PDA

Просмотр полной версии : налог на имущество - квартиры



Unochka
11.02.2013, 10:47
кто знает, какой сейчас налог на квартиры? и те, кто получил соственнос за последние 3 года - вам приходят квитанции?

Ана
11.02.2013, 10:58
да, приходят. налог пока маленький (последний за 2011 год был, за 2012 еще не приходил, рано). потому что база (стоимость кв) на которую он начисляется, не менялась пока. со след. года вроде будут повышать, но все равно некритично будет.

если тебе не приходят квитанции, рекомендую подъехать или послать копии документов в свою налоговую письмом с уведомлением и описью. у них иногда бывают глюки.

у меня был случай в 2004 году, что налоговая не получила информацию о смене собственника. и продолжали присылать квитанции на старого владельца (а в твоем случае ведь новострой? значит вообще не будут присылать), пока я не известила их о смене собственника.

Unochka
11.02.2013, 11:27
а разве моя обязанность их извещать?

Ана
11.02.2013, 11:35
а разве моя обязанность их извещать?

обязанность не твоя, но рано или поздно это им станет известно, и долг они тебе насчитают. а может и пени насчитают. мне к примеру за 2007 год не пришла платежка, я это заметила только в 2011 когда стала продавать ту кв-ру и поперлась в налоговую выяснять свои долги, и заодно их известить о смене собственника (а они опять ничего не знали кстати!). и они мне пени выкатили за 4 года, там правда было немного типа 100-200 рублей и я заплатила.
наверное с этим можно будет в какой-то части спорить, я не знаю...
мне как простому обывателю проще самой позаботиться о чем-то вместо них, но чтобы у меня все было уплочено.
но я административный перфекционист))) я и квартплату всегда плачу вовремя)))
так что на меня можно не ориентироваться наверное))

Unochka
11.02.2013, 12:18
обязанность не твоя, но рано или поздно это им станет известно, и долг они тебе насчитают. а может и пени насчитают. мне к примеру за 2007 год не пришла платежка, я это заметила только в 2011 когда стала продавать ту кв-ру и поперлась в налоговую выяснять свои долги, и заодно их известить о смене собственника (а они опять ничего не знали кстати!). и они мне пени выкатили за 4 года, там правда было немного типа 100-200 рублей и я заплатила.
наверное с этим можно будет в какой-то части спорить, я не знаю...
мне как простому обывателю проще самой позаботиться о чем-то вместо них, но чтобы у меня все было уплочено.
но я административный перфекционист))) я и квартплату всегда плачу вовремя)))
так что на меня можно не ориентироваться наверное))
я тоже как ты была) но что-то устала от всей этой волокиты...

Светланка
11.02.2013, 15:36
а трехлетний срок давности не действует в этом случае? мне ни разу за 5 лет не приходили квитанции. Оплачивать за все годы придется???

Ана
11.02.2013, 15:47
а трехлетний срок давности не действует в этом случае? мне ни разу за 5 лет не приходили квитанции. Оплачивать за все годы придется???

должен действовать.
в старые годы был такой размер налога, что расходы по пересылке уведомлений могли превышать сумму налога)) со след. года такого уже не будет))

@nn@
11.02.2013, 21:36
Квитанции не приходят, я писала письмо на сайт налог ру мне пришел ответ, что я сама должна их брать, был случай люди продавали квартиру по ипотека и банк затребовал показать, что нет долга по налогу на имущество, так вот их за 10 лет заставили платить с пенями!

Mimosa
11.02.2013, 21:41
У меня квитанции не приходили года 4 наверное, в итоге сама позвонила в налоговую и объявила им о смене собственника, выслала им копии доков по мейлу. Посчитали налоги только за последний год. За первые 3 года сказали амнистия.