PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Меню ребенка, правильное питание.



~Di~
28.02.2013, 19:08
Нам почти 2 года, читая несколько тем задумалась о том, что же все таки правильное питание ребенка.
Что можно, что нельзя.
Так как мы в процессе перехода на общий стол есть у меня и частные вопросы: использование специй в небольшом количестве допустимы(при условии, что в составе без глютамата, и не кнорр и тп,а к примеру карри, где просто смесь пряностей? Зелень? Чеснок?
Столкнулась с мнением одной мамы на площадке, что банан вреден, оседает в желудке. Мне кажется миф, но кто сталкивался может с таким утверждением у специалиста?
Если не сложно пишите, чем кормите? У меня наступил кризис.
Сейчас меню нашего стола примерно такое:
-тушу в мульте мясо, птицу с овощами(опять вопрос можно ли детям перец, баклажан?какие овощи вообще не стоит?
-супы разные
-творог, йогурт(без наполнителя), кефир
-каши
Из сладкого, недавно совсем познакомился со сладким благодаря бабушкам, пастилу вот дали, могу чай подсластить, тянется к варенью! Ну это не больше ложки, ну две, стоит ли?
Пишу пост, может я вообще сильно напрягаюсь? Просто никак не могу найти чего категорически нельзя давать, что можно.
Пы.Сы. Я не собираюсь никого учить как надо кормить своего ребенка, я хочу чтобы вы рассказали свое видение, без осуждений.

CrazyMilk
28.02.2013, 20:16
овощные супы, супы на куриной индюшачем бульоне, на кролике, на воде овощные... борщ мой ребенок не ест... свекла тоже так себе продукт для детей - для печени тяжко
котлеты, раз в неделю рыба, макароны, сыр, омлет, сырники, блинчики, каша на завтрак всегда , с ягодами , медом или просто...
творог в полдник..
тушеное мясо с картофелем, гречка, мой ре рис не ест как гарнир...

ягоды,фрукты..бананы ест иногда,но в нем нет ничего особо полезного факт...

откровенные гадость в виде майонеза, кетчупа никто не ест... детям конечро это не нужно
пьем чай и воду , иногда сок, иногда молоко - но молоко стал пить вот только после 4..кефир не пьет

имхо - детям разнообразие не нужно

грибы , баглажаны до школы не стои давать - очень тяжелая пища. котору и взрослые то не усваивают

запеканки многие делают разные
может кто то пельмени лепит... мы не едим пельмени ..
сладкое стали есть после 3 лет
до 3 редко редко маремалд давала пластовой

Мышка с книжкой
28.02.2013, 21:18
Завтрак всегда молочная каша - просто каша с маслом, с фруктами-ягодами, с вареньем.
Обед - различные супы на мясном бульоне, суп делаю погуще, потому что второе не ест. Кроме грибного.
Ужин - тушеное мясо с картошкой, гречкой, рисом, макаронами, овощами в качестве гарнира, котлеты. Все порывалась сделать мясное суфле, но так и не собралась.
Из жареного до 3 лет только сырники и блинчики, и мало-мало обжареные. Котлеты паровые до 3 лет, потом уже обычные. Рыбу начали после 3 лет есть, но это моя заморочка, до беременности вторым ребенком я рыбу на дух не переносила.
Грибы до 5 лет не ели. Майонез после 4 с чем-то и только в салатах, которые я редко делаю. КЕтчуп и прочие разные соусы не едим.
Ягоды-фрукты-овощи любые.
Пельмени и вареники с 3 лет ест. Сладости стал есть ближе к 3 годам, начиная с зефира, сейчас ест шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, зефир, пластовый мармелад. Но он равнодушен к сладостям. Остальную белиберду, карамельки, жвачки и прочую чепуху не покупаю.
Пьет разбаленые соки, компоты, кисели; обязательно кефир и творог каждый день. Воду и чай не пьет, но это я с рождения бодаюсь, по хорошему бы к воде приучить. Иногда даю какао, лет с 3 начала давать, но это очень-очень редко, типа раз в пару месяцев, лениво варить.
Специи стала класть лет с 2,5 в еду, но это чистые травы - перец, укроп-петрушка, базилик, никаких Магги, бульонных кубиков.
Это о сыне, аллергии у него не было ни на что.
У дочки аллергия сильная, так что у нее вообще все "весело" с едой.

Ёлка
28.02.2013, 21:43
Я не очень заморачиваюсь на правильности питания, в том плане, что не соблюдаю традиционное представление "ребенку только на пару и отварное".

Завтраки у нас - каши не очень любим, но время от времени едим. Отварные макарончики-звездочки с сахаром и маслом, сладкие гренки, оладушки, яйца омлет/отварное, зерненый творожок.
Остальное - из взрослого меню.
А у взрослых в меню супы, тушеное-запеченое мясо/птица, мясо-тефтельки с подливами, котлеты, овощи, макароны, редко крупы.
Из специй только соль, чеснок, зелень, лаврушка.
Салаты майонезные делаю для мужа, ребенок может за компанию сьесть немного.

Сладости почти не едим - только мороженое пожалуй. Печенья-вафли-конфеты всегда есть в доме, муж к чаю любит, но сын равнодушен и не просит.

Варенье-сгущенку с блинами-оладьями.

Пьет воду обычную кипяченую, соки детские разные, соки серии Тедди, чай подслащенный, компоты, на ночь может молоко теплое.