PDA

Просмотр полной версии : Хочу в Германию - нужны отзывы



Ellie
15.02.2013, 11:42
Всем привет!
Задумали мы с мужем и почти 4х летней дочкой съездить в Германию на майские. Но вообще не представляю что и как. Стоит ли ехать в это время года? Как ехать - все 10 дней в одном городе и объезжать окрестности или наметить сразу несколько городов (гостиниц в них)?
Какой авиакомпанией лучше лететь?
В какие гостиницы рекомендовали бы поселиться?
Что может быть интересно и реально посещаемо с ребенком подобного возраста?


Заранее всем огромное спасибо!!!

Анькин
15.02.2013, 11:52
Советую Баварию - фюссен и бад рейхенхаль или берхтесгаден . Горы, замки, соляные шахты и термальные комплексы. Мы шикарно отдохнули в том году

Lutik
15.02.2013, 11:56
Только не в берлин! Испортит он вам представление о германии. На майские там будет тепло и хорошо. Я как всегда за Мюнхен и окрестности.
10 дней - это дофига на Германию, конечно не стоит привязыать к одному городу, я бы даже сказала к одной стране:)
Авиакомпании- люфтганза, эйрберлин, аэрофлот, с7.
Гостиницы и рекомендации по ребенку зависят от выбранного маршрута.
Если вы выберете Гамбург, зачем вам рекомендации по Баварии?

Ellie
15.02.2013, 11:58
Спасибо. Было бы здорово, если смогла бы ответить чуть подробнее?!
Летели до Мюнхена, а дельше как добирались? "фюссен и бад рейхенхаль или берхтесгаден" - это города, как я поняла? Там гостиницу бронировали или приезжали и искали отель наобум?


Советую Баварию - фюссен и бад рейхенхаль или берхтесгаден . Горы, замки, соляные шахты и термальные комплексы. Мы шикарно отдохнули в том году

Ellie
15.02.2013, 12:01
Спасибо :) Как мы выберем Гамбург, если его никто не посоветует ;)
Надо искать в интернете, да? Просто я вообще не опытный путешественник :(



Только не в берлин! Испортит он вам представление о германии. На майские там будет тепло и хорошо. Я как всегда за Мюнхен и окрестности.
10 дней - это дофига на Германию, конечно не стоит привязыать к одному городу, я бы даже сказала к одной стране:)
Авиакомпании- люфтганза, эйрберлин, аэрофлот, с7.
Гостиницы и рекомендации по ребенку зависят от выбранного маршрута.
Если вы выберете Гамбург, зачем вам рекомендации по Баварии?

Lutik
15.02.2013, 12:01
Мне видится на 10 дней маршрут -мюнхен с замками, гармишем, с заездом в зальцбург ( можно и инсбрук), потом двинутся в сторону немецкого леголенда и вылетать домой из франкфурта или дюсселя. Это все можно зачастую одной авиакомпанией сделать. Если ехать в Дюссель, то помимо Кельна, совмещается с голлашкойм( гаагой например) или французским страсбургом.

Не франкфурт, конечно, а штутгард.

Lutik
15.02.2013, 12:02
Спасибо :) Как мы выберем Гамбург, если его никто не посоветует ;)
Надо искать в интернете, да? Просто я вообще не опытный путешественник :(

Конечно не посоветует:) делать там нечего, если только паромом в Данию смотаться.

Lukaa
15.02.2013, 12:03
Только не в берлин! Испортит он вам представление о германии.
В Берлин зато обычно самые дешевые билеты. И в Берлине прекрасный зоопарк. Так что можно лететь до Берлина, сходить в зоопарк, а оттуда уже на машине или на поезде двигаться куда-то еще (в сторону Баварии или еще куда). На сам Берлин я бы тоже время тратить не стала, тоже не люблю этот город.

Анькин
15.02.2013, 12:06
Мне видится на 10 дней маршрут -мюнхен с замками, гармишем, с заездом в зальцбург ( можно и инсбрук), потом двинутся в сторону немецкого леголенда и вылетать домой из франкфурта или дюсселя. Это все можно зачастую одной авиакомпанией сделать. Если ехать в Дюссель, то помимо Кельна, совмещается с голлашкойм( гаагой например) или французским страсбургом.
Можно и так, кстати. Под дюсселем есть городок кохем - долина реки мозель. Какие там вина, мммм. Замки, холмы, тишина. Красотаааа)))

Lutik
15.02.2013, 12:08
В мюнхене тоже отличный зоопарк, и это все таки Бавария:)

Я бывала там в октябре, ноябре, декабре, январе и апреле - там всегда хорошо:)
В общем, я за Баварию:)

Анькин
15.02.2013, 12:09
Спасибо. Было бы здорово, если смогла бы ответить чуть подробнее?!
Летели до Мюнхена, а дельше как добирались? "фюссен и бад рейхенхаль или берхтесгаден" - это города, как я поняла? Там гостиницу бронировали или приезжали и искали отель наобум?
Кинь мне в личку email свой - я маршрут в гугле скину. Мы прилетели в дюссельдорф, три дня кохем, два дня роттенбург на таубре, 2 дня фюссен, 5 дней берхтесгаден . И домой из Мюнхена. В городах прилета вылета не жили - это была деревенская Германия))) сами все бронировали

Ellie
15.02.2013, 12:17
Девы, спасибо большое! Теперь хоть есть от чего отталкиваться :)
Можете посоветовать гостиницы в Берлине (на случай если таки решим посмотреть зоопарк), Мюнхене и там где Леголенд?

NeTakaya
15.02.2013, 12:18
Кинь мне в личку email свой - я маршрут в гугле скину. Мы прилетели в дюссельдорф, три дня кохем, два дня роттенбург на таубре, 2 дня фюссен, 5 дней берхтесгаден . И домой из Мюнхена. В городах прилета вылета не жили - это была деревенская Германия))) сами все бронировали

Слушай, а это не ты меня спрашивала о моем маршруте?)) я что-то запамятовала, кому же я маршрут скидывала...

Ellie
15.02.2013, 12:19
С удовольствием и признательностью ознакомлюсь с маршрутами всех, кто мне их пришлет ellie@land.ru :)
Теперь еще больше хочу в Германию :)

turistik
15.02.2013, 12:20
Я как раз на майские с ребенком 2,9 лет поеду в Бавария. Правда оговорюсь, что Баварию я обожаю, была там много раз, но вот с ребенком едем впервые.

Наш (примерный) план таков:
Прилет в Мюнхен, аренда авто,марш бросок до Берхтесгадена (ок 200 км по хорошим, но горным дорогам)
1й день посещение Кёнигзее, катание на кораблике, на все вечера запланированы поездки в ближайшие городки- Бад Райхенхаль, прогулки по курорту, к градирням, посещение терм (как Вацман и Руперт)
2й день посещение соляной каменоломни(там паровозик, катание на пароме по подземному озеру, скатывание с горок под землей), затем посещение ручья Amt...klamm..bach (как то так)
3й день поездка в Зальцбург и посещение зоопарка
4й день подъем на подъемнике на Jennerbahn
5й день у нас это 1 мая- посмотрим как в деревне устанавливают какую-то майскую ёлку. А потом поедем на Криммльские водопады
6й день поездка в Рупольдинг, там детский центр
7й день переезд в Обераммергау/Гармиш, прогудки по Обераммергау, посещение монастыря Этталь
8й день посещение замка в Фюссене
9й день Гармиш+подъем на Цугшпитце
10й день поездка в Линдерхоф
11й день свободный
переезд в Мюнхен
12-14 дни посещение зоопарка, аквариума, прогулки, короткий шоппинг, вылет
Если нужны подробности с ссылками, скажи, я пришлю

Ellie
15.02.2013, 12:27
Если нужны подробности с ссылками, скажи, я пришлю

Пришли, пожалуйста! ellie@land.ru

Katie
15.02.2013, 12:27
10 дней можно раскидать на Баварию...
Или на Бенилюкс...то есть дюссельдорф, кельн, Брюссель, Брюгге, Роттердам Амстердам ..все находится близко..объединить можно машиной или поездами..поездами тоже очень удобно..прилет в дюс выйдет дешевле, чем например в мюнхен...
Мюнхен конечно можно и с зальцбургом и Веной объединить плюс замки, озера..

Lutik
15.02.2013, 12:37
Девы, спасибо большое! Теперь хоть есть от чего отталкиваться :)
Можете посоветовать гостиницы в Берлине (на случай если таки решим посмотреть зоопарк), Мюнхене и там где Леголенд?

Не стоит в Берлин, честно... Даже хороший зоопарк не стоит такого крюка.
В берлине и в мюнхене - рекомендую сеть апарт- отелей адажио. В леголенде - не подскажу - сама хочу туда, но еще не сподвиглась.

NeTakaya
15.02.2013, 12:43
Я как раз на майские с ребенком 2,9 лет поеду в Бавария. Правда оговорюсь, что Баварию я обожаю, была там много раз, но вот с ребенком едем впервые.

Наш (примерный) план таков:
Прилет в Мюнхен, аренда авто,марш бросок до Берхтесгадена (ок 200 км по хорошим, но горным дорогам)
1й день посещение Кёнигзее, катание на кораблике, на все вечера запланированы поездки в ближайшие городки- Бад Райхенхаль, прогулки по курорту, к градирням, посещение терм (как Вацман и Руперт)
2й день посещение соляной каменоломни(там паровозик, катание на пароме по подземному озеру, скатывание с горок под землей), затем посещение ручья Amt...klamm..bach (как то так)
3й день поездка в Зальцбург и посещение зоопарка
4й день подъем на подъемнике на Jennerbahn
5й день у нас это 1 мая- посмотрим как в деревне устанавливают какую-то майскую ёлку. А потом поедем на Криммльские водопады
6й день поездка в Рупольдинг, там детский центр
7й день переезд в Обераммергау/Гармиш, прогудки по Обераммергау, посещение монастыря Этталь
8й день посещение замка в Фюссене
9й день Гармиш+подъем на Цугшпитце
10й день поездка в Линдерхоф
11й день свободный
переезд в Мюнхен
12-14 дни посещение зоопарка, аквариума, прогулки, короткий шоппинг, вылет
Если нужны подробности с ссылками, скажи, я пришлю

Ээээээ)))) знакомые места.. Вы не устанете с ребенком в таком маршруте?!
Возле Берхтесгадена посетите городок Мария-Герн, делов на 15 мин, но виды опупенные!!
Сойдите с кораблика у Оберзее, там круче намного, чем у Св.Варфоломея
В соляную каменоломню очереди были ужас какие! Позаботились о билетах?
В Эттале по факту нечего делать как оказалось) можно пропустить) а вот Обераммергау мне очень очень понравился!!
В Фюссене взяли билеты?? Там тоже очереди караул какие, мы билеты брали за день до посещения. И там очень трудный подъем в гору к замку для ребенка... Придется ехать на вонючей повозке))
На Цугшпице одевайтесь теплее!!!! Там плюс 2 гр летом
Линдерзоф ниче так... Но не Петергоф точно))))

Lutik
15.02.2013, 13:01
На Цугшпице одевайтесь теплее!!!! Там плюс 2 гр летом
Линдерзоф ниче так... Но не Петергоф точно))))

Ну Линдерхоф он не такой монументальный что ли... Там рядом еще есть очень известная церквь (по пути из Нойшванштайна в сторону Линдерхофа), никак не могу запомнить ее название... но туда пишут записки о пропавших без вести, ну понятное дело, что находятся эти люди:) Ее построили на месте, где на деревянном изображении Христа появились слезы. А еще там красивый расписной потолок - в каком бы конце церкви ты бы не стоял - изображение всегда обращено к тебе http://www.tury.ru/photo/id/966800

Lutik
15.02.2013, 13:03
поищи еще отчеты и темы на форуме - У Юли-Джулики отчет был, у Сергея Иванова - будет понимание в картинках, у Сергея, я помню даже фото из отелей было. тебе будет так проще эту кашу из мест в голове уложить - появится понимание, куда точно захотите поехать.

turistik
15.02.2013, 13:10
Ээээээ)))) знакомые места.. Вы не устанете с ребенком в таком маршруте?!
Возле Берхтесгадена посетите городок Мария-Герн, делов на 15 мин, но виды опупенные!!
Сойдите с кораблика у Оберзее, там круче намного, чем у Св.Варфоломея
В соляную каменоломню очереди были ужас какие! Позаботились о билетах?
В Эттале по факту нечего делать как оказалось) можно пропустить) а вот Обераммергау мне очень очень понравился!!
В Фюссене взяли билеты?? Там тоже очереди караул какие, мы билеты брали за день до посещения. И там очень трудный подъем в гору к замку для ребенка... Придется ехать на вонючей повозке))
На Цугшпице одевайтесь теплее!!!! Там плюс 2 гр летом
Линдерзоф ниче так... Но не Петергоф точно))))

Надеюсь не устанем, у нас 2 места базирования, от которых все рядом. В сам замок Фюссен не пойдем, на гору поднимемся.
Будем уставать, сбросим темп, но мне кажется все нормально пройдет. Мы с мужем там уже все тропинки знаем, я там училась в Мюнхене 2 года, все вокруг объехала, да и с мужем раз 7 там были

Spam
15.02.2013, 13:11
я была только в Берлине. Правильно говорят, что испортит все впечатление о стране вообще. Мне ужасно не понравилось. 4 звездочная гостиница в центре была сущим клоповником за страшные деньги... Вообщем единственнй позитив-зоопарк. ВСЕ)

Lutik
15.02.2013, 13:23
я была только в Берлине. Правильно говорят, что испортит все впечатление о стране вообще. Мне ужасно не понравилось. 4 звездочная гостиница в центре была сущим клоповником за страшные деньги... Вообщем единственнй позитив-зоопарк. ВСЕ)

знаешь, а мне рейхстаг понравился на удивление... точнее новодельная крыша, которая так спроектирована, что зал даже в отоплении не нуждается - чуть ли не за счет дыхания присутствующих обогревается. И вообще не понимаю, почему Берлин входит в тройку самых посещаемых городов Европы наравне с Парижем и Римом. Но гостиницы там мне показались очень недорогими, правда в итоге, мы сняли апартаменты.

Katie
15.02.2013, 13:29
знаешь, а мне рейхстаг понравился на удивление... точнее новодельная крыша, которая так спроектирована, что зал даже в отоплении не нуждается - чуть ли не за счет дыхания присутствующих обогревается. И вообще не понимаю, почему Берлин входит в тройку самых посещаемых городов Европы наравне с Парижем и Римом. Но гостиницы там мне показались очень недорогими, правда в итоге, мы сняли апартаменты.

Оль туда за ночной жизнью едут)))) такой тусовки нет нигде)))

NeTakaya
15.02.2013, 13:31
Ну Линдерхоф он не такой монументальный что ли... Там рядом еще есть очень известная церквь (по пути из Нойшванштайна в сторону Линдерхофа), никак не могу запомнить ее название... но туда пишут записки о пропавших без вести, ну понятное дело, что находятся эти люди:) Ее построили на месте, где на деревянном изображении Христа появились слезы. А еще там красивый расписной потолок - в каком бы конце церкви ты бы не стоял - изображение всегда обращено к тебе http://www.tury.ru/photo/id/966800
Дааа Вискерхе, мы там тоже были!!!!! Это маст си!!!! Там такие виды, и такая красота внутри

Lukaa
15.02.2013, 13:33
Оль туда за ночной жизнью едут)))) такой тусовки нет нигде)))
и за шмотками от молодых и малоизвестных дизайнеров :)

NeTakaya
15.02.2013, 13:33
Надеюсь не устанем, у нас 2 места базирования, от которых все рядом. В сам замок Фюссен не пойдем, на гору поднимемся.
Будем уставать, сбросим темп, но мне кажется все нормально пройдет. Мы с мужем там уже все тропинки знаем, я там училась в Мюнхене 2 года, все вокруг объехала, да и с мужем раз 7 там были
Ну понятно)) а где жить будете?

Lutik
15.02.2013, 13:47
Оль туда за ночной жизнью едут)))) такой тусовки нет нигде)))

ааа, ну я уже выбыла из возраста и социального статуса тусовщицы:) и наивно думаю, что такой ажиотаж связан со второй мировой......

Lukaa
15.02.2013, 14:04
и наивно думаю, что такой ажиотаж связан со второй мировой......
Там еще всяких форумов и выставок очень много проводится, как и в Дюсселе, на них постоянно много народу съезжается.

Dashenka
15.02.2013, 14:15
Я могу посоветовать отель возле Леголэнда, в городе Гюнцбург (ближайший нас.пункт к Леголэнду).
Hotel Hirsch, находится прямо на центральной площади Гюнцбурга (но там весь город=три шага), очень приятный отель, мы были довольны :)
В Леголэнде в мае, думаю, будет очень красиво...

Vinni
15.02.2013, 14:20
Любителям ездить в Мюнхен с детьми кроме зоопарка могу посоветовать пару шикарных мест, сами в том году организовывали поездку "Мюнхен с детьми", неделя была практически для детей))
http://www.maerchenwald-isartal.de/englisch/marchenwald/
Лес сказок. Находится в 30 км от Мюнхена по ветке S7 если S-bahn или на юг в сторону долины Изара, если на машине. От станции с-бана ещё на автобусе минут 10 или пешком минут 30)
Вход 11 евро, 10 детям, и все включено!
И ещё, кто любит Хофбройхаус, но боится туда ходить с детьми, рекомендую Хофбройкеллер, то же пиво, место, кстати, где Гитлер именно исторически толкал свою ту самую речь, просто оно находится не в таком удобном месте, как тот, что около Мариенплац, поэтому в каком-то году его перенесли туда :) А в Хофбройкеллер ходят немцы с детишками, там шикарная игровая комната с воспитателем.
http://fotki.yandex.ru/users/bala-alina/album/139875/
Фото из леса сказок и Хофбройкеллера есть тут (где бассейн с мячиками). У меня ещё в загашниках есть список мест в Мюнхене, куда можно сходить с детьми, могу выложить, если интересно. Мы просто уже физически не осилили больше, чем в фотоотчете, дети уставали :)

Ellie
15.02.2013, 14:21
Посоветуй, пожалуйста?!
Если Леголэнд не в городе, как до него добираться? Машину брать в прокат?

Я могу посоветовать отель возле Леголэнда, в городе Гюнцбург (ближайший нас.пункт к Леголэнду).
Hotel Hirsch, находится прямо на центральной площади Гюнцбурга (но там весь город=три шага), очень приятный отель, мы были довольны :)
В Леголэнде в мае, думаю, будет очень красиво...


Дамы, а расскажите про прокат машин в Германии? Сколько стоит, на что обратить внимание, есть еще какие-то нюансы?

turistik
15.02.2013, 14:23
Любителям ездить в Мюнхен с детьми кроме зоопарка могу посоветовать пару шикарных мест, сами в том году организовывали поездку "Мюнхен с детьми", неделя была практически для детей))
http://www.maerchenwald-isartal.de/englisch/marchenwald/
Лес сказок. Находится в 30 км от Мюнхена по ветке S7 если S-bahn или на юг в сторону долины Изара, если на машине. От станции с-бана ещё на автобусе минут 10 или пешком минут 30)
Вход 11 евро, 10 детям, и все включено!
И ещё, кто любит Хофбройхаус, но боится туда ходить с детьми, рекомендую Хофбройкеллер, то же пиво, место, кстати, где Гитлер именно исторически толкал свою ту самую речь, просто оно находится не в таком удобном месте, как тот, что около Мариенплац, поэтому в каком-то году его перенесли туда :) А в Хофбройкеллер ходят немцы с детишками, там шикарная игровая комната с воспитателем.
http://fotki.yandex.ru/users/bala-alina/album/139875/
Фото из леса сказок и Хофбройкеллера есть тут (где бассейн с мячиками). У меня ещё в загашниках есть список мест в Мюнхене, куда можно сходить с детьми, могу выложить, если интересно. Мы просто уже физически не осилили больше, чем в фотоотчете, дети уставали :)

очень-очень интересно!

Dashenka
15.02.2013, 14:24
Посоветуй, пожалуйста?!
Если Леголэнд не в городе, как до него добираться? Машину брать в прокат?Ну он почти в городе))) Ну как у нас Икеа за МКАДом, типа того. Туда с вокзала Гюнцбурга каждые полчаса ходит автобус-шатл, правда, небесплатный (2 евро что ли). Ехать 10 минут , автобус прямо ко входу в парк подъезжает.
Если будете планировать туда поездку уже точно, то могу подробнее рассказать, что там есть в парке и куда надо идти в первую очередь, а где не очень интересно. У дочки какой рост?

Kate007
15.02.2013, 15:18
Что касается Мюнхена - добавлю наши точки маршрута.
В Лес сказок мы не попали, а жаль. Очень советовали мне, но нам просто времени не хватило.
Ездили на поезде в Леголенд из Мюнхена, по-моему часа два с половиной поезд идет (машину мы напрокат не брали).
Леголенд мне и дочке очень понравился, были там вроде как 13 мая, в день рождения Леголенда. Что, кстати, оказалось не очень хорошо.
В это день в Германии был праздник. И в Леголенде была куча народу. Но все равно, у меня от Леголенда не меньше впечатлений, чем от Порт Авентуры.
Еще из запоминающегося - мне Нойшвайштайн очень понравился. Особенно местные водопады!
В самом Мюнхене про Хофбройкеллер соглашусь с Алиной-Vinni (она, кстати, нам его и посоветовала). Очень классное место, и ребенка там "сдать" можно в детскую комнату.

Lutik
15.02.2013, 15:20
очень-очень интересно!

+1

turistik
15.02.2013, 15:26
а по поводу аренды машин вот здесь хорошо написано
http://alexcheban.livejournal.com/60404.html

Koluchka
15.02.2013, 15:30
Девы, спасибо большое! Теперь хоть есть от чего отталкиваться :)
Можете посоветовать гостиницы в Берлине (на случай если таки решим посмотреть зоопарк), Мюнхене и там где Леголенд?

Вот Леголэнд http://www.legoland.de/en/Plan/Direction/
в 4 года он отлично пойдет.
Это около 130 км от Мюнхена (на машине конечно же удобнее ехать).

Мне вот Мюнхен не очень понравился. А Берлин понравился больше.

ЗЫ Мы в том году катались с ребенком 4 лет как раз по маршруту Берлин- Карловы Вары - Гармиш - Фюссен - Берсгатен- Мюнхен- Аугбург- Постдам -Берлин.
Готова рассказывать - спрашивай.

Vinni
15.02.2013, 15:44
Нашла только список без ссылок и описаний, погуглите уж сами :) Краткие комменты подписала
Зоопарк
Лес сказок (реально охренеть от счастья детям 2-5 лет, моя трусливенькая старшая и лет до 10 будет оставаться в восторге). Мы с мужем тоже везде катались))) На всех лошадках и белках))))
Он состоит из 3 видов развлечений: аттракционы "нажми и покатайся", павильоны сказок "нажми и посмотри и послушай сказку" и площадок "просто лазий как хочешь". Туалеты, кафе.
Музей игрушек (в Старой Ратуше)
Политехнический музей (детям постарше, наверное, от 6 лет)
Облеттер (магазин игрушек), Карштадт 6 этаж (тоже игрууууушкиии)
Олимпийский парк (панорама Мюнхена с башни, паровозик по парку, океанариум Sea Life)
Английский сад (просто красиво)
Цирк Кроне
Коколоко (детский центр игровой на плохую погоду)
Хофбройкеллер (хофброй, адаптированный для семей с детьми)) а не для толпы мужиков с литровыми кружками))). Около Макс-Вебер платц. Иннере-Виенер штрассе чего-то там
киндеркафе (тоже кафе с детским центром)
биргартен пуллах (пивной сад с площадкой, в летний сезон)
Tassilo da Sebastiano (описан как охрененный итальянский ресторан с детской площадкой, пришли туда, адрес напишу, если кому интересно, а там из "площадки" всего горка и песочница))) (есть на моих фото). Но ресторан и правда оч вкусный.
Жоголи центр (тоже что-то разное игровое)
Эрдингер спа-центр (аквацентр с детскими зонами, край ветки S-Bahn, ведущей на Эрдинг.

Vinni
15.02.2013, 15:46
А Берлин понравился больше.

А мне про Берлин можно? :) Есть там места, аналогичные Хофбройкеллеру? Надоело есть с детьми :) Это не еда, это вечный компромисс с тарелкой :)

Koluchka
15.02.2013, 16:00
Музей игрушек (в Старой Ратуше)

не советую (маленький, экспозиция ну ... очень бедная... пластиковые, странно подобранные)

Vinni
15.02.2013, 16:01
не советую (маленький, экспозиция ну ... очень бедная... пластиковые, странно подобранные)

нам понравилось) в дождливую холодную погоду самое оно :) на часок. Меня проперло побыть в такой Ратуше с такими ступеньками и окнами, посмотреть из окон на Мариенплац, да и вообще вся атмосфера. Дети, кстати, с восторгом рассматривали игрушки, даже этот дундук в год с хвостом :)

Koluchka
15.02.2013, 16:05
А мне про Берлин можно? :) Есть там места, аналогичные Хофбройкеллеру? Надоело есть с детьми :) Это не еда, это вечный компромисс с тарелкой :)

гы)))
а вот тут не помогу
немецкая еда мне НЕ НРАВИТСЯ ВСЯ (я не пью пиво, не люблю колбаски и рульки в принципе). Hofbräuhaus - прикольный, но я съесть ничего там не смогла (((
Я ела итальянскую еду или готовили сами.
В мюнхене например мне понравился итальянский LaBaracca http://labaracca.eu/en/restaurants/

В Берлине оказался очень классный и очень маленький итальянский Marinelli http://marinelli-berlin.de/ (суперские пиццы и паста). Ну очень маленький... ну очень.

О! вспомнила в Берлине еще один (немецкий наконец-то) Hopfingerbräu im Palais http://www.hopfingerbraeu-im-palais.de/

Vinni
15.02.2013, 16:06
Ну можно не только о еде. Я в принципе уже пообедала, и готова к культурным открытиям :)

Koluchka
15.02.2013, 16:33
Ну можно не только о еде. Я в принципе уже пообедала, и готова к культурным открытиям :)

Берлине с детьми must see (я вообще-то там была первый раз. и сразу с ребенком 4 лет. Про супер-пупер взрослые развлечения будет сложно сказать):
- зоопарк ( http://www.zoo-berlin.de/) + АкваДом (http://www.aquarium-berlin.de/aquarium.html). Там есть расписание шоу тюленей, кормежек и т.п. Очень прикольно.
- Легоигрища www.legolanddiscoverycentre.de
- Немецкий технический музей Deutsches Technikmuseum http://www.dtmb.de/index_en.html (почти все можно щупать-трогать и нажимать.просто СУПЕР)
- Гуггенхайм
- парк Görlitzer (просто отдохнуть и погулять)
- мы залезали на Бундестаг http://www.bundestag.de/htdocs_e/visits/index.jsp. моя Звезда даже ходила там по куполу с наушниками и говорила, что что-то даже поняла из аудиогида про Гитлера.

- планетарий (но он только на немецком - пришлось развернуться и уйти (((
а еще мы не попали (времени не хватило), но думаю, что попытку еще предпримем
- Музей естествознания Museum für Naturkunde (всякие древности и скелеты)
- Naturkundemuseum (музей естественной истории)

ЗЫ Все эти места доступны с колясками и детьми от грудничкового возраста.

Koluchka
15.02.2013, 16:39
...
2й день посещение соляной каменоломни(там паровозик, катание на пароме по подземному озеру, скатывание с горок под землей), затем посещение ручья Amt...klamm..bach (как то так)...

посмотри на сайт - там какие-то ограничения по возрасту на каменоломне были. (там очень сложные "норы" какие-то и спец одежу одевают даже)

если я не путаю с другой каменоломней...

Vinni
15.02.2013, 16:55
а еще мы не попали (времени не хватило), но думаю, что попытку еще предпримем
(музей естественной истории)

ЗЫ Все эти места доступны с колясками и детьми от грудничкового возраста.

Соберетесь - пиши, встретимся там :) Пофотаемся ;)

Myr
15.02.2013, 17:21
А мне Берлин понравился. И гостиница была классная и дешевая.

Lutik
15.02.2013, 17:49
А мне Берлин понравился. И гостиница была классная и дешевая.

Не исключаю, что кому то может нравится Берлин, но в нем так мало немецкого.... Это очень космополитичный город, но колорита немецкого в нем крайне мало, архитектуры нет, даже сосиски и те карри - ее разрушили в мае 45-го. А еще это пожалуй самый грязный город Германии( это не только мое мнение).

Myr
15.02.2013, 18:02
Мы были в декбре с 18 по 2 января. Основная задача посмтреть рождественские ярмарки.
18.12 В 7:30 вылет из Домодедово, рейс задержали на час. Прилетели, взяли машину и поехали в Потсдам. Лил жуткий дождь, так что просто покатались на машине по центру города, купили продукты и в отель (Бест вестерн, очень понрвился, но от центра далековато) спать.
19.12 завтрак и в Бамберг. Погуляли по городу, попили глювайна, скушали колбаски и в Нюрнберг. Бамберг очень понравился, советую посетить.
20.12 гуляем по Нюрнбергу. Нюрнберг тоже понравился, но мы ехали специально посмотреть на самую большую рождественскую ярмарку, а так городок на 3-4 часа погулять.
21.12 едем в Регенсбург, гуляем по городу, кушаем сосиски в самой старой сосисочной баварии и в Мюнхен. Все успели за два часа(паркометр принимал только по 50центов, а у нас их было мало). В Мюнхене отель Ададжио понравился, но стоимость парковки чумавая.
22, 23, 24 и 25 декабря живем в Мюнхене. Посещаем зоопарк, Немецкий музей. Также съездили в Обераммергау, Этталь, Линдерхоф.
Немецкий музей очень понравился, но он очень большой, мы пробыли в нем 6 часов и не все посмотрели. Зоопарк хороший, но в Берлине на много лучше. Ну и Обераммергау советую посетить.
26.12 прощаемся с Мюнхеном и едем смотреть замки и купаться в термах. Боже сколько там народу!!! Пипец! Место очень разрекламированное. Но на меня особого впечатления не произвело. А вот термы очень понравились. Едем в Ротенбург на Таубере. Отель Пансион Бекер внутри старой крепости, он конечно простой, но как же здорово смотреть в окно!
27.12 гуляем по Ротенбургу, посещаем крупнейший магазин рождественских игрушек.
Ротебург посетить обязательно!!! Маленькая подсказка! Внутри старого города и крепостных стен парковки бесплатные, а снаружи платные. :)
28.12 покидаем Ротенбург и едем в Вюрцбург, гуляем, ночуем в отеле В&В. Хороший новый отель с бесплатной парковкой за скромные деньги, но далеко от центра, 20-30 минут пешком.
29.12 уезжаем в Берлин, сдаем машину, гуляем по Кудаму. Отель Хекерс, номер полу люкс. Хорошая гостиница.
30.12 заболел муж (((((. Вдвоем с сыной посещаем купол рейхстага. Погоду шикарная, солнце, зеленая травка, супер! Лечим мужа ((((.
31.12 шопинг)))) лечим мужа ((( встречаем новый год.
01.01 Зоопарк. Очень, очень, очень понравился, особенно бегемоты. Улет!
02.01 шопинг, такс фри, таможня, дютик и домой.

Myr
15.02.2013, 18:03
Не исключаю, что кому то может нравится Берлин, но в нем так мало немецкого.... Это очень космополитичный город, но колорита немецкого в нем крайне мало, архитектуры нет, даже сосиски и те карри - ее разрушили в мае 45-го. А еще это пожалуй самый грязный город Германии( это не только мое мнение).
Согласна на все 100.

Myr
15.02.2013, 18:06
Обязательно посетите Ротенбург на Таубере. Сказочный городок. Обязательно погуляйте в альпах.

Tata4ka
15.02.2013, 21:18
вооооооооооооооооооот! а я тебе говорила про Ротенбург ;-))))) их пироожные-шарики попробовали?

Myr
15.02.2013, 23:54
вооооооооооооооооооот! а я тебе говорила про Ротенбург ;-))))) их пироожные-шарики попробовали?

О да!!!!! Снежки это что-то!!! Особенно с темным шоколадом понравились!!!
Я тебя добрым словом вспоминала! Огромное, спасибо!!!