PDA

Просмотр полной версии : Флуд Разница между нами и ними



HelenHenson!
05.04.2013, 12:02
Все таки сильно мы отличаемся от западного менталитета..
Пример ...
Вот на форуме висит темка о том как неприятно что фотки новорожденного малыша отдали черт знает кому....и мы все разделяем возмущение данным фактом...и для всех просто недопустимо показывать фотки новородженного, да еще и некрещенного ....и после выписки из роддома не показываем деток, пряча от сглаза, инфекций и прочее...

Тут как полная противоположность ...моя подруга которая живет с 92 года в Австралии....выкладывает в сеть фотки из роддома сразу после родов...сама никакущая, но счастливая, рядом комочек в шапочке и охреневший муж...а потом подробно каждую неделю выкладывают фотки как дите растет...

Вторая подруга с 95 в Лондоне....опять таки рассылает всем с кем переписывается фотки из роддома, сразу после родов., и каждый этап развития..

Еще ...как у нас принято ...скрывать беременность до упора...пока уже пузо на нос не лезет..так как боимся прерывания, боимся сглаза, зависти, проблем и прочее...

И что же на Западе...как только узнают что беременны утсраивают Beby Party...где все поздравляют женщину у которой 2 недели беременности...дарят подарки, собирают тусу, украшают комнату в такой тематике....и как то не парятся , на тему ,а что если не дай БОЛг прервется , как подарки возвращать...не парятся что сглазят, позавидуют...
То есть празднуют чуть ли не тест с полосками....

В чем же разница между нами и ними....ведь я думаю не зависимо от менталитета - любая женщина видит в страшном сне выкидыш, проблемы с ребенком...
а вель не боятся...праздную, всем фотки по миру рассылают, про сглаз и крестины не парятся....
Это потому что мы дикие что ли?? или затраханные жизнью и злобой?? или это издержки веры ??

Славия
05.04.2013, 12:07
а мне кажется потому что мы стали более злыми....
искренне мало кто порадуется, а вот отрицательную энергетику пожелать..тут не заржавеет...
они открытей мне каежтся..добрее или нет..не берусь утверждать..я могу только сравнивать с мальтийцами (они реально добрые)
а вот то что умеют радоваться жизни там и не умеем радоваться мы - это точно....

Daria
05.04.2013, 12:08
Согласна на все сто с тобой!!!У меня куча друзей заграницей, как русских так и нет, все девчонки так же выкладывают фотки в фейсбуке как ты описала. Я тоже выкладываю, не парюсь. Меня недавно удивила мою подружка. Говорит: "Зачем ты Ярослава в одноклассники выкладываешь, он у тебя такой красивый, сглазят!". А я раньше вообще не задумывалась.

Lukaa
05.04.2013, 12:09
Вот и для меня загадка, откуда в наших людях столько суеверий :)
И почему у большинства все мысли о том, что все вокруг враги. Даже если верить в сглаз и прочее, то откуда мысли, что все вокруг (да пусть даже хоть кто-то в окружении) желает зла твоему ребенку? Неужели в жизни происходит так много плохого, чтобы так париться по каждому поводу?

Мышка с книжкой
05.04.2013, 12:13
Мне кажется ты преувеличиваешь. И там и здесь есть люди, которые и фото на каждый чих выкладывают и которые никому сроду их не покажут. Среди моих подруг только одна прятала беременность, и выложила фото ребенка после крещения- но у нее вообще были большие проблемы с забеременеть.

Лейка
05.04.2013, 12:17
Я в той теме как раз написала, что проблемы не вижу. Считаю, что в жизни и так хватает реально требующих решения вопросов, чтоб грузиться всякими сглазами и прочей ерундой. Скрывать беременность-это все же из другой оперы, многим не нужны лишние вопросы и пересуды в случае неудачного исхода, вот и не афишируют.

HelenHenson!
05.04.2013, 12:19
Мне кажется ты преувеличиваешь. И там и здесь есть люди, которые и фото на каждый чих выкладывают и которые никому сроду их не покажут. Среди моих подруг только одна прятала беременность, и выложила фото ребенка после крещения- но у нее вообще были большие проблемы с забеременеть.

да я сама такая же...до победного прятала пузо, никому не показывала ребенка первые месяцы кроме мужа и своей мамы...
правда фотки рассылаю, НО только подружкам ...а конечно 7-й воде на киселе не стала бы в жизни посылать...

и тоже страшно что сглазят, навредят. позавидуют...


В принципе тут спрятано еще большое различие...

У нас не приянто хвастать достатком, дорогими путешествиями, дорогими покупками...так как опять таки пусть лучше меня жалеют и сочувствуют чем завидуют и желают чего нить плохого...
А у них принято на все отвечать " да да ...все прекрасно, лучше всех, я счастлив , у меня все складывается отлично"...

А спроси какого нить русского..да никто не признает что он счастлив...что бы не сглазить, что бы не вспугнуть удачу...что бы не вызвать завсить собеседника...

HelenHenson!
05.04.2013, 12:21
Я в той теме как раз написала, что проблемы не вижу. Считаю, что в жизни и так хватает реально требующих решения вопросов, чтоб грузиться всякими сглазами и прочей ерундой. Скрывать беременность-это все же из другой оперы, многим не нужны лишние вопросы и пересуды в случае неудачного исхода, вот и не афишируют.

а заграницей получается не боятся лишних вопросов и пересудов в случае неудачного исхода??? Почему они этого не боятся...а мы боимся до дрожи....??? В чем разница?? в воспитании? в религии? в обществе

Daria
05.04.2013, 12:21
Вспомнилось, как я пыталась объяснить американцам что такое сглаз. Меня так и не поняли))))

HelenHenson!
05.04.2013, 12:35
Вспомнилось, как я пыталась объяснить американцам что такое сглаз. Меня так и не поняли))))
попробуй еще им объяснит фразу "и на старуху бывает проруха" :) пусть голова лопнет..или фраза "мал мала меньше".. или "не все коту масленница" ...

Дочка Варвара
05.04.2013, 12:36
Нас трогает общественное мнение, нас волнует что скажет о нас бабушка около подъезда, а они уверены в себе и им нет особого дела до соседа, по не нарушаются их права и свободы

Lukaa
05.04.2013, 12:36
А спроси какого нить русского..да никто не признает что он счастлив...что бы не сглазить, что бы не вспугнуть удачу...что бы не вызвать завсить собеседника...
Да потому что в западных странах все ощущают самих себя кузнецами своего счастья, удача в этом играет второстепенную роль, а мысли других людей не играют вообще никакой роли.
"Сглаз" вообще понятие языческое, ни в одном направлении христианства, насколько я знаю, оно не воспринимается всерьез.

Шуршунчик
05.04.2013, 12:55
я фотки ребенка всем даю и на фейсбуке вешаю иной раз под настроение. мне не жалко, пусть смотрят и завидуют;))))) я в эту херь не верю. мой ребенок и так самый клевый и ничего ей не страшно. а то ща всех которв в подъезде придется начать бояться

Daria
05.04.2013, 13:01
попробуй еще им объяснит фразу "и на старуху бывает проруха" :) пусть голова лопнет..или фраза "мал мала меньше".. или "не все коту масленница" ...
I'll show you Kuzma's mother (c) ))))

Angels
05.04.2013, 13:08
В первую беременность я всем рассказала о своем положении в 6 недель, на работе, друзьям, родтвенникам. Фото дочки отправляла всем друзьям через две недели после родов.
Во вторую беременность хотела рассказать в 12 недель, но до 30 недель ставили грозу прерывания, поэтому и рассказывать было нечего. Я вообще во вторую беременность ощущала себя суррогатной мамой, старалась никак не проникаться любовью к ребенку, чтобы не больно было потерять. Фото сына показала через 3 месяца. Правда муж попросил все фото детей убрать из соц сетей, не хочет чтобы их видели, но не из-за суеверий.

Ана
05.04.2013, 13:25
для меня обе ситуации крайности - и прятать ото всех и скрывать, и сообщать всем каждый шаг.
я на эту тему не парюсь как-то вообще. есть оказия показать фото детей - покажу. нет - не покажу.
некоторые культурные различия вероятно имеют место, но опять же я не считаю это недостатком наших и достоинством их. я считаю это особенностями и тех, и других. нейтрально.

Silvo4ka
05.04.2013, 13:38
Я периодически выкладываю фотографии сына на фб и на вк. Одноклассники для меня превратился больше в площадку для игр, поэтому там вообще убрала все фотографии, кроме одной.
Про беременность особо никому не сообщаю, т.к. не хочу миллионов расспросов о моем самочувствии :)
Мне вот было тоже неприятно, что моя бабушка отправила каким-то там родственникам фото моего сына. Мы фотографии делали для нее и тех родственников я вообще не знаю. Тем более бабушка вообще любит хвастаться, а из-за этого это двойне неприятно.

suvsvet
05.04.2013, 13:40
Все таки сильно мы отличаемся от западного менталитета..
Пример ...
Вот на форуме висит темка о том как неприятно что фотки новорожденного малыша отдали черт знает кому....и мы все разделяем возмущение данным фактом...и для всех просто недопустимо показывать фотки новородженного, да еще и некрещенного ....и после выписки из роддома не показываем деток, пряча от сглаза, инфекций и прочее...

Тут как полная противоположность ...моя подруга которая живет с 92 года в Австралии....выкладывает в сеть фотки из роддома сразу после родов...сама никакущая, но счастливая, рядом комочек в шапочке и охреневший муж...а потом подробно каждую неделю выкладывают фотки как дите растет...

Вторая подруга с 95 в Лондоне....опять таки рассылает всем с кем переписывается фотки из роддома, сразу после родов., и каждый этап развития..

Еще ...как у нас принято ...скрывать беременность до упора...пока уже пузо на нос не лезет..так как боимся прерывания, боимся сглаза, зависти, проблем и прочее...

И что же на Западе...как только узнают что беременны утсраивают Beby Party...где все поздравляют женщину у которой 2 недели беременности...дарят подарки, собирают тусу, украшают комнату в такой тематике....и как то не парятся , на тему ,а что если не дай БОЛг прервется , как подарки возвращать...не парятся что сглазят, позавидуют...
То есть празднуют чуть ли не тест с полосками....

В чем же разница между нами и ними....ведь я думаю не зависимо от менталитета - любая женщина видит в страшном сне выкидыш, проблемы с ребенком...
а вель не боятся...праздную, всем фотки по миру рассылают, про сглаз и крестины не парятся....
Это потому что мы дикие что ли?? или затраханные жизнью и злобой?? или это издержки веры ??

Вот кстати, тоже однажды столкнулась, были в гостях, там была пара - русский и американка с ре и они с гордостью такие объявили - типа поздравляйте нас, у нас 5 недель беременности. Мне это показалось, мягко говоря, странно )))
А по теме - сглаз и прочая лабаду - неотьемлемая часть нашего менталитета, как мне кажется.

nata314
05.04.2013, 13:42
я слишком плохо знаю "их", что рассуждать на эту тему. Конечно - есть отдельные личности из той страны и из этой. Но по ним сложно судить обо всем народе. Наши тоже все разные имхо. Кто то фото детей никогда не выкладывает, кто-то выкладывает. Кто-то и свои то фото не выкладывает. А многие и вообще в соц сетях не зарегистрированны и не хотят...
Мне кажется, наш народ умеет радоваться за других. Но при этом любит, чтобы у "ивановых" было хуже и чтобы они нам завидовали)) Видимо многим сложно улучшить свою жизнь и если они видят, что и другим не сладко - то значит самим уже так плохо, радуются..

И еще мысль. Может быть не все в соц сети хотят лицезреть постоянные фото наших младенцев. Может быть у них вообще нет детей и они не разделяют проблем типа "мы хорошо кушаем и научились держать голову". Да и потом - это только для нас наши младенцы - самые клевые и самые красивые. И мы готовы 50-ю фотками любоваться. А для других - это ребенок как ребенок. Обычный. И эти 50 фоток смотреть не хочется!

Гай-до
05.04.2013, 13:45
Аленка,разница в том,что твои подружки сами выкладывают своих детей везде, а в той теме была претензия,что фотографии отдали хрен знает кому, без спросу мамы. Это немного разные вещи.

зы: если что, то фоток моих детей в сети полно, я не парюсь.

Нафаня
05.04.2013, 13:51
А мне кажется, что не от национальности это зависит, и не от менталитета, просто от людей. Жена моего брата рассылает всем подряд и выкладывает во всех соц сетях ВСЕ фотографии детей, которые у нее есть. Все до одной. Я выкладываю мало и доступ открываю не всем. Но тут правильно заметили, одно дело когда мама сама выкладывает, а другое дело когда без ее ведома кому-то хрен знает кому отправляют.
Про себя скажу, что дело даже не в суевериях, я вообще в приметы и сглазы не верю. Мне просто неприятно и не хочется, чтобы фотки моего ребенка хранились (или валялись) у незнакомых\малознакомых мне людей.

Olivia
05.04.2013, 14:29
У нас не приянто хвастать достатком, дорогими путешествиями, дорогими покупками...так как опять таки пусть лучше меня жалеют и сочувствуют чем завидуют и желают чего нить плохого...
А у них принято на все отвечать " да да ...все прекрасно, лучше всех, я счастлив , у меня все складывается отлично"...

.

Ален, ты шутишь что ли? Это в России-то не принято?
По-моему, все только и делают, что выставляют на показ благосостояние. А если его нет, пытаются пыль в глаза пустить.
По теме - тоже не согласна. У меня полно подруг в России, которые выставляют фотки новорожденных детей и тд. Не вижу связи с менталитетом.

HelenHenson!
05.04.2013, 14:35
а у нас на работе как то реально стесняются признаваться что ездили в отпуск в Мескику или на Бали...вот реально стесняются...

Dashenka
05.04.2013, 14:51
По теме - тоже не согласна. У меня полно подруг в России, которые выставляют фотки новорожденных детей и тд. Не вижу связи с менталитетом.Тут скорее так - в России полно и тех, и других, а на Западе "замороченных" - единицы.
А насчет менталитета, я по себе заметила, что приехав в другую страну, автоматически подстаиваешься под местные обычаи и привычки, даже если они тебе раньше были чужды. Хотя, конечно, тут от человека зависит тоже.

HelenHenson!
05.04.2013, 14:54
на Западе "замороченных" - единицы.
+100

Daniella
05.04.2013, 15:14
А по-моему все оч индивидуально. Полно у меня знакомых которые все в инет выкладывают. И на рабе все про отпуска рассказывают.
Сглазов по-моему в основном старшее поколение боится, а среди друзей ни у кого таких заморочек не замечала. Так что думаю у тебя случайно так сложилось в окружении.
Хотя вот одно дело знакомым фотки показывать, а другое веззде где только можно всю личную жизнь, это уже мне кажется не от большого ума..

Малышенция
05.04.2013, 15:41
На Западе выкидыш считается трагедией, потом ходят к психологу, устраивают прощание с ребенком, а у нас говорят ничего, еще родишь. А рассказывать об этом у нас вообще непринято. Помню меня поразило в "Любовь и прочие обстоятельства", есть день памяти умерших детей, все в парке собираются и шарики выпускают, будь то 5 недель или 40.

Dashenka
05.04.2013, 15:54
На Западе выкидыш считается трагедией, потом ходят к психологу, устраивают прощание с ребенком, а у нас говорят ничего, еще родишь. А рассказывать об этом у нас вообще непринято. Помню меня поразило в "Любовь и прочие обстоятельства", есть день памяти умерших детей, все в парке собираются и шарики выпускают, будь то 5 недель или 40.по-моему, такой ужас только в кино бывает :)

Olivia
05.04.2013, 15:56
На Западе выкидыш считается трагедией, потом ходят к психологу, устраивают прощание с ребенком, а у нас говорят ничего, еще родишь.

От срока зависит. В Европе до 12 недель беременность не ведут и не мониторят. Возможно, выкидыша на оч маленьком сроке многие и не замечают.

Токси
05.04.2013, 16:21
а у нас на работе как то реально стесняются признаваться что ездили в отпуск в Мескику или на Бали...вот реально стесняются...
Да лан. Вообще такого не встречала нигде. Все делятся впечатлениями от поездок вне зависимости от места поездки