PDA

Просмотр полной версии : самолетная паранойя... (в болгарию)



Dashenka
02.02.2013, 00:59
Таня, ну ты же математик))) Вероятность падения самолета такая же, как ну не знаю... ты прививки не сделала ведь? Вот вероятность столбняка и прочего в точности такая же, то бишь "как кирпич на голову". Не больше и не меньше. Поезд тоже может разбиться. Автомобиль попасть в аварию. Кстати, автомобиль в разы опаснее - за несколько часов пути тебе навстречу проедет миллион потенциальных придурков, достаточно одному из них оказаться неадекватом - и все трупы. Утонуть в море по недосмотру тоже можно. Дело секунд. Если обо всем этом думать, то свихнешься, вообще не жить, что ли?

Слушай, может, тебе сходить к психологу? Тут вроде на форуме были истории, девочки ходили, им помогло. А?

Матильда
02.02.2013, 01:02
Если тебя успокоит - у меня сестра последние несколько лет по 2 раза за лето летает в Болгарию на сборы.Всегда чартером. И насколько я помню - ни разу даже не задержали рейс.
Ну и если говорить о страшном - ты же любишь цифры? попробуй посмотреть статистику, мне кажется возможно, но все крупные катастрофы за последние несколько лет случались долеко не с чартерными компаниями.
А у вас уже сборы с этого года? И родителям разрешают? Круто, у нас со следующего и исключительно без родителей...

Барабулька
02.02.2013, 01:03
На поезде разве не 57 часов? когда 2 беременна была ,хотели поездом,в итоге решились на самолет. Я летаю в Болгарию 2 раза в год в последние 2 года,кем уже ток не летала,все чартеры в основном+ отдельно от меня летают мой муж,моя мама,мои подруги. Все ок. Летом опять собираемся и в сентябре,если не успею устроиться на работу,надеюсь еще раз. Не лишай себя отдыха ,а Сашу занятий и отдыха из-за этого страха. Ну про вероятности попасть в аварию и кирпичей писать не буду. Я тоже побаиваюсь летать,с детьми особенно,но я тсраюсь расслабиться и не думать о плохом,хотя я тот еще паникер страшный...

Матильда
02.02.2013, 01:05
А на тему поезда - жуть-жуть-жуть, я ехала на этом софийском поезде вот только в декабре - это нечто. Даже не так НЕЧТО. Уж насколько я спокойная и готовая ко всему после украинских поездо - болгарские это... Ну и летом, как нам сказали они почти всегда стоят на границе по 4-5 лишних часов, так что смело прибавляй к 48 еще хотя бы 3.... Это если только на болгарской границе проторчать...

Матильда
02.02.2013, 01:20
а что там с ним не так?

легче написать, что с ним так :)
ну это.. жуткие раздолбанные вагоны, ужаснейшие туалеты, из окон дует так, как буд-то его нет. Кондеев там нет - летом это... это духовка! Зимой отопление не работает - холодильник. Мы ехали 10 часов без света, что-то там у них сломалось и не могли починить.Спали под 3 одеялами в теплых штанах... Может конечно это мне так повезло, но я больше не хочу даже пробовать.

NeTakaya
02.02.2013, 01:34
Велкам ту моя тема, Таня))http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/41417-Для-тех-кто-боится-летать-и-для-всех-остальных!#top
Посмотри, сколько самолетов в небе. Каждый день. Каждый божий день)))
Я тоже боюсь летать. Стала бояться с каждым разом больше и больше.
И меня тоже пугает, что есть время на подумать перед смертью. Ну это кошмар, да.
Но шансы спастись есть всегда!!! Вспомним Весну Вулович... Или Ларису Савицкую. А знаете сколько в войну летчиков спасалось без парашютов?))
http://www.qsec.ru/node/1513
http://fisechko.ru/100vel/fenomin/49.html

Для себя.. Я обычно беру места недалеко от аварийного выхода, за крылом, четко изучаю инструкцию по открытию люков, считаю ряды и шаги до выхода, и держу воду в бутылке рядом( чтобы намочить что-нить в дыму). Случай, удача... Но верить можно)

qwerty
02.02.2013, 01:36
Я вот уже 2 года,как решила для себя эту проблему:) Летать я люблю, теперь. Дать телефончик специалиста, который мне помог? я ее кстати на нашем форуме нашла (она правда тут уже лет 5 как не сидит, а то и больше и очень ей признательна. После каждого полета звоню и делю с ней радость и опять и опять говорю спасибо.

qwerty
02.02.2013, 01:39
это ты неправильно делаешь. Как известно, в самолете максимальные шансы спастись в хвостовой части самолета. А вовсе не у выхода. Так что билеты надо брать на "последний ряд". Только вот я не знаю, как их туда получить. Места же распределяют при посадке, равномерно по самолету или как-то так.

сейчас есть онлайн регистрация. Можно из дома зарегистрироваться. Если следить, то можно начать регистрировать первой и взять те места, которые нравятся!

NeTakaya
02.02.2013, 01:41
это ты неправильно делаешь. Как известно, в самолете максимальные шансы спастись в хвостовой части самолета. А вовсе не у выхода. Так что билеты надо брать на "последний ряд". Только вот я не знаю, как их туда получить. Места же распределяют при посадке, равномерно по самолету или как-то так.

Нет нет нет. В хвосте спастись больше шансов тогдааа, когда самолет упал. И хвост торчит, тебя не пришибло креслами, и сломана одна нога, а не две)) но если самолет сел, допустим, и что-то случилось, дым пожар... Спасутся те, кто ближе к выходу. Обычно, я когда беру билеты-смотрю инфу, какой борт( надеясь, что не заменят). Если вижу в хвосте люки-бронирую места в хвосте, или прошу на регистрации девушку)). Если вижу, что люков в хвосте нет, а последние над крылом-значит беру там.
По статистике общей, спасенных больше сразу за крылом.. Не знаю почему.

qwerty
02.02.2013, 01:42
это ты неправильно делаешь. Как известно, в самолете максимальные шансы спастись в хвостовой части самолета. А вовсе не у выхода. .

Ага, ага. А потом спасся, такой счастливый выходишь из самолета, а в аэропорту взрыв (как вся моя семья попала в Домодедово). Так что от всего не застрахуешься. Надо настраиваться на позитив, как в беременность:)

qwerty
02.02.2013, 01:44
Не, ну а чему помогать? водки выпил - и порядок... риски-то остаются... или психолог сделает так, что я перед смертью смеяться буду? или психолог сделает так, что я перестану об этом думать... и начну переходить дорогу на красный свет (я же бессмертна?...)
речь-то не о том, что я сев в самолет буду трястись так, что меня связывать надо. Речь о том, что я не желаю в него садиться ради развлекухи, коей в общем-то является подобная поездка. Пытаюсь представить, оглядываюсь я назад (видимо на том свете), и рву на себе волосы, что угробила ребенка - ради какой-то дурости и блажи... Психолог это вылечит, да? :)) Я пока не уверена, что это стоит лечить.

Ну я перед самолетом падала в обморок, задыхалась, в самолете орала (даже после спиртного). Психолог сделал так, что летать мне стало комфортно.

Ты ж не думаешь о том, что отправила ребенка в школу, а там через дорогу переходить, а вдруг кто-то поедет на красный свет и потом рви на себе волосы, что школа через дорогу. Так необоснованно ты и самолетами заморачиваешься.
Психолог это вылечит:)

qwerty
02.02.2013, 01:52
вероятность взрывов мала, и от этого в самом деле никак не застрахуешься. а самолеты и падают часто, и смерть не быстрая, и главное, можно же просто не лететь. Нет никакой жизненной необходимости.

Это ты сейчас меня уговариваешь. Да, вероятность взрыва мала, или в метро попалдешь или в аэропорту. А я на метро каждый день езжу и все взрывы произошли на станциях где я бываю каждый день и в это время. Мы тоже могли бы не лететь и не попали бы во взрыв. И про смерь не быструю..... Хочешь расскажу как долго и мучительно умирал дядя, который рядом с папой стоял и пострадал сильнее?
Ты бы думала лучше о том, как хорошо в Болгарии будет, как это здорово лагерь для ребенка!

NeTakaya
02.02.2013, 01:58
Если самолет упал - шансов спастись нет ни у кого.
Дым и пожар возникают когда самолет ударяется. Если он ударяется, он легко воспламеняется. Весь. Там уже не спастись. Но при большинстве ударов хвост самолета просто отваливается. И вот именно благодаря этому у находящихся в нем есть шанс спастись - на них огонь не перекинется.
Я это так себе представляю.
При последней аварии самолета, который выкатился на дорогу, по-моему тоже спаслись те кто был в хвосте.



Ну надо линию облома самолета выяснять :) А где ты такую статистику видела?

Писала писалс и зарядка села,поаншет сдох))
Я ищу и не могу найти ту статью,щас я уже с телефона точно не найду,это после крушения в Карелии печатали,тогда как раз спаслись те,кто за крылом сидели..
А,вообще,спастись тоде сомнительное удовольствие.. инвалидом или овощем мало кто хочет быть(
Меня еще бизнескласс удивляет-это чуть ли не самые опасные места!! Вспоминаю самолет ,выкатившийся в домодедово пару лет назад,погибли двое из бизнеса как раз(

April
02.02.2013, 02:14
Даша, я как математик недавно подсчитывала вероятность падения самолета. На этом форуме. Так что не нужно мне об этом... (она не так мала как кажется... с машинами вполне соизмерима)
Ну и еще, это ведь не мгновенная смерть, это еще успеешь понять... и меня зашкаливает на этом этапе. Я сейчас представляю и... я одна смогла бы, а с ребенком - ну не могу :(

.

Поезд разбиться не может, это один из самых безопасных транспортов. Про машины я с тобой согласна, но во-первых там все мгновенно, а во-вторых что-то от тебя зависит. А муж умеет смотреть на 360 градусов (ттт)

про поезда и самолеты кстати есть альтернативное мнение, что именно по мнению большинства (а не по факту) поезда являются более безопасными, чем самолеты. Возникает страх на подсознательном уровне оказаться не в своей среде.

"Согласно опросу, который в 2006 году провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самолеты по уровню безопасности разместились на последнем месте, а железнодорожный транспорт попал на первое место.

Положительную оценку ему дают 70% опрошенных, а «безусловно опасным» считают лишь 15%. Негативные отзывы получила авиация. 84% опрошенных считают, что такие путешествия опасны, а 33% — что очень опасны. Подобные оценки были и у водного транспорта: 44% воспринимают его как опасный способ передвижения и лишь 39% — как безопасный. А самый популярный вид транспорт — автомобильный — оценивается неоднозначно: 48% считают его безопасным, 50% — опасным.

Статистика утверждает обратное. Самым безопасным считается самолет, после него идет водный и железнодорожный транспорт. А вот автомобили считаются самым опасным средством передвижения. Данные рассчитываются, исходя из количества пострадавших при использовании того или иного вида транспорта.

В наибольшей безопасности мы ощущаем себя в железнодорожном транспорте. Но по статистике количество аварий намного выше, чем в авиации. Обычно они не такие массовые и получают меньший общественный резонанс.

По подсчетам ICAO (Международная организация гражданской авиации — учреждение ООН, которое устанавливает международные нормы гражданской авиации), на миллион вылетов приходится одна катастрофа, чего не скажешь об автомобильных и других авариях. Но любая авиакатастрофа, даже самого маленького летательного аппарата, сразу же привлекает внимание СМИ. Это способствует формированию негативного мнения об авиации, как об очень опасном виде передвижения.

Однако расследование авиакатастроф говорят о том, что они происходят из-за стечения редчайших обстоятельств, возможность возникновения которых минимальна (статистика авиакатастроф). "

Отсюда http://www.tutu.ru/2read/thinking/safe_transport/ Правда кмк там немного устаревшая статистика.

Сама не знаю даже как относиться к такому мнению. Либо стат данные и такие статьи идут от самих крупных авиакомпаний, которым это просто выгодно. Либо, действительно, СМИ и природа человеческого страха делают свое дело.
Только вот что-то не помню за последнее время крупной аварии на ж/д.

April
02.02.2013, 02:21
когда меня накрывают ужасные мысли перед полетом, я представляю, как каждые 10-15 минут взлетают самолеты и что при таком количестве рейсов вероятность катастрофы очень мала, чуть полегче делается.
А до Болгарии лету-то часа 3 всего.

Dashenka
02.02.2013, 03:57
Пытаюсь представить, оглядываюсь я назад (видимо на том свете), и рву на себе волосы, что угробила ребенка - ради какой-то дурости и блажи... Психолог это вылечит, да? :)) Я пока не уверена, что это стоит лечить.Ну это иррациональные мысли из серии "зачем я родила, ведь он(она) все равно когда-то умрет, а если еще и раньше родителей". Все, на этом месте уже можно ложиться в гроб и закрывать крышку))) Ну правда, чем это отличается от боязни самолета?
Кстати, эти мысли ("зачем я вообще родила ребенка для страданий в этой жизни?") меня частенько посещают. Гоню поганой метлой, пока получается. И тебе советую :)

Dashenka
02.02.2013, 04:13
2. Железная дорога 30
3. Воздушный транспорт 30,8Ну вот и цифры, отлично. Теперь считаем. Поездка в самолете - 3 часа, поездка в поезде - 50 часов, вероятность по времени одинакова, а это значит, что вероятность погибнуть в поезде более вероятности погибнуть в самолете в 50/3 = 16 раз.
Хотя если наибольшая опасность при взлете и посадке, то наверное, брать за основу этот расчет некорректно. Но и по количеству поездок использовать расчет будет неправильным, потому что статистика, конечно же, берет в расчет тот факт, что люди в среднем на поездах ездят в десятки больше раз, чем на самолете. Надо смотреть на среднее соотношение количества поездок на поезде к перелетам, и это соотношение умножить на соотношение вероятности катастрофы. Догадываюсь, что цифра будет далеко не в пользу поезда...
В общем, эти цифры использовать нельзя без дополнительной информации.

Dashenka
02.02.2013, 04:26
Родила я чтобы род продолжить.
и рискую это накрыть дурацкой идеей "полететь куда-то отдыхать". Хотя никакой потребности в этом нет.
То есть я 9 месяцев беременности и 5 лет воспитания, а заодно смысл своей жизни, ставлю под удар ради одной не слишком нужной поездки...Да Тань, ну если так рассуждать, жить вообще вредно. Каждый твой шаг сопряжен с опасностью. Понятно, что нужно думать головой и соотносить риски, и соответственно, не гулять по стройке без каски и не отпускать ребенка в открытое море к акулам. Но что значит "никакой потребности нет"? Ну теоретически, можно вообще на улицу не выходить, жизненной потребности в этом нет. И ты сразу оградишь себя и детей от опасности попасть под машину, поезд и самолет. А также от столбняка))) И ведь сумма этих опасностей в миллионы раз превышает риски от одного перелета на самолете :) Но почему-то ведь тебя это не останавливает, и ты не запираешься на замок и не держишь себя и детей в четырех стенах, так? Наверное, потому что такое поведение не стыкуется с твоим понятием "полноценной жизни", да? И дети за такое тебе спасибо не скажут скорее всего. Понятно, что я сейчас преувеличиваю и перегибаю палку. Но со стороны твоя позиция тоже выглядит как перегибание палки. Вопрос, хочешь ли ты что-то с этим поделать и попробовать "подвинуть" свое отношение. Тут ты действительно должна для себя соотнести ценность поездки и потенциальную опасность.
Вот я еще подумала - получается, ты вообще практически полностью отсекаешь для себя поездки с детьми за границу? Сейчас уже почти никто по двое суток не ездит в поезде, особенно учитывая, что билеты на этот поезд дороже самолета. А когда дети будут в школе, все их одноклассники будут ездить по заграницам, а над твоими будут смеяться, что они не ездят никуда потому, что у их мамы "пунктик" насчет перелетов? Или таки к школе ты планируешь с этим тараканом как-то совладать?

Мышка с книжкой
02.02.2013, 11:09
ПОнимаю, вполне. Для себя решила, пока не прижмет позарез - не полечу, отдых на море (надеюсь таковой будет в этом году), выбираю с таким учетом, чтоб можно было доехать на поезде, пусть и с пересадками.
Жд и машина - ты хоть на земле находишься, есть шансы спастись, если не сразу насмерть, с теплоходами тоже, пусть мизерный, но шанс выплыть. На самолете ни единого шанса.

Lutik
02.02.2013, 11:32
Тань, ну а вот у Саши пойдет гимнастика хорошо и она начнет ездить на соревнования? Ты ее лишишь соревнований из-за своей фобии? Ведь придется ее сопровождать кому то.
У меня тоже была (да и есть) умеренная аэрофобия, но желание путешествовать пересиливает обычно и аргументы для себя в перелетах я уже нашла и мне это не мешает путешествовать.
Но самое главное препятствие у тебя - у тебя нет ЖЕЛАНИЯ бороться с аэрофобией. Понятно почему - ведь поборов фобию психологически, ты не повысишь этим безопасность самолетов.
Но если хочешь повысить качество жизни (поездки на ХОРОШИЕ моря, соревнования Саши) - может стоит все таки УСЛЫШАТЬ те аргументы, которые тут уже озвучили и на которые у тебя обязательно есть отговорки? Причем советуют тебе люди, у которых гораздо более тяжелые случаи аэрофобии были.
Я могу только добавить к вышесказанному - что известный факт - чем чаще летаешь, тем меньше боишься (потому что перелет становится рутиной), почитать Летчика Леху (есть еще пару известных мне жж авиадиспетчеров), и мне еще помогло - познакомиться с реальным пилотом гражданских судов (внушает уверенность, хотя безусловно не защитит в случае чего).

Непонятно для чего ты создала тему (ну кроме как выговориться), если аргументов для тебя в отношении безопасности самолетов все равно не существует. Бороться со статистикой или повысить безопасность перелетов ты не можешь никак, так может нужно изменить свое отношение к ним?
Кому гореть - не утонет.

Olyashka
02.02.2013, 11:34
Таня, не думала я, что ты боишься самолетов...ты же в США летала, да? или я путаю... короче я думала, что если такой длительный перелет в жизни был, то какая-то Болгария не страшна
Если ты не хочешь пробовать "избавиться" от страха - как кверти предлагает
Тогда может и правда рассмотреть вариант поезда через Киев? Но только ты рассчитай на сколько дороже и дольше выйдет весь "отпуск"
Лично про себя скажу - я люблю самолеты...вернее взлеты и посадки. Но я не летала дольше 4 часов. Поэтому весь полет знаю наизусть: сели, разгон, взлет, напитки, завтрак/обед/ужин, посадка. Даже поспать не успеваю((((
Единственный раз, когда были какие-то проблемы в самолете - какие не знаю, но выскочили кислородные маски. Хорошо помню, что я думала о том, что бабушка этого не переживет, если со мной что-то случится. И сидела дальше спокойная как танк, потому что или все будет хорошо, или нет. Третьего не дано. Поэтому смысла истерить я не видела.

Lutik
02.02.2013, 11:36
Не передергивай. Жизненная потребность выходить на улицу как раз есть. Без улицы прожить невозможно, воздух, школа и т.д.
А без самолетов на отдых я живу всю жизнь. И нормально живу.

все правильно, живешь нормально, потому что сравнить не с чем. Лежачие инвалиды тоже убедили себя - что счастье в том, что они выжили,а не в том, что у них нет возможности выходить на улицу, гулять с собачкой, ходить в музеи... Тем более в музеи сейчас можно ходить из интернета.



Да, отсекаю. Причем совершенно легко, без всяких комплексов. Не напрягает ни разу. Российское море меня более чем устраивает. Снимали шикарные квартиры в 5 минутах от моря.

опять же....если бы у тебя была возможность сравнить другие моря с российскими..... ну это как сравнивать старенький запорожец с новеньким бентли. Ни один нормальный человек не скажет, что Черное море лучше Красного или Эгейского (про Мальдивы вообще молчу).



чушь какая-то. смеяться что "не ездят по заграницам". Искренне надеюсь, что до такого маразма не дойдет. Что, ездить по заграницам это обязательно?
У меня ребенок другие страны знает лучше чем те кто там был...
А папа наш был в таких странах, в которые ни один из одноклассников никогда не поедет. Если искать повод посмеяться, их много можно найти. А лучший способ от насмешек это прокачанная мускулатура, имхо. Чем, собственно, я сейчас с Матвеем и занимаюсь.

Будут смеяться, даже не надейся, дети - жестоки, а сейчас ездить за границей - это обязательный пункт качества жизни.
То, что у тебя ребенок знает по книгам страны лучше.....ну никто не отменял поговорку, лучше один раз увидеть и т.д. Я сама по себе убедилась, что увидев какие то картины вживую один раз - впечаляюсь и запоминаю их больше, чем увидев эти же картины 500 раз в книгах.

И знание про Колизей лучше покреплять посещением этого самого Колизея - эффект будет совсем иным.

Olyashka
02.02.2013, 11:42
чушь какая-то. смеяться что "не ездят по заграницам". Искренне надеюсь, что до такого маразма не дойдет. Что, ездить по заграницам это обязательно?
У меня ребенок другие страны знает лучше чем те кто там был...
А папа наш был в таких странах, в которые ни один из одноклассников никогда не поедет. Если искать повод посмеяться, их много можно найти. А лучший способ от насмешек это прокачанная мускулатура, имхо. Чем, собственно, я сейчас с Матвеем и занимаюсь.

Таня, я с тобой не согласна. Дети будут смеяться. И возможно Матвей и не скажет тебе об этом, а Саша устроит истерику. Все дети разные.
Я помню как меня папа не отпустил на автобусную экскурсию в 8-м классе в Звенигород, которую наш класс выиграл в конкурсе. Весь класс поехал. А я пошла в школу. И папе было плевать. А мне нет.
У нас была замечательная классная руководительница - каждые каникулы устраивались поездки в Европу по мин.ценам. И это такая возможность и язык тренировать и вообще мир посмотреть. Я жалею, что наши родители ни мне ни сестре не дали такой возможности. Ладно бы это был вопрос денег, нет. Это просто считалось блажью. Зато сейчас я от них слышу - а что вы никуда на НГ не поехали? сейчас забот полон рот, а тогда можно было впитывать все как губка.
Мускулатура - это хорошо и полезно, но у нас в классе только один мальчик был далек от тренажерки, а все остальные атлеты как на подбор... в 1-м классе может это и круто, а дальше все такими станут.

Барабулька
02.02.2013, 11:48
опять же....если бы у тебя была возможность сравнить другие моря с российскими..... ну это как сравнивать старенький запорожец с новеньким бентли. Ни один нормальный человек не скажет, что Черное море лучше Красного или Эгейского (про Мальдивы вообще молчу).
+1,Тань,А если Саше или Матвею захочется полететь?Ну хорошо,лет до 18 ты ей может и сможешь запрещать,ибо без сопровождающего,а потом? Это же 18 лет вкладывания в ребенка.
Соглашусь,что тема,наверное,просто выговориться,похожу на это. Думаю,что лучше с таким подходом ехать на поезде,а дальше жизнь покажет. Не думаю,если честно,что дети будут всю жизнь разделять твою точку зрения в вопросе полетов заграницу. Дай Бог,чтоб я ошибалась, и они были солидарны с тобой и заграница не стала бы камнем преткновения в вопросах отдыха. А насчет смешно,что одноклассники будут смеяться,к сожалению,я так не думаю.В наше время уже много чего не смешно(((( а очень даже все возможно и тем,что папа был где-то вряд ли можно кому-то заткнуть рот,если тока кулаками,как ты пишешь..А если и можно,то тогда есть вероятность неудачной драки,на каждый большой кулак найдется больший кулак,вспоминается удар Мерзоева и мальчик Ваня,можно оказаться и по одну и по другую сторону не дай Бог,а Саша тоже будет таким образом затыкать рот,прокачанной мускулатурой?

Фаня
02.02.2013, 12:36
А я думала только мой муж такой параноик ))) он сидит на авиафорумах и естественно боится летать, зная сколько бывает самых разных случаев, вот например летом к его родственникам в Новосибирск собираемся, так он на поезде предлагает ))) туда примерно как до Брлгарии.
Единственное, что скажу по теме, что сидеть нужно обязательно в хвосте ( можно прям в wc-шутка), я так поняла из его рассказов, что только там можно выжить, если что.
Могу у него спросить про авиаперевозчиков по Болгарии, наиболее надежные, если хочешь.

Lutik
02.02.2013, 12:56
В болгарию летает регулярка аэрофлот, с7. Даже чартер афл будет лучше регулярки каких нибудь якутских авиалиний.
Так что в плане надежности я склонна выбирать афл ( при отсутствии иностранной авиакомпании, хотя национальный перевозчик Болгарии у меня бОльшего доверия, чем афл не вызывает)

NeTakaya
02.02.2013, 12:59
В болгарию летает регулярка аэрофлот, с7. Даже чартер афл будет лучше регулярки каких нибудь якутских авиалиний.
Так что в плане надежности я склонна выбирать афл ( при отсутствии иностранной авиакомпании, хотя национальный перевозчик Болгарии у меня бОльшего доверия, чем афл не вызывает)
Плюс один, туда я однозначно за афл

Primavera
02.02.2013, 13:01
Off
Тань, не в Несебр случайно едете? В июне?
Просто мы с дочкой прошлым летом так сели на хвост сестре моей, которая занимается во взрослой балетной секции, и поехали на детский фестиваль танцев в Несебр, в прошлом году проходил в июне. Я просто в восторге была от мероприятия - старый живописный городок, теплые вечера, много сцен под открытым небом и везде выступления детские, танцы и пение, причем на высоком уровне. И погода хорошая была, и море в Болгарии для детей просто шикарное, хотя я много где была и что видела, мне там понравилось очень.
А самолет - когда-то надо начинать летать, хотя бы ради детей. Нельзя всю семью лишать возможности путешествовать только из-за боязни самолета, очень многих возможностей становятся недоступным. А вот дети уедут, к примеру, жить заграницу - никогда к ним не полетишь в гости внуков посмотреть. Поэтому эту боязнь надо перебороть в молодости, в старости точно не полетишь.

Primavera
02.02.2013, 13:04
И еще про машину напугаю. У меня знакомые знакомых так поехали в Грецию, все параноики, боятся летать. С двумя детьми поехали. Круто отдохнули, а на обратном пути, в московской области, папа заснул за рулем. Продолжать не буду.
По мне - самолет в разы безопаснее машины.
И вообще - ты крепкие спиртные напитки пьешь? Многим ну очень помогает выпить пару рюмок коньяка перед взлетом.

Lutik
02.02.2013, 13:40
И вообще - ты крепкие спиртные напитки пьешь? Многим ну очень помогает выпить пару рюмок коньяка перед взлетом.

ну если летишь с ребенком - крепкие напитки это безответственно. Уж на что я алкоголик, но в перелете максимум бокал вина - в самолете оно на меня действует как 2-3 бокала вина

Натя
02.02.2013, 13:58
Если с самолетом что-то случится, то последнее, из-за чего ты будешь переживать - это из-за 9 месяцев беременности и 5 лет воспитания. Смерть близких людей - это страшно, когда ты остаешься жив. Сама понимаешь, вероятность этого при падении самолета минимальна.
Но надо признать, что и вероятность аварии также сильно не высока. Кто-то выше написал, что раз в 10-15 минут взлетает самолет... Это неправда, если мы говорим о московских аэропортах. Самолеты прям в очереди на взлетную полосу стоят, и взлеты идут заметно чаще: первый еще только оторвался от земли, второй уже вырулил на полосу.
Как часто ты слышишь об авиакатастрофах? Я в среднем пару раз в год. Очевидно, что удачных полетов за этот период насчитывается гораздо больше.
И да.. Я когда-то смотрела список авиакатастроф в вики. Возможно, он там не полный, но все основные аварии точно есть. По статье получается, что большинство аварий случаются с маленькими, легкомоторными самолетами, а вовсе не с большими пассажирскими. Тем не менее, эти аварии, где погибает 1-2 человека, также попадают в статистику и портят твои нервы. А оно того не стоит.

Ps.: Лично меня когда-то сильно успокоила книжка "Аэропорт" Хейли. После нее появилась уверенность, что безопасность полета - всегда на первом месте.
И теперь в самолете всегда смотрю на стюардесс. Если бы полеты были настолько опасны, как можно себе нафантазировать, то вместо них уже бы роботы еду разносили. Но нет, работают живые люди, самостоятельно выбравшие такую профессию. Летают регулярно. Наверное, все не так плохо, как тут на земле кажется.

Primavera
02.02.2013, 15:14
ну если летишь с ребенком - крепкие напитки это безответственно. Уж на что я алкоголик, но в перелете максимум бокал вина - в самолете оно на меня действует как 2-3 бокала вина
Не думаю, чт орюмоска повредит, но если совсем нет привычки, то, может и не надо.

Ана
02.02.2013, 16:17
я думаю сейчас вам лучше не ездить на сборы
слишком мало плюсов пока в этой поездке для вас, чтобы перебороть твою самолетную паранойю
если когда-нибудь потом плюсов будет больше, тогда и полетите

Dave
02.02.2013, 17:48
Лети не чартером, правда это будет в 2 раза дороже

cyber-umka
02.02.2013, 18:40
самолетов я боюсь. Я конечно изредка на них летаю в командировки, когда деваться некуда, но если можно на поезде - то я на поезде.
и тем более я в ужасе от мысли ребенка везти на самолете.

А тут у нас возникла потребность/желание поехать летом в болгарию. Туда едет Сашина гимнастическая секция, и кажется прикольным... море, занятия... Ей пахать, мне отдыхать :))

Но конечно же туда самолет. Вдобавок - чартер. А чартеры вроде всегда хуже обслуживаются, то есть риски выше, да?
Смотрю поезд - езды 48 часов. Это конечно никуда :( 30 я бы выдержала, но 48... с ребенком...

Но я как представлю момент, когда я пойму что сейчас нам каюк, а рядом Саша... я не знаю, я не могу... :(
Даже не знаю что я хочу услышать. Наверное какой-нибудь волшебный способ добраться до Болгарии быстро и не на самолете :)))
Или убедите что чартеры самые безопасные рейсы... или я не знаю что... но я так боюсь что готова отказаться уже от этой затеи...
Или поехать через Киев с остановкой там?... там потусить, потом снова в поезд?... не знаю в общем... в раздрае. Самолета с ребенком боюсь, хотя дочка хочет полетать...

Или может с мужем на машине, а? Сколько туда ехать?

а я фаталист по жизни.. и поэтому я не забиваю себе голову... если суждено умереть - умрешь... не суждено - выживешь... как-то так :)

Рыжык
02.02.2013, 19:35
Такой сервис только у регулярных и трансаэро (знаю из чартерных). Уточни кто поддерживает эту услугу. Онадля них платная и не все готовы.

Рыжык
02.02.2013, 21:10
Да. Нам не на всех чартерах была доступа эта опция

qwerty
02.02.2013, 21:45
это ты о чем сейчас? о выборе мест онлайн?

Да и еще иногда пассажиры с детьми не могут зарегиться, типа безопасность. Мы туда летели детей не зарегили, а обратно зарегили.

Фаня
02.02.2013, 22:17
Муж мой сказал "Всего то два дня поездом, мы точно говорит на поезде поедем )))"
Говорит лучше Трансаэро лететь за 21 год существования ни одного несчастного случая тттт, еще Аэрофлот и Болгврские авиалинии как запасной вариант.

Натя
02.02.2013, 23:01
Если что, я ездила дважды в Болгарию на поезде летом :) Один раз еще хорошо: была супер-компания на пол вагона и море дел, а второй....
Никому не пожелаю))) Жара, сполоснуться негде, вдвоем - скукотища, на границах везде стоишь подолгу, а выйти из вагона нельзя. А еще к концу дороги заканчивается еда, так как быстро портящееся все съедено в первые часы, на станциях на этом участке мало что продают, и остаются только теплые овощи и ролтоны всякие.
И еще надо понимать, что "двое суток", начинающиеся днем, воспринимаются как "3 дня". Это реально тяжело.

Lutik
02.02.2013, 23:05
это не фобия. это страх. имхо - нормальный.

так в том и дело, что у них - аэрофобия. а я на самолетах летаю _спокойно_
я просто не хочу на них летать, если можно не летать.
и не хочу возить ребенка на машине, если можно не возить.
и стараюсь не ездить на метро в часы пик. (взрывы в метро)
и не люблю массовых мероприятий (после норд-оста и других взрывах)

ммммм, а в чем разница между страхом и фобией?
ты, когда в командировку летишь, ты садишься, спокойная как танк, у тебя не повышается адреналин, и при попадании в воздушную яму или сноса с полосы самолета не повышается тревожность, ты засыпаешь на взлете или посадке?

Токси
03.02.2013, 00:31
Я тебя понимаю Тань, сама выберу поезд, если есть вариант такой, при этом летать приходится много.
Но у тебя, в отличии от меня, нет интереса смотреть мир своими глазами, а у меня есть. Мне недостаточно картинок и чтения, я хочу видеть всю красоту и все шедевры живьем, поэтому летаю.
А раз у тебя нет интереса и есть страх, то чего мучиться. Не летай. И ребенку не надо, тем более, я так понимаю, у тебя нет цели на проф. спорт для ребенка, так что эти сборы фигня.

Olivia
03.02.2013, 01:19
а трансаэро это же не s7, да?


7s - это бывшая "Сибирь". Не летаю ими принципиально, у меня как раз отложилось, что у них было больше всего аварий.

Happy-Ann
03.02.2013, 02:37
Тань, ну ведь эта поездка не жизненно необходима, так? И ты боишься. И Саша еще пока слишком маленькая, чтобы реально этого хотеть и сильно обижаться на тебя из-за того, что ты ее туда не повезла.
Девочки, мне кажется, правы: дети злые, и если над Сашей и Матвеем начнут смеяться в их окружении, возможно, будет иметь смысл тебе спасовать и куда-то их вывозить периодически, чтобы не было у них психотравм на этой почве. Ну, или потом действительно от этих поездок, может, что-то будет зависеть в их жизни: выбор профессии и т.д. Я к тому, что тебе в будущем, вероятно, не раз еще придется переступать через этот свой страх, так, может, и не надо лишний раз себя травмировать? Пока-то это для Саши не критично, да?

P.s. А по поводу статистики могу сказать следующее. Я долгое время занималась страхованием жизни, в том числе - страхованием пассажиров, работала в двух очень крупных компаниях страховых (топ-5), поэтому сведения вполне реальные - это данные о реальных несчастных случаях с реальными людьми, а не просто цифры из Госкомстата. Плюс это статистика от перестраховщиков, которые работают с другими страховыми компаниями на российском и на мировом рынке. Так вот, авто - куда опаснее, особенно на территории РФ, чем все остальное, вместе взятое. И на территории РФ несчастных случаев при ДТП куда больше, чем, скажем, в Европе, - это я к тому, что ехать на авто с мужем не панацея, как бы он ни смотрел - на 360 градусов или еще лучше. И к сожалению, далеко не всегда это мгновенная смерть. Не буду живописать, но поверь, я убытки одно время урегулировала, жуть что с людьми после ДТП бывает, даже если машина стояла(((. Умер - это иной раз лучше, чем выжил, - в такой ситуации(((. А вот авиаперелеты - действительно наиболее безопасными по факту считаются. У страховщиков на них тарифы выше только при кумуляции рисков - если спортивная команда, скажем, страхуется - вот как с ярославской хоккейной командой было, когда все застрахованные по одному договору разом погибают (но это специфика именно такового вот командного страхования). А так - ну, правда, существенно безопаснее авто, и с точки зрения травматизма - безопаснее поездов (там очень много не с летальным исходом травм, а просто разных - от легких до тяжелых). В общем, не так страшен черт;)

Lutik
03.02.2013, 02:41
7s - это бывшая "Сибирь". Не летаю ими принципиально, у меня как раз отложилось, что у них было больше всего аварий.

последние аварии у с7 были давно, еще в бытность когда они сибирью были, но все помнят, равно как и с7 их не хотят называть.
вот кстати http://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Airlines#.D0.90.D0.B2.D0.B8.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D 1.82.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D1.84.D1.8B
3 авиакатастрофы, 2 из них - просто какой то злой рок (я думаю и переименование было именно поэтому). и только в 2006 году в Иркутске - погодные условия+ошибки пилотов.

Но я их тоже по возможности избегаю.

Барабулька
03.02.2013, 12:32
А потом они будут прыгать с обрывов в реку, гоняться на машинах со скоростью 200км в час, прыгать с парашютом и страдать еще бог знает какой ерундой. Но я уже не смогу им помешать
а может и не будут?... если я смогу им объяснить что к собственной жизни стоит относиться уважительно.
это не основание подвергать риску сейчас.




Каким камнем? сами заработали - сами поехали. или они будут диктовать мне, куда их везти?... надеюсь не будут.



ок, а ты что предлагаешь? вестись на любые насмешки окружающих, какие бы они не придумали?

те то что они будут летать в дальнейшем ты не против?Просто хочешь оттянуть сей момент? Да я не предлагаю,Тань,просто какие-то моменты,на мой взгляд,можно убрать. Ну да ладно,в любом случае это твои дети,твоя жизнь,каждый делает или не делает то,что хочет/не хочет,если тебе напряжно летать и нравится на нашем юге -это здорово и переламывать,доставляя стресс организму,наверное,не стоит,отдых должен быть весь желанным и спокойным от начала и до конца,отдохнуть везде можно,главное компания хорошая.

Барабулька
03.02.2013, 14:00
А летать до Болгарии хорошо Аэрофлотом,правда на нем самые высокие цены,и s7 все таки. Летали еще Болгарскими авиалиниями,но хз,может нам так попалось пару раз,но самолеты были старенькие.А еще летали то ли Башкирскими,то ли еще какими авиалиниями,они потом,вроде,закрылись,самолет часов на 6 задержали. Все улетели и s7,и Аэрофлот не по 1 разу,одни мы ждали))

ЛС
03.02.2013, 14:07
вот как-то я тоже к ним насторожена.
У s7 один из самых новых парков самолетов, из росс.авиакомпаний.(возможно, аэрофлот только лидирует) У них, по моему уже только боинги и все очень приличные( на которых я летала).А катастрофы у с7 (кажется одни из последних) -это теракты на борту. Просто с7 юг активно обслуживает. Эти события думаю, что случайность.
По теме -летела бы регулярным рейсом, Аэрофлотом или С7, или приличными иностранцами.

Барабулька
03.02.2013, 14:51
Я объективно понимаю, что меня никто не спросит. Поэтому это меня не слишком парит, по крайней мере сейчас. Но возможно что когда они соберутся лететь, я все же выскажу свою позицию на тему "мама у вас уже в возрасте, пожалейте ее, не дай Бог что с вами там случится?"... ну а послушают или нет - это уже их право...
Мы с мужем живем без полетов. Мои родители до своих 60 лет никуда не летали. Как-то нормально. Не скажу что плохо живем. Не разделяю идеи что отдых за границей - это что-то обязательное.
Мы с моего детства ездим на наш юг, практически каждый год. Я там каждую тропинку знаю, где селиться знаю... Единственная моя поездка на море в турцию у меня энтузиазма не вызвала - и море фиговое, и с досугом плохо, и шведский стол дурацкий... в общем для меня "все не так" было. Хотя может надо было просто более дорогой отель брать. Но с российским морем у меня никогда никакого негатива, видимо я достаточно неприхотлива и привычна.
Ну и хорошо,главное,чтоб вам нравилось))))

Барабулька
03.02.2013, 14:57
вот и я к такой мысли склоняюсь.
А где посмотреть цены на эти билеты, хоть понять что меня ждет. Тем более на лето. Вроде чем раньше заказываешь тем дешевле, да?
http://www.charter24.ru/ http://aviabilet.tildy.ru/eni-dej-eni-vej-aviabilety.html ну и на сайте http://www.s7.ru/ http://www.aeroflot.ru/cms/ я еще иногда тут отслеживаю http://www.ozon.travel/ а вообще,если соберешься,могу дать контакты фирмы,кот и визы и билеты делает по нормальным ценам,и ты не заморачиваешься поиском.

ЛС
03.02.2013, 15:02
вот и я к такой мысли склоняюсь.
А где посмотреть цены на эти билеты, хоть понять что меня ждет. Тем более на лето. Вроде чем раньше заказываешь тем дешевле, да?
Или напрямую у Аэрофлота на сайте ну или нужной а/к, или через поисковики типа skyscanner.ru ( в написании могу ошибиться), anydayanyway.ru . Да их собственно полно, просто я обычно напрямую беру у а/к через сайт. Регулярные рейсы вообще цивильные. Без сумашествия, толпы, драк и 'моря алкоголя'.

Барабулька
03.02.2013, 15:10
таак, концепция поменялась. мне вроде надо в варну. До варны из москвы прямых самолетов нет. То что мне выдает система, это на самолете видимо до софии, а там 8 часов! ждать следующего самолета софия-варна. Кто-нибудь туда летал таким маршрутом? сколько от софии до варны добираться? может хотя бы там на поезде будет проще, а? Ну не хочу я два самолета и 12 часов в дороге.
Есть,Тань,100 %,может просто пока не выкинули их,мы в прошлом году рассматривали Варну в сентябре,тк подругу не устраивали вылеты в Бургас. Посмотри попозже.

Токси
03.02.2013, 15:12
таак, концепция поменялась. мне вроде надо в варну. До варны из москвы прямых самолетов нет. То что мне выдает система, это на самолете видимо до софии, а там 8 часов! ждать следующего самолета софия-варна. Кто-нибудь туда летал таким маршрутом? сколько от софии до варны добираться? может хотя бы там на поезде будет проще, а? Ну не хочу я два самолета и 12 часов в дороге.

есть прямые до Варны у С7, глянь momondo.ru

ЛС
03.02.2013, 15:14
таак, концепция поменялась. мне вроде надо в варну. До варны из москвы прямых самолетов нет. То что мне выдает система, это на самолете видимо до софии, а там 8 часов! ждать следующего самолета софия-варна. Кто-нибудь туда летал таким маршрутом? сколько от софии до варны добираться? может хотя бы там на поезде будет проще, а? Ну не хочу я два самолета и 12 часов в дороге.
Точно есть в Варну из Москвы рейсы

Olyashka
03.02.2013, 15:17
Я точно до Варны прямым летала. Мне в Болгарии очень понравилось - завидую вам по-доброму))

Барабулька
03.02.2013, 15:19
я подозреваю что эту услугу предоставляют организаторы. мы же не от себя, а с секцией поедем. Но надо конечно выяснить, где будет дешевле. Так что дай контакты, спасибо!

Тань,скинула в личку.
Кстати,пару раз как раз летала со спортивными секциями детскими))Весь самолет дети от 4 и до 18))) Муж мой тож до сих пор вспоминает,как в прошлом году к нам туда летел и ему повезло,рядом с ним был кружок тошнящихся детей...)) ! раз,кста.летали в октябре,уже не сезон,летели в самолете 15 или 16 чел,моя мама тоже оч боится летать,вот она все переживала,что чаще падают неполностью заполненные самолеты,но ничего,долетели и нашим составом))

Токси
03.02.2013, 15:40
мне кажется я сейчас окончательно передумаю :) я как-то не подумала, что ребенка в самолете еще и тошнить будет.
а всех тошнит? ну или "тошнит всех, кого тошнит в машине", да? или этого как-то можно избежать? или тошнит даже тех, кого не тошнит в машине?

обычно перед полетом детям дают драмину, но тошнит не всех и вообще тут не угадаешь.
Нас в машине укачивает периодически, а в самолете все норм.

Lutik
03.02.2013, 15:47
как правило строчу какие-нибудь сообщения на форум :) (без интернета, но если сообщения загружены - можно отвечать спокойно, отправить по прибытию).
или читаю журнал. Ям последнее время не было. Время полета -1час.
Но каждый раз садясь в самолет я мысленно представляю свою реакцию на падение, стараюсь убедить себя что приму это спокойно.

Собственно в этом и разница между страхом и фобией. Страхом можно управлять, фобией нет. Но страх - это нормально. Люди без страха долго не живут.

фобия - неконтролируемый страх. То есть нет никаких предпосылок для страха - а тебе представляется, что самолет падает. Вот это и называется фобия. То есть когда случается яма - и человек пугается - это нормальная реакция организма,а когда человек садится в самолет и представляет как он падает - это фобия.

Lutik
03.02.2013, 15:52
мне кажется я сейчас окончательно передумаю :) я как-то не подумала, что ребенка в самолете еще и тошнить будет.
а всех тошнит? ну или "тошнит всех, кого тошнит в машине", да? или этого как-то можно избежать? или тошнит даже тех, кого не тошнит в машине?

имхо, я летаю довольно часто (причем с пересадками), тошнотиков встречала всего пару раз (я очень тяжело переношу запах блевотины -меня саму начинает тошнить, поэтому очень чувствительна к тошнящим рядом), зато про тошнящих в машине слышу постоянно, ну а на воде так едва ли не 20% тошнит (даже я однажды тошноту чувствовала, но справилась). И мне кажется в современных самолетах - это крайне редко встречается. Я даже могу спать в современных самолетах нормально, хотя например в ЯКах и ТУ-ках, закрыв глаза всегда ощущала некоторые подъемы и спуски (видимо перепады давления).

Твою дочь вряд ли будет тошнить - у гимнастов вестибулярный аппарат в порядке обычно.

Барабулька
03.02.2013, 15:53
мне кажется я сейчас окончательно передумаю :) я как-то не подумала, что ребенка в самолете еще и тошнить будет.
а всех тошнит? ну или "тошнит всех, кого тошнит в машине", да? или этого как-то можно избежать? или тошнит даже тех, кого не тошнит в машине?

))) нет,Тань,не всех,у меня старшую 2 или 3 раза правда тошнило на посадке,но ее и в машине пару раз тошнило,чужих детей видела тока 1 раз,чтоб стошнило,хотя летаю я достаточно много по детским направлениям.А избежать либо Драмина табл принять,либо я в последний раз брала пластыри от укачивания,еще есть же браслеты и конфетки Авиаморе. меня саму в машине укачивает и мутит,в самолете такого нет.

Барабулька
03.02.2013, 15:56
UPD: да, нашла прямые рейсы, но только у s7. а мы же решили что на нем лететь нельзя.
больше прямых рейсов в варну не вижу :(
я на них летаю как раз,если сама билеты беру. Тань,позже будут у др авиакомпаний билеты,я в прошлом году в такое же время смотрела билеты,мне даж в Бургас предлагали через Софию лететь,а ближе к лету все нормально нашлось.

Lutik
03.02.2013, 15:56
...

UPD: да, нашла прямые рейсы, но только у s7. а мы же решили что на нем лететь нельзя.
больше прямых рейсов в варну не вижу :(

ты бы узнала, чем летает в варну с7. У них есть новые аэробусы (я ими летала в Бурятию) - это был один из лучших перелетов российской авиакомпанией. Уровень пилотов у них на уровне АФЛ и Трансов.

ЛС
03.02.2013, 16:17
Про s7 я тоже выше писала-у них хороший парк самолетов, мне кажется зря ты о них так:)
А про тошнотики-младшую мою в машине тошнит почти всегда, мы даже по району нормально не можем ездить:( а вот в самолетах она отлично! Не тошнит ее ни в самолетах , ни в поездах.

Happy-Ann
03.02.2013, 16:30
Я знаю. Поэтому на авто мои дети ездят в среднем раз 5 в год - на елки. В остальное время они на общественном транспорте. Он и удобнее, и мне спокойнее. Но ради того чтобы эти 5 поездок в год были безопаснее, я и машину мужу сменила с жигулей на иномарку с изофиксом, ну и муж у меня все же заслуживает доверия как водитель - у него реакция хорошая и он смотрит по сторонам на 360. и не гоняет. + у него стаж вождения где-нибудь лет 30, причем непрерывного. каждый день километров по 150.
Вот ему я детей 5 раз в год доверяю.


Ну тут я согласна, да... но все же я правда верю в мужа. Но последняя наша поездка на море на машине - я прокляла все на свете. и больше я на машине не поеду, только на поезде. Машина это и не комфортно, и опасно, особенно по нашим дорогам.


а откуда травмы? если там аварии наперечет

Тань, травмы в поездах от избытка энергии, видимо;) Очень много разных переломов, с полок люди падают и иногда обо что-то крайне неудачно ударяются при этом. Обжигаются кипятком из титана, причем иной раз очень сильно. Падают с лестниц при входе или выходе из вагона. Двери там раздвижные, ими тоже травмируются. И межвагонные переходы тоже добавляют - там тоже двери тяжелые, и стоишь неустойчиво - там же подвижное соединение. Еще чего-то забыла, но в целом, думаю, тренд понятен, можно дофантазировать:-). Просто когда люди едут на длительное расстояние, это ведь действительно тяжело - все время в замкнутом пространстве находишься. Детки маяться иной раз начинают, помню, как сама вниз головой весела, и с полок, кстати, падала в детстве - спасибо, без последствий хоть. Взрослые любят выпить. Это тоже травматизм усиливает, видимо. Ну и вообще, без этого достаточно верхних полок, железяк всяких, кипятка, ступенек и тамбуров. Как-то так.

Фаня
03.02.2013, 17:03
Да Таня ты права Аэрофлот с 94 года без катастроф тттт, Трансаэро российская авиакомпания, рулит там некий Плеша'ков вместе с женой, а мать его глава МАК, Трансаэро и s7 никак не связаны между собой.
На счет поезда .... Есть прямой поезд Москва-София идет 2 дня 2 часа, идет с Киевского вокзала.

Матильда
03.02.2013, 17:15
Точно есть в Варну прямые. 100%. Причем не s7( они же только из Домодедово летают? систрец из внуково и из шереметьево улетала.

Lutik
03.02.2013, 17:30
а как уровень пилотов вы определяете? или откуда эта информация?

По манере взлета-посадки (кстати, в гражданской авиации много военных летчиков, а у них хороший опыт), по чтению авифорумов, есть знакомый пилот из этой тройки крупнейших и у подруги муж ее мамы тоже пилот в зарубежн. авиакомпании и летает в рф, читаю жж летчика лехи и авиадиспетчеров. Вот из совокупности этих источников такое мнение сложилось.

Lutik
03.02.2013, 17:38
Да Таня ты права Аэрофлот с 94 года без катастроф тттт, Трансаэро российская авиакомпания, рулит там некий Плеша'ков вместе с женой, а мать его глава МАК, Трансаэро и s7 никак не связаны между собой.
На счет поезда .... Есть прямой поезд Москва-София идет 2 дня 2 часа, идет с Киевского вокзала.

А как же пермская катастрофа афл? Она года 4-5 назад была.

Lutik
03.02.2013, 17:40
какой их процент там?

Их, кого? Военных летчиков? Имхо, много, могу спросить специально для тебя.
В 90-ее годы ушли в гражданскую авиацию многие из-за денег, точнее не так... Из-за безденежья и бесперспективности в военной авиации.

Happy-Ann
03.02.2013, 17:42
Ну это, согласись, штука предсказуемая и от человека зависящая.
Я всю жизнь на верхней полке только привязанная езжу. А сейчас там ограждения сделали. В общем, это меня не пугает.
И лучше 10 раз обжечься, чем один раз погибнуть.


Ну вот я не падала, потому что нас всегда мама на верхней полке привязывала. Пару раз было, что подвисали на ремнях. Но не падали.

А вот маме на колени ребенок с соседней верхней полки как-то приземлился. В общем, это все зависит от людей, и меры безопасности,
принятые в нашей семье, от большинства таких случаев страхуют. По вагонам мы тоже обычно не бегаем, в рестораны не ходим.

Тань, так я же сразу написала, что, как правило, травмы разной степени тяжести, но редко с летальным исходом. Но я вот лично не разделяю убеждения, что главное выжить - особенно, после того как в убытках поработала. Нет, точно не всегда это лучше. Это, конечно, не относится к большинству ж/д травм. Просто не надо создавать себе иллюзию безопасности;)

Я бы сказала, разница в том, что при авиаперелетах и травматизм существенно ниже, и катастрофы существенно реже происходят, но если что, шансов уцелеть практически нет. А вот на поезде гораздо выше шанс как уцелеть, так и травмироваться;). Но я лично поезда не люблю все равно, не могу я там, особенно, если спать надо в презде(((

p.s. Насчет привязывания на верхней полке - это вы все очень покладистые в семье:-). Я себя не давала привязывать никогда, и заставить было невозможно, помню, были попытки. В итоге родители попытки оставили, только контролировали все время. мо, у меня характер был куда более несгибаемый, чем у родителей. А падала я, кстати, в довольно большом возрасте, подростком уже. Один раз вместе с матрасом, другой - даже и не поняла, как так вышло. Днем, и не спала, читала. Но вот, видимо, поезд затормозил резко, а я с края лежала.

Фаня
03.02.2013, 17:42
Это не Аэрофлот был, а Нордавиа, они ее купили и продали, поэтому не считаю, что это катастрофа Аэрофлота.
Но спорить тоже не считаю разумным )))

Lutik
03.02.2013, 17:50
Да мне понять бы
1) средняя квалификация. то есть не лучших пилотов, а средних. ведь не знаешь кто за штурвалом будет
2) их замотанность и усталость. Насколько их эксплуатируют.

Ок. Спрошу.

Натя
03.02.2013, 17:50
Если вдруг прямых рейсов все же не будет, то из Софии в Варну есть поезда, едут около 8 часов. Мы ездили так: поздно вечером садишься, утром в Варне. Билеты можно купить прям на месте, заранее не надо. Единственное, в них толпы молодежи, хотя возможно, это только в самых дешевых вагонах

Lutik
03.02.2013, 17:54
Это не Аэрофлот был, а Нордавиа, они ее купили и продали, поэтому не считаю, что это катастрофа Аэрофлота.
Но спорить тоже не считаю разумным )))

Ну..... Тем не менее они летали под кодировкой su, и билеты на них афл продавал как свои и мили начислял как на свои, а открещиваться стали после катастрофы. Нордавиа - это просто бизнес- единица афл в статусе дочерней для открытой финансовой отчетности так лучше было и как оказалось для имиджа.

Lutik
03.02.2013, 18:02
Да мне понять бы
1) средняя квалификация. то есть не лучших пилотов, а средних. ведь не знаешь кто за штурвалом будет
2) их замотанность и усталость. Насколько их эксплуатируют.

Только не понятно, что значит средняя квалификация? Часы налетов? Или что ты имеешь ввиду?

Lutik
03.02.2013, 18:04
у других это у каких? я только аэрофлот хочу. у них может появиться?
я посмотрела сейчас билеты туда, сначала идут тысяч за 30-35, а дальше начинаются западные компании - там 120 и выше. Такие билеты мне совсем не интересны :)

Вим авиа еще в варну летает в июле за 11,5 тыс. Но уж лучше тогда с7. Афл пока не ищется, я думаю, что они позже чартерную программу откроют на лето.

Барабулька
03.02.2013, 19:28
у других это у каких? я только аэрофлот хочу. у них может появиться?
я посмотрела сейчас билеты туда, сначала идут тысяч за 30-35, а дальше начинаются западные компании - там 120 и выше. Такие билеты мне совсем не интересны :)
У меня знакомый пилот в s7,говорит ,что достаточно хорошая авиакомпания,парк хороший+много серьезных хорошо подготовленных пилотов.Он 8 лет,пока тока 2 пилот.
Появится,ага,позже ,правда в том году до Бургаса у них ценник тоже был около 19000.И где-то до середины апреля мне также выдавало как и тебе рейсы с пересадками и по ценам выше 30000.В итоге летели Сибирью за 340 евро ,вроде.

Lukaa
03.02.2013, 23:17
Статистика - это такое дело... К примеру, в 2012 году в цивилизованных странах не было ни одной авиакатастрофы с жертвами. Ни одной. И это при том, что в крупных аэропортах Америки и Европы самолеты взлетают и садятся раз в минуту и даже чаще (в Атланте каждые 20 секунд, к примеру). И в каждом самолете не по одной сотне пассажиров. Куда уж безопаснее?
Мы конечно не в цивилизованном мире, и наших чартеров я опасаюсь и избегаю, особенно всяких мелких авиакомпаний. Я предпочитаю лететь нормальной компанией и с пересадкой, если необходимо, пусть и за большие деньги, но не чартером. Особенно с ребенком.
И по поводу катастроф, неужели тебе теоретически страшнее разбиться на самолете, чем попасть в страшную аварию на машине или поезде и остаться инвалидом?

Lutik
04.02.2013, 10:39
Только что увидела статистику метро (видимо московского, поскольку речь о московском метро шла) - 140-160 человек в год гибнет на рельсах метро (это 1 человек в 2-3 дня) - источник телеканал Москва24.
То есть статистика сопоставимая со смертностью в авиакатастрофах.

Ана
04.02.2013, 11:31
читаю про привязывание в поездах - до чего люди додумываются! а я много ездила в детстве и юности, и никогда ни меня не привязывали, ни другие я не видела чтобы привязывались... в т.ч. ребенком ездила и на верхней полке, например в пионерлагерь на море... а еще я никогда не видела чтобы с полок кто-нибудь падал.
повезло наверное? короче я до этой темы даже не знала, что так бывает, т.е. можно реально оттуда во сне упасть. буду иметь ввиду.

Натя
04.02.2013, 12:42
читаю про привязывание в поездах - до чего люди додумываются! а я много ездила в детстве и юности, и никогда ни меня не привязывали, ни другие я не видела чтобы привязывались... в т.ч. ребенком ездила и на верхней полке, например в пионерлагерь на море... а еще я никогда не видела чтобы с полок кто-нибудь падал.
повезло наверное? короче я до этой темы даже не знала, что так бывает, т.е. можно реально оттуда во сне упасть. буду иметь ввиду.
Реально повезло. Я во времена студенчества много ездила на поездах. С верхних полок падают и нормальные люди при обычном торможении или при неудачном матрасе, и подвыпившие (даже через оградительные поручни:)). Причем хорошо, если просто сами бьются об столы (но так, что иногда на скорой на ближайшей станции увозят), так еще и на на нижних соседей падают до переломов ими рук-ног.

Lutik
04.02.2013, 14:30
ну и причем тут это? во-первых часть из них гибнет там добровольно. Во-вторых, соблюдение правил безопасности, в частности "не езда в часы пик" и "не стоять рядом с поездом" от этого вполне спасают. Так же как и пешеходы - тоже ведь гибнут на дорогах. Но только 90% из них это те, кто переходят дорогу в неположенном месте и не смотрят по сторонам. Статистика в данном случае это как "средняя температура по больнице". Надо бы (но невозможно) смотреть статистику смерти людей, "похожих на себя", то есть ведущих себя аналогичным образом. В случае метро, переходов дороги или поездов, мое поведение серьезно уменьшает риски попасть в аварию. А в случае самолета сама понимаешь, "все равны", случай в самом деле совершенно слепой.

меня ужаснуло количество на самом безопасном общественном транспорте, сопоставимое с авиакатастрофами в абсолютном значении.

Lukaa
04.02.2013, 14:47
Слушай, ну дай мне статистику по "страшным авариям поездов" за последние 10 лет - сколько человек там погибло или серьезно покалечилось? Даже не в цивилизованных странах, а в дикой стране России. Может я чего не знаю?
ну и для сравнения - в самолетах, в этой же стране. Я не про мелкие самолеты, я про обычные авиалайнеры, совершающие понятные рейсы из А в Б. Сколько человек там погибло?

Я не в курсе статистики по поездам. Я говорю о том, что если за год при таком огромном количестве полетов в цивилизованных странах не было ни одной катастрофы со смертельным исходом, то риски при полетах нормальными авиакомпаниями минимальны. Безотносительно того, что там с поездами. Допустим даже, что на поезде риски еще меньше, пусть даже в несколько раз (сомнительно, но предположим), но, ИМХО, 1/1000000000000000 и 1/3000000000000000 - без разницы, потому что и тот, и другой риск ничтожны, особенно в сравнении с другими опасностями, с которыми мы сталкиваемся каждый день.
Опять же не знаю, что там с поездами, но авиационная безопасность очень сильно продвинулась вперед за последние несколько лет, поэтому смотреть на статистику десятилетней давности нет никакого смысла.

Lukaa
04.02.2013, 14:48
а еще я никогда не видела чтобы с полок кто-нибудь падал.

я падала :)
К счастью, я в тот момент не спала, и я умею падать, поэтому отделалась синяками.

Lukaa
04.02.2013, 15:06
да-да, после декабрьской аварии с выкатившимся на трассу самолетом в это особенно веришь :(
Вот поэтому я везде писала про ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны и нормальные авиакомпании.

Happy-Ann
04.02.2013, 15:10
читаю про привязывание в поездах - до чего люди додумываются! а я много ездила в детстве и юности, и никогда ни меня не привязывали, ни другие я не видела чтобы привязывались... в т.ч. ребенком ездила и на верхней полке, например в пионерлагерь на море... а еще я никогда не видела чтобы с полок кто-нибудь падал.
повезло наверное? короче я до этой темы даже не знала, что так бывает, т.е. можно реально оттуда во сне упасть. буду иметь ввиду.

Э-э-э, Ян, привязывают иногда маленьких деток. Меня, кстати, привязать один раз приложила именно проводница моим родителям, но на такое ограничение свободы я пойти никак не могла, и вопрос был снят)))).

А для того чтоб упасть, спать вовсе не нужно;) Я вот падала с полки два раза, в подростковом возрасте. Один раз вместе с матрасом (не во сне отнюдь, и поезд не тормозил, просто я, видимо, елозила слишком;)). Второй раз тоже не во сне, но как раз от резкого торможения. Ну, вот, оказывается, бывает;).
А езжу я всегда только и исключительно на верхней полке, на нижней вообще не могу.

Lutik
04.02.2013, 15:48
да-да, после декабрьской аварии с выкатившимся на трассу самолетом в это особенно веришь :(

ну там и борт был ТУ и третьесортная авиакомпания. Тройка крупных (АФЛ, Трансы и С7) себе просто не могут позволить таких нарушений, ибо не только самолет потеряют, но и капитализацию.

Lukaa
04.02.2013, 16:02
интересно, а чартер от аэрофлота это хуже чем аэрофлот?..
Хуже тем, что время вылета может быть неудобным, может меняться, больше вероятность задержек и т.п.
В плане безопасности то же самое. Те же люди, те же самолеты.

Happy-Ann
04.02.2013, 16:07
да?... ну то есть на этих трех все же можно лететь?...
интересно, а чартер от аэрофлота это хуже чем аэрофлот?..

Тань, чартер всегда, по определению, хуже, чем регулярный рейс. Хотя бы потому, что обслуживается "по остаточному принципу". Просто чартер от АФЛ с большой степенью вероятности намного лучше иного даже регулярного рейса каких-нибудь стремных третьесортных а/к, - у АФЛ борта все-таки лучше, репутация опять же и т.п.

Lutik
04.02.2013, 18:42
да?... ну то есть на этих трех все же можно лететь?...
интересно, а чартер от аэрофлота это хуже чем аэрофлот?..

я не летала чартером аэрофлотовским - но чартер - это временный рейс, обычно такие рейсы вылетают с задержкой, потому что приоритет регулярке. В технической части, в эксплуатации рейса - чартерность никак не отражается, максимум на сервисе. Учитывая, что у АФЛ свой терминал - там и задержки с чартерами скорее всего исключение, чем правило. Хотя в высокий сезон все может быть, ну и на обратном пути у них нет преимущества свое терминала.
Ну конечно, эти 3 авиакомпании в РФ - самые-самые, другое дело, что с иностранными их сравнение будет не в пользу наших....:)

Lutik
04.02.2013, 18:45
короче поняла. похоже лететь мне регулярным рейсом s7, потому что афл туда напрямую не летает (и ведь не появятся же билеты, правда? если их сейчас нет допустим на март напрямую, вряд ли в июле они откроют туда прямой регулярный рейс, правда?)..
на чартере не хочу.
остается s7, да? уже можно бронировать билеты или еще чего-то подождать? как вообще это делается?

можешь на сайте с7 бронировать, а вообще мониторь momondo.com, skyscanner.ru, onetwotrip.com, anywayanyday.ru - поиграй с датами, если тебе позволяет ситуация время прилета-отлета варьировать.