PDA

Просмотр полной версии : Флуд налоговый вычет-расскажите,плз



Дарвин
11.02.2013, 22:18
Девушки,кто делал и кто в курсе, расскажи,пожалуйста процедуру оформления налогового вычета на кв..
Спасибо!
интересует все)

Аня*
11.02.2013, 22:29
Ну это как-то абстрактно получается... Ты б лучше сама почитала что-нибудь, а потом конкретные вопросы задавала.

Покупка 2012 года? Больше 2 млн.? На кого? На супругов? В долях? В общую? На одного? Оба работали (или иной доход по ставке 13%) в 2012 году?

Для начала:

1) определиться с тем, кто его будет получать;
2) заказать на работе 2-ндфл (1 оригинал уйдет в налоговую насовсем);
3) скачать с сайта налоговой декларацию-2012 (3 ндфл) и ознакомиться с ней - http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/4022211/;
4) попробовать заполнить ее на основании 2-ндфл и распечатать;
5) к Декларации понадобится приложить целый ворох копий доков

Светля4окк
11.02.2013, 23:13
согласна с предыдущим "оратором".
ты мало вводной инфы дала.
Сумма/собственники/дата покупки и проч....
Квартира ипотечная (тогда доков намного больше)? Если да. то процент банковский сразу будешь получать? или за каждый год?
ну и т.д.

Ёлка
12.02.2013, 00:23
У нас муж получал в прошлом году часть вычета, в этом вот собирается дополучить остаток.

Дествовал по плану - сходил в налоговую в первый раз на консультацию. Там ему подробно рассказали как писать текст заявления, как заполнять декларацию, какой текст должна написать я, отказываясь от вычета в пользу мужа. Какие документы нужно предоставить.

Все собрал, заполнил, принес.

Месяца два или три рассматривали. Потом на карту капнул вычет.

Дарвин
12.02.2013, 00:34
спасибо)даю больше вводных.
собственность на 2 с мужем, больше 2 млн, покупка 2007 года. в 2012 работал муж, я в отп по ух за ребенком кроме периода с сент по янв 2013 на неполную ставку

Unochka
12.02.2013, 00:40
спасибо)даю больше вводных.
собственность на 2 с мужем, больше 2 млн, покупка 2007 года. в 2012 работал муж, я в отп по ух за ребенком кроме периода с сент по янв 2013 на неполную ставку

Значит муж пусть подает, ты вроде можешь написать отказ, тогда он получит все 260. За 2012 год получит сумму уплаченного ндфл за прошлый год, 3 мес на рассмотрение, еще месяц на перевод денег. Список документов-все оригиналы и копии на квартиру, 2-ндфл, декларация, паспорт, Инн. Точнее в налоговой надо смотреть

Ёлка
12.02.2013, 00:44
А у вас выделялись доли или собственность общая совместная? Это должно в свидетельстве быть написано. Вероятнее всего, как и у нас - общая совместная. И свидетельство одно на двоих с мужем.
В этом случае с этой квартиры вы можете получить только один вычет. Либо кто-то из вас получает вычет с 2 млн (260), либо каждый из вас с 1 млн (по 130). Я, наивная, думала, раз у нас стоимость больше 4-х млн, то и я получу с 2-х свой вычет, и муж с 2-х свой получит. А вот фигушки.
И поскольку я сидела в декрете на момент покупки и получения собственности, мы решили делать вычеты полностью на мужа. А я право на вычет потеряла.

Дарвин
12.02.2013, 00:45
А у вас выделялись доли или собственность общая совместная? Это должно в свидетельстве быть написано. Вероятнее всего, как и у нас - общая совместная. И свидетельство одно на двоих с мужем.
В этом случае с этой квартиры вы можете получить только один вычет. Либо кто-то из вас получает вычет с 2 млн, либо каждый из вас с 1 млн. Я, наивная, думала, раз у нас стоимость больше 4-х млн, то и я получу с 2-х свой вычет, и муж с 2-х свой получит. А вот фигушки.
И поскольку я сидела в декрете на момент покупки и получения собственности, мы решили делать вычеты полностью на мужа. А я право на вычет потеряла.
про эту штуку я в курсе..тоже сначала размечталась-куда деньги тратить)))

Дарвин
12.02.2013, 00:47
Значит муж пусть подает, ты вроде можешь написать отказ, тогда он получит все 260. За 2012 год получит сумму уплаченного ндфл за прошлый год, 3 мес на рассмотрение, еще месяц на перевод денег. Список документов-все оригиналы и копии на квартиру, 2-ндфл, декларация, паспорт, Инн. Точнее в налоговой надо смотреть
у меня вопрос по сроку теперь..если рассмотрение 2-3 месяца..или важно просто доки до апреля успеть подать?а потом пусть рассматривают?или все же до апрелявместе с рассмотрением?

Unochka
12.02.2013, 00:47
Я была в субботу в налоговой, девушка как раз спрашивала-собственность на двоих 50/50, как им вычет получать. Им ответили, что один может написать отказ, второ 260 получит

Unochka
12.02.2013, 00:48
у меня вопрос по сроку теперь..если рассмотрение 2-3 месяца..или важно просто доки до апреля успеть подать?а потом пусть рассматривают?или все же до апрелявместе с рассмотрением?

3 мес с момента подачи

Vinni
12.02.2013, 07:28
В 2007 лимит вычета был 1 млн. 2 млн стало с 010108. Поэтому будь готова к 130 тыс ) мы так пролетели, купили в конце 2007

Аня*
12.02.2013, 07:42
Вероятнее всего, как и у нас - общая совместная. И свидетельство одно на двоих с мужем.
В этом случае с этой квартиры вы можете получить только один вычет. Либо кто-то из вас получает вычет с 2 млн (260), либо каждый из вас с 1 млн (по 130). Я, наивная, думала, раз у нас стоимость больше 4-х млн, то и я получу с 2-х свой вычет, и муж с 2-х свой получит.

При наличии только 1 свидетельства (общая совместная или же вообще на одного) есть возможность делить вычет в произвольном соотношении (пишется соглашение о распределении в специальном бланке инспекции или же произвольно, если так согласятся принять - http://vashnal.ru/statement/zayavlenie-o-raspredelenii-vycheta). Возможно, если доли есть в свидетельствах, то по каждой доли тоже можно сделать такое соглашение и тогда кто-то один сможет получить все 260 тысяч (или 130, если это 2007 год).

По поводу варианта "каждому по 260" - такой законопроект готовится, но не факт, что будет принят. Да и наверняка он будет действовать только на новые покупки.

В ситуации автора у меня вот какие сомнения. Ограничений по тому, сколько лет будет делаться вычет, нет. А вот нет ли 3-ехлетнего срока подачи первой декларации? (От момента покупки)

Дарвин
12.02.2013, 08:05
В 2007 лимит вычета был 1 млн. 2 млн стало с 010108. Поэтому будь готова к 130 тыс ) мы так пролетели, купили в конце 2007
!!!!!!!блин))спасибо((
мы тоже..в октябре..

Дарвин
12.02.2013, 08:07
При наличии только 1 свидетельства (общая совместная или же вообще на одного) есть возможность делить вычет в произвольном соотношении (пишется соглашение о распределении в специальном бланке инспекции или же произвольно, если так согласятся принять - http://vashnal.ru/statement/zayavlenie-o-raspredelenii-vycheta). Возможно, если доли есть в свидетельствах, то по каждой доли тоже можно сделать такое соглашение и тогда кто-то один сможет получить все 260 тысяч (или 130, если это 2007 год).

По поводу варианта "каждому по 260" - такой законопроект готовится, но не факт, что будет принят. Да и наверняка он будет действовать только на новые покупки.

В ситуации автора у меня вот какие сомнения. Ограничений по тому, сколько лет будет делаться вычет, нет. А вот нет ли 3-ехлетнего срока подачи первой декларации? (От момента покупки)

спасибо большое!по последнему абзацу-хаааа..автор хотел халявных денег...)

Vinni
12.02.2013, 08:22
спасибо большое!по последнему абзацу-хаааа..автор хотел халявных денег...)

Автор, не рыдай, по имущ вычету исковой давности 3 лет нет (наши друзья точно подали первичную декларацию по истечении трех лет с даты покупки).

http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html
Внизу там про давность как раз.

Дарвин
12.02.2013, 08:32
Автор, не рыдай, по имущ вычету исковой давности 3 лет нет (наши друзья точно подали первичную декларацию по истечении трех лет с даты покупки).

http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html
Внизу там про давность как раз.
спасибо)

Дарвин
12.02.2013, 08:32
в общем я поняла приблизительный порядок действий.. спасибо девочки!