PDA

Просмотр полной версии : Флуд а вы согласились бы лопатой помахать?



HelenHenson!
05.04.2013, 10:00
у нас в саду, на площадках, мокрого снега+льда замерзшего +льда растаевшего - куча на каждой площадке каждой группы....
по крафм площадок сугробы по 2 метра ростом...
на весь садик 2 несчастные уборщицы которые я вообще не представляю как машут лопатами по столько часов...
сегодня слезно просили всех родителей хоть немного, кто как успевает и может почистить по чуть чуть площадку где наша группа гуляет...
я согласилась на 5 минут взять лопату и реально пыталась разбить лед...честно пыталась....ну а потом побежала на работу...

Вот вопрос ...
а вы бы согласились приложить руку к очистке пложадки где детки ваши гуляют..??
или сразу бы сказали, "а давайте денег собреме и наймем чучмеков??"
или бы сказали,.."вы обалдели просить меня о таком..мне на работу надо"...
или сказали что " у вас есть уборщицы, пусть убирают"


ну и конечно задело что из 10 родителей я наверное одна кто попытался хоть что то сделать....остальные женщины сделали вид что не услышали...а мужики так просто ушли ...с одной стороны они вероятно они поступили как умные...а может надо было помочь саду??

евже
05.04.2013, 10:03
это ваши собственные дети. конечно помочь надо. но я бы дала денег на чурок. не женское это дело - лед лопатами разбрасывать

Токси
05.04.2013, 10:06
У меня муж активист, так что он сегодня с 3-мя папами поговорил, когда ребенка в сад отводил, договорились в субботу утром прийти почистить.

Silvo4ka
05.04.2013, 10:06
Я бы согласилась :) почему бы не помочь... Но у нас очень хорошо чучмеки вычищают от снега площадки, да и всю территорию.
Самый идеальный вариант - развесить объявления с просьбой подойти на выходных. В перед работой вряд ли кто-то согласится, все таки после физ нагрузки идти на работу не очень как-то.

Дикая Кошь
05.04.2013, 10:06
Дала бы чучмеку который убирает нашу придомовую территорию 1000 и сказала Вон сад, почисти там снег.

Лёся
05.04.2013, 10:09
Мы с мужем зимой после сильного снегопада чистили площадку. У нас дворники вообще чистят только дорожки в саду, площадки на совести воспитателей и родителей, в группе минимум человек 10 знаю чистили по разу точно.

Petra
05.04.2013, 10:15
в саду,в который мы ходили первый год в ясли,так и было. Осенью чистили от листьев,зимой- от снега. У нас прям график был кто и когда чистит,часто в выхи родители это делали.

Lutik
05.04.2013, 10:27
я уже помогала, без всяких просьб. Мне жалко воспитателя нашего, который на прогулке, еще и очищает площадку от снега. Но я долго не могу - у меня мелкая спит (если конечно вообще спит) в коляске, и часто просыпается от детских голосов, поэтому из меня плохой помощник. Но если бы кто то в это время развлекал мелкую, то я бы с удовольствием помахала лопатой - для своих же детей, ну и для того, чтоб калории потратить:)

Но я могу понять и родителей, которые не готовы это делать - потому что они идут на работу, кто на каблуках, кто в деловом костюме - ну совсем не подходящая ситуация,чтобы попотеть на детской площадке. То есть тут как то заранее нужно договариваться или в субботу просить приходить (только не рано утром конечно:)

Аннюта
05.04.2013, 10:31
Я бы предложила денег дать, чтобы нанять кого-нибудь. Я привожу своего ребенка в группу самой первой и рано, так как надона работу бежать, времени лопатой махать совсем нет. А помочь обязательно надо.

Цыбулька
05.04.2013, 10:53
Я просто пошла и на улице нашла парня чучмека и он за 500 руб всю площадку почистил.

Татка1
05.04.2013, 10:53
Дала бы денег.
Вообще у сада есть дворник, собственно это его дело, а не дело воспитателей. Но если по каким-то причинам с дворником не складывается, то без проблем бы дала денег, чтобы наняли таджиков. Это же мой ребенок гуляет на этой площадке.

E L K A
05.04.2013, 10:54
если конкретно сейчас предложили отказалась по нескольким причинам:
1.наши дети редко гуляют. на вопрос почему не гуляют? сказали: куда гулять в такую грязь?
2.саду и так очень много помогаю, уже чувствую себя "крайней": и списки напиши, и это сшей, и плакат нарисуй и поделку сделай (причем ее спереди не подписывают,т.е. работа типо ничейная), то шторы повесить, то субботники то еще что-то. Дали в очередной раз работу сделать на тему "Весна" до сир пор ломаю голову что сделать, а тут еще дали (точнее молча повесили в шкаф) шторы, типо надо постирать. Блин в группе 25 человек разделили якобы на 3 чел, вот почему Я, и отказаться поздно, забирала дочу не я, бабушка это хозяйство уже домой принесла.
3. Отношения к детям не айс.

Если бы гуляли , то лучше бы заплатила уж.

Lukaa
05.04.2013, 10:59
Конечно согласилась бы, как на вариант самостоятельно помахать лопатой, так и заплатить кому-нибудь, чтобы это сделали побыстрее. Но понятно, что в офисной одежде до или после работы это не вариант, надо как минимум переодеться.

Бельчонок
05.04.2013, 11:07
Согласилась бы почистить

Сануля
05.04.2013, 11:21
в будни нереально. в выходные.

у нас не чистят площадки. гуляют по дорожкам сейчас. притом, они реально бесятся на этих дорожках, как обычно.
все тает и в конце апреля субботник. убираемся на площадке. мы с мужем всегда ходим. и ребенок любит субботники.

Мышь Пушистая
05.04.2013, 11:35
У нас в группе как ни странно большую часть детей приводят папы, они регулярно прикладываются к лопатам. В прошлом году дворнику платили.
Не вижу ничего криминального в просьбе воспитателя помочь почистить площадку.

Лейка
05.04.2013, 11:44
Согласилась бы. В прошлом году пару окон в группе мыла, муж на субботник ходил в садик - ничего, корона не упала)). Другое дело, что сейчас у меня физически нет возможности этим заниматься из-за рабочего графика, поэтому предложила бы деньги.

Гай-до
05.04.2013, 11:55
денег дам.сама чистить не буду

Миракл
05.04.2013, 12:24
У нас такие ситуации каждый год=(( Первые 1,5 года мы лично ничего не делали, т.к. помимо уборки я тащила на себе весь РК, муж постоянно мотался что-то покупать забирать, считала, что вполне другие родители могут приложить руку (к тому же деньги не все сдавали, так вот пусть хоть отрабатывают). Один папа нанимал дворников, какие-то мамы листву убирали, мы раз с одной мамой убирали снег. Это в яслях было, в прошлом году, охраннику давали деньги, т.к. никто не захотел убирать, а потом на меня еще и наехали, что типа нафига. Когда выпал снег, и надо было убрать, кто-то начал, давайте охраннику дадим пусть уберет, а то "как же наш папа будет убирать". Я сказала, что не буду, не хотите убирать давайте свои деньги и пусть за вас убирают. Опять тот же папа нанимал дворников. Когда я ушла из РК, если к нам обращались с просьбой помочь, мой муж всегда приходил. В том году перетаскивал песочницу после работы, т.к. НИКТО! из родителей 25 детей, не мог это сделать, весной замороженную песочницу разбивал. Осень убирали листву (с младенцем), сейчас уверена снова попросят, пойдем помогать. Но я сдала в РК только половину суммы, поэтому не против помочь физическим трудом.
При условии что все сдали бы деньги (в РК), то нанимать рабочих, то некоторые и не сдают и ничего не делают.

Миракл
05.04.2013, 12:27
я уже помогала, без всяких просьб. Мне жалко воспитателя нашего, который на прогулке, еще и очищает площадку от снега. Но я долго не могу - у меня мелкая спит (если конечно вообще спит) в коляске, и часто просыпается от детских голосов, поэтому из меня плохой помощник. Но если бы кто то в это время развлекал мелкую, то я бы с удовольствием помахала лопатой - для своих же детей, ну и для того, чтоб калории потратить:)

Но я могу понять и родителей, которые не готовы это делать - потому что они идут на работу, кто на каблуках, кто в деловом костюме - ну совсем не подходящая ситуация,чтобы попотеть на детской площадке. То есть тут как то заранее нужно договариваться или в субботу просить приходить (только не рано утром конечно:)

Знаешь, у большинства это отмазка (у нас по крайней мере), я не могу мне на работу. У меня муж тоже в костюмах работает, и торопится на работу, с утра он не может, но он вечером приходит переодевается и идет помогать. Самое главное, что ребенок счастлив, когда ее папу потом перед всем хвалят=)

Дочка Варвара
05.04.2013, 12:31
Когда мой сын ходил в детский сад, то каждый год практически все папы и даже дедушки выходили и чистили территорию и крыши от снега. Жалоб не было. А вот окна мыть сдавали денег

qwerty
05.04.2013, 12:57
Сама бы чистить не стала. Для этого есть специально обученные люди. Денег бы дала и организовала бы поиск того, кто чистить будет.

Puma
05.04.2013, 13:03
Сама чистить не стала бы. Мы деньги сдавали и на чистку от снега и на мойку окон

Ана
05.04.2013, 13:27
я практически не бываю в саду, поэтому в такую ситуацию вряд ли попаду)))

Таняя
05.04.2013, 13:43
сама нет, отправила бы мужа

nata314
05.04.2013, 13:48
Снег у нас чистит дворник детсадовский.
Сама бы не стала, не женское это дело. Из меня "махатель лопатой" не важный. Да и потом мне надо идти на работу, мне б не хотелось физической работой заниматься в офисной одежде и обуви. Это надо предупредить и пап и мам за день. Чтоб или после работы или заложили время до работы или по крайней мере шпильки не одевали))
Папа у нас в прошлом году ходил на субботник. И поскольку он был единственный папа, который пришел помочь - ему поручили копать )) Песочницу или место для песочницы. Потом на двери в группе повесили лист с благодарностью)))

Колбаса
05.04.2013, 14:01
Буквально после последнего активного снегопада ко мне обратилась воспиталка с просьбой организовать чистку площадки. Наши папы в целом не отказываються от помощи и окна могут помыть и песок принести в песочницу (в отличии от мам),но у меня так случилось, что муж на след утро был свободный, вот я его и организовала. Мы пошли вместе и к моему удивлению я тоже "махала лопатой". Реально понравилось + супер фитнес получился. Вот мы вдвоем не напряг и расчистили площадку).Кстати многие папы, сказали мне, что в выхи придут снег порыхлят))) Короче у нас родители папы отзывчивые, но нас (родителей) практически никогда не о чем не просят. Во всяком случае официальных субботников у нас нет. Единственно что мы организуем сами, это платное мытье окон.

VictoriaHaki
05.04.2013, 14:12
Дала бы денег на наемную силу.
Сама бы не стала.
Кстати насчет дворника. Частенько в садах эта должность проведена только по бухгалтерии, а убирать приходится воспитателям. У моей подруги в саду (она методистом работала) дворником числился муж заведующей, зп за него жена ежемесячно получала, однако данный "сотрудник" в саду не появлялся)) Убирались воспитатели. И попробуй поспорь.

Sladkaya
05.04.2013, 15:00
Сама лично не махала, но сына отправила помочь. С сыном пошел и зять расчистили все на ура :) ИМХО считаю помочь - это нормально

E L K A
05.04.2013, 15:03
Знаешь, у большинства это отмазка (у нас по крайней мере), я не могу мне на работу. У меня муж тоже в костюмах работает, и торопится на работу, с утра он не может, но он вечером приходит переодевается и идет помогать. Самое главное, что ребенок счастлив, когда ее папу потом перед всем хвалят=)


а у нас это почему-то воспринимается как должное, поэтому желания помогать уже пропало совсем, тут получается как говорится "посадила на шею, а они и ножки свесили". сначала я помогала тоже думала ну как не помочь там же мой ре, а вот к чему это привело, что чуть сразу "надо сделать то, или кто сделает это - все молчат, а воспиталки смотрят только на меня, ну типа давай". Если бы хвалили перед ре для меня это было бы в радость.

April
05.04.2013, 15:07
Ни муж, ни я не пошли бы. Найти рабсилу для чистки за небольшие деньги не проблема.
Тратьте время на любовь))

Daniella
05.04.2013, 15:36
Ну для начала конечно проще найти кого-то и заплатить, всеж у каждого своя работа.. Ну если к примеру по каким то причинам это не прлучилось бы то муж думаю в этом бы помог, а женщинам действительно этим заниматься не стоит и вполне нормально что они откажутся.

Миракл
05.04.2013, 15:41
а у нас это почему-то воспринимается как должное, поэтому желания помогать уже пропало совсем, тут получается как говорится "посадила на шею, а они и ножки свесили". сначала я помогала тоже думала ну как не помочь там же мой ре, а вот к чему это привело, что чуть сразу "надо сделать то, или кто сделает это - все молчат, а воспиталки смотрят только на меня, ну типа давай". Если бы хвалили перед ре для меня это было бы в радость.

похвалится перед ребенком? Я своей всегда говорю, вот смотри, ни у кого папа не пришел помогать, только твой, и моя говорит, что папа молодец.

E L K A
05.04.2013, 16:15
похвалится перед ребенком?

нет не похвалится, а именно гордится , именно чтобы воспиталки это сделали, а то получается что никто не делает, дают мне, а в ответ на помощь только "спасибо" наедине , ну т.е. даже никто и не знает чья это помощь, а если вот в группе детям сказали что вот никто не согласился а вот ее мама сделала и ребенку гордость что у нее такая мама и мне было приятно (так ре все рассказывает что там в садике). А так вот и охоту помогать отбили напрочь.

Dave
05.04.2013, 16:24
Мой муж постоянно чистит снег и лед на площадках и не только в детском саду, но и во дворе и в парке, когда с детьми выходим гулять, он берет свою лопату из машины ( этой универсальной лопатой мы машину и из снега и из грязи на даче откапываем) и начинает чистить площадку, да другие родители курят в сторонке и на него смотрят как на сумашедшего. Ну плевать, мы для своих детей чистим, потому что гулять на обледенелой площадке опасно.

HelenHenson!
05.04.2013, 16:26
Мой муж постоянно чистит снег и лед на площадках и не только в детском саду, но и во дворе и в парке, когда с детьми выходим гулять, он берет свою лопату из машины ( этой универсальной лопатой мы машину и из снега и из грязи на даче откапываем) и начинает чистить площадку, да другие родители курят в сторонке и на него смотрят как на сумашедшего. Ну плевать, мы для своих детей чистим, потому что гулять на обледенелой площадке опасно.

какой муж молодец

Dave
05.04.2013, 16:28
Ни муж, ни я не пошли бы. Найти рабсилу для чистки за небольшие деньги не проблема.
Тратьте время на любовь))
Рабсила за небольшие деньги очистит площадку от снега, заплюет ее и закидает окурками, хорошо если еще "не на гадит" где нибудь под горкой. Вообще меня прям коробит, когда я вижу каких-нибудь чурок на площадках. Уж лучше мы сами там порядок наведем. Имхо

Whitequeen
05.04.2013, 16:31
И муж помог бы. и я согласилась бы, если надо, и лопатой помахать. Я, будучи незамужней, свой гараж зимой регулярно откапывала. И ничего)) вообще ничего зазорного не вижу.

Диашка
05.04.2013, 16:40
Не хочу никого обидеть, просто забавно - москвичи все-таки товарищи избалованные :) У нас фиг кто денег даст на дополнительную рабочую силу. Вернее, есть единицы ( не рядовые работники, а ген.директора, предприниматели и т.п.), которые в начале задабривали сад подарками, но сейчас и их пыл поубавился.
У нас в основном пап просят выполнять физическую работу, мамы-бабушки окна клеют.
Наш папа отличился шикарной кормушкой - просто захотелось ему сделать. Теперь все плотнико-столярные работы на нем. А два-три других папы на площадке трудятся. Остальные отлынивают.

CrazyMilk
05.04.2013, 16:40
деньга на дело да, сама нет

Tanushka
05.04.2013, 17:05
Я бы денег дала на наёмную силу. Почистить надо единоразово.
Ну, или за коллективный субботник вечером или в выходной, но при условии, что будут участвовать все, это ключевое для меня, а то обычно находится куча очень занятых, которые никогда и ничего не могут.
Утреннее маханье лопатой не могу понять по причинам тут уже указанным, времени ноль, одежда чистая, а это тяжёлый физический труд, потом как лошадь в мыле на работу тоже не айс.

Наташка
05.04.2013, 21:37
муж ходит чистить, когда сильный снегопад дворник не справится со всем садом - он же лошадь ломовая.

меня удивляют честно говоря рассуждения, что тот должен этот не должен, уже для своих же детей никто не хочет попу поднят, у кого грыжа липовая у кого понос у кого золотуха а кто-то просто пальцы согнет что не царское дело, противно все это

CrazyMilk
05.04.2013, 21:43
а если папа работает 25 часов в сутки 8 дней в неделю? а у мамы еще ребенок ? она должна окна клеить? а он быть столяром? если все платят - то не такие большие деньги не только для москвы

Наташка
05.04.2013, 21:52
Среди москвичей, а тем более среди форумских москвичей, много людей занятых, но прилично зарабатывающих. В Москве дорога на работу в среднем занимает час. Итого уходя на работу в 8.30, заведя перед этим ребенка в садик, родитель будет дома через 8 часов работы + 1 час перерыва + 2 часа дороги минимум. Это в 19.30. Причем проведя целый час в дороге, а потому еще более усталый.
А дворники здесь дешевые. Представьте: москвич с зарплатой около 80тыс зарабатывает 500р в час. Причем как правило москвич не приучен к физическому труду, и грести лопает умеет плохо. Средний таджик-дворник это делает намного лучше. И за те же 500р скорее всего согласится помахать лопатой 2 часа. В результате за те же 500р. будет сделано в 4 раза больше при одной и той же денежной стоимости. Поэтому многим москвичам даже не из разряда начальников просто выгодно дать деньги на уборщика. И мне кажется, что у людей должен быть выбор - участвовать самому или давать деньги. У всех разные жизненные условия.

Тань, но при этом есть те кто 80тыс не зарабатывает и не предлагает 500 руб. "на таджика" а просто читает что не обязан, а обязаны другие, и вот таких большинство кстати

April
05.04.2013, 21:53
Рабсила за небольшие деньги очистит площадку от снега, заплюет ее и закидает окурками, хорошо если еще "не на гадит" где нибудь под горкой. Вообще меня прям коробит, когда я вижу каких-нибудь чурок на площадках. Уж лучше мы сами там порядок наведем. Имхо

ну с таким настроем, конечно, лучше самим, не спорю))))

Наташка
05.04.2013, 21:53
Люди делятся на два типа: одни считают что это для детей, а другие - что это чтобы помочь заведующей сэкономить садиковские деньги на уборку и положить их себе в карман. Детям надо помогать, заведующей надо мешать.

а в итоге? их же дети прутся через сугробы по колено в снегу...
"назло врагу козу продам...."

Токси
05.04.2013, 21:57
Рабсила за небольшие деньги очистит площадку от снега, заплюет ее и закидает окурками, хорошо если еще "не на гадит" где нибудь под горкой. Вообще меня прям коробит, когда я вижу каких-нибудь чурок на площадках. Уж лучше мы сами там порядок наведем. Имхо

Поэтому при найме любой силы, за ней надо следить, а в рамках очистки площадки желательно нескольким людям. А это все равно потраченное время. Мой муж при данном выборе рассудил с другими папашками, что лучше самим раскидать снег (полезно для офисного планктона в любом случае), а заплатить за машину и рабочих по вывозу снега. В общем посмотрим что у них там завтра выйдет.

Токси
05.04.2013, 22:06
Я который год продолжаю петь дифирамбы нашим таджикам. У нас чистейший район, и даже "подснежники", которые так любят поминать все нелюбители собак, у нас в районе исчезают через день после схода снега. Да, за ними следят и их строят. Но двор чистый.
За парой дворников-таджиков вполне может последить садиковский дворник или один-два беспокойных папы. Это все равно будет эффективнее, чем самостоятельно брать лопаты офисному планктону. У них же на следующий день вся спина будет болеть и они затребуют себе как минимум больничный режим на все воскресенье.

Это хорошо, когда в районе можно найти такую рабочую силу. У нас нет:) Точнее найти можно, но на это надо потратить еще больше времени, чем взять лопату и поработать ей часов 5-6.

Токси
05.04.2013, 22:11
Сколько-сколько часов?? 5-6?... Тебе точно мужа не жалко? Он будет неделю болеть.
Кто-то же ваш район убирает? Вот их и взять. Приезжайте к нам, позовите их приехать :)

У нас никто не убирает:) У нас убирают только если префект едет на осмотр:) даже когда всего лишь глава управы едет, не убирают.
А мужа не жалко, он мальчик тренированный, тем более это его идея.

Диашка
05.04.2013, 22:19
Среди москвичей, а тем более среди форумских москвичей, много людей занятых, но прилично зарабатывающих. В Москве дорога на работу в среднем занимает час. Итого уходя на работу в 8.30, заведя перед этим ребенка в садик, родитель будет дома через 8 часов работы + 1 час перерыва + 2 часа дороги минимум. Это в 19.30. Причем проведя целый час в дороге, а потому еще более усталый.
А дворники здесь дешевые. Представьте: москвич с зарплатой около 80тыс зарабатывает 500р в час. Причем как правило москвич не приучен к физическому труду, и грести лопает умеет плохо. Средний таджик-дворник это делает намного лучше. И за те же 500р скорее всего согласится помахать лопатой 2 часа. В результате за те же 500р. будет сделано в 4 раза больше при одной и той же денежной стоимости. Поэтому многим москвичам даже не из разряда начальников просто выгодно дать деньги на уборщика. И мне кажется, что у людей должен быть выбор - участвовать самому или давать деньги. У всех разные жизненные условия.

Татьян, мне такой расклад понятен и мною приемлем. Половина нашего города в Москве работает, в том числе и мой муж каждый день в Москве, кроме пятницы, и я до беременности Ярославом каждый день в Москву каталась. Но наши горожане денег не дадут :) Или сам ручками, или за чужой счет

Инесска
05.04.2013, 23:33
Мне интересно куда этот снег раскидывать?Просто у нам площадка огороженная ,высоким забором,снега очень много,только дорожки и есть по которым дети гуляет.Я бы и не против организовать процесс уборки этого снега,только куда его,ума не приложу.А если сам,то таять будет очень долго

krolik
09.04.2013, 17:45
Меня бесят всякие субботники и прочее - не эффективно меня использовать в качестве разгребателя снега, покрасчика и.т.д.
Каждый должен заниматься своей работой, если вопрос в деньгах я всегда сдам без вопросов, но почему-то денег у нас не желают собирать и кого-то нанимать, только пинают родителей на помощь

Kodya
10.04.2013, 08:03
ставка дворника в нашем саду предусматривает только чистку дорожек,крыш групповых беседок,крыши детского сада. Чистка группового участка прописана в должностной инструкции воспитателя. У нас в группе весь сезон висела просьба придти помочь сделать хотя бы горку из снега, потому как наших сил после уборки участка на это не хватало - никто не пришел
У Ани в группе есть 4 папы, в том числе и наш,которые и участок чистить приходили и ТАКУЮ горку сделали,что всем на зависть. Муж доволен сам,что Анка постоянно ему говорила, что горка супер,что он молодец.
Мы с ним стараемся никогда ни на кого не оглядываться в плане садовских просьб, ну и что, что не только мой ребенок этим воспользоваться может,зато и другим приятно.

Злые мы иногда,отучились помогать просто так, зачастую русский русскому волк, а вот чучмек,как вы их тут называете,чучмеку брат и нам иногда стоит этому поучиться

cherry
10.04.2013, 08:44
я бы помогла и почистила бы
Или папу припрягла бы нашего :)