PDA

Просмотр полной версии : А вы в курсе, что за вызов скорой без полиса придется теперь платить?



Lutik
14.01.2013, 11:22
Муж сегодня по радио услышал, что с 1 января скорую помощь передали страховым компаниям и если ты их вызываешь и не можешь предъявить мед.полис - оплачиваешь вызов (1000 или 1500 рублей). Это действует с 1 января.

Раньше у нас и не спрашивали никогда полис скорые. Действительно это так? Это в новой редакции закона о медицине?

Аннюта
14.01.2013, 11:37
Да, с января 2013 года скорая помощь перешла в ОМС, так что теперь носите с собой полис везде и всегда! Тариф на вызов скорой (имеется ввиду не то,что вам говорят, а то что заложено на оплаты по ОМС самой услуги) порядка 1400 рублей.

Славия
14.01.2013, 11:40
надо же...
только вчера вызывали скорую младшему, правда дело было в магазине а-ля Ашан, ребенок поранил голову и кровь хлистала, менеджеры вызвали скорую и никто полис не спрашивал, забинтовали голову и пожелали здоровья и уехали.

Lutik
14.01.2013, 12:19
ну допустим, у меня не оказалось с собой полиса - ну ведь бывает же так - не в той сумке и т.п. Им номера или копии будет недостаточно? Они что - сначала будут требовать полис и если у меня нет - откажут мне в мед.помощи? Где это можно почитать... Мне почему то кажется, что все осталось по прежнему, а муж вот наслушался журналюг, которые перевернули все с ног на голову, как обычно они это умеют...

jolly_olly
14.01.2013, 12:29
сестра на прошлой неделе вызывала скорую. Полиса у нее нет (не успела переоформить). Ничего не взяли.

tata222
14.01.2013, 12:32
Мы вызывали скорую в Устюге. Полис у меня всегда с собой, но они еще и номер свид-ва просили. Свид-ва не было, в почте не удалось открыть. Ни о каких деньгах даже не упоминали.

Ана
14.01.2013, 12:34
я ничего не слышала про такие изменения.
у нас уже в конце декабря полис спрашивали и данные переписывали.
правда не знаю, что бы было, если бы полиса вдруг не оказалось...

Lanlet
14.01.2013, 12:34
Вроде бы при всех вызовах у меня полис просили. Один раз меня госпитализировали в гинекологию и просили до окончания оформления в приемном отделении подвести полис. Другой вопрос, что раньше, возможно, они без него не могли отказать, а сейчас потребуют деньги вперед. Вообще я полис всегда ношу с собой, т.к. и не думала, что можно и без него. Вообще, вполне вероятно, их и ксерокс устроит. Им же только номер нужен, чтобы можно было счет страховой предоставить.

Натя
14.01.2013, 12:41
Т.е. если на прогулке, без полиса и денег, человеку стало плохо, то его просто оставят умирать? Мне кажется, должны просто потом счет выставить..

Silvo4ka
14.01.2013, 13:34
Скорая помощь раньше никогда полис не спрашивала, все данные только с моих слов.
Очень надеюсь, что не скоро придется узнать правда это или очередная утка

@nn@
14.01.2013, 13:45
Всегда раньше спрашивали полис и св-во о рож.

евже
14.01.2013, 13:46
У меня раньше никогда скорая не спрашивала полис. Хотя я всегда сама предлагала. Тем более св-во о рождении никогда не спрашивали.

Lanlet
14.01.2013, 13:49
Еще я слышала, что с 1 января скорая не обязана транспортировать неходячего больного до машины скорой помощи. И если это необходимо, то взывающий сам должен обеспокоиться поиском помощи у соседей.

Lukaa
14.01.2013, 13:50
Скорая помощь раньше никогда полис не спрашивала
Тоже, даже никогда не интересовались, есть он или нет, ни в Москве, ни в области.
Вообще странно, что это в новостях никак не обсуждалось. Была информация, что они перешли в систему ОМС с первого января, но преподносилось в контексте внутренних изменений по финансированию, ни слова о том, что это как-то повлияет на тех, кому оказывается помощь.

Lutik
14.01.2013, 14:28
У меня раньше никогда скорая не спрашивала полис. Хотя я всегда сама предлагала. Тем более св-во о рождении никогда не спрашивали.

Аналогично ничего не спрашивали, по крайней мере еще месяц назад.

Lutik
14.01.2013, 14:31
Еще я слышала, что с 1 января скорая не обязана транспортировать неходячего больного до машины скорой помощи. И если это необходимо, то взывающий сам должен обеспокоиться поиском помощи у соседей.

Бред какой то, а если из соседей дома только беременная и 80-летняя бабушка?... А что делать тем, кто ходячий, но родозрение на инсульт? Чтобы минимизировать оиски они должны и по подьезду вроде как транспортировать сидя?

cyber-umka
14.01.2013, 14:38
Скорая помощь раньше никогда полис не спрашивала, все данные только с моих слов.
Очень надеюсь, что не скоро придется узнать правда это или очередная утка

скорую вызывали в ноябре, я удивилась, что полис не спросили и сама предложила. а они сказали, не,пока не надо, вот с января....

а по теме, у меня полис всегда со мной на меня и ребенка.

Миракл
14.01.2013, 14:41
вызывали 2 раза всего, полис не спрашивали.

Учитывая, что скоро это будут не карточки, то носить с собой их проблематично.

евже
14.01.2013, 14:43
Бред какой то, а если из соседей дома только беременная и 80-летняя бабушка?... А что делать тем, кто ходячий, но родозрение на инсульт? Чтобы минимизировать оиски они должны и по подьезду вроде как транспортировать сидя?

Ну еще год назад соседу вызывали скорую, и они ходили по соседям в поисках мужчин, чтобы на носилках его перенести в машину. Приезжает-то только врач и сестра, как они понесут здорового мужика?

Silvo4ka
14.01.2013, 14:52
В ноябре вызывали скорую помощь для бабушки, бригада была такая замечательная - сами бабушку донесли до скорой, маме помогли из машины около больницы выходить. Мы сами переживали как ее до скорой доставить, у папы спина больная, думали соседей тоже искать, а они сами все сделали. И водитель даже помогал.

Слушайте, ну вот я тоже всегда с собой ношу наши страховки, но сын часто остается с моей мамой, получается надо всегда передавать полис сына маме? Бред какой-то... Скоро придумают сразу чипировать людей, чтобы для всех служб сразу вся информация по человеку была.

Petra
14.01.2013, 14:55
Еще я слышала, что с 1 января скорая не обязана транспортировать неходячего больного до машины скорой помощи. И если это необходимо, то взывающий сам должен обеспокоиться поиском помощи у соседей.

Это,кстати,еще и до 1 января было.
В конце октября у свекра был инфаркт, и, свекровь бегала по дому,искала кого-нибудь,чтобы его на носилках в машину отнести. Они так и сказали,что теперь не обязаны носить. А он,кстати,совсем нездоровый мужик,килограмм 60 в одежде и с ботинками.

Lanlet
14.01.2013, 15:15
и, свекровь бегала по дому,искала кого-нибудь,чтобы его на носилках в машину отнести. Они так и сказали,что теперь не обязаны носить.

Носилки то хоть предоставили б/п?

Lanlet
14.01.2013, 15:18
Слушайте, ну вот я тоже всегда с собой ношу наши страховки, но сын часто остается с моей мамой, получается надо всегда передавать полис сына маме? Бред какой-то...

Мы, когда едем к моей маме, полис и свидетельство о рождении с собой берём. Но это не значит, что мы не забываем взять его с собой всюду и везде. Его же, значит, надо и в ДС ребёнку давать с собой? (ну чисто теоретически). Очень надеюсь, что ксерокса всё же достаточно.

Хотя, в общем, заплатить 1.400 - это не самое страшное. Хуже было бы, если бы они вообще отказывались брать больного на основании того, что без полиса им никто вызов не оплатит, а брать деньги с пациентов нельзя (иначе могут уволить).

Silvo4ka
14.01.2013, 15:24
Мы, когда едем к моей маме, полис и свидетельство о рождении с собой берём. Но это не значит, что мы не забываем взять его с собой всюду и везде. Его же, значит, надо и в ДС ребёнку давать с собой? (ну чисто теоретически). Очень надеюсь, что ксерокса всё же достаточно.

Хотя, в общем, заплатить 1.400 - это не самое страшное. Хуже было бы, если бы они вообще отказывались брать больного на основании того, что без полиса им никто вызов не оплатит, а брать деньги с пациентов нельзя (иначе могут уволить).

Ну я ношу полис и свой и сына в своем кошельке, собственно когда уезжаю, то забираю полисы автоматически с собой, теперь на всяк случай буду выкладывать. Заплатить то мы конечно сможем, но не хочется отдавать даже 1400 за то, что может быть предоставлено бесплатно.
Надо будет в детском саду поинтересоваться, нужна ли им там ксерокопия полиса, ее вроде не делали при подаче документов в сад.

Lutik
14.01.2013, 18:27
Ну еще год назад соседу вызывали скорую, и они ходили по соседям в поисках мужчин, чтобы на носилках его перенести в машину. Приезжает-то только врач и сестра, как они понесут здорового мужика?

я согласна в целом - у нас подъезды в принципе не адаптированы для колясочников, а уж для лежачих - тем более:( но когда скорую вызывают к такому больному наверное должны из бригад присылать мужикастых? +водитель скорой. Хотя может у них какие то инструкции-регламенты есть на эти случаи.

CrazyMilk
14.01.2013, 18:36
Это,кстати,еще и до 1 января было.
В конце октября у свекра был инфаркт, и, свекровь бегала по дому,искала кого-нибудь,чтобы его на носилках в машину отнести. Они так и сказали,что теперь не обязаны носить. А он,кстати,совсем нездоровый мужик,килограмм 60 в одежде и с ботинками.

я тоже слышала что уже давно это
у друга тесть онкология... то же самое сказали.. пусть сам типа идет

CrazyMilk
14.01.2013, 18:36
Ну я ношу полис и свой и сына в своем кошельке, собственно когда уезжаю, то забираю полисы автоматически с собой, теперь на всяк случай буду выкладывать. Заплатить то мы конечно сможем, но не хочется отдавать даже 1400 за то, что может быть предоставлено бесплатно.
Надо будет в детском саду поинтересоваться, нужна ли им там ксерокопия полиса, ее вроде не делали при подаче документов в сад.

а мне мелкому дали новый полис так он огромный и его нельзя складывать...как его таскать с собой не понятно

евже
14.01.2013, 18:38
я согласна в целом - у нас подъезды в принципе не адаптированы для колясочников, а уж для лежачих - тем более:( но когда скорую вызывают к такому больному наверное должны из бригад присылать мужикастых? +водитель скорой. Хотя может у них какие то инструкции-регламенты есть на эти случаи.

Ну как я поняла тогда, соседу стало плохо, приехал его сын, вызвали скорую, приехала обычная бригада и по осмотру пришлось госпитализировать. Как там угадаешь, какую бригаду вызывать? Обычно здоровые мужики только в псих. бригадах, там ясное дело - когда вызывают к человеку с белой горячкой, нужны здоровые лбы. А обычная скорая, там обычные врачи, женщины порой.

Lanlet
14.01.2013, 19:12
а мне мелкому дали новый полис так он огромный и его нельзя складывать...как его таскать с собой не понятно

+1. Старым полисам очень небольшой срок пользования остался. Теперь пластик не выдают.

Но у меня у ре пластик давно куда-то подевался. Поэтому заказала у черри обложку на полис + свидетельство. В ней и вожу с собой. Чуть больше паспорта формат получается. Только тяжеловато, конечно. Особенно если на двоих с собой носить.

Кстати, вопрос. А этот нового образца такой же по размеру как бумажный вариант, который раньше к пластику прилагался? Не больше?

franchi
14.01.2013, 19:13
в декабре вызывала неотложку, полис по телефону просили продиктовать.

Lutik
14.01.2013, 21:20
Кстати, вопрос. А этот нового образца такой же по размеру как бумажный вариант, который раньше к пластику прилагался? Не больше?

к сожалению больше и тоньше бумага:( формат вообще не поняла какой... и ведь заламинировать его нельзя:(

CrazyMilk
14.01.2013, 22:51
к сожалению больше и тоньше бумага:( формат вообще не поняла какой... и ведь заламинировать его нельзя:(

да бумажка фиговая...

Lanlet
14.01.2013, 23:04
к сожалению больше и тоньше бумага:( формат вообще не поняла какой... и ведь заламинировать его нельзя:(

Правда больше:(? У меня свидетельство с запасом в обложку влезло, а вот старый полис как раз прямо тютелька в тютельку....

CrazyMilk
14.01.2013, 23:05
больше больше....

Lanlet
14.01.2013, 23:07
больше больше....

Слушайте, ну чем им пластик то не угодил? Как можно отменять пластик, заставлять менять его на большие тоненькие бумажки, которые нельзя сложить/заламинировать и при этом обязать везде и всюду эту бумаженцию таскать?