PDA

Просмотр полной версии : Про количество детской одежды :)



Натя
29.03.2013, 20:37
Мамы, поделитесь своим опытом по количеству реально необходимой малышу одежды:22:

Уже замучилась читать чужие темы и списки, но все равно не понимаю сколько и чего нужно купить, чтобы, с одной стороны, не стирать по много раз в день, а с другой, успеть большую часть поносить. Одни пишут, что не меньше 3 раз в день переодевают ребенка, другие по 2 дня в одном и том же ходят.... Где истина? :confused: Сколько вам чего понадобилось для комфортной жизни в первые несколько месяцев?

Вводные данные:

ПДР стоит на середину июля;
планирую использовать одноразовые подгузники;
предварительно не планирую пеленать;
распашонки одеждой не считаю:)
сушить горы одежды мне негде, поэтому сильно копить не буду. Но и ежедневно стирать могу не захотеть;
дарить нам одежду вряд ли кто будет, поэтому рассчитываем только на себя :)


Вот прям по каждому размеру (например, 56, 62 и 68) сколько чего может понадобиться? Верхнюю одежду учитывать не надо, с ней, надеюсь, разберусь :)

Не дайте сойти с ума!))))

Olyashka
29.03.2013, 20:40
постою послушаю))) у меня правда середина августа и меня верхняя тоже интересует)))

Натя
29.03.2013, 20:43
постою послушаю))) у меня правда середина августа и меня верхняя тоже интересует)))
А что тебя в верхней интересует? Сколько комбезов надо? :) Лежащему в коляске ре по-моему одного хватит)))) Он же не будет пачкаться..

Olyashka
29.03.2013, 20:48
А что тебя в верхней интересует? Сколько комбезов надо? :) Лежащему в коляске ре по-моему одного хватит)))) Он же не будет пачкаться..

я просто вообще не понимаю как их одевать надо....
вот допустим мне повезет и в августе будет еще тепло, то в чем нам выходить на улицу? в слипах или боди?
дальше начинает холодать - мне на эти слипы и боди надо одеть тоненький комбез?
дальше все, осень, дожди, холода и т.п. что одевать?
а потом зима начнется...кто-то пишет, что надо какую-то поддеву, потом зимний комбез, потом еще конверт из овчины и все?

я и правда не знаю во что их одевают...

Katie
29.03.2013, 20:51
В разном возрасте (прям по месяцам, ты будешь по разному менятьт одежду)
Мне нравятся слипы..) до полугода дома был только в них..) ну разве только для гостей одевала по модничать)) и на выход куда)) где то 9 слипов было..)
Сейчас мы уже в слипах не так часто)) мне больше нравятся джинсы штаны какие нить спортивные) бодики))
До этого бодики не шли..) у меня ребенок мерз всегда)) и с августа ходил в шерстяных носках)))))
Размер, я послушалась форума и купила все на вырост..в итоге после роддома сразу поехали в магазин покупать все по размеру... Мой ребенок родился 4430 и мы покупали совсем маленький размер из мазы - нью бэби или нью борн не помню)) но мне нравится, когда на ребенке все сидит хорошо, а не надо подворачивпть все на 3 размера)

Olyashka
29.03.2013, 20:53
В разном возрасте (прям по месяцам, ты будешь по разному менятьт одежду)
Мне нравятся слипы..) до полугода дома был только в них..) ну разве только для гостей одевала по модничать)) и на выход куда)) где то 9 слипов было..)
Сейчас мы уже в слипах не так часто)) мне больше нравятся джинсы штаны какие нить спортивные) бодики))
До этого бодики не шли..) у меня ребенок мерз всегда)) и с августа ходил в шерстяных носках)))))
Размер, я послушалась форума и купила все на вырост..в итоге после роддома сразу поехали в магазин покупать все по размеру... Мой ребенок родился 4430 и мы покупали совсем маленький размер из мазы - нью бэби или нью борн не помню)) но мне нравится, когда на ребенке все сидит хорошо, а не надо подворачивпть все на 3 размера)

Кать, а на улицу вы в чем выходили?
как ты определяла, что ему холодно?
а шапочки одевали?

Katie
29.03.2013, 20:56
Шапки не пошли еще в роддоме:)) все были в шапках, а мой снимал и очень беспокоитлся, когда одевал шапку))
Выходить на улицу гулять стали в слипе, а на него флисовый костюм легкий...потом тот же комплект и наверх одеяло... Ниже минус 15 мы не гуляем. Хватает зимнего комбезы и сверху одеяло..конверт я не использую))) конверт пойдет в ход, когда в прогулку сядем, там все таки холоднее...

Koluchka
29.03.2013, 20:59
постою послушаю))) у меня правда середина августа и меня верхняя тоже интересует)))

мы августовские (29-го родились). ПДР кстати тоже был 17 августа))))
На наш ДР жары не бывает. Каждый год или уже прохладно, или еще чуть-чуть тепло.
Гулять начали сразу (слип + одеялко или слип + плюшевый комбезик). Осенний комбез не покупала (т.к. ребенок спит все время (можно одеялами обойтись). Зимний комбез одели в конце октября-ноябре.

Если есть подгузы и они хорошо подойдут (не будут протекать), то по 4 слипа каждого размера вполне хватит за глаза.
Размеры типа 56 я бы не покупала много (вдруг деть большой окажется - тут на форуме и 62 см рождались по-моему).

Одежда быстро мала - первые месяца 4-5 одежда меняется прям каждый месяц новый размер. Пипец :))) Некоторые вещи одеть реально не успеваешь.

Распашонки и штаны вообще можно не покупать.
Просто слипов купить - по 4 штуки каждого роста. Не будет хватать - легко докупается.
и ВСЕ!!! :)))

НУ и носки 2 пары и разных шапок

Натя
29.03.2013, 21:02
В разном возрасте (прям по месяцам, ты будешь по разному менятьт одежду)
Мне нравятся слипы..) до полугода дома был только в них..) ну разве только для гостей одевала по модничать)) и на выход куда)) где то 9 слипов было..)
Сейчас мы уже в слипах не так часто)) мне больше нравятся джинсы штаны какие нить спортивные) бодики))
До этого бодики не шли..) у меня ребенок мерз всегда)) и с августа ходил в шерстяных носках)))))
Размер, я послушалась форума и купила все на вырост..в итоге после роддома сразу поехали в магазин покупать все по размеру... Мой ребенок родился 4430 и мы покупали совсем маленький размер из мазы - нью бэби или нью борн не помню)) но мне нравится, когда на ребенке все сидит хорошо, а не надо подворачивпть все на 3 размера)
9 слипов размера нью борн, потом 9 слипов 0-3М, потом 9 3-6 М?? Или каждого размера по 3, условно? Сорри, но именно этот момент я не понимаю))))
И получается, даже на такого богатыря нужна была маленькая одежда.. Ага, записываю.. Мне тоже не нравится, когда совсем на вырост одежда.

Цыбулька
29.03.2013, 21:05
постою послушаю))) у меня правда середина августа и меня верхняя тоже интересует)))

У меня дочка августовская, поэтому могу конкретно по моему опыту сказать, что с коротким рукавчиком ничего не нужно покупать много, только если дома носить, но т.к. детки сначала все мерзнут то размер 56 точно с коротким не нужно брать. 62 с коротким тоже особо не пригодится, т.к. осенью не топят и дома холодно обычно всегда.С размера 68 уже можно бодики купить и с коротким рукавом для дома, а так 56-62 слипики покупай. У меня на каждый размер было по 3 штучки - мне хватало. Я ребенка пеленала, поэтому в ходу были еще и распашонки.
По верхней одежде у меня было так: на сентябрь был мешок с ручками и капюшоном из плюша на тонком утеплителе - его носили до октября (размер 62). В октябре одели зимний комбез Войчик размер 62 на изософте, потом в нем стали мерзнуть и купила комбез на овчине размер 74 и его проносили до марта месяца (сначала он был мешком, а потом когда подросли трансформировали его в ножки). Под комбезы одевала слипик хлопковый + 100% шерстяную поддеву + на ножки шерстяные носочки с рынка сверху пинетки от комбеза.
Зимой носили чепчик и шапочку Рейма 100% шерсть +капюшон + накрывала одеялком, со вторым ребенком на зиму покупала Овчинный конверт это на много удобнее всяких одеялок.

Olyashka
29.03.2013, 21:06
мы августовские (29-го родились). ПДР кстати тоже был 17 августа))))
На наш ДР жары не бывает. Каждый год или уже прохладно, или еще чуть-чуть тепло.
Гулять начали сразу (слип + одеялко или слип + плюшевый комбезик). Осенний комбез не покупала (т.к. ребенок спит все время (можно одеялами обойтись). Зимний комбез одели в конце октября-ноябре.

Если есть подгузы и они хорошо подойдут (не будут протекать), то по 4 слипа каждого размера вполне хватит за глаза.
Размеры типа 56 я бы не покупала много (вдруг деть большой окажется - тут на форуме и 62 см рождались по-моему).

Одежда быстро мала - первые месяца 4-5 одежда меняется прям каждый месяц новый размер. Пипец :))) Некоторые вещи одеть реально не успеваешь.

Распашонки и штаны вообще можно не покупать.
Просто слипов купить - по 4 штуки каждого роста. Не будет хватать - легко докупается.
и ВСЕ!!! :)))

НУ и носки 2 пары и разных шапок

а зимний комбез ты покупала до родов или после уже исходя из роста ребенка? а то куплю, а вдруг он мал будет
а зимние шапки надо? или обычных хватит?

Katie
29.03.2013, 21:06
9 слипов размера нью борн, потом 9 слипов 0-3М, потом 9 3-6 М?? Или каждого размера по 3, условно? Сорри, но именно этот момент я не понимаю))))
И получается, даже на такого богатыря нужна была маленькая одежда.. Ага, записываю.. Мне тоже не нравится, когда совсем на вырост одежда.
Нее.))
Сейчас примерно вспомню..
Нью борна или бэби (4 было) вот из них них конечно быстро вырос..месяц максимум..но все эти 4 могли за 1 день уйти..оказалось что нам памперс мал, а я не понимала, почему он подтекает...плюс он срыгивал у меня всегда...
0-3 - 9 штук (у меня все слипы мазы) 3 упаковки их считай)))
3-6 - тоже 9
6-9 сейчас у нас...их 6 всего..и одеваю чаще на ночь..а так в более модном тусит))) хватило бы и 3, но мы с мужем не смогли прийти к компромиссу по расцветкам))
Носки не забудь)) и шапочки все равно нужны.. После мытья головы одеть на всякий случай..
Маза кстати больше мерит....

Натя
29.03.2013, 21:06
Распашонки и штаны вообще можно не покупать.
Просто слипов купить - по 4 штуки каждого роста. Не будет хватать - легко докупается.
и ВСЕ!!! :)))

НУ и носки 2 пары и разных шапок

А зачем носки, если ходить все время в слипах? Или это для варианта с боди?:) Или они одеваются на слип чтобы лапки из штанин не "сбегали"?)

Katie
29.03.2013, 21:09
а зимний комбез ты покупала до родов или после уже исходя из роста ребенка? а то куплю, а вдруг он мал будет
а зимние шапки надо? или обычных хватит?

Конечно покупай после....я вообще за то, чтобы купить до родов чуть!! А до купить уже когда ты увидишь ребенка...знаешь в роддоме мой казался по сравнению со всеми такой большой...а на самом деле ты будешь в шоке - насколько маленький ребенок!!!

Katie
29.03.2013, 21:10
А зачем носки, если ходить все время в слипах? Или это для варианта с боди?:) Или они одеваются на слип чтобы лапки из штанин не "сбегали"?)

Мы носим носки под слип))))) такие легкие..) и сверху еще и шерстяные:))) сейчас уже резко..а по началу очень мерзли ножки))) я конечно очено хотела закалять своего))))))) но было невыносимо, когда такие маленькие ножки холодные)

Olyashka
29.03.2013, 21:15
Конечно покупай после....я вообще за то, чтобы купить до родов чуть!! А до купить уже когда ты увидишь ребенка...знаешь в роддоме мой казался по сравнению со всеми такой большой...а на самом деле ты будешь в шоке - насколько маленький ребенок!!!

вот я тоже вычитала где-то, что до родов лучше купить минимум, а потом уже когда родится будет ясен рост и можно будет покупать все остальное.
Но боюсь чего-нить упустить)))

Натя
29.03.2013, 21:16
Нее.))
Сейчас примерно вспомню..
Нью борна или бэби (4 было) вот из них них конечно быстро вырос..месяц максимум..но все эти 4 могли за 1 день уйти..оказалось что нам памперс мал, а я не понимала, почему он подтекает...плюс он срыгивал у меня всегда...
0-3 - 9 штук (у меня все слипы мазы) 3 упаковки их считай)))
3-6 - тоже 9
6-9 сейчас у нас...их 6 всего..и одеваю чаще на ночь..а так в более модном тусит))) хватило бы и 3, но мы с мужем не смогли прийти к компромиссу по расцветкам))
Носки не забудь)) и шапочки все равно нужны.. После мытья головы одеть на всякий случай..
Маза кстати больше мерит....
Кать, а у вас дома тепло? Ты говоришь, что дома все время в слипах были.. С ножками понятно, вы мерзляки:), но в остальном? Ты сама в чем ходила, когда сына одевала в слип?
И сколько в среднем получалось слипов на день? Один? Или больше?

Миракл
29.03.2013, 21:16
Я бы купила:
1. Бодики с коротким рукавом 3шт
2. Бодики с длинным рукавом 3 шт (у меня был 1, докупала)
3. Штанишки без ножек х/б 1 шт
4. Штанишки с ножками х/б 1 шт.
5. Носочки 3-4 пары
6. Слипики 3шт.
7. комбинезончик типа плюшевого (летом бывают прохладные дни).

Для красоты покупала костюмчики х/б, песочник, сарафанчик, в общем что душе угодно.

Летом в жару гуляли в бодике, песочнике, просто футболочке. Иногда без носков, но дома у нас мерзли ножки и ручки, поэтому нужны были с длинным рукавом бодики.

Ну и можно взять что-то 56 размера, что-то 62.

Натя
29.03.2013, 21:17
Мы носим носки под слип))))) такие легкие..) и сверху еще и шерстяные:))) сейчас уже резко..а по началу очень мерзли ножки))) я конечно очено хотела закалять своего))))))) но было невыносимо, когда такие маленькие ножки холодные)
Под слип - неожиданный вариант)))) Спасиб!

Olyashka
29.03.2013, 21:19
У меня дочка августовская, поэтому могу конкретно по моему опыту сказать, что с коротким рукавчиком ничего не нужно покупать много, только если дома носить, но т.к. детки сначала все мерзнут то размер 56 точно с коротким не нужно брать. 62 с коротким тоже особо не пригодится, т.к. осенью не топят и дома холодно обычно всегда.С размера 68 уже можно бодики купить и с коротким рукавом для дома, а так 56-62 слипики покупай. У меня на каждый размер было по 3 штучки - мне хватало. Я ребенка пеленала, поэтому в ходу были еще и распашонки.
По верхней одежде у меня было так: на сентябрь был мешок с ручками и капюшоном из плюша на тонком утеплителе - его носили до октября (размер 62). В октябре одели зимний комбез Войчик размер 62 на изософте, потом в нем стали мерзнуть и купила комбез на овчине размер 74 и его проносили до марта месяца (сначала он был мешком, а потом когда подросли трансформировали его в ножки). Под комбезы одевала слипик хлопковый + 100% шерстяную поддеву + на ножки шерстяные носочки с рынка сверху пинетки от комбеза.
Зимой носили чепчик и шапочку Рейма 100% шерсть +капюшон + накрывала одеялком, со вторым ребенком на зиму покупала Овчинный конверт это на много удобнее всяких одеялок.

ооо, а я-то хотела бодиков набрать и закалять и голопопить... бедный мой ребенок(((

а в чем ребенок спит ночью? в слипах? или в пеленать его надо? первое время или все время на ночь? с шшапкой или так можно?

Натя
29.03.2013, 21:20
Я бы купила:
1. Бодики с коротким рукавом 3шт
2. Бодики с длинным рукавом 3 шт (у меня был 1, докупала)
3. Штанишки без ножек х/б 1 шт
4. Штанишки с ножками х/б 1 шт.
5. Носочки 3-4 пары
6. Слипики 3шт.
7. комбинезончик типа плюшевого (летом бывают прохладные дни).

Для красоты покупала костюмчики х/б, песочник, сарафанчик, в общем что душе угодно.

Летом в жару гуляли в бодике, песочнике, просто футболочке. Иногда без носков, но дома у нас мерзли ножки и ручки, поэтому нужны были с длинным рукавом бодики.

Ну и можно взять что-то 56 размера, что-то 62.
Сочетание первого и последнего предложений ввели меня в ступор))) Из первого списка взять чего-то 56, а чего-то 62 размера? Или первый список - это по размеру ньюборн + дополнительно к нему можно взять чего-то на вырост?

Катик
29.03.2013, 21:20
А зачем носки, если ходить все время в слипах? Или это для варианта с боди?:) Или они одеваются на слип чтобы лапки из штанин не "сбегали"?)

У меня ребенок с рожденияи до сих пор спит в бодике с длинным рукавом или коротким рукавом и в носочках, одеяло она не признает, максимум ненадолго легкий флисовый пледик, и на улице летом мы гуляли в бодике/платье и носочках)))
По теме, у нас с тобой сезоны совпадают:
От 0-3 самое нужное 3-4 бодика, 3 слипа( мы по совету форума и знакомых все купили от 56 размера, на следующий день после выписки поехали в мазу и купили набор бодиков нью беби, тк наши были жутко внлики, мы родились 50/3360), еще у нас были платья-тунички, в них днем гуляли в коляске, но это моя заморочка))))
Плюшевый кобез для вечера, пару шапочек для вечерних прогулок и пару на день
3-6 3 слипа типа махровых в них спали ночью, 3 хб слипа, бодики и пару штанишек, шерстяные носочки или пинетки
С 6 мес дома носим только лосины и кофточки, спим в бодиках, слип поддеваю под комбез на прогулку.
у нас миллионплатьев-джинс и прочей ерунды, но реально все это носится поле 6 мес, пока ребенок не сидит, особо и форсить не получается)

Миракл
29.03.2013, 21:21
я просто вообще не понимаю как их одевать надо....
вот допустим мне повезет и в августе будет еще тепло, то в чем нам выходить на улицу? в слипах или боди?
дальше начинает холодать - мне на эти слипы и боди надо одеть тоненький комбез?
дальше все, осень, дожди, холода и т.п. что одевать?
а потом зима начнется...кто-то пишет, что надо какую-то поддеву, потом зимний комбез, потом еще конверт из овчины и все?

я и правда не знаю во что их одевают...

С мелкими правило "одеваешь как себя +1 слой", кроме жары.
Под хороший зимний ничего не надо, максимум в -20 флисовый слип можно надеть или шерстяной костюм какой-нибудь на слип х/б или бодик с колготками.

Olyashka
29.03.2013, 21:21
Я бы купила:
1. Бодики с коротким рукавом 3шт
2. Бодики с длинным рукавом 3 шт (у меня был 1, докупала)
3. Штанишки без ножек х/б 1 шт
4. Штанишки с ножками х/б 1 шт.
5. Носочки 3-4 пары
6. Слипики 3шт.
7. комбинезончик типа плюшевого (летом бывают прохладные дни).

Для красоты покупала костюмчики х/б, песочник, сарафанчик, в общем что душе угодно.

Летом в жару гуляли в бодике, песочнике, просто футболочке. Иногда без носков, но дома у нас мерзли ножки и ручки, поэтому нужны были с длинным рукавом бодики.

Ну и можно взять что-то 56 размера, что-то 62.

а костюмчики хб для красоты - их на голое тело одевают?

Katie
29.03.2013, 21:22
Кать, а у вас дома тепло? Ты говоришь, что дома все время в слипах были.. С ножками понятно, вы мерзляки:), но в остальном? Ты сама в чем ходила, когда сына одевала в слип?
И сколько в среднем получалось слипов на день? Один? Или больше?

Сама я в шортах и майке:))))))) но в плюшевых носках))) но ты не сравнивай))) это я))) с ребенком скучать и мерзнуть некогда)) а когда приливы молока, так ваще хочется и трусы снять от жары)))
Но смотри)) август, мы родились 20.. И особо тепло уже не было)) поначалу они же совсем кабачки)) лежат и все))
В день в среднем 3.. Срыгнул, прописал, после ванны..)
Сейчас 2 где-то))

Katie
29.03.2013, 21:23
ооо, а я-то хотела бодиков набрать и закалять и голопопить... бедный мой ребенок(((

а в чем ребенок спит ночью? в слипах? или в пеленать его надо? первое время или все время на ночь? с шшапкой или так можно?

Мой спит в слипах) я никогда не пеленала) и одеяло мой всегда скидает)

Миракл
29.03.2013, 21:24
Еще пеленок хорошо много купить. Старшая у меня срыгивала сильно, пеленки улетали, плюс если поголопопить, с младшей еще и молоко текло ручьем, докупала еще несколько раз пеленки, хотя осталось много.

Катик
29.03.2013, 21:25
Сама я в шортах и майке:))))))) но в плюшевых носках))) но ты не сравнивай))) это я))) с ребенком скучать и мерзнуть некогда)) а когда приливы молока, так ваще хочется и трусы снять от жары)))
Но смотри)) август, мы родились 20.. И особо тепло уже не было)) поначалу они же совсем кабачки)) лежат и все))
В день в среднем 3.. Срыгнул, прописал, после ванны..)
Сейчас 2 где-то))

Моя чистюля - не рыгала и не прописывала памперсы)))

Миракл
29.03.2013, 21:25
на бодик, в зависимости от погоду с коротким или длинным рукавом.

Катик
29.03.2013, 21:26
Еще пеленок хорошо много купить. Старшая у меня срыгивала сильно, пеленки улетали, плюс если поголопопить, с младшей еще и молоко текло ручьем, докупала еще несколько раз пеленки, хотя осталось много.

Я вот купила 4 теплых пеленки и 4 ситцевых, мне б по 2 за глаза хватило))) голопопили на одноразовых пеленках

Верунчик
29.03.2013, 21:27
У меня оба ребенка июньские. Необходимый минимум(!) по мне выглядит так:
- пара распашонок (не советских, а из мазы, на липучках), сейчас поищу ссылку. Удобны дома в самую жару на ребенка который еще не ползает и не крутится (то есть не задираются и не комкаются)
- 3 слипа
- 3 боди
- песочники (короткие штанишки на бретельках), обычно бывают в комплекте с боди
- кофточка вязаная на прохладную погоду/вечер
- велюровый комбезик (без подкладки)
- утепленный комбезик
- пара шапочек-чепчиков
- для разнообразия - футболочка, штанишки, ползунки.
- носочки, пар 6
- плед в коляску

Но это реально для меня минимум-минимум, в принципе одежды было больше, так как много дарили и самой мне безумно нравилось всю эту красоту покупать.

То, насколько часто мамы меняют одежду, в большей степени зависит от того, много ли срыгивает ребенок. У меня оба делали это редко и помалу, поэтому некоторые вещи спокойно носили пару дней. У кого-то дети могут срыгивать после каждого кормления, соответственно там ситуация совсем другая и одежда пачкается быстрее.

Изначально удобнее одежда, которая полностью расстегивается (слипы), потому что новорожденный голову еще не держит, и надевать одежду через голову многим сначала страшновато. А на расстегнутый слип удобно ребенка положить, ручки-ножки заправить и застегнуть.

Как одевать - да примерно так же, как и себя :) От многих вопросов спасет пледик в коляске, который можно накинуть если что. В среднем первые полгода ребенок за 1,5-2 месяца будет вырастать из старого размера. Когда начнет активно ползать слипы станут менее удобны, потому что при ползании сбиваются, ну и просто видно что ребенку неудобно, тогда проще перейти на всякие штанишки. Футболки удобнее на подросшего, который уже стоит (ближе к году), так как они задираются и т.д.

Katie
29.03.2013, 21:28
Еще пеленок хорошо много купить. Старшая у меня срыгивала сильно, пеленки улетали, плюс если поголопопить, с младшей еще и молоко текло ручьем, докупала еще несколько раз пеленки, хотя осталось много.
+100!!!
Да!!! Причем таких мягких советских байковых))) у меня были и большие и маленькие рыгальнички)))

Spam
29.03.2013, 21:29
дома до полугода-слипы, и меняли их от силы раза 2 за день, но моя вообще не срыгивала, а где еще реьенку пачкаться в этом возрасте?
ну на выход-да, что-то поинтереснее.
то есть я бы взяла штук 5 слипов 0-3, для разнообразия пару бодиков плюс парочку ползунков.
шапки дома мы никогда не носили. на улице летом тоже.
месяцев с 4х появаилось 1 платье, бодики+ лосины+ носки ( комплекта 4), потому что с 5 мес начался прикорм, и вот тут как раз пошла самая стирка. Поэтому с этого возраста где-то до 11-12 мес, самое ноское-это боди+лосины, на улицу + еще кофта на пуговицах или молнии это если тепло. и таких комплектов 10 было. ну а после года уже другая история

Натя
29.03.2013, 21:32
Моя чистюля - не рыгала и не прописывала памперсы)))
И как часто ты меняла одежду? Как надоедала?)))

Katie
29.03.2013, 21:35
Моя чистюля - не рыгала и не прописывала памперсы)))

Счастливая:))))) мы вот только доросли)))) и то все равно норовим)) то бутылку с водой на себя разлить))) то еще что

Olyashka
29.03.2013, 21:41
а я-то думала пеленки вообще не нужны.... а где они продаются??

Katie
29.03.2013, 21:43
а я-то думала пеленки вообще не нужны.... а где они продаются??

В оланте есть)

Натя
29.03.2013, 21:44
а я-то думала пеленки вообще не нужны.... а где они продаются??
Ржу)))))) Оль, они во всех детских магазинах продаются) На любой вкус и кошелек))

Olyashka
29.03.2013, 21:46
Ржу)))))) Оль, они во всех детских магазинах продаются) На любой вкус и кошелек))

я там еще не была))
и вообще... вот покупать мне одежду до узи или нет??? а вдруг все же девочка???

Верунчик
29.03.2013, 21:47
Почитала про носки: мои дети никогда не спали в носках, а уж носки под слип для меня фантастика. Но бывают дети-мерзляки, у меня во дворе у знакомой девочки сын "жаркий", а дочка "мерзлячка", сын спит в трусах, а дочка в микрофлисовой пижаме и носках. Так что тут тоже не угадаешь заранее.
Мои оба спали в мазовских распашонках первое время, потом в боди с коротким рукавом. Это с открытым окном, но у меня под боком.

А пеленки - да, пригодятся постелить летом в коляску, в гости взять под ре подстелить, в жару на голые ножки накинуть в коляске, на диван подстелить, под спинку свернуть когда на бок кладешь, голопопящего мальчика прикрыть, чтобы не "фонтаном" на всю комнату. То есть не для собственно пеленания, а для всего остального.

UPD Нашла - вот мазовские распашонки - это как кофточка с коротким рукавом, застегивается на мягкую липучку
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=185287188-07-72&n=21

Натя
29.03.2013, 21:48
я там еще не была))
и вообще... вот покупать мне одежду до узи или нет??? а вдруг все же девочка???
Подожди, конечно:) Или возьми что-нибудь нейтральное, если очень хочется. Мне хотелось, но не сильно, поэтому спокойно дождалась узи, а так просто сайты с одеждой изучала.

Катик
29.03.2013, 21:49
И как часто ты меняла одежду? Как надоедала?)))

Ага)))
Но я - псих, и вещей у нас был вагон

Катик
29.03.2013, 21:50
Счастливая:))))) мы вот только доросли)))) и то все равно норовим)) то бутылку с водой на себя разлить))) то еще что

Ну мы с вводом прикорма отличились, потом вроде бы все спокойно, а сейчас руками то в тарелку залезет, то в ложку и мигом все по себе размажет))

Катик
29.03.2013, 21:52
Подожди, конечно:) Или возьми что-нибудь нейтральное, если очень хочется. Мне хотелось, но не сильно, поэтому спокойно дождалась узи, а так просто сайты с одеждой изучала.

Пропустила, у тебя девочка подтвердилась?)

Katie
29.03.2013, 21:53
Ну мы с вводом прикорма отличились, потом вроде бы все спокойно, а сейчас руками то в тарелку залезет, то в ложку и мигом все по себе размажет))

Да да:))) мой тоже теперь за ложку хватается))) типа он сам сам)))) а потом он весь как брокколи)))))))) а мне лень достать большой слюнявчик))))) я все маленькие ему одеваю)))))

Миракл
29.03.2013, 21:59
Я вот купила 4 теплых пеленки и 4 ситцевых, мне б по 2 за глаза хватило))) голопопили на одноразовых пеленках

Я сначала тоже так купила, а в итоге запасы достала и еще покупала, я ее свободно пеленала, когда она голопопила, в майку себе клала, под головку, когда на руках, для подмывания, срыгнуть могла, когда спала. У меня огромная стопка пеленок. Но я и стирать часто не люблю.

Натя
29.03.2013, 22:00
Пропустила, у тебя девочка подтвердилась?)
Ага :)

Катик
29.03.2013, 22:00
Да да:))) мой тоже теперь за ложку хватается))) типа он сам сам)))) а потом он весь как брокколи)))))))) а мне лень достать большой слюнявчик))))) я все маленькие ему одеваю)))))

Не, мы в большом, и специальный фартук для моркови и тыквы у нас есть))) скоро буду одевать ее в фартук с рукавами и пусть ест сама, раз такая деловая)))

Миракл
29.03.2013, 22:01
А еще я на коляску пеленку накидывала, от сильного солнца.

Катик
29.03.2013, 22:02
Я сначала тоже так купила, а в итоге запасы достала и еще покупала, я ее свободно пеленала, когда она голопопила, в майку себе клала, под головку, когда на руках, для подмывания, срыгнуть могла, когда спала. У меня огромная стопка пеленок. Но я и стирать часто не люблю.

Ну я не пеленала ни дня, под голову не клала, себе тоже, использовала только в коляску, как простынку и укрывала

Катик
29.03.2013, 22:02
Ага :)

Поздравляю)))

Katie
29.03.2013, 22:03
Не, мы в большом, и специальный фартук для моркови и тыквы у нас есть))) скоро буду одевать ее в фартук с рукавами и пусть ест сама, раз такая деловая)))

Мне кажется тема:)) им же интересно))) главное чтоб ложкой в глаз не заехали)))) а так пусть тусуют)

Катик
29.03.2013, 22:07
Мне кажется тема:)) им же интересно))) главное чтоб ложкой в глаз не заехали)))) а так пусть тусуют)

Я тоже так считаю,многое позволяю и радуюсь что кухня у меня 6 квадратов))))

Lina
29.03.2013, 22:08
У меня много пеленок идет,много срыгивает. Стираю примерно через день, бывает каждый день. При том что, мы родились 4360 пока носим нью бэйби из мазы слипики, 0-3 кофточки и бодики с длинным рукавом

нетерпеливая
30.03.2013, 08:44
вот я тоже вычитала где-то, что до родов лучше купить минимум, а потом уже когда родится будет ясен рост и можно будет покупать все остальное.
Но боюсь чего-нить упустить)))

поддержу это мнение - купите минимум на первое время, желательно разных вещей - пару бодиков, пару ползунков, пару кофточек, штанишек и т.д. а после рождения ребенка поймете во-первых что с размерами у вас, а во-вторых - чем удобнее пользоваться.

Koluchka
30.03.2013, 09:06
а зимний комбез ты покупала до родов или после уже исходя из роста ребенка? а то куплю, а вдруг он мал будет
а зимние шапки надо? или обычных хватит?

зимний покупала в октябре. Т.к. не понимала а) какого росту родимся, б) мерзлявики или нет в) не понимала что удобнее окажется

Шапка тоже самое. Купила пару шапок ДО, оказались малы (баряшня большеголовая оказалась и шапки не любит)

Koluchka
30.03.2013, 09:07
А зачем носки, если ходить все время в слипах? Или это для варианта с боди?:) Или они одеваются на слип чтобы лапки из штанин не "сбегали"?)

не...
при рождении в августе (конце) боди практически не нужны.
Новорожденные месяцок такие нееежные.
А потом уже сентябрь начинается.
Носки иногда на слип нужны. (мерзнут они иногда)

Слипы чудесная вещь - ничего оттуда не сбегает :)))

Koluchka
30.03.2013, 09:10
Я бы купила:
1. Бодики с коротким рукавом 3шт
2. Бодики с длинным рукавом 3 шт (у меня был 1, докупала)
3. Штанишки без ножек х/б 1 шт
4. Штанишки с ножками х/б 1 шт.
5. Носочки 3-4 пары
6. Слипики 3шт.
7. комбинезончик типа плюшевого (летом бывают прохладные дни)..

для августа (и конца августа) боди не нужны ВООБЩЕ никакие. Уже не жарко.
У нас через год на 29 августа температура 14 С на улице. И дома не жарко бывает.

Штанишки без ножек тоже не неужны (это сложная конструкция по одеванию постоянно спящего человека (рубашечка + штаны + носки) - зачем???? если есть слипы.

Koluchka
30.03.2013, 09:12
Я вот купила 4 теплых пеленки и 4 ситцевых, мне б по 2 за глаза хватило))) голопопили на одноразовых пеленках

+ 1
штук 6 хватило за глаза.
Не факт что много срыгивать будет (у меня не срыгивала вообще). Было ГВ.

У меня пеленки были страховочными (вдруг срыгнет) и в коляску. Хватило за глаза!
ИМХО докупить потом можно легко (даже папа с этим справится:)))).

Koluchka
30.03.2013, 09:13
У меня ребенок с рожденияи до сих пор спит в бодике с длинным рукавом или коротким рукавом и в носочках, одеяло она не признает, максимум ненадолго легкий флисовый пледик, и на улице летом мы гуляли в бодике/платье и носочках)))
По теме, у нас с тобой сезоны совпадают:
От 0-3 самое нужное 3-4 бодика, 3 слипа( мы по совету форума и знакомых все купили от 56 размера, на следующий день после выписки поехали в мазу и купили набор бодиков нью беби, тк наши были жутко внлики, мы родились 50/3360), еще у нас были платья-тунички, в них днем гуляли в коляске, но это моя заморочка))))
Плюшевый кобез для вечера, пару шапочек для вечерних прогулок и пару на день
3-6 3 слипа типа махровых в них спали ночью, 3 хб слипа, бодики и пару штанишек, шерстяные носочки или пинетки
С 6 мес дома носим только лосины и кофточки, спим в бодиках, слип поддеваю под комбез на прогулку.
у нас миллионплатьев-джинс и прочей ерунды, но реально все это носится поле 6 мес, пока ребенок не сидит, особо и форсить не получается)

кать, там речь про конец августа.
Вы июльские.
В августе уже холоднее и непредсказуемее.

Tanushka
30.03.2013, 09:45
Мы родились в конце июля. Одежда с коротким рукавом не востребована, надевали пару раз и то потому что вроде надо надеть, коли она есть. Короткий рукав пошёл у нас от 68 размера.

Первый месяц, размер 56, его купили по факту, ибо не всем он нужен, мы родились 50 см и 62 нам был как на филлипке. Это было 5 комплектов кофта+ползуны на лямках. Носили месяц. Потом с месяца до 3-4 носили исключительно слипы, у нас их штук 10, считаю, что этого достаточно, но я стираю раз в 4-5 дней. В среднем на день уходило по 2 слипа, ибо были срыгивания.
Месяца в 4-4.5 стали переходить на песочники по дому и комлекты шорты+футболка, но у нас зимой дома баня, 26 градусов, чего его парить. Ходим по сей день в такой одёже, размер 68, 74. 68 уже маловат, но на футболке не очень заметно.
Про пелёнки...Кому как, но я пожалела, что не пеленала на сон. Т.к. мы руками активно себя будили, до 3-х мес. у нас сон был не фонтанный дома :( А от пелёнки уже успели отвыкнуть, на ночь заворачивали очень свободно в байковое одеяло и укачивали, потом он раскрывался из него.

Совсем не пользовались чепчиками. Благо мало купила, мой ребёнок орал как резаный при попытке надеть чепец после ванны ему, поэтому чепцы надевали первые недели 2 после ванны. Хорошо, что я их не покупала особо. У меня было по 1 чепцу нескольких размеров.
Совсем маленькому пододевали хб носочки в ползуны, мы какие-то мерзлячие по началу были. Где-то до 1.5 мес. носили. Варежки-царапки не носили.
На выход ничего не покупали, в ПК ходили в слипах, которые были самые приличные из нашего арсенала в 10 штук. Вся одежда на выход, благо немного её, тоже по сути провалялась. Велюровые комбезы вовсе не носили.

Натя
30.03.2013, 10:04
для августа (и конца августа) боди не нужны ВООБЩЕ никакие. Уже не жарко.



кать, там речь про конец августа.
Вы июльские.
В августе уже холоднее и непредсказуемее.

Не все Оле про август рассказывают))) Некоторые пишут мне про середину июля;) Пусть и дальше пишут) Надеюсь, в июле все же будет тепло))) Тогда бодики вполне могут понадобиться)

Натя
30.03.2013, 10:11
Мы родились в конце июля. Одежда с коротким рукавом не востребована, надевали пару раз и то потому что вроде надо надеть, коли она есть. Короткий рукав пошёл у нас от 68 размера.

Первый месяц, размер 56, его купили по факту, ибо не всем он нужен, мы родились 50 см и 62 нам был как на филлипке. Это было 5 комплектов кофта+ползуны на лямках. Носили месяц. Потом с месяца до 3-4 носили исключительно слипы, у нас их штук 10, считаю, что этого достаточно, но я стираю раз в 4-5 дней. В среднем на день уходило по 2 слипа, ибо были срыгивания.
Месяца в 4-4.5 стали переходить на песочники по дому и комлекты шорты+футболка, но у нас зимой дома баня, 26 градусов, чего его парить. Ходим по сей день в такой одёже, размер 68, 74. 68 уже маловат, но на футболке не очень заметно.

Т.е. первые комлпекты кофта-ползунки были 56 размера, 10 слипов 62 размера, а с 4-4.5 месяцев начали носить 68 размер?

И почему одежда с коротким рукавом не востребована? Я, честно говоря, не помню, что было прошлым летом. Но кажется, прохлады в конце июля-начале августа не было... Или была?

NeTakaya
30.03.2013, 10:21
Что у меня было из домашнего(потому как я считаю, что однофигственно время года при рождении-это для улицы разное в комбезах, ну если не брать жару 35 градусную):
50 размер 3 слипа( и правильно, дочь родилась 47)
56 размер 8 слипов, 5 кофт, 2 штанишек без лямок( я их не перевариваю), шерстяные носки, хб носки 2 пары, теплый жакетик-кардиган
62 размер 3 слипа, 5 кофт, колготы( плавно соскочила с слипов, тк ей стало неудобно в них на удивление, ногами бултыхала и они постоянно вылезали, и ногти как-то гнуться стали, когда в натяжку)
68 размер 3 боди с длинным рукавом, 8 кофт, 2 футболки,колготы
74 размер 6 кофт , колготы, 4 футболки

Пеленки мне пригодились. Много!! Из груди текло постоянно ручьем. В лифчике я спать не могу и не умею, подкладывала пеленку во время кормления. На день 4-6 пеленок.

Tanushka
30.03.2013, 10:30
Не все Оле про август рассказывают))) Некоторые пишут мне про середину июля;) Пусть и дальше пишут) Надеюсь, в июле все же будет тепло))) Тогда бодики вполне могут понадобиться)
У нас бодики вовсе не востребованы, зимой под комбез надевала боди и колготки, а больше никуда, у меня они почти все без дела провалялись. Тут, видать, ещё кому и что удобно в плане одёжи. Мы вот хоть и июльские, а мёрзли даже летом. После рождения я его в тонкий костюм на улицу одевала, в боди замёрз бы. Вот месяцам к 3-м мерзлячесть ушла.

Tanushka
30.03.2013, 10:34
Т.е. первые комлпекты кофта-ползунки были 56 размера, 10 слипов 62 размера, а с 4-4.5 месяцев начали носить 68 размер?
И почему одежда с коротким рукавом не востребована? Я, честно говоря, не помню, что было прошлым летом. Но кажется, прохлады в конце июля-начале августа не было... Или была?

56 можно было бы и слипики взять, просто в пешей доступности не было приличного выбора, пришлось брать то, что есть. Кофты были, у которых рукава подворачиваются. У меня слипики все были 62, но они на 50 см малыша ОЧЕНЬ велики, он просто тонул в них. Просто меня не смущает, если одежда великовата, ребёнку она не мешает, пока он не начал ползать и сидеть, а покупать по размеру, это можно каждый месяц что-то покупать. Плюс у мазы слипики рассчитаны на пухлых деток, нам они в ширину всегда были велики.
Мы мёрзли почему-то, вот и не пошёл короткий рукав у нас. Прошлым летом была жара, мы выписывались в +30-32 днём и такая погода держалась какое-то время. Но совсем малыша, которому 2-3 недельки мне как-то было не по себе возить в бодике. Смотрю первые фотки, на вечерней прогулке я в очень тонкой куртке, так что на улицу короткий рукав только что рождённому, ну хз, я б не рискнула. Подруга с разницей в неделю тоже в длинное на улицу одевала, а дома у нас кондиционер, так что тоже жары нет.

А вообще ближе к родам я начала ненавязчиво подглядывать в коляски, чтобы понять, как одевать ребёнка :) Ибо понимания совсем не было. Так вот как-то и выбрали для себя вариант.

Я категорична в отношении маленьких размеров 50-56. Их покупать по факту, ребёнок может и 54-55 см родится и тогда этот размер пролетит. Т.е. тебе закупится 62 и 68 и приметить магаз в округе, где можно быстро закупится 56.

Olyashka
30.03.2013, 10:36
Т.е. первые комлпекты кофта-ползунки были 56 размера, 10 слипов 62 размера, а с 4-4.5 месяцев начали носить 68 размер?

И почему одежда с коротким рукавом не востребована? Я, честно говоря, не помню, что было прошлым летом. Но кажется, прохлады в конце июля-начале августа не было... Или была?

была, я еще тогда заметила в очередной раз, что как август начинается, так все, пиши пропало. хорошо помню,что утром всегда одевала кофту с длинным рукавом. днем еще можно было ходить с голыми руками, но это на солнышке и часов с 12.

Натя
30.03.2013, 11:03
Что у меня было из домашнего(потому как я считаю, что однофигственно время года при рождении-это для улицы разное в комбезах, ну если не брать жару 35 градусную):
50 размер 3 слипа( и правильно, дочь родилась 47)
56 размер 8 слипов, 5 кофт, 2 штанишек без лямок( я их не перевариваю), шерстяные носки, хб носки 2 пары, теплый жакетик-кардиган
62 размер 3 слипа, 5 кофт, колготы( плавно соскочила с слипов, тк ей стало неудобно в них на удивление, ногами бултыхала и они постоянно вылезали, и ногти как-то гнуться стали, когда в натяжку)
68 размер 3 боди с длинным рукавом, 8 кофт, 2 футболки,колготы
74 размер 6 кофт , колготы, 4 футболки

Пеленки мне пригодились. Много!! Из груди текло постоянно ручьем. В лифчике я спать не могу и не умею, подкладывала пеленку во время кормления. На день 4-6 пеленок.
Диан, а вы уже до 74 размера доросли??

Натя
30.03.2013, 11:10
56 можно было бы и слипики взять, просто в пешей доступности не было приличного выбора, пришлось брать то, что есть. Кофты были, у которых рукава подворачиваются. У меня слипики все были 62, но они на 50 см малыша ОЧЕНЬ велики, он просто тонул в них. Просто меня не смущает, если одежда великовата, ребёнку она не мешает, пока он не начал ползать и сидеть, а покупать по размеру, это можно каждый месяц что-то покупать. Плюс у мазы слипики рассчитаны на пухлых деток, нам они в ширину всегда были велики.
Мы мёрзли почему-то, вот и не пошёл короткий рукав у нас. Прошлым летом была жара, мы выписывались в +30-32 днём и такая погода держалась какое-то время. Но совсем малыша, которому 2-3 недельки мне как-то было не по себе возить в бодике. Смотрю первые фотки, на вечерней прогулке я в очень тонкой куртке, так что на улицу короткий рукав только что рождённому, ну хз, я б не рискнула. Подруга с разницей в неделю тоже в длинное на улицу одевала, а дома у нас кондиционер, так что тоже жары нет.

А вообще ближе к родам я начала ненавязчиво подглядывать в коляски, чтобы понять, как одевать ребёнка :) Ибо понимания совсем не было. Так вот как-то и выбрали для себя вариант.

Я категорична в отношении маленьких размеров 50-56. Их покупать по факту, ребёнок может и 54-55 см родится и тогда этот размер пролетит. Т.е. тебе закупится 62 и 68 и приметить магаз в округе, где можно быстро закупится 56.
Кондиционер все объясняет)))) У нас его нет и не будет, боюсь, дома с длинным рукавом в жару будет очень тоскливо. А совсем не одевать тоже как-то не очень, спинку по ощущениям хотелось бы прикрыть.
Совсем не покупать 56 размер тяжело:) Но беру самый-самый минимум (из серии 2 слипа, пара боди). Если вдруг не подойдет (в чем, честно говоря, сомневаюсь), подарю кому-нибудь: у меня все подруги еще бездетные, так что точно пригодится)))

Катик
30.03.2013, 12:09
кать, там речь про конец августа.
Вы июльские.
В августе уже холоднее и непредсказуемее.

Натя тоже в июле, самая жара

Катик
30.03.2013, 12:12
Т.е. первые комлпекты кофта-ползунки были 56 размера, 10 слипов 62 размера, а с 4-4.5 месяцев начали носить 68 размер?

И почему одежда с коротким рукавом не востребована? Я, честно говоря, не помню, что было прошлым летом. Но кажется, прохлады в конце июля-начале августа не было... Или была?

Было тепло, нам с коротким рукавом бодики очень пригодились и даже был набор бодиков без рукава, типа маечки

Катик
30.03.2013, 12:19
Я категорична в отношении маленьких размеров 50-56. Их покупать по факту, ребёнок может и 54-55 см родится и тогда этот размер пролетит. Т.е. тебе закупится 62 и 68 и приметить магаз в округе, где можно быстро закупится 56.

Я б не стала советовать покупать 62 и тем более 68 размер, 68 это после 4 мес, а чаще к 6. И Натя, вроде невысокая. А такая одежда будет лежать место занимать, и потом. Всех сои предпочтения, кому-то слипы удобнее всго, кому-то кофточки-штанишки. К 62 размеру уже человек точно поймет, что конкретно му и ребенку удобнее и это купит. Я б взяла 56 размер минимум вещей и присмотрела что-то еще меньшего, на случай рождения ребенка ростом 50 см, например. И после рождения можно мужа-маму-подругу отправить купить это))) мы так костюмчик на выписку покупали, тк я не хотела выписывать ребенка в одежде, которая висит мешком)))

Лучик света в темном царстве
30.03.2013, 12:30
Какие носки под слип? Анька сентябрьская трусила дома в бодике одном с коротким рукавом и в хб носочках ))))
Слипы удобнее всего - купи на первое время в мазе штук шесть максимум, но стирать все равно каждый день будешь!!!!!! Не детки но так свое, меня молоком заливало
Если найду список того что у нас было - при креплю, если надо

Шуршунчик
30.03.2013, 13:17
ну ща расскажу как я пролетела, начитавшись форум)))) родилась моя 51 см. это оооооооочень крошка. те это норма, но когда ты этого человека видишь, одно недоумение короче;)))) на new baby я купила буквально 3 слипа. типа все сказали бери сразу 0-3. в итоге ей даже new baby велико было когда выписывали. и выросли мы из них не соврать мес в полтора, а то и позже. мазу я не брала, не нравится она мне. было пару слипов от них, но нам даже new baby в два с лишним месяца велик был. сейчас она влезает в 0-3 еще. и они все широкие, как парус раздувается, не красиво короче. в общем одежду самого мелкого размера мы докупали. тк именно тогда больше всего конфузов: срыгнет, описает. ну и сама ты мать еще не опытная, подгуз толком одеть не можешь. всего new baby было штук шесть наверно. меняла 2 раза в день утро/ночь. стирка раз в два дня. задолбалась, если честно. так что можно и больше брать было. кроме слипом в этом возрасте ничего не надо. никаких нарядов и тд. распашонки/ ползунки. издевательство над собой. все сбивается, не удобно. без ножек костюмчики тоже не удобно. носки вечно слетают. ну вам на лето наверно еще боди надо будет. нам боди не понадобились. уже сейчас их как маечку под джинсы/ кофту одевать начала. носки отдельно как Катя я не одевала. но меня маленькие холодные ножки не сильно напрягали. я закалять решила. Не как Заяц, но тем не менее. поэтому в доме все батареи выключены+ регулярно проветриваю. голопопим часа по 2-3 в сутки. а холодные ножки через пару недель пройдут. у мелких так часто, тк терморегуляции толком нет еще. привыкнет потом. шапочки/чепчики дома тоже не надо.
в общем кроме слипов/боди по сезону до 3-4 мес ничего не надо. потом мне просто надоело, начала хоть как то разнообразивать. удобно потом легинсы и туники. на зимнее время года не нужна теплая одежда(не верхняя я имею в виду). как дураки набрали велюровых и шерстяных слипов и ни разу не носили. дома тепло+ не одеваю лишний раз, а на улицу хватает конверт+комбез. так что на осень как верхняя одежда еще может быть, а в зиму только х/б. в обороте в среднем 6-7 слипов(сейчас больше спим в них уже) и месяцев с трех еще пара-тройка нарядов по интереснее. мне в притык, меньше уже стирать надоест. на тепло у нас правда мешок барахла, но там его уже видно будет на улице и она подрастет, к концу лета может и пойдет уже, да и вырастает уже не так быстро. в общем это другая история уже. до трех месяцев точно ничего кроме слипов одевать не надо. и у кого не гигантские дети берите размер new baby. а то я вначале вообще с 62 думала закупать. а она до сих пор еще в него влезает)))))

NeTakaya
30.03.2013, 13:45
Диан, а вы уже до 74 размера доросли??

Да, футболки уже и 80 носим)

Шуршунчик
30.03.2013, 13:48
Да, футболки уже и 80 носим)

как платья что ли? у нас рост 67 и футболки на 74 у нас по колено почти))))

NeTakaya
30.03.2013, 13:50
Оль, вот про ножки не соглашусь с тобой... Закалять не Закалять, но ноги должны быть в тепле, кмк.. То есть весь ребенок голый может быть и тусить так, но на ногах носки. Мне так мой неонатолог учила.. Ноги должны быть согреты с рождения, тогда ребенок будет меньше болеть потом. А вот нос и руки не показатель.. Могут быть холодными

NeTakaya
30.03.2013, 13:51
как платья что ли? у нас рост 67 и футболки на 74 у нас по колено почти))))

Нет! Вполне по размерчику) я плэйтудэй люблю, там 80 не огромный

Цыбулька
30.03.2013, 14:41
ооо, а я-то хотела бодиков набрать и закалять и голопопить... бедный мой ребенок(((

а в чем ребенок спит ночью? в слипах? или в пеленать его надо? первое время или все время на ночь? с шшапкой или так можно?

Я когда была беременной, думала, что пеленать не буду никогда))), но ребенок мешал себе ручками и будил себя, поэтому пеленала долго. Одевала распашонку и пеленала пеленкой тонкой. У меня еще в арсенале были пеленки:
тонких штук семь и фланелевых штук 5
В тонкие пеленки сначала пеленала, потом когда пеленать не нужно ими подтирала попу после помывки
Фланелевые тоже пригодились и пеленала в них, когда отопления не было, потом стелила в кроватку поверх простыни, т.к. часто они пачкаются, то чтобы простыни на резинке не менять меняла эти пеленки.
Днем не пеленала и спали в слипиках. Чепчики и никакие головные уборы дома не носили никогда
Носочки тоже нужны - пар 5 у нас было
Мы голопопить начали позже, когда жирок появился и когда включили отопление, а поначалу деть такой крошечный и им все время холодно)))

Lina
30.03.2013, 15:26
ну ща расскажу как я пролетела, начитавшись форум)))) родилась моя 51 см. это оооооооочень крошка. те это норма, но когда ты этого человека видишь, одно недоумение короче;)))) на new baby я купила буквально 3 слипа. типа все сказали бери сразу 0-3. в итоге ей даже new baby велико было когда выписывали. и выросли мы из них не соврать мес в полтора, а то и позже. мазу я не брала, не нравится она мне. было пару слипов от них, но нам даже new baby в два с лишним месяца велик был. сейчас она влезает в 0-3 еще. и они все широкие, как парус раздувается, не красиво короче. в общем одежду самого мелкого размера мы докупали. тк именно тогда больше всего конфузов: срыгнет, описает. ну и сама ты мать еще не опытная, подгуз толком одеть не можешь. всего new baby было штук шесть наверно. меняла 2 раза в день утро/ночь. стирка раз в два дня. задолбалась, если честно. так что можно и больше брать было. кроме слипом в этом возрасте ничего не надо. никаких нарядов и тд. распашонки/ ползунки. издевательство над собой. все сбивается, не удобно. без ножек костюмчики тоже не удобно. носки вечно слетают. ну вам на лето наверно еще боди надо будет. нам боди не понадобились. уже сейчас их как маечку под джинсы/ кофту одевать начала. носки отдельно как Катя я не одевала. но меня маленькие холодные ножки не сильно напрягали. я закалять решила. Не как Заяц, но тем не менее. поэтому в доме все батареи выключены+ регулярно проветриваю. голопопим часа по 2-3 в сутки. а холодные ножки через пару недель пройдут. у мелких так часто, тк терморегуляции толком нет еще. привыкнет потом. шапочки/чепчики дома тоже не надо.
в общем кроме слипов/боди по сезону до 3-4 мес ничего не надо. потом мне просто надоело, начала хоть как то разнообразивать. удобно потом легинсы и туники. на зимнее время года не нужна теплая одежда(не верхняя я имею в виду). как дураки набрали велюровых и шерстяных слипов и ни разу не носили. дома тепло+ не одеваю лишний раз, а на улицу хватает конверт+комбез. так что на осень как верхняя одежда еще может быть, а в зиму только х/б. в обороте в среднем 6-7 слипов(сейчас больше спим в них уже) и месяцев с трех еще пара-тройка нарядов по интереснее. мне в притык, меньше уже стирать надоест. на тепло у нас правда мешок барахла, но там его уже видно будет на улице и она подрастет, к концу лета может и пойдет уже, да и вырастает уже не так быстро. в общем это другая история уже. до трех месяцев точно ничего кроме слипов одевать не надо. и у кого не гигантские дети берите размер new baby. а то я вначале вообще с 62 думала закупать. а она до сих пор еще в него влезает)))))
За 2-3 часа голопопиния сколько одежды уходит? Или вы совсем голые?

franchi
30.03.2013, 15:47
у меня была горища одежды: покупала до Б+подарили 2 подруги кучу.
мне было в плюс, ибо меняла вещи часто, а стирка частая нужна не была.
сейчас бы без этих вводных.
купила бы штук 10 слипов.
теплый костюмчик под комбез (флис, нам вязали).
комбез с ногами и враежками. Лучше всего трансформер.
конверт. одеяло шерстяное и байковое.
носки или колготочки.
шапку чепчики.
у нас в квартире нет жары. так что даже под слип моя мама умудрялась ему одевать махровые носки.
что не пригодилось: не пригодились красивые подарочные комплекты (а-ля штаны кофта, жилет и шапка), которые в коробоках продабются, они шли вразнобой. сначала дорастали до кофты, а через полгода до штанов, а шапка была изначально мала. Но они покупались в Б из-за красот.

пеленки - нам были нужны. они идут и как накрывашка в жару, в пк, на массаж, как полотеничико,в коляску. только берите большого размера из мягкой байки. К тому же я не умела пеленать, думала это немодно и прошлый век, а пришлось. ибо тока так и спал.

а вообще я была жутким шмоточником, так что лишнее конечно было. Теперь к 5 годам, стала очень умеренна с вещами.

Шуршунчик
30.03.2013, 16:06
У нас пеленок 8 шт:4 теплые, 4 тонкие. Могли бы и меньше использовать, тк по факту мне не нужно. Голопопим на одноразовой, вытираю полотенцем (вот их штуки 4 надо, тк пачкает+ писается на них пока вытираю), укрываю одеялком. Может тонкие пойдут летом... А так использую их как коврики вне дома, ну или где там проложить надо когда в чистоте не уверена. Не пеленаю, но пользую спец кокон на ночь. Не спит без него;((( и как отказаться от него не знаю. Ну ща потеплеет по любому буду уходить от этого тк жарко спать станет так

Tanushka
30.03.2013, 18:26
Я б не стала советовать покупать 62 и тем более 68 размер, 68 это после 4 мес, а чаще к 6. И Натя, вроде невысокая. А такая одежда будет лежать место занимать, и потом. Всех сои предпочтения, кому-то слипы удобнее всго, кому-то кофточки-штанишки. К 62 размеру уже человек точно поймет, что конкретно му и ребенку удобнее и это купит. Я б взяла 56 размер минимум вещей и присмотрела что-то еще меньшего, на случай рождения ребенка ростом 50 см, например. И после рождения можно мужа-маму-подругу отправить купить это))) мы так костюмчик на выписку покупали, тк я не хотела выписывать ребенка в одежде, которая висит мешком)))
Я сторонник того, что одежда на ре должна быть свободно, чтоб ему было комфортно. Мы родились 50 и вот уж точно мне не нужна была одежда меньше, чем 56. Да и 56 мы носили до месяца, максимум до 1.5. Маленький ребёнок всё время лежит, в общем-то нет разницы в чём ему лежать. Когда он чуток подрос мы стали одевать 62, т.е. где-то с 1.5 и до 3-4 мес. носили эти слипы. У меня были картерс, марк&спенсер, может у них размер не совсем 62. Ну, да, наверно, первое время было великовато, но как-то терпимо по мне выглядело.
На счёт 68 может соглашусь, покупать тоже минимум, т.к. за 3 месяца маме точно станет ясно, что именно ей подходит, хотя тоже не факт, мы после 4-х мес. в слипах только спим и всё. Я покупала разную одежду, в итоге половина провалялась.
Здесь все хвалят боди, а мы их не носим, ну вот совсем...не пошли они у нас. Т.к. сначала мы мёрзли, несмотря на июль месяц, ну и да у нас кондиционер, тут с коротким рукавом ребёнку прохладно.
У меня подруги не брали маленький размер вообще. Дело вкуса, если сильно не нравится, как смотрится, то да, надо всяких размеров. Лежать и спать ему точно по фиг в чём, а так хотя бы 3 мес. поносятся слипы, а не 1.

В общем, по факту своего опыта могу точно сказать одно, не надо покупать много и сразу, лучше и правда, заприметить, что и где есть, но в пешей доступности, если самой бежать или толково мужу рассказать, что именно надо. Заранее не просчитаешь. У всех своё мнение, как уже стало понятно. И у большинства осталась куча непроношенных вещей, даже ещё, наверно, и не начатых носить.

Верунчик
30.03.2013, 19:27
Ну раз тут такая дискуссия, напишу еще про размеры :)
Точнее про мазу, так как в основном в ней мелкие тусили. У меня мальчики были 52 и 53 см, оба сначала носили new baby, у старшего даже что-то из tiny baby было. И на выписку я специально покупала именно new baby, чтобы аккуратно сидело и не свисало нигде. Мазовские 0-3 это что-то в районе 62 размера, так что это все-таки на 2 месяца, а не на новорожденного, если не крупный.
В общем я брала буквально чуть-чуть вещей new baby на выписку и первое время, к 1,5 месяцам они уже стали маловаты.
А уже потом чуть больше 0-3.
Если ребенок не 4 с лишним кило, то мазовское 0-3 первое время будет ему безнадежно велико! (я старшему так купила набор для новорожденных, когда померила в рд - срочно отправила маму в магазин за чем-нить более мелким)

Tanushka
30.03.2013, 19:37
Точнее про мазу, так как в основном в ней мелкие тусили. Если ребенок не 4 с лишним кило, то мазовское 0-3 первое время будет ему безнадежно велико! (я старшему так купила набор для новорожденных, когда померила в рд - срочно отправила маму в магазин за чем-нить более мелким)
Ага, они явно большемерят и ещё они на пухлых деток, мы вот худые и нам в ширину всё велико сильно. Сейчас нам 8 мес. и до сих пор в костюмах (шорты+футболка) 3-6 которые идут. Футболка только стала чуть коротковата.

В общем-то нам дарить тоже особо некому, поэтому всю одежду сама покупала, многое заказывала с иностранных сайтов, а это опять же время на доставку, поэтому что-то я брала и 68 размера, раз всё равно посылку собираю.

Lina
30.03.2013, 19:37
Мы родились больше 4 кг и то только собираемся носить слипы 0-3, в месяц были очень велики

Натя
30.03.2013, 20:06
Какие носки под слип? Анька сентябрьская трусила дома в бодике одном с коротким рукавом и в хб носочках ))))
Слипы удобнее всего - купи на первое время в мазе штук шесть максимум, но стирать все равно каждый день будешь!!!!!! Не детки но так свое, меня молоком заливало
Если найду список того что у нас было - при креплю, если надо
Список надо, если найдешь!

Lanlet
30.03.2013, 22:09
От 52 до 68 см мы доросли только в 7,5 месяцев. Поэтому этот размер явно не про первые месяцы.

56 размер - это от рождения (будет несколько велик) и до 2-3 месяцев. Соответственно, покупать много не стоит. Комбезов нательных штуки 2 (удобны на кнопочках от шеи и до пятки). Это в которых выходить в свет будете. А для дома распашонки на 2-ух кнопочках (у шеи) 2-3 штуки у нас. 2-3 штуки позволяют стирать 1 раз в 1-2 дня. А небольшая стирка на 1,5 кг у меня каждый день набирается. Скажем, тканевые прокладки для бюста каждый день стираю, т.к. постоянно уходят. Сам бюст не более 1 дня ношу. Описать или обкакакать может что-то при смене памперса.

3 раза в день переодевать просто так - это явный перебор. Обычно переодеваю по мере пачкания (обкакал/опИсал/срыгнул). Ну или под очередную стирку снимаю распашонку и одеваю чистую.

Дома к распашонкам идёт у нас 3 варианта:

- голые ноги;
- ползунки;
- пеленание

С пелёнками тут такое дело. Для самого пеленания много не нужно. Те же 2-3 штуки, чтобы спокойно стирать их. Мне наиболее симпатичны тонкие-тонкие х/б (под них ещё 2 марли идут у нас для прочности). Но у меня такие только в подарок от РД с первым достались. Все остальные гораздо толще, жарко получается. И 1 парадно-выходная трикотажная пелёнка.

Иногда указывается, что пелёнок нужно десятками. Это речь не о пеленании, а о расходных материалах в течении дня. Тут подстелить, там подтереть, тут проложить. Для таких целей смысла в больших пелёнках нет. Для этого у меня стопочкой лежит 10-15 марлей из системы естественного пеленания Дисана размером 60 на 60 см. В стирке и сушке они занимают гораздо меньше места, чем полноразмерные пеленки, а впитывают всё гораздо лучше.

Ну и ещё несколько штук пелёнок у нас в ходу:

- на пеленалке лежит поверх клеёнки, 2 шт. (сюда нужна байка, пёстрая, максимально немаркая, чтобы многочисленные пятна не бросались в глаза)
- в люльке вместо простынки
- на нашей кровати поверх пледа, куда кладу его для кормления
- и ещё в одну мягкую после купания заворачиваем, предварительно марлей промокнув (это пока вместо большого полотенца, которое ещё не доставали)

Всё. Остальные пелёнки просто так в ящике лежат без использования.

Верунчик
30.03.2013, 22:40
Lanlet, офф: какую люльку-то в итоге выбрали? Я помню ты долго выбирала-замеряла вроде, да?

Lanlet
30.03.2013, 22:51
офф: какую люльку-то в итоге выбрали? Я помню ты долго выбирала-замеряла вроде, да?

По наводке с форума плетёную, вот такую - http://www.child-toys.ru/view_item.php?item=5802

Lina
30.03.2013, 23:31
Я с первым тихо возненавидела распашонки, жутко неудобная штука. Со вторым даже пробывать не стала

Lanlet
30.03.2013, 23:35
Я с первым тихо возненавидела распашонки, жутко неудобная штука. Со вторым даже пробывать не стала

Можно неудачные попались?

У меня есть какие-то на 1 пуговице. Неудобные совсем. А вот на 2-ух кнопках у горла вполне и очень даже удобные.

Дикая Кошь
31.03.2013, 00:56
Девочки, всю тему не читала, но на летних детишек если будете брать бодики, то 56 размер я б вообще не брала, либо ооочень мало, они на памперсы не налезают. Я в рд (у нас жарко было) на новорожденного ребенка, 3500 весом, бодик одела 62, он в самый раз был, 56ой на середине памперса закончился, речи застегнуть его вообще не было.
Обращайте внимание на полноту/ ширину одежды (слипы), у мазакеа они широкие (которые в упаковках по 2-3 комплекта), их 56ой мы носили с 62ми нормальными по полноте.
А вообще у меня было где то по 5-6 штук слипов на каждый размер, чтоб не убицца со стиркой и на случай если машинку с вечера забуду запустить.
Еще посоветую купить налапники (антицарапки?) если у вас слипики без отворотов, у детишек ручки-ножки мерзнут первое время, а еще они царапают себя ноготками. Врачи нам в рд почему то советовали стрич ногти после 2х недель.

Дикая Кошь
31.03.2013, 01:03
А, еще, смотрите чтоб одежда застегивалась спереди, клепки от горлышка до ножек, никаких застежек на плечиках! Это актуально для бодиков. Одеть малявке что то через голову анриал, его держать страшно сначала. Еще в первый-второй месяц ребенка мне были неудобны застежки наискосок - типа от правого плеча к левой ноге.
Если будете брать одежку с рисунком, щупайте рисунок изнутри, они часто колючие и неприятные к телу. Опять же, на первые два месяца я б вообще не советовала брать с каким либо вышитым/пришитым рисунком, только если принт. Те марли, которые наклеины изнутри, при первой же стирке отваливаются.
Я заценила слипы со швами наружу, их потом докупала.

Верунчик
31.03.2013, 01:17
Еще посоветую купить налапники (антицарапки?) если у вас слипики без отворотов, у детишек ручки-ножки мерзнут первое время, а еще они царапают себя ноготками. Врачи нам в рд почему то советовали стрич ногти после 2х недель.
??? сразу можно стричь, я обоим уже в роддоме стригла...
про царапки - у девочек летние детки, вряд ли ручкам настолько холодно будет (но я вообще противник царапок, так что в этом вопросе необъективна :))

Шуршунчик
31.03.2013, 11:59
Девочки, всю тему не читала, но на летних детишек если будете брать бодики, то 56 размер я б вообще не брала, либо ооочень мало, они на памперсы не налезают. Я в рд (у нас жарко было) на новорожденного ребенка, 3500 весом, бодик одела 62, он в самый раз был, 56ой на середине памперса закончился, речи застегнуть его вообще не было.
Обращайте внимание на полноту/ ширину одежды (слипы), у мазакеа они широкие (которые в упаковках по 2-3 комплекта), их 56ой мы носили с 62ми нормальными по полноте.
А вообще у меня было где то по 5-6 штук слипов на каждый размер, чтоб не убицца со стиркой и на случай если машинку с вечера забуду запустить.
Еще посоветую купить налапники (антицарапки?) если у вас слипики без отворотов, у детишек ручки-ножки мерзнут первое время, а еще они царапают себя ноготками. Врачи нам в рд почему то советовали стрич ногти после 2х недель.

как??!!! как он может быть мал если только там ребенок не 4.5 кг... и то влезет. мы вначале носили не 56 размер, а 50 или как он там. и носили его до полутора месяцев точно. ничего нигде не жало. чтобы можно было сравнить, у нас была пара слипов картерс размера newbaby.носить начали через 2-3 недели только. вначале штанины два раза обернуть можно было. и доносили мы их месяцев до двух с небольшим. я просто сама накололась на этих советах "не бери маленькую одежду". вот скорее одежды 0-3 можно брать поменьше. тк ее и правда быстро перешагнули и на 3-6 перешли

Цыбулька
31.03.2013, 12:06
От 52 до 68 см мы доросли только в 7,5 месяцев. Поэтому этот размер явно не про первые месяцы.
Не нужно так утверждать. У меня дети родились 3200 и 52 см, а в 7 месяцев носили 74 размер и комбез 74ого размера зимний был уже на пределе.

Katie
31.03.2013, 12:13
как??!!! как он может быть мал если только там ребенок не 4.5 кг... и то влезет. мы вначале носили не 56 размер, а 50 или как он там. и носили его до полутора месяцев точно. ничего нигде не жало. чтобы можно было сравнить, у нас была пара слипов картерс размера newbaby.носить начали через 2-3 недели только. вначале штанины два раза обернуть можно было. и доносили мы их месяцев до двух с небольшим. я просто сама накололась на этих советах "не бери маленькую одежду". вот скорее одежды 0-3 можно брать поменьше. тк ее и правда быстро перешагнули и на 3-6 перешли

Слушай мой как раз 4500))) и нам все было велико))) и месяц мы как раз ходили в этом самом маленьком размере))))

Катик
31.03.2013, 12:35
Девочки, всю тему не читала, но на летних детишек если будете брать бодики, то 56 размер я б вообще не брала, либо ооочень мало, они на памперсы не налезают. Я в рд (у нас жарко было) на новорожденного ребенка, 3500 весом, бодик одела 62, он в самый раз был, 56ой на середине памперса закончился, речи застегнуть его вообще не было.
Обращайте внимание на полноту/ ширину одежды (слипы), у мазакеа они широкие (которые в упаковках по 2-3 комплекта), их 56ой мы носили с 62ми нормальными по полноте.
А вообще у меня было где то по 5-6 штук слипов на каждый размер, чтоб не убицца со стиркой и на случай если машинку с вечера забуду запустить.
Еще посоветую купить налапники (антицарапки?) если у вас слипики без отворотов, у детишек ручки-ножки мерзнут первое время, а еще они царапают себя ноготками. Врачи нам в рд почему то советовали стрич ногти после 2х недель.

У меня все налезало и еще запас был у 56 размера. 62 мы мес в 3 только стали носить

Катик
31.03.2013, 12:37
Девочки, всю тему не читала, но на летних детишек если будете брать бодики, то 56 размер я б вообще не брала, либо ооочень мало, они на памперсы не налезают. Я в рд (у нас жарко было) на новорожденного ребенка, 3500 весом, бодик одела 62, он в самый раз был, 56ой на середине памперса закончился, речи застегнуть его вообще не было.
Обращайте внимание на полноту/ ширину одежды (слипы), у мазакеа они широкие (которые в упаковках по 2-3 комплекта), их 56ой мы носили с 62ми нормальными по полноте.
А вообще у меня было где то по 5-6 штук слипов на каждый размер, чтоб не убицца со стиркой и на случай если машинку с вечера забуду запустить.
Еще посоветую купить налапники (антицарапки?) если у вас слипики без отворотов, у детишек ручки-ножки мерзнут первое время, а еще они царапают себя ноготками. Врачи нам в рд почему то советовали стрич ногти после 2х недель.

У меня все налезало и еще запас был у 56 размера. 62 мы мес в 3 только стали носить.
Царапки не нужны оказались, отворотами не пользовалась на слипах, ногти стригла без поблем, сейчас это делать значительно труднее, тк ребенок как юла

CrazyMilk
31.03.2013, 12:38
а мы 0-3 не носили вообще..

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 13:13
Слушай мой как раз 4500))) и нам все было велико))) и месяц мы как раз ходили в этом самом маленьком размере))))

Кати но маза она на слонов же
У нас есть кофточка на кнопочках оттуда размер 6 мес мы ее в 3,5 года носим- совершено нормально застегивается, правда до талии длиной)))))))
У меня не маза а early days было все и подсевы и Слипы и штанишки с кофточками и бодики, оно все также по три запаковано...похоже на мазу

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 13:32
Список надо, если найдешь!

прикрепляю сюда то что хорошо носибельно
а по сколкьо каких покупать, это ты сама сообрази

Новорожденка, т.е 0-3 мес носили недели 2 от силы, потом у нас ноги туда не помещались
220412204222043

к бодикам у меня были еще пару штанишек - типа ползунки

Вывод - фигня, удобнее всего слипы на кнопочках
Через башки эти бодики одеваются неудобно

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 13:39
а вот на 3 мес у меня было уже побольше:

2204422045220462204722048220492205022051


чепчика вообще было два только, все мелкие не налезали, дома чепчик не носили, только на улицу под шапку

В итоге оказалось мне удобно и слип и бодик со штанишками
Ты купи ну максимум до 3-6 а там решишь что тебе удобнее
У меня на возраст было - 3 слипа, 2 бодика с дл рукавом, 3 с коротким и 2 штанцов. Хватало, т.к. повторю стирала каждый день

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 14:00
под комбез у меня были поддевы
по одной на каждый возраст
так вот гляди мы крестилтсь в 2 мес. ровно-поддева размером 68 нам мала уже почти была
в ширину там еще полани влезло бы, а ноги то впритык

Шуршунчик
31.03.2013, 15:26
а какой у нее рост? вообще 0-3 это обычно 62 см. вы в две недели не могли быть такой длины. а так мы до сих пор кое что на три месяца носим и норм

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 15:34
Мы родились 52 за месяц выросли на 10 см
Ну и ноги длинные , т.е я у многих сливов рукава поворачивала и широки были ест-но но куда денешься- в меньший размер ноги то не лезут- жмет в промежности

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 15:39
а какой у нее рост? вообще 0-3 это обычно 62 см. вы в две недели не могли быть такой длины. а так мы до сих пор кое что на три месяца носим и норм

Слушай вру- сейчас посмотрела- это новорожденка была- первый пост а не ноль-три, вот из нее мы выросли через две недели

Шуршунчик
31.03.2013, 15:40
Мы родились 52 за месяц выросли на 10 см
Ну и ноги длинные , т.е я у многих сливов рукава поворачивала и широки были ест-но но куда денешься- в меньший размер ноги то не лезут- жмет в промежности

10 см?))))))) это вы в месяц на три были по длине. круто! ну мы ж берем средние темпы роста, а это 3-4 см в мес. а потом и того меньше

Лучик света в темном царстве
31.03.2013, 15:43
10 см?))))))) это вы в месяц на три были по длине. круто! ну мы ж берем средние темпы роста, а это 3-4 см в мес. а потом и того меньше

Что ты хочешь от папы в два метра и мамы в сто восемьдесят
Но я грешник делом думаю- неверно в рд намерили или в пузе было место мало развернуться, мы еще полтора кило набрали

Сейчас мы вполне себе средние - в три с половиной мы 101-102 см где то так

Дикая Кошь
31.03.2013, 16:32
В общем, по размеру все индивидуально, нам щас три тока-тока исполнилось, нам 68 размер впритык, даже с крартерсом расставаться приходится.
Тогда лучше взять поминимому, а потом докупить.

Натя
31.03.2013, 19:08
В общем, по размеру все индивидуально, нам щас три тока-тока исполнилось, нам 68 размер впритык, даже с крартерсом расставаться приходится.
Тогда лучше взять поминимому, а потом докупить.
Т.е. вы в три месяца перестаете носить картерс 3-6??? И переходите на следующий размер?

Дикая Кошь
31.03.2013, 21:01
Картерс с маркировкой 3 нам катострафически мал, а те вещички на которых 3-6 прям как раз, вот на сейчас поносить. А я в феврале поназаказала себе 10 слипов на три месяца и тока два на 3-6, и то потому что на 3 в наличии у них не было ((( пока пришла посылка, моя кукла вытянулась в длину! Часть подружке подарила, часть здесь девчонкам предлагаю. В авральном режиме заказываю на 6 и 6-9.

Натя
31.03.2013, 22:49
Картерс с маркировкой 3 нам катострафически мал, а те вещички на которых 3-6 прям как раз, вот на сейчас поносить. А я в феврале поназаказала себе 10 слипов на три месяца и тока два на 3-6, и то потому что на 3 в наличии у них не было ((( пока пришла посылка, моя кукла вытянулась в длину! Часть подружке подарила, часть здесь девчонкам предлагаю. В авральном режиме заказываю на 6 и 6-9.
А, ну тогда норм) Я испугалась, что вы из 3-6 совсем выросли.

Sweety
01.04.2013, 01:48
Мамы, поделитесь своим опытом по количеству реально необходимой малышу одежды:22:

Уже замучилась читать чужие темы и списки, но все равно не понимаю сколько и чего нужно купить, чтобы, с одной стороны, не стирать по много раз в день, а с другой, успеть большую часть поносить. Одни пишут, что не меньше 3 раз в день переодевают ребенка, другие по 2 дня в одном и том же ходят.... Где истина? :confused: Сколько вам чего понадобилось для комфортной жизни в первые несколько месяцев?

А истина зависит от, как мне кажется, двух основных факторов:
1) как часто ребенок будет срыгивать. А это бывает по-разному. У меня старшая срыгивала частенько, младшая - очень редко. Соответственно, если сильно срыгнет - приходится переодевать.
2) от твоих личных заморочек на чИстоте. Можешь ли не обратить внимания на небольшое пятнышко, считаешь ли необходимым спать ночью в одежде отличной от дневной и т.п. Я вот не видела смысла в специальной ночной одежде, все равно днем ребенок в той же кроватке (про первые месяцы). Под уличный комбез я оставляла тот же слип в котором дома - опять же, кто-то считает что это должна быть разная одежда. Таким образом мне чаще всего вполне на 2 дня одного слипа хватало. Их у нас было на 56 размер штуки 4 тонких х/б, плюс один поплотнее велюровый, плюс 1 комбез утепленный-двухслойный. Бодики вообще не носили, они актуальны только если реальная жара за 30 на улице и в квартире - но у нас 1-ый этаж, жары не бывает. Пара варежек-антицарапок, пара шапочек - тонкая и чуть теплая - собсно и все. Пеленки чтобы подкладывать и вытирать пригождаются, ну и на ночь я первое время таки пеленала. Кофточки с ползунками мы стали где-то после 3 месяцев носить как альтернативу слипам, первое время пожалуй слипы удобнее. Лучше не покупай сразу на 62 и дальше, поймешь сама что удобнее, возьми по минимуму на 56 - 4 слипа и 1 бодик плюс слип теплый, шапочку да антицарапки - и хватит.
У меня вторая родилась 56 см - так что 56 размер стал мал уже через месяц, хорошо что много одежек не набирала. А вот 62 носили гораздо дольше, кое-что аж до полугода.
Обе июльские :-)
А, нет, вру, есть еще 3-ий фактор - удачный подбор памперсов. Которые, бывает, протекают. У нас одно время протекали каждую ночь, а менять среди ночи очень уж не хотелось, оказалось что они просто маловаты стали - перешли на размер больше и перестали протекать :-) На худеньких могут наоборот протекать если слишком большие. В общем, нужный размер и фирма находятся опытным путем.

Миракл
01.04.2013, 02:02
Везет же некоторым, мы вот до сих пор из мазы 3-6 не вылезем, картес у нас 6 месяцев тоже нормально. Столько нового лежит, а мы никак не дорастем...

Шуршунчик
01.04.2013, 08:12
Везет же некоторым, мы вот до сих пор из мазы 3-6 не вылезем, картес у нас 6 месяцев тоже нормально. Столько нового лежит, а мы никак не дорастем...

+1))) самой надоела эта одежда, а все налазит и налазит))) вот только вчера поняла, что наши слипы на 3-6 наконец стали малы. Но у нас kissy kissy, а они оооочень маломерки. Я вообще боялась и в магазе сказали, что максимум до 4 мес. А оно вон как.

Tanushka
01.04.2013, 09:36
Т.е. вы в три месяца перестаете носить картерс 3-6??? И переходите на следующий размер?
Картерс маломерка, как я поняла. Мы в 3 мес. носили картерс с маркировкой 6. В общем, я своему картерс брала на размер больше всегда. Соотв. в 6 мес. носили 9, а некоторые вещи и 12. Они велики ему в ширину, т.к. это песочники, поэтому по дому нам самое оно.

Из дискуссий здесь мне кажется напрашивается один вывод, что в детской одежде беда с размерами, поэтому кто-то долго носит 56, а кто-то сразу в 62.
Я брала 56 в Дочках-Сыночках, какой-то российской фирмы, у кофты рукава подворачивались, чтобы ручки закрыть, так вот в 1-1.5 мес. кофта явно стала мала, да и в ползунах ногам тесно было. В месяц нам намерили рост 53...

Кстати, про ногти. Мне в РД детский врач не рекомендовала стричь до месяца, т.к. ногти маленькие и малейшая неосторожность может привести к понорице (как-то так вроде называется). Сказала, что у них уже лежит мама с деткой, которая решила ногти постричь. Мы как-то нормально проходили до месяца, рукава подворачивала, чтоб не царапался.

Натя
01.04.2013, 11:02
Картерс маломерка, как я поняла. Мы в 3 мес. носили картерс с маркировкой 6. В общем, я своему картерс брала на размер больше всегда. Соотв. в 6 мес. носили 9, а некоторые вещи и 12. Они велики ему в ширину, т.к. это песочники, поэтому по дому нам самое оно.

Мне показалось что, картерс - не маломерка, у них просто маркировка 3-6 означает, что "с 3х месяцев уже точно пора носить" :) И если повезет, то максимум до 6 доносишь. А у некоторых фирм тот же размер говорит, что "возможно, уже в 3 начнете носить, но скорее ближе к 6". В общем, у каждой фирмы надо смотреть на ростовку, которую они пишут к своей размерной сетке .

Шуршунчик
01.04.2013, 11:35
Мне показалось что, картерс - не маломерка, у них просто маркировка 3-6 означает, что "с 3х месяцев уже точно пора носить" :) И если повезет, то максимум до 6 доносишь. А у некоторых фирм тот же размер говорит, что "возможно, уже в 3 начнете носить, но скорее ближе к 6". В общем, у каждой фирмы надо смотреть на ростовку, которую они пишут к своей размерной сетке .
угу, именно так. картерс кстати очень приятные вещи делает. и по фигуре. slim fit как я смеялась. сидит куда лучше мазы

Верунчик
01.04.2013, 11:35
Кстати, про ногти. Мне в РД детский врач не рекомендовала стричь до месяца, т.к. ногти маленькие и малейшая неосторожность может привести к понорице (как-то так вроде называется). Сказала, что у них уже лежит мама с деткой, которая решила ногти постричь. Мы как-то нормально проходили до месяца, рукава подворачивала, чтоб не царапался.

Ой, а в месяц можно подумать ногти уже большие становятся и стричь намного проще :) Мне кажется это вас больше пугали в роддоме ))))
Панариций (так он на самом деле называется) можно в любом возрасте заработать, у меня у 30-летней коллеги был, а у нее-то по-любому опыт стрижки ногтей был уже достаточным )))))
Но я уже говорила, я противник царапок :) Мне жалко лишать ребенка такого важного способа знакомства с миром, как тактильные ощущения пальчиков :)

Миракл
01.04.2013, 12:33
Картерс маломерка, как я поняла. Мы в 3 мес. носили картерс с маркировкой 6. В общем, я своему картерс брала на размер больше всегда. Соотв. в 6 мес. носили 9, а некоторые вещи и 12. Они велики ему в ширину, т.к. это песочники, поэтому по дому нам самое оно.

Из дискуссий здесь мне кажется напрашивается один вывод, что в детской одежде беда с размерами, поэтому кто-то долго носит 56, а кто-то сразу в 62.
Я брала 56 в Дочках-Сыночках, какой-то российской фирмы, у кофты рукава подворачивались, чтобы ручки закрыть, так вот в 1-1.5 мес. кофта явно стала мала, да и в ползунах ногам тесно было. В месяц нам намерили рост 53...

Кстати, про ногти. Мне в РД детский врач не рекомендовала стричь до месяца, т.к. ногти маленькие и малейшая неосторожность может привести к понорице (как-то так вроде называется). Сказала, что у них уже лежит мама с деткой, которая решила ногти постричь. Мы как-то нормально проходили до месяца, рукава подворачивала, чтоб не царапался.

Не соглашусь про картес. Мы по параметрам как раз на 6-7 месяцев, нам картес 6М прям как раз, но и 9М носим, они свободны в ширину и длину

Миракл
01.04.2013, 12:34
+1))) самой надоела эта одежда, а все налазит и налазит))) вот только вчера поняла, что наши слипы на 3-6 наконец стали малы. Но у нас kissy kissy, а они оооочень маломерки. Я вообще боялась и в магазе сказали, что максимум до 4 мес. А оно вон как.

Хе, вам-то 5 месяцев, а нам скоро 10 и мы еще носим 3-6.

Tanushka
01.04.2013, 13:06
Ой, а в месяц можно подумать ногти уже большие становятся и стричь намного проще :) Мне кажется это вас больше пугали в роддоме ))))
Панариций (так он на самом деле называется) можно в любом возрасте заработать, у меня у 30-летней коллеги был, а у нее-то по-любому опыт стрижки ногтей был уже достаточным )))))
Но я уже говорила, я противник царапок :) Мне жалко лишать ребенка такого важного способа знакомства с миром, как тактильные ощущения пальчиков :)
Ага, как-то меня врач смутила и я не рискнула, потом-то начала стричь, куда деваться. Царапки не покупала, отворачивала кофточку, ну там такие спец. карманы когда на рукавах.

Tanushka
01.04.2013, 13:09
Не соглашусь про картес. Мы по параметрам как раз на 6-7 месяцев, нам картес 6М прям как раз, но и 9М носим, они свободны в ширину и длину
Ну, вы девочки, может, просто мельче.
У меня картерс 3М вообще не было, а 6М носили до 3-4 мес. Наверно, надо учитывать параметры ребёнка. Мы уже давно носим 9М и 12 М, вот 12 в ширину свободен, а 9 только-только слип. Плюс у нас лапка большая и нам слипы становятся малы в длину ножки.

Миракл
01.04.2013, 13:53
Ну, вы девочки, может, просто мельче.
У меня картерс 3М вообще не было, а 6М носили до 3-4 мес. Наверно, надо учитывать параметры ребёнка. Мы уже давно носим 9М и 12 М, вот 12 в ширину свободен, а 9 только-только слип. Плюс у нас лапка большая и нам слипы становятся малы в длину ножки.

Надо смотреть на размерную сетку, какой рост и вес указан. Возможно вы просто переросли быстро, а ты ориентировалась именно на возрастную сетку.