PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Ну что за люди, а?



Татка1
12.03.2013, 13:27
Или НЕ-люди... высадить ребенка, в мороз только потому, что каких-то жалких 30-40 рублей не хватило... и остальные пассажиры хороши - не могли заплатить за ребенка. Какая-то повальная жестокость и равнодушие.
http://newsru.com/russia/12mar2013/dev.html

franchi
12.03.2013, 13:32
меня еще родители удивили, как ребенок ходит без денег (хотя дети, это дети, может спустила на что-то) и без телефона. ее же искали с милицией. почему у ре нет мобильника в наше время, когда так опасно и она одна ездит!!!

Mimosa
12.03.2013, 13:34
Пипец какой-то...прям слезы льются...Ну, как можно быть такими жестокими? Это же дети!!!!

Mimosa
12.03.2013, 13:35
меня еще родители удивили, как ребенок ходит без денег (хотя дети, это дети, может спустила на что-то) и без телефона. ее же искали с милицией. почему у ре нет мобильника в наше время, когда так опасно и она одна ездит!!!

Моя забывает мобильник через раз, а иногда берет, а в школе выясняется, что батарейка села. Стараюсь контролировать её на этот счет, но иногда и сама забываю в утренней суматохе.

Татка1
12.03.2013, 13:38
Ну да, родители (если они и впрямь не оставили денег, а не девочка их на что-то потратила) тоже "молодцы".
Что же касается мобильника... ну тут сложно судить, может она его недавно потеряла, а новый еще не купили. Или забыла дома. Или...короче, причин море.
Удивляет жестокость кондукторов и равнодушие пассажиров. Ведь хотя бы у нескольких из тех людей, которые ехали в той маршрутки, наверняка были дети. Неужели не могли 40 рублей "отжалеть"? А мальчик, про которого ниже писали, и которому 5 рублей не хватило?
За гранью понимания. Вот просто за гранью.

cherry
12.03.2013, 13:38
слов нет..... кондукторы и контролеры - это особая каста, получающая физическое удовольствие от доказательства собственного превосходства...

сажать таких надо..

ну и безразличие пассажиров пугает.... Что с людьми происходит? Почему всем настолько плевать на окружающих?

Ellie
12.03.2013, 13:38
Нда, очень жестокий мир взрослых :(

nata314
12.03.2013, 13:39
меня еще родители удивили, как ребенок ходит без денег (хотя дети, это дети, может спустила на что-то) и без телефона. ее же искали с милицией. почему у ре нет мобильника в наше время, когда так опасно и она одна ездит!!!
+1
почему она без денег и без телефона оказалась? Ну без денег я еще могу понять - купила что-нибудь
И она очень далеко ездит одна, хотя ей всего 9 лет. ??!!!

Вообще жесть конечно. Я б дала денег, если бы оказалась в той маршрутке.

Lutik
12.03.2013, 13:39
жаль, по аналогичной статье нельзя привлечь пассажиров, которые это допустили.

Я тут была в ашане, так одна больная на голову бабец 54-56 размера ростом 2 метра, стала дубасить миниатюрную девушка за то, что та ее маман, что то сказала (а маман 60-размера загораживала весь проход собой любимой). Причем эта бабец толкнула со всей дури девушку на ребенка лет 2х. Я со своим ростом 161 не рискнула лезть в их драку, потому что мужики стояли и смотрели (даже отец того, почти задавленного мальчика). Пришлось мне свою тележку между ними ставить, чтоб она девушку не убила. И ведь никто не защитил....

Весеннее обострение, к сожалению:(

Татка1
12.03.2013, 13:41
Помнится, Таня Лукаво выкладывала исследование психологов на тему помощи толпы. И вроде суть там была такова, что это обычное явление, что вокруг куча народу и никто не помогает - потому что каждый ждет, что это сделает другой. Если нужна помощь, нужно обращаться к кому-то конкретному.

Lutik
12.03.2013, 13:45
Помнится, Таня Лукаво выкладывала исследование психологов на тему помощи толпы. И вроде суть там была такова, что это обычное явление, что вокруг куча народу и никто не помогает - потому что каждый ждет, что это сделает другой. Если нужна помощь, нужно обращаться к кому-то конкретному.

видимо и детей надо учить обращаться за помощью адресно. А тут ребенку взрослый сказал - вылезай из маршрутки, она безропотно послушала.
Ну все равно... пассажиры могли бы уже по факту высадки ребенка (раз уж никто не помог) - остановить маршрутку, прилюдно звонить в милицию -мол тут маршрутное такси высадило ребенка и т.п. Ну хоть что то надо было сделать!!!!

nata314
12.03.2013, 13:59
видимо и детей надо учить обращаться за помощью адресно. А тут ребенку взрослый сказал - вылезай из маршрутки, она безропотно послушала.
Ну все равно... пассажиры могли бы уже по факту высадки ребенка (раз уж никто не помог) - остановить маршрутку, прилюдно звонить в милицию -мол тут маршрутное такси высадило ребенка и т.п. Ну хоть что то надо было сделать!!!!
Может не было людей в маршрутке?
Или они сидели далеко, а девочка рядом с водителем и они подумали, что девочка попросила здесь остановится? (Она здесь живет например)

Lutik
12.03.2013, 14:02
Может не было людей в маршрутке?
Или они сидели далеко, а девочка рядом с водителем и они подумали, что девочка попросила здесь остановится? (Она здесь живет например)

ну кстати, и это не исключено. Водила - козлина конечно. Родителям девочки бы в суд подать на него за моральный ущерб в воспитательных целях.

Daria
12.03.2013, 14:21
Это жеееесть! Сразу вспомнился случай с тамбовскими школьниками. Они ездили на олимпиаду в Москву, а после олимпиады из не пустили в поезд из-за того, что к билетам не была приложена справка о льготе! Делдо было зимой! http://protambov.ru/nationalnews/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=744 Пипец
И у меня тоже в детстве история была подобная. Лет 10 мне было. Мы с подружкой ехали на троллейбусе с какой-то экскурсии после школы (обычно мы пешком ходили, а на экскурсию нас далеко увезли). Так вот тетка кондукторша нас поймала, заставила ехать до конечной. Подружку мою типа взяла в заложники и отправила меня домой пешком за деньгами для оплаты штрафа. Пришлось бежать домой по морозу и вызволять подружку.

Китёна
12.03.2013, 14:23
имхо нужно сделать бесплатный проезд детям до 14 лет на всех видах транспорта, тогда таких проблем не будет.

Татка1
12.03.2013, 14:25
Может не было людей в маршрутке?
Или они сидели далеко, а девочка рядом с водителем и они подумали, что девочка попросила здесь остановится? (Она здесь живет например)

Мне кажется, когда кого-то высаживают, то априори беседа на повышенных тонах ведется. Если в маршрутке были люди, они должны были услышать. Ну и предположить, чтобы в 4 часа дня в Москве шла полностью пустая маршрутка...это утопия, товарищи.

Дочка Варвара
12.03.2013, 14:30
Самое ужасный вывод сделал мой сын, 6 раз в неделю на маршрутке ездит, что водители с кавказа более внимательны, чем руссские, у сына было такое что денег не хватало или потерял, так каквказ очень часто вообще денег с него не берет, а кондукторы бывало даже на мкаде пытались высадить с автобуса

Цыбулька
12.03.2013, 14:31
Какие люди бессердечные ехали в маршрутке, что никто не заплатил за девочку. Еще очень удивляют родители, что такого маленького ребенка отпускают без сопровождения из области в Москву в муз. школу.

Цыбулька
12.03.2013, 14:33
Мне кажется, когда кого-то высаживают, то априори беседа на повышенных тонах ведется. Если в маршрутке были люди, они должны были услышать. Ну и предположить, чтобы в 4 часа дня в Москве шла полностью пустая маршрутка...это утопия, товарищи.
Из Москвы в область в любое время суток идут полные маршрутки

евже
12.03.2013, 14:59
Меня однажды водила маршрутки довез до места, хотя я сама просила меня высадить, потому что у меня кошелька с собой не оказалось. Я сказала, что у меня кошелек украли, мне вам заплатить нечем, он меня довез. А тут РЕБЕНОК!!!!

Ну и родители конечно... не знаю, в наше-то время меня всегда на занятия в таком возрасте водили прабабки/соседи... А тут так далеко в таком возрасте без телефона..... и да, надо учить ребенка обращаться за помощью. Если не оплатить проезд, то по крайней мере попросить телефон на улице позвонить родителям. Ребенок совершенно не приспособлен к жизни, а ее так далеко отпускают одну....

Fly
12.03.2013, 15:00
Вообще конечно тут все виноваты, во первых родители, которые такую маленькую одну отпускают
Во вторых девочка могла бы спокойно дойти до электрички или сесть в другую маршрутку, автобус и тд
Видимо перепугалась, что опять высадят
Ну и водитель конечно виноват, с одной стороны он сделал по правилам, но с моральной точки зрения и теперь судя по всему по закону-нет

Катринка24(minimax81)
12.03.2013, 15:07
имхо нужно сделать бесплатный проезд детям до 14 лет на всех видах транспорта, тогда таких проблем не будет.
Я только хотела написать, что для властей - это повод задуматься о бесплатном проезде, только надо же как-то подтверджать, то тебе до 14 лет...

Китёна
12.03.2013, 15:09
Я только хотела написать, что для властей - это повод задуматься о бесплатном проезде, только надо же как-то подтверджать, то тебе до 14 лет...
блин это да, хоть справку бери... а забыл опять высадят... пипец...

Катринка24(minimax81)
12.03.2013, 15:13
блин это да, хоть справку бери... а забыл опять высадят... пипец...

вот, я тоже так подумала, что спавки или соц. карты теряются у детей-подростков быстро :(
Конечно, идеальный вариант - сопровождение до 12 лет точно, а потом чёткий инструктаж, что делать если:
- украли деньги
- украли телефон
и т.п.
Страшно, конечно, что люди вокруг равнодушные :(

евже
12.03.2013, 15:14
ну вообще маршрутки - это типа коммерческий транспорт. А на трамвай-троллейбус-автобус школьникам вроде как дают проездные. А маршрутки - ну это типа такси... Хочешь быстрее и с комфортом - плати и езжай. Я правильно ведь понимаю?

евже
12.03.2013, 15:18
Ну в статье же написано, что девочка дошла до станции.... за 5 часов! И к 12 ночи! И могла, между прочим, легко и не дойти! У нас детей каждую неделю убивают....

jolly_olly
12.03.2013, 15:19
ну вообще маршрутки - это типа коммерческий транспорт. А на трамвай-троллейбус-автобус школьникам вроде как дают проездные. А маршрутки - ну это типа такси... Хочешь быстрее и с комфортом - плати и езжай. Я правильно ведь понимаю?
правильно.

поэтому в данном случае бесплатного проезда быть и не может. Рассчитывать только на человеческие качества приходится.
меня,кстати, тоже пару раз бесплатно возили, когда я кошелек дома забывала.
А когда я на следующий день нашла этого водителя и вернула ему деньги, он очень удивился ))

Китёна
12.03.2013, 15:23
Так вот я поэтому и говорю, что на любом виде транспорта, пусть 1 место но должно быть для ребенка или участника вов, 1 место не обременит предпринимателя.

евже
12.03.2013, 15:38
Так вот я поэтому и говорю, что на любом виде транспорта, пусть 1 место но должно быть для ребенка или участника вов, 1 место не обременит предпринимателя.

Обременит. Потому что это сама понимаешь, сколько они ездят, сколько они людей перевозят, и сколько они потеряют, оставляя это 1 место. На такси же ты не поедешь бесплатно? Их что, тоже обязать бесплатно участников ВОВ возить? Коммерция - гиблое дело. Никто конечно добровольно не будет терять деньги. Надо быть просто людьми. Вот и все. И соображать, кто перед тобой и что с ним будет после твоих действий!

Я конечно, на месте пассажира, оплатила ребенку проезд. Я тут однажды в аптеке в своем доме оплатила мазь от ожогов бабушке старенькой, у нее денег не хватало, мазь 100 р стоила, копье, а у нее их нет! Конечно я не могла смотреть на это. Так уже несколько месяцев мне девочки-продавщицы за это обязательно какой-нибудь подарок дают, а в аптеку я хожу часто.

Китёна
12.03.2013, 15:44
Обременит. Потому что это сама понимаешь, сколько они ездят, сколько они людей перевозят, и сколько они потеряют, оставляя это 1 место. На такси же ты не поедешь бесплатно? Их что, тоже обязать бесплатно участников ВОВ возить? Коммерция - гиблое дело. Никто конечно добровольно не будет терять деньги. Надо быть просто людьми. Вот и все. И соображать, кто перед тобой и что с ним будет после твоих действий!

Я конечно, на месте пассажира, оплатила ребенку проезд. Я тут однажды в аптеке в своем доме оплатила мазь от ожогов бабушке старенькой, у нее денег не хватало, мазь 100 р стоила, копье, а у нее их нет! Конечно я не могла смотреть на это. Так уже несколько месяцев мне девочки-продавщицы за это обязательно какой-нибудь подарок дают, а в аптеку я хожу часто.

Эх ну вот пока такие мысли есть ничего с места не сдвинется. У меня брат предприниматель, сколько денег он на вов и детдом отдает при совсем ином бизнесе и не вякает, столько и тут вполне можно с этого 1 места не иметь в качестве выполнения как раз этих соц. обязательств. Поэтому все решаемо и возможно при желании, особенно при желании власти...

nata314
12.03.2013, 15:46
ну вообще маршрутки - это типа коммерческий транспорт. А на трамвай-троллейбус-автобус школьникам вроде как дают проездные. А маршрутки - ну это типа такси... Хочешь быстрее и с комфортом - плати и езжай. Я правильно ведь понимаю?
+1
я даже за своего сына-четырехлетку плАчу деньги в маршрутке, потому что он место занимает. За дочку правда не плАчу - но она на руках.

CrazyMilk
12.03.2013, 15:51
9 лет.....одна ...ужас....
а чужие дети никому не нужны.. это факт.... ((

nata314
12.03.2013, 15:51
Ну и водитель конечно виноват, с одной стороны он сделал по правилам, но с моральной точки зрения и теперь судя по всему по закону-нет
"В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ст. 125 и ч. 1. ст. 238 УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает Следственный комитет РФ. "
Он виноват по закону!
Надеюсь найдут его. Может девочка опознает. Все таки маршрут известен, можно поднять список водителей.
Пассажиры маршрутки врят ли сообщат - не захотят признаваться что все видели, но не вмешались и денег не дали.

murenok
12.03.2013, 15:59
Я рада что в этой истории все обошлось, по факту, конечно, кошмар. Маленькая девочка ночью и одна, жесть. Водитель козел, но не понимаю пассажиров, неужели ни одного не нашлось, кто мог бы 40 рублей заплатить?!!! Маршрутка уродов моральных прям собралась((
И, кстати, по поводу водителей кавказцев. Они действительно более человечные, что ли. На моем маршруте, когда я езжу с детьми на занятия, двое не берут с меня денег, хотя я занимаю два места и постоянно им их пихаю, но они говорят, вы тут постоянно ездите, с двумя детьми и всего одну остановку, не надо нам ваших денег. А русский меня с детьми не пустил, когда у него сдачи с тысячи не нашлось. Вот такие выводы.
Ну и в 9 лет одну отпускать... Выше моего понимания..

евже
12.03.2013, 16:23
Эх ну вот пока такие мысли есть ничего с места не сдвинется. У меня брат предприниматель, сколько денег он на вов и детдом отдает при совсем ином бизнесе и не вякает, столько и тут вполне можно с этого 1 места не иметь в качестве выполнения как раз этих соц. обязательств. Поэтому все решаемо и возможно при желании, особенно при желании власти...

Он отдает добровольно, или его власти обязали? Это две большие разницы.

Myr
12.03.2013, 16:55
Жесть конечно, но и в нашем детстве такое было. Нас с подружкой контролеры высадили сказав, что билет два раза прокомпостирован и мы пять или шесть остановок шли пешком, помню ноги промокли и мы жутко замерзли, на следущей день обе заболели. Мы пытались оправдываться, нас слушать не стали, остановили автобус и высадили на дорогу.(((

LACO
12.03.2013, 17:00
Вроде как водителя задержали.

Lovelka
12.03.2013, 17:17
Ну это не первый случай, к сожалению.
К слову, кроме девочки в салоне др пассажиров не было...и она из многодетной семьи, где мама ОДНА воспитывает 3 детей.
Поэтому возможности встретить девочку нет. Подозреваю, что и лишних денег на маршрутку тоже...

nata314
12.03.2013, 17:39
Ну это не первый случай, к сожалению.
К слову, кроме девочки в салоне др пассажиров не было...и она из многодетной семьи, где мама ОДНА воспитывает 3 детей.
Поэтому возможности встретить девочку нет. Подозреваю, что и лишних денег на маршрутку тоже...
это где ты прочитала? что не было др пассажиров?
Дом у них очень приличный, частный. Хотя это ни о чем не говорит конечно.
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=000786ee-2a33-466c-885a-91c611add69b

dreams
12.03.2013, 17:42
у нас в старой школе всем детям сделали соц. карты- пожалста, подтверждение, что учишься. я раз в месяц активировала их в будках, где билетики продают. вообще без проблем. Но это только на городской транспорт, в маршрутках все равно надо платить.
А Кавказ да, реально человечнее. меня с двумя детьми-подростками бесплатно везли или брали деньги только с меня. на новом месте много школьников из Балашихи и дальше. порой заходят и говорят- у меня только проездной, можно проехать пару остановок? ни разу водитель не отказал.

Lovelka
12.03.2013, 17:47
На Lifenews
У Жени в 16:00 закончились занятия в детской школе искусств им. Мамонтова. Поскольку мать девочки одна воспитывает троих детей, она не смогла встретить дочь. Женя должна была сесть на автобус и доехать до дома в городе Мытищи.

Позже девочка была найдена на станции Лосиноостровская и ее передали родителям.
Как рассказала девочка, она осталась на улице одна из-за того, что ее высадил водитель маршрутки, поскольку у нее не оказалось денег, чтобы заплатить за проезд.

По словам источника Life News, в салоне кроме девочки не было других пассажиров. Не получив денег за проезд, водитель маршрутки выгнал Женю из автобуса неподалеку от поста ГИБДД. Однако школьница побоялась обратиться к полицейским и пошла домой. Девочка, несмотря на мороз (ночью в столице было до -16 градусов), смогла пешком добраться до железнодорожной станции, где ее и нашли

Гай-до
12.03.2013, 20:41
ну кстати, и это не исключено. Водила - козлина конечно. Родителям девочки бы в суд подать на него за моральный ущерб в воспитательных целях.

а может на родителей в суд подать? что 9летний ребенок совершает один междугородние поездки без денег и телефона? имхо, в первую очередь вина родителей

водитель ,имхо, не прав....Но в первую очередь не правы родители.

nata314
12.03.2013, 20:46
а может на родителей в суд подать? что 9летний ребенок совершает один междугородние поездки без денег и телефона? имхо, в первую очередь вина родителей

водитель ,имхо, не прав....Но в первую очередь не правы родители.
а есть такой закон?
я в свои 9 ездила на автобусе в муз школу, на метро на хор и тд

nata314
12.03.2013, 20:48
На Lifenews
[ в салоне кроме девочки не было других пассажиров. [/I]
Это радует. Значит не такой уж бездушный народ у нас... Потому что если вся маршрутка все видела и никто 40 р не дал - это реальная жесть

Гай-до
12.03.2013, 20:50
а есть такой закон?
я в свои 9 ездила на автобусе в муз школу, на метро на хор и тд

не путай времена. у тебя есть запасные дети? у меня нет. и отпускать СЕЙЧАС ребенка одного в другой город -за гранью моего понимания...Я еще могу понять,когда в таком возрасте ребенок сам идет в школу около дома, или в музыкалку в соседнем дворе. Но в другой город ехать - ребенок однажды может и не вернуться..Что в принципе с завидной регулярностью и происходит...Потом родители разводят руками и говорят : " у нас все так делают"..только вот не уверена,что потом им будет греть душу, что их убитый ребенок просто попал в 1 %,кому не повезло...Ибо цена вопроса-детская жизнь

nata314
12.03.2013, 20:54
не путай времена. у тебя есть запасные дети? у меня нет. и отпускать СЕЙЧАС ребенка одного в другой город -за гранью моего понимания...Я еще могу понять,когда в таком возрасте ребенок сам идет в школу около дома, или в музыкалку в соседнем дворе. Но в другой город ехать - ребенок однажды может и не вернуться
Если честно, я не знаю, в каком возрасте СЕЙЧАС можно отпустить ребенка. Вот в 9 лет допустим нельзя. А в 10 - можно? в 11, в 12?
Может быть ей через неделю исполнится 10.
Я не издеваюсь. Я просто за неимением опыта интересуюсь. Когда?
У меня только 2 знакомых ребенка в возрасте 8-10 лет. Одному 8, он сам приходит из школы, но школа рядом. На тренировки его возят родители. Другому 10 - его каждый день встречает из школы папа, потому что "там большая дорога".

евже
12.03.2013, 20:59
Согласна! И Об этом говорила изначально.

CrazyMilk
12.03.2013, 21:00
а может на родителей в суд подать? что 9летний ребенок совершает один междугородние поездки без денег и телефона? имхо, в первую очередь вина родителей

водитель ,имхо, не прав....Но в первую очередь не правы родители.

+1

Гай-до
12.03.2013, 21:03
ну тут каждый родитель сам решает...я своих не отпущу лет до 12-14 на дальние расстояния...мне пох и нах, кто что при этом будет думать обо мне...было б у меня детей 10, может 1 был бы и не сильно принципиален. А мне мои дети дороги, поэтому лет до 12 никуда и ни за что...времена другие...

CrazyMilk
12.03.2013, 21:15
Если честно, я не знаю, в каком возрасте СЕЙЧАС можно отпустить ребенка. Вот в 9 лет допустим нельзя. А в 10 - можно? в 11, в 12?
Может быть ей через неделю исполнится 10.
Я не издеваюсь. Я просто за неимением опыта интересуюсь. Когда?
У меня только 2 знакомых ребенка в возрасте 8-10 лет. Одному 8, он сам приходит из школы, но школа рядом. На тренировки его возят родители. Другому 10 - его каждый день встречает из школы папа, потому что "там большая дорога".

нельзя и в 10....

Итицкая сила
12.03.2013, 21:23
моей племяннице 13 лет, так вот родителям в школе на собраниях говорят, чтобы детей класса до 6-7 встречали и провожали по возможности, потому что дети регулярно пропадают

Китёна
12.03.2013, 22:01
Он отдает добровольно, или его власти обязали? Это две большие разницы.

Негласная обязанность установленная администрацией, хочешь на этой земле работать помогай... Имхо это нормально и справедливо он и сам так считает.

Цыбулька
12.03.2013, 23:04
в салоне кроме девочки не было других пассажиров[/I]

В это никогда не поверю, т.к. в область маршрутка идет полная. Водители всегда ждут почти до последнего пассажира и только тогда едут, а в 16-00 уже много народу возвращается с работы\учебы

Цыбулька
12.03.2013, 23:13
это где ты прочитала? что не было др пассажиров?
Дом у них очень приличный, частный. Хотя это ни о чем не говорит конечно.
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=000786ee-2a33-466c-885a-91c611add69b

Странная ситуация - дом приличный, няня, машина премиум класса, а у ребенка ни мобильного ни 40 рублей в кармане....

Nezhka
12.03.2013, 23:19
Странная ситуация - дом приличный, няня, машина премиум класса, а у ребенка ни мобильного ни 40 рублей в кармане....

ну вот я тоже скорее не пойму,почему в такой семье ребенок без телефона и денег,чем почему маршрутка была пуста. Днем обычно от метро отъезжает не пустая,хотя бы 2-3 человека,но они и до девочки могли выйти. Я часто езжу на маршрутках,днем обычно перемещаются не от конечной до конечной,а где-то посередине.

Nezhka
12.03.2013, 23:21
но учитывая,что девочка так никого и не опознала-а был ли вообще тот водитель? Может там совсем другая история? И почему ребенок,если его высадили у поста ДПС-не вызвал интереса у сотрудников ДПС? Одинокий ребенок на шоссе-это ненормально же,да?
собственно мои мысли озвучил представитель следственного комитета:
Во-первых, если девочку высадили у поста ДПС, почему она не обратилась к сотрудникам полиции. Дети-то им все-таки доверяют. Во-вторых, почему пошла не в сторону дома, а в обратную. В-третьих, почему путь занял 6 часов, если до станции "Лосиноостровская" не более 2 км. И нет ни одного свидетеля. От журналистов, карауливших Женю и ее маму Дарью целый день возле дома, они уехали, не сказав ни слова.

Lutik
12.03.2013, 23:26
То есть при наличии няни, ребенок перемещается между соседними городами в одиночку..... мда...

Lutik
12.03.2013, 23:30
Если честно, я не знаю, в каком возрасте СЕЙЧАС можно отпустить ребенка. Вот в 9 лет допустим нельзя. А в 10 - можно? в 11, в 12?
Может быть ей через неделю исполнится 10.
Я не издеваюсь. Я просто за неимением опыта интересуюсь. Когда?
У меня только 2 знакомых ребенка в возрасте 8-10 лет. Одному 8, он сам приходит из школы, но школа рядом. На тренировки его возят родители. Другому 10 - его каждый день встречает из школы папа, потому что "там большая дорога".

по закону кажется с 12 лет у нас можно одного отпускать.

Ol4ik
13.03.2013, 00:02
Правда слишком мутная история. Кто-то что-то прививает или недоговаривает.

Расскажу не в тему немного но про маршрутки и неадекват.
Из Мск в область в любое время идут полные маршрутки-факт. Люди, ждущие такие маршруты не на конечной обречены иной раз стоять и ждать в -20 мороз автобус по часу или более-в часы пик, в силу того, что водители м-к не имеют права брать пассажиров стоя. Сама лично была в такой ситуации не раз. Но они останавливаются и великодушно забирают голосующих. Всем хорошо хоть и против правил. Недавно как вчера еду с конечной в область, водитель забирает пожилую женщину с остановки. В салоне мест нет. Тетка устроила скандал на тему-не имеете права брать пассажиров и со скандалом и словами, ну что мне с вами делать? Садиться и едет. Я выпала в осадок. Далее она начинает требовать место у молодых мужчин-посадили. Далее угрожает водителю, типа я такая строгая и злая, могу вас и премии лишить и тд едет и причитает. Сижу и афигиваю. Нормально? Меня не касалось, но чувствовала себя оплеванной. Неадекват полный.

Это я так выговориться. Неадеквата много и среди водителей-русские ка всегда быдло, Кавказ просто боится выступать.

Поэтому я не верю ни разу что из области в Мск и обратно может ехать маршрутка с одним ребенком. И вообще слишком много вопросов. А народ в целом адекватен я так считаю и ребенка не дали бы высадить. Есть неадекватные овцы, но в экстренной ситуации больше адеквата.

И насчет эффекта толпы, когда ни один человек не поможет. Тут тоже больше вопросов у меня лично. В целом да, нужно иметь силу воли и вообще быть сильной личностью, чтобы против толпы пойти. Мне сложно судить ибо я как правило не завишу и отслеживаю эффект толпы, поэтому мне кажется, что всегда найдутся кто поможет. Ну мне же всегда помогают в общественном транспорте, всегда!!! Когда я нуждаюсь....

Дочка Варвара
13.03.2013, 00:03
Каждый для себя решает сам, когда отпускать ребенка одного и как далеко, у меня сын с 10 точно сам ездит на трениовки в г Реутов, отзванивается когда доходит до остановки, потом когда садится в маршрутку или автобус, потом когда выходит и если едет туда то звонит когда дошел до спорт школы. Возить ребенка каждый день это значит не работать, и убивать в среднем 4-5 часов своего времени, ну иногда езжу с ним, но с целью чтобы глянуть как тренирутся, или игру глянуть, но не более
Не ну конечно можно ограничить ребенка только школой и пусть после школы дома один сидит по 6 часов в компе? Тут выбор либо самостоятельномть либо мама не работает, или бабушки есть готовые возить и забирать

Lutik
13.03.2013, 00:26
я сейчас лет до 12 планирую водить, а то и до 14. В общем, до возраста когда ребенок перестанет быть похожим на ребенка. Или будет явным дылдой :)

я боюсь, что в 14 лет сын сам не разрешит его водить.

Nezhka
13.03.2013, 00:26
Поэтому я не верю ни разу что из области в Мск и обратно может ехать маршрутка с одним ребенком. И вообще слишком много вопросов. А народ в целом адекватен я так считаю и ребенка не дали бы высадить. Есть неадекватные овцы, но в экстренной ситуации больше адеквата.


может. Знаю по личному опыту. У меня родители в области,я езжи обычно своими путями,не до станций-конечных. Неоднократно в период 13-17.00 ловила или пустую маршрутку или с 1-2 людьми.

Nezhka
13.03.2013, 00:28
А из историй с электричками я для себя сделала вывод, что плеер в ушах- зло. По-моему большая часть историй с электричками вызвана плеером в ушах. Надо это запрещать категорически. На улице уши должны быть открыты. Сама еще недавно думала как хорош плеер, но почитав про электрички - ну его в болото. Никогда не знаешь где окажешься. На дороге тоже машину можно не услышать
Да-да,я тоже именно такой вывод сделала.

Nezhka
13.03.2013, 00:32
я боюсь, что в 14 лет сын сам не разрешит его водить.
ну в моем детстве меня водили до школы до 13 лет,это в советские времена, в закрытом военном городке. А все потому,что у нас в округе орудовал маньяк, Фишер. Я бы его похуже Чикатило считала бы,ну может потому,что одну жертву лично знала. Но тем не менее,при тогдашнем тотальном контроле у нас в городке-почти все родители водили детей за руку до школы и обратно,и дети были против,но нам провели беседу в школе,родители объяснили,чем может закончиться дорога до дома в одиночестве-ничего,как миленькие терпели.

Натя
13.03.2013, 07:59
Думаю, если водителя найдут и накажут, то надо будет делать не закон про бесплатный проезд детям (коммерческий транспорт слишком пострадает), а закон про невозможность детям ездить в транспорте без сопровождения. Потому что по человечески девочку, конечно, жалко, но во многих семьях детям просто перестанут давать денег на дорогу, если можно ездить бесплатно, так как высаживание за бесплатный проезд наказуемо.
А маме по шапке настучать не помешало бы. Даже не за то, что ребенка одного отправила в другой город и не проследила за наличием денег и телефона, а за то, что никак не научила действовать в экстренных ситуациях. Всякое в жизни бывает, мне с детства постоянно внушали правила поведения в тех или иных случаях, большинство из которых, к счастью так и не произошли. Но правила, тем не менее, я знала хорошо, и за счет постоянного устного повторения в редких неожиданных ситуациях делала все так, как учили. Уж научить ребенка обратиться к охране, полиции или хотя бы зайти в магазин на морозе всегда можно.

Ol4ik
13.03.2013, 08:52
может. Знаю по личному опыту. У меня родители в области,я езжи обычно своими путями,не до станций-конечных. Неоднократно в период 13-17.00 ловила или пустую маршрутку или с 1-2 людьми.

Видимо от маршрута зависит. Я очень много езжу не в часы пик, у нас все переполненно. От конечных нонстоп отправляются.

Ol4ik
13.03.2013, 09:03
Натя, а каким правилам тебя учили? Озвучь? И как часто их повторяли?

Тоже интересно. И до какого возраста? Думается ближе к 11-12 годам ребенок вполне может посылать родителей-попугаев.
Но в целом согласна про постоянное внушение. Считаю это обязательным.

Про плеер в ушах считаю абсолютнейшим злом.

Нежка, у вас просто ситуация была. Как правило никто раньше так не водил детей. Я лично на продленке оставалась всегда. А с 4 кл одна ходила. Причем пешком 25 минут через пустырь и овраги и посадочную полосу. Но в то смутное время люди видимо от политического хаоса сходили сума и у нас тогда тоже начали появляться маньяки и истории как раз в этих местах по дороге к школе и родители не имея возможности водить сами договаривались с другими родителями чтобы мы дети ходили вместе. Так и ходили и тоже нас маньяками пугали.

CrazyMilk
13.03.2013, 09:16
а еще странно-маршрутка не останавливалась.... нигде... девочка что то придумывает видимо... мутно да

CrazyMilk
13.03.2013, 09:20
я боюсь, что в 14 лет сын сам не разрешит его водить.

кто его спросит?
но вот моя крестная как раз до 14 и водила... тут как подать, кактие отношения в семье...у них мама все... он любит ослушный итд...

CrazyMilk
13.03.2013, 09:20
В 14 они уже взрослые... а пока разрешит можно водить, дальше можно или идти следом или мониторить маячком на одежде. Короче не знаю, но пока что мне от мысли отпускать ребенка одного делается страшно.


+1 я тоже покрываюсь холодным потом...

Гай-до
13.03.2013, 09:26
а еще странно-маршрутка не останавливалась.... нигде... девочка что то придумывает видимо... мутно да

да, странная история...девочку высадили не в чистом поле, а рядом с постом ДПС. где тут оставление в опасности? интересно, если бы ее изначально не посадил в маршрутку,это тоже было бы оставление в опасности?
Ну и если верить СМИ, другие водители знают эту девочку, она вроде как постоянно "забывала кошелек", то есть просто экономила на проезде....Легко ругать водителя, когда твоя мааааааааааааленькая ЗП не зависит от кол-ва перевезенных пассажиров, из которых регулярно куча детей забывает деньги дома... Ну по крайней мере в новостях сказано,что дети из этой школы искусств регулярно пытались ездить бесплатно...

В общем, еще раз мое имхо, в первую очередь надо родителям настучать по шапке...

зы: а водителя девочка не опознала, хотя ей показали всех, кто работает на этом маршруте...вопрос: а был ли мальчик?

Lovelka
13.03.2013, 10:00
Девочка либо врет, либо что-то ещё...
Водителя не опознала, в маршрутке людей кроме нее не было - я ни разу не ездила в маршрутке абсолютно 1 без др пассажиров
тем более на таком направлении загруженном как Мытищи...
Все маршрутки оснащены системой Глонасс - в том месте, на которое указала девочка ни 1 маршрутка не была...
Либо была у кого-то, а потом побоялась признаться...либо был повод не возвращаться домой.
При этом, у ее матери есть машина и вполне нормальный достаток, судя по дому и р-ну проживания...
Я сама росла в многодетной семье и когда возвращалась с занятий в кружках мама ВСЕГДА с младшими братьями меня встречала.

nata314
13.03.2013, 10:09
Видимо от маршрута зависит. Я очень много езжу не в часы пик, у нас все переполненно. От конечных нонстоп отправляются.

Надо найти форумчанку, которая ездит 333 маршрутом в мытищи )

Tanushka
13.03.2013, 10:24
Мне по началу как-то стало жаль девочку, а муж вечером тоже сказал, почему водитель должен вести за бесплатно и может, эта девочка уже 150-ый раз забывает кошелёк и водителя достало её жалеть. Всей правда в новостях не скажут.
Мне кажется, что тут вина только родителей, в Мытищах есть музыкалки, если хочется мотать в Мск, ну так пусть сами и возят туда. Как можно такого мелкого ре одного отправить так далеко, мне непонятно.
В истории поразил тот факт, что за которкий промежуток времени успели сделать листовки с фото и историей, она школу покинула в 16:00, а к 12 ночи уже нашли её. Она якобы искала дорогу домой, а вот вокруг не было прохожих, чтоб спросить, как пройти на электричку. Что-то не стыковочка выходит в этой истории.
Вспоминаю себя в детстве, подходила к людям и спрашивала, на каком автобусе доехать туда-то или как пройти, не в чистом поле девочка шла и время уже такое, что люди с работы идут массово, в т.ч. и на электричку, тем более станция рядом с этой музыкалкой.

nata314
13.03.2013, 10:24
Мне бы хотелось услышать мнение людей, у кого детям лет 10 - ездят ли они сами на общественном транспорте. У нас совсем мало таких форумчанок, а жаль. Их опыт был бы очень полезен. Даже и с финансовой точки зрения - до какого возраста нужны помошники?
Наш собственный детский опыт уже не актуален. Мы тут большинство уже с первого класса сами ходили в школу. Мн например до школы было 10 минут. И сами ездили на занятия. Но тогда было другое время )) Дети ходили с ключок на шее и тд)
А наши дети еще не доросли до 10 лет. Когда твоему ребенку 5 - то представить, что он куда то идет один - это за гранью. И кажется, лет до 18 будешь его везде водить ))). Кстати, я вспомнила, недавно была тема - оставляете ли вы ребенка в ванной одного. Большинство мам 4-5 леток сказали, что оставляют ненадолго с открытой дверью. Но не все конечно. Тогда как мамы годовасов и двухлеток не могли представить, чтобы ребенка в пять лет можно оставить даже на минуту одного в ванной. Это говорит о том, что годовасы - беспомощные и нужен глаз да глаз - и мамы годовасов плохо представляют, каким будет ребенок в пять лет. И возможно для них оставить пятилетку на минуту в ванной -это такой же ужас, как для меня отправить 10тилетку куда-то одного. А вот булет сыну 10- я может быть по другому буду думать

Матильда
13.03.2013, 10:51
По словам источника Life News, одитель маршрутки выгнал Женю из автобуса неподалеку от поста ГИБДД. Однако школьница побоялась обратиться к полицейским и пошла домой. Девочка, несмотря на мороз (ночью в столице было до -16 градусов), смогла пешком добраться до железнодорожной станции, где ее и нашли

ммм я конечно может чего не понимаю, НО от поста до станции Лосиноостровская уж явно не 5 часов пешком, даже для ребенка. + ко всему, насколько я помню, Ближ. станция называется "Лось" и топать до нее прогулочным шагом минут 20-30.
Что-то тут не так.
Но водилу это не оправдывает конечно

евже
13.03.2013, 10:54
ИМХО - сажать за оставление в опасности надо тогда уж родителей.... ВОт как девочка заговорит и какие даст показания, если ее маму будут привлекать? Что-то мутное тут и правда... Я говорю - уж у прохожих попросить телефон позвонить всегда можно.

Lovelka
13.03.2013, 11:06
Вот еще неск заметок.
полицейские сильно сомневаются, что этот бесчувст*венный водитель вообще существует. Как рассказал «Моему району» источник в правоохранительных органах, Женя Мельникова сильно путается в показаниях.

Во-первых, она не могла сесть в маршрутку № 333 — такой маршрут по Яро*славскому шоссе не ходит. Случайно заехать маршрутка туда тоже не могла, что подтверждают и данные датчиков ГЛОНАСС, установленных на каждой маршрутке.

В том месте, где Женю якобы высадили из микроавтобуса, стоит пост ГИБДД. Одинокая девочка на дороге скорее всего привлекла бы внимание полицейских.

По какой‑то причине Женя бродила по окрестностям целых семь часов. И появилась на станции Лосиноостровская лишь ближе к полуночи, хотя платформу с кольцевой дорогой разделяют всего четыре автобусные остановки.

Более того, совсем рядом с постом ГИБДД расположена другая платформа — Лось, от которой до Мытищ рукой подать.

12 марта прошла очная ставка с десятью водителями, но девочка никого не опознала.

Получается, что история могла быть просто выдумана ребенком. Остается неразрешенным вопрос, почему родители разрешают девятилетней девочке одной ездить из Москвы в Мытищи.

Цыбулька
13.03.2013, 11:07
Мне бы хотелось услышать мнение людей, у кого детям лет 10 - ездят ли они сами на общественном транспорте. У нас совсем мало таких форумчанок, а жаль. Их опыт был бы очень полезен. Даже и с финансовой точки зрения - до какого возраста нужны помошники?
Наш собственный детский опыт уже не актуален. Мы тут большинство уже с первого класса сами ходили в школу. Мн например до школы было 10 минут. И сами ездили на занятия. Но тогда было другое время )) Дети ходили с ключок на шее и тд)
А наши дети еще не доросли до 10 лет. Когда твоему ребенку 5 - то представить, что он куда то идет один - это за гранью. И кажется, лет до 18 будешь его везде водить ))). Кстати, я вспомнила, недавно была тема - оставляете ли вы ребенка в ванной одного. Большинство мам 4-5 леток сказали, что оставляют ненадолго с открытой дверью. Но не все конечно. Тогда как мамы годовасов и двухлеток не могли представить, чтобы ребенка в пять лет можно оставить даже на минуту одного в ванной. Это говорит о том, что годовасы - беспомощные и нужен глаз да глаз - и мамы годовасов плохо представляют, каким будет ребенок в пять лет. И возможно для них оставить пятилетку на минуту в ванной -это такой же ужас, как для меня отправить 10тилетку куда-то одного. А вот булет сыну 10- я может быть по другому буду думать

У меня подруга жила на Тверской и ребенок ходил в элитную школу, потом она развелась с мужем когда сыну было 10 и переехала к нам в область. Приняла решение, что школу такую терять нельзя, а возить ребенка некому, поэтому ребенок с 10-ти лет Один ездил сначала в электричке, потом на метро. Слава Богу с ним ничего не случилось. Неоднократно мы с ней обзванивали то его друзей, то их родителей, т.к. мобильный не отвечал.
Один раз в метро у него отобрали мобильный, второй раз ветровку с деньгами. Очень в наше время страшно отпускать таких детей одних, они еще ДЕТИ...смотрящие на мир через розовые очки

Lovelka
13.03.2013, 11:13
Я посмотрела маршрут 333 маршрутки - от ВДНХ до Ква-Ква парка на Ярославке, но это не совсем Мытищи...
Вот еще комменты в сети:

Я сама живу в районе Мытищ около конечной остановки 333 маршрута.
Замечу, что 333 маршрутка пустая не бывает никогда.

по сведениям журналистов, семья Жени Мельниковой к малоимущим не относится. мама девочки, 32-летняя Дарья Мельникова, ездит на Land Rover.
Семья - мать воспитывает троих детей одна - не испытывает материальных трудностей, живет в частном коттедже в Мытищах.
Видимо, семья полная, но брак не зарегестирирован (соседи говорили, что она живет с мужчиной).

ИМО, мутно все...я склонна думать, что девочка выдумала, чтобы привлечь внимание или по др причине.

CrazyMilk
13.03.2013, 11:16
Мне бы хотелось услышать мнение людей, у кого детям лет 10 - ездят ли они сами на общественном транспорте. У нас совсем мало таких форумчанок, а жаль. Их опыт был бы очень полезен. Даже и с финансовой точки зрения - до какого возраста нужны помошники?
Наш собственный детский опыт уже не актуален. Мы тут большинство уже с первого класса сами ходили в школу. Мн например до школы было 10 минут. И сами ездили на занятия. Но тогда было другое время )) Дети ходили с ключок на шее и тд)
А наши дети еще не доросли до 10 лет. Когда твоему ребенку 5 - то представить, что он куда то идет один - это за гранью. И кажется, лет до 18 будешь его везде водить ))). Кстати, я вспомнила, недавно была тема - оставляете ли вы ребенка в ванной одного. Большинство мам 4-5 леток сказали, что оставляют ненадолго с открытой дверью. Но не все конечно. Тогда как мамы годовасов и двухлеток не могли представить, чтобы ребенка в пять лет можно оставить даже на минуту одного в ванной. Это говорит о том, что годовасы - беспомощные и нужен глаз да глаз - и мамы годовасов плохо представляют, каким будет ребенок в пять лет. И возможно для них оставить пятилетку на минуту в ванной -это такой же ужас, как для меня отправить 10тилетку куда-то одного. А вот булет сыну 10- я может быть по другому буду думать

у меня трео крестников из 5 возарста 12 и 10 лет... их возят... одну мама, других двух гувернатка... будут возить-водить еле года 2-3 точно

CrazyMilk
13.03.2013, 11:17
да, странная история...девочку высадили не в чистом поле, а рядом с постом ДПС. где тут оставление в опасности? интересно, если бы ее изначально не посадил в маршрутку,это тоже было бы оставление в опасности?
Ну и если верить СМИ, другие водители знают эту девочку, она вроде как постоянно "забывала кошелек", то есть просто экономила на проезде....Легко ругать водителя, когда твоя мааааааааааааленькая ЗП не зависит от кол-ва перевезенных пассажиров, из которых регулярно куча детей забывает деньги дома... Ну по крайней мере в новостях сказано,что дети из этой школы искусств регулярно пытались ездить бесплатно...

В общем, еще раз мое имхо, в первую очередь надо родителям настучать по шапке...

зы: а водителя девочка не опознала, хотя ей показали всех, кто работает на этом маршруте...вопрос: а был ли мальчик?

мамаша у нее странная
я не удивлюсь если ее наказали таким образом сами родители

Матильда
13.03.2013, 11:30
Более того, уверена на 100%, что там по камерам очень легко вычислить кто и в какое время ехал по этому маршруту, там камер как грязи. Ну и на посту гибдд ведь есть камеры, неужели по ним нельзя вычислить номер маршрутки, которая там останавливалась в это время ?
Короче это маму надо под статью, а не мифического водилу. И девочке внушение сделать, чтоб правду рассказала, где она лазила все это время.

Натя
13.03.2013, 11:57
Натя, а каким правилам тебя учили? Озвучь? И как часто их повторяли?
Правила появляются в зависимости от особенностей жизни. У нас, например, был ряд правил про встречание меня из музыкальной школы как раз. У меня уроки вечно заканчивались на 10-60 мин позже положенного времени, поэтому забирали меня по моему звонку. В обычной жизни это выглядело как "закончил, позвонил, оделся, вышел к определенному месту, туда подъезжает папа и забирает". Не работает телефон - сиди в школе, никуда не выходи, папа приедет через час после положенного времени окончания урока. Позвонила, вышла, никого нет - стой и никуда не уходи, папа задерживается, но скоро будет. То же самое, только на улице мороз-дождь - зайди вот в этот магазин, папа приедет и зайдет за тобой.
Идешь по улице, к тебе начинают приставать - подходи к любому человеку в людном месте, лучше в военной форме (у нас в городе много военных), объясняй ситуацию, приставучий свалит. Если пристают на подходе к дому, а знаешь, что сейчас родители на работе, не пытайся попасть к себе в квартиру, стучи по всем соседям, кто-нибудь будет на месте и пустят посидеть.
Потеряла родителей в людном месте - стой, никуда не уходи. Для Мск были доп. правила про то, что делать в ситуации, если одна зашла в вагон метро, или наоборот осталась на станции. И т.д.
В общем ничего из ряда вон выходящего, все простое, логичное, но позволяющее в необычной для ребенка ситуации действовать максимально безопасно и так, чтобы взрослым было легко разрулить все.
Повторялись правила с разной периодичностью. По нечастым ситуациям - типа того же метро - перед приездом в отпуск и пару раз во время него. По стандартным типа музыкалки - до запоминания (до моего "знаю-знаю, если это, то то, а если то, то это"). По важным и реально опасным вещам типа общения с незнакомцами - просто регулярно на протяжении многих лет, при первом же удобном случае.

Матильда
13.03.2013, 12:10
Ну вот нас учили примерно таким же правилам, как Натя пишет.
И еще, у нас не так мало тут рожденных в 80-е, чьё детство приходилось на лихие 9 годы - и что, все реально считают, что тогда на улицах было безопаснее? Я не знаю как кто, но я в 93-34 жила в Мытищах - и да, там посреди дня на улице могли устроить перестрелку, на рынке был рэкет, и все знали местного положенца в лицо. А на станции были так называемые "нюхачи" моментом они дышали помните? в пакет выдавливали и даже не прятались... И это было не только в Мытищах, это везде было.
Безопастно было, ага:)

nata314
13.03.2013, 12:45
И у меня тоже такие правила были.
Например, в метро. Если все ехали в вагоне, потом все вышли, а ты не успела - выходи на следующей остановке и жди, за тобой приедут, не надо никуда возвращаться. Или если в вагон мама успела зайти, а ты нет - стой на месте и жди - мама проедет остановку, вернется и забирет тебя.
С такими правилами всем спокойнее - и ребенку и маме.

Tanushka
13.03.2013, 12:51
Я живу в Мытищах :) От её музыкалки до Лося или Лосиноостровской минут 20 пешем, если напрямую. Пост ГИБДД находится около МКАДа, оттуда реально далековато чапать до станции, взрослому идти с часок, наверно, а то и побольше. На этом посту всегда несколько ментов, которые регулярно тормозят машины на проверку, т.е. менты её бы по любому заметили. Где девочка шлялась - не ясно. В любом случае дорогу до станции можно было спросить, там несложно пройти, было б желание.
Конечно, по человечески ребёнка жаль, НО много непоняток в этой истории, уже и нет ясности, кто ж виноват, может она и не ехала в маршрутке. Пустыми они не ходят.
Около ква-ква парка есть частный сектор с жилыми домами и это Мытищи, может, она там живёт?

Цыбулька
13.03.2013, 12:52
Ну вот нас учили примерно таким же правилам, как Натя пишет.
И еще, у нас не так мало тут рожденных в 80-е, чьё детство приходилось на лихие 9 годы - и что, все реально считают, что тогда на улицах было безопаснее? Я не знаю как кто, но я в 93-34 жила в Мытищах - и да, там посреди дня на улице могли устроить перестрелку, на рынке был рэкет, и все знали местного положенца в лицо. А на станции были так называемые "нюхачи" моментом они дышали помните? в пакет выдавливали и даже не прятались... И это было не только в Мытищах, это везде было.
Безопастно было, ага:)

Было спокойнее. Все что ты перечисляешь было в 93-95 годы примерно, а в 85-89 было нормально мы с ключами на шее гуляли везде, и никто никого не провожал, а уж мыслей, что ключи отнимут вообще не возникало и так гуляли все))) Сейчас так в жизни ребенка не отпустишь, а мы в 6 лет после садика все гуляли во дворе одни и только мамы часов в 8 вечера всех из окон покричат и мы расходились. Я из МО

Tanushka
13.03.2013, 12:59
а мы в 6 лет после садика все гуляли во дворе одни и только мамы часов в 8 вечера всех из окон покричат и мы расходились. Я из МО
Моё детство прошло не в Мск, в другом городе. Тоже вспоминаю, как гуляли все вместе от 6 до 16 лет, в догонялки-прятки и т.д. Главное условие было - чтоб родители с балкона видели, где я. И гуляли летом и до 21 иной раз. Было нормально. Сейчас так уже не выпустишь одного ребёнка, смотрю на детские площадки, стоят мамаши в сторонке и детки копошатся вместе.
Сестра моя своих тоже не отпускала одних, в крайнем случае могли идти 2 сестры вместе, у них разница 5 лет. Гулять так и ходила с ними сама до приличного возраста.

franchi
13.03.2013, 15:50
тут конечно надо с мамашей разбираться и с ее сожителем. психолога детского и тп.

а вообще такая дурь, ни одна муз. школа в мире не стоит того, чтобы ребенок один курсировал между городами, да еще девочка.... я бы посеедела бы от волнения, если бы мой ре так ездил.
раз есть деньги, наняла бы частного учителя.