PDA

Просмотр полной версии : А вы бы поехали?



Solida
15.01.2013, 15:00
да, конечно))) при условии удовлетворяющего меня общего здоровья детей

Mimosa
15.01.2013, 15:01
Нет. Дорога длинная, зима, холод, гололед, много чего случиться может. Детей часто укачивает в машинах. Не поехала бы однозначно.

qwerty
15.01.2013, 15:02
Я ездила:)

Petra
15.01.2013, 15:02
Смотря какой 6-мес ребенок! С сыном маленьким можно было бы ехать,а с дочерью-нет,она орет в кресле,жесть просто.

Lutik
15.01.2013, 15:04
Я бы не поехала. Надо будет из за грудничка часто остановки делать и прогуливаться, а на морозе - это дискомфортно, опять же переодевания подгузников - неудобны в машине ( хотя если у финнов на азс есть пеленальные столики, то можно.
Мы в июне с 7-ми месячным ехали 1000 км и 2 остановки, но мы стелили коврик юрим в систом поле и ребенок хоть поползать мог, а мы спокойно перекусить.
Я не люблю такой экстрим - я устаю больше, чем отдыхаю.

Опять же приспит мтпршему в туалет, остановились, а тут мелкий проснулся - будут непредвиденные задержки...
Да и на границе скорее всего в пиковый сезон постоять придется

Lukaa
15.01.2013, 15:07
Поехала бы.

Spam
15.01.2013, 15:10
поехала бы не раздумывая.
6 мес отличный возраст для такого НЕдлинного путешествия.

а случиться что угодно может и дома при закрытых дверях.

Lukaa
15.01.2013, 15:13
Да и на границе скорее всего в пиковый сезон постоять придется
С таким маленьким границу можно пройти без очереди.

Lutik
15.01.2013, 15:16
С таким маленьким границу можно пройти без очереди.

То есть ты подьезжаешь, становишься в конце очереди, вытаскиваешь ребенка, тащишь его к погранцам всю очередь - предьявляешь ребенка и пропускают без проблем?

Lukaa
15.01.2013, 15:17
То есть ты подьезжаешь, становишься в конце очереди, вытаскиваешь ребенка, тащишь его к погранцам всю очередь - предьявляешь ребенка и пропускают без проблем?
Нет, сразу едешь в объезд очереди к шлагбауму, предъявляешь ребенкин паспорт, и тебя пропускают.
Детей до трех лет наши даже будить не просят, фины детей до года будить не просят вроде.

Кошка Лена
15.01.2013, 15:26
Смотря как дети переносят дорогу
если нормально почему нет

tata222
15.01.2013, 15:36
Нет, сразу едешь в объезд очереди к шлагбауму, предъявляешь ребенкин паспорт, и тебя пропускают.
Детей до трех лет наши даже будить не просят, фины детей до года будить не просят вроде.

Мы ездим, наших тоже ни разу не будили. Просто заглядывают в машину и всё. Зачем им истерящий разбуженный ребенок? Спит и спит себе.

Матильда
15.01.2013, 15:38
Да, если дети "походные".:)

Lukaa
15.01.2013, 15:42
Зачем им истерящий разбуженный ребенок? Спит и спит себе.
Ну если в паспорте фотка двухмесячного младенца, а в машине спящий пятилетка, который мягко говоря не похож на себя в паспорте, то могут и разбудить, чтобы хоть в глаза посмотреть :-)) Но вообще погранцы обычно гуманны к детям.

Lukaa
15.01.2013, 15:45
Каким будет новый ребенок - пока науке не известно. А бронить все, в связи с разными обстоятельствами, нужно еще ДО рождения:-)

Если вы вообще привычные к таким поездкам, то я бы забронировала. Да собственно я не "бы", я уже забронировала в аналогичных обстоятельствах. :-))

Lukaa
15.01.2013, 15:47
Меня вот сильно памперсы смущают - у нас у папы сильный рвотный рефлекс, так что смена в машине вообще не понятно как должна происходить.
Останавливаетесь, папа выходит из машины погулять, а ты спокойно меняешь в машине подгузник, и едете дальше.

Spam
15.01.2013, 15:52
подтверждаю. с детьми без очереди ( мы ехали двумя машинами, то есть ребенок был только в одной, и то пропустили
без очереди, хоть хвооооост был, и мы настроились стоять)

Lutik
15.01.2013, 15:56
Нет, сразу едешь в объезд очереди к шлагбауму, предъявляешь ребенкин паспорт, и тебя пропускают.
Детей до трех лет наши даже будить не просят, фины детей до года будить не просят вроде.

Семен семеныч! У детей же паспорта есть!:)

Кошка Лена
15.01.2013, 15:57
в этом возрасте мне с дитем было ездить гораздо проще чем сейчас
Спал себе в машине или глазел, с перерывами на поесть
Это сейчас мама то, мама се, что тысяч почему, причитания: мы никогда не приедем при любой пробке или светофоре, вопросы: а мы уже приехали минут через 30 как отъехали :)
Хотя в целом у меня дите вполне сносно переносит например поездку длиной часов эдак в 7 с одной остановкой

Lukaa
15.01.2013, 15:58
Мы (я+муж+сын) привычные. Но новый член семьи пока не подозревает о таком подвохе:-)
"Уже забронировала" - правильно понимаю что поездка состоялась? Если да - как прошло?
Что-то состоялось, что-то еще нет :).
Что состоялось, прошло отлично. Ребенок отлично переносит путешествия и на авто, и на самолете, и то, что на момент его рождения отпуска были запланированы и забронированы на полтора года вперед, он вовсе не счел подвохом :).

Lukaa
15.01.2013, 15:59
Семен семеныч! У детей же паспорта есть!:)
А вы обычно без них обходитесь, судя по всему? :-)))))

Ol4ik
15.01.2013, 16:01
Брррр, как вспомню поездки с новорожденными на машине, тем более дальние, аж передергивает непроизвольно...
Тем более в другую страну. Нет однозначное

Lutik
15.01.2013, 16:04
А вы обычно без них обходитесь, судя по всему? :-)))))

Мы в прошлом году из-за рождения малыша никуда не летали, заграница на своем авто нам не интересна - мы рентуемся на месте - поэтому и вылетело из головы совсем:) тем более мозги то пролактиновые пока

CrazyMilk
15.01.2013, 16:05
С таким маленьким границу можно пройти без очереди.

в этот период все такие...с детьми.... не пропустят... точнее очередь будет из машин с детьми...

Lutik
15.01.2013, 16:08
в этом возрасте мне с дитем было ездить гораздо проще чем сейчас
Спал себе в машине или глазел, с перерывами на поесть
Это сейчас мама то, мама се, что тысяч почему, причитания.

А у нас наоборот, с возрастом намного легче стало с ребенком ездить, в 6-8 мес. обе всегда просыпаются и орут во время остановок, на азс заехал - проснулись тут де и орут. А вот со старшей с 3 лет вообще одно удовольствие ездить:)

Lukaa
15.01.2013, 16:11
в этот период все такие...с детьми.... не пропустят... точнее очередь будет из машин с детьми...
Не просто с детьми, а с маленькими детьми. Такие конечно тоже есть, но их не так уж много. Мы ездили дважды именно в это время в Финку (23.12 и 26.12 границу пересекали). Один раз за 25 минут прошли, второй за час десять. Без ребенка стояли бы много часов.

Lutik
15.01.2013, 16:13
А я вот против полетов для мелких, совсем. Хотя, при учете что а/б в кучу стран у нашей семьи по 500 р., летала б с огромным удовольствием:-) Поэтому вариантов всего два - либо едем в авто, либо сидим в мск.

Я обе беременности в 20 недель еще летала и планировала в 4 мес. полететь на море, но нам примерно до года нельзя летать оказалось ( вот как тут спрогнозировать было), хотя в общем то уже снята эта проблема, можно хоть сейчас. А уж за 500 рублей я бы облеталась:)

NeTakaya
15.01.2013, 16:18
Нет

Лёся
15.01.2013, 16:20
Нет, не поехала б... со своим сыном по крайней мере. В 6 мес ездили под Тверь, 4 часа дороги с нашим ребёнком вспоминаю с ужасом.

Lukaa
15.01.2013, 16:21
Собственно а чем ты рискуешь, если забронируешь? на новый год все хорошие места всегда раскуплены сильно заранее. Даже если придется отказаться, то не будет никаких проблем свое бронирование кому-нибудь продать. Тем более речь только о жилье, раз вы на машине.

Haley
15.01.2013, 16:33
в этот период все такие...с детьми.... не пропустят... точнее очередь будет из машин с детьми...

29-го проходили границу, правда Белоруссия-Польша, машину с маленьким ребенком видели только одну (за 6 часов), её пропустили пограничники без очереди и без вопросов.

Lukaa
15.01.2013, 16:39
Да нет, я конечно забронирую. Просто под это дело мы собираем друзей и будет тупо обидно потом не поехать:-) Тем более сами друзья как-то без энтузиазма на тему нашего нового ребенка в поездке, опасаются

Пусть меня закидают помидорами, но я напишу. :)
ИМХО, все зависит от взрослых. Если вам самим нравятся такие поездки, если у вас есть такой опыт, и для вас это не в напряг, то и ребенок вам не сильно поездку усложнит.
Мы много ездим на машине, и уже прекрасно знаем, как сделать дорогу максимально комфортной: как вещи распихать, что должно быть под рукой, как все разместить в машине, чтобы можно было полноценно отдыхать одному, пока второй рулит, когда лучше выезжать и как часто останавливаться, как часто меняться, и т.д. и т.п. Нам эти поездки в удовольствие, это не просто способ попасть из точки А в точку Б.
Я не думаю, что из тех, кто написал категорическое нет, есть те, кто вот так постоянно ездит в дальние поездки без детей (имея возможность полететь туда же на самолете), но с ребенком - нет, ни за что. Скорее так высказались те, для кого в принципе такая дальняя поездка на авто сомнительное удовольствие.
Вот смотри, как люди путешествуют почти вашим составом: http://kirill-anya.ru/trip.html (в 2008ом году по Балканам младшей Ксене всего 3 месяца, дальше - больше.) , а вам всего-то до Финки доехать. :)

Dave
15.01.2013, 16:48
Мы ездили в финку с мелким, на машине не рискнули, меня все же сильно напрягают российские дороги. Сели ночью на поезд, лев Толстой кажется, поезд чистый фирменный, рано утром были уже в финке, около вокзала нас ждала машина заранее забронированная, и далее на ней по финке мы катались, обратно таким же способом, но мы живем рядом с комсомольской, поэтому у нас нет проблем с доставкой на вокзал.

Sweety
15.01.2013, 16:49
Очень зависит от детей.
Мои сейчас почти в таком возрасте. Со своими не поехала бы из-за старшей. Ее в машине укачивает, на месте сидеть долго не может, она и сама изведется за такую дорогу, и никому жизни не даст (в полгода ее укачивало еще сильнее). С младшей вполне могла бы поехать - в машине дрыхнет как сурок, новых мест не боится, в общем с ней как раз проблем быть не должно.
Как у тебя младший будет переносить машину - никто заранее не скажет.

Барабулька
15.01.2013, 18:32
Я бы ни за что не поехала,наверное,я летательная мать))))Мы летаем с 3.5 мес,но раз вы больше склонны ездить,то почему бы и нет,надейся,что мелкий тож будет автопутешественником)))

Лёся
15.01.2013, 19:02
А что было? Спал или нет? орал или нет? Ну и проч.подробности:-)

Орал много, спал мало дай бог часа 1,5 из 4-х пути, пытался вылезти из автокресла, требовал есть (ГВ), еще на обратном пути меняли памперс на МКАДе остановившись в крайнем ряду с аварийкой. В общем останавливались кучу раз развлекали, пытались ехать дальше с песнями, шуршанием пакетом, игрухами. К концу пути я осипла. Да 4 часа это чисто езда, остановки из нее надо вычесть. С тех пор выбирали пансионаты поближе :)

nadya78
15.01.2013, 19:47
А как с финансами? Гораздо проще перенести дорогу до Хельсинки на поезде со спецвагонами, в которых может ехать с вами ваша машина. Время в пути 12 часов. Но дорого, перевоз одного авто туда обратно 400 евро, плюс ваши билеты.

Гай-до
15.01.2013, 20:29
нет...по крайней мере если бы ты проехала хотя бы разок с моим ребенком, ты б отказалась от этой идеи :-) часок с орущим нон-стоп в машине ребенком, и хочется выкинуть его прямо на дороге :-)

Гай-до
15.01.2013, 20:30
Да мы не то чтобы автопутешественники:) Просто я с грудничком не полечу, а закапывать себя в Мск у меня желания ваще нет. Тем более Даниил очень хочет к деду морозу, оленям и хаски, а мнение старшего в этом вопросе для меня пока важнее чем мнение еще не родившегося младшего:-))) И мужу пофиг, как скажу так и будет:-))))

кстати, когда мы были в Финке на НГ с ребенком, там было минус 36...не хило для прогулок с грудничком :-)

Лёся
15.01.2013, 20:49
Да, мы уже думали на тему спецвагона. Но пока таки решили рискнуть своим ходом:-)Ну поорет младенец немного, рано или поздно уснет:-)))

Ага, только мой так орал, что начинал срыгивать и давиться срыганным и все это в автокресле из которого его моментально не вынешь, вот где ужас...

Но вольному воля, если настроены ехать и все путешественники, то езжайте конечно.

Whitequeen
15.01.2013, 21:00
Нет. Я на машине не поехала бы. Но легко поехала бы куда-то на поезде или самолете. Для меня тут дело именно в длительной поездке на машине. Деткам трудно, что маленькому, что старшему.

Whitequeen
15.01.2013, 21:11
Кстати, я с Petra в одной "упряжке": мой малышок в автокресле орет до захлебываний. И ему не нужны ни игрухи, ни соски, ни вода. Мы выезжаем только в случае крайней необходимости и когда нас папа может везти.
Старший спокойно младенчиком спал в поездках

Freya
16.01.2013, 09:38
Я бы точно поехала. Мы в прошлом (или уже позапрошлом) году в Испанию летали, когда мелкому 4 мес было. Ниче, нормуль. Естественно дети должны быть здоровы и хорошо переносить автотранспорт.
Мои, т-т-т, хорошо переносят. Прошлым летом ездили в Минск, почти доехали до Бреста на авто, в Нижний мотались. Мы вообще автопутешественники, общественным транспортом в отпуск только если время поджимает или по иному ну не добраться никак.

Таняя
16.01.2013, 10:18
у нас друзья поступили след. образом: папа на машине поехал, мама с ребенком на поезде, там их папа встречал. Вернее получилось 2 мамы и 2 ребенка, а остальная компания на машине. ребенку правда 1,5 уже было, в 6 мес. они никуда не поехали, хотя те еще путешественники.
Лично мы никуда не ездим, не представляю сутки в машине, для меня это очень тяжело, про мелкого и говорить нечего.

Petra
16.01.2013, 10:28
Это ты про которого своего младенца?:-) Или они оба не любили в возрасте 6-7 мес? А его, простите, вообще никак ...ммм...заткнуть?:-) Ну соска там, бутылка с молоком....

Я понимаю Гай-до,у меня аналогично))) И НИКАК не заткнуть!!! Только если вытаскивать из кресла,сиську в зубы и так ехать,но это не вариант путешествия по трассе(

tata222
16.01.2013, 10:32
Мы везде ездим на машине, в том числе, на моря. И, скажу я вам, я бы в 6 мес застрелилась ехать :)) Точнее, я в 4.5 почти застрелилась, когда мы ехали 550км. И это было лето! Можно было выйти, пройтись, дать размяться ребенку. И грудь сунуть можно было. Мы стали нормально ездить далеко (с младшим, старшая идеальный авторебенок), когда до меня дошло, что можно кормить прямо в дороге :) в неполные 8 мес ехали уже 1100км вполне сносно. А вот в 4.5 мне еще на МКАДе хотелось домой вернуться, так он орал. Правда, справедливости ради нужно сказать, что ему было жарко, а я не сразу это поняла. В неполные полтора младшего мы уже 2500 осилили очень легко и радостно.
И еще меня смущает момент - что вы будете там делать с таким крохой? Там толпы, холодно.. надо либо в коттедже сидеть и гулять рядом с ним, но тогда вы не увидите Санты-оленей-собак, либо оставаться кому-то с крохой, а второму идти со старшим.

tata222
16.01.2013, 10:32
Я понимаю Гай-до,у меня аналогично))) И НИКАК не заткнуть!!! Только если вытаскивать из кресла,сиську в зубы и так ехать,но это не вариант путешествия по трассе(

Кормить можно и в кресле! Моя жизнь заиграла новыми красками, когда я это поняла. Нулевка вполне это позволяет даже при совсем не внушительном размере груди. В итоге ребенок час спал, полчаса глазел, полчаса сосал, час спал. Ну и погулять мы останавливаемся время от времени плюс полноценные приемы пищи в приятных местах часа на полтора.

tata222
16.01.2013, 11:01
Я нормально старшего кормила в автокресле 0-13 (мда, а теперь у меня вообще 6ой размер груди) ). Неудобно слегка, но вообще реально
Там чего делать…. Гулять, старшего к Санте, с папой на горные лыжи и к оленям/хаски. Или это нереально? Мне кажется 6 мес. (а нам полагаю вообще 7,5 будет) удобный возраст – в кенгурятник его сунул, одел потеплее и гуляй себе….. Нет?

От ребенка зависит.. Мой был абсолютно не слинговый, его никуда нельзя было сунуть. До 3-4 мес ходили в шарфе, а потом как отрезало. Я даже на руках его носила лицом вперед. Хотя, зимой да на морозе детки хорошо спят.

Koluchka
16.01.2013, 11:25
поехала бы при 3 условиях:
а) машина нормальная
б) 2 водителя в машине (ты и муж например)
в) страховка на всех
г) знаете язык
д) нет экстримальных холодов
е) не укачивает ли старшего (мелкого 6 мес - не укачивает обычно в таком возрасте).

Но вообще проще будет перелет + аренда машины на месте. (проще границу переходить и быстрее переместитесь из точки А в точку Б). Хотя тут считать надо...

У меня Звезда очень легко по 500-600-700 км переезды выдерживает в машине (правда каждые часа 2-3 делаем остановки на поесть и погулять). Я "ЗА" поездки с детьми.

Petra
16.01.2013, 11:59
Кормить можно и в кресле! Моя жизнь заиграла новыми красками, когда я это поняла. Нулевка вполне это позволяет даже при совсем не внушительном размере груди. В итоге ребенок час спал, полчаса глазел, полчаса сосал, час спал. Ну и погулять мы останавливаемся время от времени плюс полноценные приемы пищи в приятных местах часа на полтора.

Это вы так вперед наклоняетесь? научите в кресле кормить))

tata222
16.01.2013, 12:32
Это вы так вперед наклоняетесь? научите в кресле кормить))

Кресло стоит за водителем, я сидела тогда между детьми. Немного оттягивала ремень (я даже не отстегивалась :)), наклонялась вперед и ложилась на кресло, одной рукой опираясь на него же, как бы обнимая, чтобы уж не совсем всем весом давить, все же детское. Не ахти как удобно, но и не ужас-ужас, полчаса запросто можно выдержать.

K_Yulia
16.01.2013, 12:37
Я нет.
Маятища, на мой взгляд, полный мазохизм ИМХО...
Если это трындец как много денег экономит, а доход у семьи скромный, с таким раскладом готова потерпеть мучения в машине. Но если это типа романтика - в задницу такую романтику))))
Вот когда одному 7, другому 14 - уже можно говорить о романтичном путешествии с детьми на машине....

K_Yulia
16.01.2013, 15:37
Экономит - ну наверное, не знаю. Доход меня устраивает:-) Это фан такой для нас, старшему ребенку очень нра такие поездки. Но меня вот беспокоит именно новый ребенок.

Ну вот когда второй будет как старший сейчас - флаг в руки))
Все люди разные, решать тебе.
Когда один скачет в машине - это одно, а когда их двое....
Я бы не поехала, тем более, когда не родила. Делить шкуру неубитого медведя - глупо)))

Lukaa
16.01.2013, 15:58
Но меня вот беспокоит именно новый ребенок.
Но вы же можете подстроиться под его сон, даже если он будет плохо переносить машину? Дети ведь все равно в таком возрасте много спят, а мчаться без остановок необходимости нет. Ну выедете на день раньше, доедете с двумя ночевками, а не с одной.

Пингвинарий
16.01.2013, 16:02
мы с тремя ездим на 750 регулярно. ранее с двумя.
но стараемся ехать ночью, в сон.
в финку бы на нг точно нет, не потому, что ехать, а потому, что нафик, зимой, снегопады, мало ли что? как между М и СПб в этом году..
А вообще - вай нот?

Lukaa
16.01.2013, 16:03
но стараемся ехать ночью, в сон.
+1
это очень облегчает задачу

Buna
16.01.2013, 16:07
в Финляндию ехать по питерской трассе? (про заторы в снегопад в декабре помним?)

1600 - это до фига (для 6-ти месячного ребенка). особенно зимой, дорога непредсказуема,
мы 1000 катаемся в Волгоград.
6-ти ммесячный не высидит столько времени в кресле
мы с 9-ти месяцев в Волгоград катаемся, едим всегда только ночью, когда ребенок точно спит, днем ехать нереально, ребенок выспался за 3-4 часа, дальше крик и ор будет, он не сможет столько сидеть.
у нас в минус 25 машина заглохла, благо я тогда еще не беременна была, жутко.

а вы вообще ездили по трассе например до Питера?

(нам на майские в Волгоград опять же ехать, как раз 6 месяцев будет - будем только в ночь выезжать)

ну и опять же езда в зиму - в машине тепло, всех раздень, потом одень, потом снова раздень

Aisha
16.01.2013, 16:11
Я бы поехала, младший будет в таком возрасте,когда они много спят.Опять же можно подстраиваться под сны ребенка.
Мы ездили первый раз на своей машине с годовалым старшим в Вену на машине, а на этот НГ с двумя в Прагу. Выезжаем рано-часа в 4-5,дети спят до 10, погуляли-едем, как устали-остановились-погуляли-перекусили-дневной сон и т.п.. 4900км туда-обратно. С 5мес и 9мес младшим+ старший на 2 года старше по Криту и Италии ездили на прокатной машине, вообще-без проблем.

Бельчонок
16.01.2013, 17:02
поехала бы