PDA

Просмотр полной версии : Кто сталкивался с посольством Латвии?



Spam
06.03.2013, 16:02
Нам ехать на спортивные сборы туда в середине апреля.
В Латвию едем впервые. Да и таким образом я еще визы ни разу не получала.
Если коротко, то вопрос такой- слышала от знакомых, что в этом посольстве страшный ахтунг. Что очередь надо чуть ли не с ночи караулить, списки всякие вести, кароче как за колбасой в 90е.
Сейчас такая же ерунда?
Проблема в том, что мы едем по приглашению, у меня на руках оригинальное приглашение мотофедерации Латвии, в котором написано, что они нас ( группа из 15 человек) официально приглашают принять участие в соревнованиях с апреля 13-апрель 14 и типа все вопросы связанные с жильем/едой как орги берут на себя.

И все бы ничего, только приглашение одно, а нас 15 человек. Думаю, понимаете, каково это состыковать всех чтобы податься. И если завернут хотябы одного, то получается опять придется всем второй раз ехать. Вообщем сомнительного удовольствия процедура.
К чему готовиться? Прозвониться в посольство нереально, там только автоответчик.
Знает кто-нибудь что-нибудь как оно там?
спасибо)

Lukaa
06.03.2013, 16:05
Очень зависит от сезона. В октябре, к примеру, вообще никакой очереди не было, а летом муж как-то приезжал в 2 часа ночи очередь занимать.
Вообще мне смутно помнится, что для групп там отдельная процедура и отдельная очередь, но могу ошибаться. Погугли, может найдешь какую-то инфу.

Spam
06.03.2013, 16:18
ну на сайте посольства по этому поводу глухо(((

Lukaa
06.03.2013, 16:20
ну на сайте посольства по этому поводу глухо(((
да не на сайте посольства, а во всяких туристических конфах.
я просто помню, что стояла в очереди, а они тетку без очереди пропустили. Народ возмущался, а она говорила, что у нее группа школьников, они в отдельном порядке документы подают, и их действительно охрана без очереди впустила.

Шуршунчик
06.03.2013, 16:51
ну это мое любимое посольство)))) Раньше там реально очереди по много часов были. Потом они новое здание консульства открыли, там электронная очередь, все красиво, современно. Последний раз 2 года назад подавала в марте. Никого там не было. Ну т.е. пришла, была от силы пятой, все сразу сдала и ушла. Но вообще они ребята жесткие. Я про это посольство могу долго прибаутки рассказывать. Скоро кстати тоже туда опять пойду.

Бельчонок
06.03.2013, 18:16
ну это мое любимое посольство)))) Раньше там реально очереди по много часов были. Потом они новое здание консульства открыли, там электронная очередь, все красиво, современно. Последний раз 2 года назад подавала в марте. Никого там не было. Ну т.е. пришла, была от силы пятой, все сразу сдала и ушла. Но вообще они ребята жесткие. Я про это посольство могу долго прибаутки рассказывать. Скоро кстати тоже туда опять пойду.

а где консульство? ск виза стоит?

Шуршунчик
06.03.2013, 18:33
а где консульство? ск виза стоит?

на чаплыгина. Там в одну дверь посольство, в соседнюю консульство. Виза как у всех европейцев стоит. Я не помню сколько. 35 евро что ли...или 45

Нафаня
06.03.2013, 18:37
Не так страшен черт как его малюют!!
Мы тоже страшилок наслушались, но собрались и пошли (нас было 4). Очередь небольшая, принимают очень быстро. А нельзя сделать копии приглашения? И каждый пусть идет когда удобно) Или я чего-то не понимаю?

Lutik
06.03.2013, 18:56
муж там получал визы 2,5 года назад, причем в пиковое время - перед НГ, насколько я помню, все было относительно прилично, никаких 90-ых за колбасой.....
Почитай сайт посольства и форум винского, для групповых виз скорее всего совершенно нет необходимости всем приезжать - достаточно будет представителя (и возможно нотариально оформленных доверенностей)

Silvo4ka
06.03.2013, 19:14
Делали там визы несколько раз, никаких проблем не было. Да и очередей тоже. Последний раз муж подавал документы за всю семью. Виза стоила 35 евро.

Spam
06.03.2013, 19:30
Одному подать можно, только судя по инфе на сайте надо предъявлять рос паспорт. Кто ж отдаст паспорт-то. Я бы не отдала.

Lutik
06.03.2013, 20:52
Одному подать можно, только судя по инфе на сайте надо предъявлять рос паспорт. Кто ж отдаст паспорт-то. Я бы не отдала.

для групп предъявлять российские паспорта?

malinam
06.03.2013, 21:25
очереди есть и огромные, но это касаемо летнего сезона могу сказать. я реально сама лично стояла по 3-4 часа чтобы сдать и на получение первый раз отправила папу чтобы записал меня в очередь с утра , сама подъехала позже и сменила его, в списке я была 275 я!!!!! Кто был с детьми, тоже все в общей очередт стояли, ну если кто разжалобится и пропустит вместо себя.. только такие варианты . Одна дамочка пришла, достала складной стульчик, присела в уголок и углубилась в чтение, в слудующий раз сделаю тоже самое!!! Внутрь здания никого не пускают, ждать приходится в малюсеньком дворике , присесть некуда, пойдет дождь , стой и мокни и" никого это не волновает" как говорится.. Ограничены часы на прием и получение документов, я сдавала одна за 4х, спрашивали документы подтверждающие родство, т е нужно было доказать на каком основании я за всех одна подаю и получаю.
Электронная очередь есть, только уже внутри здания, непосредственно к сотруднику , а чтобы войтитуда нужно преодолеть обычную человеческая очередь на улице.
Еще момент, у меня тоже было приглашение, никаких дополнительных льгот оно не дает, одна очередь для всех. без очереди только граждане Латвии проходят. В сам центр, невозможно обратиться за консультацией, туда пропускают только с полным комплектом документов на визу. Т е если какой то вопрос по оформлению доков, врядли кто подскажет. Я гуглила форумы и очень внимательно изучала. Анкеты принимаются в электронном виде, от руки как раньше ничего больше не заполняется. Оплату за визу принимают только в евро, идти нужно с уже готовой страховкой .
Мой совет, не ждите приближения сезона. подавайте как можно скорее, проскочите быстро.
А.. кстати.. насчет согласия на выезд детей.. в согласии должна быть написана фраза " страны шенгенского соглашения или шенгенские страны" точно уже не помню. Ко мне прицепились с этим согласием,не принимали документы, т к у меня были просто перечислены страны списком и Латвия в том числе. Но этого было мало им, нужна была именно формулировка "шенгенские страны"

malinam
06.03.2013, 21:29
кстати приглашение это не бумажка, его нельзя скопировать и принести, приглашениям присваиваются номера, заносятся в общую базу у них там, а мы в анкете просто прописываем вверху этот номер приглашения и все. а когда к ним приходишь подавать документы на визу, они по этому номеру уже всю информацию видят у себя в базе, к кому едем куда и т д

Шуршунчик
06.03.2013, 21:33
кстати приглашение это не бумажка, его нельзя скопировать и принести, приглашениям присваиваются номера, заносятся в общую базу у них там, а мы в анкете просто прописываем вверху этот номер приглашения и все. а когда к ним приходишь подавать документы на визу, они по этому номеру уже всю информацию видят у себя в базе, к кому едем куда и т д

да, кстати. это именно так. причем они в этом приглашении уже видят на какой срок визу надо. больше чем есть не запросить. а вот про электронные анкеты не знала. это видимо из последнего

malinam
06.03.2013, 21:53
да, кстати. это именно так. причем они в этом приглашении уже видят на какой срок визу надо. больше чем есть не запросить. а вот про электронные анкеты не знала. это видимо из последнего

я делала в прошлом июле. новые правила на анкеты .

Spam
06.03.2013, 23:10
ну мне ждать-то нечего, ехать через месяц уже.
вообщем все разное пишут в итоге)
вопрос такой тогда :мы едем втроем-я, муж, ре
но фактически въезжать будем в разное время- муж с ребенком в пятницу на машине, я на самолете в субботу. я же правильно понимаю,, что мужу стоит выдать доверку, да?
но при этом в посольстве не обязательно это все рассказывать, просто сказать что мы едем на машине.

malinam
06.03.2013, 23:38
ну мне ждать-то нечего, ехать через месяц уже.
вообщем все разное пишут в итоге)
вопрос такой тогда :мы едем втроем-я, муж, ре
но фактически въезжать будем в разное время- муж с ребенком в пятницу на машине, я на самолете в субботу. я же правильно понимаю,, что мужу стоит выдать доверку, да?
но при этом в посольстве не обязательно это все рассказывать, просто сказать что мы едем на машине.
им все равно на чем вы едете, билеты не надо показывать им. Согласие обязательно спросят если ребенок едет с 1 из родителей. подавать доки может кто то 1 из вас на всех только свидетельство о браке возьмите , могут спросить, ребенку виза бесплатная, только за взрослых платить.
страховки сделайте еще, я делаю прям там же около центра, ходят тети предлагают услуги, я уже одну заприметила, оформляет страховку и заодно проверяет все доки , подкалывает правильно скрепочкой в том варианте который требуют, фотку приклеивает)))))) кажется что и с анкетами помогают там, кто сам не может заполнить, только не помню сколько стоит. В общем тети эти палочки -выручалочки.

malinam
06.03.2013, 23:41
вообще не сильно они там дружелюбные, все сухо и по делу. улыбки не дождешься

Шуршунчик
06.03.2013, 23:42
да-да)))) у них еще и погреться можно. я там правда с дядей одним работала

Spam
06.03.2013, 23:51
кажется что и с анкетами помогают там, кто сам не может заполнить, только не помню сколько стоит. В общем тети эти палочки -выручалочки.
так анкеты-то электронно же

malinam
07.03.2013, 00:49
заполнять на компе, а потом распечатывать
они немного отличаются , я помню возилась часа 2

Светля4окк
12.03.2013, 20:13
Вик, просмотрела темку и не поняла,
неужели никто пони-экспресс не посоветовал?
Я в Латвию каждый год езжу, вообще нет проблем (!)
не надо в посольство!
все оооочень просто! заполняешь в элювиде анкету и отправляешь, но при этом распечатай и не забудь штрих-код (после заполнения увидишь, распечатай), это убыстрит проверку потом.
Приезжаешь в офис Пониэкспресс (я на Новослободке была), там за 5 минут все доки подаешь (культуриш полный, очереди нет вообще), и все. Забираешь через неделькупаспорт с визами.
Цена вопроса совсем небольшая, но зато никаких очередей, нервов и проч.

Julika
12.03.2013, 21:06
Вик, седня в новостях читала, что 14 марта открываеца визовый центр:)

Spam
18.03.2013, 15:51
отчитаюсь,
очереди не сказать что прямо ахтунг, но все равно некий дискомфорт есть.
в первый раз приехали около 7 утра, были первые
второй ( так как в первый развернули) около 7:15 и были хоть и 3и, но потом еще нарисовались трое которые "по вызову", в итоге были шестые.
вообще у нас осталось ощущение что латыши нам мстят еще за то, давнее. Ибо до 9 стой на улице и пофиг на погоду, но самое для меня невнятное- с гаджетами не пускают в посольство. Но ести телефоны еще можно сдать им в камеру хранения, то все остальное-планшеты, ноуты, девай куда хочешь, хоть на землю перед входом. И это в 21м веке...
ладно вот я на машину, а как быть тем кто на метро? чушь кароче
по документам разброд и шатание. В первый раз вообще какая-то невменяемая тетка попалась- путалась в показаниях, требовала разные бумажки на протяжении 5 минут. В итоге отправила на доработку. Во второй раз, взяв уже все мыслимое и немыслимое, попали к молодому парню, который даже не спросил того, что просила тетка, зато слышно было как та тека в соседней кабинке мучила очередного несчастного оригиналами документов о которых на сайте ни слова....
посмотрим вообщем что дадут в итоге. запрашивали мультю на год. через неделю узнаем.

malinam
18.03.2013, 16:47
ну вот , примерно такого отзыва о походе я и ожидала увидеть))) теперь еще что то новое придумали с гаджетами, раньше достаточно было их просто выключить перед входом и сдать , на выходе возвращали. Но это конкретно про телефоны, с планшетом не ходила. Мульти я даже не просила в первые 2 поездки, потому что пишут все что крайне редко кому их дают латыши. Если соберусь еще раз, может попробую. Насчет мести в точку, находясь в Латвии встречались несколько раз особенно злые бабули кричащие проклятия в след... Зато в магазинах все продавцы расплываются в улыбках увидев москвичей, оно и понятно почему.

Spam
18.03.2013, 18:00
что до мульти- тут дело не в нашей наглости, или ненаглости, у нас приглашение на серию соревнований, которая включае в себя много этапов с апреля 2013-апрель 2014 и в приглашении это написано, так что вполне логично было запрашивать на год. а что дадут, узнаем через неделю

Океана
19.03.2013, 10:49
Ну про нужные и ненужные документы...
Щас постепенно все консульства стран Шенгена пытаются привести к единому перечню документов. Но еще это не очень получается. Поэтому каждый раз добавляется что-то новенькое. У австрицев, напремер, на сайте тоже не было инфы про копю гражданского паспорта РФ, но потребовали. Причем, грубо говоря, в пн требовали копии только 3-х страниц, а в ср - копии ВСЕХ страниц :) Вобщем, весело :)

Spam
19.03.2013, 14:14
вообщем я мечтаю что сейчас таки дадут мультю на год, а там уже и визы отменят.
да, я оптимист :)

dashenkar
19.03.2013, 14:54
скажите, а правда, что доки на латвийском нужны? коллега говорит, что в прошлом году пришлось обращаться в фирму, чтобы все заполнили.....

Шуршунчик
19.03.2013, 14:56
скажите, а правда, что доки на латвийском нужны? коллега говорит, что в прошлом году пришлось обращаться в фирму, чтобы все заполнили.....

бред, обычные доки.

Silvo4ka
19.03.2013, 15:10
скажите, а правда, что доки на латвийском нужны? коллега говорит, что в прошлом году пришлось обращаться в фирму, чтобы все заполнили.....

На латышском точно ничего не требуют.
Вот у нас никогда не было проблем с подачей документов :) прям читаю вас и удивляюсь :)

Spam
24.03.2013, 00:35
так я ж говорю, зависит от принимающего.
в первый раз тетке все было не то и не так, попросила кучу доп бумаг принести. второй попали к мальчику, того устроил первоначальный вариант, ничего из допов не попросил ( специально сразу не стала предлагать чтобы проверить)

Spam
26.03.2013, 12:40
отчитываюсь. дали мультю на полгода.

dashenkar
27.01.2014, 18:34
можно я тут спрошу?

вроде на сайте написано вот так
Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь, где указаны все гости (имя, фамилия).


значит ли это , что жить можно только в гостинице или можно снять кв?
и нужна ли обязательно оплата?

Lutik
27.01.2014, 19:35
можно я тут спрошу?

вроде на сайте написано вот так
Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь, где указаны все гости (имя, фамилия).


значит ли это , что жить можно только в гостинице или можно снять кв?
и нужна ли обязательно оплата?

можно снять квартиру, но должен быть тогда ваучер от владельца апартаментов, то есть апартаменты должны сдаваться официально. Обычно в таких случаях владельцы апартов требуют предоплату 30 или 50%.
Гостишку мы бронировали на сайте типа букинга. Потом просто писали письмо в отель, что у нас от этого сайта бронь, пришлите подтверждение для визы - обычно в течении пары дней присылали.

Njuliya
27.01.2014, 19:48
а мы просто распечатали бронь с букинга, без писем от отеля. Прокатило.

Lutik
27.01.2014, 20:00
а мы просто распечатали бронь с букинга, без писем от отеля. Прокатило.

может что то с 2011 года и поменялось в этом плане (точнее упростилось)... но у нас было именно так написано про сбор документов.

dashenkar
27.01.2014, 20:47
может что то с 2011 года и поменялось в этом плане (точнее упростилось)... но у нас было именно так написано про сбор документов.
Хочу на airbnb забукать квартиру. Надеюсь, получится

Sweety
29.01.2014, 23:24
может что то с 2011 года и поменялось в этом плане (точнее упростилось)... но у нас было именно так написано про сбор документов.
Возможно, упростилось. Насчет этого нюанса не знаю, но вообще все стало лояльнее. Я в Латвии часто бываю, много виз разовых, одна была на год, этой осенью подавала снова - мне знакомая которая с визами помогала обычно говорит - у вас виз много в паспорте, попробуйте попросить на 3 года сразу, вдруг дадут? И правда, дали :-)