PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Зубы, зубы.. Было у кого такое?



Мышка с книжкой
11.02.2013, 11:10
В общем, странности у нас с зубами.
Начинается с того, что полезли поздно и с большими перерывами.
Первые два в почти 9 и в 9 месяцев, нижние. Затем два верхних в 11 мес. И затем долгий-долгий перерыв до 1 г. и 7 мес. Там я только порадовалась, что полезла сразу куча - аж 4 зуба прибавилось Но - все снизу. И опять тишина на 2 месяца. Ща прорезался еще один - клык снизу, второй на подходе. Вот какая странность. Итого у нас 7 зубов снизу, причем внизу почти полный набор, не хватает только второй пары коренных, да и то, по состоянию десен - скоро тоже появятся. А вверху вот только два передних зуба и все, и даже ни намека на остальные зубы.
У меня тихое ощущение, что и перерыв такой долгий был потому, что положено было лезть верхним, а они не вылезли.
Сталкивался кто с таким? Что врачи говорили? Рентген делали?
По хорошему надо наверное идти рентген челюсти делать, вроде по нему смотрят, есть ли зачатки зубов или нет. Дочка зачата в дымном лете 2010 года, так что может быть всё, любые отклонения. Но что-то не хочется мне рентгеном облучать лишний раз... Что скажете? Подождать еще?

marinka
11.02.2013, 11:26
у подруги похожая история,себёнку 1,3года и 2 зуба на верху и 5 внизу. врач сказал ,что сейчас нет рамок в росте зубов,главное растут, а в каком порядке уже не очень важно.

tata222
11.02.2013, 11:27
Ну а что ты будешь делать, если не дай Бог зачатков зубов нет? Импланты делать? Ну нет, так нет, или вырастут, или не вырастут. Твоя задача - обеспечить ребенку полноценное питание, достаток кальция и витамина Д, а там уж, как получится.

Мышка с книжкой
11.02.2013, 11:29
Импланты нет, а вот типа вставной челюсти им вроде делают. Жевать-то как то надо, до 10 лет без зубов ходить?

Витамин Д кстати не пьем, аллергия, стараюсь больше на солнце держать, когда оно есть. Может еще и поэтому такая фигня с зубами.

Puma
11.02.2013, 11:52
У меня у сына черти как зубы лезли, совершенно не по порядку. Вылезло 2 снизу месяцев в 9, потом после года 2 верхних. Потом долгий перерыв, потом снизу дальние зубы, потом снизу еще один передний, потом еще один дальний но с другой стороны (клыков еще нет) сейчас только наверху лезет дальний.
2 стоматолога (мы по поводу уздечки были заодно спросила) сказали что порядок роста зубов не важен, главное чтобы все выросли

Koluchka
11.02.2013, 12:09
у нас ьыло такое.
в 9 мес - 2 зуба
в 1 год - 4 зуба
в 1 и 2 - 6 зубов

Остальные вылезли в 2года и 4 мес - аж 8 штук за 1,5 месяца (по зубу в неделю). п***пец был))

Мышка с книжкой
11.02.2013, 12:26
у нас ьыло такое.
в 9 мес - 2 зуба
в 1 год - 4 зуба
в 1 и 2 - 6 зубов

Остальные вылезли в 2года и 4 мес - аж 8 штук за 1,5 месяца (по зубу в неделю). п***пец был))

афигеть ))) слушай, а как вы жевали с 6 зубами? Мы до сих пор пюре едим, давится неимоверно (((((

Кузькина мать
11.02.2013, 13:48
у нас первый зуб вылез в 1г 1м, второй в 1г 3м, к двум годам остальные подтянулись, в каком порядке уже не помню, незаметно как то вылещли)) но жевала девица прекрасно месяцев с 10-11 и отсутствие зубов ей нисколько не смущало

Kukla
11.02.2013, 14:14
у нас тоже первые в 9 мес вылезли, потом перерыв в несколько месяцев. Последний зуб нам покоя не давал в отпуске в 2 г 6 мес.
не хочу пугать, но при всем при этом у нас еще проблемы с ногами, как стоять начал, сначала о-образное искривление, потом плоско-вальгусные стопы с х-образным искривлением. Ездили в областной ортопедический центр в Сокольники с ногами, нам причину поставили - рахитоподобное заболевание. Так вот, я на это же грешу, что и зубы так поздно появились, залысинка легкая была. При всем при этом мы аквадетрим с сентября по май пили регулярно. Версии две: либо он не усваивался (потом сдавали анализ крови на усваиваемость, все ок), либо подделка попалась и пили пустышку. Гуляли мы всегда подолгу, зимой 2 часа, летом по 5-6 часов.
Так что может вам еще с этой стороны "перебдеть"

Koluchka
11.02.2013, 14:22
афигеть ))) слушай, а как вы жевали с 6 зубами? Мы до сих пор пюре едим, давится неимоверно (((((

6-стью ... может их все же 8 было? (но точно не больше 8).
А вот так и жевали.
Как-то хватало.
У меня барышня не особо едок до сих пор.
А чего делать-то (я же не могу из выковырять из десны?).
Потом вылезли и все нормуль.
Хорошие такие зубы.

ЗЫ Самое смешное, что говорят мол "поздние зубы будут позже меняться" . А вот и нет. У нас они уже меняются. (5 лет и 4 мес)
Причем одними из первых , если судить по нашей группе в саду.

ЗЗЫ стоматологи ни разу нареканий по зубам к нам не имели. И не имеют. ттт