PDA

Просмотр полной версии : Одежда-обувь Правда, что ре дома должен ходить только в обуви?



Hru-hru
21.02.2013, 13:28
Так нам сказала местный ортопед, иначе ноги иксом могут быть.
Че правда что ли?

:rolleyes:

MarinkaS
21.02.2013, 13:34
Нам тоже самое говорил ортопед. С года ходим в сандалях - тапки не рассматриваем. Но мне кажется это не к иксу... Хотя я не медик

Сакура
21.02.2013, 13:36
может и должен, но мой все снимает, и обувь и одежду и даже памперс, ребенок-маугли =)

Olivia
21.02.2013, 13:37
Нам говорили либо в ортопедической обуви, либо босиком, главное - не тапки.

пупуЛЯ
21.02.2013, 13:37
Так нам сказала местный ортопед, иначе ноги иксом могут быть.
Че правда что ли?

:rolleyes:
Боже бред!
Как таким врачам еще деньги платят?!?!
Я даже комментировать не буду!

Рыжык
21.02.2013, 13:38
не уверена. У меня ни один ребенок не ходил в обуви. Ноги прямые. Икс это заваливание стопы и если не ошибаюсь иммет отноешние к тазобедренным суставам (дисплазии) это или предрасположенность или изначальная деформация.

К_МАМУЛЬКА
21.02.2013, 13:39
Ходили всегда босиком, ножки прямые.

пупуЛЯ
21.02.2013, 13:39
не уверена. У меня ни один ребенок не ходил в обуви. Ноги прямые. Икс это заваливание стопы и если не ошибаюсь иммет отноешние к тазобедренным суставам (дисплазии) это или предрасположенность или изначальная деформация.

И Мой никогда дома в обуви не ходил и все нормально!

Катик
21.02.2013, 13:41
лучше всего босиком!

Lanlet
21.02.2013, 13:45
Наши ортопеды только за обувь дома. Босиком можно ходить только по специальным рельефным коврикам (например, застелить ими детскую) или по земле. Но обувь, конечно, должна быть ортопедическая с рельефным дном. Иначе что в обуви, что нет - без разницы.

У нас дома и в саду минимен (ортопедов в качестве профилактики эта обувь устраивает). На улицу Котофей, т.к. дешевле стоит. Но Котофей ортопедов не устраивает. Только на прогулки, если немного, и разрешают.

Про икс... Ну рискну предположить, что речь о заваливании ступни вовне, а не о прямо иксе.

Irrrishka
21.02.2013, 13:45
Высказывание ортопеда,скорее всего, имеет отношение больше к диагнозу плоско-вальгусные стопы. И носить дома ортопедическу обувь рекомендуют как раз детям с данным диагнозом. У моего ребенка такой диагноз стоит, но дома носить обувь не желает, никакую. Поэтому используем в саду. Мне конечно здоровь ребенка дорого, но вот не представляю как можно дома носить даже сандали тапки, а уж и специальные подавно. Мы все босиком ходим

Миракл
21.02.2013, 13:50
Если есть предрасположенность к плоскостопию, то носить. Я как то забивала и мы то носили, то нет. В результате у ребенка был икс, который долго исправляли, исправили, но дома сложно ее заставить носить обувь, поэтому сейчас у нас плоскостопие развивается, пытаемся исправить, носим ортообувь в саду, на улице, но дома ни в какую...

Daria
21.02.2013, 14:00
Босиком по плоской поверхности деткам ходить вредно. С того момента, как встал на ножки ходит в обуви с жестким задником супинатором всегда.

CrazyMilk
21.02.2013, 14:04
да, это рекомендации наших врачей.... мы ходили в обуви... только с 3 наверное ходит как хочет... то тапки то носки то кроксы
толкьо по моему это не к иксу....

Angels
21.02.2013, 14:12
с самого начала ходила в обуви, ну до 1,5 лет где-то, потом в носах или босяком, с 2,5 в тапочках.

Sweety
21.02.2013, 14:36
Тут по-моему мнения ортопедов разделяются. Нам говорили необязательно постоянно в обуви, надевать на часок в день достаточно просто для привыкания. Ну и все против тапочек - то есть, если не в сандалиях то уж босиком.

nata314
21.02.2013, 14:42
У нас в Пк два ортопеда и они говорят совершенно разное.
один говорит, что надо босиком хожить или в нескользящих носках. А другой говорит - в жесткой обуви - с жестким задником, фиксацией в щиколодке и тд (аля испанский сапожок для пыток)

Елена fresh
21.02.2013, 14:47
Про нас нечего говорить, у нас плоско-вальгусные стопы, носим сандали профилактические и дома, и в саду. Друзья у своего полуторагодовалого сына заподозрили подобное и поехали с нами на прием к ортепеду в цито буквально месяц назад, так вот она им сказала, что у них все без патологий, но рекомендовала ходить дома в правильной обуви. По мне так это не нужно здоровым ногам

franchi
21.02.2013, 14:50
правда, если у него проблемы с ногами и босиком по ровному полу, линолему нельзя. у нас дома орто обувь, в саду тоже орто стоит. везде спец стельки. не было бы плоскостопия ходил бы босиком или в тапках за 100 рубелей.

Аня*
21.02.2013, 14:52
но рекомендовала ходить дома в правильной обуви. По мне так это не нужно здоровым ногам

Так проблема как раз в том, что хождение но плоскости неестественно для наших здоровых ног. Свод стопы неверно формируется. Поэтому или весь пол неровный должен быть (что малореально) или же эта неровность должна быть в обуви. Иначе очень быстро ноги из здоровых могут перейти в нездоровые.

А нездоровые стопы передают нагрузку в дальнейшем на позвоночник, который в итоге даёт боли. Ну по крайней мере, у меня прямо по теории получилось в жизни. Неортопедическая обувь или босиком - плоскостопие - сколиоз - полный кошмар с позвоночником в 26 лет.

Елена fresh
21.02.2013, 15:01
Так проблема как раз в том, что хождение но плоскости неестественно для наших здоровых ног. Свод стопы неверно формируется. Поэтому или весь пол неровный должен быть (что малореально) или же эта неровность должна быть в обуви. Иначе очень быстро ноги из здоровых могут перейти в нездоровые.

А нездоровые стопы передают нагрузку в дальнейшем на позвоночник, который в итоге даёт боли. Ну по крайней мере, у меня прямо по теории получилось в жизни. Неортопедическая обувь или босиком - плоскостопие - сколиоз - полный кошмар с позвоночником в 26 лет.

Могут перейти , а могут и не перейти, так ведь.
Смотрю на свое детство, босиком всегда, и никаких проблем с позвоночником ни у меня, ни у сестры. На этот опыт и опираюсь. А еще меня в ступор ставят такие разногласия между российским опытом и штатовским например, я слушала в свое время подкаст одной мамочки американской, так по ее словам вообще лучшая обувь для малышей-это обувь с максимально мягкой подошвой. Вот и делаю выводы

Аня*
21.02.2013, 15:05
Могут перейти , а могут и не перейти, так ведь.
Смотрю на свое детство, босиком всегда, и никаких проблем с позвоночником ни у меня, ни у сестры. На этот опыт и опираюсь.

А вы с сестрой в плане спортивности и подвижности как? Может у вас это компенсировалось постоянным прогулками, а не занятиями за книгами? Как проводили лето?

Вы с сестрой стопы на плоскостопие проверяли? До поры до времени для человека оно проходить бессимптомно.

Да и какие ваши годы? Вот если хотя бы до 50 лет дотянете без болей в спине, тогда можно сказать, что на вас не повлияло.

А так, конечно, опасность развития - она и есть только опасность. Может быть, а может и не быть.

ДРУЖИЛКА
21.02.2013, 15:23
Нам такого не говорили.мы дома либо в носках,либо босиком....

qwerty
21.02.2013, 15:28
Боже бред!
Как таким врачам еще деньги платят?!?!
Я даже комментировать не буду!

А я всегда удивлялась таким форумчанкам, которые не имия медицинского образование, не видя диагноза, могут такое писать..... Лечить и учить все умеют. Можно вообще не ходить к врачам.
Даже комментировать не буду!
Без обид!

Daria
21.02.2013, 15:30
А я всегда удивлялась таким форумчанкам, которые не имия медицинского образование, не видя диагноза, могут такое писать..... Лечить и учить все умеют. Можно вообще не ходить к врачам.
Даже комментировать не буду!
Без обид!
+1. Меня удивил такой категоричный пост от пупули, вообще на нее не похоже...

NeTakaya
21.02.2013, 15:30
Мы носили. С 10 мес до 3 лет. Постоянно с супинатором и жестким задником.
После-дома босиком.
Считаю правильным носить обувь..

Аня*
21.02.2013, 15:32
+1. Меня удивил такой категоричный пост от пупули, вообще на нее не похоже...

Ещё +1. Не хотела сама первая об этом писАть. Но категоричность похожа на некоторые теме на еве и иже с ними.

Irrrishka
21.02.2013, 15:45
Босиком по плоской поверхности деткам ходить вредно. С того момента, как встал на ножки ходит в обуви с жестким задником супинатором всегда.

а как быть, если не обувает((((( прям снимает стягивает. приходится снимать. по специальным коврикам бегает мало

qwerty
21.02.2013, 15:51
а как быть, если не обувает((((( прям снимает стягивает. приходится снимать. по специальным коврикам бегает мало

Заставлять, потом привыкнет. Я так делала, нам обязательно в стельках ходить надо было

Lanlet
21.02.2013, 15:51
а как быть, если не обувает((((( прям снимает стягивает. приходится снимать. по специальным коврикам бегает мало

А что одеваете? Может фирма не нравится? У нас был опыт с Мега Ортопедик. Обувь, конечно, хорошая, но носками загребал. К Минименам сопротивление слабое.

пупуЛЯ
21.02.2013, 17:30
+1. Меня удивил такой категоричный пост от пупули, вообще на нее не похоже...

Да, у меня нет мед образования, но есть хороший доктор ортопед, который четко говорит о том, что ребенку лучше холить босиком!!! Он уважаемый дядька и далеко не из обычной пк
Нам тоже впаривали обувь ортопедическую с визиткой, где ее купить
Вы понимаете, что неправильной обувью, напр на размер больше, можно еще больше навредить ребенку
Да, категорична в этом вопросе, потому-что доверяю своему врачу
И уж икс в ногах никак не спровоцируешь хождением босиком, если нет к нему оснований
Автор изначально ничего не написала, поэтому я и делаю вывод о назначениях врача, как о бредовых!

пупуЛЯ
21.02.2013, 17:31
А я всегда удивлялась таким форумчанкам, которые не имия медицинского образование, не видя диагноза, могут такое писать..... Лечить и учить все умеют. Можно вообще не ходить к врачам.
Даже комментировать не буду!
Без обид!

Ой, чёто с айфона ответилось Даше вместо тебя))))

пупуЛЯ
21.02.2013, 17:33
Ещё +1. Не хотела сама первая об этом писАть. Но категоричность похожа на некоторые теме на еве и иже с ними.
Не очень поняла причем тут Ева и Иже с ними?)))))))
Я не читаю эти форумы, я говорю, основываясь на личном опыте и на словах своего врача!)

Daria
21.02.2013, 17:34
а как быть, если не обувает((((( прям снимает стягивает. приходится снимать. по специальным коврикам бегает мало
А вы сразу пытались приучить, как пошел? Попробовать купить новые красивые снадалики с картинками, попытаться в игровой форме побудить ребенка к ношению сандаликов, например, что они волшебные сказать.

Daria
21.02.2013, 17:35
Да, у меня нет мед образования, но есть хороший доктор ортопед, который четко говорит о том, что ребенку лучше холить босиком!!! Он уважаемый дядька и далеко не из обычной пк
Нам тоже впаривали обувь ортопедическую с визиткой, где ее купить
Вы понимаете, что неправильной обувью, напр на размер больше, можно еще больше навредить ребенку
Да, категорична в этом вопросе, потому-что доверяю своему врачу
И уж икс в ногах никак не спровоцируешь хождением босиком, если нет к нему оснований
Автор изначально ничего не написала, поэтому я и делаю вывод о назначениях врача, как о бредовых!
Ну так расскажи про этого дядечку и его мнение, зачем сразу про бред писать... Ты обычно так не делаешь

пупуЛЯ
21.02.2013, 17:44
Ну так расскажи про этого дядечку и его мнение, зачем сразу про бред писать... Ты обычно так не делаешь

Для правильного развития стопы ребенка не нужна обувь, если нет никаких проблем(авто не написал, что есть вальгус и тд)
Потому-что это бред))))поэтому и пишу))))
Должна же я хоть в каком-то вопросе быть категорична))))
Да, правда)))) не нужны ребенку сандали-это пережитки прошлого

Irrrishka
21.02.2013, 18:41
А вы сразу пытались приучить, как пошел? Попробовать купить новые красивые снадалики с картинками, попытаться в игровой форме побудить ребенка к ношению сандаликов, например, что они волшебные сказать.

нет, не сразу, а как только проблема выявилась, где то в 1г3мес. на улицу бес проблем, но дома просто истерика:даже померить толком не можем, когда курьер привозит

Irrrishka
21.02.2013, 18:43
А что одеваете? Может фирма не нравится? У нас был опыт с Мега Ортопедик. Обувь, конечно, хорошая, но носками загребал. К Минименам сопротивление слабое.

сейчас куплены Ортопедия сандали. ему удобны- в саду то носит и даже не заметил, что поменяли сандали. тут именно дома не привык

Irrrishka
21.02.2013, 18:46
Заставлять, потом привыкнет. Я так делала, нам обязательно в стельках ходить надо было

в том то и дело-не могу заставить. вот выпить лекарстао могу заставить,зажав руки, но это мгновение. а сандаали плачет и снимает

Myr
21.02.2013, 18:54
Да, у меня нет мед образования, но есть хороший доктор ортопед, который четко говорит о том, что ребенку лучше холить босиком!!! Он уважаемый дядька и далеко не из обычной пк
Нам тоже впаривали обувь ортопедическую с визиткой, где ее купить
Вы понимаете, что неправильной обувью, напр на размер больше, можно еще больше навредить ребенку
Да, категорична в этом вопросе, потому-что доверяю своему врачу
И уж икс в ногах никак не спровоцируешь хождением босиком, если нет к нему оснований
Автор изначально ничего не написала, поэтому я и делаю вывод о назначениях врача, как о бредовых!
+1. Как же люди жили без ортопед. обуви? У нескольких ортопедов спрашивала и тоже самое говорили, что и Пупуле.

Мальвина
21.02.2013, 21:57
не всё так однозначно. Если у ребенка мышечный тонус в норме, а также учитывая возраст (1 год), то никакая обувь, тем более ортопедическая ребенку не нужна, во-первых у ребенка этого возраста жировая подушка на ступне, которая служит естественным супинатором, а если на него наложить ещё и дополнительный супинатор, то можно получить самую настоящую деформацию стопы. Во-вторых, жесткий высокий задник также будет блокировать мышцы, которые при ношении такой обуви будут атрофироваться.
Но если у ребенка всё-таки есть проблемы и мышцы недостаточно держат голеностоп (а эту степень определяет только грамотный ортопед), то ношение ортопедической обуви желательно в том числе и дома, в том числе и в год, иначе может привести к деформациям, вывихам в этом суставе. Короче, это нужно определять с лечащим ортопедом, но никак не на форуме.

Tash@
21.02.2013, 23:31
Старшей 5 лет. Вальгус ставили с 9 месяцев. Ходили дома в обуви по 2 часа в день примерно. В 3 сказали вальгуса нет. В 4 тот же ортопед опять пишет -вальгус.
Поехали в зацепина. Ортопед сказала, что у нас вариант нормы. Я спросила про обувь. Она сказала, дома носить обувь смысла нет. Вальгус исправляеться зарядкой для ног, хождение по неровностям и босиком по шведской стенке.
Это касаемо именно вальгуса.

Вторая дочка ходит дома в обуви от случая к случаю.

Hru-hru
21.02.2013, 23:57
Автор отвечает)
Ортопед ничего плохого не нашел, но сказала носить дома не прямо ортопедическую обувь, а просто правильную, с высоким задником, чтобы нога была хорошо зафиксирована... Но ходить дома только в обуви, а на улице босиком хорошо по траве, камешкам.

Мальвина
22.02.2013, 00:03
Автор отвечает)
Ортопед ничего плохого не нашел, но сказала носить дома не прямо ортопедическую обувь, а просто правильную, с высоким задником, чтобы нога была хорошо зафиксирована... Но ходить дома только в обуви, а на улице босиком хорошо по траве, камешкам.

ну вот не стоит такой обувью увлекаться, я причины выше написала. У ребенка мышцы должны работать и укрепляться. А обувь, которая с высоким задником и фиксирует голеностоп - это как раз ортопедическая.

Hru-hru
22.02.2013, 00:09
ну вот не стоит такой обувью увлекаться, я причины выше написала. У ребенка мышцы должны работать и укрепляться. А обувь, которая с высоким задником и фиксирует голеностоп - это как раз ортопедическая.

У нас медвежонок панда, продавец говорила, что ортопедическая, а на самом деле?

Мальвина
22.02.2013, 00:24
У нас медвежонок панда, продавец говорила, что ортопедическая, а на самом деле?

я не знаю такую, не подскажу. Тут Kro хорошую статью про подбор обуви малышу выкладывала, попробуй поискать на форуме ЛД. Я не вижу пользы ортопедической обуви для малышей, если на то нет показаний.

Solida
15.03.2013, 08:58
ИМХО, если нет проблем по ортопедии, то только босиком. Заодно и закаливание. Если вальгус, варус или еще какие ортопелические проблемы, то конечно только в специализированной обуви

jolly_olly
15.03.2013, 11:00
а когда нужно ортопеду показываться ? в год или раньше ?
у меня свекровь ребенку дома обувь надевает. Дочка еще не ходит. Только стоит у опоры, либо ходит за ручки.
Мне б мнение врача услышать на эту тему.

Solida
15.03.2013, 13:11
а когда нужно ортопеду показываться ? в год или раньше ?
у меня свекровь ребенку дома обувь надевает. Дочка еще не ходит. Только стоит у опоры, либо ходит за ручки.
Мне б мнение врача услышать на эту тему.

в 3 мес, в 6 мес, в год. А за ручки вообще не рекомендуют водить

Мальвина
15.03.2013, 22:01
а когда нужно ортопеду показываться ? в год или раньше ?
у меня свекровь ребенку дома обувь надевает. Дочка еще не ходит. Только стоит у опоры, либо ходит за ручки.
Мне б мнение врача услышать на эту тему.

как ребенок пойдет самостоятельно, через 3-4 недели после этого нужно ортопеду показаться. Не надо ребенку обувь надевать, когда она даже не стоит!!

Kro
15.03.2013, 22:33
Тут Kro хорошую статью про подбор обуви малышу выкладывала, попробуй поискать на форуме ЛД.

за которую меня закидали тапками ортопедическими)))

Apelsinka2303
15.03.2013, 23:11
Нам такого не говорили.мы дома либо в носках,либо босиком....

Жаль, что Юля К ответить не может она писала что только если есть предрасположенность и тогда стоит, если ноги нормальные то НЕ СТОИТ.
А еще к иксу ведут самокаты в раннем возрасте

Сануля
16.03.2013, 11:20
Интересно, как бы всех моих одеть в обувь... и мужа тоже...
или хотя бы в носки...

Лисичка
18.03.2013, 12:50
Ходим дома исключительно босиком. С ногами всё отлично!