цивилизованных стран мира детей нельзя отпускать одних раньше 8-13 лет, а в Нью-Йорке даже оставшийся один дома подросток 12 лет - это повод полицейского влепить тебе приличного размера штраф. И ничего, инфантильностью страдают только отдельные личности (но это обычно сочетание темперамента+особой материнской опеки, обычно мальчиков).

не верю,что кто то из вас отпустит дочерей и сыновей в школу одних в первом классе....из подъезда в некоторых домах -районах выйти страшно
сейчас не то время
нас можно было отпустить да, я с мальчиком соседом одноклассником ходила в школу через дорогу и ее не видно было из окна итд
.....сейчас нет..... потому что не дай бог что .... не простишь себе....
самостоятельность тут не при чем

Ана
11.01.2013, 18:10
не верю,что кто то из вас отпустит дочерей и сыновей в школу одних в первом классе....из подъезда в некоторых домах -районах выйти страшно
сейчас не то время
нас можно было отпустить да, я с мальчиком соседом одноклассником ходила в школу через дорогу и ее не видно было из окна итд
.....сейчас нет..... потому что не дай бог что .... не простишь себе....
самостоятельность тут не при чем

я не спорить, я порассуждать...
а вот какие угрозы ты видишь реальные для ребенка по пути в школу?
и исходя из этого - в каком возрасте его таки можно будет отпустить одного?
предположим, что до школы от 5 до 15 минут пешком и по пути нужно переходить 1 дорогу со светофором.
кроме дороги, что там может быть? маньяки, торговцы органами... что еще?

Ана
11.01.2013, 18:17
что до отселения, то у меня нет технической возможности таскать кроватку ( кроватище, я бы сказала), 2 раза в день ( на ночь и на дневной сон) в свою комнату, ее там просто поставить физически некуда, у меня маленькая комната. Единственный вариант, это поставить диван в детскую, но опять же, ставить туда что-то большое удобное для нас с мужем- я против ибо считаю, что ей лучше спится без нас. А бегат урывками, то с лялькой то с мужем, это противоречим моего видению семьи.
Напомню, я работаю полный день, с ребенком днем не сплю, и вообще, хоть большинство не разделит моего видения стойко считаю, что трудно не тому кто с ребенком ( а другой на работе), а трудно тому, что днем на работе, а вечером+ночью с ребенком. Кто работает с маленького возраста детей на полную, тот поймет, поэтому для меня оптимизация ночного сна ребенкка ( и моего) она бесценна.



Вик, а вот это между прочим очень существенный факт - что у вас просто негде с комфортом спать всем троим. Само по себе уже вопрос снимает)) где можете, там и спите) привыкнет ,а куда она денется))

насчет того что труднее всего работать + вечером с ребенком - ППКС. я не так рано вышла на работу как ты (где-то в 1.3 обоих детей выходила), да и я бы не сказала что так принципиален возраст детей на момент выхода на работу. работать + вечером обслуживать детей/заниматься с детьми (хоть им год, хоть 5 лет, хоть 10) - это полюбасу труднее, чем вообще не работать и обслуживать детей/заниматься с детьми.

Lutik
11.01.2013, 18:20
кроме дороги, что там может быть? маньяки, торговцы органами... что еще?

хмммм, Ян - а этого недостаточно? К тому же дети останутся поиграть, пойдут к подружке домой (это если еще найдутся такие же родители пофигисты и их дети будут такими же самостоятельными,как мы в детстве) и по пути кого только не встретят...
каждые 30 минут в РФ пропадает 1 ребенок (это при том, что в крупных городах родители сопровождают детей до более сознательного возраста)

Ана
11.01.2013, 18:27
хмммм, Ян - а этого недостаточно? К тому же дети останутся поиграть, пойдут к подружке домой (это если еще найдутся такие же родители пофигисты и их дети будут такими же самостоятельными,как мы в детстве) и по пути кого только не встретят...
каждые 30 минут в РФ пропадает 1 ребенок (это при том, что в крупных городах родители сопровождают детей до более сознательного возраста)

Оль, я не про то что этого недостаточно, я порассуждать, с какого возраста при таких потенциальных опасностях ребенка можно отпускть в школу одного.
Ну я еще могу понять в начальной школе его водить, но потом?! Щас началка до 10 лет ведь? Ну вот ему 11, уже полувзрослый человек)) Кстати, в "безопасном" советском прошлом я как раз таки в 11 лет столкнулась с маньяком. Я пошла к подружке, по дороге очень приветливый и вежливый дедячка попросил проводить его до ж\д станции, я из вежливости согласилась, дядечка вел светскую беседу и предлагал мне на минуточку зайти в тот или иной подъезд, предварительно уточнив не здесь ли я живу. Я каждый раз категорически отказывалась. В какой-то момент дядечка слегка раздраженно сказал что дальше дойдет сам и отвалил.

Т.е. я в 11 лет уже фильтровала что происходит, вспоминала роительские инструкции ни с кем в подъезд не заходить. А что сейчас? подъезды нынче закрыты на кодовые замки. а если маньяк (ну или торговец органами) захочет применить силу? и по-быстрому в машину затолкать например? в каком возрасте ребенок (особенно девочка) сможет сопротивляться взрослому? ее что, до института сопровождать в школу?

Насчет поиграть и пойти к подружке - на этот счет у ребенка должны быть четкие инструкции куда он идет после школы, на любые отклонения от этого отзваниваться и спрашивать разрешение родителей.

CrazyMilk
11.01.2013, 18:34
я не спорить, я порассуждать...
а вот какие угрозы ты видишь реальные для ребенка по пути в школу?
и исходя из этого - в каком возрасте его таки можно будет отпустить одного?
предположим, что до школы от 5 до 15 минут пешком и по пути нужно переходить 1 дорогу со светофором.
кроме дороги, что там может быть? маньяки, торговцы органами... что еще?

да все это...мало ? машины, маньяки, органы... машины, которые не останавливаются на зеленый, люди вокруг которым плевать если ре будут запихивать в багажник.....
время у нас в этом смысле корявое....
лет до 12 точно ....в идеале вообще водитель и возить везде

я если будет возможность буду водить возить лет до 15... и плевала я что кто скажет.... не захочет что бы была рядом-тайком буду

Ана
11.01.2013, 18:41
лет до 12 точно ....в идеале вообще вовдитель и возить везде

тем обиднее будет, если лет в 25 он попадет в аварию и станет инвалидом/погибнет, не успев родить тебе внуков.
это я к тому, что от всего не убережешь. а вероятность, что его на глазах у равнодушной публики запихнут в машину на органы, никак не больше того, что я написала выше.
опять же, это я порассуждать... всегда, всю жизнь, нашим детям будут грозить те или иные опасности, в т.ч. смертельные, и всегда мы будем за них переживать. как и когда их "отпускать"?
и насчет водителя и возить везде - лично я считаю более безопасным передвижение пешком и на общественном транспорте (кроме маршруток).
и думаю статистика тяжелых ДТП меня в этом поддержит.

Ана
11.01.2013, 18:46
я если будет возможность буду водить возить лет до 15... и плевала я что кто скажет.... не захочет что бы была рядом-тайком буду

))) а работать и личной жизнью жить ты в ближайшие 15 лет не собираешься?)) за сыновьями шпионить тока?)))

Marusya
11.01.2013, 18:54
я не спорить, я порассуждать...
а вот какие угрозы ты видишь реальные для ребенка по пути в школу?
и исходя из этого - в каком возрасте его таки можно будет отпустить одного?
предположим, что до школы от 5 до 15 минут пешком и по пути нужно переходить 1 дорогу со светофором.
кроме дороги, что там может быть? маньяки, торговцы органами... что еще?

У меня у подруги дочь 15 лет, сейчас она в 10 классе, и она ее отвозит в школу и потом забирает, (школа в центре если ехать самой это по прямой 4 ост. на метро, и 15 минут пешком от и до метро). Утром отвозит, потом забирает, обедают, везет на гимнастику (она занимается в спорт школе), после занятий она звонит и она ее едет забирает. Бывает что она едет сама, но это крайне редко. Если стоит все на свете... или летм в теплый погожий денек. Она ходит в кино с подругами по магазинам, но выглядит примерно так, мама (подруга моя) привозит ее например в метрополис, там кино, кафе, магазины, потом через н-ное кол-во часов созваниваются и забирает ее.

CrazyMilk
11.01.2013, 18:54
работать не собираюсь...
шпионить тоже))) это все таки крайний случай...я таак сказать для наглядности)))
личная жизнь.... ну для личной жизни полчаса- час что бы довести ребенка до школы - это не помеха
а когда с ребенком что то случится..... нужна будет личная жизнь?

что будет в 25 это я могу просто не узнать... жизнь действительно таит в себе массу опасностей.... но если есть возможность что то избежать...почему надо рисковать? ради чего?


немного не в тему.... одна девица поехала в магазин с ребенком в люльке... за рулем... пока доехала - ребенок уснул... ей надо было зайти в магазин на 10 минут.... она посчитала что будить ребенка ей не надо.... она закрыда машину и вышла.... вернулась - ни машины ни ребенка.... прошло 3 года.... не нашли ни авто ни человечка....девица в психушке .....

Пингвинарий
11.01.2013, 19:10
да нет, отчего ж, мне интересно.....

что за отселение, я уже поняла, и укоренилась в сотый раз, что есть на нашем форуме темы, которые лучше не поднимать. Ибо услышишь от одних и тех же, один и тот же взгляд, на гв-сс- и далее по тексту.




опять таки, я никогда не писала нигде, что кормежка по требованию это плохо, или что сс это плохо ( или наоборот хорошо). Ибо я считаю, что у каждого ребенка свое хорошо или плохо, а основная масса упорно раздает рецепты для СВОИХ_ДЕТЕЙ всем в обязаловку. Так вот что я заметила, вспоминая свои темки за год с рождения ребенка ( а их не много было), я уже заранее знаю, кто выскажется в поддержку а кто нет. Ибо еще год назад когда я решала для себя другие вопросы меня тут поддержали теже, что и сейчас ( 2, 5 человека).
Тем более, что вопрос как всегда стоял, не в том, хорошо это или плохо, а просьба именно привести конкретные примеры тех, кто рано отселил. И вот интересно, все кто привел, написали что все прошло хорошо.
Я не против разных мнений, я против навязывания и осуждения.

А по теме, вчера спецом ребенку устроили обычный правильный режим, на выходе- ночью проснулась всего 1 раз. Что для нас отлично.
Так что я продолжаю считать, что я на верном пути, не только для себя, а для ребенка тоже, ибо одна она все же лучше спит.

Расслабься, Виктория))) каждая мама лучше знает, что надо ее ребенку.
А что ты хотела услышать, тут другой вопорс - просила же поговорить))) ну и каждый говорил о своем.
я вообще считаю, что ты с мужем ТАКОЙ год порвернули, что после этого решать, где должен спать ребенок вы способны на 1000 или миллион порценто так, как вы сами хотите.

Пингвинарий
11.01.2013, 19:16
согласна. Просто сейчас детям почему-то самостоятельность прививают очень поздно и действительно многие первоклашки не то, что дойти из школы не могут, но и одеться, высушить волосы сами после бассейна не могут (регулярно наблюдаю). Сейчас вообще дети как-то позже, чем раньше, взрослеют, учатся за собой следить и т.п.


Не могу согласиться, у Ю в секии все девочки сушатся сами - или сушуарами, или своими фенами.
МОя как раз не сушит - сушуаров боится, а фенов мы не носим, ибо времени нет - надо лететь за Виктором в сад. А девочки в большинстве случаев очень самостоятельны - они одеваются, сушатся, вмускаются вниз, сами себя как-то развлекают (массажные кресла, чай в кафе) и ждут родителей примерно минут 40.

franchi
11.01.2013, 21:24
нууу. тут такаЯ ФИШКА. у меня подруга водила водила в школу, лет в 14 парню стало стыдно перед друзьями и он ей запретил, а может и раньше. но там папа богатый, а мама работает тока на выхи и может пасти ре в будни , работает (она парикмахер) для так сказать проф. роста, а не денег.

а вообще я тут потрындела со подругами, которым ок. 30 и у всех! в детсве были случаи, когда приставали мужики, маньяки, лично меня один мужик чуть не изнасиловал в моем же лифте, нажав на стоп. мне было 10 лет. и было это при ссср. просто тогда не афишировали и менты сами просили не заводить дело.

Solida
11.01.2013, 21:47
ну если Вика не против.... А ты будешь свою первоклашку отпускать одну в школу? .

Если пойдем в ближайшую, то да . Если будем возить, то не, конечно, ибо очень далеко. Еще не решила, куда отдам. Мне кажется, к 7 годам уже вполне можно донести как преодолеть недалекий путь из т.А в т.Б.
Кстати, про самостоятельное переодевание в садике. Не думала, что в 5 лет может быть иначе. Моя в яслях сама одевается/раздевается. Я или муж просто стоим и подгоняем, волосы сушит феном сама после бассейна (быстро, кстати), вещи свои сама в бассейне собирает. Просто для меня это ее поведение нормально => кажется странным несамостоятельность более старших детей.

Solida
11.01.2013, 21:49
между 1,5 и 2 годами приличная разница, в 2 года в детсад отдают.

Я б и в 1.5 отселила. Но в этом возрасте мы только ГВ закончили и не хотели одно на другое накладывать

Solida
11.01.2013, 21:52
насчет того что труднее всего работать + вечером с ребенком - ППКС. я не так рано вышла на работу как ты (где-то в 1.3 обоих детей выходила), да и я бы не сказала что так принципиален возраст детей на момент выхода на работу. работать + вечером обслуживать детей/заниматься с детьми (хоть им год, хоть 5 лет, хоть 10) - это полюбасу труднее, чем вообще не работать и обслуживать детей/заниматься с детьми.

Плюс много. Я работала почти год между декретами. Ну о-очень сложно полноценно работать и полноценно по вечерам быть мамой. Я уж молчу про хозяйство, на которое не остается ни сил, ни времени. Сейчас в декрете даже с 2-мя просто курорт!

Пингвинарий
11.01.2013, 21:56
Если пойдем в ближайшую, то да . Если будем возить, то не, конечно, ибо очень далеко. Еще не решила, куда отдам. Мне кажется, к 7 годам уже вполне можно донести как преодолеть недалекий путь из т.А в т.Б.
Кстати, про самостоятельное переодевание в садике. Не думала, что в 5 лет может быть иначе. Моя в яслях сама одевается/раздевается. Я или муж просто стоим и подгоняем, волосы сушит феном сама после бассейна (быстро, кстати), вещи свои сама в бассейне собирает. Просто для меня это ее поведение нормально => кажется странным несамостоятельность более старших детей.
ПО мне так индифферентно кто из моих детей как одевается, ибо я не настаиваю, а в знак расположения сама помогу)) Ю только вот начала сама, и то подтормаживает на поворотах, мыслей в голове много очень, в воротник не влезают, а Витя по настроению.
Я как-то видела на отдыхе русского младенца 7 месяцев, который говорил предложениями, понятными даже мне - вот где был ужас... :)

Solida
11.01.2013, 22:05
Я как-то видела на отдыхе русского младенца 7 месяцев, который говорил предложениями, понятными даже мне - вот где был ужас... :)

И правда страшно... :))

Ана
11.01.2013, 22:15
работать не собираюсь...
шпионить тоже))) это все таки крайний случай...я таак сказать для наглядности)))
личная жизнь.... ну для личной жизни полчаса- час что бы довести ребенка до школы - это не помеха
а когда с ребенком что то случится..... нужна будет личная жизнь?

что будет в 25 это я могу просто не узнать... жизнь действительно таит в себе массу опасностей.... но если есть возможность что то избежать...почему надо рисковать? ради чего?


немного не в тему.... одна девица поехала в магазин с ребенком в люльке... за рулем... пока доехала - ребенок уснул... ей надо было зайти в магазин на 10 минут.... она посчитала что будить ребенка ей не надо.... она закрыда машину и вышла.... вернулась - ни машины ни ребенка.... прошло 3 года.... не нашли ни авто ни человечка....девица в психушке .....

а я собираюсь работать, да и личный досуг помимо работы мне нужен. няню конечно буду держать, но вот до какого возраста... слабо себе представляю няню, приводяющую в школу подростка... вообще я смотрю по утрам на детей, конечно мне трудно определить сколько им лет, но ученики старших классов точно все без сопровождающих идут в школы.

насчет девицы в психушке - это особенности конкретной психики. очень многие люди теряют детей, и лишь единицы из них оказываются в психушке. а тем более когда потерял маленького ребенка, значит ты еще сама рожать можешь. я бы отплакала и родила новых детей. а вот когда он уже взрослый, но внуков еще не оставил, а у тебя уже не детородный возраст - вот это по мне самое трудное ребенка потерять или инвалидом если станет. я здесь рассказывала случай как парень 30-летний шею сломал на водной тарзанке и стал лежачим инвалидом. на его реабилитацию (без каких-либо гарантий восстановления) родители потратили все свои сбережения и все свое имущество. толку не особо много,вероятнее всего он никогда не восстановится. но он жив. и внуков не успел родить, только-только женился перед этой трагедией. жена потихонечку отдаляется от него, и я ее не осуждаю за это. развод только вопрос времени. вот это имхо гораздо бОльшая жопа для родителей, чем младенца на машине угнали. и никто не в психушке. более того, личная жизнь у родителей продолжается.

CrazyMilk
11.01.2013, 23:11
а я собираюсь работать, да и личный досуг помимо работы мне нужен. няню конечно буду держать, но вот до какого возраста... слабо себе представляю няню, приводяющую в школу подростка... вообще я смотрю по утрам на детей, конечно мне трудно определить сколько им лет, но ученики старших классов точно все без сопровождающих идут в школы.

насчет девицы в психушке - это особенности конкретной психики. очень многие люди теряют детей, и лишь единицы из них оказываются в психушке. а тем более когда потерял маленького ребенка, значит ты еще сама рожать можешь. я бы отплакала и родила новых детей. а вот когда он уже взрослый, но внуков еще не оставил, а у тебя уже не детородный возраст - вот это по мне самое трудное ребенка потерять или инвалидом если станет. я здесь рассказывала случай как парень 30-летний шею сломал на водной тарзанке и стал лежачим инвалидом. на его реабилитацию (без каких-либо гарантий восстановления) родители потратили все свои сбережения и все свое имущество. толку не особо много,вероятнее всего он никогда не восстановится. но он жив. и внуков не успел родить, только-только женился перед этой трагедией. жена потихонечку отдаляется от него, и я ее не осуждаю за это. развод только вопрос времени. вот это имхо гораздо бОльшая жопа для родителей, чем младенца на машине угнали. и никто не в психушке. более того, личная жизнь у родителей продолжается.

жизнь продолжается..это понятно...
хочется и для себя время итд...
но мое имхо - одинаково хорошо быть матерью и делать карьеру не получится... особенно когда детей не 1

по повду нянь..моим старшим крестникам по 11 лет... девочку мам возит - привозит из школы... школа рядом относительно..по моему даже больших дорог не надо переходить..
крестника водит няня-гувернантка...
сын моей крестной стал ходить школу сам в 6 классе- перейти яблоневый сад, без дорог....,отпускать одного к бабушке в Красноармейск на электричке стала в 16 лет....

Whitequeen
12.01.2013, 00:46
Главное выгляди, как молодая!) Остальное.. ну их))

Ой, мне нравится такой вариант;)