PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Домработница и гепатит B



С форума
13.02.2013, 13:46
Девушки, не хочу писать под своим ником, хотя в теме ничего такого и нет, но некотрых людей с форума я знаю лично, вдруг в гости не приедут потом :)
Ситуация такова: я безумна довольна своей домработницей, но вчера случайно узнала, что у нее гепатит b:( Ни я, ни ребенок не привиты:(
Не знаю, что хочу услышать. Наверное, что он не настолько заразен, и что вероятность встретить носителей и так велика в жизни. Но эти носители не будут убирать мой дом, трогать детские игрушки, ведь верно?:( Я очень не хочу отказываться от ее услуг, она вхожа в наш дом уже как 2 года. За это время ее подменяли пару раз женщины, по ее же рекомендации, но это все не то.
Почему она мне раньше не сказала? Да все просто, это из мимолетного разговора стало понятно, она вообще не понимает, что такое гепатит В, привит ли ее ребенок от него и т.д. В Мордовии на этот счет не заморачиваются люди, там кушать нечего, не до здровья им совсем.

Вот что делать?
1. Отказываться
2. Понять, что все не так страшно и вариант заражения минимален
3. Сделать себе и ребенку прививку, тк такие встречи по жизни еще могут случиться (НО ребенку сейчас нельзя делать прививку, у нас медотвод)

Unochka
13.02.2013, 13:53
он не страшен если соблюдать все правила личной гигиены, если она, например, порезалась, нужно все мыть спец средством.
Я бы отказалась от такой домработница вне зависимости то того, насколько я довольна.
С привиками тоже все неоднозначно

пупуЛЯ
13.02.2013, 13:59
Наверно сменила б....

Lukaa
13.02.2013, 14:03
Отказалась бы.

Ol4ik
13.02.2013, 14:10
Отказ. Это не просто человек в гостях, она работает и часто подвергается потенциальному риску: ножи, вилки, любые углы, щепки, острые предметы. Все это в случае резкого и быстрого обращения превращается в опасные для нее, особенно если готовит еду. Тем более она не понимает что это за болезнь и не видит опасности. Ни одну царапину не запомнить на себе, а для вас может быть критична эта царапина.
Я бы сменила.

котька
13.02.2013, 14:23
мне бы после ее уборок было неспокойно...поменяла бы

Цыбулька
13.02.2013, 14:56
мне бы после ее уборок было неспокойно...поменяла бы
+1

Spam
13.02.2013, 15:00
и я бы поменяла... страшно это все... тем более ребенок в доме, да еще и не привитый...

s.strekoza
13.02.2013, 15:12
я бы отказалась. понятно, что некрасиво, много моральных аспектов. Но прежде всего надо защитить ребенка и себя.Риск есть риск, чем ближе болеющий - тем выше риск.Ни к чему это.

Pearl
13.02.2013, 15:15
Я бы отказалась, хоть на время. Береженного Бог бережет. Сделайте прививки когда сможете и приглашайте опять

alfika_888
13.02.2013, 15:56
По сути,этот человек не опасен,если только вы переливать её кровь себе не будете ..Думаю,что пользоваться общими бритвами,щетками ит.д. тоже не будете...В чем опасность-то? Про её ребенка..если она заразилась геп Б после его рождения,то риск не высок(при соблюдении личной гигиены(бритвы,маникюрные ножницы ит.п.)..А вот если ДО..Детки мам -носителей гепатита Б находятся в группе риска,их прививают по особой схеме..и мамы даже обязательно должны кормить их грудью -передать иммунитет к геп.Б... По теме..уборку я такому человеку доверила бы вполне..вот с готовкой,если она не понимает что такое геп Б сложнее..Вирус в 100градусах,конечно, не выживет..а вот салатики,хлеб резать...в общем..от готовки бы отстранила,наверное..хотя бы на время,пока сами не привьетесь.

Fly
13.02.2013, 19:00
Лучше не рисковала б

Olivia
13.02.2013, 19:07
Отказалась бы от ее услуг. Вполне допускаю, что ничего не передается, но мне важно собственное спокойствие.

chapyc
13.02.2013, 19:27
Сделать прививку, но я бы отказалась от услуг. У меня есть коллеги с гепатитом, я конечно общаюсь, но обниматься и есть из одной тарелки с ними не буду.

Натя
13.02.2013, 20:20
Есть у меня подозрение, что если она не знает о серьезности гепатита, то может и ошибаться на счет его наличия у себя. Многие люди вообще их виды путают. Может она в детстве желтухой болела, и теперь думает, что у нее гепатит В?
Если бы мне очень нравилось качество ее услуг, то предложила бы сдать "пару анализов", только надо придумать, под каким соусом. Например, "педиатр требует, чтобы все взрослые, кто регулярно имеет контакт с ре, сдали. Сами с мужем только что сдали, бабушек отправили, и вам оплатим". Ну и на листочек ей буковки анализа написать типа "HBsAg, качественный тест". В лаборатории поймут, что надо, а она не испугается.
Либо просто отказываться и искать другую женщину. Но гарантии, что она будет здорова, сама понимаешь, никаких. Убедиться можно только по тем же анализам.

Матильда
13.02.2013, 20:39
Я наверное одна дура, и у меня нет домработницы... НО я бы как-то решала этот вопрос, если мне человек дорог и нужен.
1. Позвони на горячую линию " Геппатита.нет"http://www.gepatitu.net/
2. Отвезла бы домработницу сдать аналицы. может у нее не геп. В, а антитела к нему - это разные вещи.
и только потом, поговорив со специалистами относительно заразности, узнав как можно избежать заражения - делала бы выводы.

ЗЫ. У меня у брата Геппатит. Его жена живет с ним много лет, родила от него 2 детей - и не заразилась.

Матильда
13.02.2013, 22:24
при всей любви к домработнице, это все же не муж, а наемный сотрудник.поэтому соблюдать меры предосторожности ради того чтобы она осталась совсем не хочется. Домработница вероятно не станет соблюдать никаких "мер", если ей предложат работу ближе к дому и за бОльшие деньги.
Отвезти на анализы мысль - только вот под каким соусом. А главное, вот отвезут, и анализ подтвердит инфекцию. И как дальше ее увольнять? "извините, мы вам сдали кучу анализов, а теперь решили что нам вообще домработница не нужна"? Шито белыми нитками. Сразу будет понятно что это изза анализов.

Понятно, что не муж. Однако она работает в этом доме не один год и автор пишет, что не хочет ее менять.
Как отвезти - вот так и отвезти и ничего не скрывать, смысл какой?
Так и сказала " Марьиванна, вот так и так, есть такая информация, мы вами очень дорожим ,однако в силу особенностей здоровья, не можем сделать прививки, а рисковать здоровьем ребенка конечно не можем.
Но вы нам очень дороги, поэтому давайте сдадим анализы для начала, узнаем что-там и в какой форме, а потом будем решать".
Ну и потом - вот честно - не есть из одной пасуды и бояться взять за руку человека - это предрасудки какие-то. Достаточно просто не чистить зубы ее щеткой, не вступать с ней в незащищенные половые отношения и не допускать ситуаций, когда ее свежая кровь может попасть на вашу открытую рану.

Незарегистрированный
13.02.2013, 22:38
Спасибо за ответы, вы написали точно, что я думаю.
Мна она очень нравится и как работник (вот честно, цены ей нет), и как человек. И к нашей семье она относится тепло и открыто. Но это не член семьи, чтобы мы соблюдали все меры предостороженности и прививались. Пусть риск заражения и минимален, но теперь же я буду дергаться.. Помоет она чайник, а я побегу перемывать, глупость уже какая-то входит.

Вот тут сказали про антитела, можно чуть подробнее? Может я в следующий раз открыто с ней поговорю?
Выяснилось про гепатит из разговора про переливание, она была прямым донором для соего брата, ремени не было для анализов, только группу определяли. А потом выяснилось, что у нее гепатит, и донором теперь она быть не может. Узнала она, кода ей было 17, сейчас ей 45. Муж не заразился, про прививки ребенка не знает, но она всегда соглашалась на прививки.

И как теперь с ней расстаться? У нас доверительные отношения были, про деньги не хочу говорить, это будет нелепо, когда мы строим загородный дом и путешествуем. Понятно, что считать чужие средства недостойное занятие, но тут станет очевидно, что "отсутствие" денег это отмазка. Да, и думается мне, она предложит платить меньше, говорю же, к нам она очень хорошо относится. Когда я приехала с дочкой из роддома, она подарила цветы, так эти хризантемы 2 недели простояли, а потом дали корни. Глупости, но как будто с душой дарила :)
В общем я в сметении, здоровье моих близких на первом месте, чем рамки приличия, поэтому ответ то вроде однозначный, отказываться от ее услуг. Но как это сделать корректно? А главное, просить теперь у всех справку?

Незарегистрированный
13.02.2013, 22:46
Понятно, что не муж. Однако она работает в этом доме не один год и автор пишет, что не хочет ее менять.
Как отвезти - вот так и отвезти и ничего не скрывать, смысл какой?
Так и сказала " Марьиванна, вот так и так, есть такая информация, мы вами очень дорожим ,однако в силу особенностей здоровья, не можем сделать прививки, а рисковать здоровьем ребенка конечно не можем.
Но вы нам очень дороги, поэтому давайте сдадим анализы для начала, узнаем что-там и в какой форме, а потом будем решать".
Ну и потом - вот честно - не есть из одной пасуды и бояться взять за руку человека - это предрасудки какие-то. Достаточно просто не чистить зубы ее щеткой, не вступать с ней в незащищенные половые отношения и не допускать ситуаций, когда ее свежая кровь может попасть на вашу открытую рану.

Я сначала так и подумала, все-таки 21 век, все осведомленные как и что передается, поэтому как- то спокойно отреагировала, зачем же сразу от человека шарахаться. НО сегодня я заглянула в Википедию и поняла, что немного заблуждалась. Все что ты описала, это верно, но это больше относится к ВИЧ. А вот там было написано, что гепатит В передается в 100 раз легче, и считается, что если один член семьи носитель, то через 5-10 лет заразытся все осиальные :(

Матильда
13.02.2013, 23:16
Я сначала так и подумала, все-таки 21 век, все осведомленные как и что передается, поэтому как- то спокойно отреагировала, зачем же сразу от человека шарахаться. НО сегодня я заглянула в Википедию и поняла, что немного заблуждалась. Все что ты описала, это верно, но это больше относится к ВИЧ. А вот там было написано, что гепатит В передается в 100 раз легче, и считается, что если один член семьи носитель, то через 5-10 лет заразытся все осиальные :(

ну вот братец мой уже... 7 лет живет с гепатитом. Больше в семье никто не заболел. тттт
Позвони на гор.линию, там толковые люди сидят, которые в сотни раз болше знают, чем мы с вами вместе звятые.
Про антитела толком ничего не скажу, у меня у кумы в Б вылезла эта штука, причем сначала были хорошие анализы, а во втором триместре бац... ох мы нанервничались тогда, она ездила в какой-то цент, точно не вспомню куда, там проводили доп.обследования и аналицы, успокоили ее и сказали, что это у нее антитела к геп.Б, и что ничего страшного, у многих в Б вылазят....
Позвони, а потом думай.
Ну и потом, если человек реально близкий - для чего врать? останьтесь в хороших отношениях, объяснитесь, она ведь не дура наверное, раз у вас такие отношения?

Матильда
13.02.2013, 23:19
в том и дело, что гепатит намного заразнее спида.
и я вот чего не понимаю - с одной стороны он вроде "только через кровь при прямом контакте, в остальных случаях не заразен", а с другой - его можно подцепить в маникюрном кабинете, причем он весьма устойчив, и чтобы его убить, нужно стерилизовать черти как... то есть "просто споласкивания" видимо оказывается не достаточно? Почему же "помыть посуду после больного" будет достаточно? А если там была кровоточивая десна? или кровь после месячных осталась на унитазе? Вот не понимаю я этих моментов.

Помыть после больного - это вообще бред.
Для заражения должен быть контакт крови с кровью.

Матильда
13.02.2013, 23:22
Информация для родственников

Для родственников заболевание одного из членов семьи вирусным гепатитом означает необходимость помнить об охране от заражения здоровых членов семьи, а также о помощи больному члену семьи. К счастью, вирус гепатита в бытовых условиях передается достаточно редко. Для заражения необходим контакт зараженной биологической жидкости больного с кровью здорового человека.

Это означает, что заражение может наступить:
при пользовании одними маникюрными приборами;
при пользовании одними бритвенными приборами;
при перевязывании раны у больного.

Таким образом, если в вашей семье есть больной вирусным гепатитом С, необходимо соблюдать следующие правила:
больной должен иметь индивидуальные предметы гигиены, прежде всего маникюрные ножницы и бритвенные приборы (как для мужчин, так и для женщин);
если больной (зараженный) вирусным гепатитом поранился, то помощь ему следует оказывать крайне осторожно, избегая попадания крови зараженного на собственные ранки. Лучше всего для таких случаев иметь дома резиновые перчатки;
если на ткани осталось пятно крови человека, зараженного вирусом гепатита, его необходимо осторожно застирать (лучше — в стиральной машине).

К счастью, внутрисемейное заражение вирусом гепатита c случается крайне редко, и выполнение только что перечисленных простых правил практически полностью его исключает! Запомните — нет никаких оснований отделять себя или детей от больного гепатитом. Общение, поцелуи, объятья, пользование общей посудой не могут передать вирус!!! В тоже время, психологические затруднения встречаются почти у всех больных и также могут представлять опасность для здоровья человека. Жизнь с гепатитом означает продолжение жизни, но с некоторыми изменениями. То, насколько быстро и насколько удачно человек адаптируется к жизни с гепатитом С, в значительной степени зависит от родственников, близких, друзей.

Прежде всего, больному необходимо показывать то, что в его семейной жизни, по большому счету, ничего не изменилось. Постарайтесь проявлять больше тепла и нежности. Очень часто у больного возникает ощущение, что он — носитель смертельного вируса, поэтому он боится даже коснуться своих близких (сесть за один стол, поцеловать, обнять и т.п.). Старайтесь помочь больному преодолеть это ощущение. Чаще касайтесь, обнимайте, целуйте больного — Вам это ничем не грозит, а для больного может оказаться очень важным. Визит к врачу-гепатологу — почти всегда стресс для пациента, особенно на этапе диагностики. Нервное напряжение иногда мешает правильно и точно понять врача. Часто очень важно вместе сходить к врачу.

Иногда кажется, что ничего не говорить о заболевании — лучший выход из положения. Это далеко не всегда так. Конечно, факт заболевания гепатитом не должен становиться главной темой в семье, но ни в коем случае не должен и становиться запретной темой. Больному гепатитом иногда очень важно поделиться с близким человеком о том, что он чувствует — старайтесь найти в себе силы выслушивать до конца.

Незарегистрированный
13.02.2013, 23:27
Матильда, спасибо, позвоню завтра на гор линию.
Нет, врать не буду, не хочу. Постараюсь объяснить, что для меня это серьезное заболевание, впрочем как и для всех. Но может у нее действительно просто антитела? Она так спокойно об этом сказала, что может и правда? Хотя нет у нее ни времени, ни возможности познакомиться с медициной, а 25 лет назад его все равно не лечили.

Мявушка
13.02.2013, 23:31
Я бы отказалась от такой домработницы, зачем рисковать так? Когда делала прививки в Габриче, спрашивала про гепатит В, так там иммунолог сама руками развела, непонятно как у сотрудницы ребенок заболел гепатитом В. А тут уж прямой контакт с носителем.

Матильда
14.02.2013, 00:24
тогда почему заражаются через инструмент стоматолога или в маникюрном кабинете? Откуда там кровь на инструментах? их что, не моют?

Бывают что и не моют. Или недостаточно хорошо стирелизуют.
Там про геппатит, про С в том числе.
Про родственников - первое, что попалось на глаза, т.к. нет у меня времени искать рекомендации для домработниц. К тому же, домработница от родственника в данном случае отличается степенью родства. А по факту - регулярно бывает в доме, в контакте с другими членами семьи, предметами быта и т.д.

Натя
14.02.2013, 00:43
тогда почему заражаются через инструмент стоматолога или в маникюрном кабинете? Откуда там кровь на инструментах? их что, не моют?
И там и там возможны микротравмы. Ты никогда обрезной маникюр не делала? А уж от стоматологов вообще иногда люди, заливаясь кровью, уходят (при удалении зубов, например. Да и при лечении можно пораниться).
Помыть недостаточно. И спиртом протереть мало. Требуется гораздо более жесткая обработка: высокие температуры+долгое время. Я из-за этого совершенно не готова ходить в салоны на обрезной маникюр.

Матильда
14.02.2013, 00:46
Так я еще раз про стерилизацию - зачем она нужна, если достаточно просто СМЫТЬ?
а если просто смыть не достаточно - то как планируется стерилизовать ТАРЕЛКИ в доме?
Ну в чем разница между тарелкой и инструментом стоматолога? почему одно достаточно промыть, а другое стерилизовать в автоклаве или не знаю где в течение длительного времени? понятно что вероятность крови у стоматолога повыше чем на тарелке/унитазе, но она есть!

Ты сейчас зачем со мной так рьяно споришь? думаешь меня переубедить ? :) Я где-то писала про "смыть"? В общих тарелках нет ничего опасного, если вы бои с поножовчиной не устраивали и не резались ими.
К тому же - ще раз - я посоветовала позвонить на горячую линию и узнать правдивую информацию, а не основанную на наших страхах и предрассудках.

Натя
14.02.2013, 00:59
ну они же и дома возможны? ножом порезаться. И дальше что, нож надо стерилизовать?
Не надо резаться тем ножом, которым порезался больной гепатитом :) Понятно, что это рулетка, и держать наемный персонал, заведомо больной таким заболеванием, не стоит.
Но в случае конкретной домработницы.. С этой у автора доверительные отношения, можно по-доброму договориться о проверке. А другую возьмет - и вовсе не факт, что та будет здорова, честна и вообще адекватна. Как ее проверять? Тем же самым способом, ведь. А если учесть, что сейчас все справки можно купить, а перед тобой стоит человек, не вызывающий у тебя доверия... В общем, я бы лучше сначала с этой женщиной разобралась, а в случае чего, уже отказывалась бы от ее услуг и искала себе новую.

Матильда
14.02.2013, 01:02
Я не спорю, я сама понять пытаюсь, потому что я не понимаю.


а ранки в деснах не в счет?

вот для того, чтоб небыло таких мысле и стоит такие впросы уточнять у специалистов. НАСКОЛЬКО Я знаю - не в счет. Именно поэтому риск заразиться через поцелуй так не велик.

Матильда
14.02.2013, 01:03
Не надо резаться тем ножом, которым порезался больной гепатитом :) Понятно, что это рулетка, и держать наемный персонал, заведомо больной таким заболеванием, не стоит.
Но в случае конкретной домработницы.. С этой у автора доверительные отношения, можно по-доброму договориться о проверке. А другую возьмет - и вовсе не факт, что та будет здорова, честна и вообще адекватна. Как ее проверять? Тем же самым способом, ведь. А если учесть, что сейчас все справки можно купить, а перед тобой стоит человек, не вызывающий у тебя доверия... В общем, я бы лучше сначала с этой женщиной разобралась, а в случае чего, уже отказывалась бы от ее услуг и искала себе новую.

+1000

Дикая Кошь
14.02.2013, 01:07
Давай имя домработницы в студию, тут у половины они из Мордовии, надеюсь не общая ни с кем.

Дикая Кошь
14.02.2013, 01:17
Не обязательно свеже приехавшие, возможно и залежалые )))
Просто в целом очень много домработниц из Мордовии. Моя оттуда, у знакомых тоже. У меня просто впечатление, что они аля-таджики, тока сфера другая, совсем грубо - поприличней, прошу прощение за непорядочное определение.

Незарегистрированный
14.02.2013, 01:26
Да, большинство домработниц из Мордовии, к сожалению, для них это единственный заработок.

Я в любом случае с ней бубу говорить. Сначала все мысле были о плюсах, минусах и страхе за семью. Но постепенно стало приходить и понимание, что умолчать - это неверный способ. Она же убирается и в других семьях, где есть дети. И если она и правда относится к этому заболеванию без осторожностей, то я скажем так, обязана дать ей тел горячей линии, чтобы она понимала всю серьезность. И пусть я после этого буду "у богатых свои причуды", но не знание не освобождает ответственности.

А теперь вопрос к общественности. У ваших домработниц есть анализы на вич/гепатит? А у нянь? (Про последних это я припугнуть, а то вот как в жизни бывает, 2 года человек к нам приходит на регулярной основе)

Дикая Кошь
14.02.2013, 01:26
Те кто сто лет в мск, может и не работают домработницами, а те кто лет 5-7 запросто. Моя заменявшая мою д/работницу работает 6 лет тут уже, у нее свои 5 клиентов у которых она убирает все эти года. Ну и периодически такие залетные типа меня.
Автор, не спите, скажите имя вашей домоуправительницы! ))))

Дикая Кошь
14.02.2013, 01:29
Я у своей не спрашивала анализы ((
Автор, вы гоните мой сон все дальше и дальше, и зовете страх все ближе и ближе :(

Матильда
14.02.2013, 01:33
Я у своей не спрашивала анализы ((
Автор, вы гоните мой сон все дальше и дальше, и зовете страх все ближе и ближе :(

я думаю, эти вопросы вам лучше в личке обсуждать и имя домработницы автор тут не выложит.
А Вам, если очень страшно, стоит отправить свою на сдачу анализов.

Дикая Кошь
14.02.2013, 01:40
А в чем сложность написать имя? Тамара/Зоя/Агреппина... Неужели это что то такое прям Ух?

ЮЛ
14.02.2013, 02:03
Я бы тоже наверно пошла по пути, предложенному Матильдой, при условии нужности данной няни конечно, в остальных случаях рассталась бы честно сказав о причине, это ваше право и ваш дом.
Но я спокойно отношусь, т.к у сестры гепатит много-много лет, я даже не помню когда и откуда он взялся, обнаружился, когда она в доноры подалась в молодости. Никто из постоянно-периодически проживающих с ней под одной крышей за долгие годы не заразился - ни ребенок, ни муж, ни мамы наши, ни я, ни мой муж, при этом никаких мер предосторожности не принимаем вообще. Я не помнила какой именно у нее гепатит и решила сейчас уточнить у ее уже взрослого сына, так он вообще почему-то не в курсе этой проблемы, забыл напрочь. Живут они не в российской глубинке, в столице одной из балтийских стран.

ЮЛ
14.02.2013, 02:18
может у нее на самом деле нет гепатита? много раз слышала истории, как в одной лаборатории диагноз ставили, а в другой отменяли. Тем более гепатит который "взялся неизвестно откуда" и следовательно никогда себя не проявлял. Я так полагаю, что гепатит Б и С весьма разрушительны для их владельцев. Я не права?

Наверно все же есть, она бы знала, что диагноз отменен, но, как 20 минут назад выяснилось, она сама не помнит какой именно гепатит ей ставили. На ее организм никак его наличие не влияло до сих пор.

Неземная
14.02.2013, 02:34
Отказалась бы однозначно от услуг.
Тут явно многие путают категории гепатита. Передается по средством не только крови, но и слизистых, в том числе через пот(даже высохший). Вот из Википедии:
"Механизм передачи инфекции — парентеральный. Заражение происходит естественным (половой, вертикальный, бытовой) и искусственным (парентеральным) путями. Вирус присутствует в крови и различных биологических жидкостях — слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови и др"
"При бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. В этом отношении опасны любые микротравмы кожи или слизистых оболочек предметами (или соприкосновение с ними травмированной кожи (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и т. п.) или слизистых оболочек), на которых имеется даже микроколичество выделений инфицированных людей (мочи, крови, пота, спермы, слюны и др.) и даже в высушенном виде, незаметном невооружённым глазом. Собраны данные о наличии бытового пути передачи вируса: считается[кем?], что если в семье есть носитель вируса, то все члены семьи будут заражены в течение 5-10 лет."

Барабулька
14.02.2013, 02:45
У меня ток 1 вопрос,а вот на маникюр многие ходят,там не боитесь подхватить гепатит,риск там ого-го какой,ибо далеко не все салоны стерилизуют по правилам инструменты(вымачивание в растворе определенном+сухожаровой шкаф,дерматовенерологи говорят,что 1.5-2 часа,смотря какая температура) ?

Барабулька
14.02.2013, 02:54
имхо, должны бояться. и либо привиться, либо ходить в строго определенные места, или со своим инструментом.
я на маникюр не хожу.
но ведь многие ходят,а там нетолько гепатит... а реально оч мало мест соблюдает полностью данную процедуру. я тоже не хожу только по этой причине,не доверяю даж хорошим салонам,накосячить легко могут. мн естрашно,именно с кафедры дерматовенерологии в институте,где нам именно четко говорили о проблемах после маникюрного салона.а тут пришла опять на учебу,сидела с дерматовенерологами на клиническом разборе больных и там как раз тетка с болезнью,кот отражается на ногтях,как раз после маникюра у нее,причем в хорошем салоне,вот тут нам опять и прочли лекцию о салоне.Что надо все проверять своими руками-глазами,раз уж ходите. Я на маникюр ходила 3 раза ,проверяя.но,когда зацепили мне,все равно пару мес мучилась и готовила тапки белые.потом ходила со своими инструментами,но за это не все берутся.А мама(врач-инфекционист)даж притаранивала мне как раз дезинфицирующие средства))) Типа,если пойдешь.то ток с ними)))

Бельчонок
14.02.2013, 19:02
отказалась бы

Olivia
14.02.2013, 19:12
У меня ток 1 вопрос,а вот на маникюр многие ходят,там не боитесь подхватить гепатит,риск там ого-го какой,ибо далеко не все салоны стерилизуют по правилам инструменты(вымачивание в растворе определенном+сухожаровой шкаф,дерматовенерологи говорят,что 1.5-2 часа,смотря какая температура) ?

Могу про себя ответить: делаю ТОЛЬКО необрезной маникюр-педикюр уже много лет. Соотв-но, порезов не было ни разу.

Светля4окк
14.02.2013, 20:59
У меня ток 1 вопрос,а вот на маникюр многие ходят,там не боитесь подхватить гепатит,риск там ого-го какой,ибо далеко не все салоны стерилизуют по правилам инструменты(вымачивание в растворе определенном+сухожаровой шкаф,дерматовенерологи говорят,что 1.5-2 часа,смотря какая температура) ?

Так можно проще поступать (я так делала): бери свой личный инструмент, вот купи себе достойный и с ним ходи нюа никюр. Деревянные палочки одноразовые (для кутикулы), пусть прям при тебе достают, а можно и свои.

Малышенция
14.02.2013, 21:31
У меня ток 1 вопрос,а вот на маникюр многие ходят,там не боитесь подхватить гепатит,риск там ого-го какой,ибо далеко не все салоны стерилизуют по правилам инструменты(вымачивание в растворе определенном+сухожаровой шкаф,дерматовенерологи говорят,что 1.5-2 часа,смотря какая температура) ?

Вот статья, где говорится о том, что риск подцепить что-то в нормальном салоне весьма низок.
http://www.zdr.ru/exclusives/2011/06/08/gepatit-s-polnost-ju-izlechim/index.html

Я слышала, что точно не стоит делать маникюр в экспресс кабинах и дешевых парикмахерских, там они просто не успевают стерилизовать, т.к. поток народа большой. А вообще столько человек ходят на маникюр-педикюр, что если бы риск был большой, все бы уже ходили зараженные.

Барабулька
14.02.2013, 21:58
Могу про себя ответить: делаю ТОЛЬКО необрезной маникюр-педикюр уже много лет. Соотв-но, порезов не было ни разу.

риск получить грибок есть через ту же пилку,а там и онихий..

Барабулька
14.02.2013, 22:03
Вот статья, где говорится о том, что риск подцепить что-то в нормальном салоне весьма низок.
http://www.zdr.ru/exclusives/2011/06/08/gepatit-s-polnost-ju-izlechim/index.html

Я слышала, что точно не стоит делать маникюр в экспресс кабинах и дешевых парикмахерских, там они просто не успевают стерилизовать, т.к. поток народа большой. А вообще столько человек ходят на маникюр-педикюр, что если бы риск был большой, все бы уже ходили зараженные.
В салонах, как и в медучреждениях, существуют специальные инструкции по стерилизации. Если они соблюдаются, то гарантия абсолютная. И в подавляющем большинстве случаев они соблюдаются, по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Крайне редко сегодня мы реально можем связать начало заболевания с подобной манипуляцией. Хуже контролируются татуировки: довольно часто молодежь их делает не в официальных салонах. Салон или стоматологическая клиника с именем, дорожащие репутацией, никогда не будут экономить на стерилизации инструментов.


ТЫ вот про эту часть?
Ну так не везде все таки соблюдают,даже в хороших(я нетолько про гепатит) Ну а про зараженные все,во-первых,не всех режут,во-вторых,не все ходят,в-третьих,есть везение,в-третьих,статистику никто из нас не видел,некоторые даже не подозревают,что в салоне можно что-то подцепить.

Барабулька
14.02.2013, 22:04
Так можно проще поступать (я так делала): бери свой личный инструмент, вот купи себе достойный и с ним ходи нюа никюр. Деревянные палочки одноразовые (для кутикулы), пусть прям при тебе достают, а можно и свои.

Я так делала в одно время,но далеко не все мастера берутся чужим инструментом делать,типа рука к своему приспособлена уже,мне пару раз в близких местах отказали,я приноровилась делать сама.

Olivia
14.02.2013, 22:56
риск получить грибок есть через ту же пилку,а там и онихий..

Да, но грибок не так страшен, как гепатит

Малышенция
14.02.2013, 23:55
Ну так не везде все таки соблюдают,даже в хороших(я нетолько про гепатит) Ну а про зараженные все,во-первых,не всех режут,во-вторых,не все ходят,в-третьих,есть везение,в-третьих,статистику никто из нас не видел,некоторые даже не подозревают,что в салоне можно что-то подцепить.

Ходят много, очень много женщин и салонов тоже много. Если бы все было плохо,то случаи заражения были бы повальны и была бы статистика. Имхо, это паранойя. Хотя неприятно, конечно, когда режут.

MIHI_
15.02.2013, 00:17
Всегда есть шанс заразится даже от члена семьи, но он невелик. А вообще, чем боятся так этого гепатита, не легче прививку сделать... Первая прививка два часа после родов от гепатита Б делается. Она без побочек вообще и легко ребенком переносится. Я прививалась во время учебы и тоже никаких проблем не было..

Барабулька
15.02.2013, 00:37
Ходят много, очень много женщин и салонов тоже много. Если бы все было плохо,то случаи заражения были бы повальны и была бы статистика. Имхо, это паранойя. Хотя неприятно, конечно, когда режут.
Ну лучше хотя бы тут я попаронойю,у меня итак хватает рисков как говорится и кирпичи с крыши,и вождение,и самолеты,и метро,и переходы и ты ды))) Приди на кафедру дерматовенерологии,расскажут и о случаях(((

Незарегистрированный
15.02.2013, 15:24
Всегда есть шанс заразится даже от члена семьи, но он невелик. А вообще, чем боятся так этого гепатита, не легче прививку сделать... Первая прививка два часа после родов от гепатита Б делается. Она без побочек вообще и легко ребенком переносится. Я прививалась во время учебы и тоже никаких проблем не было..

Побочки есть от всего, не всегда они видимы "невооруженным" глазом. Но речь не об этом, я уже и о прививке думала, т.к. по жизни не знаешь, где еще так столкнешься. Но у ребенка медотвод сейчас.

Незарегистрированный
15.02.2013, 15:36
Только что звонила по тел горячей линии, девушка на проводе ответила: "если нет прививок, однозначно отказываться."

Прошу помощи в поиске самой корректной фразы об отказе ее услуг :(

Niza
15.02.2013, 15:55
Я бы всё же как-то попробовала бы удостовериться, что у неё именно Б, а не А гепатит. У моей мамы в деццтве была желтуха, это абс противопоказание для донорства тоже. Как-то на разговор её вывести, как она заболела, как всё прошло...

Katie
15.02.2013, 15:59
Мне почему-то тоже кажется, что у нее гепатит а, а не б... Донором быть все равно нельзя...но это все таки совсем не то, что б...у меня сестра так на Маврикии заразилась... Путешественница блин..

Незарегистрированный
15.02.2013, 16:26
У нее гепатит b. Человек знает его название: "австралийский антиген". Вы такое знали? Я нет, а она да, значит ей это говорил врач или кто-либо еще.

Варианты отказа под предлогом денег точно нет, для меня это легче всего, конечно. Но представьте, что эта женщина призолит еще и к вам. Не правильно жить по принципу голову в песок и меня ничего не касается. А если она и правда не знает насколько все серьезно? Она же ходит еще в 2 семьи, где деткам нет и года. Ох, лучше пусть уж обо мне плохо думает, но я буду знать, что поступила правильно.

Сейчас у меня такой план. Сдаю кровь себе и ребенку (на всякий случай), ничего пока не говорю своей домработнице (она должна прилти только на слелующей неделе), покупаю карточку в рив-гош/летуаль (с насиупающим 8-м марта и просто за отличное сотрудничество). Она приходит, я сразу же без дальнейшей уборки завожу разговор, уточняю про вид гепатита, дарю ей подарок и искренне сожалею о нашем растовании. Вот как-то так..

Daniella
15.02.2013, 16:51
Вот что делать?
1. Отказываться
2. Понять, что все не так страшно и вариант заражения минимален
3. Сделать себе и ребенку прививку, тк такие встречи по жизни еще могут случиться (НО ребенку сейчас нельзя делать прививку, у нас медотвод)

1. это только тебе решать..
2. ИМХО конечно но как раз гапатит Б страшен тем что передается достаточно легко. Да через кровь но достаточно микродозы невидимой.. да даже засохшая невидимая частица крови еще две недели потом содержит вирус гепатита... как то комаровский помоему говорил что если в семье есть больной гапатитом Б то в течени пары лет практически бытовым путем заражаются остальные члены семьи если не были привиты.. гепатитом заразится в 100 раз легче чем к примеру спидом.
у нас тоже есть один родственник с гапатитом Б(его к слову заразили когда в больнице лежал).. и почему то все так наплевательски к этому относятся.. мы то очень редко видимся но другие чаще и при этом вообще даже не знают и не интересуются что это на самом деле, путают какой точно гепатит.. что это такое и как оно передается, не знают что и им бы не мешало сделать прививку (одной в детстве мало, она лет на 8-10)...
я даже отказалась идти с ребенком без полной прививки в гости куда и его хотели пригласить, на что мне сказали, да ладно, ниче страшного, не заразно... мне это как минимум возмущает и мысли что может и с ними не стоит контактировать, пока окончательно прививки не сделаем все.. ну не понимаю как так можно наплевательски относится к неизлечимой а иногда и смертельной болезни... всеж если у взрослых на таблетках можно поддерживать жизнь то дети гораздо сложнее переносят и в возрасте первых лет летальные исходы случаются в 25%..
я бы конечно прибила еслиб узнала о домработнице такое.. т.е. она каждый день подвергала угрозе жизнь ребенка.. я бы напрямую все высказала и посчитала бы свои долгом предупредить тех к кому она еще ходит...
3. Прививку обязательно делать при первой возможности!! ты сама же уже столкнулась с подобным случаем что мало кто предупреждает чем он болен..
в таких вещах лучше перебдеть 10 раз, обратного пути уже не будет..

Daniella
15.02.2013, 17:06
Сейчас у меня такой план. Сдаю кровь себе и ребенку (на всякий случай), ничего пока не говорю своей домработнице (она должна прилти только на слелующей неделе), покупаю карточку в рив-гош/летуаль (с насиупающим 8-м марта и просто за отличное сотрудничество). Она приходит, я сразу же без дальнейшей уборки завожу разговор, уточняю про вид гепатита, дарю ей подарок и искренне сожалею о нашем растовании. Вот как-то так..
имхо лучший подарок будет распечатка со всеми особенностями болезни, мерами предосторожности и т.п..поговорить с ней серьезно на эту тему..
вообще помоему с такими диагнозами нельзя нянями работать.. а тем более с грудничками..

Galina
15.02.2013, 17:35
Только что звонила по тел горячей линии, девушка на проводе ответила: "если нет прививок, однозначно отказываться."

Прошу помощи в поиске самой корректной фразы об отказе ее услуг :(

Ну если тебе некомфортно озвучивать причину увольнения, то можно просто сказать что у тебя резко изменились семейные обстоятельства(не вдаваясь в подробности, мало ли, может мама/сестра/родственница согласилась сидеть с ребенком) и хотя тебе жалко терять такого ответственного работника вы вынуждены расстаться. Ну и напоследок поздравить с 8 марта, чтобы попращаться на хорошей волне.

Незарегистрированный
15.02.2013, 22:38
Ну ты же сама сказала что у нее еще 2 семьи. И либо ты должна эти семьи предупредить, и на этом она остается без работы вообще... (или пойдет к кому-то еще и тоже будет чревато), или все же надо выяснять что у нее с гепатитом и проводить с ней разъяснительную работу.

Я видно предложение пропустила пока писала:) Я хочу с ней честно поговорить, объяснить свою позицию, дать ей телефон горячей линии, подарить подарок и попрощаться.

Лена, в смысле убила б? Она не няня, она домработница. И она не знает насколько серьезна и опасна ее болезнь, потому что ей об этом не говорили. А читать им негде, нет в Мордовии средств на компьютеры и интернет. За что ж убитвать, за непросветленность? Тут просто самой нужно темерь быть внимательнее.. Ты сама написла про родственников, и это в Москве, где есть все влзможности информирования, а тут одна беспросветная гонка за выживание.

Daniella
16.02.2013, 19:41
Я видно предложение пропустила пока писала:) Я хочу с ней честно поговорить, объяснить свою позицию, дать ей телефон горячей линии, подарить подарок и попрощаться.

Лена, в смысле убила б? Она не няня, она домработница. И она не знает насколько серьезна и опасна ее болезнь, потому что ей об этом не говорили. А читать им негде, нет в Мордовии средств на компьютеры и интернет. За что ж убитвать, за непросветленность? Тут просто самой нужно темерь быть внимательнее.. Ты сама написла про родственников, и это в Москве, где есть все влзможности информирования, а тут одна беспросветная гонка за выживание.
сорри перепутала.. Ну домработница тоже не сильно лучше няни, она ж контактирует с вещами которые потом и ребенок может трогать..да и взрослые тоже. ну не верю я что она сама не знает про свою болезнь и про запреты.. наверно просто скрывает чтоб на жизнь зарабатывать так и дальше..
а родственник то сам наверно знает про себя все(я с ним 100 лет не общалась уже) а вот те кто не болеют, да, не все напрягаются инфу почитать к сожалению.. ну это старшее поколение, не дружит с инетом видимо, наше как то более подковано в этих вопросах.

Allure
16.02.2013, 21:16
Я однозначно за первый вариант - отказаться.
Почему раньше не сказала - вероятно, ей гораздо важнее деньги, чем здоровье людей, в чей дом она приходит...
Терзаться тут нечего - сказать как есть "боимся заболеть". Домработниц много, а здоровье одно. Она уйдет, а вам еще жить.