PDA

Просмотр полной версии : Прививки Про манту. Помогите разобраться



Нино
28.01.2013, 15:07
Манту у нас всегда была большая. Примерно одинаковая 10 мм
В прошлом году отправили нас к фтизиатру, чтобы провериться. Нас посмотрели, сделали ренген. Дали справку, что все ОК. Организм с туберкулезом знаком.
В этом году ведь сделаю - опять фтизиатр, ренген. Да?
Надо все это делать или не надо?
Не понимаю я что-то. Лишний и не нужный раз я ребенка облучать не хочу. Вроде же проконтролировали год назад. Нужен ли этот контроль в этом году? Критичен ли он?
Спасибо!

Натя
28.01.2013, 16:13
Манту у нас всегда была большая. Примерно одинаковая 10 мм
В прошлом году отправили нас к фтизиатру, чтобы провериться. Нас посмотрели, сделали ренген. Дали справку, что все ОК. Организм с туберкулезом знаком.
В этом году ведь сделаю - опять фтизиатр, ренген. Да?
Надо все это делать или не надо?
Не понимаю я что-то. Лишний и не нужный раз я ребенка облучать не хочу. Вроде же проконтролировали год назад. Нужен ли этот контроль в этом году? Критичен ли он?
Спасибо!
Не нужен.
У меня всю жизнь была большая манту. В детстве проверяли лишь однажды, потом уже только перед поступлением в институт, кажется, но тогда всех проверяли. Важно, чтобы не было динамики (как в большую, так и в меньшую сторону). Если что, мама - врач, так что в плане здоровья на произвол судьбы меня никогда не бросали)))

Нино
28.01.2013, 16:15
Не нужен.
У меня всю жизнь была большая манту. В детстве проверяли лишь однажды, потом уже только перед поступлением в институт, кажется, но тогда всех проверяли. Важно, чтобы не было динамики (как в большую, так и в меньшую сторону). Если что, мама - врач, так что в плане здоровья на произвол судьбы меня никогда не бросали)))

Т.е. делаю манту, смотрю динамику и имею прошлогоднюю справку? Так получается?

murenok
28.01.2013, 16:21
У Юльки моей который год 9 мм. В два года мы после манту в поликлинике сделали рентген, диаскин тест с двух рук в нашем тубдиспансере. Все ок. И теперь нам просто смотрят в карту, видят что он у нас всегда такой и отпускают.

Натя
28.01.2013, 17:07
Т.е. делаю манту, смотрю динамику и имею прошлогоднюю справку? Так получается?
Да. Врачи всегда учитывают предыдущие результаты, и если ничего не меняется, то никто никуда отправлять больше не должен.

tata222
28.01.2013, 18:37
Т.е. делаю манту, смотрю динамику и имею прошлогоднюю справку? Так получается?

+1, главное, чтобы прироста не было. У меня тоже всегда огромная штука была, видимо, индивидуальная реакция. Правда, меня вообще никуда никогда не гоняли почему-то.

Lulyaka
28.01.2013, 18:52
Желательно 3 дня до прививки манту пить антигистаминные препараты. Нам фтизиатр это посоветовал, в саду я тоже заставила медсестру прям сверху большими буквами написать, что предупреждать о прививке манту минимум за 3 дня. У меня у самой всегда была большая манту, из года в год гоняли в тубдиспансеры, убеждались, что это аллергия, но никто ничего не советовал. А вот у сына тоже аллергическая реакция выявилась на нее, фтизиатр дал вот такой совет.

Нино
28.01.2013, 19:44
Желательно 3 дня до прививки манту пить антигистаминные препараты. Нам фтизиатр это посоветовал, в саду я тоже заставила медсестру прям сверху большими буквами написать, что предупреждать о прививке манту минимум за 3 дня. У меня у самой всегда была большая манту, из года в год гоняли в тубдиспансеры, убеждались, что это аллергия, но никто ничего не советовал. А вот у сына тоже аллергическая реакция выявилась на нее, фтизиатр дал вот такой совет.

В прошлый раз мы сдавали на фоне приема антигистаминных. Только вот я не вспомню, какие именно пили. Тогда педиатр советовала что-то. Не помнишь, что надо пить? Ощущение у меня, что супрастин..
Интересно, нам надо сделать ревакцинацию против кори, краснухи, эпидемического паротита и Манту. Что сначала делать? Что первично?Я так понимаю, что в один день они не делаются, так?

Кошка Лена
28.01.2013, 20:15
а почему сразу рентген?
у нас обычно так: если манту большая назначают диаскин и если он нормальный рентген не назначают
у анс манту стабильно большая
каждые полгода делаем по очереди диаскин и манту
рентген ни разу не делали

Нино
28.01.2013, 20:22
а почему сразу рентген?
у нас обычно так: если манту большая назначают диаскин и если он нормальный рентген не назначают
у анс манту стабильно большая
каждые полгода делаем по очереди диаскин и манту
рентген ни разу не делали

Не знаю почему так у нас вышло. Сказали, что нельзя по-другому. Я, к сожалению, не разбираюсь, поэтому согласилась на ренген.