PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Кредит vs Ипотека



cherry
15.03.2013, 22:47
Девочки, я в этом вопросе совсем несведущая, т.к. никогда не брала ни того, ни другого....

Поэтому объясните как для идиота совсем

Ипотеку могут дать на покупку дачи? Или это только кредит?


Ипотека чем лучше просто кредита? % ниже?

Вот открыла сайт банка.. Что значит "перекредитоваться" и что такое "рефинансирование" ?

Потом открыла кредитный калькулятор - там надо выбрать

"комиссия при выдаче" - процент или сумма
"комиссия ежемесячная" - процент или сумма

Что это значит?

Julika
15.03.2013, 22:55
кредит - это просто деньги под %. Бывает целевой (авто, обучение, с особыми условиями) и нецелевой

ипотека - это целевой кредит на жилье, обеспечением кредита в данном случае является предмет кредитования, т.е. квартира/таунхаус/дом, он же и находится в залоге у банка на весь период кредитования, и в случае невыплаты кредита переходит в собственность банка

cherry
15.03.2013, 22:59
кредит - это просто деньги под %. Бывает целевой (авто, обучение, с особыми условиями) и нецелевой

ипотека - это целевой кредит на жилье, обеспечением кредита в данном случае является предмет кредитования, т.е. квартира/таунхаус/дом, он же и находится в залоге у банка на весь период кредитования, и в случае невыплаты кредита переходит в собственность банка

Ну это я себе примерно представляю. Т.е. на дачный участок с домом - можно взять ипотеку, получается?

Julika
15.03.2013, 23:02
Ну это я себе примерно представляю. Т.е. на дачный участок с домом - можно взять ипотеку, получается?

да, но с кучей оговорок
http://www.restate.ru/material/43624.html

cherry
15.03.2013, 23:13
читаю статью:
"Невозможно также получить кредит под залог дома, находящегося на территории садового товарищества"
А если дача, которую хочу купить, как раз на территории СНТ - то покупать её в ипотеку можно только под залог своей квартиры?... хм..

nata314
15.03.2013, 23:18
у ипотеки срок может быть очень длинный - хоть 20 лет, а у кредит врят ли получится взять больше чем лет на 5 или 7
Процент по ипотеке ниже, по кредиту обычному - выше.
Денег можно получить больше по ипотеке, чем по потреб кредиту, например.

cherry
15.03.2013, 23:25
видимо, я все-таки не совсем идиот ))))
Про сроки знаю и про проценты знаю

Меня интересовал вопрос, можно ли брать ипотеку на дачу
В статье, что Юля дала, я прочла, что можно

но теперь другой вопрос появился - там написано, что нельзя брать ипотеку под залог дома на территории СНТ
Но у меня в собственности нет своей недвижимости... значит я на дом на тер-рии снт не смогу взять ипотеку?

ЛС
15.03.2013, 23:32
Осмелюсь предположить, что дом в СНТ вообще не будет оформлен в собственность,только земля.
Но тонкостей с ипотекой под дачу-миллион. Это точно возможно,но факторов на это влияющих-масса. И цена, и срок, и сам объект, и ваша з\п.
Мало вводных данных.

Julika
15.03.2013, 23:39
читаю статью:
"Невозможно также получить кредит под залог дома, находящегося на территории садового товарищества"
А если дача, которую хочу купить, как раз на территории СНТ - то покупать её в ипотеку можно только под залог своей квартиры?... хм..

а в СНТ вобще оформляют собственность дом? вроде ж земля только...

cherry
15.03.2013, 23:43
а в СНТ вобще оформляют собственность дом? вроде ж земля только...
ну я и этого не знаю ))))

Hru-hru
16.03.2013, 00:04
а в СНТ вобще оформляют собственность дом? вроде ж земля только...

Мне кажется оформляют, просто не все это делают.

cherry
16.03.2013, 00:36
Мне кажется оформляют, просто не все это делают.
а чем это мотивируют? почему не делают?

Катенка
16.03.2013, 11:37
Мне кажется оформляют, просто не все это делают.

Оформляют, конечно. Просто налоги надо будет платить, а не все хотят, поэтому и не оформляют. Просто, не дай Бог, через СНТ будут проводить дорогу или еще под какие-то госнужды землю заберут, стоимость дома никто не компенсирует. Страховать, опять же, несуществующий дом как?