PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Детские болезни: подход в Германии



Vinni
10.01.2013, 20:58
Девочка, блог которой я активно читаю ввиду предстоящих изменений, сегодня написала пост, который я прочитала даже три раза подряд, и рекомендую его к прочтению здесь. Мне было интересно, как можно лечиться без виферона, эреспала и протаргола :)

http://expat-rusde.livejournal.com/12322.html

Температура, сопли (Schnupfen), кашель (Husten)
Если температура у маленького ребенка (Fieber - больше 38.5) не сопровождается другими симптомами (кашель, насморк, рвота, понос), то, вероятнее всего, будет поставлен диагноз 3-дневная лихорадка (3-Tage-Fieber). Что прописывают: вовремя давать жаропонижающее, прийти еще раз, если температура не спадет за 3 дня. Жаропонижающее, как и любые другие лекарства, ребенок получает бесплатно, но можно и купить без рецепта.
Температуру ниже 38.5 наш врач вообще считает за вариант нормы у маленьких детей.

Сопли и легкий кашель без температуры в большинстве случаев вообще не повод вести дошкольника к врачу. Можно и даже рекомендуется водить при этом в садик. Оставляем дома, если есть температура, если вялый, если сопли совсем уж неприглядно выглядят и если кашель сильный. К врачу ведем в случаях высокой температуры (больше 39) и плохого кашля. Что прописывают: капли в нос (Оливит) только два раза в день, сироп от кашля (очень редко, только если уже бронхит, - Prospan (хорошо помогает, но нельзя увлекаться)), сироп от мучительного кашля (только на ночь - Capval (на мой взгляд, вообще никакого эффекта)), ингаляции (при сильном кашле). Если не хочется идти за рецептом, все можно купить в аптеке. Некоторые врачи здесь также прописывают от кашля Mucosolvan, однако у него сильное отхаркивающее действие и детям не рекомендуется. Нельзя давать сиропы от кашля детям до года. И вообще вместо сиропа лучше давать побольше пить.
Антибиотики прописывают в этих случаях очень редко. За 4 года наш врач не выписал антибиотики Валентину ни разу, хотя у него был один раз бронхит. Зато Павлику прописал при бронхите (в 10 мес.), так как было ясно, что за неделю сам он не справился и стало хуже.

Если начало болезни острое (очень высокая температура) и видно, что это простудное заболевание, то от доктора вы услышите, что это инфекция (вирусная), лечение - симптоматическое (жаропонижающее, капли в нос, сироп от кашля, если очень сильный). Прийти еще раз, если за 4 дня не получшеет или в случае ухудшения. Если высокая температура пришлась на выходные или ночное время, то даем жаропонижающее и ждем утра, а утром идем к врачу или едем в клинику. Дежурного врача (Notarzt) нужно вызывать, только если судороги или температуру не получается сбить. Если не оказалось жаропонижающего, срочно ищем в Интернете ближайшую Apotheke Notdienst и отправляемся за лекарством. Аптека может быть закрыта с виду - нужно звонить в звонок. За беспокойство с вас возьмут дополнительный сбор 2.50.

Если вечером или ночью ребенок начал сипеть, гавкать и хрипеть, то у него, по всей видимости, ложный круп (Pseudokrupp). Для снятия приступа тут используют свечи или сироп InfectoDexaKrupp (Dexamethason). Круп - повод для обязательного похода к врачу с утра (и как минимум еще на следующий день для контроля). Но есть вероятность, что вам придется срочно ехать в детскую клинику или ближайшую больницу или вызывать дежурного врача (Notarzt), если: у ребенка посинели губы или если в спокойном состоянии (неорущем) он так засасывает воздух, что втягивается внутрь живот. Предыдущие (не требующие ночной поездки) состояния: 1) сип слышно только при плаче (легкая форма), 2) сип слышно и в спокойном состоянии, 3) в спокойном состоянии поднимается наверх впадина на шее, 4) в спокойном состоянии втягивает при вдохе внутрь кожу между ребрами. Способ немедленной помощи - открыть морозилку и дать дышать воздухом или выйти на улицу (не в случае тумана). Также иногда рекомендуют сделать пар в ванной и посидеть там с ребенком, но некоторым детям этот способ делает только хуже, поэтому лучше так не делать.

Рвота (Erbrechen), понос (Durchfall) вирусного происхождения
Такие заболевания для детсадовских детей не редкость, Валентин обязательно притаскивает из сада что-нибудь эдакое пару раз в год. На данный момент мы переболели ротавирусом (в больнице), норовирусом, аденовирусом. Правда, диагноз норовирус или аденовирус наш врач не называет (чтобы делать такие заявления, надо брать анализы), их поставила я сама с помощью Интернета.
Наихудшая бяка - это ротавирус. Его мы подхватили в больнице, когда находились еще на наркозе, поэтому у нас специфический случай. Симптомы: постоянная рвота, чуть позже сменяющаяся поносом очень светлого песочного цвета. Быстро может привести к обезвоживанию, поэтому очень опасен. За ребенком нужно очень внимательно следить и при первых признаках обезвоживания отправляться к врачу/ в больницу (если уж дело совсем далеко зашло - вызывать нотарцта). После перенесенного ротавируса вам пришлют письмо из местного здравоохранительного отдела с правилами, что и как вы должны продезинфицировать и как вы должны себя вести (карантин), и с просьбой позвонить в отдел (там снова все то же самое расскажут). Просьбу мы проигнорировали, так как заболели в больнице, продезинфицировались и прокарантировались там же. Длительность: рвота - постоянная полдня/день, потом могут быть еще эпизоды, понос - несколько дней.
Норовирус тоже редкостная гадость, хотя и не такая опасная, но очень мучительная. Добрый ребеночек приволок ее из сада, сам переболел быстро и не очень сильно, зато папа с мамой не могли поделить туалет и раковину, которые требовались одновременно. Симптомы: рвота и понос (одновременно), пока не кончатся запасы в организме. Потом - мучительный отходняк с резкой болью в желудке. Длительность: мучительная стадия - 1-2 сутки, потом еще дней 5 приходить в себя.
Аденовирус обычно бывает в простудной форме - ларингит/ангина + температура + сильный насморк +- конъюктивит. Но в прошлом месяце дети перенесли его желудочную форму - аденовирусный гастроэнтерит. Симптомы: высокая температура в начале (39.5), рвота (разовая или повторяющаяся, но не постоянная), периодический жидкий стул. У детей лихорадка имела волнообразный характер - к ночи высокая температура, рвота, днем - несколько раз жидкий стул и подташнивает. Длительность - неделя.

Лечение всех этих болячек симптоматическое. Прописывают: при рвоте свечи (Vomex, Vomacur), поить по чайной ложке (минимальными дозами), но часто, не кормить. При поносе - много пить, не кормить или очень щадящая диета. Можно купить лекарства вроде лопедиума, но нам ни разу их не прописывали. При признаках обезвоживания - срочно к врачу.

Сыпь, аллергия, укусы
Начнем с укусов. От клещей и комаров в аптеках продаются средства. Без них в лес/поле ходить не рекомендуется. Клеща можно подцепить даже в пределах городской черты, в обычной траве. Карта распространения энцефалита часто висит у терапевтов, в энцефалитных регионах предлагают делать прививки. Но более распространен боррелиоз, и от него прививок нет, поэтому прививка от энцефалита не отменяет средства от клещей.
Действия врача при укусе клеща (прибегала к нему с 9-мес. ребенком) - don't worry, be happy. Отправить клеща на анализ?!! Да нет, зачем - мы же не знаем, заразился ли ребенок, даже если сам клещ заразен. Прописано: наблюдать. Признаки энцефалита или боррелиоза легко можно найти в Интернете. При появлении признаков - срочно к врачу лечиться.

Легкую сыпь аллергического или диатезного происхождения не лечат никак, анализы не проводят. Если укус или сыпь сильно чешутся, могут предложить попить фенистил.
Сыпь может появиться на короткое время после трехдневной лихорадки.

Болезнь "рука-нога-рот" (Hand-Fuss-Mund-Krankheit, везикулярный стоматит с экзантемой) - название для нас необычное, но гораздо более понятное, чем какой-то там стоматит с чем-то, и, главное, хорошо отражает суть. Симптомы: ребенок вялый, может быть температура, на ступнях, ладонях, затем вокруг рта появляются мелкие точки, которые потом становятся крупнее. Пятна бывают на попе, на боках, на бедрах, но главное на ступнях (подошвах в том числе), ладонях и вокруг рта (во рту - стоматит). Сыпь чешется. Длительность - около недели, где-то через неделю у нас с Валентином послезали ногти. Лечение симптоматическое или вообще без лечения.

Заразные детские болезни, при которых появляется сыпь, в Германии встречаются достаточно редко, так как почти от всех есть прививки. В саду была скарлатина (Scharlach, врач и антибиотики обязательны), но нас каким-то чудом не затронула.

nata314
10.01.2013, 21:23
Если коротко - то врачи особо не парятся ))

dashenkar
10.01.2013, 21:30
Мы почти все так и делаем ;) пора в германию ехать ;)

Sweety
10.01.2013, 21:40
Ага, трехдневная лихорадка - это и есть розеола, я уже слышала такое название.
А в общем получается я во время болезней обычно действую именно как раз по-европейски :-) Без виферона, эреспала и проторгола.

Только интересно что это за свечи при рвоте, не слыхала у нас такого. Яндекс говорит - противорвотное. Вот бы раздобыть?
И все же не поняла что за Болезнь "рука-нога-рот"???

Karolin
10.01.2013, 21:42
Чего-то ничего необычного :) Наш педиатр не прописывает фероны, в остальном очень похоже.

Sentyabrina
10.01.2013, 22:24
Про рука-нога-рот. У нас в садике пришел мальчик пару лет назад -а на ладошках пупырышки -бесцветные такие. Воспитатели родителей спрашивают, может аллергия на что-что? Родители головой помахали и в сад продолжали водить, через неделю мой жалуется на горло, открывает рот -а там такие же пупырышки и на ладошках тоже-больше не температуры ничего. Я к врачу -она говорит, но во рту наверное стоматит, а ладошки покусал кто-то :) ужас вообщем . Я перелопатила весь интернет и только на каком-то новгородском форуме нашла описание всех симптомов и название рука-нога-рот и то что часто распространенно в садах-поскольку заразно, но болеют, как правило, дети. И вправду у ребенка через неделю все прошло, у взрослых ничего не было.
И вот спустя 2года -благодаря этому посту оказалось, что блин в Германии любой врач может поставить этот диагноз и все мамочки знают как лечиться и симптоматику. Прям еще раз грустно стало из-за уровня нашей медицины:(

Lukaa
10.01.2013, 22:26
Как известно, у наших врачей принцип такой, что если человек обратился к врачу, то надо его лечить. В любом случае. Считается, что он не может уйти от врача удовлетворенный, если тот не снабдит его списком необходимых лекарств. И это ведь правда! Особенно с детьми, которых часто отводят к врачу "чтобы перестраховаться", врачи все равно всегда что-нибудь да назначат, пусть что-то безвредно-бесполезное, но что-нибудь обязательно.
А в Европе действительно считают, что лечить надо только если все совсем серьезно. Мы несколько раз обращались к педиатрам и в Германии, и в Австрии, и ни разу нам ничего не назначали. Единственное, говорили, что если температура будет очень высокая, то давать жаропонижающее. И все, никаких лекарств.

Сануля
10.01.2013, 22:29
У меня брат в Бельгии. Подход такой же.
Результат - в 6 мес. у племяшки запущенный бронхит, воспаление легких. Лечились в России в срочном порядке.
Этим летом температура 37 несколько месяцев. - фигня. по мнению врачей. нормальная температура для ребенка.
родители нажали, сделали все обследования - мононуклеоз.

когда ребенку было 6 мес. и в критическом состоянии приехали в больницу - дежурного педиатра ждали около часа, пока он приедет в больницу ИЗ ДОМА.

Короче хорошо там, где нас нет. все платно и очень дорого. Брат говорит "вот где вспомнишь Родину".

nata314
10.01.2013, 22:41
Про рука-нога-рот. У нас в садике пришел мальчик пару лет назад -а на ладошках пупырышки -бесцветные такие. Воспитатели родителей спрашивают, может аллергия на что-что? Родители головой помахали и в сад продолжали водить, через неделю мой жалуется на горло, открывает рот -а там такие же пупырышки и на ладошках тоже-больше не температуры ничего. Я к врачу -она говорит, но во рту наверное стоматит, а ладошки покусал кто-то :) ужас вообщем . Я перелопатила весь интернет и только на каком-то новгородском форуме нашла описание всех симптомов и название рука-нога-рот и то что часто распространенно в садах-поскольку заразно, но болеют, как правило, дети. И вправду у ребенка через неделю все прошло, у взрослых ничего не было.
И вот спустя 2года -благодаря этому посту оказалось, что блин в Германии любой врач может поставить этот диагноз и все мамочки знают как лечиться и симптоматику. Прям еще раз грустно стало из-за нашей уровн нашей медицины:(
Мы болели в сентябре этим "рука- нога- рот". У нас были какие то мелкие пупырки на руках и стопах. я думала, что это аллергия и потащила ребенка в ИАКИ. Если не ошибаюсь с названием - это вирусная экзантема. Принимала нас доктор наук, сказала что у нас болезнь - как по книжке. Книжку кстати показывала иностранную - там фотки как будто Вову фотографировали )). Еще пупырки пятнышки на попе- между ягодиц. Короче они в местах - где есть трение. Во рту у нас была еще пара штук. За три дня до этого у нас была темпра пол дня, но я как то внимания не обратила - думала переутомился на тренировке. Короче, в сад мы не ходили неделю. А потом оказалось, что многие с этим детей водят. И даже няня была уверенна, что это реакция на питание после лета... Переносится очень легко и как я поняла, в ссср это вообще за болезнь не считали - темпры нет, только пупырки которые быстро проходят

Цыбулька
10.01.2013, 23:04
Яндекс говорит - противорвотное. Вот бы раздобыть?
И все же не поняла что за Болезнь "рука-нога-рот"???

Противорвотное у нас это Мотилиум
"Рука-нога-рот" это недавнишний ротовирус, который прошел по Европе и пришел в Россию (ротовирус+высыпания на руках, ногах и во рту)

nata314
10.01.2013, 23:24
Противорвотное у нас это Мотилиум
"Рука-нога-рот" это недавнишний ротовирус, который прошел по Европе и пришел в Россию (ротовирус+высыпания на руках, ногах и во рту)
Почему ты так думаешь?
У нас не было никаких признаков ротовируса... И автор в статье тоже ничего ротовирусного не упоминает - там ни темпры, ни рвоты, ни поноса ..Лечение симптоматическое или без лечения.. Причем здесь ротовирус тогда?

tata222
11.01.2013, 10:06
Согласна с Таней. Мы и тут так лечимся, раз дети особенно не болеют. А вот когда болеют, ТАМ жить будет тяжеловато, т.к. постоянно будет запускаться болезнь. И русмедсервер весь по этому принципу живет - не нужно ничего лечить, всё само пройдет. А вот не всё само проходит-то.

Винни, а вы в Германию собираетесь переезжать? :)

Гай-до
11.01.2013, 10:14
а мне вот стремно было бы с больным ребенком в Европе. Как они лечат отит,к примеру? гнойный? само пройдет? ли инфекцию мочевыводящих путей? или пиелонефрит? если на высокую температуру просто дают жаропонижающее...У нас сразу мочу рекомендуют сдавать при заболевании, чтобы не пропустить плохой анализ..А там это никому не надо...
Или гаймороэтмоидит ? он не лечится без антибиотиков...А у моего ребенка он уже был 3 раза...И у младшего 1 раз. И его только ЛОР может поставить, причем не каждый вообще видит..правда это уже к квалификации наших врачей...В общем,стремно

Vinni
11.01.2013, 11:39
У меня брат в Бельгии. Подход такой же.
Результат - в 6 мес. у племяшки запущенный бронхит, воспаление легких. Лечились в России в срочном порядке.
Этим летом температура 37 несколько месяцев. - фигня. по мнению врачей. нормальная температура для ребенка.
родители нажали, сделали все обследования - мононуклеоз.

Ну с одной стороны дети до года особая статья, значит кто-то где-то реально недосмотрел. Вообще бронхиты у детей как правило имеют вирусную природу, но у детей до года риск перехода в пневмонию объективно высок.
А мононуклеоз... Ну и что, что мононуклеоз, все равно нет препаратов для его лечения с доказанной эффективностью...

Vinni
11.01.2013, 11:40
Согласна с Таней. Мы и тут так лечимся, раз дети особенно не болеют. А вот когда болеют, ТАМ жить будет тяжеловато, т.к. постоянно будет запускаться болезнь. И русмедсервер весь по этому принципу живет - не нужно ничего лечить, всё само пройдет. А вот не всё само проходит-то.

Винни, а вы в Германию собираетесь переезжать? :)

Да, но из того, что не все само проходит, не следует, что лечить нужно все.
Да, собираемся.

tata222
11.01.2013, 11:51
Да, но из того, что не все само проходит, не следует, что лечить нужно все.
Да, собираемся.

Я не заметила такого следствия в этой статье. Лечат всё те, кто хочет лечить. А вот когда всё не лечат - это тоже плохо.

Vinni
11.01.2013, 11:54
короче никаких чудес не вижу...


ну что лично мне пошло на пользу: (не чудеса, конечно, русмедсервер в действии :)
когда Катя была маленькая и начала болеть в 2 года, я вызывала педиатра на каждый чих. И на каждый чих появлялся список вроде:
1) виферон
2) тантум верде / гексорал / ингалипт
3) аквамарис
4) називин
5) эуфорбиум композитум / альбуцид / изофра / протаргол
6) эреспал / лазолван / на худой конец проспан / геделикс / сухая микстура с алтеем
7) кларитин / зиртек / зодак
8) а, конечно, нурофен / парацетамол по необходимости

И я, наивная душа с первым ребенком, далекая от педиатрии, всем этим её кормила, многое 2-3-4 раза в день.
Родив второго, уже как-то остепенилась, задумалась, познакомилась с РМС, и теперь врачу киваю, а из этого же практически списка использую 1-2 препарата. И ребенок отлично поправляется, что второй, что первый. И понимаю, сколько литров всякой неполезной, а то и вредной фигни я влила в Катю, дура была.
Сейчас этот подход меня не удивляет, но прочитай я эту статью года 4 назад, я была бы просто в шоке.
А там такой подход идет для всех, т.е. не приходится пройти путь проб и ошибок с первым залеченным ребенком, чтобы адекватно воспринимать болезни второго и последующих...

Vinni
11.01.2013, 11:55
Факт, поэтому очный осмотр врача прежде всего! И 5 кило своих мозгов и нормальный уровень тревожности

Ана
11.01.2013, 12:20
а мне вот стремно было бы с больным ребенком в Европе. Как они лечат отит,к примеру? гнойный? само пройдет? ли инфекцию мочевыводящих путей? или пиелонефрит? если на высокую температуру просто дают жаропонижающее...У нас сразу мочу рекомендуют сдавать при заболевании, чтобы не пропустить плохой анализ..А там это никому не надо...
Или гаймороэтмоидит ? он не лечится без антибиотиков...А у моего ребенка он уже был 3 раза...И у младшего 1 раз. И его только ЛОР может поставить, причем не каждый вообще видит..правда это уже к квалификации наших врачей...В общем,стремно

согласна.
что касается обычных простуд и иже с ними часто встречающихся детских заболеваний - да, наши врачи прописывают порой слишком много лекарств. и многие мамы, и я в том числе, львиную их долю игнорируем и детям не даем.

но вот что касается осложнений... подход на западе мне очень не нравится. рассказывала девочка из Лондона - у сына (3 года) заболело ухо после насморка, они приходят к дженерал практишионеру (типа нашего педиатра), тот посылает их к лору, к лору ближайшая бесплатная запись (внимание!) через 2 месяца. платно порядка 200 фунтов... а, да, и без рецепта никакие капли в уши в аптеке не продают! там даже капли в нос для детей младше 7 лет не продают. правда документы не спрашивают, поэтому девочка быстро сориентировалась и стала врать, что ребенку больше 7 лет, тогда продавали. в результате к лору они не пошли, ухо прошло само, на их счастье. а если бы там был гнойный отит???

Кэтрин
11.01.2013, 12:24
ИМХО, подход в статье не сильно отличается от подхода тандема адекватный педиатр+адекватный родитель у нас здесь...

Dashenka
11.01.2013, 12:52
а мне вот стремно было бы с больным ребенком в Европе. Как они лечат отит,к примеру? гнойный? само пройдет? ли инфекцию мочевыводящих путей? или пиелонефрит? если на высокую температуру просто дают жаропонижающее...У нас сразу мочу рекомендуют сдавать при заболевании, чтобы не пропустить плохой анализ..А там это никому не надо...
в результате к лору они не пошли, ухо прошло само, на их счастье. а если бы там был гнойный отит???я не в защиту европейской медицины, мне просто интересно - вот те, кто здесь живут и не имеют возможности "резко уехать в Россию лечить отит" (как в приведенном выше примере) - что с этими всеми больными-то происходит? они умирают? теряют слух? лечатся потом месяцами в больницах от запущенного отита(условно)? просто если логически рассуждать, то при таком раскладе тут было бы полно инвалидов - глухих, слепых, с хроническими пневмониями и проч. Но здесь ведь здоровые люди кругом, все поголовно при любой погоде занимаются спортом (попробуй побегай под дождиком при хроническом отите) - как они этого добиваются при такой ужасной медицине?
Мне действительно интересно. Мы тут живем и пока что ни разу (т-т-т) с серьезными болячками не сталкивались, чтобы увидеть медицину изнутри.

Колбаса
11.01.2013, 13:26
Мое мнение, смотреть уже в европу просто глупо!!!!Как говориться хорошо там, где нас нет!!!!У нас все не как у них, и это не значит, что у нас плохо! У них там все не так безобочно иидеально как некоторые считают. если нет страховки, лечаться только народными средствами.Все врачи работают только по стандарту! есть болезнь, значит ее надо лечить так, как прописано в стандартах, и ни как не иначе!!! Что сравнивать их и нас, они даже не знают что такое зеленка!!!! Ту же алергию у них лечат стероидами,а гормоны запрещены, у нас наоборот!

Vinni
11.01.2013, 13:26
А тебя в детстве аналогично лечили?

Вроде нет, но тогда, в Катином детстве, мне было не у кого спросить: с мамой мы не общались.

Vinni
11.01.2013, 13:28
Ту же алергию у них лечат стероидами,а гормоны запрещены, у нас наоборот!

Стероиды и гормоны это в принципе не противоположные вещи :) Бывают стероиды, бывают стероидные гормоны, бывают стероидные НЕгормоны, бывают Нестероидные гормоны :)

Цыбулька
11.01.2013, 13:45
Почему ты так думаешь?
У нас не было никаких признаков ротовируса... И автор в статье тоже ничего ротовирусного не упоминает - там ни темпры, ни рвоты, ни поноса ..Лечение симптоматическое или без лечения.. Причем здесь ротовирус тогда?

У нас в ноябре полгорода так переболели именно с ротовирусом + высыпания Рука-нога-рот

Сануля
11.01.2013, 14:02
что хорошо русскому - смерть немцу, и наоборот...

не забывайте, мы - разные народы. у нас разный климат, разная пища, разный иммунитет.

меня в американском фильме, к примеру, поразил пример. там девочка простудилась (фильм про школу танцев, подростковый). так там ей подруги говорят, что она заразна. пусть скорее пьет антибиотик и сразу перестанет быть заразной. как-то так.

в ссср была шикарная врачебная помощь. это признано всем миром. одна только ежегодная диспансеризация чего стоила.
к сожалению, все утрачено.

Елена fresh
11.01.2013, 14:19
Не читала все комментарии, обязательно прочитаю, интересно, но хочу написать про интерфероновые препараты. Мы когда в Хорватии отдыхали и заболели, мне в аптеке рассказали, что хорваты все простудные заболевания лечат консервативно, травками, витаминками, теплым питьем. Интерферон у них только по рецептам!!!!! И очень дорогой, на наши деньги капли в нос будут больше тысячи рублей, поэтому им никто не пользуется

Рыжык
11.01.2013, 15:12
Алина, врач обязан написать тебе рекомендованные препараты. У нас тоже есть стандарты лечения. А чем пользоваться - нормальной маме подскажет здравый смысл и опыт, который как раз и приходит со вторым дитем. И кстати, Витя болел с темп 38. никто не назначал нам никаких эреспалов и пр. Только мирамистин, аквамарис (которым я не пользовалась, т.к. ре возражал, текут - ну и пусть себе текут),жаропонижающее по обстоятельствам, ингаляции по желанию.

Dashenka
11.01.2013, 15:20
Что сравнивать их и нас, они даже не знают что такое зеленка!!!! ))))))))))))))))))))))))))

Dashenka
11.01.2013, 16:26
Ну и еще, просто мысль: некоторые вещи в наших странах не потому что это "хорошо" или "плохо", а потому что так исторически сложилось.
Пример: сейчас АмерикаВот об том и речь, что каким-то образом это сложилось и работает, а мы как любим - все что не "по-нашему", сразу категорически раскритиковать, как тут и происходит в теме - сколько уже людей высказались в стиле "в Европе ребенку болеть опасно", основываясь на каких-то частных примерах, хотя статистика эти выводы ну никак не подтверждает. Я всегда удивляюсь, как люди любят обобщать там, где ну никаких оснований для этого нет. Но личный опыт - он такой, всегда ищет подтверждений своей правильности, вот человек и начинает обобщать и убеждать себя в том, что "по-другому и не может быть". Со стороны это иногда выглядит очень странно.

Dashenka
11.01.2013, 17:39
У тебя есть эта статистика?
у тебя есть понимание, как они решают проблему отитов и не доводят их до глухоты?
Если есть- рассказывай, если нет - перестань нападать... тебя никто не трогал и твою новую страну не критиковал.Так мне самой интересно, как решают. Пока что не сталкивалась здесь с подобным опытом, ни своим, ни у кого-либо из знакомых. Единственное - могу предположить, что степень "болезненности" детей в России и Европе отличается, отсюда и подход разный, и возможно, здесь вообще нет такого явления как "предрасположенность к отитам", фиг знает. А вообще, ты мне подала хорошую идею сходить на местные мамские форумы, я уже как-то собиралась это сделать, но замоталась и забыла. Если что-то найду по теме - то поделюсь :)

CrazyMilk
11.01.2013, 17:42
Мое мнение, смотреть уже в европу просто глупо!!!!Как говориться хорошо там, где нас нет!!!!У нас все не как у них, и это не значит, что у нас плохо! У них там все не так безобочно иидеально как некоторые считают. если нет страховки, лечаться только народными средствами.Все врачи работают только по стандарту! есть болезнь, значит ее надо лечить так, как прописано в стандартах, и ни как не иначе!!! Что сравнивать их и нас, они даже не знают что такое зеленка!!!! Ту же алергию у них лечат стероидами,а гормоны запрещены, у нас наоборот!

+1
ничего они не лечат, все и так пройдет...поэтому у них очень много астмы от недолеченной аллергии, сопли по полу волочаться, понос лечат кока колой, едят черти что итд...
по любому поводу антибиотик... хорошо это?

Ана
11.01.2013, 17:51
я не в защиту европейской медицины, мне просто интересно - вот те, кто здесь живут и не имеют возможности "резко уехать в Россию лечить отит" (как в приведенном выше примере) - что с этими всеми больными-то происходит? они умирают? теряют слух? лечатся потом месяцами в больницах от запущенного отита(условно)? просто если логически рассуждать, то при таком раскладе тут было бы полно инвалидов - глухих, слепых, с хроническими пневмониями и проч. Но здесь ведь здоровые люди кругом, все поголовно при любой погоде занимаются спортом (попробуй побегай под дождиком при хроническом отите) - как они этого добиваются при такой ужасной медицине?
Мне действительно интересно. Мы тут живем и пока что ни разу (т-т-т) с серьезными болячками не сталкивались, чтобы увидеть медицину изнутри.

Даш, отит - не такое уж частое осложнение. даже судя по нашему форуму, большинство мам с ним не сталкивалось. знают лишь немногие кто столкнулся. точно так же и другие осложнения. вокруг тебя большинство людей здоровы во многом просто потому, что они не были подвержены всяким осложнениям в детстве))

ну и справедливости ради, надо сказать, что при гнойном отите ребенок без помощи вряд ли останется, т.к. у него будут сильные непроходящие боли + температура и родители либо уже раскошелятся на платный визит к доктору, либо повезут его в больницу (да, скорой помощи в Англии тоже нет, как та девочка рассказывала, в больницу своим ходом надо везти ребенка). и уж там ему окажут помощь. другое дело, что гнойный отит можно было предотвратить на стадии первого покраснения и отека ушей, если своевременно показать ребенка лору (у нас тоже к лору при простудах обычно не ходят, ходят только те родители, которые уже знают что у ребенка слабые уши и чуть что отит).

Токси
11.01.2013, 19:05
Хех, до пожизненного хронического бронхита меня довели в Англии. Каждую осень-зиму им там страдала, никак не лечили, только "пейте водичку". Теперь каждую зиму при обострениях 10 уколов антибиотика в задницу. Может я просто предрасположена изначально, а может, если бы 1 раз нормально вылечили, ничего бы не перешло в хронику.

А так, надо говорить с людьми, у которых дети предрасположены к осложнениям и острым проявлениям болезни. Как лечат их. Потому что в остальном мало чем отличается от нас, кроме того что у нас на каждый чих можно врача на дом вызвать бесплатно, а не переться в клинику самой:)

Мерси
11.01.2013, 20:08
Зато на Западе шикарная диагностика, которой у нас нет. У нас месяцами можно ходить по врачам, лечиться непонятно от чего, перепроверять диагнозы, а потом поехать в Германию или в Америку, где тебе за день поставят диагноз и он окажется совсем не тем, какой он был на родине. У меня лично таких примеров куча.
А так да, соглашусь, не все идеально в западной медицине, больше всего напрягает невозможность вызова на дом врача.

Ана
11.01.2013, 21:15
вторая, американская - на каждую простуду назначать антибиотик, потому что если простуда перейдет в воспаление легких (вероятность наверное 1 на 100), врача засудят за бездействие или не знаю за что. И вот чтобы этого не случилось, 99 простуженных регулярно глотают пачками антибиотики.


угу, это мне напомнило как нас с Кириллом в инфекционку в конце декабря отправили с подозрением на ложный круп. симптомы были явно далеки от тех, с которыми в первом посте этой темы рекомендуют немедленно показаться врачу. врачиха много кричала о том, что зато мне не удастся ее засудить!))) вот думаю, мож она в америке практику проходила?))

Мальвина
12.01.2013, 00:00
Просто иерархически: идешь в ПК, если там тебе не помогают - дают направление в спец.центр. А в нем уже и аппаратура, и обследования. Просто долго это все... Людей много, центр один, и тот в Москве... Нищие мы по сравнению с другими странами.

Не нищие, а коррумпированные.

Колбаса
13.01.2013, 14:03
Не нищие, а коррумпированные.
Скорее озлобленные, завистливые и ждущие, что все нам должны!

Колбаса
13.01.2013, 14:50
а еще любящие самобичеваться и говорить о себе гадости :)
ну и это присутствует)))

Шумелка
13.01.2013, 20:02
Лучше не болеть вообще. А так похоже и у нас
И у нас лечат не залечивая... и у них халатно бывает (ну в моем понимании, для них как я понимаю норма). все от конкретного случая зависит.
Я переживала за фероны и прочие стимулярторы иммунитета... Мы боеем постоянно (( такая я мать ((( или не знаю что...
Так вот по результатам анализов у дочки перенесенная цитомегаловирус и энштейн барыля... вобщем сказали это до конца не уходит такое и всегда при любом орви снижает сильно иммунитет и усложняет ход болезни... так что надеюсь как то переростем когда то и привыкнем жить с этим, но пока без имунной поддержки никак (последнее кагоцел). Жаль и ах. но я это выбрала, чем неделю температура под 40 плохосбиваемых... и опять же потом антибиотик или что то явно сложнее простого жаропонижающего... все индивидуально.

Не болеть никому и нигде! :)

Мальвина
13.01.2013, 21:15
Скорее озлобленные, завистливые и ждущие, что все нам должны!

нет, я бы так не сказала, скорее наоборот. А что заставляет так думать?

Колбаса
14.01.2013, 13:22
нет, я бы так не сказала, скорее наоборот. А что заставляет так думать?

Один поход в городскую пол-ку и картина ясна)))) особенно в том месте, где длинная очередь))))