PDA

Просмотр полной версии : вопрос про заполнение 3 НДФЛ и вычет на ребенка



ОЛЯяяя
22.01.2013, 15:07
Помогите. Щас оформляем вычет имущественный.Муж принес с работы 2 ндфл а там вычет на ребенка не полностью выплачен.Ребенок родился в феврале, в мае толкьо написали заявление на вычет, итого всего 2 месяца выплачен вычет на ребенка, а должен за 5 месяцев.В итоге в справке указана неправильная налоговая база и ндфл.Знаю что если вычет на ребенка не выплачен полностью можно обратиться в налоговую за перерасчетом. Но как тогда заполнять декларацию по справке или уже с пересчитаной налоговой базой.Или вообще оставить всё как есть в справке? Они проверяют это както или нет?

Unochka
22.01.2013, 15:08
офф - так, а новая декларация повилась? или таки можно заполнять 2012 года?

ОЛЯяяя
22.01.2013, 15:11
появилась програмка в инте декларация 2012

Аня*
22.01.2013, 15:24
Ой, у меня с этим вычетом в прошлом году программа ничего не хотела правильно считать:(. Хотя у меня всё было проще. Положен был во всех 12 месяцах, но по 2-НДФЛ вообще не предоставлялся. И вот я там в программе всё это указывала, но ничего она мне не считала:(. В итоге сначала в окошко обращалась, а там девчонки дуб-дубарём сидят и подсказать ничего не могут. В итоге отправили в сам отдел (через пропускную), который проверки совершает и мне там мою декларацию переделывали полностью. Но это, конечно, исключение из правил. Посмотрим, что будет в этом году. Я пока не заполняла.

ОЛЯяяя
22.01.2013, 15:40
мне щас одна знакомая сказала что надо писать всё как в справке -если будут какие-то расхождения не примут.Она раньше этими роверками занималась.и посоветовала мне просто лист где про вычет на детей в ручную в экселе сделать.

ОЛЯяяя
22.01.2013, 15:46
Ой, у меня с этим вычетом в прошлом году программа ничего не хотела правильно считать:(. Хотя у меня всё было проще. Положен был во всех 12 месяцах, но по 2-НДФЛ вообще не предоставлялся. И вот я там в программе всё это указывала, но ничего она мне не считала:(. В итоге сначала в окошко обращалась, а там девчонки дуб-дубарём сидят и подсказать ничего не могут. В итоге отправили в сам отдел (через пропускную), который проверки совершает и мне там мою декларацию переделывали полностью. Но это, конечно, исключение из правил. Посмотрим, что будет в этом году. Я пока не заполняла.
мне кажется тут проще можно было его вообще не указывать в программе и всё бы сошлось

Гостья Елена
22.01.2013, 17:42
Ничего они проверять не будут, тупо по представленной декларации сделают вычет в сумме, который вы заявите в декларации, потому что вычет это не обязанность, а право налогоплательщика, а у нас государство само за себя никогда неподскажет где можно с него поиметь))) даже эти копейки. Если вы считаете что на фирме вычет недосчитали вы имеет право досчитать его в декларации 3-НДФЛ. Лист А нужно заполнить по справке 2-НДФЛ, если есть еще какие либо доходы которые вы показываете для налогообложения то нужно заполнить соответствующие разделы, затем заполнить Лист Ж (стандартные налоговые вычеты и там рассчитать сумму положенного вычета на ребенка и на себя, если на себя не получали имеете право), далее заполняете другие требуемые вам разделы (имущественный вычет, социальный и т.п.), самый последний будет заполнять раздел1 на основании заполненных ранее разделов (там сделаны расшифровке что с чем складывать) и в этом же разделе расчитывается окончательная сумма вычета которые вы получите. Если что то не очень я понятно написала спрашивайте попробую подробнее объяснить.

Аня*
22.01.2013, 18:16
мне кажется тут проще можно было его вообще не указывать в программе и всё бы сошлось

Нет, оно бы, может, и сошлось, но и вычет бы я не получила.

ОЛЯяяя
22.01.2013, 20:14
Ничего они проверять не будут, тупо по представленной декларации сделают вычет в сумме, который вы заявите в декларации, потому что вычет это не обязанность, а право налогоплательщика, а у нас государство само за себя никогда неподскажет где можно с него поиметь))) даже эти копейки. Если вы считаете что на фирме вычет недосчитали вы имеет право досчитать его в декларации 3-НДФЛ. Лист А нужно заполнить по справке 2-НДФЛ, если есть еще какие либо доходы которые вы показываете для налогообложения то нужно заполнить соответствующие разделы, затем заполнить Лист Ж (стандартные налоговые вычеты и там рассчитать сумму положенного вычета на ребенка и на себя, если на себя не получали имеете право), далее заполняете другие требуемые вам разделы (имущественный вычет, социальный и т.п.), самый последний будет заполнять раздел1 на основании заполненных ранее разделов (там сделаны расшифровке что с чем складывать) и в этом же разделе расчитывается окончательная сумма вычета которые вы получите. Если что то не очень я понятно написала спрашивайте попробую подробнее объяснить.
мне лучше как проще сдать как есть Но боюсь что через 3 мес мне откажут.Поэтому не знаю как быть?просто так не заполнить, т.к. если пересчитать правильно то данные из справки и декларации будут не совпадать и в налоговой ничего не поймут.А вы уверены что проверять не будут?Я уже завтра собралась в налоговую на консультауцию

Гостья Елена
22.01.2013, 20:47
Мы сдавали так на получение вычета по обучению, у мужа вообще не было вычета на ребенка и на него по 2 НДФЛ, я ему заполняла так как написала (я бухгалтер) и все принимали и возместили, для этой цели и заполняется декларация, грубо говоря это расчет налога. Если декларация будет не правильно заполнена то вернут конечно сразу, вернее даже не примут скажут исправлять, а если расчет составлен правильно, проверять уже будут именно справку 2 НДФЛ которую вы предоставите и заявленные вычеты имеете ли вы на них право. Поэтому если на ребенка вычет обязательно к документам свидетельсво о рождении ребенка приложить нужно. ПРаво на вычет вы имеет право получить в течении 3 лет после отчетного года.

ОЛЯяяя
22.01.2013, 22:31
мы подаем на имущественный вычет, и то что в нашей 2 ндфл неправильно расчитан вычетна ребенка влияет на налоговую базу(т.е. она больше чем должна быть).поэтому я не знаю как быть.Ну т.е. вы вообще никак не учитывали вычет на ребенка? и налоговая приняла такие документы?

Гостья Елена
23.01.2013, 10:20
я наоборот указала какой вычет у меня должен быть на ребенка, и учла в расчете при заполнении декларации. Я же говорю это расчет , а не просто форма которую просто заполнили по справкам. Конечно на словах я видимо не смогу объяснить, бухгалтерия наука точная)))) Если ты планируешь в налоговую на консультацию, то попроси у них что бы они тебе объяснили как необходимо правильно заполнить 3-НДФЛ, что дополучить вычет на ребенка..., а еще лучше прямо с ними там заполнить черновик, в идеале это их обязанность консультировать налогоплательщиков, только они часто про это забывают.