PDA

Просмотр полной версии : очумелые ручки или обложка для детской книги



LACO
17.01.2013, 22:38
Началось все летом, когда свекровь отдала мне сборник детских сказок 1970 какого-то лохматого года. Сшила она в свое время их вручную из тонких одиночных книжек, обложка из картона... В общем, вид соответствующий.
Читал их мой муж. Почти 40 лет спустя до них добрался и наш сын. За лето книге пришел кирдык.
Честно пыталась найти мастерскую все это собрать воедино. Никак. Только рестовраторы. Но я даже цену не пыталась узнавать.
Начала искать сама. На скрапбукинге нашла мастер-класс по изготовлению альбомов, с корешком, все как положено.
Книгу сделала. Осталось дело за обложкой. На том же сб были и примеры обложек. Пошла в магазин посмотреть в живую, и увидела фетр. И все, очумелые ручки пошли в ход :-) Апликацию полностью слизала из интернета. Со дня на день жду белый фетр, чтобы закончить окна.
Обложка 4мм, сделана по принципу обычной обложки для книги. По периметру сострочена на машинке, потом прошита ниткой на контрасте.
Апликация 1мм фетр. Крупные элементы сшивать проще. С мелкими намучалась - края расслаивались и расползались. Наверняка существуют свои хитрости в работе, но для меня это первый опыт, так что "ежики кололись, плакали, но продолжали жевать кактус"

Dashenka
17.01.2013, 23:54
Здорово, очень мило смотрится :)
А переплет ты тоже делала? Я почему-то сразу вспомнила, что в детстве любила переплетать книги, у нас была машинка переплетная. Заностальгировала))

LACO
18.01.2013, 00:01
Переплет я делала из нескольких слоев эластичного бинта. Заливала клеем, и на это уже сажала корешки книжек.

Vladislava
18.01.2013, 09:03
Какая прелесть получилась!

LACO
18.01.2013, 11:20
Какая прелесть получилась!

Спасибо :)

Дева
18.01.2013, 12:01
Очень мило,мне понравилось,молодец,продолжай в том же духе!

LACO
18.01.2013, 12:17
Неееее... Не буду :-)
Это была скорее необходимость. Ну и порыв души.
Куда мне такие обложки на постоянной основе?

Nikki
18.01.2013, 16:45
здорово!)

Fly
24.01.2013, 21:39
Очень аккуратная работа! И просто невероятно тяжелая! Я б не смогла) умница!

Алинчик
25.01.2013, 22:56
Красота!!!!