PDA

Просмотр полной версии : Психология СС - до какого возраста нормален?



Daria
02.04.2013, 11:02
Собственно, сабж. Мы с сыном спим вдвоем. Оба друг в друге нуждаемся. Причем, все-таки, наверное, мне это нужно больше чем ему. Я без него вообще не могу...

CrazyMilk
02.04.2013, 11:05
ну и спите..... у нас был до 4 точно, потом купили кровать и она стоит рядом.... перекатывался сейчас когда 2ой спит в совей кровати....
сейчас точно говто в комнате своей...

не вижу вообще проблемы.. наслаждайтесь
до школы никто не спит вместе.... ну за редким исключением
а есть у сына сво комната?

Верунчик
02.04.2013, 11:07
А муж-то где спит? :)
Старший спит в кровати рядом с нашей, под утро переползает куда-то к нам, чаще всего почему-то на ноги.
Психологически я пока считаю это нормальным, но практически тесно, потому что он уже такой здоровый лосёнок :)
Поэтому чаще сплю с мелким отдельно ))))
Но вообще мне кажется что в 3 года уже все-таки надо потихоньку приучать к своей кровати, хоть на полночи...

Daria
02.04.2013, 11:07
ну и спите..... у нас был до 3 точно, потом купили кровать и она стоит рядом.... перекатывался ко мне...
не вижу вообще проблемы.. наслаждайтесь
до школы никто не спит вместе.... ну за редким исключением
а есть у сына сво комната?
своя комната у него есть. Его кроватка тоже стоит без бортика рядом с моей. Перекатывается ночью туда-сюда, но по большей части все-таки со мной на большой, чем на своей спит.

Daria
02.04.2013, 11:09
А муж-то где спит? :)
Старший спит в кровати рядом с нашей, под утро переползает куда-то к нам, чаще всего почему-то на ноги.
Психологически я пока считаю это нормальным, но практически тесно, потому что он уже такой здоровый лосёнок :)
Поэтому чаще сплю с мелким отдельно ))))
Но вообще мне кажется что в 3 года уже все-таки надо потихоньку приучать к своей кровати, хоть на полночи...
Муж сбежал от нас в гостиную на диван)))

Верунчик
02.04.2013, 11:14
Муж сбежал от нас в гостиную на диван)))

Ну вот меня больше напрягает отдельно спящий муж, чем СС.
Я считаю что это неправильно, отселять папу. Но по факту я сама сейчас с мелким чаще всего отдельно сплю, потому что вчетвером тесно, а уложить их одновременно почти нереально, режимы еще разные, да и будят друг друга.

нетерпеливая
02.04.2013, 11:21
Ну вот меня больше напрягает отдельно спящий муж, чем СС.
Я считаю что это неправильно, отселять папу. Но по факту я сама сейчас с мелким чаще всего отдельно сплю, потому что вчетвером тесно, а уложить их одновременно почти нереально, режимы еще разные, да и будят друг друга.
+1 меня тоже больше напрягает что муж спит отдельно, вот отсюда могу проблемы расти
а ребенка все же по-тихоньку надо приучать спать в своей кровати - хотя бы укладывать его в свою

Daria
02.04.2013, 11:30
+1 меня тоже больше напрягает что муж спит отдельно, вот отсюда могу проблемы расти
а ребенка все же по-тихоньку надо приучать спать в своей кровати - хотя бы укладывать его в свою

Согласна, что это не совсем нормально. Но думается мне, что потом это так и останется, так как муж храпит и я его сама в гостиную отправлять буду...))))

Шуршунчик
02.04.2013, 11:53
Согласна, что это не совсем нормально. Но думается мне, что потом это так и останется, так как муж храпит и я его сама в гостиную отправлять буду...))))

храп лечится, а супруги должны спать вместе. а то это уже не брак, а соседство. и спать мальчику в три года с мамой уже не айс. рожай еще ляльку, а сын пусть старшим братом становится.

Primavera
02.04.2013, 11:58
Я ровно в 4 отселила в кровать, до этого никак не получалось. Но все равно - дочка засыпает с моей рукой только, нужно за что-то на сон держаться. Мне тоже очень тяжело было отказываться от СС, очень привыкла спать вместе, но и надоело в то же время, она брыкается, постоянно ей нужен телесный контакт, прижимается, жарко. Сейчас все равно при первом удобном случае норовит перелезть ко мне, но очень часто до утра спит у себя.
Знаю парочку не очень позитивных случаев про СС - у знакомых сыну лет 8, до сих пор спит с мамой. У других знакомых дочь до 19 лет спала с мамой, до замужества:)))) Подозреваю, что в этих семьях обе стороны все устраивало, но не считаю это нормой.
Еще у одних дочь с боем лет в 10 выпихнули спать отдельно, прям воевали.
Так что не надо думать, что все само рассосется. Скорее всего, рассосется, но всякое в жизни бывает...

ДРУЖИЛКА
02.04.2013, 12:02
У нас с сыном СС было до 2,5 лет,теперь спит в детской. С дочкой пока СС,где то в 2,5,ближе к 3 планирую ее тоже отселить в детскую)

piccola
02.04.2013, 12:03
Согласна, что это не совсем нормально. Но думается мне, что потом это так и останется, так как муж храпит и я его сама в гостиную отправлять буду...))))

гыгы, у нас тоже самое. сбежал от нас в зал, т.к. он храпит а я его пинаю всю ночь, поэтому он не высыпается и решил уйти в др комнату. я ему говорю, "воротись, блин" а он, все на ребенка списывается мол пусть малюска спит. правда малыш теперь сам стал в кроватку просится с вечера, а под утро ко мне просится. так что скоро папе не отвертется.
про лечение храпа - это все хорошо, быстро и безболезненно, но попробуйте затолкать мужика к врачам!?!

Daria
02.04.2013, 12:07
про лечение храпа - это все хорошо, быстро и безболезненно, но попробуйте затолкать мужика к врачам!?!
Согласна на все сто! Ни за что не пойдет, боится всех врачей до смерти!

Solida
02.04.2013, 12:36
Наверное, пока вам обоим так комфортно. Я дочь отселила ближе к 2-м, когда она реально стала мешать нам, а мы - ей

Solida
02.04.2013, 12:38
Согласна, что это не совсем нормально. Но думается мне, что потом это так и останется, так как муж храпит и я его сама в гостиную отправлять буду...))))

ИМХО, это совсем ненормально. В моей системе ценностей на первом месте должен быть муж, а только потом - ребенок.

Solida
02.04.2013, 12:39
Так что не надо думать, что все само рассосется. Скорее всего, рассосется, но всякое в жизни бывает...

ИМХО, это как с грудным вскармливанием: если постоянно предлагать и не ограничивать, то никогда не отлучится.

Lukaa
02.04.2013, 12:44
У нас никогда не было СС, не считая единичных случаев. А последнее время что-то ребенка накрыло, засыпает только со мной, категорически не хочет спать в своей кровати, говорит, "я тогда буду спать грустный". Папа его потом спящего перекладывает, и он уже спит у себя до утра.
Сейчас 3 и 10 ему. Я думаю, это временное явление, но раз ему сейчас так надо - пусть, не вижу в этом ничего страшного.

котька
02.04.2013, 13:00
у меня иногда сын спит у нас. Чаще под утро приходит. или когда я без сил и нет у меня желания его укладывать в его комнате , так как у нас это целый ритуал.

Spam
02.04.2013, 13:14
Ну вот меня больше напрягает отдельно спящий муж, чем СС.
.
+1000
по мне более здравый вопрос- доколе муж должен спать "в углу на коврике", не до скольки сс?
ИМХО)

Dashenka
02.04.2013, 13:28
у нас сын (4,7) уже давно в своей комнате засыпает (абсолютно позитивно относится и к своей кровати, и ко сну в ней)
но посреди ночи стабильно встает, приходит в нашу комнату и плюхается между мной и мужем. мы ему даже подушку дополнительную положили, чтобы наши не отнимал))))
и мы все трое кайфуем от такого положения вещей :) и вечером у нас с мужем личное время есть сколько хочешь, и утром тааааааак сладко просыпаться со сладким ребёнышем под боком :) Просыпаешься, смотришь на него - а он лежит, улыбается во сне... Да и ночью когда он приходит, такой кайф обнять его и заново уснуть в обнимку :)
Уверена, что если бы мы с ним провели беседу, что не надо к нам ночью приходить - он бы перестал. Но никто из нас троих не желает лишаться этого кайфа)))

нетерпеливая
02.04.2013, 14:05
у нас сын (4,7) уже давно в своей комнате засыпает (абсолютно позитивно относится и к своей кровати, и ко сну в ней)
но посреди ночи стабильно встает, приходит в нашу комнату и плюхается между мной и мужем. мы ему даже подушку дополнительную положили, чтобы наши не отнимал))))
и мы все трое кайфуем от такого положения вещей :) и вечером у нас с мужем личное время есть сколько хочешь, и утром тааааааак сладко просыпаться со сладким ребёнышем под боком :) Просыпаешься, смотришь на него - а он лежит, улыбается во сне... Да и ночью когда он приходит, такой кайф обнять его и заново уснуть в обнимку :)
Уверена, что если бы мы с ним провели беседу, что не надо к нам ночью приходить - он бы перестал. Но никто из нас троих не желает лишаться этого кайфа)))
ситуация один в один)))))))) правда я сейчас стала ощущать тесноту в связи с растущим животом, но мне так приятно утром обнаруживать теплого малыша между нами...

но укладываю его стабильно в его кровать и приходит он под утро как правило

Котенок Кузя*
02.04.2013, 14:27
А мы до сих пор спим вместе, причем папа с нами:) Не знаю нормально это или нет, но нам так комфортно (благо кровать большая:)) хотя у дочки есть и своя комната и своя кровать)))

piccola
02.04.2013, 15:22
ИМХО, это совсем ненормально. В моей системе ценностей на первом месте должен быть муж, а только потом - ребенок.

все-таки это сугубо индивидуально, а никто не говорит же о том что муж выписался на постоянно из супружеской койки, просто каждый сам для себя определяет возрастные рамки. у моей подруги дочка до 8 лет спала с мамой, вот это перебор, а когда ребенок еще маленький, почему бы и нет. кстати некоторые грудью кормят только лет до 3, а кто-то до 5, а некоторые до года, тут и сс соответственно. так что это не совсем вопросы ценностей.
лично для меня совместный сон не прописан в системе ценностей.

Сануля
02.04.2013, 16:24
мы до 3,5. потом они сами с удовольствием уходят.
судя по темам на форуме, у кого нет СС, дети все равно приходят в родительскую постель спать.:)

Ана
02.04.2013, 17:21
у меня СС был пока продолжалось ГВ (до года с копейками у обоих). ибо удобно кормить лежа не просыпаясь. с окончанием ГВ дети переводились в свою кроватку, котоаря стояла в нашей комнате рядом с нашей кроватью, и там спали лет до 2 с копейками. потом - в свою комнату. по ночам никто к нам не ходит.

но я это все делала по своей инициативе, не ждала пока ребенок созреет, т.к. он может долго зреть. втроем спать неудобно (а в случае 2 детей - тогда уж вчетвером надо), а мужа отселять тоже как-то некомильфо. точнее у нас так было с мужем - с 1 ребенком мы все втроем спали, а со вторым муж спал в другой комнате с Ариной (на разных кроватях), а я с мелким. но это строго на время ГВ, потом воссоединились, чему муж был весьма и весьма рад.

что касается радости от спанья с ребенком - то я ее не очень понимаю, я сама каких-то особенных положительных ощущений от сна с детьми никогда не ощущала.

Славия
02.04.2013, 19:11
у меня старший спит отдельно с 3 лет..
младший отселен в кроватку с полтора лет, правда она придвинута к нашей....
но, моя кровать должна быть разделена с мужем, а не с мужем и детьми...
во время ГВ да ок, но после....я никакого кайфа не испытываю, что меня пинают ногами или руками...и ребенку не комфортно и я злая....

Fly
03.04.2013, 01:11
Спим вместе и пока лет до 4 не планирую отселять. Кроватка при двинута к нашему дивану шириной 1.80, поэтому места хватает всем
А Димку я пинаю за храп

Кузькина мать
03.04.2013, 12:41
СС был до 4 лет 3 месяцев (спали все вместе на большом диване), потом дочка месяц была на даче у бабушки, в этом период была куплена кровать. Когда с дачи приехала, сразу стала в ней спать, кровать стоит в нашей комнате пока. Ни ночью, ни утром к нам не приходит, на вечерние разводки типа "давай ты будешь спать с мамой на диване, а папа на твоей кроватке" говорит, что это ее кроватка и она сама будет в ней спать))

Колбаса
03.04.2013, 14:35
Мое мнение, то лет до 3Х пацанов надо отделять от себя.Хотя я сама очень тяжело сплю без детей (вот только недавно и мелкого переселила в детскую к старшему брату), но я борюсь с этим)))