PDA

Просмотр полной версии : порекомендуйте хлебопечку



Славия
09.01.2013, 17:53
у меня moulinex

Рыжык
09.01.2013, 18:02
Мне хоть убейте не нравится хлеб из хлебопечки. По вкусу. Все рецепты которые я читала - сладковатые. Я люблю ржаной.
Мужу подарили Витек. Не пользовались.

Славия
09.01.2013, 18:03
Мне хоть убейте не нравится хлеб из хлебопечки. По вкусу. Все рецепты которые я читала - сладковатые. Я люблю ржаной.

я пока пользуюсь одним рецептом, получается вкусно и несладко...

Unochka
09.01.2013, 18:11
наверное туда можно не добавлять сладости?... это же от рецепта зависит а не от прибора?

от рецепта зависит, их тысячи

Ёлка
09.01.2013, 18:12
Когда я интересовалась хлебопечками, в отзывах и на форумах хвалили Панасоники. У них наиболее стабильно выходит удачный результат.
У большинства остальных фирм то тесто при замесе и подьеме опадает через раз, то корочка не румянится, то внутри тесто не пропечено как следует.
У свекрови какой-то древний Панасоник, привезенный свекром "оттуда" - пашет по сей день.

У них есть еще какие отличия - опция выпечки ржаного хлеба у некоторых. Ржаной хлеб не каждая печка возьмет, так что если принципиально - надо смотреть, чтоб была такая функция.
Есть печки, позволяющие печь батоны-багеты.
Есть просто пекущие кирпичи вертикальные
Обьемы ведра - ну это какой максимальный кирпич хотите печь.
Есть с дозатором добавок - если хотите, например, хлеб с наполнителями (изюм, семечки, орехи, сушеные травы и тыды) то можно из сыпать в дозатор и печка в нужный момент к тесту добавки всыпет. Если дозатора нет, придется открывать по сигналу и сыпать самой.
Есть с окошком, есть без него - если хотите или не хотите наблюдать за процессом.

Пирожки печь не будет, а вот тесто вымесит и поднимет печка отлично.

ЮЛ
09.01.2013, 18:16
у нас "борк", все, кто пробуют, хлеб очень хвалят и черный и белый :) все делается без готовых смесей, натур продукт :) сама к печке подхожу раз в месяц для того, что бы достать уже готовый хлеб из нее, ничего про готовку не знаю )) тесто для булочек муж тоже в ней замешивал, но пек уже в духовке. я не знаю, это ли ты имеешь в виду под приготовлением пирожков с мясом )) перепробовал он кучу рецептов, в итоге выбрал несколько наиболее понравившихся, черный хлеб печет исключительно из живой закваски, которую нам прислали из Таллина, а мы в свою очередь уже передали ее в Вильнюс и Сингапур )))) так что купишь печку, я с удовольствием с тобой ею тоже поделюсь )))

Рыжык
09.01.2013, 18:20
Правильно, но если в приборе (инструкции) нет нужного мне рецепта, ставится вопрос, а нужен ли мне прибор, когда рядом ларек с готовым хлебом, который я люблю?
Изобретать велосипед не хочется. Короче, это вопрос маркетинга :)

Unochka
09.01.2013, 18:25
Правильно, но если в приборе (инструкции) нет нужного мне рецепта, ставится вопрос, а нужен ли мне прибор, когда рядом ларек с готовым хлебом, который я люблю?
Изобретать велосипед не хочется. Короче, это вопрос маркетинга :)

здесь вопрос желания)

Slastena
09.01.2013, 18:43
Правильно, но если в приборе (инструкции) нет нужного мне рецепта, ставится вопрос, а нужен ли мне прибор, когда рядом ларек с готовым хлебом, который я люблю?
Изобретать велосипед не хочется. Короче, это вопрос маркетинга :)

а мы с хлебопечкой перестали покупать хлеб и, кстати, есть его стали гораздо меньше. У меня хлеб тоже не ах выходит, ни разу (с октября) еще не получился цельный кирпич (по размеру чаши), но я не пользуюсь весами, так на глазок сыплю практически.
Ржаной ни разу не пробывала )) На дачу купила такую же (Горенье), чтобы и дома и на даче практиковаться ))
А то что книжку с рецептами надо сразу выкинуть (из любой хлебопечки), это я читала. Но пока нашла рецепт в своей книжке и пеку его, пок а не доведу до совершенства!

ЮЛ
09.01.2013, 18:47
а вот весы ты зря игнорируешь, потому и не получается нормально. попробуй с ними :)

Катик
09.01.2013, 18:47
У нас панасоник, отлично выходит хлеб ( молочный, просто, с отрубями, с добавками), тесто для пиццы( другое не делала), на пасху пекла куличи - быстро и вкусно. Летом хочу попробовать варенье сварить

Катик
09.01.2013, 18:48
а мы с хлебопечкой перестали покупать хлеб и, кстати, есть его стали гораздо меньше. У меня хлеб тоже не ах выходит, ни разу (с октября) еще не получился цельный кирпич (по размеру чаши), но я не пользуюсь весами, так на глазок сыплю практически.
Ржаной ни разу не пробывала )) На дачу купила такую же (Горенье), чтобы и дома и на даче практиковаться ))
А то что книжку с рецептами надо сразу выкинуть (из любой хлебопечки), это я читала. Но пока нашла рецепт в своей книжке и пеку его, пок а не доведу до совершенства!

У меня все получается именно по книге-инструкции, но я ее четко соблюдаю!

ЮЛ
09.01.2013, 19:10
У нас панасоник, отлично выходит хлеб ( молочный, просто, с отрубями, с добавками), тесто для пиццы( другое не делала), на пасху пекла куличи - быстро и вкусно. Летом хочу попробовать варенье сварить
о, я вообще про варенье забыла! оно тоже отлично там летом выходило )))

Ёлка
09.01.2013, 20:11
Сейчас у Панасоника наиболее востребованная и популярная - вот эта
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7696024&hid=90600

Еще вот эта http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7696278&hid=90600 но там, по отзывам, уже лишние фишки, типа второго диспенсера для сухих дрожжей, которых мало кому и мало когда бывает нужен. Ну и дизайн под металл.

Но это печки, делающие кирпичи вертикальные. У них ведро квадратное, внизу одна мешалка.

Если интересен хлеб горизонтальной ориентации, то это надо смотреть двухмешалочные модели.

Кошка Лена
09.01.2013, 20:13
у меня такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7696278&hid=90600
покупала по совету с форума год назад
довольна
пеку в основном белый хлеб который называется французский
на выпечку уходит 6 часов, ставлю на ночь к утру готово
рецепты ржаного что идут в комплекте не понравились, но сестра дала рецепт как делать закваску и печть "настоящий" правда ни разу не попробовала, лень возиться
пробовала и другие режимы и из готовых смесей, но в итоге в основном пеку именно французский получается офигительно, осечек почти не было. ну может пару раз плохо подошел
и еще делаю там запеканк творожную, ну очень нежно получается

Vasilisa
09.01.2013, 20:25
Родителям на НГ подарили Панасоник. Ждем-с отчета:)))
В магазине сказали, что лучшие хлебопечки у Панасоника, Кенвуда и (ого!) Борка.

Катик
09.01.2013, 20:30
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7696278&hid=90600 у нас такая, у друга тоже. Мы перед покупкой мониторили инет на предмет отзывов, эта была лучшей) я всегда сыплю 2 вида дрожжей, как в инструкции)

Шулка
09.01.2013, 21:04
Я дарила маме год назад тефаль с двумя формами-круглой и кирпичиком,сначала чтобы ей было попроще купила готовые смеси, когда они закончились, то мама без труда по рецепту испекла и не нарадуется какой вкусный хлеб, мне тоже нравится ,могу мноооого съесть )) а у знакомых получался хлеб не очень в других печках ,может что то не так делали

Slastena
09.01.2013, 23:11
а вот весы ты зря игнорируешь, потому и не получается нормально. попробуй с ними :)

Я много сижу на хлебопечка.ру - так вот весы это не панацея. Многие мэтры-хлебопеки прекрасно обходятся без них и новичкам не советую обязательно покупать весы.

Катик
09.01.2013, 23:27
то есть два тестомешателя не нужно, да?
смотрю, у панасоника вообще нет вариантов с двумя..

А че там двумя мешать? У панасоника 2 насадки - одна для простого теста, вторая для тяжелого - с отрубями

Dave
09.01.2013, 23:40
у нас мулинекс, пекла белый хлеб и 8-мь злаков. хлеб получался кирпичиком, тесто подходило нормально не опускалось, и все пропекается. В инструкции "кривые" рецепты, сыплю все "наглазок". хочу попробовать ржаной с черносливом и медом вместо сахара.

ЮЛ
10.01.2013, 00:03
Я много сижу на хлебопечка.ру - так вот весы это не панацея. Многие мэтры-хлебопеки прекрасно обходятся без них и новичкам не советую обязательно покупать весы.

Насть мне трудно спорить, т.к сама я не пеку. Знаю только, что муж делает это практически ежедневно с 11 апреля и не получилось у него только 3 раза, когда он с весом что-то путал и муку новую пробовал, в остальные дни всегда все прекрасно выходит, вымеряет до +/-10гр. При этом он в начале очень много времени убил на этом же самом сайте ))

Slastena
10.01.2013, 00:20
А у вас тоже горенье печка? Просто как я понимаю в панасонике - как не кинь все равно получится. А у меня даже отзывов по печке нет. )))
Я сейчас заморачиваюсь на колобке правильном. Сейчас засыпала рецепт с хлебопечки (молочный) - и трогаю колобок ))) пока вроде правильный )))

ЮЛ
10.01.2013, 00:22
А у вас тоже горенье печка? Просто как я понимаю в панасонике - как не кинь все равно получится. А у меня даже отзывов по печке нет. )))
Я сейчас заморачиваюсь на колобке правильном. Сейчас засыпала рецепт с хлебопечки (молочный) - и трогаю колобок ))) пока вроде правильный )))

не нам дорогой Борк подарили, сам муж говорит, что кенвуд с конвекцией и механическими кнопками выбрал бы :)

Сашенька
10.01.2013, 01:54
У меня вот такая: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=67895.0
пеку французский, иногда добавляю вместо части основной муки что-нибудь злаковое и сахара не 3ложки, а 2. Получается практически всегда. Очень много зависит от муки и дрожжей. Пробовала готовые смеси - бородинский вкусный получается, тесто для пирожков и пиццы делаю, масло взбивает очень быстро, йогурт тоже иногда в ней ставлю. Французский печется 4часа. Так что пользуюсь почти каждый день и только что джем не делала -пишут что от него печки портятся

Любанич (Подобревшая кошка)
10.01.2013, 10:30
У меня Панасоник, дико довольна.
Пекла и ржаной и с Бородинским экспериментировала. И варенье варила. Весьма удобный девайс.

Helene
10.01.2013, 10:36
Бинатон 2169 у меня. Ей месяца 3, за это время хлеб не получился пару-тройку раз. Пеку разный, обычный белый, французский, шоколадный, пшенично-ржаной, с добавками разными: лук, чеснок, сыр, кунжут, орехи, семечки. Если хочется чисто зернового со злаками, то в Ашане покупаю смесь для хлеба "Настюша".
Делаю тесто для пиццы, для лапши.
Книжка с рецептами, которая в комплекте, вполне достойная. Ну и плюс, конечно же, хлебопечка.ру ))
Кстати, от самой муки тоже много зависит. Лучше всего у меня получается хлеб из "Настюши" (в красной пачке), Сокольнической и Макфы. Ржаную беру "Едим дома".

Julika
10.01.2013, 11:08
у мамы Панасоник, она оч довольна! и хлеб, и выпечка, и всякие штуки по рецепту из пакета+добавь чегонить. Но с нее толстеешь конечно, на глазах)))))))

Ёлка
10.01.2013, 13:06
Борк круче Панасоника?
скажите мне, что же мне купить? Хочу хорошее... но вроде панасоник же все хвалят? чем этот кенвуд лучше борка и панасоника?

Бери Панасоник. С ним будет меньше танцев с бубнами.
Вон как Сластена написала
Просто как я понимаю в панасонике - как не кинь все равно получится.

Борк вообще не смотрела бы.

Я весь прошлый год неспешно подбирала бытовую технику в новую квартиру. Читала всякие отзывы, плотно сидела на форуме ixbt. Этот форум считается достаточно авторитетным в плане обзоров-обсуждений техники, там практически нет заказных отзывов, зато часто заходят всякие сервисники, ремонтники. Продавцы тоже встречаются иногда.
Так вот там про Борк не очень отзываются. Зарегистрирована фирма за бугром, вроде бы даже в Германии, но там только офис и юр. адрес. Контора русская, техника из Китая, контроль качества соответствующий.
Пиарят эту фирму активно, продавцы вроде бы за ее продажу больше процентов и бонусов получают, вот и хвалят.
Я когда пылесосы пришла пощупать, стояла и рассматривала элекролюксы и филипсы, которые и наметила к покупке. Никого не трогала. А меня буквально за руку утащили смотреть Борк, демонстрацию устроили, обрабатывали и нахваливали.

Кошка Лена
10.01.2013, 13:39
я в свое время при поиске нужной модели для себя выяснила что Панасоник самые беспроблемные хлебопечки
Вон как выше писали что не кинь все получается :)
А по поводу крутости: как правило конкретная марка лидирует в чем-то одном кто-то в холодильниках, кто-то в телевизорах, кто-то в стиральных машинах

ЮЛ
10.01.2013, 14:46
Я знаю что марка непонятная, тем удивительнее было услышать в данной теме какие-то восторги в адрес Борка, да еще как дорогой марки... (или я неправильно поняла)... марка то весьма средняя... панасоник в моем представлении покруче будет. хотя может я и не права.

Это я не внятно выразилась ))) стоил этот самый борк неоправданно дорого, но не мы покупали, продавцы наверно в уши надули, сама же про пылесос пишешь, но ты разумная, а люди и повелись)) я к этой марке с ооочень большим недоверием отношусь и никому не советую, хотя пока, правды ради, должна сказать, нареканий к нашей печи нет ))

Про кенвуд с механикой муж сделал вывод, изучив, как сделаны остальные печи и на основании отзывов. Но раз у нас на форуме несколько хороших отзывов о панасонике, я бы скорее на эту марку смотрела!

dashenkar
10.01.2013, 16:58
Панасоник наше все ;)

dashenkar
10.01.2013, 17:02
Есть металлическая и 2 пластиковые. Последние отличаются наличием деспенсера, чтобы самой орешки-изюм-помидорки не самой класть. Это и есть panasonic sd-2501.

dashenkar
10.01.2013, 17:04
Борк круче Панасоника?
скажите мне, что же мне купить? Хочу хорошее... но вроде панасоник же все хвалят? чем этот кенвуд лучше борка и панасоника?

Борк не круче. Он дороже. У коллеги борк. В книге рецептов нашла ошибку.... Есть в ней вкусные рецепты. Я из нее периодически в своем панасе пеку.

dashenkar
10.01.2013, 17:09
Я своему панасу много деферамбов могу петь ;) уже 1,5 года она со мной. Я хотела предыдущую модель, но не успела. Вышла новая, дешевле предыдущей. немного испугало это... Но волновалась зря. За все это время не покупала хлеб ни разу. Косяков тоже не было ни разу. Черный получается шикарный, белый - просто восторг. Пицца и пироги волшебные.
Важно весы купить электронные.

Натя
10.01.2013, 17:19
у мамы Панасоник, она оч довольна! и хлеб, и выпечка, и всякие штуки по рецепту из пакета+добавь чегонить. Но с нее толстеешь конечно, на глазах)))))))
Какое счастье, что свекры спрятали свою хлебопечку через пару месяцев использования.. Удержаться было не возможно!)))
Пс.: у них мулинекс.

ЮЛ
10.01.2013, 18:42
Я понимаю, что меня уже много тут, но не могу удержаться от комментария ))))
Хлеб мы печем для себя и моих родителей, никто не поправился за 9 месяцев, муж даже похудел ))) Я вообще не стала больше хлеба потреблять, а остальные налегали только первые дней 10, потом привыкли и все вошло в норму))) Свежий я вообще не ем, только вчерашний, а черный можно спокойно по неделе хранить, он все равно вкусным остается ))

Кошка Лена
10.01.2013, 19:41
Мы тоже в первое время ели хлеб как бешеные
а потом успокоились и едим не больше чем обычно
причем иногда я тупо забываю поставить хлеб тогда едим магазинный :)

ЮЛ
10.01.2013, 20:20
гм..ну ладно, посмотрим :)

блин, Таня, задав невинный вопрос, мне сейчас пришлось прослушать лекцию про все хлебопечки, потом про приготовление белого и черного, про ингредиенты, колобки и все остальное))))) главное, что я уже стараюсь не слушать, а лекция продолжается )))) может тебя с моим мужем как-то соединить, он тебя будет консультировать и в фотографии и в испекании хлебов?)))

Любопытная кошка
10.01.2013, 20:36
Мне на ДР родители подарили панас 2501, только что вскрыла его и в шоке от размеров. А вы из готовых смесей печете? Вкусно? Я лентяйка.

Кошка Лена
10.01.2013, 20:42
мне готовые не очень

ЛС
10.01.2013, 21:20
Мне на ДР родители подарили панас 2501, только что вскрыла его и в шоке от размеров. А вы из готовых смесей печете? Вкусно? Я лентяйка.
У готовых смесей состав не супер. Но там все так просто, что даже особо не напрягаешься. Я выбрала 'на каждыйдень' простой рецепт и его закинуть-2минуты. Кстати, муку можно без весов отмерять-хорошей мерной кружкой.

dashenkar
10.01.2013, 21:33
Не на сколько ;) мне быстро приелось,мужу ничего не страшно, а дочь есть не часто. У нас батон средний дня за 3 уходит;)

dashenkar
10.01.2013, 21:36
Вся важная инфа на сайте хлебопечка.ру. там всегда всем помогут. Книг с рецептами много. У меня есть отсканированная книга рецептов к борку ;) могу прислать.

Loolly-Roory
10.01.2013, 21:46
у нас LG примерно такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6054404&hid=90600
пеку постоянно белый хлеб, иногда кексы и муж делал классный джем в ней. Бородинский жаль не делает, но мы черный не едим хлеб.

dashenkar
10.01.2013, 22:09
Отправила ;)

ЮЛ
11.01.2013, 00:06
по фотографии я "за" :) а по хлебу - можно я к нему мужа направлю? :) я хлебопечку в подарок мужу хочу. Так что мне главное выбрать, а разбираться с этим потом муж будет... меня просто достал вечно плесневелый хлеб в доме. Муж несвежий не ест, так что он вечно портится. Апопытки мужа испечь пирожки наверное надо поощрять:) Коли уж жена, то есть я, их лишь на пенсии печь сподобится.

можно, думаю, они найдут общий язык )) учитывая, что среди наших знакомых только мужики и пекут )))

Ёлка
11.01.2013, 13:02
Нужны дрожжи.
Наверное пока для пробы сухие, потом некоторые любители переходят на дрожжи влажные.
Из сухих самые популярные
Саф-момент - именно красные, там есть еще разные их виды, но эти как раз универсальные для выпечки
http://www.foodclub.ru/upload/blog/c51/%20xxbxpajtvkkhmb.jpg
И Др.Откер
http://p-pl.ru/2337-3805-thickbox/7---.jpg

Мука, обычная пшеничная для начала, с экспериментами уже потом. Мне чаще всего попадается Макфа
http://www.badgood.info/photos/notes/1/7/6443/6443_1.jpg

Молоко.
В рецептах Панасоника свекрови значилось сухое молоко, его отсыпать удобно и не переживаешь что молоко скиснет, если хлеб ставить с ночи.
Я купила пачку в ближайшем магазине, даже не помню опознавательных знаков на упаковке. В общем, можно любое.
А можно обычное молоко, жидкое, если в доме есть.

Масло сливочное в некоторых рецептах.

Яйцо мало где, но тоже может быть указано

Соль-сахар найдутся в каждом доме.

Базовый рецепт нашего Панасоника включал дрожжи, соль-сахар, молоко сухое, масло и муку.

dashenkar
17.01.2013, 09:31
из всего этого важен только багет - для него должна быть специальная форма. и она мало, где есть. отталкиваться надо от него. ну или печь багет вдуховке, и брать панасоник :) потому как в нем все остальное есть

dashenkar
17.01.2013, 09:32
Panasonic SD-257 больше нет. я ее хотела, но ее перестали выпускать пару лет назад. теперь 2501

Кошка Лена
17.01.2013, 10:11
а тебе приципиальна форма хлеба? это я про багет
я французский пеку кирпичиком
отлично уходит :)

Катик
17.01.2013, 12:06
Про муку влезу, лучше макфы в сто раз мука п-ва старый оскол называется белоснежная и французская штучка, она воздушная, продается в ашане

Любанич (Подобревшая кошка)
17.01.2013, 12:22
про муку и я влезу, лучше уже питерская Предпортовая или Рязаночка.
У меня бабушка в прошлом проф. пекарь. Ее только Предпортовая и Нордик устраивают.

ЛС
17.01.2013, 12:39
Таня, я думаю,что играться с формами вам бьстро надоест:-) Берите Панасоник:-) Хоть я люблю филипс,но их хлебопечки на рынке ой как мало времени.

не знаю :))
я же в этом ничего не понимаю.
это вы мне скажите - важно или нет?

Biote
17.01.2013, 12:42
Мне хоть убейте не нравится хлеб из хлебопечки. По вкусу. Все рецепты которые я читала - сладковатые. Я люблю ржаной.
Мужу подарили Витек. Не пользовались.

у меня муж и няня тоже забраковали. типа булочки им пеку, а не хлеб. а мне нравился, но я хлеб не ем)) я ее и забросила. достаю только чтоб на Пасху куличей напечь

Biote
17.01.2013, 12:44
а тебе приципиальна форма хлеба? это я про багет
я французский пеку кирпичиком
отлично уходит :)

во-во. какая разница! у меня тоже все кирпичами. и хлеб, и шарлотка, и куличи пасхальные)))

Кошка Лена
17.01.2013, 13:03
не знаю :))
я же в этом ничего не понимаю.
это вы мне скажите - важно или нет?

я тебе могу дать на тестирование нашу если хочешь
но ты ж типа сюрприз мужу готовишь?
или давай я тебе французский буханкой испеку и ты скажешь устроит тебя такое или багет и точка :)

Любанич (Подобревшая кошка)
17.01.2013, 13:06
Да не важны эти формы, меня тоже устраивают кирпичики и куличи в том числе))))

Катенка
17.01.2013, 13:44
У нас Панасоник и Мулинекс, который багеты печет. В Мулинексе после года использования (совсем не частого), испортилась чаша - стало протекать тесто и застопорилась одна мешалка. Новая чаша около 1500 руб. Панасоник работает уже года 3-4, без нареканий.
Рецепты к обоим хлебопечкам хорошие, но что бы не писали, надо соблюдать пропорции, поэтому бери сразу весы. Иначе, недольешь жидкости - не промешается, плохо подойдет и пр. Перешьешь - могут быть пустоты в хлебе. Для черного хлеба надо покупать ржаной солод, плюс хорошо использовать пекарские добавки (они натуральные). Плюс куча просто добавок продается - отруби, семечки, смеси семян, жареный сушеный лук и т.д. Мы много экспериментировали - всегда вкусно получается. Тесто отличное для пельменей - очень эластичное. На даче печем в хлебопечке кексы вместо духовки. Для пирогов тесто не особо понравилось.
Кстати, кому может пригодится. В Панасонике есть рецепт - "Плюшка московская", так вот это рецепт КУЛИЧА! Добавляю потом изюм, и пеку в обычной духовке в "куличной" форме.
Мой любимый рецепт из Панасоника - французский хлеб, не оторвешься, все корки срезаю и съедаю, хотя в принципе, к хлебу особой любви не питаю :)))

Катенка
17.01.2013, 17:25
катенка, какой у тебя панасоник?
Panasonic SD-255. Именно этих сейчас не выпускают. Его аналог Panasonic SD-257. Посмотрела, и его уже нет, но аналог наверняка должен быть.
Вспомнила вот что еще, в Мулинексе вес хлеба очень большой, там самый маленький хлеб, как в Панасонике самый большой, не всякая семья осилит :)

Катенка
17.01.2013, 17:31
не знаю :))
я же в этом ничего не понимаю.
это вы мне скажите - важно или нет?
Багеты надо "катать" вручную. Я никогда их не делала, мне лениво, только муж. Проще все засыпать в ведро и получить готовый вкусный "кирпич"! :)

dashenkar
17.01.2013, 18:17
Багеты надо "катать" вручную. Я никогда их не делала, мне лениво, только муж. Проще все засыпать в ведро и получить готовый вкусный "кирпич"! :)
Тогда тем более лучше брать панасоник, который делает все, а банкой печь в духовке ;)

dashenkar
17.01.2013, 18:19
У нас Панасоник и Мулинекс, который багеты печет. В Мулинексе после года использования (совсем не частого), испортилась чаша - стало протекать тесто и застопорилась одна мешалка. Новая чаша около 1500 руб. Панасоник работает уже года 3-4, без нареканий.
Рецепты к обоим хлебопечкам хорошие, но что бы не писали, надо соблюдать пропорции, поэтому бери сразу весы. Иначе, недольешь жидкости - не промешается, плохо подойдет и пр. Перешьешь - могут быть пустоты в хлебе. Для черного хлеба надо покупать ржаной солод, плюс хорошо использовать пекарские добавки (они натуральные). Плюс куча просто добавок продается - отруби, семечки, смеси семян, жареный сушеный лук и т.д. Мы много экспериментировали - всегда вкусно получается. Тесто отличное для пельменей - очень эластичное. На даче печем в хлебопечке кексы вместо духовки. Для пирогов тесто не особо понравилось.
Кстати, кому может пригодится. В Панасонике есть рецепт - "Плюшка московская", так вот это рецепт КУЛИЧА! Добавляю потом изюм, и пеку в обычной духовке в "куличной" форме.
Мой любимый рецепт из Панасоника - французский хлеб, не оторвешься, все корки срезаю и съедаю, хотя в принципе, к хлебу особой любви не питаю :)))
Спасибо за плюшку московскую и кулич ;)
а просто плюшку как делать? Получил тесто, вынул сформовал и в духовку? Или такой батон сладкий делает?

Катенка
17.01.2013, 19:19
Спасибо за плюшку московскую и кулич ;)
а просто плюшку как делать? Получил тесто, вынул сформовал и в духовку? Или такой батон сладкий делает?
Плюшку не знаю как печь. Там какая-то ошибка, видимо. Мы думали, что будет классическая "плюшка московская", как в магазине продают. А тесто получилось жидкое и я его в форму для кекса положила и запекла в духовке. Попробовали - а это кулич на вкус! Сравнила даже рецепты потом со своим классическим куличем - отличий почти нет. Теперь руками вообще куличи не мешу.

dashenkar
17.01.2013, 20:53
Плюшку не знаю как печь. Там какая-то ошибка, видимо. Мы думали, что будет классическая "плюшка московская", как в магазине продают. А тесто получилось жидкое и я его в форму для кекса положила и запекла в духовке. Попробовали - а это кулич на вкус! Сравнила даже рецепты потом со своим классическим куличем - отличий почти нет. Теперь руками вообще куличи не мешу.
Ого ;) спасибо

ЮЛ
18.01.2013, 00:19
у нас одно круглое, другое кирпичик, но 2х размеров, вполне себе хватает.
а ты планируешь, что бы муж ржаной хлеб пёк? для него желательна печка с 2мя мешалками, у нас только одна и приходится вручную помогать печке с колобком, мужа не бесит это занятие, т.к быстро, но все же можно было бы избежать этой возни.

dashenkar
18.01.2013, 06:30
у нас одно круглое, другое кирпичик, но 2х размеров, вполне себе хватает.
а ты планируешь, что бы муж ржаной хлеб пёк? для него желательна печка с 2мя мешалками, у нас только одна и приходится вручную помогать печке с колобком, мужа не бесит это занятие, т.к быстро, но все же можно было бы избежать этой возни.

В панасонике одна мешалка, я постоянно ржаной пеку и никогда не помогаю. Может дело в специальной мешалке для ржаного.....

ЮЛ
18.01.2013, 13:13
В панасонике одна мешалка, я постоянно ржаной пеку и никогда не помогаю. Может дело в специальной мешалке для ржаного.....

А у тебя для ржаного есть отдельная мешалка? У нас одна только.

Кошка Лена
18.01.2013, 13:36
А у тебя для ржаного есть отдельная мешалка? У нас одна только.

у меня в панасонике для ржаного отдельная

Катенка
18.01.2013, 13:37
В панасонике одна мешалка, я постоянно ржаной пеку и никогда не помогаю. Может дело в специальной мешалке для ржаного.....

Мы пробовали с этой мешалкой для ржаного - хлеб не промешивался. Взяли обычную - и все Ок! Потом уже на форумах читала, что этой спецнасадкой народ не пользуется, лучше обычной промешивается.

dashenkar
18.01.2013, 13:50
А у тебя для ржаного есть отдельная мешалка? У нас одна только.

ага :) http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7696024&hid=90600 вот эта моя

dashenkar
18.01.2013, 13:50
Мы пробовали с этой мешалкой для ржаного - хлеб не промешивался. Взяли обычную - и все Ок! Потом уже на форумах читала, что этой спецнасадкой народ не пользуется, лучше обычной промешивается.

возможно, что так. я всегда ржаной на спец мешалке мешаю. все отлично получается

ЛС
21.01.2013, 16:22
я делаю чаще всего "обычный белый". С дрожжами разбиралась,но кладу обычные, саф сухие. на маленькую булку 3 мерных ложки. Лбю оливковое масло, ьольше чем в рецепте. Воду отмеряю их стаканом ,а муку-мерной кружкой. С молоком и сметаной хлеб почему-то не люблю. Еще по первому рецепту часто заменяю граммов 50 муки на ржаную. Нравится даже больше ,чем просто из пшеничной. А,и наблюдение "из жизни"-открытую упаковку дрожжей лучше плотно закрыть и хранить в холодильнике. Хлеб сильно лучше поднимается

Ёлка
21.01.2013, 16:40
Вопрос про дрожжи.
Говорят что в рецептах встречаются такие фразы: добавьте дрожжи -b и дрожжи -r
Кто в теме, что это такое? и чем заменить?

.

Из обсуждения и статей про хлебопечи
"В рецепте указаны дрожжи–В и дрожжи–r. Что это за дрожжи и надо ли класть их вместе?
Это одни и те же сухие быстродействующие дрожжи, но в разном количестве. "Дрожжи - b " количество для обычной выпечки (bake) и "дрожжи - r " количество для ускоренной (rapid)."

dashenkar
21.01.2013, 16:49
в панасе обычный белый 4 часа делается
маленькая - М
мерня ложка есть в наборе. маленький конец - чайная, большая - столовая.

dashenkar
21.01.2013, 16:51
я люблю печь быстрый на сухом молоке. с ним никогда проблем не бывает, а с жидким иногда бывают

Ёлка
21.01.2013, 17:35
Еще кстати такое наблюдение. Сама не сталкивалась, но когда я начинала осваивать хлебопечку у свекоров, меня предупредили о том, что желательно во время замеса, подхода и выпечки - ну в общем, пока печка работает - избегать громких резких звуков и хлопков. Это может стать причиной опадания теста.
Свекровь говорила, что были у нее случаи, когда такое происходило и связывает она их именно с резкими звуками.

dashenkar
21.01.2013, 19:52
Еще кстати такое наблюдение. Сама не сталкивалась, но когда я начинала осваивать хлебопечку у свекоров, меня предупредили о том, что желательно во время замеса, подхода и выпечки - ну в общем, пока печка работает - избегать громких резких звуков и хлопков. Это может стать причиной опадания теста.
Свекровь говорила, что были у нее случаи, когда такое происходило и связывает она их именно с резкими звуками.
ППКС

Когда тесто подходит, всегда набо тихо ходить мимо. Я даже чайник электрический убираю со стола, где хлеб подходит.

dashenkar
21.01.2013, 19:56
Быстрый белый буханка l
2,5ч.л. дрожжей
500г муки
1,5 ст.л.сухого молока
1,5ч.л. соли
1,5ст.л.сахара
2ст.л. подсолнечного масла (я люблю масло виноградной косточка)
330мл воды

dashenkar
21.01.2013, 19:57
Еще мысль - батон м от л не сильно отличается по размеру, но он на наш вкус вкуснее ;)