PDA

Просмотр полной версии : Как вы переключаете степень нагрева утюга?



Ёлка
18.03.2013, 02:01
Когда меня приучали к домашним делам в детстве, для работы с утюгом была такая установка:

Если гладила на большом нагреве, а потом решила погладить что-то деликатное и нужна температура поменьше, надо выключить утюг, дождаться когда остынет, переключить колесо нагрева на нужную отметку, включить утюг.

По привычке я всегда так и делала. Ну или сначала деликатное гладила, на маленьких температурах, потом включала режим помощнее для обычного белья.

А чего-то сегодня меня осенило - а зачем, собственно, я так делаю... Вполне можно переключать туда-сюда нагрев.

А вы понижаете температуру утюга во включенном состоянии или тоже выключаете?

Nezhka
18.03.2013, 02:21
ну понижаю,но когда понижаю-даю утюгу остынуть,и потом проверяю на неважной для меня тряпочке. Это ж не волшебный артефакт,не придет по первому желанию в нужную температуру. Ты мне напоминаешь мою маму,которая считает,что если что-то в инете не так идет-проще вырубить и перезагрузить комп)) Ну неужели не понятно,что утюгу проще достичь по нагреву сперва одну температуру,потом другую,чем сперва отгладить на одной,а потом остудиться до другой,а потом опять нагреться? Выключать не обязательно,просто с нуля проще отследить нужную темпу,видимо,так тебе показывали. И это зачастую проще,ибо вот отгладит дама на максимуме лен,потом перекинет колечко на шелк,увидит-светится же,-и похерит шелковую вещь.

Сакура
18.03.2013, 02:35
я убавляю и оставляю утюг на какое то время не выключая, пока складываю то, что уже погладила или отношу по местам, потом глажу деликатное, но у меня такого мало и еще у меня тут появилась такая штучка-сетка для глажки деликатных вещей, но еще не пользовалась

Ёлка
18.03.2013, 02:42
Не, я прекрасно понимаю, что после льна на *** и переключения на * сразу гладить тонкое и нежное нельзя, надо дать остыть.
Хоть регулятор температуры и переключен, но есть время на протекание переходного процесса, так называемое время регулирования. Сие я плотно изучала в институте и вопрос не об этом.

Я о том, что вот приучили в детстве делать так. Может, раньше утюги не позволяли переключить вот так запросто с *** на *, портились от этого.
А сейчас позволяют, но я до сегодняшнего дня делала как привыкла, на автомате, даже не задумываясь о том, что можно иначе.

Катенка
18.03.2013, 10:26
Никогда не выключала, даже на старых утюгах. Первый раз о таком способе слышу :)

Ана
18.03.2013, 10:32
это тебя в детстве как-то странно научили) я даже советский утюг в детстве просто откручивала на более холодное деление, немного ждала пока остынет и вперед. ничего он от этого не портился)

поздравляю с открытием!)) теперь тебе будет немного легче гладить) вообще забавная тема - у меня тоже так бывало в жизни - что-то делаю вот так, потому что привыкла, а потом оказывается что то же самое можно делать гораздо проще и главное все люди об этом давно знают, и тока я в танке)) у меня это в основном компьютера касается - я технический мастодонт, до недавнего времени музыку поиском искала где бесплатно можно скачать)) а потом мне рассказали про вконтакте)

Натя
18.03.2013, 22:51
Переключаю, не выключая. Просто дожидаюсь, чтобы лампочка один раз загорелась и погасла, и продолжаю гладить на более низкой температуре.

Ёлка
19.03.2013, 00:10
поздравляю с открытием!)) теперь тебе будет немного легче гладить) вообще забавная тема - у меня тоже так бывало в жизни - что-то делаю вот так, потому что привыкла, а потом оказывается что то же самое можно делать гораздо проще и главное все люди об этом давно знают, и тока я в танке)) у меня это в основном компьютера касается - я технический мастодонт, до недавнего времени музыку поиском искала где бесплатно можно скачать)) а потом мне рассказали про вконтакте)

Аналогично с музыкой. Но у меня аккаунта Вконтакте даже нет, так что этот метод для меня недоступен.
Да и про мастодонта это тоже про меня.

Ана
19.03.2013, 10:27
Аналогично с музыкой. Но у меня аккаунта Вконтакте даже нет, так что этот метод для меня недоступен.
Да и про мастодонта это тоже про меня.

а его завести дело 1 минуты. там не обязательно указывать какие-либо данные, можно вообще произвольное имя написать. но весчь удобная. и программы есть для синхронизации со смартфонами. т.е. ищешь музыку вк и сразу на телефон заливаешь в плейлист, без всяких проводов, ляпота)

Marfa.
19.03.2013, 10:48
У меня удобный утюг, когда он нагрелся до нужной температуры, горит зелёная лампочка, если нужно уменьшить нагрев кручу, колесо, загорается красная лампочка, когда утюг остынет до необходимой температуры снова загорается зелёная ))

Иришкин
19.03.2013, 13:59
у меня утюг автоматически регулирует температуру, слава богу.
Раньше так переключала, не выключая