PDA

Просмотр полной версии : Разное Укладывание спать



Верунчик
13.01.2013, 21:26
Дважды-трижды мамы, расскажите как вы укладываете детей спать? Я хочу как-то поменять наш вариант, но как именно - не могу определиться.
На данный момент происходит так: пока старший под "Спок ночи малыши" ужинает со мной, муж купает мелкого в ванне, потом я забираю младшего, а муж купает старшего. Я в это время укладываю малышка в детской, засыпает на груди. Вообще он спит неплохо, но вот вечером может и час тусить. Муж после ванны укладывает спать старшего, тоже долго получается, так как и почитать книжку, и поговорить, в общем тоже полчаса-час. Потом оба выползаем, занимаемся какими-то своими делами, когда мелкий просыпается на кормление забираю его из детской к нам в спальню, ну и дальше все спим.
Укладывать вместе сложно, мелкий начинает ползать, старший - болтать, оба разгуливаются. Все мои попытки заканчивались тем, что я в итоге укачивала мелкого на руках ходя по комнате (чтоб старший его не теребил) и распевая колыбельные Феде (чтоб не болтал сам).

В общем расскажите как у вас и посоветуйте что-нибудь плизззз...

Buna
13.01.2013, 21:39
я купаю старшую, после она надевает пижаму, пьет молоко или йогурт, говорим друг другу спокойной ночи и она идет в детскую спать. никогда с ней не возились перед сном, спать и все.

nadya78
13.01.2013, 21:52
У тебя старший пока маловат. В 3,5 конечно не пойдет покорно сам спать. Конечно с ним надо и почитать и поболтать. А чем не устраивает нынешняя ситуация?
Мне как то трудно что-то посоветовать, потому что моя старшая все же постарше и когда я ей говорю что все надо заканчивать болтать и идти спать, она абсолютно спокойно идет спать к себе в кровать.

Верунчик
13.01.2013, 22:45
Мне хочется самой иметь возможность старшего уложить... ему и так внимания не хватает... ревнует...вечерами так и говорит "хочу чтобы меня мама укладывала"
Ну и потом вроде детскую обещали старшему, а по факту он видит что сплю там я с братиком... как-то неправильно...

В общем хотела послушать у кого как происходит и что-то полезное для себя почерпнуть...

Мявушка
13.01.2013, 23:24
Я в вашем возрасте сначала наливала ванну и купала младшего, пока его одевала, дочку засовывала в ванную и все время с ней переговаривалась.Потом клала сынульку в стул для кормления, затаскивала в ванную наполовину и быстренько вынимала дочку. Потом в детской читала дочке, а мелкий или висел на груди или рядом копошился или я его отвелкала игрушками (под его настроение). Потом мы целовались и прощались до утра, я уже уходила в другую комнату укладывать мелкого.

Puma
14.01.2013, 03:23
Сначала мою младшую, старшая ужинает, среднего беру с собой в ванную, чтобы без меня ничего не натворил. Когда выходим, ставлю еду среднему на стол, чтоб у сестры не отнимал и быстро одеваю младшую. Потом кормлю грудью на кухне младшую при этом кормлю ужином среднего и старшую, то что она не съела сама. Потом мою старшую, средний опять с нами в ванной, младшая в кроватке. Пока старшая одевает пижаму, иду мыть среднего, потом его одеваю. Дальше 2 варианта.
Если я чувствую что средний сонный и должен быстро заснуть, то старшая сидит с книжкой, игрушкой, айпадом на кухне, я укладываю среднего и младшую. Полулежа сижу на нашей кровати с младшей на руках или на груди и поглаживаю при этом среднего, пою колыбельные, иногда обоих на руках держу укачиваю. Если средний быстро заснул, то потом читаю (опять же с младшей на руках) книжку старшей, потом укладываю ее спать, сижу с ней пока она не заснет. Потом младшую и среднего по кроватям раскладываю и иду делать дела (если младшая дает)
Если чувствую что средний быстро не заснет, то даю ему молоко/йогурт и пока он им занят, читаю старшей книжку (иначе средний орать начинает и не дает нам читать), потом укладываю всех одновременно на нашей кровати, сажусь с младшей на руках посередине и пресекаю любые попытки старших сцепиться друг с другом и баловства. Но так тяжелее укладывать, потому что они друг друга начинают цеплять и баловаться. После того как заснут - всех распихиваю по кроватям. Если сын раньше заснет, то дочка сама уходит к себе в кровать и я еще около нее сижу до засыпания.

Когда было двое детей, укладывала одновременно обоих. Сначала мыла старшую, потом младшего, потом читала книжку и с младшим на руках укладывала старшую

Nastia
14.01.2013, 08:05
У тебя старший пока маловат. В 3,5 конечно не пойдет покорно сам спать. Конечно с ним надо и почитать и поболтать. А чем не устраивает нынешняя ситуация?
Мне как то трудно что-то посоветовать, потому что моя старшая все же постарше и когда я ей говорю что все надо заканчивать болтать и идти спать, она абсолютно спокойно идет спать к себе в кровать.

Наша с 3-х лет сама спать идет. Очень редко просит меня с ней посидеть. Но ее папа приучал месяца 3 так засыпать. Так что все реально, но у меня не хватило мужества, а муж сказал,что научит,если я вмешиваться не буду. И научил же :)

Dizzy
14.01.2013, 09:35
Мне повезло ,что Олег до полугода ложился спать сам. Т.е. искупали ,накормили и в кровать ,завешивала одеялом кроватку ,включала телевизор, он сам засыпал, когда хотел. В 6 мес начал ползать и вставать, вот тогда где-то до года я его на руках укачивала, но это занимало 5-15 минут.
А со старшим лежали по очереди с мужем по часу-полтора - молча при этом ,просто ему надо много времени на успокоение и засыание. В года 2,6 я сказала: все ,баста. И по американскому методу насильно приучила ложится самому ,т.е. клала после сказки и выходила ,дня 3 голосил, с 4-го сам начал засыпать. А то жизни родителям никакой не было. А днем тем более ,т.к. иногда Олег просыпался ,когда Артем еще не заснул, он не крикливый, но бывало начинал плакать, а я не могла подойти, т.к. если встать, когда Артем еще не заснул, но в полудреме, то потом его можно было еще часа 2 класть спать. После насильного "засыпай сам" все наладилось.
А до этого да, Олег сам в кроватке засыпал ,а Артема укладывали.

Верунчик
15.01.2013, 01:05
Puma, почитала, впечатлилась, перечитала еще раз - прямо марафон по укладке детей, и ты всё сама... Мое восхищение!

Мышка с книжкой
15.01.2013, 01:36
До Алисиного примерно года (может чуть поменьше), укладывание проходило так: сажаю старшего ужинать, за это время Алису ополаскиваю под душем, кормлю, кладу в кровать, выключаю свет. Далее мою старшего, читаем сказку в другой комнате. За это время Алиса засыпает уже. И так же кладу старшего, выключаю свет и ухожу из комнаты. Но - я их не купала прям в ванне, а мыла под душем, и Алиса ела из бутылки, что гораздо быстрее груди. В ванне плавали только, если муж был дома и тогда я полноценно занималась одним ребенком (любым), он другим.
Сейчас укладываемся так: сажаю обоих есть, но поскольку Алису кормлю я, то она быстрее освобождается. Купаю Алису, кладу в кровать. Далее купаю Сережу, тоже загоняю в кровать. Читаю обоим сказку (ну слушает только Сережка, Алиса по кровати скачет), выключаю свет и ухожу. Какое-то время они колбасятся по кроватям, потом засыпают.

Solida
15.01.2013, 12:20
я купаю старшую, после она надевает пижаму, пьет молоко или йогурт, говорим друг другу спокойной ночи и она идет в детскую спать. никогда с ней не возились перед сном, спать и все.

аналогично. Моемся, чистим зубы, всех целует и идет в кровать ровно в 9. А вот младшая пока в вольном режиме, может и в 12 лечь. Тусит со мной и мужем, пока я спать не соберусь

Aisha
15.01.2013, 13:37
Когда старший спал в одной комнате с нами,я обычно мыла их по очереди или вместе (они любят иногда, особенно сейчас,когда ванна большая), потом читали и спать, старший сам,или за ручку держал меня,младший грудь сосет.
Сейчас обычно я укладываю младшего у нас в спальне -после мытья даю грудь,а старшего папа укладывает -читает книжку и уходит, оставляет свет небольшой в комнате. Обычно одновременно или старшего чуть раньше, потому что ему утром в сад. Старшему тоже полезно побыть с папой,его он видит еще меньше,чем меня.:-))

Миракл
15.01.2013, 14:15
Мы еще в время беременности стали старшую приучать засыпать самой, то было по часу чтение книжек. Потом правда ей нужно было попить-поесть-пописать-взять что-то, все время вставала, но это все в пределах детской. Сейчас запихиваем ее на второй этаж, оттуда она уже не слезает, но все равно какое-то время ворочается. Купаем чаще сначала старшую, потом она шатается, ждет когда сестру купать будут, потом ложится, иногда купаем ее после младшей, тогда сразу в кровать.
Маленькую купает муж, потом они общаются, голопопят и в 11 я укладываю ее спать в спальне.
Но у нас 3 комнаты.

Whitequeen
15.01.2013, 21:26
Старший в детской укладывается спать, муж ему читает. А я в нашей спальне укладываю младшего. Но у нас своя фишка: я не могу потом встать и отойти делать дела. Он проснется. Так что я ложусь с ним часов в 12 и уже спим. Дела остаются на следующий день