PDA

Просмотр полной версии : Задачка по микроэкономике



Love in Paris
18.01.2013, 12:20
Условие:
За ед-цу времени сотрудники мастерят детали:
сотрудник П - 8х или 16у
сотрудник В - 12х или 6у
сотрудник С - 9х или 9у
сотрудник Д - 15х или 5у
сотрудник М - 4х или 10у
Предприятие собирает комплекты, где один комплект = 3х+1у

Вопрос: как эффективно распределить сотрудников, чтобы получить максимальное кол-во комплектов за ед-цу времени?

*никого не увольняем

Вроде все просто... подбором и логикой решение есть, а вот алгоритм или методику решения не пойму.. Помогите, пожалуйста!

Токси
18.01.2013, 15:31
Так как y в комплекте 1, а максимальное количество у делает товарищ В (16 штук), то максимально возможное количество комплектов 16 (при этом то же количество получиться, если сложить все х и разделить на 3).
Исходя из этого, если В делает свои 16 у, то остальные делают только х и получиться 13,3 комплекта. Это максимум возможного. Иные варианты дадут меньшее количество комплектов, не хватит Y.

то есть алгоритм такой.
1. определить сколько возможно сделать комплектов скажем если бы уравнение было 3х.
2. Дальше смотрим, сколько человек надо задействовать на производство х и у, чтобы получилось максимальное возможное количество комплектов, то есть в данном примере выгодней всего, чтобы кто-то один делал все у (в данном случае В, потому что у него их 16, что равно максимальному количеству пакетов), а остальные х, потому что если на у посадить двоих, то не хватит х-ов.

Love in Paris
18.01.2013, 15:34
начинаю думать что логикой + перебором его решить намного проще чем придумать алгоритм. быстрее по крайней мере. алгоритмы у меня до сих пор не придумываются.
а если учесть что это задача для экономистов, а они действия сложнее сложения и вычитания производить не умеют... нет тут никаких алгоритмов... или же он настолько простой, что ребенок решит, а взрослый не додумается... я взрослый...

Я алгоритм пытаюсь найти, чтобы остальные решать по нему... да, согласна.. видимо, он должен быть гипер-простым..
Спасибо, подтвердила мои мысли.. пусть будет подбор ))

Love in Paris
18.01.2013, 15:39
Так как y в комплекте 1, а максимальное количество у делает товарищ В (16 штук), то максимально возможное количество комплектов 16 (при этом то же количество получиться, если сложить все х и разделить на 3).
Исходя из этого, если В делает свои 16 у, то остальные делают только х и получиться 13,3 комплекта. Это максимум возможного. Иные варианты дадут меньшее количество комплектов, не хватит Y.

Маша, спасибо! Да, я тоже так мыслю.. НО! на семинаре разбирали подобное.. подбор сложнее.. с перекидыванием оставшегося времени и тд.. У меня получилось 14 ровно комплектов.. подбором... Заняло это все около 1,5 часов времени, с некоторыми отрывами на работу ))) 1,5 часа - показалось мне слишком, вот и начала думать, какой алгоритм ((((

Токси
18.01.2013, 15:41
Я алгоритм пытаюсь найти, чтобы остальные решать по нему... да, согласна.. видимо, он должен быть гипер-простым..
Спасибо, подтвердила мои мысли.. пусть будет подбор ))

Можно так:
1. Определить максимально возможное количество комплектов по основному ресурсу (х).
2. Выявить специалиста, который производит максимальное количество второго ресурса.
3. Оставшиеся специалисты производят основной ресурс.

Токси
18.01.2013, 15:43
Маша, спасибо! Да, я тоже так мыслю.. НО! на семинаре разбирали подобное.. подбор сложнее.. с перекидыванием оставшегося времени и тд.. У меня получилось 14 ровно комплектов.. подбором... Заняло это все около 1,5 часов времени, с некоторыми отрывами на работу ))) 1,5 часа - показалось мне слишком, вот и начала думать, какой алгоритм ((((
Не может быть ровно 14

Love in Paris
18.01.2013, 15:51
Не может быть ровно 14

Давай, пожалуйста, посмотрим.. может, я и правда уже запуталась.. Мои рассуждения:
у П производительность по обоим показателям хорошая.. его можно раскидывать..
Остальные распределяются по принципу, как ты и написала, делать основной ресурс (х) - В,С,Д делают свой максимум 12+9+15 = 36.. М делает, тем временем, свой максимум по у - 10 шт... а П делает 6х и 4у... Таким образом получаем 42ч и 14у
Что могла упустить или не учесть?

*чего я к алгоритму-то и привязываюсь.. потому что.. боюсь, логикой можно что-то упустить ...

Lukaa
18.01.2013, 15:51
Это явно классическая задачка на использование функции Лагранжа, но я уж с ходу не вспомню, как они решаются.

Токси
18.01.2013, 15:58
Давай, пожалуйста, посмотрим.. может, я и правда уже запуталась.. Мои рассуждения:
у П производительность по обоим показателям хорошая.. его можно раскидывать..
Остальные распределяются по принципу, как ты и написала, делать основной ресурс (х) - В,С,Д делают свой максимум 12+9+15 = 36.. М делает, тем временем, свой максимум по у - 10 шт... а П делает 6х и 4у... Таким образом получаем 42ч и 14у
Что могла упустить или не учесть?

*чего я к алгоритму-то и привязываюсь.. потому что.. боюсь, логикой можно что-то упустить ...
а я исхожу из условия задачи "или" или он делает х, или у, х и у одновременно он не делает.

Love in Paris
18.01.2013, 16:05
а я исхожу из условия задачи "или" или он делает х, или у, х и у одновременно он не делает.

Нет, одновременно он не будет делать.... он сделает меньшее кол-во того и другого... но пропорционально своему времени... 50% на одно потратит, 50% на другое, что даст нам добить комплекты.. Или так нельзя? ....

Токси
18.01.2013, 16:10
Нет, одновременно он не будет делать.... он сделает меньшее кол-во того и другого... но пропорционально своему времени... 50% на одно потратит, 50% на другое, что даст нам добить комплекты.. Или так нельзя? ....

Если П делает за 1 единицу времени 8х и за ту же единицу времени 16у, то если он сделает только 14у, то он сможет сделать за оставшееся время только 1х.
Таким образом, если П сделает 14у и 1х, мы получим 38х и 14у. Х-ов не хватит на полные 14 комплектов, только на полных 13.

Love in Paris
18.01.2013, 16:46
Если П делает за 1 единицу времени 8х и за ту же единицу времени 16у, то если он сделает только 14у, то он сможет сделать за оставшееся время только 1х.
Таким образом, если П сделает 14у и 1х, мы получим 38х и 14у. Х-ов не хватит на полные 14 комплектов, только на полных 13.

А зачем П делать 14у? Я его отправляю делать 4y и 6x.. да, мы его не используем на полную мощь ))) зато добиваем комплекты.. У нас 10y сделает М (на его полную ед-цу времени, полную производительность).. а 4у для комплектов добьет П... и заодно добьет х-ы 6-ю х-ами.. которые сделает на оставшееся после 4у-ков, которые он сделал

Токси
18.01.2013, 16:49
А зачем П делать 14у? Я его отправляю делать 4y и 6x.. да, мы его не используем на полную мощь ))) зато добиваем комплекты.. У нас 10y сделает М (на его полную ед-цу времени, полную производительность).. а 4у для комплектов добьет П... и заодно добьет х-ы 6-ю х-ами.. которые сделает на оставшееся после 4у-ков, которые он сделал
да, твоя правда

Love in Paris
18.01.2013, 18:23
[quote=Токси;837943]да, твоя правда[/quote
Т.е., я не упустила ничего? Когда такой подбор делаешь..нет уверенности, что все учел...
Спасибо!