PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Визит невролога на дом



Ёлка
05.02.2013, 12:51
Сын не говорит.
Вернее, он говорит слов 20, еще штук 30 звукосимволов, обозначающих предметы, и активно использует жесты.
Из этого набора он стоит длинные предложения "Мама вжа там Ся неа" - мама уезжала а Саша нет.
"Са там вжжа нии бррр уух" Саша там видел маленькую машинку и большой трактор.
"Мама там неа, там вжжа, мама там" - Мама, там не стой, там машины, мама иди сюда

Налицо задержка речи. И хочется уже как-то работать над ситуацией, чтобы не упустить время.

Но при этом развитие у него хорошее.
На развивалках он один из первых справляется с заданиями. Вообще соображулистый вьюноша.

Если вести ребенка к врачу, то на основании беглого осмотра ребенка в незнакомой обстановке и жалоб мамы на речь нам сразу же накидают кучу диагнозов. А хочется обьективности в оценке.

Помню, раньше на форуме приглашали на дом старенького дяденьку-невролога, тот долго смотрел на ребенка в домашней обстановке и только после этого выдавал диагноз, если таковой имел место.

Сейчас этот дяденька принимает?

Или где ребенка можно показать неврогогу-специалисту по речи, но чтобы это было не 10-15 минут визита, половину из которых врач тратит на заполнение карты.

Lina
05.02.2013, 12:53
Я не помню как мы говорили в 2,6, но прорыв речи пошел ровно в 3 года

Ёлка
05.02.2013, 13:20
Я читаю разные истории.
У кого-то - прорыв и все нормально.
А кто-то так и не говорит и ситуацию долго и трудно приходится исправлять.

Вот я и хочу оценить ситуацию со специалистами.
Нам в 2 года дали сроку до 2,6.
В 2 года слов было вообще мало, только пальчиком тыкал в нужном направлении, а мама по контексту ситуации догадывалась. О построении "предложений" вообще речи не шло. Так что прогресс с того момента есть.

пупуЛЯ
05.02.2013, 14:34
Дяденька Романов по-моему, но он настолько уже старенький, что я его не решилась б пригласить...
Тимонину позови по Мск 2,5 берет за выезд хорошая тетушка

dashenkar
05.02.2013, 15:12
Невромед

это негосударственная клиника, которой уже много лет, с ооочень хорошей историей.

Ёлка
06.02.2013, 12:49
Дяденька Романов по-моему, но он настолько уже старенький, что я его не решилась б пригласить...
Тимонину позови по Мск 2,5 берет за выезд хорошая тетушка

Вот, да, Романов. Точно, вспомнила. Ну да, помню отзыв кто-то про него писал, что старенький-старенький совсем. А это было еще до рождения моего сына, кажется.
У него подход был - не поставить диагноз и начать лечить, а оценить состояние ребенка. И в некоторых случаях, когда родителям казалось, что у ребенка явная неврология, Романов это не подтверждал.

А Тимонина - это откуда звать ее? И как она как специалист?
У нас в местном медцентре тоже ничего так невролог. Не звезда, конечно, но хотя бы тот факт, что в 2 года она нас отпустила погулять до 2,6, не стала сразу вешать диагнозы и назначать ноотропы, уже как-то в ее пользу говорит. Хотя может быть она, наоборот, пофигистка.

Ёлка
06.02.2013, 12:50
Невромед

это негосударственная клиника, которой уже много лет, с ооочень хорошей историей.

Знаю про нее. Спасибо. Там все равноценны или кого-то конкретного лучше позвать?

Багира
06.02.2013, 12:54
Да, Романов. Мы его тоже вызывали, но, если бы я знала, что он настолько пожилой- сама бы приехала к нему.как специалист- понравился.