PDA

Просмотр полной версии : Психология Как отучить проявлять чувства до синяков у адресата?



Spam
28.03.2013, 00:09
У меня вообще дочка спокойная ( ттт), ведет себя вполне прилично в большинстве ситуаций. Есть у нее привычка, от которой не знаю как отучить- это сидя на руках "махать" руками, проще говоря возюкать прям со всей дури ногтями по лицу взрослого, кусаться от проявлени большой любви ( только в хорошем насроении и только меня, при том укусить может внезапно, когда вообще ожидать не будешь, может ущепнуть сильно.И все это именно от любви.
Что делать-то с этим? Блин, она маленькая конечно, ее взывать к совести-бесполезняк, не понимает еще. Слово НЕЛЬЗЯ моя как будто разучилась вообще понимтаь, в год понимала, сейчас вообще пофиг... Да и когда я ей громко "НЕЛЬЗЯ" она пугается сильно, ибо не привыкла вообще повышенных тонов дома слышать.... Как быть-то?
Она при этом и нормально обнимать-целовать умеет, но почему-то именно высшее проявление любви, это именно кусаки-щипалки...

ПС мне кажется это не редкость, мама говорила что я вроде такой же была...

Токси
28.03.2013, 00:12
Сделать также в ответ, а потом сказать, вот и маме также больно, поэтому не надо так делать.

Миракл
28.03.2013, 00:15
Понятно, что ребенок пока не может высказать свою любовь по-другому, н лучше пресечь сейчас, чтобы потом в саду не было проблем. Поэтому делать ей в ответ так же, обидеться по плачет, но она должна понять, что это больно.

Olive
28.03.2013, 00:29
Мы в этом возрасте тоже кусались и царапались)) Я стала прикрикивать громко "Ай, больно!", тоже пугалась она громкого голоса до слез, но зато быстро поняла, что нельзя так делать... с пор меня ни разу не кусала и не царапала, а вот папа хихикал и терпел, когда на него дочка нападала))), так она ему и сейчас ( дочке уже 3 года) может лицо расцарапать)))

Нафаня
28.03.2013, 09:12
Я и щипала в ответ и кусала, и руки одергивала и чего только не пробывала!!! Да ему больно, да он плачет, но через минуту кусает снова)))

Spam
28.03.2013, 15:10
так вот и я говорю, что толку ноль. а щипать в ответ еще сильнее каждый раз- мне жалко ляльку, ибо она ж действиетльно не понимает.
я вообще боюсь, что у нее может сработать обратный рефлекс-типа нельзя проявлять ласковые чувства вообще.

Нафаня
28.03.2013, 15:56
так вот и я говорю, что толку ноль. а щипать в ответ еще сильнее каждый раз- мне жалко ляльку, ибо она ж действиетльно не понимает.
я вообще боюсь, что у нее может сработать обратный рефлекс-типа нельзя проявлять ласковые чувства вообще.
во-во, но я искренне верю, что перерастет)))))