PDA

Просмотр полной версии : А вы часто стираете руками? или научите меня стирать



Mashu
03.03.2013, 23:46
Я стираю только в стиральной машинке. Подбираю специально режимы деликатной стирки, температуры и отжима, использую хорошие порошки, а вещи портятся... И тут мне мама открыла тайну, что надо стирать руками. Я пересмотрела этикетки одежды и офигела - получается, больше 50% вещей надо стирать вручную. Ну и зачем тогда машинка? и руки мне жалко.
И еще, как вы сушите? Я мелкие вещи сушу на полотенцесушителе, крупные - от кофт и больше сушу на вешалках в ванной или на сушке, которая стоит на балконе.
Итог - вещи становятся жесткие, теряют форму и плохо гладятся (у меня парогегератор тефаль, так что дело не в нем).
Что я делаю не так?

Токси
03.03.2013, 23:47
Не знаю:)
То что написано на этикетках только ручная стирка у машинки есть режим такой, так и называется "ручная стирка". Может кондиционера побольше надо?

Marusya
03.03.2013, 23:49
Все в машинке, ничего не портится. Что то в хим чистке еще..

CrazyMilk
03.03.2013, 23:53
давно не стирала руками.... могу что то крайне дорогое но проще в химчистку
ручная стирка если что в машинке.. сушу на сушилке раздвижной... трикотаж джемпера свитера горизонтально на полоетнце могу..мелочь вешаю...

Катик
03.03.2013, 23:54
Не стираю руками никогда!

dashenkar
04.03.2013, 00:08
все стираю в машинке на разных режимах. сушу кофты горизонтально, иначе вытянуться могут, остальные вещи на сушилке висят

Ol4ik
04.03.2013, 00:11
Я руками только комбезы с мембраной и грязные варежки.

Нино
04.03.2013, 00:14
Чулки только руками. Тонкие. Остальное в машинку.

Mashu
04.03.2013, 00:14
Тогда еще вопрос? Сколько оборотов отжим у деликатной стирки?

Нино
04.03.2013, 00:16
Тогда еще вопрос? Сколько оборотов отжим у деликатной стирки?

От машинки зависит. Где-то 400-600 у меня. Одна 400, вторая 600, если не ошибаюсь.

Токси
04.03.2013, 00:17
400

NeTakaya
04.03.2013, 00:32
Ничего не стираю руками.
Все вещи с пометкой ручная стирка-отправляю в стиралку на ручной/шерстяной/шелковый режим. Чулки и колготы тоже. Бюсты и кружевное белье тоже. Комбезы детские и мягкие игрушки-все туда. У меня мин обороты 700

Сушу белье постельное в стиралке на режиме сушки
Детские вещи, рубашки, кофты, джинсы на вешалках на балконе
Нижнее белье и колготы на полотенцесушителе.

Olivia
04.03.2013, 00:32
Руками стираю только шелк.
Сушу по-разному, но деликатные вещи только в разложенном на полотенце виде.

евже
04.03.2013, 00:39
Не стираю вообще руками. Последний раз делала это 8 лет назад, когда переехала к мужу, не имеющему стиралку. Это была первая наша совместная покупка. Купили ее быстро, потому что стирать не могла - у меня тут же на костяшках в кровь стиралась кожа. От пары носков. Так что стирать мужу приходилось за двоих :)

ttt
04.03.2013, 00:53
Раньше только с шерстью проблемы были, но на текущей стиральной машине хороший режим стирки шерсти, и все прекрасно!

Ёлка
04.03.2013, 01:09
Я почти все стираю в машинке. За редким исключением, если надо постирать какую-то мелочь вроде тех же детских варежек, и из-за этого запускать машинку как-то смешно.
При этом особо деликатных вещей не имеем, так что портиться вроде бы нечему.

Меня давно-давно научила бабушка хитрости одной - чтобы не портились, не садились и не тянулись вещи из нежной тонкой шерсти, надо их стирать и полоскать при одной температуре. У машинок температура при стирке соответствует тем градусам, которые предусмотрены программой, а на полоскание льется холодная. И получается разница температур.

Ёлка
04.03.2013, 01:47
и как тут быть с машинкой?

Если машинка имеет опцию регулировки температуры (а подавляющее большинство машин такую опцию имеют) - ставить нужный режим стирки, затем ставить температуру на самый минимум из возможных. Во многих машинках этот минимум обозначается символом снежинки. Значит машинка будет стирать холодной водой, без подогрева. Режимы позволяют уменьшить температуру стирки и уменьшить обороты отжима. Увеличить нельзя, а уменьшить - пожалуйста.
А современные порошки позволяют стирать "даже в холодной воде".

Ёлка
04.03.2013, 02:13
увы, у меня такого нет. деликатная стирка идет на 30 градусах, это в нее зашито.

Должно быть. У тебя Бош Макс?
Режимы задаются крутящейся ручкой, так?
А еще на панели управления должны быть либо столбики с диодами и под ними кнопки, либо экран-табло с кнопками - ну смотря какая модель.

И вот выбрав крутящейся ручкой режим "деликатная стирка", увидишь что либо на табло высветится 30, либо в столбике диодов загорится тот, который напротив 30. Так?

Ну и тыкни по кнопке на табло или по кнопке под температурными диодами. Должно позволить температуру уменьшить.

Myr
04.03.2013, 02:20
Все стираю в машинке. "Проблемные" вещи стараюсь не покупать или сдаю в хичистку. Сушу на вешалках или на полотенце.
Руками могу постирать какую-нибудь "срочную" мелочь.

Motor
04.03.2013, 07:27
Автор, а что за машинка? Какая бытовая химия? Какого ценового уровня вещи и за сколько по времени они приходят в негодность?

Lanlet
04.03.2013, 09:12
Если на чрлычке стоит "ручная стирка", то стираю эту вещь в мешочке + на минимальном отжиме.

tata222
04.03.2013, 09:54
Никогда не стираю руками. У меня мгновенно слезает кожа на костяшках пальцев, если потереть даже шелковую ткань. Вещи портятся крайне редко, когда ошибаюсь с температурой. Я вообще фанатка стиральной машины, всё-всё-всё там стираю, даже самое неожиданное :)
От полотенцесушителя, кстати, вещи как раз могут стать жесткими, т.к. пересыхают от высокой температуры и "сжигаются", что ли. Я там только мелочи сушу типа детского белья срочного или носочков.

krolik
04.03.2013, 10:17
стираю руками только то что совсем очевидно умрет в машинке - тонкие чулки, колготки, кружевное белье, детскую сумочку и.т.д.,
все остальное в машинке то что с ярлычком "ручная стирка" то на деликатном режиме и на минимальном отжиме ( или вовсе без него, и слегка отжимаю руками)

Julika
04.03.2013, 10:21
а я много руками стираю... почти все кашемировые мужнины свитера, тонкие шерстяные водолазки, свои тонкие шелковые блузки... сушу на полотенце

Tanushka
04.03.2013, 10:51
Руками стираю только свои особо дорогие шёлковые кофты (их немного, был неудачный опыт постира в машинке, больше не рискую), но там стирка из серии освежить, полежат в тазике часок, потом за минуту стираю и полощу, остальное всё в машине, не смотря на этикетки, если сомневаюсь, ставлю деликатный отжим на 400-500 оборотов. Чулки и колготки стираю в мешочках жёсткой формы, правда, их тяжко найти последнее время, они в форме тубуса, по бокам из пластмассы вставки и двухслойные.

Foxy
04.03.2013, 10:56
Некоторые детские и деликатные вещи руками, шелк, свои тонкие кофточки, блузки и джемпера мужа тоже руками, остальное в машинке.

Unochka
04.03.2013, 10:57
а я много руками стираю... почти все кашемировые мужнины свитера, тонкие шерстяные водолазки, свои тонкие шелковые блузки... сушу на полотенце

у тебя видимо много времени)
я все в машинке, такие вещи как кашемир и шерсть - на спец режиме в холодной воде и на минимуме отжима

Julika
04.03.2013, 11:24
у тебя видимо много времени)
я все в машинке, такие вещи как кашемир и шерсть - на спец режиме в холодной воде и на минимуме отжима

времени немного, просто оно ж быстро - кинул один свитер в ванную, залил жидкой фигней, через полчаса прополоскал, отжал и на полотенце...

я после экспериментов со всякими режимами машинки пришла именно к этому опыту((

Ёлка
04.03.2013, 11:37
20974
Не так. У меня модель 2004 года, нет в ней ни табло, ни диодов. Давно уже хочу машинку поменять, но в основном ради удобства, так-то она еще работает. Может все же дождусь когда сломается :)

Умели раньше делать машинки. У свекрови аналогичный агрегат стоит, причем еще старше судя по всему. Они квартиру в 2003 покупали с частью обстановки, машинка там уже стояла и "была немолода".

У тебя панелька примерно так выглядит?

20974

Или примерно так, но без табло?
20975

На крутящейся ручке есть режим в зоне ручных-шерстяных режимов - Kait или 15.
Этот режим должен стирать в холодной воде.
На твоей такого нет?

Ана
04.03.2013, 11:45
я тоже все в машинке... купила 2 вещи, которым, согласно этикетке, стирка вообще запрещена, даже ручная.
а мне как-то все равно хочется постирать. это шерстяное платье и шелковая блузка.
как поступить? в химчистку как-то даже не знаю... особенно блузку - ну бред же сдавать? как думаете.
выше писали что шелк стирают руками - а у вас на этом шелке разрешена ручная стирка?
шелковые платки и белье я стираю вообще в машинке на щадящем режиме и им хоть бы хрен. а тут странно как-то...

Ёлка
04.03.2013, 11:58
я тоже все в машинке... купила 2 вещи, которым, согласно этикетке, стирка вообще запрещена, даже ручная.
а мне как-то все равно хочется постирать. это шерстяное платье и шелковая блузка.
как поступить? в химчистку как-то даже не знаю... особенно блузку - ну бред же сдавать? как думаете.
выше писали что шелк стирают руками - а у вас на этом шелке разрешена ручная стирка?
шелковые платки и белье я стираю вообще в машинке на щадящем режиме и им хоть бы хрен. а тут странно как-то...

Блузу я бы так "стирала" - налила бы в ванну немного воды, добавила порошок.
Блузку на гладкие пластмассовые плечики.
Положить блузку в мыльную воду вместе с плечиками - расправить аккуратно ее всю, чтоб складок не было. Просто чтоб в воде лежала распластанная. Полежит, позамачивается. Можно чуть побултыхать руками в воде, поглаживая ткань.
Затем слить воду, налить чистую. Блузка при этом пусть лежит как лежала. И поглаживающими движениями по ткани "прополоскать". При необходимости еще раз сменить воду.
После прополаскивания просто взять за плечики и поднять из воды, не сминая и не отжимая. И пусть стекает-сохнет.

Это способ заморочный, но им можно стирать что угодно, самое наиделикатнейшее - из тонких тканей, с вышивками, дырочками, стразиками и прочей фигней.

Натя
04.03.2013, 12:43
Ничего не стираю руками, и ничего не портится от машинки. Наверное, нет очень деликатных вещей :)
Чулки и кружевное белье стираю только в мешочке.
Сушу все либо на сушке, либо на плечиках. Жестким не становится, если не давать висеть три дня: высохло, погладила сразу и убрала. Ну и кондиционер обязательно.

Mashu
04.03.2013, 19:14
Автор, а что за машинка? Какая бытовая химия? Какого ценового уровня вещи и за сколько по времени они приходят в негодность?

У меня машина индезит wiul103. Порошок в основном персил. Отжим 800, сейчас стала меньше ставить. Сушу на плечиках. Вещи хорошие - ну например, убились поло у мужа рибок - сели и потеряли цвет. Кружевные трусы, хороших фирм теряют цвет, форму очень быстро. Вот постирала сыну новую футболку некст белую - пятно от варенья так и осталось, зато отгладить ее нереально. Убила напрочь шелковую блузку - после деликатного отжима ее можно только выбросить. Свитер шерстяной с вышивкой с паетками весь съежился. При этом всегда ставлю деликатную стирку.

sNOBOREdistka
04.03.2013, 20:18
А отжим у нее идет после каждого полоскания, так что режим "отсутствие отжима" мало на чем сказывается.
.

Я ставлю на ночной режим, при котором нет отжима, после него машина оставляет вещи в воде, потом просто ставлю отдельно слив воды

Motor
04.03.2013, 21:34
Имхо машина не самая лучшая и порошок тоже
Купи норм порошок сначала и попробуй постирать с ним
А потом еще вот что -ткани у масс маркета сейчас стали хуже чем лет 5 назад и действительно все быстрее сиреет, садиться итд

Love in Paris
04.03.2013, 21:42
Я на деликатной программе- платинум шерсть - постирала дорогую тоненькую шерстяную кофту....еще и в мешочке для стирки, без отжима, в холодной воде...не помогло ((((( умерла моя кофта.. Решила, что такое только руками впредь.. а так, да, все в машинке...

Ёлка
04.03.2013, 21:50
У меня машина индезит wiul103. Порошок в основном персил. Отжим 800, сейчас стала меньше ставить. Сушу на плечиках. Вещи хорошие - ну например, убились поло у мужа рибок - сели и потеряли цвет. Кружевные трусы, хороших фирм теряют цвет, форму очень быстро. Вот постирала сыну новую футболку некст белую - пятно от варенья так и осталось, зато отгладить ее нереально. Убила напрочь шелковую блузку - после деликатного отжима ее можно только выбросить. Свитер шерстяной с вышивкой с паетками весь съежился. При этом всегда ставлю деликатную стирку.

Усадка и вымывание цвета может быть связана со слишком большой температурой. Лучше стирать на 30 градусах или вообще в холодной воде. Порошки позволяют. Машинка вроде бы тоже, я по панели управления сужу.
Кружево, тонкое белье лучше стирать в полужестких мешочках. И не использовать отжим, а остановку с водой, потом слив и вытаскивать вещи мокрые, аккуратно расправлять.
Свитер тоже от высокой температуры мог сьежиться и от отжима. Тоже обычно нежные свитера не отжимаю, а останавливаю с водой и ставлю слив.

Пятна просто стиркой часто не выводятся. Нужно локально на пятно что-то нанести. Тут по предпочтениям.

А после стирки как быстро белье из машинки вытаскиваете?

Ёлка
04.03.2013, 22:01
Имхо машина не самая лучшая и порошок тоже


Вот я много читала про стиралки, пока выбирала себе, и тоже вроде как складывается мнение, что Индезит и машинки этого уровня хуже в работе.
И если технические преимущества топовых марок я могу понять, то вот это субьективное "стирает хуже/лучше" - оно мне не дается к пониманию.
Машинка - по сути - ведро с мыльной водой и с электроприводом. Ведро крутится, белье в нем плещется. Вода и порошок вымывают из волокон загрязнение.
И чем "ведро" от Миле стирает лучше "ведра" от Индезита... Бережность к ткани еще может быть зависит от гладкости барабана. Настроек больше у дорогих.
А стираемость....

Mashu
04.03.2013, 22:27
А после стирки как быстро белье из машинки вытаскиваете?

По разному бывает, могу на ночь поставить стирать, а утром вынуть. Если стирают днем - вынимаю сразу же. А как лучше?

Motor
04.03.2013, 22:33
Ну разница в том что одна отстирываает и не портит а другая нет
Могу стравнивать на своем опыте ибо было и то и то
Аналогию можно провести с тем что и запорожец и мерин могут отвезти из пункта а в пункт б-зачем платить больше?

Ёлка
04.03.2013, 23:27
По разному бывает, могу на ночь поставить стирать, а утром вынуть. Если стирают днем - вынимаю сразу же. А как лучше?

По моим наблюдениям, если вытащить не сразу, белье намного сильнее смято. Оно как будто привыкает к прижатому состоянию в барабане. Потом труднее разгладить.
Так что стала стараться вытаскивать сразу.

Ёлка
04.03.2013, 23:50
Не ну я не против того, что качество машинок разное.
У меня в опыте использования 2 индезита, 2 боша и 1 электролюкс. Миле не было.
Но чтобы сказать о качестве отстирывания, надо все машинки поставить в ряд, одинаковые вещи одинаково испачкать и поставить стирать на сходных по времени и температуре режимах в испытуемые машинки с одинаковыми порошками в одинаковой по жесткости воде. Тогда можно судить о машинках по параметру "отстирывает". И вот именно этот параметр у меня вызывает сомнения. В смысле, что разница в результате стирки (чистоте) будет заметна.

"Портит" это уже другой параметр. Тут многое зависит от структуры барабана, от алгоритма вращения в конкретном режиме, количества .

Про сравнения запорожца и мерина - преимущества у мерина именно технические. Надежность, комфорт. Но результат обе обеспечат.

Motor
04.03.2013, 23:54
Не одна может не доехать)))

Спорить можно долго но у автора проблема которую другие не наблюдают. Возможно дело в технике, химии, качестве и сроке носки вещей или во всем понемногу. Иных составляющих стирки нет и поэтому проблему можно решить заменой составляющих

Мерси
05.03.2013, 00:05
Вещи из деликатных тканей стираю руками. Мне так привычнее и спокойнее, хоть у меня и Миле. Сушу на полотенце.
Если стираю в машинке, белье вынимаю сразу, встряхиваю и аккуратно развешиваю.
И еще я бы с порошком поэкспериментировала при таких проблемах.

Happy-Ann
05.03.2013, 01:21
Руками не стираю вообще ничего. Кашемир и шелк в том числе. И чулки-колготки тоже. Все стираю в мешках. Колготки - в мешках с мелкой двойной сеткой (из этама - прекрасные мешки для этих целей!). Особо деликатные вещи в холодной воде. Ни одна вещь не пострадала))).

Happy-Ann
05.03.2013, 01:25
я тоже все в машинке... купила 2 вещи, которым, согласно этикетке, стирка вообще запрещена, даже ручная.
а мне как-то все равно хочется постирать. это шерстяное платье и шелковая блузка.
как поступить? в химчистку как-то даже не знаю... особенно блузку - ну бред же сдавать? как думаете.
выше писали что шелк стирают руками - а у вас на этом шелке разрешена ручная стирка?
шелковые платки и белье я стираю вообще в машинке на щадящем режиме и им хоть бы хрен. а тут странно как-то...

Ян, если они недорогие, то рискни постирай на шерстяном режиме (ну, или что ты там используешь для деликатной стирки) в холодной воде. Но есть риск испортить, если прям вот так предусмотрена химчистка. Порча выражается в приличной такой усадке(((. У меня так было с вискозным (!) платьем, шелковым платьем и с шелковой рубашкой. Если что, у всех этих вещей такая была креповая структура. Но я все равно иной раз люблю рискнуть и засунуть в стиралку вещь, рекомендованную к химчистке, - если цена не зашкаливает и не будет потом мучительно больно;).