PDA

Просмотр полной версии : Развитие Подскажите врача. Ребенок не говорит



Dizzy
19.03.2013, 20:48
У подруги сыну 2,6 г. Говорит четко только "мама", больше не говорит вообще ничего, даже слогов. Просит узнать хорошего врача. Может, кто порекомендует?

P/s/ Она считает ,что можно до 3-х лет подождать с врачом ,но муж очень настаивает ,волнуется. Сынок второй ,первый говорит с года, в 1,10 мес уже выдавал тирады заумные ,а младшенький все молчит

Лисичка
19.03.2013, 20:56
У подруги сыну 2,6 г. Говорит четко только "мама", больше не говорит вообще ничего, даже слогов. Просит узнать хорошего врача. Может, кто порекомендует?

P/s/ Она считает ,что можно до 3-х лет подождать с врачом ,но муж очень настаивает ,волнуется. Сынок второй ,первый говорит с года, в 1,10 мес уже выдавал тирады заумные ,а младшенький все молчит
У меня у троюродного брата сын и в три года не говорил. Ездили в какой-то научный центр на обследование. Если надо, узнаю координаты.

Таша86
19.03.2013, 23:42
В Невромед можно обратится к Зайцеву, мы у него были с похожей проблемой.
Можно еще в районную поликлинику, может там невролог адекватный. Если по неврологии проблем явных нет, то можно сразу и к дефектологу-логопеду можно обратится, для занятий, но искать надо кто возьмет в 2,6.

Матильда
19.03.2013, 23:47
Врача не подскажу.
У меня в соседнем подъезде мальчик молчун. Тоже только "мама" на все интонации и склонения..
Они его и к врачам и к логопедам и даже к бабке какой-то. В очередной раз привели к врачу, пацан долго внимательно смотрел на них всех.. а потом сказал " как же вы меня замучали уже..." и опять молчит уже с месяц. Но они от него отстали - теперь тоже с ним молчат, мол ты не хочешь с нами говорить - и мы не будем:)
спрошу их завтра, может посоветуют врача...

Вольга
20.03.2013, 09:33
Мой дядя до 4 лт только муму говорил, а потом как прорвало и понеслось.

Puma
20.03.2013, 10:40
Когда мы пришли к Елисееву, а Матвей на тот момент знал два главных слова, и это были отнюдь не "мама" - это были "дай" и "ненада", так Елисеев спросил, обеспечивает ли ребенок своим словарным запасом свои потребности? и коли обеспечивает, ну так значит все ок. А он явно обеспечивал. По-моему этих двух слов на все хватит :).

мы конечно еще маленькие, но нам невролог тоже сказал, что если обеспечивает свои потребности, то пока все ок. У меня говорит аж 3 слова: адай, не нада и не дам. И тоже хватает на все ситуации :) еще может мама в принципе говорить, слышала от него, но ему это слово без надобности, поэтому и не говорит его.

Dizzy
20.03.2013, 19:23
Узнай, пожалуйста

Dizzy
20.03.2013, 19:24
Еще забыла написать главное: ребенок знает все цвета ,формы, показывает животных и т.д. Т.е. в развитии он в норме, вот только не говорит

Dizzy
20.03.2013, 19:29
Ну, может ,не совсем байка. Я сама наблюдала похожую ситуацию: у знакомых ребенок до 3-х лет все больше мычал. НО, когда родителей не было рядом он как-то со мной в мазаику играл, мы долго играли и я только минут через 10-15 поняла ,что он Алеша со мной разговаривает! типа сделай рыбку, машинку. А потом его перед садом начали по врачам таскать и он на очередные стенания мамы ,очередному врачу сказал "отстань, надоело" ))) Может ,не совсем так ,я свечку не держала ,но вот, то что он разговаривал при мне и муже ,но не говорил при родителях ,я свидетель

Solida
20.03.2013, 19:58
вот не верю. Байка красивая, но все же скорее он им интонациями или вздохами показал, что его замучили.
Когда мы пришли к Елисееву, а Матвей на тот момент знал два главных слова, и это были отнюдь не "мама" - это были "дай" и "ненада", так Елисеев спросил, обеспечивает ли ребенок своим словарным запасом свои потребности? и коли обеспечивает, ну так значит все ок. А он явно обеспечивал. По-моему этих двух слов на все хватит :)
А еще кто-то говорил, что вот мол мальчик молчит-молчит, а потом его как прорвет и он заговорит целыми предложениями! Не прорвало. Речь развивалась через все этапы. Причем Матвей в 4 года говорил хуже, чем в то же время Саша, которой был 1,4. По дикции и выговариванию слов она конечно отставала, но по сложности и длине фраз и мыслей его весьма опережала.
Хотя наверное и бывают чудеса. Но вот чудес не видела. А историй, когда ждали-ждали, а в результате ребенок и в 3 говорить не начинал -и видела живьем несколько раз, и по-моему на форуме такие истории тоже были. По-моему в этом случае лекарства назначают для созревания мозга. Просто не хочется в это вмешиваться без нужды.

вот ппкс!

Solida
20.03.2013, 20:02
Еще забыла написать главное: ребенок знает все цвета ,формы, показывает животных и т.д. Т.е. в развитии он в норме, вот только не говорит

психомоторное начинает отставать после 3 лет у детей с зрр. И еще у молчащих детей на пассиве обычно всегда много слов,вопрос в том, как в актив их перевести

Мальвина
20.03.2013, 21:34
комплексно: логопед + невролог + дефектолог + психолог

Dizzy
20.03.2013, 21:53
Обращались и помог врач?

svetik-volkova
20.03.2013, 23:18
У меня похожая ситуация была с племянником, было где-то 2,5 ближе к 3, только "мама" и мычание типа "дай" и т.д. ну посколько ситуация на тот момент сложилась такая, что мы его только начали видеть у себя дома, мама (бабушка в смысле) там носилась в непонимании, что же ребенок хочет, говорю не ведитесь, пусть нормально попросит! вот он подходит ко мне на кухне и мычит, понимаю просит воды, говорю скажи, я тебя не понимаю, он опять мычит, вижу злится прям, брови хмурит, ну раз 5 промычал, говорит воды, итак несколько раз за день, мы не поддаемся - не понимаем тебя солнышко-зайчик-котик, скажи, что ты хочешь? вы знаете, вот чес слово, не знаю как у себя дома, но у нас говорить начал недели через 2, не тирады конечно, но все мог и попросить и объяснить! Сейчас 8 лет, учится хорошо, болтает не остановить :)
Другая ситуация у дочки в садике, когда Ксюха попала в сад одной девочке было 3,5 года, когда гуляли вместе вижу она мычит только, спрашиваю у воспитательницы, в чем дело? Она говорит, не знаю, её мама говорит, что все хорошо у дочки, никаких отклонений нет, это генетическая особенность, она тоже после 4-х только заговорила! Сейчас ей 5,5 так и мычит, и вижу, что понимает только простейшие слова, а типа иди подними и принеси мне ведерко она уже не понимает! Хотя с виду совершенно нормальная красивая девочка! Тут уже явно какие-то отклонения, мама особо по-моему и не дергается, хотя я конечно может и не знаю..
А у подруги раз ты говоришь, мальчик развит хорошо, все понимает и все знает, может правда молчун по природе. Но для успокоения можно к неврологу сходить, врача к сожалению не подскажу, не приходилось сталкиваться

Solida
21.03.2013, 08:47
может и много, но этот вопрос - как перенести - меня с матвеем до сих пор мучает. не переносятся. пишет интересно и неплохо, но говорит - два слова связать не может :(

вот именно поэтому запускать не надо и ждать не надо (ну, имхо, конечно). Мне тоже все говорили подождать. Дочь заговорила в 2.5. после первого курса ноотропов. В итоге: 2 курса ноотропов, постоянное наблюдение невропатолога и логопеда-дефектолога, регулярные занятия с логопедом, постоянное развитие мелкой моторики = у нас огромный прогресс. В 3 года нам сняли зрр, хотя год назад она говорила от силы 30 слов. А большинство говорило ждать до 3.

Таша86
21.03.2013, 10:23
Обращались и помог врач?

Обращались. Не знаю, что значит "помог" посмотрел ребенка, назначил препараты. Но наблюдаемся мы все равно у районного. К более сильным спецам хожу, когда у меня сомнения появляются. Нам больше помогли занятия. У нас ОНР 2 уровень, начинали в 3,3 с ОНР 1, слов 15 говорил и много своего. Сейчас уже фразами, но в речи пропасть между говорящими ровесниками.

Aisha
21.03.2013, 10:46
Тут конечно все непросто -может заговорит,а может и нет...Мой старший тоже плохо говорил,фактически "прорвало " в 2,6-2,7г,я уже собиралась бежать по специалистам, как все само наладилось, при том реально -прорвало.В 2,5 он использовал в речи набор слов...не помню,но не больше 20-30 слов,реально изменилось все за неделю-две.У него была такая особенность -он в отличии от др детей -пока слово полностью не умел выговаривать -ни за что не говорил,ни сокращенно -никак, и вдруг стал повторять(что до этого совсем не делал ни под каким соусом) -буквально за 2 недели ребенка было не узнать,в августе(в 2,8) перед садом делали карточку -ни у одного специалиста не было претензий, в сад пошли в октябре,т.е. в 2,10г -говорил не лучше сверстников -но на уровне или чуть хуже, в 2,10 уже мог стишки рассказывать,в 3 -муху и др длинные легко воспроизводил. Сейчас речь нормальная -не лучше,конечно,но и не хуже многих,на НГ стих рассказал громко и четко, видео пересматривали с ним -среди мальчиков лучше всех точно получилось.
Младший у меня тоже не болтун,но речь идет по-другому -он сейчас говорит много,но не все слова целиком,т.е. он может сказать "очки" как "ки", писать -"пи-пи", а какать -"ка",карлсон у нас любимый мультик -и тоже "ка" и т.п. У старшего так не было -он никогда бы не сказал "пи-пи" - вот такая особенность развития речи была, зато как пошло -самому понравилось,речь и правда полилась рекой очень резко,пассивный запас у него к тому времени был огромный.