PDA

Просмотр полной версии : Дарение квартиры



Motor
05.02.2013, 22:16
Задача: брат должен передарить квартиру сестре. Родной
Квартира в собственности брата более 3-х лет

Каков алгоритм действий?
Куда идти и с какими документами?

Дочка Варвара
05.02.2013, 22:25
Составляете договор дарения в 3 х экземплярах, подписыааете и с оригиналами правоустанавливающих документов, выпиской из домовой, копией фин лицевого счета и кадастровый паспорт с поэтажкой и экспликацией (но это зависит от того какого года документы на квртиру, может и не надо) и в рег палату

Багира
05.02.2013, 22:26
Составляйте договор, можно у нотариуса. 3 экземпляра для каждой стороны+1 для Регпалаты. регистрируйте его в рег палате.с собой паспорта, правоустанавливающие доки на квартиру,тех паспорт на квартиру из бти.регистрация1 месяц, после этого новый собственник получает св-во, зарегистрированный договор дарения.

Motor
05.02.2013, 22:50
Женя, сейчас будут очень тупые вопросы. Так что заранее извиняюсь
1. У тебя есть рыба договора дарения? Или источник где можно взять таковой?
2. Выписка из домовой книги-где ее берут?
3. Копия фин-лиц счета. Где ее взять?
4. Квартира куплена с 2007 году. Нужен кадастровый паспорт?
5. Ехать в перово? http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_graf/#zel_life

Ol4ik
05.02.2013, 22:59
А разве не нужно платить налог какой-нибудь?

Цыбулька
05.02.2013, 23:10
А разве не нужно платить налог какой-нибудь?

По-моему только по Завещанию платится налог

Ol4ik
05.02.2013, 23:54
А если жена мужу, или не родственники вовсе?

Motor
05.02.2013, 23:56
Насколько я помню нк дарение между близкой родней не облагается налогом. Женя поправит если нормы поменялись

Ol4ik
06.02.2013, 00:10
Насколько я помню нк дарение между близкой родней не облагается налогом. Женя поправит если нормы поменялись

Муж и жена близкая родня? Или кто вообще?)))

калибри
06.02.2013, 00:11
если куплена в 2007 братом в браке, то нужно согласие супруги на дарение.
выписку и копию лиц счета в паспортном столе+еирц.

Motor
06.02.2013, 07:40
Я отвечаю применительно к своей ситуации про родных брата и сестру

Багира
06.02.2013, 08:17
Женя, сейчас будут очень тупые вопросы. Так что заранее извиняюсь
1. У тебя есть рыба договора дарения? Или источник где можно взять таковой?
2. Выписка из домовой книги-где ее берут?
3. Копия фин-лиц счета. Где ее взять?
4. Квартира куплена с 2007 году. Нужен кадастровый паспорт?
5. Ехать в перово? http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_graf/#zel_life

Можно в консультанте посмотреть, в гаранте, они есть в бесплатных версиях правовых баз.ехать в Перовой думаю не стоит, сейчас отменили принцип территориальности, должны сделать в любом росреестре, смотри, какой вам ближе.ты в росреестр позвони, там вменяемые люди, они точно скажут, что с собой приносить.

Lulyaka
06.02.2013, 08:59
У меня есть рыба договора, напиши в личку, если нужно, пришлю.
Налог не платится, но платится госпошлина, сколько сейчас не знаю, в 2005 было рублей 400-500
Выписка из домой книги и копия лиц счета - в ЕИРЦ брала

Motor
06.02.2013, 09:44
Спасибо! Сейчас напишу

Дочка Варвара
06.02.2013, 11:15
Договор вроде ты уже нашла
Выписку и копию берут в паспортном столе и еирце
Бти думаю не надо
Отдвать на регистрацию где хочешь, но не в перово, тамрегистрируют ипотеку только, мало народу обычно на красных воротах

Motor
06.02.2013, 11:40
Спасибо большое!!!

PinkBagira
06.02.2013, 12:02
могу тоже прислать рыбу, но у меня на 1/2 доли.
оформляли на красных воротах (квартиры в ВАО и В ЮАО были), для сдачи доков можно заоранее предварительно на время записаться. получать - в порядке общей очереди. чуть позже отпишу по всем докам ( может в поиске быстрее найдешь, я в аналогичной теме по свежему расписывала).

Motor
06.02.2013, 12:33
Постараюсь поискать. Спасибо!

Ана
06.02.2013, 12:56
мало народу обычно на красных воротах

это называется мало народу? сколько же тогда в других отделениях, страшно подумать... я там 2 раза справки брала, правда это было в 2011 году, лицезрела оба раза как при открытии собирается в тесную кучу толпа народа, кот. на регистрацию сделок сдают документы, и сверяются со списком. за сколько они в этот список записывались, непонятно...

хотя там вроде талончики из автомата... но люди со списками все равно были... непонятно в общем

Дочка Варвара
06.02.2013, 13:07
за прошлый год, на красных воротах ни разу больше 2-х часов не стояла, но приезжала всегда за час до открытия, не раньше
я тебе расскажу, последний раз я сдавала правда на зеленом документы по ипотеке, так я приехала в 6 утра и была 7я с вписке (и это очень удачно, просто меня ломало к 5 утра ехать), просто когда начинают выдавать талоны люди выстраиваются в очередь согласно списку
а в областных рег палатах еще хуже :))

Ана
06.02.2013, 14:03
за прошлый год, на красных воротах ни разу больше 2-х часов не стояла, но приезжала всегда за час до открытия, не раньше
я тебе расскажу, последний раз я сдавала правда на зеленом документы по ипотеке, так я приехала в 6 утра и была 7я с вписке (и это очень удачно, просто меня ломало к 5 утра ехать), просто когда начинают выдавать талоны люди выстраиваются в очередь согласно списку
а в областных рег палатах еще хуже :))

ааа, спасибо, теперь понятно - они пишутся в очередь за талонами!
но вывод все равно такой, что нужно приезжать заранее, до открытия
а в области все хуже... и фмс, и бти и все что угодно... меня мама напугала ужасами как она в бти деньги совала знакомым, чтобы ее без очереди пустили... я заочковала, прихожу в свое московское бти - вообще нет очереди.

Happy-Ann
06.02.2013, 14:44
По поводу порядка и доков все правильно написали, только вот нотариально удостоверять не надо, если нет, конечно, желания лишние деньги нотариусу заплатить.