PDA

Просмотр полной версии : вопрос тем кто получает налоговый вычет на недвигу через работодателя



Spam
09.01.2013, 16:05
Мы же каждый год переподаемся, так? То есть сейчас надо бежать и переподаваться на 2013, только вот решение-то они выдают на 30й день, то есть, в 10х числах февраля, выходит, что вычет в январскую оплату получить ваще никак? Неужто выхода нет???? Так обидно терять столько денег((((

Unochka
09.01.2013, 16:08
а я вообще не уверена чт ты сможешь сейчас подать, декларации вроде нет еще.
я буду разом остаток и % с ипотеки получать, поэтому думаю вообще раньше июля не получу

Spam
09.01.2013, 16:16
ну мне выгодней каждый месяц получать.
а при чем тут декларация? там же просто налоговая дает уведомление на имя работодателя, что они могут платить тебе текущую зп целиком без вычета 13 проц.

zerty25 c другого компа
09.01.2013, 16:19
Мы же каждый год переподаемся, так? То есть сейчас надо бежать и переподаваться на 2013, только вот решение-то они выдают на 30й день, то есть, в 10х числах февраля, выходит, что вычет в январскую оплату получить ваще никак? Неужто выхода нет???? Так обидно терять столько денег((((

чет я не догнала..почему теряются то?
мы тож в том году купили квартиру и нам надо оформлять налоговый вычет..не подскажеш что где брать и какие доки им нужны для подтверждния. в каком виде?

Spam
09.01.2013, 16:37
какие доки у меня в списке:
-ДКП
-Св-во о регистрации
-Передаточный акт
-Кредитный договор ( если применимо)
-График погашения(если применимо)
-Расписка в получении ден средств
-я еще расхоные кассовые ордера из банка предоставляла.
ВСЕ КОПИИ!!!!!
также надо знать свой ИНН, а также ПОЛНЫЕ реквизиты работодателя ( юр название, ИНН/КПП, юр адрес)

процедура следующая, подаем мы, допустим, завтра, 10 января, получение у нас будет 10 фев, раньше можно не соваться даже.
У меня например бухгалтера зп считаю 1-3 числа, то есть она 5го февраля будет уже выплачена, а главное проведена, и за неимением этого уведомления из налоговой, они мне не начислят эти 13 процентов. да и вообще это задним числом не делается. то есть они начнут это делать только с февральской зп.
но по факту выходит, что как-то это безвыходно, ведь в декабре мы подать априори не можем по закону, и в праздники они не работают, так что ж выходит, все-все получающие вычет теряют его в январе всегда?
вот я и спрашиваю у знающих, есть ли выход ( сама я впервые с таким сталкнулась, ибо получаю только с окт 2012)

Ана
09.01.2013, 18:17
Вик, а тебе так критично именно в момент выдачи январской зарпалаты этот вычет получить?
они тебе все равно его дадут на работе, просто позже, когда получат документы.
я в свое время в мае принесла справку на текущий год, и мне вместе с июньской зарплатой на работе выдали "налог" за предыдущие 5 месяцев.

Vinni
09.01.2013, 18:20
Сейчас можно идти подавать декларацию за 2012, т.к. в этом году форма декларации меняться не будет, уже есть письмо по этому поводу и электронная версия проги для заполнения формы 3-НДФЛ за 2012.

Unochka
09.01.2013, 18:22
т.е. использовать старую форму?

Vinni
09.01.2013, 18:41
да
http://www.3-ndfl.info/download/
http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/4022211/

Сануля
09.01.2013, 18:53
так по-моему, декларации еще проверяются еще в налоговой месяца три, потом только выплаты начисляются. не знаю, как насчет через организацию.
тебе могут и единовременно начислить.

Unochka
09.01.2013, 20:24
Если разом получать, то да, 3 мес на проверку и еще месяц на перечисление. Если на работу получать путем неуплаты днях, все проще и быстрее

Аня*
09.01.2013, 20:34
Вик, а тебе так критично именно в момент выдачи январской зарпалаты этот вычет получить?
они тебе все равно его дадут на работе, просто позже, когда получат документы.
я в свое время в мае принесла справку на текущий год, и мне вместе с июньской зарплатой на работе выдали "налог" за предыдущие 5 месяцев.

О, значит все же возможно не потерять первые месяцы года?

У нас такая ситуация. За 2011 год подавали декларацию в апреле 12 года. По факту деньги только в октябре 12 г. вроде получили. Теперь планируем в феврале 13 г. подавать декларацию за 2012 год. Возможно ли одновременно заодно оформить эти справки для работодателя на 2013 год? Чем получение этой справки будет отличаться от процедуры подачи декларации с кипой соответствующих бумаг по квартире? Выходит не нужна будет сама декларация за 2013 год и 2-НДФЛ за 2013 год? А остальное? Например, соглашение супругов о распределении налогового вычета (как было при подаче декларации).

Или одновременно сделать эти 2 дела не получится? Возможно, сначала нужно будет дождаться положительного решения за 2012 год?

Unochka
09.01.2013, 20:37
Те вы поручил разом через налоговую?

Ана
09.01.2013, 21:16
О, значит все же возможно не потерять первые месяцы года?

У нас такая ситуация. За 2011 год подавали декларацию в апреле 12 года. По факту деньги только в октябре 12 г. вроде получили. Теперь планируем в феврале 13 г. подавать декларацию за 2012 год. Возможно ли одновременно заодно оформить эти справки для работодателя на 2013 год? Чем получение этой справки будет отличаться от процедуры подачи декларации с кипой соответствующих бумаг по квартире? Выходит не нужна будет сама декларация за 2013 год и 2-НДФЛ за 2013 год? А остальное? Например, соглашение супругов о распределении налогового вычета (как было при подаче декларации).

Или одновременно сделать эти 2 дела не получится? Возможно, сначала нужно будет дождаться положительного решения за 2012 год?

вообще вы как-то странно поступили.
надо было делать так - одновременно подать декларацию за 2011 и получить вычет за этот год из налоговой по доходам 2011 года (что вы и сделали), и запросить себе справку для работодателя на 2012 год, которую вы бы отнесли на работу в октябре 2012 (или когда там налоговая вынесла бы решение) и получили бы от работодателя налог за ВЕСЬ 2012 год до конца 2012 года. я именно так делала в свое время. мне тогда хватило как раз этих 2 лет, чтобы "освоить" сумму вычета. т.е. в налоговую с документами и декларацией я ходила только 1 раз.

Аня*
09.01.2013, 21:20
вообще вы как-то странно поступили.
надо было делать так - одновременно подать декларацию за 2011 и получить вычет за этот год из налоговой по доходам 2011 года (что вы и сделали), и запросить себе справку для работодателя на 2012 год, которую вы бы отнесли на работу в октябре 2012 (или когда там налоговая вынесла бы решение) и получили бы от работодателя налог за ВЕСЬ 2012 год до конца 2012 года. я именно так делала в свое время. мне тогда хватило как раз этих 2 лет, чтобы "освоить" сумму вычета. т.е. в налоговую с документами и декларацией я ходила только 1 раз.

Я, как и автор этой темы, считала, что если запросить справку посередине года, то налоги за начало года теряются.

В какой момент нужно запрашивать справку для работодателя? После окончания камеральной проверки?

Пингвинарий
09.01.2013, 21:31
Вик, а тебе так критично именно в момент выдачи январской зарпалаты этот вычет получить?
они тебе все равно его дадут на работе, просто позже, когда получат документы.
я в свое время в мае принесла справку на текущий год, и мне вместе с июньской зарплатой на работе выдали "налог" за предыдущие 5 месяцев.

да, так и у меня бвло, компенсировали.

Ана
09.01.2013, 22:26
Я, как и автор этой темы, считала, что если запросить справку посередине года, то налоги за начало года теряются.

В какой момент нужно запрашивать справку для работодателя? После окончания камеральной проверки?

сразу когда документы подавали изначально, надо было сказать "и дайте справку на 2012 год". они бы провели камералку и по ее результатам сделали сразу 2 вещи: (1) вернули деньги за 2011 и (2) дали справку на 2012. а ты вообще позвони и узнай, какой теперь для вас порядок получения справки. они же проверку уже провели, им теперь по идее проверять уже нечего, тупо выписать справку и все. пока начало года и народ не раскачался, позвони в налоговую, или подъедь, и узнай.

Аня*
09.01.2013, 23:15
а ты вообще позвони и узнай, какой теперь для вас порядок получения справки. они же проверку уже провели, им теперь по идее проверять уже нечего, тупо выписать справку и все.

Я тут как-то на квартирном задавала вопрос по поводу того, упрощается ли порядок возврата на 2-ой год (с учетом того, что одна камералка то уже была). И мне народ отписАлся, что и доки те же надо собирать и сроки рассмотрения такие же.

Аня*
09.01.2013, 23:21
Офф.


пока начало года и народ не раскачался, позвони в налоговую, или подъедь, и узнай.

Эх, не сыпь мне соль на рану... Сама думала, что в январе по-быстрому (пока е способна передвигаться) и с возвратом людям помогу и свою декларацию с медицинскими вычетами сделаю (а там справки по 6 организациям заказывать надо). А в итоге сидим по уши в ветрянке и даже декретный больничный отвезти не представляется возможным (а у меня там у организации деньги почти на нуле). По имущественному человек нужный тоже не может сейчас эти заниматься, т.к. в городе будет только в феврале.

Spam
10.01.2013, 00:54
Что-то вы тут и мух и котлет смешали.
Вы путаете выплату через работодателя за текущий год, с выплатой одним махом за предыдущий, когда надо декларацию заполнять. А ее в первом случае не надо заполнять.
Ян, ты меня удивила и расстроила, я уведомление из налоговой принесла на работу в середине окт, и первый мес за который получила вычет-октябрь. За предыдущие никто не заплатил(( поэтому я и янв боюсь потерять. А можешь подсказать ссылку на что давить? Но ведь за 2012 уже не заплатят? Скажут что уплотили уже все?(((

Аня*
10.01.2013, 01:11
я уведомление из налоговой принесла на работу в середине окт, и первый мес за который получила вычет-октябрь. За предыдущие никто не заплатил(( поэтому я и янв боюсь потерять. А можешь подсказать ссылку на что давить? Но ведь за 2012 уже не заплатят? Скажут что уплотили уже все?(((

Могу предположить, что за 2012 год можно теперь только путём подачи Декларации за 2012 год.

Ана
10.01.2013, 01:11
Что-то вы тут и мух и котлет смешали.
Вы путаете выплату через работодателя за текущий год, с выплатой одним махом за предыдущий, когда надо декларацию заполнять. А ее в первом случае не надо заполнять.
Ян, ты меня удивила и расстроила, я уведомление из налоговой принесла на работу в середине окт, и первый мес за который получила вычет-октябрь. За предыдущие никто не заплатил(( поэтому я и янв боюсь потерять. А можешь подсказать ссылку на что давить? Но ведь за 2012 уже не заплатят? Скажут что уплотили уже все?(((

постой, а ты квартиру-то когда купила? в 2012 ведь?
у меня была ситуация что я купила кв в 2004, а в мае 2005 принесла работодателю справку на 2005 год.

Аня*
10.01.2013, 02:49
постой, а ты квартиру-то когда купила? в 2012 ведь?
у меня была ситуация что я купила кв в 2004, а в мае 2005 принесла работодателю справку на 2005 год.

Но ведь при подаче декларации месяц покупки не влияет на возможность получения всех налогов за год покупки. Ты думаешь, что с работодателем иначе?

Ана
10.01.2013, 10:17
Но ведь при подаче декларации месяц покупки не влияет на возможность получения всех налогов за год покупки. Ты думаешь, что с работодателем иначе?

да фиг его знает, Ань) может и влияет) я вообще своему тогдашнему работодателю ничего не объясняла и ничем не аргументировала - просто отдала справку и мне отдали налог за весь год.

Unochka
10.01.2013, 10:24
да фиг его знает, Ань) может и влияет) я вообще своему тогдашнему работодателю ничего не объясняла и ничем не аргументировала - просто отдала справку и мне отдали налог за весь год.

ну сейчас нельзя так, как мне в 33 сказали.
Раньше можно было получить вычет одной суммой в конце года через работодателя, сейчас нет.
На данный момент два варианта
1. Сдаешь декларацию, ждешь 4 мес и получаешь сумму, равную уплаченному НДФЛ за прошлый год
2. Как Вика делала, получаешь одобрение налоговой и у тебя не удерживают НДФЛ

Ана
10.01.2013, 10:27
девочки, Вика, Аня!
я почитала правовые системы, ситуация следующая.
в 2010 году изменилась позиция налоговых органов по данному вопросу!!! почему- хз. налоговый кодекс на эту тему вообще ничего не говорит, поэтому оспаривать их позиции и их смену сложно.
ранее возвращали весь налог с начала года (как было у меня), и на это были письма Минфина.
а с 2010 года Минфин стал писать другие письма - что налог возвращается только с момента после предоставления работодателю уведомления налогового органа и заявления работника.
так что Вика, ты все правильно делаешь, что торопишься.

Spam
10.01.2013, 14:17
я пока предложила работодателю фиктивный вариант- "задержать" мне зп на недельку. то есть заплатить аванс как обычно, а вот зп заплатить не 5го, а числа 13-15. бухгалтер сказала, что в теории она знает как все это красиво провести- ставит мне в табеле неявку, а потом просто корректирует после открытия периода премией все что осталось. осталось чтобы ей разрешили так сделать с моральной точки зрения.
тч если кому надо-пользуйтесь нашей выдумкой :)

ОЛЯяяя
16.01.2013, 11:48
девочки а точно уже есть форма декларации утвержденная? я щас позвонила в фирму которя заполняет эти декларации они сказали что еще нет утвержденной формы.

Spam
16.01.2013, 13:33
а ты через декларацию все-таки хочешь?

Sladkaya
16.01.2013, 14:21
а я вообще не уверена чт ты сможешь сейчас подать, декларации вроде нет еще.
я буду разом остаток и % с ипотеки получать, поэтому думаю вообще раньше июля не получу

Мы в прошлом году получали в июле

ОЛЯяяя
16.01.2013, 20:17
а ты через декларацию все-таки хочешь?

да нам так удобнее, в прошлом году так делали подали 9 февраля получили в начале июня