PDA

Просмотр полной версии : Детский сад ОПРОС: Вас просили ДОБРОВОЛЬНО отказаться от компенсации в саду?



Koluchka
07.02.2013, 09:24
В саду "попросили" написать добровольный отказ от компенсации. Причем задним числом.
Место действия - Москва (не МО).
Воспитатель ничего объяснить не смогла (типа "так попросили").
Никаких объявлений и коментариев от заведующей не получено. Я честно говоря не ходила к ней (это ЕЙ надо, чтобы родители отказались, а не мне. Бегать за ней не буду. Пока что. Посмотрю на развитие ситуации.)

Вопрос 1: У кого еще такое практикуется?

Вопрос 2: Ваши версии: это самодеятельнсоть заведующей? или Департамента?

Вопрос 3: Чтобы сделали Вы?

ЗЫ ССылки на нормативку в студию (если вы их знаете?) :)))))))))))))
ЗЗЫ У кого какая оплата за простой сад в Москве? (у меня в январе была 1070 рублей, т.е. + 300 рублей. возврат 20% компенсации за год получится хорошая корзина фруктов :))))

Лёся
07.02.2013, 09:27
Пока нет. Платим 990 , точнее должны платить, но пропускаем много, т.ч. получается меньше платим.

Kuzka
07.02.2013, 09:44
нас не просили. кажется даже что-то перечисляли на карту.
плачу 770 в мес.

котька
07.02.2013, 10:20
мне заведующая давала такое заявление подписать, сказала,что типа их с НГ отменяют, а какой смысл из-за пары месяцев...я подписала (это было еще два года назад) ...

Татка1
07.02.2013, 10:29
770 р./месяц
Никто не просил. Попросят - будут посланы. Я готова помогать садику, покупать туда что-то, но отказываться от компенсации, которую "отжалело" мне наше доброе государство не намерена. Жирно им слишком будет. Я лучше сама в сад что-то куплю, хоть буду знать, на что мои деньги пошли.

Верунчик
07.02.2013, 10:33
У нас нет, а вот в соседнем саду практикуется. Подробностей не знаю.

Сануля
07.02.2013, 11:06
мне сказали, что льготы отменили.
но я еще ничего не узнавала,т.к. мы болеем пока.
я поняла, что возврата денег не будет.

Koluchka
07.02.2013, 11:11
мне заведующая давала такое заявление подписать, сказала,что типа их с НГ отменяют, а какой смысл из-за пары месяцев...я подписала (это было еще два года назад) ...

А меж тем эту компенсацию все эти 2 года платят. (мне на карту приходит)

Koluchka
07.02.2013, 11:13
мне сказали, что льготы отменили.
но я еще ничего не узнавала,т.к. мы болеем пока.
я поняла, что возврата денег не будет.

Если льготы отменили, то заявление писать не надо (просто не платили бы тогда).
У меня есть ощущение, что схема для оставления этих денег в саду.

Условно: в саду 5 групп по 25 человек = 125 человек
компенсация по 200 руб/мес на ребенка. 200*10 месяцев = 2000 руб
2000 руб * 125 чел = 250 000 руб. в год (это так вот на "коленке" посчитала)

Lutik
07.02.2013, 11:21
770 р./месяц
Никто не просил. Попросят - будут посланы. Я готова помогать садику, покупать туда что-то, но отказываться от компенсации, которую "отжалело" мне наше доброе государство не намерена. Жирно им слишком будет. Я лучше сама в сад что-то куплю, хоть буду знать, на что мои деньги пошли.

+1. Отказ - это мое право, а не обязанность. А то государству не хватает олимпиаду провести, точнее еще своровать за счет олимпиады, да пошли они....
пока платим 770, с марта будет 2000 руб. Отказаться не предлагали.

сашка
07.02.2013, 11:23
У нас наоборот с этой компенсацией все носятся - в смысле, уговаривают, подгоняют, напоминают, чтобы вовремя были поданы документы, и вовремя проходила оплата за сад (до 20 числа),чтобы компенсацию перечислили. Правда это в области.

Karolin
07.02.2013, 11:36
Нет. Даже не слышала о таком (Москва).

Лейка
07.02.2013, 11:46
Не просили. Я третий год не соберусь оформить). В случае просьбы согласилась бы, думаю - сад хороший, есть за что быть благодарной персоналу, пусть хоть чуть-чуть облегчат себе жизнь с финансированием.

Катенка
07.02.2013, 11:55
Если льготы отменили, то заявление писать не надо (просто не платили бы тогда).
У меня есть ощущение, что схема для оставления этих денег в саду.

Условно: в саду 5 групп по 25 человек = 125 человек
компенсация по 200 руб/мес на ребенка. 200*10 месяцев = 2000 руб
2000 руб * 125 чел = 250 000 руб. в год (это так вот на "коленке" посчитала)
Ага, только за второго ребенка платят уже 50%. Многодетные, то-ли 70%, то ли вообще не платят
По теме: никаких заявлений пока не просили, думаю, до такого вряд ли додумаются. А если кто-то пожалуется в Департамент образования?

tata222
07.02.2013, 12:35
У нас не было такого пока. В начале года с заявлением на компенсацию очень носились, следили, чтобы все написали и все документы принесли.

Миракл
07.02.2013, 12:40
Помню тут писали девочки, что отказывались.
Я раньше думала, что тоже откажусь, жалко что ли, лишь бы в саду что-то делали, а потом подумалось, что сад это все равно не получит! Эти деньги возвращает нам государство!
Так что в сад эти просьбы.

Koluchka
07.02.2013, 12:40
Не просили. Я третий год не соберусь оформить). В случае просьбы согласилась бы, думаю - сад хороший, есть за что быть благодарной персоналу, пусть хоть чуть-чуть облегчат себе жизнь с финансированием.

Это ж можно обсуждать (на род. собраниях), а не втихоря заявления подсовывать.
У нас кстати документы НА ВЫПЛАТУ пособия повторно собрали осень.
А теперь ЗАДНИМ числом заявления на отказ собирают.

Пособие платит ГОСУДАРСТВО, а НЕ САД.
Сад не факт, что эти деньги вообще видит.

Это 2 тыр получается, когда плата около 900 рублей.
А сейчас как вкатят по 5 тыс (или вон в соседней теме про 8 тыс) разговор шел.
и 20% умножить на год - хорошо так получается .

котька
07.02.2013, 12:44
я вот подумала,что при увеличении стоимости сада можно будет написать обратное заявление на компенсацию?

Миракл
07.02.2013, 12:45
мне сказали, что льготы отменили.
но я еще ничего не узнавала,т.к. мы болеем пока.
я поняла, что возврата денег не будет.

не отменили это.

Kodya
07.02.2013, 12:45
у нас те родители, кто не хочет оформлять компенсации (бадягу с банком, документы нести) должны написать отказ, у нас требуют эти документы.
Т.е если родитель не получает компенсацию, то должен от нее отказаться. Иначе нас достают до печенок, что нет никаких документов.
У кого оформлено все - все ок, не надо ничего уже писать
Компенсация оформляется раз в год

Зеленоградочка
07.02.2013, 12:48
Нет, и не отдам. С какого спрашивается?
Я эту компенсацию на книжке и не трогаю с самого начала, а при подготовке к школе и сниму- ранец, и прочее-на это дело и пущу.

Kodya
07.02.2013, 12:49
У нас наоборот с этой компенсацией все носятся - в смысле, уговаривают, подгоняют, напоминают, чтобы вовремя были поданы документы, и вовремя проходила оплата за сад (до 20 числа),чтобы компенсацию перечислили. Правда это в области.

У нас так же, мы даже сами некоторые копии делали и родителям помогали оформить все. У нас все платят пока.

Koluchka
07.02.2013, 12:54
у нас те родители, кто не хочет оформлять компенсации (бадягу с банком, документы нести) должны написать отказ, у нас требуют эти документы.
Т.е если родитель не получает компенсацию, то должен от нее отказаться. Иначе нас достают до печенок, что нет никаких документов.
У кого оформлено все - все ок, не надо ничего уже писать
Компенсация оформляется раз в год

Кать, заявления О ВЫПЛАТЕ у всех оформлены (осенью все сделали).
А сейчас говорит что "потеряли и давайте отказ напишем"

Миракл
07.02.2013, 13:02
а мы только я яслях приносили доки, компенсируют все равно.

Лёль-ка
07.02.2013, 18:17
Это ж можно обсуждать (на род. собраниях), а не втихоря заявления подсовывать.
У нас кстати документы НА ВЫПЛАТУ пособия повторно собрали осень.
А теперь ЗАДНИМ числом заявления на отказ собирают.

Пособие платит ГОСУДАРСТВО, а НЕ САД.
Сад не факт, что эти деньги вообще видит.

Это 2 тыр получается, когда плата около 900 рублей.
А сейчас как вкатят по 5 тыс (или вон в соседней теме про 8 тыс) разговор шел.
и 20% умножить на год - хорошо так получается .

в новом законе написано, что возвращать будут не 20% от уплоченных денег, а как-то хитро....типа 20% от средней оплаты.... Читала на КУКУЗЕ, т.е. получается компенсация будет меньше, чем 20%.

Но всё рано считаю, что это роли не играет. Если положена компенсация, то не надо отказываться.

Получаю раз в 3 месяца с первого дня пребывания в саду старшего, с этого года добавилось и на младшего.

nata314
07.02.2013, 18:19
У нас просят принести документы на компенсацию, либо приносить заявление о добровольном отказе. Т.е. либо одно, либо другое. Чтобы не было людей - которые ни то не выбрали, ни другое.
Я с первым ребенком отказывалась. Как стало двое - написала заявление на компенсацию, т.к. там на второго ребенка довольно значительно выходит

nata314
07.02.2013, 18:21
А задним числом вас просят, потому что вы должны были определится - платить вам компенсацию или нет - еще в сентябре. Их ругают, когда от родителей нет решения и не понятно, какой у него ответ.

Koluchka
07.02.2013, 19:51
А задним числом вас просят, потому что вы должны были определится - платить вам компенсацию или нет - еще в сентябре. Их ругают, когда от родителей нет решения и не понятно, какой у него ответ.

дело в том что мы все сдали на компенсацию. еще типа в сентябре. документы все у нас собрали.
а теперь просят от тех заявлений отказаться

nata314
07.02.2013, 20:14
дело в том что мы все сдали на компенсацию. еще типа в сентябре. документы все у нас собрали.
а теперь просят от тех заявлений отказаться
Ах вот как. Это получается какое то безобразие !
У нас такого нет
Я нахожу только одно этому объяснение - бухгалтер чтото накосячила, может быть неоформила ваши компенсации как надо и теперь пытается реанимироваться

Сануля
07.02.2013, 23:27
Если льготы отменили, то заявление писать не надо (просто не платили бы тогда).
У меня есть ощущение, что схема для оставления этих денег в саду.

Условно: в саду 5 групп по 25 человек = 125 человек
компенсация по 200 руб/мес на ребенка. 200*10 месяцев = 2000 руб
2000 руб * 125 чел = 250 000 руб. в год (это так вот на "коленке" посчитала)

логично. никаких заявлений не должно быть.

Koluchka
08.02.2013, 10:36
в новом законе написано, что возвращать будут не 20% от уплоченных денег, а как-то хитро....типа 20% от средней оплаты.... Читала на КУКУЗЕ, т.е. получается компенсация будет меньше, чем 20%....

а ссылку на ЭТО можно?
Все равно "20% от 900 рублей" или "чуть меньше 20% от 5 тыр" - есть разница?!

Koluchka
08.02.2013, 10:42
Ах вот как. Это получается какое то безобразие !
У нас такого нет
Я нахожу только одно этому объяснение - бухгалтер чтото накосячила, может быть неоформила ваши компенсации как надо и теперь пытается реанимироваться

ну вот и у меня что-то подобное...
Есть еще пару версий:
1) сейчас детсады будут менять систему финансирования. и чтобы "выслужиться" перед департаментом будут пытаться показывать хорошие сметы-балансы.
2) может в недрах департамента зреют идеи, что эту компенсацию должны сады из своего бюджета возвращать?!
3) детсад мудрит... и хочет сам "распределять" эту компенсацию (типа в департамент одни доки подали, а мы и не знаем)

Пингвинарий
08.02.2013, 11:32
Ах вот как. Это получается какое то безобразие !
У нас такого нет
Я нахожу только одно этому объяснение - бухгалтер чтото накосячила, может быть неоформила ваши компенсации как надо и теперь пытается реанимироваться

Плюс один)
Лен, ну там тысяча максимум накопилась, я бы подписала отказ, я и всегда подписывала сразу. По мне и так платим копейки, чтоб за них еще и трястись.

Apelsinka2303
08.02.2013, 11:40
нам заведующая говорила вообще если не оформляли то за три года можно вернуть

Светланка
08.02.2013, 22:12
что-то у нас нет компенсации уже давно. и никто никаких документов не просил. задумалась.

если я не ошибаюсь, компенсация полагается, если два ребенка одновременно ходят в ДОшкольные учреждения, а твой Матвей уже в школе!!!

Светланка
08.02.2013, 22:14
Ага, только за второго ребенка платят уже 50%. Многодетные, то-ли 70%, то ли вообще не платят
По теме: никаких заявлений пока не просили, думаю, до такого вряд ли додумаются. А если кто-то пожалуется в Департамент образования?

Кать, ты путаешь с льготой!!! вот их как раз отменили)))

Koluchka
11.02.2013, 10:09
Плюс один)
Лен, ну там тысяча максимум накопилась, я бы подписала отказ, я и всегда подписывала сразу. По мне и так платим копейки, чтоб за них еще и трястись.

Надь, вроде и мало кажется, НО ...
сейчас там примерно 200 руб / мес * 10 мес (ходим в сад) = 2000 тыс в год. (пара хорошей обуви между прочим)
Если стоимость с сентября поднимут до 5 тыс (как вроде бы говорят), то это будет 1 тыс /мес * 10 мес = 10 000 (это 2 комбеза и еще останется).

А если помножить на группу (у нас 30 человек), то сейчас это 2000 * 30 = 60 тыс / год
А будет 10 000 * 30 = 300 000 /год

А если помножить на садик (у нас 5 групп), то это сейчас в год 60 тыс *5 = 300 000 , а будет
И в год 300 000 * 5 = 1 500 000.

(Это уже довольно приличная сумма. Вот у меня сразу вопрос - кто с этими деньгами мухлюет?!)

Платит Москва (не садик). Почему отказываться "нужно"?

ЗЫ Надь, твоих ходит 2-е. У тебя компенсация должна быть больше - 50%. Странно, что ты говоришь, что ее не платят. А тебе ее оформили вообще?

Koluchka
11.02.2013, 10:10
Кать, ты путаешь с льготой!!! вот их как раз отменили)))

Свет, а вы написали отказ? Или это только в нашей группе?

Катенка
11.02.2013, 12:56
Кать, ты путаешь с льготой!!! вот их как раз отменили)))

Да? А когда отменили? У нас в начале года сразу спросили, у кого больше одного ребенка. Мы приносили копии свидетельств о рождении на всех детей (у меня они в разных садах)
Вот тут про компенсации http://www.kukuzya.ru/page/kompensatsiya-chasti-oplaty-za-detskii-sad

Пингвинарий
11.02.2013, 13:52
Надь, вроде и мало кажется, НО ...
сейчас там примерно 200 руб / мес * 10 мес (ходим в сад) = 2000 тыс в год. (пара хорошей обуви между прочим)
Если стоимость с сентября поднимут до 5 тыс (как вроде бы говорят), то это будет 1 тыс /мес * 10 мес = 10 000 (это 2 комбеза и еще останется).

А если помножить на группу (у нас 30 человек), то сейчас это 2000 * 30 = 60 тыс / год
А будет 10 000 * 30 = 300 000 /год

А если помножить на садик (у нас 5 групп), то это сейчас в год 60 тыс *5 = 300 000 , а будет
И в год 300 000 * 5 = 1 500 000.

(Это уже довольно приличная сумма. Вот у меня сразу вопрос - кто с этими деньгами мухлюет?!)

Платит Москва (не садик). Почему отказываться "нужно"?

ЗЫ Надь, твоих ходит 2-е. У тебя компенсация должна быть больше - 50%. Странно, что ты говоришь, что ее не платят. А тебе ее оформили вообще?

Дык я ж ныне многодетная, я вообще не плачу.
Ленусь, но и с двумя старшими я всегда отказывалась - ну наф, мне проще водить в сад по моему режиму, иметь хорошие отношения с воспитателем и заведующей, чем строгать копии и бодаться из-за компенсаций. Я вижу каждый год в саду новых гномиков, покрашены все площадки, все уютно, пусть туда идет.
Они и так моих детей практически за 100 рублей в день терпят, кормят и одевают.. чтоб я еще сдачи требовала))
и в саду мы с октября по апрель, там мало)

А мухлеж -я считаю, что разумно мухлевать можно ( ну как бы..), а вот с детской едой или гигиеной - нини..

Koluchka
11.02.2013, 14:27
Дык я ж ныне многодетная, я вообще не плачу.
Ленусь, но и с двумя старшими я всегда отказывалась - ну наф, мне проще водить в сад по моему режиму, иметь хорошие отношения с воспитателем и заведующей, чем строгать копии и бодаться из-за компенсаций. Я вижу каждый год в саду новых гномиков, покрашены все площадки, все уютно, пусть туда идет.
Они и так моих детей практически за 100 рублей в день терпят, кормят и одевают.. чтоб я еще сдачи требовала))
и в саду мы с октября по апрель, там мало)

А мухлеж -я считаю, что разумно мухлевать можно ( ну как бы..), а вот с детской едой или гигиеной - нини..

у меня передоз "мухлежа" в этом месяце....
- сначала зуб , который "дергает" логопед
- потом отказ от компенсации напишите
- потом "шепотом" сдавайте за "содержание сада втихоря только мне, а не моей напарнице"
- потом фотограф с некачественными фотками за 600 руб/штука

короче накопилось

ЗЫ У нас сад в жилом доме. Заведующая свет на площадку (там столб надо воткнуть) поставить не может год ... э... 7й что ли ... (короче чуть ли не с открытия сада). Не конечно на площадке не темно совсем совсем. Но вот На свет она жаловалась, когда мы только в сад пришли, и ничего не поменялось.
Мне эти гномики на площадках ну вот совсем не интересны.

Океана
11.02.2013, 22:18
Лен, у нас в саду наоборот. Я предлагала заведующей написать отказ от компенсации. Она сказала, что это невозмножно. Деньги все равно на счет сада не попадут, так заведующей еще за это по башке вышестоящая организация настучит.

Пингвинарий
11.02.2013, 23:04
у меня передоз "мухлежа" в этом месяце....
- сначала зуб , который "дергает" логопед
- потом отказ от компенсации напишите
- потом "шепотом" сдавайте за "содержание сада втихоря только мне, а не моей напарнице"
- потом фотограф с некачественными фотками за 600 руб/штука

короче накопилось

ЗЫ У нас сад в жилом доме. Заведующая свет на площадку (там столб надо воткнуть) поставить не может год ... э... 7й что ли ... (короче чуть ли не с открытия сада). Не конечно на площадке не темно совсем совсем. Но вот На свет она жаловалась, когда мы только в сад пришли, и ничего не поменялось.
Мне эти гномики на площадках ну вот совсем не интересны.

Мда, сочувствую... точно, накопилось.. Ну это уже повод для как минимум разговора с заведующей обо всем-всем.. или смены сада, если не хочешь жаловаться в департамент. МОжет, стоило бы. только что получить от этого?
Если в данном случае хочешь компенсацию, то надо писать заявление заведующей (под расписку) что сдавала документы тогда-то, и где мои деньги?
Ты же в школу собиралась Женю уводить, еще не поменяла мнение?
У нас, за что я заведующую уважаю, она всегда делает то, что говорит, и ничего во вред родителям.. если только не мешают темные силы (типа объединения, смены поставщика питания и пр.)..