PDA

Просмотр полной версии : налоговый вычет хелп



zerty25 c другого компа
18.02.2013, 10:06
всем привет..сейчас заполняю 3 ндфл и чет туплю..мож в этом ктото больше понимает..
ситуация:
2012.
физик продает однушку за 5 рублей( в соб-ти более 3 лет и получена по договору дарения, совместной не является поэтому)
одновременно этот же физик покупает у своей БЖ 1/2 квартиры в 3-ке( была общедолевая по 1/2 на каждого)
за 4 р.
сколько у меня будет налоговый вычет? 130 только?
и надо ли в декларации указывать про первую квартиру чтото?

Аня*
18.02.2013, 11:30
Насколько я помню, были разъяснения от налоговой, что если более 3-ех лет в собственности, то подавать декларацию на тему такой продажи вообще не нужно.

По покупке. Если покупается 1/2 квартиры, то мне кажется, что покупатель имеет право по сделки на полную сумму, если не пользовался ранее налоговым вычетом. Т.е. налоговый вычет будет 2 млн. рублей. Т.е. по факту возврат на руки 260 тысяч рублей за несколько лет. Мне кажется, что там в Декларации нигде и не было указания конкретной суммы покупки (5 млн.). А только максимальная сумма в 2 млн. фигурирует.

А при первичной покупке трешки на двоих с мужем вычетом супруги не пользовались?

----

Хотя я вот тут подумала. Если рассуждать так, как я написала выше (что при покупке 1/2 доли возможно получить на руке 260 тысяч), то почему тогда при покупке квартиры на двоих не оформлять сделку как покупку каждым супругом в отдельности 1/2 доли? (Двумя сделками выходит) И тогда каждый бы получал по 260 тысяч, а не 260 тысяч на двоих... Что-то здесь не то... Надо искать правоприменительную практику.

Может имеет значение родственник/не родственник продавец? Вот при покупке комнаты в коммуналке на комнату идет полный вычет, а не в процентах от квартиры.

Слушай, есть такая тема. Налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым сторонам. Поищи в налоговым кодексе. Не помню, кто к ним относится. Вдруг бывшим супруги туда входят?

zerty25 c другого компа
18.02.2013, 11:40
[quote=Аня*;862573]Насколько я помню, были разъяснения от налоговой, что если более 3-ех лет в собственности, то подавать декларацию на тему такой продажи вообще не нужно.

По покупке. Если покупается 1/2 квартиры, то мне кажется, что покупатель имеет право по сделки на полную сумму, если не пользовался ранее налоговым вычетом. Т.е. налоговый вычет будет 2 млн. рублей. Т.е. по факту возврат на руки 260 тысяч рублей за несколько лет. Мне кажется, что там в Декларации нигде и не было указания конкретной суммы покупки (5 млн.). А только максимальная сумма в 2 млн. фигурирует.

А при первичной покупке трешки на двоих с мужем вычетом супруги не пользовались?

----

Хотя я вот тут подумала. Если рассуждать так, как я написала выше (что при покупке 1/2 доли возможно получить на руке 260 тысяч), то почему тогда при покупке квартиры на двоих не оформлять сделку как покупку каждым супругом в отдельности 1/2 доли? (Двумя сделками выходит) И тогда каждый бы получал по 260 тысяч, а не 260 тысяч на двоих... Что-то здесь не то... Надо искать правоприменительную практику.[/quo


при покупке не брали налогового вычета...
я заполняю в программе и там указываю что покупка доли в квартире за 4 р и она автоматом мне 130 выводит..что и обидно..вот поэтому и не пойму..вторая то половина его тож..и БЖ не пользуется вычетом..