PDA

Просмотр полной версии : Со спецшкол снимают статусы?



Чихиро
21.02.2013, 00:00
У знакомых мальчик учится в английской спецшколе, на очередном собрании сказали, что после объединения с 2мя соседними школами статус спецшколы у них снимают, теперь они будут учится по обычной программе. Она же рассказала, что прогимназия, которая у нас тут недалеко находится тоже стала приписной, раньше там прием был по собеседованию. И самое странное, она мне сказала, что даже хваленая 57 уже приписная! У нее там подруга живет на соседней улице, теперь приписана к 57ой. Неужели это правда?? Хороших школ больше ее останется?

qwerty
21.02.2013, 00:27
Ну и слава богу, а то я очень сильно переживаю,что мы никак не попадаем в немецкую спецшколу (ехать далеко очень), а если все будут одинаковые, то и переживать нечего. Сразу настроюсь, что языки, надо самой давать.

Tata4ka
21.02.2013, 00:31
наша 12"22 как была спец, так и осталась)

Матильда
21.02.2013, 01:00
Со всех школ снимают "спец" "по" и т.д. Все школы будут одинаковые. И 57 в том числе. Предположительно будут делить на классы - А-сильный математич. клас. Б-гуманитарии В языковой, Г- обыкновенный....( к примеру) . + к этому еще как-то будут впихивать классы которые занимаются по бесплатной базе.

qwerty
21.02.2013, 01:04
то есть тебя лично обрадует, если не останется хороших школ, потому что тебе было сложно в хорошую школу попасть?

Да я уже в принципе смирилась, что самой всему придется учить или репетиторов нанимать. Близко ко мне нет ни одной спец. Так что выбираю лучшее из худшего.

Матильда
21.02.2013, 01:54
Школа в которой конкурс 10 человек на место среди интеллигентных или состоятельных семей, не сможет стать обычной, как ни старайся. Разве что к ней приписать весь центр Москвы, чтобы она вынуждена была взять всех таджиков района. Только они же тоже не идиоты туда идти.
А гос.финансирование 57ю давно не интересует.

Ну мы не будем забывать в какой стране мы живем ?:) Официально да, в 57 обязаны будут взять даже таджика, если он прописан в доме "приписанному" к этой школе.
Другой вопрос, что скорее всего условия там будут созданны такие, что родители все равно будут очень сильно думать потянут ли они финансово 57 :)


А про остальные школы объясни: что значит что снимают статус? в чем конкретно это будет проявляться? как я поняла, раньше статус давал доп.финансирование. а теперь оно будет просто по числу учеников. Но в целом вроде сопоставимо с тем что было раньше, просто всем школам одинаково. предположительно простым школам суммы подняли, но такого чтобы спец.школам опустили (при полной комплектности) такого вроде нет. Тогда какая разница, сняли статус или нет?

Тут совсем не сильна, поэтому не расскажу.

qwerty
21.02.2013, 09:48
Статус спец это не только финансирование, но и определенное количество определенных предметов. У нас, например, немецкий был 7 раз в неделю, а английский 4. Снимают статус=убирают эти часы и смысл теряется.

Any
21.02.2013, 10:09
Ой ладно вам девочки. У нас что ни новый год так новая реформа образования - пора бы привыкнуть. Я вот себя вообще морально готовлю, что младшая моя врятли в школу пойдет вообще, потому как наступит крепостное право и три класса образования. К этому все и идет.

Чихиро
21.02.2013, 11:06
Школа в которой конкурс 10 человек на место среди интеллигентных или состоятельных семей, не сможет стать обычной, как ни старайся. Разве что к ней приписать весь центр Москвы, чтобы она вынуждена была взять всех таджиков района. Только они же тоже не идиоты туда идти.
А гос.финансирование 57ю давно не интересует.

А про остальные школы объясни: что значит что снимают статус? в чем конкретно это будет проявляться? как я поняла, раньше статус давал доп.финансирование. а теперь оно будет просто по числу учеников. Но в целом вроде сопоставимо с тем что было раньше, просто всем школам одинаково. предположительно простым школам суммы подняли, но такого чтобы спец.школам опустили (при полной комплектности) такого вроде нет. Тогда какая разница, сняли статус или нет?

Снимают статус это значит
1. Снимают надбавки к зарплате в размере 20%. А для учителей это ощутимо. Хорошие учителя могут просто начать уходить в платные школы.
2. Никакого отбора будут брать всех желающих, соответственно контингент уже не тот. Меня это очень печалит :(
3. Ну и программа будет у всех одинаковая, никаких дополнительных часов какого-то определенного предмета и тп как Настя уже написала.
Меня все это очень печалит. Я хотела отдать своего ребенка в хорошую школу, чтобы она училась среди приличных детей. Хочется, чтобы она свои школьные годы вспоминала с такой же теплотой как и я свои, а не как каторгу...

Pearl
21.02.2013, 11:21
Поживем увидим. У меня ма работает в спецшколе- никаких статусов не снимают. Но их ни с кем и не объединяют, только вроде с детсадом) если будут какие-то новости- напишу.

Нино
21.02.2013, 12:10
Дочка моей подруги учится в 57 школе.
Умная девочка, ходила на подготовишки и сама поступила. Телехранителей нет) Обычная старая школа визуально. С ее слов. Охранник - дедушка, как везде.

Ана
21.02.2013, 12:21
Снимают статус это значит
1. Снимают надбавки к зарплате в размере 20%. А для учителей это ощутимо. Хорошие учителя могут просто начать уходить в платные школы.
2. Никакого отбора будут брать всех желающих, соответственно контингент уже не тот. Меня это очень печалит :(
3. Ну и программа будет у всех одинаковая, никаких дополнительных часов какого-то определенного предмета и тп как Настя уже написала.
Меня все это очень печалит. Я хотела отдать своего ребенка в хорошую школу, чтобы она училась среди приличных детей. Хочется, чтобы она свои школьные годы вспоминала с такой же теплотой как и я свои, а не как каторгу...

но ведь сейчас же все бюджетные учреждения могут оказывать платные услуги. а это значит, что школы по своему усмотрению могут сделать сколько угодно дополнительных занятий, только это будет за доп. плату. и с этого дополнительно платить хорошим учителям и удерживать коллектив.

меня в этом плане больше пугает приписная система и объединение школ и садов в единые образоват. комплексы. т.е. школы будут обязаны брать детей а) из приписанных домов, и б) из прикрепленных садов, и в результате свободы для комплектования вообще не остается.

хотя опять же, вся обязаловка с комплектацией касается только начальной школы. на уровне 5 классов уже никаких правил нет, только конкурс. а многие гимназии с 5 класса ведут доп. набор, и/или с 9.

Kate007
21.02.2013, 13:14
Насчет 57 школы - читала недавно интервью директора этой школы. Так вот, насколько я помню, он говорил, что основная проблема для школы - это "переварить" присоединение еще одной школы в ЦО. А все остальное, думаю, останется по-прежнему. Я думаю, что какие бы реформы не проводились, прежде всего все зависит от руководства.
Мы тоже собираемся в спец. школу. Но идем туда не из-за статуса, а из-за учительницы нач. классов. Ибо за те 4 года, опка мы дойдем до средней школы, все еще поменяется сто раз.