PDA

Просмотр полной версии : как вы систематизируете фото?



PinkBagira
03.02.2013, 18:06
подарил мне муж внешний жесткий диск, чтобы я привела в порядок наш фото (давно на эту тему ныла).
созрело несколько вопросов:
1. как лучше систаматизировать их (по годам; по событиям (отпуск, встречи с друзьями, т.п.; )?
2. у меня для сына пока была систематизация по годам его, внутри по месяцам. удобно потом фотокниги составлять.. Но в этом году много фото, например из отпуска, или с НГ- которые общие идут. как их лучше поделить?
3. удалять ли фото, где нет меня и нашей семьи, да и особо близких друзей? мух говорит - храни, вдруг когда пригодятся. но место то они занимают :-(

Olyashka
03.02.2013, 18:14
У меня обычно папки по годам, а внутри так 2012-09-16 др васи
При этом др васи советовали писать латиницей чтобы если вдруг какие траблы с диском будут было больше возможностей их спасти

Токси
03.02.2013, 18:34
Папки по событиям, внутри папки по годам, мне так проще.

Светля4окк
03.02.2013, 18:41
у меня папки по годам/затем по событиям (например: 1.НГ. 2.Маин юбилей/дата. 3.Крокус-сити_НГ-представление/дата...и так далее). Мне так и по датам удобно ориентироваться, и по событиям.
Потом делаю фотокнигу за год. И "старые фотки" скидываю на жесткий диск (запасной).

Lanlet
03.02.2013, 18:46
До ребенка у меня фото не очень то разобраны.

С его рождения все фото с МОЕГО фотика стала дробить на папки по его годам и месяцам. Ну т.е. на папки "1-ый год", "2-ой год" и т.д. Внутри папки "3 и 0", "3 и 1", "3 и 2". Внутри папки все фото (не только с ребенком). Отдельно в папке "фото" есть папка "печать". Там также по его годам и месяцам хранятся фотографии, которые я отправила на печать (с моего + мужа отиков). Штук 20-40 в месяц получается + карточка-заставка. Но опять же это не только детские фото, а просто лучшие за месяц. В идеале эти лучшие все хочу еще куда-нибудь дублировать (на диск, на флэшку).

Муж со своего фотика кидает с непостоянной периодичностью на комп, создавая новые папки со сквозной номирацией (0001, 0002, 0003). Перекидывая себе их, я просто в скобках дописываю, например, "3 и 2 + 3 и 3".

После рождени второго планирую перейти на разбивку по календарным годам и месяцам.

NeTakaya
03.02.2013, 18:58
По годам. Внутри года по событиям и сезону. Например, осень-зима.. Свадьба Х, Греция, Индия, др Х и тд
У меня так с 2005 года вс фотки отсортированы год-сезон-событие

CrazyMilk
03.02.2013, 19:00
а у меня бардак))

Ана
03.02.2013, 19:15
а у меня бардак))

+1)

dashenkar
03.02.2013, 19:18
У меня по годам, а внутри как пойдет. Чаще по событиям+месяц.
Удаляю только размытые. Потом будет интересно смотреть все.

PinkBagira
03.02.2013, 19:28
вот общие фото типа отпуска, ДС родственников - это понятно, что по годам.
А как с детскими фото быть?
сейчас у меня: Степан/1год/1_1й месяц, 1_2-й месяц и тд. + фотокниги к каждому году.
если переносить по годам, получается делать:
2010/Степан/0-9
2011/Степан/10-1_9

А еще, вы удаляете фото, которые очень схожи (например кадры подряд щелкались)?

Нюсик
03.02.2013, 19:29
у меня пока бардак - все по числам, скинутое с фотиков...

постою послушаю...:)

LACO
03.02.2013, 19:41
Год-месяц и туда фото. Если в месяце какое-то событие в большим числом фото, что название "свадьба, др, италия и т.п."

ОЛЯяяя
03.02.2013, 20:31
у меня по годам-в году по месяцам+ крупные события (свадьба отпуск и т.д)

Мявушка
03.02.2013, 22:47
У меня по годам, внутри годов по месяцам, а потом по датам. Особые события и фотосессия в отдельных папках. Видео так же раскладываю

Лучик света в темном царстве
03.02.2013, 22:50
по событиям - отпуска по странам, свадьба моя, сестренкина, новые года по годам, дни рождения по годам
детские -в ужасном бардаке(((((((((((((((((( сто одна папка

Нино
03.02.2013, 23:52
Событие и год. Например, Греция 2012 и т.п.
Дочкины до 2х лет по месяцам и годам

Ёлка
04.02.2013, 00:12
У нас упорядочено так:

Папки по годам. Например, вот закончили папку 2012 год
Внутри годовой папки - папки по событиям (ну тут как у многих - событие, дата, ключевые слова) + отдельная папка "Сын". Я специально отдельно фотографирую именно ребенка, каждый возраст по месяцам.
Внутри папки "сын" соответственно подпапки с возрастом ("2 года и 4 месяца", "2 года и 5 месяцев")
Если в событийной фотосессии много отдельно ребенка (а такое часто) - дублирую его фотографии из событийной в его личную в соответствующий возраст.
Места мне не жалко.

Фотографии похожие (один кадр в нескольких вариантах) не удаляю. Только явные не в фокусе, брак.

Все фотографии со своего компа время от времени скидываю на внешнее хранилище, а раз в год муж еще и на двд пишет полностью фотки за год для резерва.

Натя
04.02.2013, 00:21
Какие все дисциплинированные:) У меня бардак((( Точнее частично фото разложены по папкам формата гггг.мм.дд_Название, а частично - кучей в непонятных папках. Еще и не разобранные. Дубли в идеале удаляю.

евже
04.02.2013, 00:57
У меня папки по событиям. Например: Путешествия. А там уже папки по годам и местам.
Или Детское. Там по детям и по датам.
Есть события повторяющиеся, как то дни рождения, называю папки одинаково только года меняю. Так же со свадьбами: первое слово Свадьба, затем уже чья, показываются все вместе. Ну а то, что не по событиям, а просто зарисовки из жизни распределены как: зима 2011, лето на даче 2012 и т.д.

Whitequeen
04.02.2013, 01:04
По годам, внутри по событиям (отпуск, праздники и т д) + оставшиеся (несобытийные) просто все вместе.

Я очень не люблю однотипные фотографии и удаляю их. И не храним много фоток, где нас нет, оставляем только самые-самые (хорошие, забавные).

Мне надо тоже взяться за фотографии и документы, которые я примерно раз в два года на диски записываю. Хочу собрать это все вместе, а диски просто как резервный копии будут потом.

Жорушка
04.02.2013, 08:55
У меня все разложено по годам, а внутри просто названия папок с датами. Лишние фотки стараюсь не хранить.

PinkBagira
04.02.2013, 10:08
У меня папки по событиям. Например: Путешествия. А там уже папки по годам и местам.
Или Детское. Там по детям и по датам.
Есть события повторяющиеся, как то дни рождения, называю папки одинаково только года меняю. Так же со свадьбами: первое слово Свадьба, затем уже чья, показываются все вместе. Ну а то, что не по событиям, а просто зарисовки из жизни распределены как: зима 2011, лето на даче 2012 и т.д.

вот у меня сейчас также. и поняла, что папок много и неудобно.

кстати совет по поводу восстановить если что:
1. наименование папки должно быть на латинице и без кавычек
2. папка в папке в папке, т.е. длинный пусть с длинными наименованиями - плохо, название чем короче тем лучше, до 70 символов.

Lutik
04.02.2013, 10:44
а у меня бардак))

+1
с апреля ставлю себе эту задачу, но никак к ней подойти не могу:(

Сакура
05.02.2013, 08:52
у меня детские в папке отдельной, там первый год разбит по месяцам, потом идет папка 1-3года, потом 3-..., отдельно папка туризм , там заграничное с названием страны месяц год, отдельно папка лето и год и т д есть папка разное, туда сбрасываю то, что не подходит для осталоьных папок

Алёнка
05.02.2013, 13:56
У нас сначала идет папка год, а в ней отдельные папки по событиям: нг, др, отпуск, прогулка_дата и тд..
Фото дочки в отдельной папке по месяцам, потому как у нас традиция делать ей на др слайд-шоу (все самые лучшие фото за прошедший годик).. Но с этого года, сделаю наверное по сезонам, как у NeTakaya..
Ну и в новогодние праздники выбираем время, чтоб переписать на двд (на всякий случай), вообще к нас 2 внешних диска, стараемся дублировать.. Вот хочу еще сделать выборку, чтоб немного напечатать, а то мы только альбомы печатаем, а простых фото нет. Одинаковых фото не держу, но есть много серийных с разными кадрами (например, дочка принимает разное выражение лица), для фотоальбома они очень хорошо подходят.

Lulyaka
05.02.2013, 15:23
У меня не четкая систематизация. Есть папки по годам, внутри - по событиям. Туда попадают единичные события - ну прогулки какие-то, мелкие поездки и т.д. Отдельно папки регулярных событий: НГ (внутри по годам соот-но), путешествия (внутри по странам и годам), дача, животные (сборник всяких разных животных, фотки могут дублироваться из остальных папок), встречи и праздники (единичные встречи с кем-либо, новоселья например или что-то такое), ДР (внутри по членам семьи и по годам), у ребенка своя папка, внутри по годам и месяцам. Ну и еще есть по-мелочи: старые фотки, творчество, кошки, натюрморты, пейзажи..
У ребенка папки не по календарным годам, а по его годам: Максиму 12 мес, Максиму 1 год...
Фотки, где нас, оставляю, если удачные. Если совсем небольшая вероятность, что пригодятся - скидываю на cd, на всякий случай.
И стараюсь сразу чистить - неудачные кадры, нерезкие, неинтересные удаляю, многократно дублированные - из них выбираю один или несколько самых удачных.