PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Выпускной в детсаду (идти или не идти -вот в чем вопрос)



Lutik
07.02.2013, 21:05
Мы ходим в подготовительную группу (6-7 лет), которая на 2/3 выпускается в этом году, 9 человек, включая нас остаются еще на год.
Тут было собрание по поводу сбора денег на выпускной и т.п.
Вроде как это не для нас выпускной, с другой стороны - ее подружки там будут, и что интересно из 9 человек - уже 7 сказали, что идут на выпускной (родители одного мальчика сразу отказались, ну и себя я пока вычла).
Стали считать расходы и вообще определять статьи расходов, причем сбор денег идет на подарки воспитателям и другим педагогическим работникам, в том числе и с тех, кто остается (аргумент - а воспитатель может быть другой на след.год) - но ведь на след. год нам заново все это проходить?

Получается, что мы не выпускаемся, но несем кучу расходов. То есть ребенок будет фотографироваться для общего альбома, участвовать в подготовке утренника, вроде логично и на выпускной сходить. Пока насчитали на 3,5 тыс.рублей с каждого (это со всей группы, за вычетом одного уже 100% отказавшегося мальчика).

И тут я узнаю, что выпускной будет 23-24 мая, а мы после майских планируем уезжать на все лето. И по факту, мы последний день планируем быть в саду 30 апреля. С другой стороны, сидит во мне червячок и мучает сомнениями, что может я зря лишаю ребенка праздника? Но оставаться до 24 мая не хочется, и вроде как не наш выпускной по факту.... К тому же 3,5 тыс.рублей (которые наверняка еще увеличатся до 5 тыс.руб) придется платить фактически уменьшая финансовую нагрузку с реальных выпускников.

В общем, не понимаю оставаться или нет на выпускной, и если оплачивать какую то часть - то что?
В голове каша:(

Кэтрин
07.02.2013, 21:16
я бы не пошла, но не из за финансов, а из за самого восприятия праздника.. все таки выпускной ей конечно же запомнится, и подготовкой, и атмосферой, и фотками.... но только это будет ЧУЖОЙ выпускной, не ее... а когда наступит ее, то может уже стать несколько обыденным..

Лейка
07.02.2013, 21:18
Ради чужого выпускного месяц торчать в Москве? Не, при таком раскладе я б не пошла. Будет у твоей дочери еще немало более значимых праздников в жизни)).

Lutik
07.02.2013, 21:21
я бы не пошла, но не из за финансов, а из за самого восприятия праздника.. все таки выпускной ей конечно же запомнится, и подготовкой, и атмосферой, и фотками.... но только это будет ЧУЖОЙ выпускной, не ее... а когда наступит ее, то может уже стать несколько обыденным..

вот с этой точки зрения я не рассмотрела вопрос. Да, выпускной то должен быть один.....

ОЛИК
07.02.2013, 22:09
непошли бы. И из-за финансов (зачем чей то выпускной оплачивать) и из-за того что у ребенка все перепутаетс в мозгу ( не ее выпускной). ДА и в третьих то что ты ребенка уже увозишь.

Цыбулька
07.02.2013, 22:16
Не пошли бы. У Вас будет выпускной еще в след. году - именно Ваш праздник.

Marusya
07.02.2013, 22:46
У нас в прошлом году была такая ситуация. Выпускники готовили выпускном, был фотограф, общие фото делали со всеми детьми, а индивидуальные портреты только выпускникам, и особо желающим:) мы не делали. Дети кто не выпускаются были в качестве зрителей на выпускном в актовом зале. В группе были аниматоры, сладко- фруктовый стол, и торт. Мы не выпускники сдавали только на стол т.к. Все дети потом пили чай. И все. Ни на какие подарки и тд не сдавали...детям понравилось, они своих друзей в школу провожали...ждут свой выпускной теперь :)

Elen
07.02.2013, 22:46
Ну а смысл вам оплачивать праздник, если вы уезжаете в апреле? Как раз все очень логично получается. А воспитателей можно и от себя лично отблагодарить.

Сануля
07.02.2013, 23:25
если оставаться, оплатить только сладкий стол и аниматоров.

ЛС
07.02.2013, 23:25
а смысл сидеть месяц в пыльной Москве и еще и нести лишние расходы,вам не нужные? ... я в вашей ситуации бы не пошла, именно из-за ребенка,которому незачем "все путать в голове" и из-за отьезда.

Myr
07.02.2013, 23:50
Согласна с девочками. Сомнительное удовольствие сидет месяц в Москве ради "чужого" выпускного.

Sweety
08.02.2013, 00:31
У нас в прошлом году так было - мы в выпускной группе, но не выпускались, таких было всего пятеро. Мы не платили ничего - просто и вопрос такой не стоял. В празднике Маша участвовала, у них был отдельный номер-поздравление от остающихся. Родителей остающихся туда не звали, так что мы даже не видели утренника, как собственно и подарков и фотоальбомов, ну а других затрат типа угощений, аниматоров или чем там еще народ балуется - у нас как я понимаю вообще и не было. Или выпускающиеся провернули это отдельно - я даже и не в курсе :-)

Lutik
08.02.2013, 01:19
У нас в прошлом году так было - мы в выпускной группе, но не выпускались, таких было всего пятеро. Мы не платили ничего - просто и вопрос такой не стоял. В празднике Маша участвовала, у них был отдельный номер-поздравление от остающихся. Родителей остающихся туда не звали, так что мы даже не видели утренника, как собственно и подарков и фотоальбомов, ну а других затрат типа угощений, аниматоров или чем там еще народ балуется - у нас как я понимаю вообще и не было. Или выпускающиеся провернули это отдельно - я даже и не в курсе :-)

ну вот у нас почему то решили со всех бабло собрать и народ собственно был только "за".
Склоняюсь все же не водить - слишком много минусов для нас (да и дочь сама очень хочет уже сейчас уехать, не потому что в саду не нравится - потому что бабушка с дедушкой так не ругают:).

Тогда такой вопрос еще - дочь уйдет в конце апреля и придет в сентябре - а там бац, и ее подруг не будет... у нее в подружках как раз выпускающиеся девочки... надо видимо в апреле как то ей это объяснить? или ждать до сентября?

Sweety
08.02.2013, 01:27
ну вот у нас почему то решили со всех бабло собрать и народ собственно был только "за".
Склоняюсь все же не водить - слишком много минусов для нас (да и дочь сама очень хочет уже сейчас уехать, не потому что в саду не нравится - потому что бабушка с дедушкой так не ругают:).

Тогда такой вопрос еще - дочь уйдет в конце апреля и придет в сентябре - а там бац, и ее подруг не будет... у нее в подружках как раз выпускающиеся девочки... надо видимо в апреле как то ей это объяснить? или ждать до сентября?
Ну мне кажется объяснить надо. Можно не делать упор на то что будет выпускной, праздник и все такое - но просто сказать, что часть группы уходит из садика в школу и осенью вы уже в садике не увидитесь - чтоб могла попрощаться с ними перед отъездом хотя бы.

Нино
08.02.2013, 08:31
Не пошла бы, уехала.

Пингвинарий
08.02.2013, 08:56
Оль, помню, в поршлом году Ев*а рубилась по такому же поводу)))
ПО теме - не ходить и свалить в тюбик.
Перед отъездом попрощаться с подружками, возможно, что-то подарить от себя - пусть открытки сама сделает и напишет "Вале с наилучшими пожеланиями от Юли" ))
Если вы на той же площадке играете, то еще увидятся, если нет - то может, в той же школе.
Чужие выпускные не люблю, толку там мало, детям еще не все понять, у нас в прошлом году был выпускной в библиотеке, но там всего двое уходили из 15ти, и расходов никаких не было, только на подарки. Тем более политика группы в плане распределения финансов неадекватная.

tata222
08.02.2013, 08:58
Лишать ребенка чужого праздника? Классно звучит :) конечно, уезжать! А девочек-подружек заранее поздравить, проводить, мб что-то подарить на память даже, чтобы ребенок прочувствовал, что у них начинается новая жизнь. Оставаться не вижу ни одной причины.

Haley
08.02.2013, 10:26
Мы уходили из старшей группы, 7 человек всего, оплачивали весь праздник мы, родители выпускников, нам в голову не пришло с остающихся денег попросить. В празднике остающиеся тоже участвовали, но не столько, как выпускники. Фотографировали для альбома всю группу. Сладкий стол тоже делали на всю группу.

При раскладе как у тебя, я бы не пошла.

Koluchka
08.02.2013, 10:33
Не пошла бы.

klepik
08.02.2013, 12:55
У нас в группе тот же подход, собрать все со всех, даже тех кто не ходит))
И 3,5 тыс. дело точно не обойдется, обычно примерно 6 выходит, так что уезжать и даже не думать, тем более что в след. году уже как-то странно Юле будет по 2 кругу то же самое

CrazyMilk
08.02.2013, 13:16
я бы не пошла... и пяторкой дело не кончится точно

Lutik
08.02.2013, 15:02
да, пошлю их.... не зря мой разум меня убеждал, что дело - фигня.....лучше детям игрушек куплю на эти деньги.

CrazyMilk
08.02.2013, 15:07
правильно))
я как слышу про выпускной в дс.. сразу вспомниаю выпускной у крестницы.... который после сборов по 7 тысяч кажется обошла по итогам в 10 тысяч долларов...потому что директриса любит золото, заведующая серебро, кто то захотел клоуна с собаками, кто то торт спец какой то, видео, сьемка итд... и шампанское ящиками..... зачем это детям не ясно.... заканчивали его усилием воли-потому что по настроние директрисы след этап был бы- баня и мальчики...
и жалко следующие выпуски....

Lutik
08.02.2013, 15:20
правильно))
я как слышу про выпускной в дс.. сразу вспомниаю выпускной у крестницы.... который после сборов по 7 тысяч кажется обошла по итогам в 10 тысяч долларов...потому что директриса любит золото, заведующая серебро, кто то захотел клоуна с собаками, кто то торт спец какой то, видео, сьемка итд... и шампанское ящиками..... зачем это детям не ясно.... заканчивали его усилием воли-потому что по настроние директрисы след этап был бы- баня и мальчики...
и жалко следующие выпуски....

:) мда, уж.... а в школе будем порше дарить учителям и бентли директору школы?

Lutik
08.02.2013, 16:52
2) оставаться на месяц ради участия в ненужном вам празднике - вы же и подготовку всю основную пропустите. Я бы не стала. Но если очень хочется поучаствовать и проводить, если ребенок хочет - возможно можно как-то согласовать, что вы приедете только на праздник. Но вот как с майскими репетициями быть?
Думайте..

подготовку как раз не пропустим - там же 2 недели майских праздников, а через 1,5 недели уже выпускной.

Бельчонок
08.02.2013, 17:57
я бы не пошла, но не из за финансов, а из за самого восприятия праздника.. все таки выпускной ей конечно же запомнится, и подготовкой, и атмосферой, и фотками.... но только это будет ЧУЖОЙ выпускной, не ее... а когда наступит ее, то может уже стать несколько обыденным..

+1