PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Нейтропения :(



Kei
29.01.2013, 21:50
Слали анализ крови перед прививкой, нейтрофилы 14 при норме от 28. Такая картина уже второй раз, предыдущий был месяц назад, с тех пор не болела. Завтра записаны на консультацию к педиатру в платный центр, где планировали ставить второй пентаксим (да, только второй, у нас свой график, полученный исходя из болезней ребенка и наших путешествий). Я не знаю ничего про педиатра, грамотный ли он врач, не рассчитывала на такие показатели крови:( Хочу, чтобы вы поделились своими знаниями, чтобы адекватно оценивать консультацию. От прививки отказываюсь, правильно?
К гематологу нужно попасть? Если да, то сдайте контакты проверенного гематолога, пожалуйста.

Tash@
29.01.2013, 21:53
Мушанова в Морозовской. Надо брать направление у своего участкового. Прием по записи бесплатный.

Lanlet
29.01.2013, 22:37
+ 1. Бери у педиатра направление в Морозовскую. Мы туда месяцев в 7, наверное, ездили. У нас показатели были 6-7.

Цыбулька
29.01.2013, 22:47
До 4х лет нейтропения это норма, т.к. кровь еще не зрелая

Kei
29.01.2013, 22:50
Про норму прочитала, может норма, а может для нас и нет, до этого же год кровь была с другими показателями..
Главный вопрос, стоит ли делать прививку?

Kei
29.01.2013, 22:51
+ 1. Бери у педиатра направление в Морозовскую. Мы туда месяцев в 7, наверное, ездили. У нас показатели были 6-7.

Чем закончилась история? Это само все прошло? Медотвод был?

Цыбулька
29.01.2013, 22:52
Про норму прочитала, может норма, а может для нас и нет, до этого же год кровь была с другими показателями..
Главный вопрос, стоит ли делать прививку?

Может кровь попробовать пересдать тогда в другой лаборатории? Вы где сдавали?

пупуЛЯ
29.01.2013, 22:53
От прививок обязательно отказаться, да и вобще при нецтропении нормальный врач сам не предложит их делать
К гематологу сходите обязательно
Вы мясо едите?

пупуЛЯ
29.01.2013, 22:54
Про норму прочитала, может норма, а может для нас и нет, до этого же год кровь была с другими показателями..
Главный вопрос, стоит ли делать прививку?
Прививки делают только когда все показатель крови в норме!
Никаких прививок!!!!!

Lanlet
29.01.2013, 23:01
Чем закончилась история? Это само все прошло? Медотвод был?

Да, конечно. Пока показатели не поднялись. Помнится мне тогда врач в этом центре давала формулу, чтобы я сама считала перед прививкой не относительные, а абсолютные показатели. Сути не помню, но в свое время на форуме ее выкладывала. Может у кого сохранилась.

Лечили нас лекарственно. Все прошло весьма быстро. Возможн, что тогда еще зубы наложались и дали такое ухудшение.

Из рекомендаций было:

1) сдавть кровь строго накануне каждой прививки;
2) самой отслеживать абсолютные показаня и вообще бдить, контролирую педиатров (которые зачастую в анализ мельком заглядывают);
3) вопреки календарю прививок, никогда не объединять прививки

В итоге мы доделали все прививки только в 3 и 3 (правда не только поэтому, нам постоянно "везло" на медотводы). Хотя по хорошему надо бы к ДС уложиться. При этом мы их с РД пытались делать, а не с года, как некоторые.

Kei
29.01.2013, 23:23
Может кровь попробовать пересдать тогда в другой лаборатории? Вы где сдавали?

В инвитро, но там всегда сдавала..

Natulka
30.01.2013, 01:23
Мы в субботу тоже кровь сдавали, у нас вообще 11% или 825ед вчера к гематологу ездили, у нас доброкачественные нейтронная (возрастная), но контроль теперь будет постоянный. Еще идем на прием к иммунологу, он и будет решать насчет прививок, но я сама для себя решила, что не буду из пока делать. Кстати говоря на русмедсервисе считают, что такая нейтропения не является поводом для отказа от прививок. Перевести % в абсолютные величины можно на сайте нейтропения.ру, там есть калькулятор. И норма для ребенка до года – от 1000, от года – 1500, у нас практически в 2 раза ниже нормы.

tata222
30.01.2013, 09:36
До 4х лет нейтропения это норма, т.к. кровь еще не зрелая

+1. У нас сначала анемия была, потом в какой-то момент нейтропения проявилась. Сейчас то есть, то нет.. витаминки пьем. Прививки по этой причине не делаем, никто не жужжит, когда причину узнает.
Тут еще в чем дело.. если ребенок на фоне нейтропении не очень часто болеет и достаточно легко выздоравливает, значит, всё с кровью нормально, это преходящее явление и волноваться/лечиться не нужно. Нужно наблюдаться и вести здоровый образ жизни.

tata222
30.01.2013, 09:39
Лечили нас лекарственно. Все прошло весьма быстро.
А чем лечили? Какими препаратами? Представить себе не могу, как можно лекарственно влиять на формирование нейтрофилов, расскажите, пжл.

Елена fresh
30.01.2013, 09:59
В подобной теме писала, что мы тоже в подобной ситуации приостановили прививки, хотя как потом оказалось, не все врачи считали это необходимым. Но у нас кровь в итоге исправилась, может переросли проблему, тоже контролирую анализы перед прививками и не объединяю их по возможности. Мы кстати тоже лекарственно пытались влиять, не получилось, если интересно , могу поискать назначения

Kei
30.01.2013, 11:15
Спасибо всем! Отказалась от консультации сегодня, т.к. прививку делать все равно не будем, отложим этот вопрос до гематолога. В Морозовскую платно попасть можно? Про абсолютные т относительные показатели тоже поняла, попробую сама посчитать по табличке.

А по поводу разделения мнений врачей.. Мы долго не могли поставить БЦЖ, сделали ее только в 8 мес. То уезжали, то вакцинацию, которая только раз в месяц и в четверг, переносили и т.д. Вот однажды, звонит наш педиатр участковый и говорит, срочно приходите на манту (это понед был), в четверг ставим БЦЖ. А то что у нее день назад была температура и красное горло - не важно, это же не прививка манту, так и сказала. А потом и получаются ложноположительные результаты.. Я в тот раз отказалась. Так что, на деда морозо надейся, а сам не плошай :)

dashenkar
30.01.2013, 11:46
расскажу про нашу
нам тоже ставили, к гематологу ходили. прописал кучу витаминов, которые мы не пили из-за аллергии. через месяц-два повторили анализ, все было почти в норме. прививку сделали. мне кажется, что если цифры не критические, нужно подождать и кормить хорошо. сейчас зима, организму сложно

но все это ИМХО

Tash@
30.01.2013, 13:20
Про норму прочитала, может норма, а может для нас и нет, до этого же год кровь была с другими показателями..
Глав вопрос, стоит ли делать прививку?

Вы съездите к гематологу. У нас был хороший педиатр, сама нас отправила к гематологу, что бы нам медотвод от прививок дали.
Сейсчас педиатр другая. Тоже поет про возростную норму.отказываеться давать направление. к районным иммунологам просила направить. Говорит, что отпишут про возростную норму и все. Лечить не будут. Нас Мушанова ничем таким не лечила. Мы витамины пили. Но она нас направляла на обследования и мы искали в чем еще может быть причина. К 3 - м годам кровь выравнялась. Начали делать прививки через иммунолога.

Kei
30.01.2013, 13:45
Вы съездите к гематологу. У нас был хороший педиатр, сама нас отправила к гематологу, что бы нам медотвод от прививок дали.
Сейсчас педиатр другая. Тоже поет про возростную норму.отказываеться давать направление. к районным иммунологам просила направить. Говорит, что отпишут про возростную норму и все. Лечить не будут. Нас Мушанова ничем таким не лечила. Мы витамины пили. Но она нас направляла на обследования и мы искали в чем еще может быть причина. К 3 - м годам кровь выравнялась. Начали делать прививки через иммунолога.

Спасибо, так и поступлю. Чем разнообразить рацион?

Одно радует, скоро уедем в на море на 1.5 месяца, там и овощи/фрукты будут, и солнце, вот может тогда и лучше будет.

А чем кормить ребенка в Москве зимой? Овощами боюсь, они напичканы по самые уши гадостью, фрукты также.. Вот и остаются каши да творог :( Мясо кушает, рыбу только-только начали давать (АД прошел только месяц назад), яйца стала вводить, иногда печень делаю говяжью, банан каждый день, самодельный компот из яблок.

Кэтрин
30.01.2013, 15:53
Правильно что не стала тратить время на педиатра.
Нам прописывали курс витамина Е и об'яснили, что нейтроыилы могут изменяться волнооюразно, так что перед каждой прививкой ловить волну. У нас так и было. Недельку после плохого анализа могли попить витамин С и через неделю с нормальным анализом идти делать.

Dave
30.01.2013, 15:58
При нейтропении прививать нельзя. Кстати, вот мне интересно, а почему вы идете к педиатору? С таким же успехом вы можете пойти и к стоматологу.... Болезнями крови должен заниматься гематолог, а не грамотный педиатор. К сожалению наша медицина такова что не рассматривает организм как нечто целое, поэтому идите уж к профильному врачу.

Kei
31.01.2013, 00:41
При нейтропении прививать нельзя. Кстати, вот мне интересно, а почему вы идете к педиатору? С таким же успехом вы можете пойти и к стоматологу.... Болезнями крови должен заниматься гематолог, а не грамотный педиатор. К сожалению наша медицина такова что не рассматривает организм как нечто целое, поэтому идите уж к профильному врачу.

И мне интересно почему идем, если не идем :) Я писала про педиатра в свете консультации перед прививкой, такое правило во всех медцентрах, перед прививкой консультация у ИХ специалиста. Но также писала, что отказалась от визита, тк не видела в нем уже смысла, прививку то делать не будем пока такие показатели. И про гематолога спросила тут, советуют Морозовскую больницу. Так что я с вами полностью согласна, каждая проблема должна решаться по своему профилю:)

Марина, а вы не подскажите гематолога, помню, что вам близка тема крови :(

Lanlet
31.01.2013, 08:16
А чем лечили? Какими препаратами? Представить себе не могу, как можно лекарственно влиять на формирование нейтрофилов, расскажите, пжл.

За 3 года все из головы вылетело... Но в карте должна была запись сохраниться. Я карту где-то через неделю увижу.