PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Реакция на вакцину или что это может быть?



Tonka
08.03.2013, 22:56
Вчера сделали сынульке 3ю прививку Пентаксимом. оба предыдущие раза переносили прекрасно. А сегодня с утра обнаружили на ножке в месте укола покраснение и вздутие. На ощупь там внутри прямо какая-то плотная шишечка. В течение дня все это увеличивалось. Ложились спать с сильно раздутым бугром сантиметра 4-5 в месте укола и с сильным покраснением. Мазала Левомеколем. Т-ры нет. Наблюдаем.
У кого-нибудь было что-то подобное? Просто интересно, что это может быть. перебрала возможные варианты:
1 вариант - реакция на вакцину
2 - занесли инфекцию (или в этом случае была бы температура???)
3 - неправильно укололи (когда делали укольчик этот, медсестра вообще была не в духе и ругалась, что последний раз делает приносными вакцинами,а не ихними поликлиниковскими и сам укол сделала, на мой взгляд, грубовато, оч.резко ввела вакцину, может, куда попала не туда, куда надо...?)

Лейка
08.03.2013, 23:00
У нас было, тоже недавно третью делали. Само прошло день на третий. Я давала Фенистил, а то вздутие явно дочку беспокоило. Тетрациклиновая мазь вроде как помогает, я просто так и не собралась ее купить.

Токси
08.03.2013, 23:48
Тут скорее всего вариант 1 и 3 вместе. У нас так было после последнего Инфанрикса, всю ногу раздуло. Давала Зиртек, прошло дня за 4.
Говорят третий укол АКДС чаще всего дает такие реакции.

евже
09.03.2013, 01:27
У нас на третью акдс была жуткая реакция. до этого и после - ни на одну прививку не было. Но у нас покраснение было на полноги плюс лимфоденит. Уплатнение было, но не шариком. Вызывали скорую, кололи гормоны и еще что-то.
На счет шарика плотного - у кумы подруга сыну в итоге операцию делала по удалению этого "шарика" - не рассосался сам и ничего не могли врачи поделать. Пришлось резать где-то через несколько месяцев.

Tonka
09.03.2013, 02:25
А место прививки разве можно мазать антибиотиком?

По вопросу мне кажется это может быть что угодно из твоих пунктов
Я бы завтра врача из неотложки вызвала. А пока дать антигистаминное

А вы вакцину правильно хранили?

Про антигистаминное - это я стормозила, надо было, конечно, дать!!!!! Растерялась((( Вакцину покупали за 10 минут в аптеке около поликлиники, надеюсь, там ее правильно хранят:), донесли со снежками в термосумке, как полагается...

Tonka
09.03.2013, 02:27
У нас на третью акдс была жуткая реакция. до этого и после - ни на одну прививку не было. Но у нас покраснение было на полноги плюс лимфоденит. Уплатнение было, но не шариком. Вызывали скорую, кололи гормоны и еще что-то.
На счет шарика плотного - у кумы подруга сыну в итоге операцию делала по удалению этого "шарика" - не рассосался сам и ничего не могли врачи поделать. Пришлось резать где-то через несколько месяцев.

ужас какой! вот тебе и прививки... надеюсь, у ваших деток все бесследно прошло, и что нас пронесет!
А шарик - это не туда укололи, получается? Типа попали в нерв/еще-куда-не-надо?

Lukaa
09.03.2013, 07:04
А шарик - это не туда укололи, получается? Типа попали в нерв/еще-куда-не-надо?
Такое бывает, когда укол делают недостаточно глубоко.

nata314
09.03.2013, 10:16
да, у нас тоже была реакцию на какую-то акдс (последняя или одна из последних, первые акдс перенесли прекрасно). Ножка была красная. Ребенок даже ходил прихрамывал, жаловался на ножку. Но медсестра предупредила, что такое часто бывает с данной прививкой, поэтому я была спокойна

Татка1
09.03.2013, 10:24
У нас на 3-й пентаксим была такая реакция. Уплотнение с детскую ладонь величиной. Врач посоветовал мазать бутадионовой мазью. Помогло очень хорошо, уже к вечеру опухоль стала заметно меньше, через 2 дня совсем исчезла.

@nn@
09.03.2013, 10:43
Мазать траумелем, за день до прививки пить супрастин.

Puma
09.03.2013, 12:41
На вторую и на третью акдс было уплотнение. После второй огромная шишка была, но я ее не сразу заметила, держалась больше месяца, мазала траумелем, гепариновой мазью и Бутадионом. Перед третьей акдс за три дня до и 2 дня после пили Фенистил и сразу начала мазать, шишка была меньше и быстрее прошла

tata222
09.03.2013, 18:36
У нас на 3 или 4, не помню уже, ногу в два раза раздуло! Я не шучу, ни в одни штаны не помещалась. Три дня такое было. Красная, горячая и огромная, жуть. Ничего не делали, вроде бы. Сетку йодную нельзя ни в коем случае, если что!

Tonka
09.03.2013, 23:58
Девочки, спасибо всем! Сегодня ездили в Дет.больницу к хирургу. Тот сказал ,что ничего критичного, скорее всего попали в мелкий сосудик+реакция на вакцину, такое бывает. Поразило, что порекомендовал ничем не мазать, зато использовать вовсю старый проверенный метод - прикладывать капустные листы. Ну если уж очень захочется чем-нибудь помазать, то Лиатоном можно сказал. Гепариновую, траумель, бутадион - слишком сильные для этого случая... Вот так!