PDA

Просмотр полной версии : Сейчас глупую вещь спрошу. Научите готовить малышу)??



NeTakaya
25.03.2013, 11:54
Сын ел спокойно банки до года-полутора. Дочь, видимо, не из того теста
Она абсолютно не воспринимает овощные пюре!!! Зато кашку гречневую вроде ест немного. Сегодня печеньку в воде растолку, попробую дать. Мне уже хочется вводить норм еду потихоньку, заменить хоть пару кормлений..

Научите меня готовить? Мы овощи и не едим особо. Я и не умею с ними мудрить... Мультиварку не имею( может, купить все-таки?!). блендер имею.
Как готовить собственные пюре? Из цветной капусты? Из кабачков? Кабачки варят или что с ними делают?А из картошки с водой, да,с молоком нельзя ведь...
А суп пюре можно делать? Типа сварить овощи, и с этой водой их же и поблендить?
А макарошки детские давать, когда зубы появятся? А желток в 8 мес? А мясо в 9-10 мес? А как мясо давать-делать тефтельки и их блендить с картошкой, допустим?

И еще, сколько по времени надо будет после кормления такой едой давать грудь? В какой момент можно вообще не давать грудь? А у меня молока меньше станет, если начну пропускать кормление?(

Tanushka
25.03.2013, 12:51
Если только начали пюре, то не показатель, что не воспринимает. Мы воспринимать их стали только после месяца употреблений, а до этого в пюре было перемазано всё. Тяжкий был период, но сейчас едим все вкусы. Сама поначалу чуть не бросила, т.к. съест пол банки с горем-пополам, а потом надо отмыть ребёнка, стул для кормления, мебель в округе и т.д., а может ещё и себя.

Как мне объяснили девочки, что до года основная еда молоко и ты не заменишь кормления банками или прочей взрослой едой. Хочешь отказаться от груди, надо переводить на смесь. Чтобы ел банки или приготовленную еду, а потом докармливать или молоком, или смесью. Мы так и едим. Докармливаю спустя минут 20-30, сразу не ест грудь. Не давать грудь ближе к году. Сама думала, что переведу на банки и можно уменьшать ГВ, не прокатит. Если не хочешь ГВ, то придётся ввести смесь и ей докармливать. Врач-педиатр то же самое сказала.

Самой варить, в общем, ты всё верно касательно овощей написала. Сварила в воде и с этой же водой проблэндерила, может, чуток слить воды, чтоб не сильно жидко было. Я пока не заморачивалась, мне отдали Авентовскую детскую пароварку, там пароварка-блендер, сварил, перевернул котёл и сблэндерил, наверно, удобно, но не пробовала.

Овощи дала в 6 мес, ближе к 7 детскую кашу+добавляю фруктовое пюре чуток, без него не ест, сейчас начали есть мясо, всё едим из банок.

Верунчик
25.03.2013, 12:57
Может попозже распробует? Вам еще только 6 мес :)
Я даю наши овощи из супа (картошка, морковка, свекла, цветная капуста, брокколи)
Гречка, овсянка, картоф пюре.
Овощи из пароварки.
Со старшим просто варила в малюсеньком ковшике разные комбинации овощей (заморож смеси) и разминала вилкой.
Чуть позже туда же клала малюсенькие фрикадельки из индейки (заранее много делала и морозила)
Каши растворимые даю.
Но я особо не отлучаюсь, поэтому еще не заменяла кормления, всё равно молоком запиваем.

ДРУЖИЛКА
25.03.2013, 12:57
А чего торопится то заменять кормления нормальной едой,вам же только 6 месяцев.... У меня вот сын уважал пюре,как начала вводить в 6,5 месяцев,так и лопал их хорошо) а дочка не в восторге была,поэтому отложила я введение прикорма месяцев до 8....
Варишь овощ,потом в блендере измельчаешь до состояния пюре,ничего сложного) Так же и мясное пюре делаешь потом,отвариваешь мясо и блендерешь,добавляя немного бульона,чтоб сухим не было.... Пока вы нормальное количество пюре за раз не начнете съедать,грудь после кормления лучше предлагать....
Молока меньше не станет,если ночью продолжаешь кормить.... У нас после года дневные кормления полностью убрались,только ночью оставались,так молока не стало меньше...

нетерпеливая
25.03.2013, 13:05
Я овощи закидывала в пароварку и потом блендером. Картошку можно делать с твоим молоком, также его добавлять в любые овощи и кашки.

Миракл
25.03.2013, 13:10
Дети разные, у меня старшая с удовольствием ела банки, и не ела мной приготовленное, мелкая вообще долго ничего не хотела есть, вот только месяца 1,5 стала активно кушать. А вам еще 6 месяцев, чтобы решать.

По готовке, если хочешь попробовать свое, то покупаешь замороженные овощи (цв. капуста, брокколи), если нет мультиварки, пароварки, то просто отвариваешь в воде, сливаешь и в блендер, чтобы пожиже было, добавь воды, или свое молоко. Обычное молоко нельзя!

А ты что уже все пюре перепробывала? Может ей не понравилось именно какое-то. Моей не нравится цв. капуста гербер, а БЛ ест, не нравится ей все брокколи. А вот кабачок с пеленок ест в раз.

Короче рано, мать, ты панику наводишь=)

А замена кормлений еще не скоро будет.

Ksiy
25.03.2013, 13:11
Детки все разные. У меня старший хорошо ел пюре, а младший вообще не воспринимал пюреобразную еду, ему и растворимые каши не нравились. Пробовала вводить это дело несколько раз, но успеха не добилась. У нас было что-то типо пед прикорма, давала ему по чуть-чуть своей еды: овощи на пару размятые вилкой, по несколько зернышек разных каш, постепенно увеличивая "дозу". Из-за того что долго пыталась ввести чисто детскую еду, начали мы это практиковать месяцев в 9. В 11 месяцев стала варить ему каши (гречневую, рисовую, кукурузную). Для этого, думаю, все же лучше мульти ничего нет, поскольку каши там варятся около часа, они получаются разваристыми, мягкими, но не пюреобразными, как раз то что деткам надо. Потом овощные супчики, супы с фрикадельками размятые вилкой и так постепенно пошло, пошло, в 1и4 свернули ГВ и перешли на адаптированную взрослую еду

Sweety
25.03.2013, 14:07
Сын ел спокойно банки до года-полутора. Дочь, видимо, не из того теста
Она абсолютно не воспринимает овощные пюре!!! Зато кашку гречневую вроде ест немного. Сегодня печеньку в воде растолку, попробую дать. Мне уже хочется вводить норм еду потихоньку, заменить хоть пару кормлений..

Ага, такие дети разные. Моя старшая вот как раз не ела ни какие банки-пюрешки, только кашу кое-как на моем молоке грамм 50-70 в день. Однако овощи приготовленные тоже не хотела. так на одной груди и жила, о замене кормлений речь не шла до года вообще. А младшая вот с удовольствием и банки и каши лопает, уже вполне пара кормлений заменяется, если меня нет дома то и больше.
Готовить не научу - сама не умею. Но в 6 месяцев мне кажется ты по-любому торопишься для замены-то :-)

NeTakaya
25.03.2013, 14:48
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?

...Ира....
25.03.2013, 15:00
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?

Вот тебя напугали:) Конечно сможешь легко заменить одно кормление, но чуть позже, сейчас только ты знакомишь с новой пищей, потерпи. Соль лучше не надо, масло тоже.

Ksiy
25.03.2013, 16:09
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?
Не сдавайся, тут как раз многие написали что детки разные, может тебе с малышкой в этом плане повезет больше чем нам. Самое главное найти то что ей понравиться. В моем случае дело оказалось не в продуктах как таковых, а в их консистенции, я просто долго к этому шла.
Можно попробовать, как ты пишешь, отвратить цв капусту и одну часть измельчить в блендере, а другую помять вилкой и посмотреть в каком варианте малышке больше понравиться

Olivia
25.03.2013, 16:15
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?

А сцедиться и оставить в бутылочке свое молоко?

NeTakaya
25.03.2013, 16:17
А сцедиться и оставить в бутылочке свое молоко?

Этот номер не проходит.. Категорически плюет бутылку. Не сосет ее..( у меня разные фирмы!)

Petra
25.03.2013, 16:22
Моя сейчас днем почти не сосет грудь,ну 1-2 раза. Только на ночь и ночью,и где то после 9,5 мес такое началось у нее,не берет днем.Утром у нас каша,в обед-суп,полдник-творог и фрукт и вечером-каша. Наедается видимо едой и не хочет ребенок больше меня)

Миракл
25.03.2013, 16:57
Ну дети разные, старшая у меня весь прикорм запивала грудью месяцев до 11, и попробуй не дать, но все равно если надо могла оставить, ее как-то развлекали, потом еще агуша пошла в ход, ее давали, как-то перекантовывались.
Младшая вот месяцев с 8 уже днем ест мало, может вообще не есть, ну я пару раз чмок-чмок не считаю, но она особой любви к груди и не питала никогда. Так что месяца 2-3 придется потерпеть, а там посмотришь.

Мы бутылку тоже не брали, а сейчас очень даже берет. Начинали с поильников с трубочкой.

Соль не надо, масло месяцев с 8. Картошка вводится после капусты, брокколи, морковки, тыквы. Мы вот картошку даже не ели еще. Еще момент, если она сегодня не стала есть, ты предлагай все равно еще какое-то время, может на 3-й день поест. Если после 5 дней не идет, пробуй что-то другое.

Кашку можешь попробовать рисовую, кукурузную.

Tanushka
25.03.2013, 17:02
У нас с бутылкой номер тоже не проходил, в итоге я в сосках для бутылок (у меня авентовские) вырезала дырки (там прям кружок есть нарисованный), чтоб компотом поить. Потом пришлось мне его на 6 часов с бабушкой оставить, из такого изделия он выпил молоко, часть, конечно, мимо пролилась, но поел.

Да и про овощи всё верно. У меня в начале прикорма совсем ни в какую не ел брокколь, аж до слёз, я отложила эту брокколь недели на 2, давала кабачок, цв.капусту, морковь, а вот потом и брокколь пошла на ура.

Daniella
25.03.2013, 19:57
Этот номер не проходит.. Категорически плюет бутылку. Не сосет ее..( у меня разные фирмы!)

а если не из бутылки а ложкой просто молоком накормить??

VictoriaHaki
25.03.2013, 20:27
...Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))...


Диан, а почему ты раз в два часа кормишь???
Это сколько же у вас кормлений в сутки?
Я с пары недель дочкиных точно кормила и до сих пор кормлю раз в 3-4 часа.

Шуршунчик
25.03.2013, 20:38
Диан, а почему ты раз в два часа кормишь???
Это сколько же у вас кормлений в сутки?
Я с пары недель дочкиных точно кормила и до сих пор кормлю раз в 3-4 часа.

+1. у нас правда ив уже, но месяца 2 как перешли на 5 разовое питание. т.е раз в 3.5-4 часа+ большой ночной перерыв

CrazyMilk
25.03.2013, 21:05
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?

у нас почти нет прикорма, только обед немного + гв, но ре точно может не есть 4-5 часов..я не ухожу но иной раз думаю - ну пусть поест)) а фиг... и часто бывает что днем тусуется так...
так что ты попробуй
а так то заедать будет долго еще даже прикорм

Rusya
25.03.2013, 21:16
Я тоже думала, что введу при корм и заменю какое-нибудь кормление)) вы меня удивили)))
А так, да, Диан, вы все еще так часто кормитесь? Мы первый месяц висели на груди, второй кушали раз в 1,5-2 часа, сейчас уже по 3, 3,5 часа выдерживает

NeTakaya
25.03.2013, 21:34
А я не могу реже сделать. Правда, пыталась! проходит два часа и у нее ор, начинает прям ртом на сосок )))
Примерно график такой 9,11,13, 15,17,19,21,23,3,6 итого 10 кормлений
Может, и плохо это.. Но когда я попыталась ввести свои правила, было много капризов и жалобных поисков соска.. Мне жаль ребенка, приходится кормить часто))

Pearl
25.03.2013, 21:45
А я не могу реже сделать. Правда, пыталась! проходит два часа и у нее ор, начинает прям ртом на сосок )))
Примерно график такой 9,11,13, 15,17,19,21,23,3,6 итого 10 кормлений
Может, и плохо это.. Но когда я попыталась ввести свои правила, было много капризов и жалобных поисков соска.. Мне жаль ребенка, приходится кормить часто))

Я тоже часто кормлю. Может молока маловато. Вроде поел ребенок, а потом вижу уже жалобно пищит и грудь ищет. Приходится давать, чтобы не пищал. Ночью не кормлю. Только в 12 и потом в 7 утра

CrazyMilk
25.03.2013, 21:53
А я не могу реже сделать. Правда, пыталась! проходит два часа и у нее ор, начинает прям ртом на сосок )))
Примерно график такой 9,11,13, 15,17,19,21,23,3,6 итого 10 кормлений
Может, и плохо это.. Но когда я попыталась ввести свои правила, было много капризов и жалобных поисков соска.. Мне жаль ребенка, приходится кормить часто))

подгадывай кино и джинсы под сон... в коляску и кого то с ней гулять... на улице будет больше интервал...
ну и пока тебя нет - соска не будет..искать будет нечего... ну поносят на руках..пусть развлекают...

CrazyMilk
25.03.2013, 21:55
да дети разные..сосательрный рефлекс у всех разный... кому то очень надо

Лучик света в темном царстве
26.03.2013, 00:33
ДЕТКИ ВСЕ РАЗНЫЕ
МЫ ДО ГОД БЫЛИ НА 100% ГВ, бутылки плевала. Вы маленькие еще Диан, ну только 6 мес., вполне можно и раз в 2 часа кормиться
и чего я только не давала своей. какие только банки не покупала
и сама готовила
пюре кстати мы не признаем вообще, даже сейчас, мы все сразу начали есть кусками

сейчас вирусняк ходит, нефига тебе ходить по кафешкам кино и мегам, потерпи, будет апрель возьмешь дочу в слинг, коляску и вперед по магазинам и кафе

пс я в кино уже 4 года не была. живу как то...

Sweety
26.03.2013, 00:39
Вы меня ошарашили)))
Я была уверена, что я легко заменю хоть одно кормление хоть чем-нибудь!!!)))
Честно, я просто хочу хотя бы в кино сходить. Или с подругой больше, чем полтора часа посидеть в кафешке( впервые позавчера встретилась!!).. Или джинсы себе купить хотя бы, смотавшись в мегу часа на три... Или с мужем по делам в другой конец города.
Неужели я до года так и буду раз в два часа кормить грудью?! Обалдеть, девочки))))

Лан, жизнь моя жестянка) потерплю еще полгода..
Попробую сама сварить цветную капусту, и с водичкой разбавить. А капельку соли нельзя? А масло?
А картошка не тяжелая?

Слушай, молокоотсос давно придуман вообще-то. Я по 6-8 часов отсутствую дома с месяца обеих дочек. При том, что они ОБЕ из бутылок не ели с 3 месяцев - категорически. На сутки уезжала - от старшей с ее 8 месяцев, с младшей вообще с 5-ти. Что не помешало очень плотному ГВ со старшей до полутора лет, и с младшей планирую не меньше. В общем, цель "на полдня вырваться из дома" вполне достижима вне зависимости от форсированного прикорма.
Да, если я дома - кормлю грудью. Если мне надо отлучиться - ребенка накормят сцеженным молоком, не ест из бутылки - значит из дозатора для лекарств (нурофеновский шприц в этом смысле вполне удобен оказался). Ну а после полугода можно и из ложки. Если это не каждый день, на 6 часов хотя бы 100 грамм молочка вполне достаточно, насосется по возвращении. В общем, это все возможно если есть реальное желание, ну и желающие (или оплачиваемые) помощники :-)

Zveruwka
26.03.2013, 00:39
Диан,по ходу,у меня Лиза такая же была)капризная мадам.До года нашей основной едой была грудь.
Как я ни старалась-никакие пюре мы не ели.Ну ближе к году могла яблочное чуть поесть.
И тоже никакие бутылки не признавала.Ни воду,ни кефир,ни молоко,мы даже творожок не если.Воду сначала давала с ложки,а потом сразу на чашку перешли.
А после года мы сразу начали есть суп(это было любимым блюдом после груди) причем я не делала пюре,Лизе нравилось именно то,что там кусочки)Супы давала обычные,которые все если.На мясном бульоне,в основном курином.
Так что и я тебя обрадовать не могу.Вот так мы и путешествовали как хвостики друг с другом.И в ТЦ,и за продуктами,и отдыхать,и даже на мультик в кинотеатр со старшей ходили)

Zveruwka
26.03.2013, 00:44
не ест из бутылки - значит из дозатора для лекарств

Тоже похвалю этот дозатор!Супер-вещь!
Но я ее оценила именно используя по прямому назначению-давать лекарства.До сих пор использую.Незаменимая вещь!
А покупала ее(вернее подруга подарила) как раз с надеждой поить ребенка молоком сцеженным или водой.Не пошла.

Sweety
26.03.2013, 00:46
Тоже похвалю этот дозатор!Супер-вещь!
Но я ее оценила именно используя по прямому назначению-давать лекарства.До сих пор использую.Незаменимая вещь!
А покупала ее(вернее подруга подарила) как раз с надеждой поить ребенка молоком сцеженным или водой.Не пошла.
Ага, отредактировала-добавила - нурофеновский шприц оказался весьма удобен для этого - который к сиропу в комплекте идет.

Шуршунчик
26.03.2013, 09:20
ДЕТКИ ВСЕ РАЗНЫЕ
МЫ ДО ГОД БЫЛИ НА 100% ГВ, бутылки плевала. Вы маленькие еще Диан, ну только 6 мес., вполне можно и раз в 2 часа кормиться
и чего я только не давала своей. какие только банки не покупала
и сама готовила
пюре кстати мы не признаем вообще, даже сейчас, мы все сразу начали есть кусками

сейчас вирусняк ходит, нефига тебе ходить по кафешкам кино и мегам, потерпи, будет апрель возьмешь дочу в слинг, коляску и вперед по магазинам и кафе

пс я в кино уже 4 года не была. живу как то...

до апреля 5 дней)))))

Лучик света в темном царстве
26.03.2013, 10:09
до апреля 5 дней)))))

ну до тепла я имела в виду
чтобы уже снег сошел и сухо было)))))))))

Миракл
26.03.2013, 14:16
А я не могу реже сделать. Правда, пыталась! проходит два часа и у нее ор, начинает прям ртом на сосок )))
Примерно график такой 9,11,13, 15,17,19,21,23,3,6 итого 10 кормлений
Может, и плохо это.. Но когда я попыталась ввести свои правила, было много капризов и жалобных поисков соска.. Мне жаль ребенка, приходится кормить часто))

Получай удовольствие=) Мы в вашем возрасте тоже часто просили. Даже в чей-то темке писала наш график, казалось, что нон стоп кормлю, а через пару месяцев все резко поменялось.

Sweety
26.03.2013, 17:05
А я не могу реже сделать. Правда, пыталась! проходит два часа и у нее ор, начинает прям ртом на сосок )))
Примерно график такой 9,11,13, 15,17,19,21,23,3,6 итого 10 кормлений
Может, и плохо это.. Но когда я попыталась ввести свои правила, было много капризов и жалобных поисков соска.. Мне жаль ребенка, приходится кормить часто))
Был такой период. А теперь - днем - ну, кормлений 5, зато ночью больше 10-ти. Уж лучше днем!

chapyc
26.03.2013, 18:46
я овощи в ковшик бросала, варила и разбавляла этим же бульоном.