PDA

Просмотр полной версии : Очередные мобильные мошенники



Океана
31.01.2013, 18:49
Уж не знаю, каким образом, но мой номер телефона попал под раздачу мошенникам. Наверняка способы "развода" стары как мир, но лучше предупрежу, вдруг кому пригодится:
1. Первый случай пару дней назад.
Приходит мне СМС с какого-то обычного 10-значного номера: "Зачислено 300 руб. Пополняй баланс за 0%..." Через минуту с другого тоже обычного 10-значного номера приходит смс "Ошибочно кинул вам 300р на тел.верните пожалуйста на номер ....."
Ну естественно, что на баланс моего телефона никакие 300 руб не поступали (потом ради интереса посмотрела).
Ну что было ответить, кроме "Ошибочно вернула вам 1000 р. вместо 300. Киньте 700 руб. мне обратно"
На этом "переписка" и закончилась.
2. Второй случай уже сегодня:
Приходит СМС опять-таки с самого обычного 10-значного номера "Ваша банковская карта заблокирована. Попытка взлома пин-кода. Информация по телефону ...." Какая карта и в каком банке - не понятно
Понятное дело, что звонить я не стала, на нафиг тратить время и деньги? А потом меня еще попросят сказать номер карты и проверочный код?! :)

Вобщем, будьте внимательнее и осторожнее. На всякий случай предупредите о таких способах отъема денег наиболее податливые слои населения - мам и бабушек.

Silvo4ka
31.01.2013, 19:25
Опишу еще один случай мошенничества, считаю это именно мошенничеством.
Папа попросил проверить его расход средств, т.к. Очень быстро с его счета попадают деньги. Разговаривает он по телефону не часто, а номер оформлен на меня. Залезли в детализацию расходов, а там с 4 ноября каждый день списывается по 17,22. Давай выяснять что да как, сначала решили, что МТС не отключает роуминг, хотя папа смс каждый раз отправляет. Позвонили в МТС, как оказалось, папа якобы подписался на какой-то торрент поиск, хотя как он говорит, он сразу же удаляет все непонятные смс с телефона. Как это произошло - сотрудник МТС нам не сказал, но факт на лицо, с 4 ноября по вчерашний день списывалось по 17,22. Так что если у вас есть сомнения относительно движения средств на телефоне - проверьте детализацию расходов, мало ли там такая же ситуация.

Fly
31.01.2013, 22:16
Опишу еще один случай мошенничества, считаю это именно мошенничеством.
Папа попросил проверить его расход средств, т.к. Очень быстро с его счета попадают деньги. Разговаривает он по телефону не часто, а номер оформлен на меня. Залезли в детализацию расходов, а там с 4 ноября каждый день списывается по 17,22. Давай выяснять что да как, сначала решили, что МТС не отключает роуминг, хотя папа смс каждый раз отправляет. Позвонили в МТС, как оказалось, папа якобы подписался на какой-то торрент поиск, хотя как он говорит, он сразу же удаляет все непонятные смс с телефона. Как это произошло - сотрудник МТС нам не сказал, но факт на лицо, с 4 ноября по вчерашний день списывалось по 17,22. Так что если у вас есть сомнения относительно движения средств на телефоне - проверьте детализацию расходов, мало ли там такая же ситуация.

Аналогичная истоия у мамы была, у Мтс есть такая неофициальная разводка, там я полный смысл не помню, но что-то вроде того, что если ты где то в инете засветила мобильник-то при переходе на определенную ссылку, кот как правило является битой, ты авиоматом попадаешь на развод и подписку, за кот с тебя начинают списывать бабло

После наших разборок с мтс и письменной претензии мтс вернул маме содранные незаконно у нее 200 с чем то рублей

ОЛИК
31.01.2013, 22:41
Опишу еще один случай мошенничества, считаю это именно мошенничеством.
Папа попросил проверить его расход средств, т.к. Очень быстро с его счета попадают деньги. Разговаривает он по телефону не часто, а номер оформлен на меня. Залезли в детализацию расходов, а там с 4 ноября каждый день списывается по 17,22. Давай выяснять что да как, сначала решили, что МТС не отключает роуминг, хотя папа смс каждый раз отправляет. Позвонили в МТС, как оказалось, папа якобы подписался на какой-то торрент поиск, хотя как он говорит, он сразу же удаляет все непонятные смс с телефона. Как это произошло - сотрудник МТС нам не сказал, но факт на лицо, с 4 ноября по вчерашний день списывалось по 17,22. Так что если у вас есть сомнения относительно движения средств на телефоне - проверьте детализацию расходов, мало ли там такая же ситуация.

У меня в это же время по 25руб.каждый деньсписывалось, были в шоке с мужем, в начале думала дочка когда играла в игру нажала случайно. потом все удалили, перестали списывать, когда дочере телефон давала отключала инет. ивсе равно недели через 2 такая же фигня, уже другой торрент сайт, и как раз 18 чтоли рублей....теперь строго контролирую все расходы

MarinkaS
01.02.2013, 07:42
хе хе ... это все цветочки.
Нашу бабушку развели следующим образом:

в час ночи звонок на мобильник.
Мужской голос представился сотрудником спецполка ДПС , назвал ФИО и сообщил, что ее сын только что на трассе Москва-Казань на каком то там километре сбил человека насмерть. Сказал что сын в шоковом состоянии и тоже немного пострадал, попросил представиться.
Бабушка представилась.
Дальше диалог:
ОНА - ка все произошло ? в каком он состоянии ? кто погибший ?
ОН - вы только не нервничайте. Вообще ему грозит срок и я обязан его задержать до суда. Дело осложняется тем что при погибшем оказались друзья/родственники и они желают разобраться с виновником силой. Но я готов уладить конфликт.
ОНА - давайте, я сейчас приеду.
ОН - что вы, что вы, все можно уладить. Приезжать не надо, в приницпе машина на ходу, авария произошла далеко от города, вы в возрасте и пр. Только я Вас прошу не нервничайте.
на заднем плане мужские голоса, удары, шум трассы и голос вдалеке, но различим "МАМА, МАМА, ПОМОГИ .... СДЕЛАЙ ВСЕ ЧТО ОНИ ХОТЯТ"

ОНА : каким образом можно все уладить ?
ОН: одевайтесь, бери банковскую карту и идите к банкомату. Только не вешайте трубку, а то родственники погибшего думают что я разговариваю с начальством и если я положу трубку, они будут применять к Вашему сыну силу.
бабушка наша одевается, при этом она слышит как на заднем плане охи, удары и опять "мама, мама, помоги"....
идет в банкомат
ОНА: я у банкомата, но я не умею им пользоваться, что мне сделать?
ОН: я вам буду диктовать что делать .
Диктует.
ОН : сколько денег на карте?
ОНА: мне только перевели пенсию и я копила - что то около - 30
ОН: мало, этого не достаточно .... но хоть так... это будет авансом
под диктовку пытается перечислить деньги на карту ... банкомат по какой то не веданной причине отказывает в транзакции ... и так несколько раз. Мужчина нервничает , крики становятся все громче, мужчина предлагает пройти к другому банкомату. Бабушка вся в слезах ....
все банкоматы которые находятся рядом - не работают.
И тут то ли свежий воздух, то ли она совсем проснулась .... она его спрашивает, а на какой машине он был ?
ОН : какая сейчас разница
ОНА: как его полное имя и дата рождения ?
ОН: вы мамаша с ума сошли ... он человека угробил, ему срок светит, а вы какую то чухню говорите.
ОНА: я должна быть уверена что это мой сын
ОН: дело ухудшается тем, что он в сильном алкогольном опьянении.
ОНА: Это не мой сын .... мой сын не пьет.
и бросила трубку.
Ей никто не перезвонил.
В пол третьего ночи звонит мне свекрось и очень страшным голосом спрашивает про мужа.
Я ничего не понимаю , спросоня отвечаю: спит под боком.
ОНА: ТОЧНО ?
Я: конечно.

И только утром мы узнали что произошло.
Вот такие бывают разводы ....

Silvo4ka
01.02.2013, 10:02
хе хе ... это все цветочки.
Нашу бабушку развели следующим образом:

в час ночи звонок на мобильник.
Мужской голос представился сотрудником спецполка ДПС , назвал ФИО и сообщил, что ее сын только что на трассе Москва-Казань на каком то там километре сбил человека насмерть. Сказал что сын в шоковом состоянии и тоже немного пострадал, попросил представиться.
Бабушка представилась.
Дальше диалог:
ОНА - ка все произошло ? в каком он состоянии ? кто погибший ?
ОН - вы только не нервничайте. Вообще ему грозит срок и я обязан его задержать до суда. Дело осложняется тем что при погибшем оказались друзья/родственники и они желают разобраться с виновником силой. Но я готов уладить конфликт.
ОНА - давайте, я сейчас приеду.
ОН - что вы, что вы, все можно уладить. Приезжать не надо, в приницпе машина на ходу, авария произошла далеко от города, вы в возрасте и пр. Только я Вас прошу не нервничайте.
на заднем плане мужские голоса, удары, шум трассы и голос вдалеке, но различим "МАМА, МАМА, ПОМОГИ .... СДЕЛАЙ ВСЕ ЧТО ОНИ ХОТЯТ"

ОНА : каким образом можно все уладить ?
ОН: одевайтесь, бери банковскую карту и идите к банкомату. Только не вешайте трубку, а то родственники погибшего думают что я разговариваю с начальством и если я положу трубку, они будут применять к Вашему сыну силу.
бабушка наша одевается, при этом она слышит как на заднем плане охи, удары и опять "мама, мама, помоги"....
идет в банкомат
ОНА: я у банкомата, но я не умею им пользоваться, что мне сделать?
ОН: я вам буду диктовать что делать .
Диктует.
ОН : сколько денег на карте?
ОНА: мне только перевели пенсию и я копила - что то около - 30
ОН: мало, этого не достаточно .... но хоть так... это будет авансом
под диктовку пытается перечислить деньги на карту ... банкомат по какой то не веданной причине отказывает в транзакции ... и так несколько раз. Мужчина нервничает , крики становятся все громче, мужчина предлагает пройти к другому банкомату. Бабушка вся в слезах ....
все банкоматы которые находятся рядом - не работают.
И тут то ли свежий воздух, то ли она совсем проснулась .... она его спрашивает, а на какой машине он был ?
ОН : какая сейчас разница
ОНА: как его полное имя и дата рождения ?
ОН: вы мамаша с ума сошли ... он человека угробил, ему срок светит, а вы какую то чухню говорите.
ОНА: я должна быть уверена что это мой сын
ОН: дело ухудшается тем, что он в сильном алкогольном опьянении.
ОНА: Это не мой сын .... мой сын не пьет.
и бросила трубку.
Ей никто не перезвонил.
В пол третьего ночи звонит мне свекрось и очень страшным голосом спрашивает про мужа.
Я ничего не понимаю , спросоня отвечаю: спит под боком.
ОНА: ТОЧНО ?
Я: конечно.

И только утром мы узнали что произошло.
Вот такие бывают разводы ....

Ужас, но такие разводы уже не редкость. Видимо свекровь вспомнила об одном из таких случаев, рассказанных по тв.
Бабушке моего мужа позвонили, якобы от внука, т.е. Моего мужа. Мол, бабуль, нужны деньги, помоги. А она и говорит - нужны деньги, звони отцу. И положила трубку. Больше никто ей не перезванивал, хотя постоянно названивают. Видимо по какой-то из баз видно, что бабушке 90 лет и может не соображать. А она еще как соображает :)

Китёна
01.02.2013, 10:17
У нас пепе моему так звонили в Алмате, при том что мы все в Мск живем)) тоже про то что сбил человека, срочно привези денег, а папа и говорит, сын ты че как я тебе в Мск щас денег привезу? На том конце явно смутились, а папа положил трубку и нам перезвонил, мы его успокоили))

MarinkaS
01.02.2013, 10:28
У нас пепе моему так звонили в Алмате, при том что мы все в Мск живем)) тоже про то что сбил человека, срочно привези денег, а папа и говорит, сын ты че как я тебе в Мск щас денег привезу? На том конце явно смутились, а папа положил трубку и нам перезвонил, мы его успокоили))

так тут тоже самое - мы тут, в Москве, а бабушка была в Нижнем,
ее то и смутила фраза на трассе Москва-Казань
к томуже спросоня

Кошка Лена
01.02.2013, 10:40
Свекрови буквально в пятницу звонили на наш городской (!!!!) когда мы были на работе что типа это мой муж, сбил человека, мама срочно привези деньги
причем на щелковском шоссе (рядом с нами), одно не учли, муж за рулем не ездит :)
при том что городской у нас вообще на прежнего владельца и так мы его и не перерегистрировали до сих пор
муж позвонил сразу по 02, потом ходил заявление писал
уж не знаю чем дело кончится :)