PDA

Просмотр полной версии : Переход с банок на домашнюю еду



Катик
18.03.2013, 22:50
Думаю, что пора начинать соскакивать с банок, хотя банки - очень удобно.
Но в голове у меня какая-то белиберда, тк сами мы едим неправильно, никаких завтрак-обед-ужин в нашей жизни не существуют, супы тоже под настроение.
Помогите разобраться и накидайте рецепты правильных супов, запеканок, суфле и что еще можно дать ребенку.
Сейчас у нас так: 10.00 - 150 гр каши, 14.00 - 50 гр мяса, 100 гр овощного пюре, 120 гр смеси, 18.00 - 50 гр творога, 50 гр фруктового пюре, 120 гр смеси, 22.00 - 200 гр каши жидкой, 6.00 - 200 гр смеси.
планиую сместить режим, чтобы убрать кормление в 6 утра, но 5 кормлений в день оставить. В ближайшие дни начну вводить желток. А вы сливочное масло детям даете, если да, то с какого возраста? А кефир нужно вводить? Знаю,многие на ночь дают, но боюсь урагана в животе))))
На завтрак кашу, перед сном смесь или кефир? А что на обед, полдник, ужин?
С весом у нас более чем нормально, за воьмой месяц даже много набрали, хотя активность у ребенка большая))))

Lutik
18.03.2013, 22:58
Не, мать, ты торопишься. И путаешь мух с котлетами.
От банок можно отказаться в пользу педприкорма.
Но сливочное масло - рано, печень побереги. Оливковое - самое оно.
Кефир до года нельзя!!! И дело не в урагане в животе, а в том, что белок тяжелый в кефире, кислота может вызвать кровотечения и кефир выводит железо у малышни. Погугли короче- перехочется его давать.

Катик
18.03.2013, 23:03
Не, мать, ты торопишься. И путаешь мух с котлетами.
От банок можно отказаться в пользу педприкорма.
Но сливочное масло - рано, печень побереги. Оливковое - самое оно.
Кефир до года нельзя!!! И дело не в урагане в животе, а в том, что белок тяжелый в кефире, кислота может вызвать кровотечения и кефир выводит железо у малышни. Погугли короче- перехочется его давать.

Так мне и не хочется, я просто вчера несколько раз наткнулась на слив масло и кефир в рационе детей 8-9 мес, тк меня это смутило, то решила спросить на нашем мудром форуме))) больше никому не доверяю)))
Слушай, ну вы ж супы едите? А макароны можно давать? Вот в 11 мес мы едем на море, творога там не будет, кашу и смесь я с собой беру однозначно, че еще и банки тащить??? Там гербер есть, но мне гербер не нравится)))

CrazyMilk
18.03.2013, 23:10
имхо банки... суп рано, все рано...
гербер чем тебе не нравится? одни из лучших банок... но может брать фирмы где намешано все уже... вам уже можно кое что...

Katie
18.03.2013, 23:13
Кать, загранкой очень много смешанных банок..чистых кстати мало..смешанные же вам уже можно..Аринка не аллергик, вот и будет их лопать...

Верунчик
18.03.2013, 23:17
Я как ленивая мама плюсанусь к девочкам - ешьте банки и не парьтесь :)
Тем более у вас своя еда "неправильная", зачем тебе еще готовить? После года попробуете совместить ваш стол.
В год летом у старшего брала с собой на дачу банки, сухие каши и т.д., а с нашего стола - по мелочи, попробовать.
Оливковое масло можно капать в овощи, сливочное и кефир не надо вам пока

Миракл
18.03.2013, 23:19
+1 торопишься, то что ты описала это после года.
Ольгиной дочке уже 11 месяц пошел, а вам только 8,5. Я пока даже не думала о супах. Да и суп это условное название, т.к. до настоящего супа далеко, по сути это овощи, которые ест /пробовал ребенок сваренные в воде. сама ты такое никогда есть не будешь=)
Нам говорили добавлять масло в кашу (для жирности), но я забываю, в пюрешках мясных растительное масло и так есть.
Кефир мы вот стали пробовать, т.к. на агушу все же кажется щеки красные, а без км какахи сразу густые. Но она почти не пьет кефир, пару глотков, но какает лучше.
Кашу мы едим 2 раза в день.

Катик
18.03.2013, 23:19
имхо банки... суп рано, все рано...
гербер чем тебе не нравится? одни из лучших банок... но может брать фирмы где намешано все уже... вам уже можно кое что...

Например,в мясе у грбера крахмал добавлен, в баб лукошке и фрутоняне его нет... Намешано ты имеешь ввиду мясо с оощами в одной банке? Тогда как давать одну такую банку 80-100гр вместо 50 гр мяса+100гр овощей? Так это ж мало, и мяса в такой мешанине явно даже не половина...
Или типа таких брать http://www.esky.ru/catalog/item/984/36742/, тогда сколько давать из этой банки?
А фрикадельки такие http://www.esky.ru/catalog/item/984/134693/ рано?
Я вот думала на обед например рикадельки на пару и цветную капусту на пару и вилой помять, чтоб жевать училась? Или вместо капусты макароны из твердых сортов, или картошку?

Катик
18.03.2013, 23:20
Кать, загранкой очень много смешанных банок..чистых кстати мало..смешанные же вам уже можно..Аринка не аллергик, вот и будет их лопать...

Арина будет лопать все, что в поле ее зрения)))) ттт не сглазить))))

Anu^ta
18.03.2013, 23:21
Так мне и не хочется, я просто вчера несколько раз наткнулась на слив масло и кефир в рационе детей 8-9 мес, тк меня это смутило, то решила спросить на нашем мудром форуме))) больше никому не доверяю)))
Слушай, ну вы ж супы едите? А макароны можно давать? Вот в 11 мес мы едем на море, творога там не будет, кашу и смесь я с собой беру однозначно, че еще и банки тащить??? Там гербер есть, но мне гербер не нравится)))

Я щас в 10 мес тащила все...и творог тащила ))))

Катик
18.03.2013, 23:21
Я как ленивая мама плюсанусь к девочкам - ешьте банки и не парьтесь :)
Тем более у вас своя еда "неправильная", зачем тебе еще готовить? После года попробуете совместить ваш стол.
В год летом у старшего брала с собой на дачу банки, сухие каши и т.д., а с нашего стола - по мелочи, попробовать.
Оливковое масло можно капать в овощи, сливочное и кефир не надо вам пока

Несмотря на то, что. Нас неправильная еда, я готовлю каждый день и довольно неплохо))) просто мы не едим как положено на завтрак кашку, на обед супчик)))) но мне не лень готовить для ребенка)

Миракл
18.03.2013, 23:21
рано, в качестве педприкорма можно, но не в качестве основной еды. Хотя вот на другом форуме, уже и рыбу во всю дают.

Katie
18.03.2013, 23:22
Арина будет лопать все, что в поле ее зрения)))) ттт не сглазить))))

Банки там в основном с рисом например..с картошкой..причем либо овощи с этим..либо мясо...
А мне педиатр мясо как раз гербера написала)))

CrazyMilk
18.03.2013, 23:23
Например,в мясе у грбера крахмал добавлен, в баб лукошке и фрутоняне его нет... Намешано ты имеешь ввиду мясо с оощами в одной банке? Тогда как давать одну такую банку 80-100гр вместо 50 гр мяса+100гр овощей? Так это ж мало, и мяса в такой мешанине явно даже не половина...
Или типа таких брать http://www.esky.ru/catalog/item/984/36742/, тогда сколько давать из этой банки?
А фрикадельки такие http://www.esky.ru/catalog/item/984/134693/ рано?
Я вот думала на обед например рикадельки на пару и цветную капусту на пару и вилой помять, чтоб жевать училась? Или вместо капусты макароны из твердых сортов, или картошку?

фрикаделький давай, индюшачьи есть, у семпера смешанные абанки вкуснее... крахмал = это меньшее зло...имхл лукошко г и фрутоняня тем более
на обед фрикадельки и овощи, грамм 150--200 если сьест... на ужин каша или каша с фруктами или овощами, полдник фрукты

Миракл
18.03.2013, 23:24
Например,в мясе у грбера крахмал добавлен, в баб лукошке и фрутоняне его нет... Намешано ты имеешь ввиду мясо с оощами в одной банке? Тогда как давать одну такую банку 80-100гр вместо 50 гр мяса+100гр овощей? Так это ж мало, и мяса в такой мешанине явно даже не половина...
Или типа таких брать http://www.esky.ru/catalog/item/984/36742/, тогда сколько давать из этой банки?
А фрикадельки такие http://www.esky.ru/catalog/item/984/134693/ рано?
Я вот думала на обед например рикадельки на пару и цветную капусту на пару и вилой помять, чтоб жевать училась? Или вместо капусты макароны из твердых сортов, или картошку?

Мы такие банки стали только после года есть, раньше я не рисковала, мешала отдельно мясо и овощи.
В отпуск тащила банки.

Катик
18.03.2013, 23:24
Я щас в 10 мес тащила все...и творог тащила ))))

Расскажи, как ты транспортировала творог? Это аринин наркотик, но я боюсь, что он скиснет. Мы летим в июне, в дороге от дома до номера в отеле получится не меньше 10 часов, это если в идеале

CrazyMilk
18.03.2013, 23:24
Несмотря на то, что. Нас неправильная еда, я готовлю каждый день и довольно неплохо))) просто мы не едим как положено на завтрак кашку, на обед супчик)))) но мне не лень готовить для ребенка)

мы до полутора лет ели банки точно... и норм все...

CrazyMilk
18.03.2013, 23:25
Расскажи, как ты транспортировала творог? Это аринин наркотик, но я боюсь, что он скиснет. Мы летим в июне, в дороге от дома до номера в отеле получится не меньше 10 часов, это если в идеале

я покупала сумку холодильник.. или как она там называется... нормально довезли ...брала свежий прям и хватило почти на весь отдых

Миракл
18.03.2013, 23:25
не соглашусь, БЛ сейчас наиболее к натуральному приближено, семпер вообще никогда не давала ребенку.

CrazyMilk
18.03.2013, 23:27
не соглашусь, БЛ сейчас наиболее к натуральному приближено, семпер вообще никогда не давала ребенку.

Оль, я не для спора) ..я точно не могу ничего сказать..моя врач не любит..а я где то слышала что китай....хз

Верунчик
18.03.2013, 23:27
Фрикадельки Семпер отличные, и реально очень вкусные. Я до сих пор иногда покупаю старшему.
Посмотри еще готовые блюда Семпер, там есть всякие овощи+фрикадельки в больших банках, и достаточно вкусно, и жевать потренируется, и тебе смешивать не надо. В поездках прямо в раковине с горячей водой их грела и всё.
Типа таких - http://www.esky.ru/catalog/item/984/23800/

Катик
18.03.2013, 23:27
фрикаделький давай, индюшачьи есть, у семпера смешанные абанки вкуснее... крахмал = это меньшее зло...имхл лукошко г и фрутоняня тем более
на обед фрикадельки и овощи, грамм 150--200 если сьест... на ужин каша или каша с фруктами или овощами, полдник фрукты

Полдник фрукты - это пюре? Банку? а она наесться?
Мне лукошко нра, и на вкус тоже)))

Цыбулька
18.03.2013, 23:28
Я с 9-ти месяцев начала супы варить и все мяла вилкой, чтобы жевать училась. Банки тоже зло, хотя и удобно с ними.
Если с аппетитом все нормально, то с 9-10 месяцев можно и супчики варить, и еще что-то пожевать с общего стола начать давать.

Катик
18.03.2013, 23:28
я покупала сумку холодильник.. или как она там называется... нормально довезли ...брала свежий прям и хватило почти на весь отдых

Наверное тоже нагружу Диму чемоданом с творожками)))

Katie
18.03.2013, 23:28
Фрикадельки Семпер отличные, и реально очень вкусные. Я до сих пор иногда покупаю старшему.
Посмотри еще готовые блюда Семпер, там есть всякие овощи+фрикадельки в больших банках, и достаточно вкусно, и жевать потренируется, и тебе смешивать не надо. В поездках прямо в раковине с горячей водой их грела и всё.
Типа таких - http://www.esky.ru/catalog/item/984/23800/

Вот как раз таких по Европе много..в обычных скпермаркетах..)

CrazyMilk
18.03.2013, 23:29
Полдник фрукты - это пюре? Банку? а она наесться?
Мне лукошко нра, и на вкус тоже)))

ты так пишешь как будето у нее порции как у Димки)))
ну сушки возьми, печенье....

Катик
18.03.2013, 23:30
Я с 9-ти месяцев начала супы варить и все мяла вилкой, чтобы жевать училась. Банки тоже зло, хотя и удобно с ними.
Если с аппетитом все нормально, то с 9-10 месяцев можно и супчики варить, и еще что-то пожевать с общего стола начать давать.
Расскажите мне, что например, с общего стола??? Я тогда введу это на наш стол)))

CrazyMilk
18.03.2013, 23:31
Расскажите мне, что например, с общего стола??? Я тогда введу это на наш стол)))

гречка))),сыр может.... картошка, брокколи, цветна на пару))

Верунчик
18.03.2013, 23:31
Несмотря на то, что. Нас неправильная еда, я готовлю каждый день и довольно неплохо))) просто мы не едим как положено на завтрак кашку, на обед супчик)))) но мне не лень готовить для ребенка)

Ну попробуй супчики делать - бросаешь в воду чуть морковки, брокколи, цветной капусты и собственно всё :) Всякие смеси заморож овощей я покупала, фрикадельки делала сама из индейки и морозила, можно их туда же в супчик. Но летом все равно проще с банками.

Катик
18.03.2013, 23:31
ты так пишешь как будето у нее порции как у Димки)))
ну сушки возьми, печенье....

Мне иногда кажется, что да))) хотя я и сама люблю поесть, редко но метко

Мышоночек
18.03.2013, 23:32
Неужели у вас дети сами не протестовали против банок? У меня что старший, что младший очень рано стали требовать человеческую еду.

Катик
18.03.2013, 23:33
Неужели у вас дети сами не протестовали против банок? У меня что старший, что младший очень рано стали требовать человеческую еду.

Моя и банки ест, и нам в рот смотрит))) так что у меня выбор только за мной)))

Миракл
18.03.2013, 23:34
Оль, я не для спора) ..я точно не могу ничего сказать..моя врач не любит..а я где то слышала что китай....хз

Просто от человека связанного с производствами инфа, что они нормальные. Ну и по составу я это вижу, гербер вообще как-то подпортился. Старшую только им кормила, а сейчас только вот овощи взяла, когда скидка была, а мясо их даже брать не хочу.

CrazyMilk
18.03.2013, 23:40
Просто от человека связанного с производствами инфа, что они нормальные. Ну и по составу я это вижу, гербер вообще как-то подпортился. Старшую только им кормила, а сейчас только вот овощи взяла, когда скидка была, а мясо их даже брать не хочу.

а чье мясо покупаешь?

Миракл
18.03.2013, 23:42
Лукошко, пересмотрела все возможные в магазине, только оно понравилось по составу.

CrazyMilk
18.03.2013, 23:44
надо же..... но все меняется факт.....

Anu^ta
18.03.2013, 23:45
Расскажи, как ты транспортировала творог? Это аринин наркотик, но я боюсь, что он скиснет. Мы летим в июне, в дороге от дома до номера в отеле получится не меньше 10 часов, это если в идеале

Термосумка с холодовым элементом, который надо за 6 часов 'до' класть в морозилку. Брали самый свежий творог, но все равно последние дни были голодными. От дома до номера - 11 часов, все норм.

Миракл
18.03.2013, 23:49
сама удивилась. Еще смотрю нестле нет в магазинах. Кролик у них раньше хороший был.

Верунчик
18.03.2013, 23:54
Из того что даю сейчас: картошка из супа, картоф пюре, гречка, овсянка (лизнуть), мясо запеченое (чуть-чуть), желток, овощи из пароварки - морковь, брокколи, цветная капуста, свекла вареная, сушки.
В общем многое из того, что едим сами даю лизнуть-попробовать.
Но у нс еще оч много гв, еда вся больше для знакомства, ни одно кормление еше не заменяла полностью...

Катик
19.03.2013, 00:05
Из того что даю сейчас: картошка из супа, картоф пюре, гречка, овсянка (лизнуть), мясо запеченое (чуть-чуть), желток, овощи из пароварки - морковь, брокколи, цветная капуста, свекла вареная, сушки.
В общем многое из того, что едим сами даю лизнуть-попробовать.
Но у нс еще оч много гв, еда вся больше для знакомства, ни одно кормление еше не заменяла полностью...


вот спасибо! Это ж так много, и могое из этого мя едим)))

Миракл
19.03.2013, 00:10
Но ты учти, что одно дело давать это для знакомства, а другое накормить ребенка.

Lutik
19.03.2013, 00:11
Так мне и не хочется, я просто вчера несколько раз наткнулась на слив масло и кефир в рационе детей 8-9 мес, тк меня это смутило, то решила спросить на нашем мудром форуме))) больше никому не доверяю)))
Слушай, ну вы ж супы едите? А макароны можно давать? Вот в 11 мес мы едем на море, творога там не будет, кашу и смесь я с собой беру однозначно, че еще и банки тащить??? Там гербер есть, но мне гербер не нравится)))

ну в и-нете много чего написано, сама понимаешь, всегда лучше перебдеть.
Супы мы едим, но по большому счету - это смесь отварных овощей в овощном же бульоне. Могу туда мясо добавить или каплю оливкового масла, собственно и весь суп.
Макароны - наверное после года буду давать, хотя итальяшки месяцев с 6-ти дают:)
Гербер для меня единственная иностранческая фирма, к которой еще осталось доверие - овощи для первого прикорма у них нормальные.

Lutik
19.03.2013, 00:16
фрикаделький давай, индюшачьи есть, у семпера смешанные абанки вкуснее... крахмал = это меньшее зло...имхл лукошко г и фрутоняня тем более
на обед фрикадельки и овощи, грамм 150--200 если сьест... на ужин каша или каша с фруктами или овощами, полдник фрукты

Кать, откуда такие утверждения?
Моя коллега бывала на производстве именно мяса одного из перечисленных отечественных производителей - все там нормально. Я по работе варюсь в этом рынке, и есть представление о качестве обоих. А вот крахмал - лучше позже. Но везти на отдых мясо - не так уж и много банок. Хотя в 11 мес. - можно и с крахмалом, хотя бы иногда.

s.strekoza
19.03.2013, 01:22
у нас на гербер аллергия. Перешли на бабушкино лукошко - все ок. Сейчас уже хотела на отдых брать банки пюре с кусочками еды семпер, попробовали и опять аллергия пошла. Жалко, что у бабушкиного лукошка нет больших банок более взрослых.

CrazyMilk
19.03.2013, 08:42
Кать, откуда такие утверждения?
Моя коллега бывала на производстве именно мяса одного из перечисленных отечественных производителей - все там нормально. Я по работе варюсь в этом рынке, и есть представление о качестве обоих. А вот крахмал - лучше позже. Но везти на отдых мясо - не так уж и много банок. Хотя в 11 мес. - можно и с крахмалом, хотя бы иногда.

я не утверждаю, Оля)) я верю своему педиатру
но я попробую обязательно))

jolly_olly
19.03.2013, 08:46
я перевела Аришу с банок на обычную еду в 8,5 мес где-то.
Утром кашу варю - овсянку, гречку, рис.
В обед овощи ( цв. капусту, брокколи, картошку, морковку) + мясо (индейка, телятина). Надо еще рыбу вводить.
Полдник - творог Агуша с фруктовым пюре из яблока или банана.
ужин каша или овощи
на ночь смесь

Катик
19.03.2013, 11:25
ну в и-нете много чего написано, сама понимаешь, всегда лучше перебдеть.
Супы мы едим, но по большому счету - это смесь отварных овощей в овощном же бульоне. Могу туда мясо добавить или каплю оливкового масла, собственно и весь суп.
Макароны - наверное после года буду давать, хотя итальяшки месяцев с 6-ти дают:)
Гербер для меня единственная иностранческая фирма, к которой еще осталось доверие - овощи для первого прикорма у них нормальные.

Ну я под супом что-то подобное и подразумевала, а не харчо)))

Bustet
19.03.2013, 12:18
Мы вот только к году начали на общий переходить, сейчас в основном общий, банки иногда даю, когда едем куда или если сами вредности едим. Суп варю с фрикадельками из индейки-наморозила специально. С суп брокколи или цв капусту мороженую, морковь, лук немного, помидор могу кинуть, картошку и мелкие макароны или рис. И сама ем и ребенка кормлю.Каши на разбавленном молоке даю, омлеты, картофельное пюре, картошку-овощи запеченые-паровые-тушеные,рис(могу плов сделать легкий с индейкой и сухофруктами), гречку, индейку, кролика, цыплят диетических, ленивые вареники или запеканку из творога, макароны с сыром или с подливкой из тушеных овощей

Spam
19.03.2013, 13:36
я если честно про 8 месяцев не помню, но вот с 11-12 мес ребенок уже был на общем столе.
суть приблизительно такая:
9-10 завтрак ( что-то из) омлет, каша, творог, просто перепел яйцы+ если хочет яблоко, бутер с маслом и хлебом, огурец etc
ближе ко сну в 13 либо кефир ( ничего плохого в нем не вижу) либо йогрут, или фрукт какой-нить
потом 13-15 сон
15 обед, обычно это суп типа йндейка-картошка-марковка, может на говяжьем бульоне, хлеб
17-18 ( или как придетс, не парюсь со временем) печеньки-компот-фрукт-овощ- может у нас что стащит
19-20 ужин, типа макарон/картошки с мясом/рыбой или что сами едим.
на ночь ( 21-22) даю молоко или КМ
ну и в течении дня сколько хочет пить- компот ( варю без сахара, вода с запахом яблока, по сути), чай детский, морс

ОЛЯяяя
19.03.2013, 16:15
а омлет вы как готовите дитю?

Spam
19.03.2013, 17:34
омлет я готовлю один на всех)))) еще не хватало отдельный омлет готовить)
мноооого яиц+ много молока+ опционально немного сыра. все это взбыть и в духовку.
тащатся все- и муж и дочь. Корытце съедается за раз

Цыбулька
20.03.2013, 22:01
Расскажите мне, что например, с общего стола??? Я тогда введу это на наш стол)))

Супчики я начинала варить такие: отваривала овощи разные всегда, туда могла добавить рис\гречку\вермешельку, а перед подачей размешивала в этом супчике баночку мясного пюре (маленькую), еще крошила половинку кусочка хлеба. Ребенок это ел отлично!
А вообще я весь общий стол подстроила под ребенка, т.е. мы не едим ничего острого (перчим каждый себе в тарелку), ничего жареного. Все готовлю в мультиварке. Тушу мясо, курицу, делаю в ней всякие рагу, а потом просто мну все вилкой и деть ест, но на обед у нас строго суп, сейчас уже готовлю взрослые, а до года варила, как написала выше.
Начала в 10 месяцев давать самодельные котлетки из пароварки. Могла замораживать их и потом на них варить супчики.
Детские макароны начала давать месяцев в 10. Варила как самостоятельное блюдо или на молоке - молочную лапшу, тоже дети это любят) Я все сразу сластила и солила.

Crispy
25.03.2013, 10:42
помню в 2008 с первой дочкой мне педитор говорила, что нельзя особо доверять написанному составу на банках наших производителей, тк они могут не всё указывать (по закону это можно было). поэтому предпочтение было однозначно герберу, хиппу и тд. а сейчас как с этим?

Цыбулька
25.03.2013, 10:44
помню в 2008 с первой дочкой мне педитор говорила, что нельзя особо доверять написанному составу на банках наших производителей, тк они могут не всё указывать (по закону это можно было). поэтому предпочтение было однозначно герберу, хиппу и тд. а сейчас как с этим?
Я и в 2008 году и сейчас покупала только Гербер другим маркам не доверяю

Lutik
25.03.2013, 11:39
помню в 2008 с первой дочкой мне педитор говорила, что нельзя особо доверять написанному составу на банках наших производителей, тк они могут не всё указывать (по закону это можно было). поэтому предпочтение было однозначно герберу, хиппу и тд. а сейчас как с этим?

а гербер (который принадлежит нестле), хипп, по твоему, указывает все в составе? у иностранных производителей (как и у российских), точно такие же возможности для сокрытия части ингредиентов состава. А педиатрам про чистейший состав какой то отдельной марки по ушам хорошо проехались представители конкретной фирмы детского питания.
Я не против гербера, я им тоже вполне доверяю, но как бы.... все производители из одного теста.

Crispy
27.03.2013, 11:44
ну да кстати... просто тогда это прямо красной нитью проходило (или у меня в голове отложилось) - "не смотрите на прекрасные составы на банках русских производителей, тк там указан не весь состав". Буду значит и другие пробовать, тем более Миракл пишет, что они баже больше ребенку понравились