PDA

Просмотр полной версии : Флуд О разрушении нашего образования, русского языка и вообще УЖАС!!!



doktorka
08.04.2013, 17:03
Вот давно мне тема безграмотности покоя не дает. Я считаю, что жизненно необходимо уметь правильно (грамотно) писать и выражать свои мысли в письменном виде. Хотя бы потому, что люди, которые читают написанное тобой, просто не поймут, что ты написал. И проблема языковой безграмотности нарастает как снежный ком. Это ужасно! Статья, которая вызвала во мне нервную дрожь - http://vladimirkle.livejournal.com/169723.html

Шуршунчик
08.04.2013, 17:10
Вот давно мне тема безграмотности покоя не дает. Я считаю, что жизненно необходимо уметь правильно (грамотно) писать и выражать свои мысли в письменном виде. Хотя бы потому, что люди, которые читают написанное тобой, просто не поймут что ты написал. И проблема языковой безграмотности нарастает как снежный ком. Это ужасно! Статья, которая вызвала во мне нервную дрожь - http://vladimirkle.livejournal.com/169723.html

2 пунктуационных ошибки в 4-х строчках выше))))))) я не злая))))))))

CrazyMilk
08.04.2013, 17:15
Оля)))))

а еще есть интернет и соц сети... где писать щас, нада, спс итд вариант нормы

евже
08.04.2013, 17:15
Ну ты сравнила 2 запятые (да, я их тоже заметила), и например как биги пишет. Вторую ж вообще не поймешь.... И конечно 2 запятые не могут называться безграмотностью.

HelenHenson!
08.04.2013, 17:16
ну так давно все бьют в набат, что из населения будут готовить раб.силу, которая должна знать по минимуму...думать по минимуму ... не даром ПУтин сказал , что у нас слишком много людей с вышкой...которые нахрен не сдались государству...
Ну не нужны им думающие...нужны - выполняющие...причем без обдумывания...

Шуршунчик
08.04.2013, 17:19
Ну ты сравнила 2 запятые (да, я их тоже заметила), и например как биги пишет. Вторую ж вообще не поймешь.... И конечно 2 запятые не могут называться безграмотностью.
да это я так;) вредничаю/шалю. Лично я в сети за грамотностью не слежу. это не официальное обращение. Но, если уж пишем обличительную тему про плохое знание родного языка, то надо, прежде всего, следить и за собой.

Барабулька
08.04.2013, 17:20
Оля)))))

а еще есть интернет и соц сети... где писать щас, нада, спс итд вариант нормы
люблю так делать,да)))с людьми,которые такой язык не воспринимают,общаюсь без этих сокращений.Одно другому не мешает.

Zaika_Lea
08.04.2013, 17:21
Очередная заказная истерика " Если видишь такое: ясно – пишущий годков рождения от второй половины 1980-х и дальше. Безграмотность вопиющая. «Не» везде пишется у них отдельно. «Не вкусный» вместо «невкусный», «не даром» вместо «недаром». Разницы между в «в течение» и «в течении» они не ведают. Про все эти «разочерования», «извените», «циган», «девченка», «вкустно» даже говорить не хочется."


Мой год рождения 1981 и училась я в нормальной школе, на момент окончания были сочинения и обычные экзамены никакого ЕГЭ. У автора истерика и он чуток путается в цифрах.

Шуршунчик
08.04.2013, 17:21
люблю так делать,да)))с людьми,которые такой язык не воспринимают,общаюсь без этих сокращений.Одно другому не мешает.

меня только подбешивает, когда буквы цифрами заменяют. читать не удобно

Барабулька
08.04.2013, 17:23
меня только подбешивает, когда буквы цифрами заменяют. читать не удобно

У меня так никто не делает,да и я сама тоже.

Myr
08.04.2013, 17:23
ну так давно все бьют в набат, что из населения будут готовить раб.силу, которая должна знать по минимуму...думать по минимуму ... не даром ПУтин сказал , что у нас слишком много людей с вышкой...которые нахрен не сдались государству...
Ну не нужны им думающие...нужны - выполняющие...причем без обдумывания...
Если бы это была нормальная вышка. У большинства это просто корочки.

HelenHenson!
08.04.2013, 17:31
У наших друзей сын школьник....так у них дошло до того что если хочешь позаниматься литературой или русским языком, надо оставаться факультативно.. после 16,00...а до этого всякая жерь типа Обществоведения, и физкультуры 4 раза в неделю...
и вот этот парень бедный почти всю неделю приходит домой не в 13,00...как приходил бы, будь нормальным расписание с общепринятыми в нашем детстве уроками, а к 18,00..никакущий..и сил уже ни на что нет..и никаким факультативом типа спорта или творчеством не позанимаешься...

Мама моя преподаватель...тоже в шоке от того что и как её пишут молодые люди...абсолютная безграмотность...
Не даром говорят что нас ждет жуткий провал во всем, когда наше место займут те ,кто родился в в начале -середине 90-х....

Ана
08.04.2013, 17:56
заказная истерика.
молодежь нормальная.
как и во все времена, есть люди с мозгами и без оных, от системы образования это мало зависит.
как и от наличия высшего образования.
люди с мозгами в жизни не пропадут.

Myr
08.04.2013, 18:03
заказная истерика.
молодежь нормальная.
как и во все времена, есть люди с мозгами и без оных, от системы образования это мало зависит.
как и от наличия высшего образования.
люди с мозгами в жизни не пропадут.
+100!!!

HelenHenson!
08.04.2013, 18:11
заказная истерика.
молодежь нормальная.
как и во все времена, есть люди с мозгами и без оных, от системы образования это мало зависит.
как и от наличия высшего образования.
люди с мозгами в жизни не пропадут.

а кем заказано то??
какой смысл?
то что Его - зло...ясно давно...

Dashenka
08.04.2013, 18:33
Самое грустное для меня, что люди, которые были грамотными, тоже начинают писать неграмотно. По себе сужу - в школе у меня все диктанты были на пятерки, и вообще я очень мало когда сомневалась в написании тех или иных слов и оборотов, даже сама удивлялась.
А сейчас то и дело себя ловлю на том, что перед тем, как написать очередное слово или предложение, останавливаюсь и не могу выбрать правильный вариант :( И даже после того, как минуту посижу подумаю, все равно не всегда могу правильно написать.

Лорелэя
08.04.2013, 18:44
это потому что сейчас очень мало приходится писать, социальнын сети ни в счет, там никто не следит за правописанием

Натя
08.04.2013, 19:00
Самое грустное для меня, что люди, которые были грамотными, тоже начинают писать неграмотно. По себе сужу - в школе у меня все диктанты были на пятерки, и вообще я очень мало когда сомневалась в написании тех или иных слов и оборотов, даже сама удивлялась.
А сейчас то и дело себя ловлю на том, что перед тем, как написать очередное слово или предложение, останавливаюсь и не могу выбрать правильный вариант :( И даже после того, как минуту посижу подумаю, все равно не всегда могу правильно написать.
Аналогично. Только у меня еще бывают ситуации, когда сначала напишу, а потом вижу совершенно глупые ошибки из серии "не с глаголами" или "-ться/-тся" :( Т.е. совершенно очевидные вещи, о которых даже не задумываешься, а пишешь иногда неправильно. Ужасно раздражает((((

Rusya
08.04.2013, 19:23
Самое грустное для меня, что люди, которые были грамотными, тоже начинают писать неграмотно. По себе сужу - в школе у меня все диктанты были на пятерки, и вообще я очень мало когда сомневалась в написании тех или иных слов и оборотов, даже сама удивлялась.
А сейчас то и дело себя ловлю на том, что перед тем, как написать очередное слово или предложение, останавливаюсь и не могу выбрать правильный вариант :( И даже после того, как минуту посижу подумаю, все равно не всегда могу правильно написать.

И у меня такое бывает((

Светля4окк
08.04.2013, 20:14
А еще иногда планшет/телефон заменяет слова, их лень исправлять. У меня вот на ноуте "западает" запятая, я настрочу, отправлю, потом ахаю, что точек понаставила. Но лень исправить, :-)))

Светля4окк
08.04.2013, 20:17
меня только подбешивает, когда буквы цифрами заменяют. читать не удобно

*глядя на свой ник* - Пойду застрелюсь! :-))))
П. С. В школе была отличницей, золотая медаль. Проблем с грамотностью не было.
Кстати, привычка заменять цифрами пошла с тех времен, когда на мобильнике смс набирала латиницей, цифры было набирать "экономнее", чем буквы (4=ch).

ttt
08.04.2013, 20:22
меня только подбешивает, когда буквы цифрами заменяют. читать не удобно

Это как? 2,718 банутый и 3,1415 здец?

Гай-до
08.04.2013, 20:38
из форумчан нереально читать Биги и еще пару человек :-)только с ведром успокоительного)

nata314
08.04.2013, 21:18
Это как? 2,718 банутый и 3,1415 здец?
Это когда вместо буквы ч - 4 и тд
Насколько я поняла, во всем мире это уже давно распространено. Сокращения, цифры и тд. Например, я видела видео - выступали битлы. У фанаток были таблички ...
4get - forget
2u - to you и тд

ttt
08.04.2013, 21:22
Это когда вместо буквы ч - 4 и тд
Насколько я поняла, во всем мире это уже давно распространено. Сокращения, цифры и тд. Например, я видела видео - выступали битлы. У фанаток были таблички ...
4get - forget
2u - to you и тд
Спасибо! Внимания не обращала.

nata314
08.04.2013, 21:23
Самое грустное для меня, что люди, которые были грамотными, тоже начинают писать неграмотно. По себе сужу - в школе у меня все диктанты были на пятерки, и вообще я очень мало когда сомневалась в написании тех или иных слов и оборотов, даже сама удивлялась.
А сейчас то и дело себя ловлю на том, что перед тем, как написать очередное слово или предложение, останавливаюсь и не могу выбрать правильный вариант :( И даже после того, как минуту посижу подумаю, все равно не всегда могу правильно написать.
У меня тоже так бывает
Мой муж говорит, все из-за того, что мы стали меньше читать. Нет времени много читать. Либо читаем и пишем и инете, где "нада","а чо" и тд. Либо читаем справочные руководства и техническую литературу...
А в моем случае - я еще и писать стала меньше. Особенно в декрете

Гай-до
08.04.2013, 22:11
а мне нормально. Просто иду и правлю сообщения :)
но точно помню что несколько раз на форуме прежде чем ответить на сообщение, копировала его в ворд, расставляла знаки препинания, исправляла все сокращения и орфографические ошибки, потом копировала обратно в сообщение, и только потом читала :). Просто потому что иначе вообще понять было невозможно. Кто был автор уже не помню.

у тебя просто выдержанный нордический характер :-) как у Штирлица)) а меня сразу начинает колбасить :-) и я срочно бегу за валерьянкой)

Славия
08.04.2013, 22:31
из форумчан нереально читать Биги и еще пару человек :-)только с ведром успокоительного)

Надо же, ты еще и внимание обращаешь кто как пишет.
Я редко когда смотрю на ошибки, сама могу сделать не одну))

Шуршунчик
08.04.2013, 22:34
Надо же, ты еще и внимание обращаешь кто как пишет.
Я редко уогда смотрю на ошибки, сама могу сделать не одну))

+1 тоже не смотрю. начинаю буквоедничать только когда кто- то внимание к грамотности привлекает. а вообще у меня тоже медаль. жаль забывается это все.

cherry
08.04.2013, 22:37
Биги - даа.. это тема для бесконечных обсуждений :)
Но я перестала делать замечания.. именно потому, что сама могу какую-нить ерунду ляпнуть... хотя тоже с золотой медалью.. но это не спасает от опечаток и иногда ошибок ..

А на тему цифр и сокращений - вот вам поразвлекаться :)

A: I mu m8. Ltns. Hru?

B: Oh, I’m fine. I mu 2. How is ur sis?

A: My sis is Ok. She is on a d8 2day.

B: Ic. That’s gr8. It’s getting l8. We should go b4 it gets dark. I hope I will cu l8r. May be 2mrw?

A: Ok. HAND. CUL.

nata314
08.04.2013, 22:41
Биги - даа.. это тема для бесконечных обсуждений :)
Но я перестала делать замечания.. именно потому, что сама могу какую-нить ерунду ляпнуть... хотя тоже с золотой медалью.. но это не спасает от опечаток и иногда ошибок ..

А на тему цифр и сокращений - вот вам поразвлекаться :)

A: I mu m8. Ltns. Hru?

B: Oh, I’m fine. I mu 2. How is ur sis?

A: My sis is Ok. She is on a d8 2day.

B: Ic. That’s gr8. It’s getting l8. We should go b4 it gets dark. I hope I will cu l8r. May be 2mrw?

A: Ok. HAND. CUL.
удобно для смсок )

Nezhka
08.04.2013, 22:44
я всегда знаю,как писать правильно и грамотно. В паре случаев-не туда нажала,а в остальном мне что импонирует в инете-возможность употреблять падонкафский сленг)) В моем исполнении че,шо,че-нить,какбэ, и т.п.-это утрированно и специально. Ну да,я могу матюкнуться в общении с друзьями,могу постебаться на тему грамотности,могу много чего. Но априори у меня врожденное чувство грамотности. Цепляюсь к чьей-то писанине,только когда совсем,категорически-как серп по яйцам(ежели б они у меня были)))А так- все наверно знают мою приверженность к оборотам "ибо, ежели, кабы" и тыпы)))))
ежели прочитанный мной текст о ЕГЭ не фейк,то страшно,ибо незнание собственного языка как минимум ставит ограничения на знании всего остального.

Токси
08.04.2013, 23:12
Вот давно мне тема безграмотности покоя не дает. Я считаю, что жизненно необходимо уметь правильно (грамотно) писать и выражать свои мысли в письменном виде. Хотя бы потому, что люди, которые читают написанное тобой, просто не поймут, что ты написал. И проблема языковой безграмотности нарастает, как снежный ком. Это ужасно! Статья, которая вызвала во мне нервную дрожь - http://vladimirkle.livejournal.com/169723.html

Не верю.

Гай-до
08.04.2013, 23:17
Надо же, ты еще и внимание обращаешь кто как пишет.
Я редко когда смотрю на ошибки, сама могу сделать не одну))

Ну ошибки -это одно. А вот когда их столько,что читать трудно- это совсем другое.

Токси
08.04.2013, 23:29
Ну ошибки -это одно. А вот когда их столько,что читать трудно- это совсем другое.

Ну если какие-то сообщения на форуме вызывают потребность в валерьянке, то есть замечательная функция "игнор", оно эффективней:)

ttt
08.04.2013, 23:36
Ну если какие-то сообщения на форуме вызывают потребность в валерьянке, то есть замечательная функция "игнор", оно эффективней:)

Ты открыла мне глаза, а я все думаю, почему на мои сообщения не отвечают часто)))

doktorka
08.04.2013, 23:36
Продолжение этой темы))) http://ibigdan.livejournal.com/12799217.html

ЮЛ
09.04.2013, 02:46
Ну если какие-то сообщения на форуме вызывают потребность в валерьянке, то есть замечательная функция "игнор", оно эффективней:)

и где у нас такая функция? ))

не могу для себя связать падение уровня грамотности с чтением, как читала с сызмальства, так и читаю, а вот количество ошибок в собственных текстах меня порой ужасает(( мало ошибок, так еще и несогласованность в предложениях, повторы слов((( но надо признаться, что врожденной грамотностью я как раз никогда и не обладала, грамотное написание в детстве-юности видимо было исключительно благодаря тренировкам. а сейчас необходимости писать тексты нет, деловая переписка немногочисленна и совершенно не разнообразна. на форуме вообще ленюсь писать, т.к пока напишешь да проверишь, уже и не актуально будет )))

Happy-Ann
09.04.2013, 03:47
Надо же, ты еще и внимание обращаешь кто как пишет.
Я редко когда смотрю на ошибки, сама могу сделать не одну))

А как можно, читая сообщение, не обратить внимание, что написано оно с ошибками? Я вот так и читаю форум, мысленно с красным карандашом). Ну, просто, чтобы самой правила не забыть, да и понимать так проще).
Вообще, моя учительница школьная по русскому языку говорила: "Никогда не произносите ошибки вслух, запомните - и будете в дальнейшем ошибаться". Вот я, когда читаю, проговариваю всегда для себя правильный вариант, но это затрудняет чтение;). Поэтому те сообщения, которые написаны особенно безграмотно, привлекают к себе внимание в том числе повышенной трудоемкостью для чтения))).

brusnika
09.04.2013, 06:03
Ой, а я только одну вижу, недостающую!:) Направьте мне глаз?:)

Katy
09.04.2013, 07:52
Меня передергивает, когда читаю на форумах или еще где тексты с ошибками, причем не с опечатками, а именно ужасающими извращениями слов типа сомниваюсь, чтото и т.п.
На человеке автоматически в моем восприятии появляется ярлык "безграмотный". ((

tata222
09.04.2013, 09:22
Ой, а я только одну вижу, недостающую!:) Направьте мне глаз?:)

Там уже всё исправлено :) Сейчас, по-моему, одна лишняя :)))))))))))

Токси
09.04.2013, 09:45
и где у нас такая функция? ))



в профиле пользователя

Ана
09.04.2013, 10:09
A: I mu m8. Ltns. Hru?

B: Oh, I’m fine. I mu 2. How is ur sis?

A: My sis is Ok. She is on a d8 2day.

B: Ic. That’s gr8. It’s getting l8. We should go b4 it gets dark. I hope I will cu l8r. May be 2mrw?

A: Ok. HAND. CUL.

я плакалъ.
и даже не все понял.
"mu" не понял и "ltns".

Ана
09.04.2013, 10:12
а кем заказано то??
какой смысл?
то что Его - зло...ясно давно...

кем без понятия.
смысл такой же как во всех сми - привлечь внимание аудитории скандальным материалом. там рекламки сбоку нигде не стояло?

tata222
09.04.2013, 10:16
Прочла статью - присоединяюсь, истерика. Есть вы (мы), родители, есть наши дети. Есть их образование. Почему бы не проследить, чтобы ребенок читал, писал и занимался языками не на уровне бе-ме-кукареку? Государство всегда мешает развитию, это не в его интересах (читала Гиляровского - там то же самое! перед революцией университеты сделали платными, чтобы меньше было возможностей у простых людей). А в наших интересах - максимально развить ребенка, приучить его к хорошим вещам, начиная от хорошего русского языка, заканчивая даже хорошим спиртным - к хорошему быстро привыкают и на меньшее соглашаются уже с меньшим энтузиазмом.

HelenHenson!
09.04.2013, 10:19
кем без понятия.
смысл такой же как во всех сми - привлечь внимание аудитории скандальным материалом. там рекламки сбоку нигде не стояло?

ну и пусть заказная истерика...это истерика, которая полностью отражает правду об образовании....
Очень даже полезно обратить внимание на безграмотную молодежь...на безграмотное будущее нашей страны, которое писать не умеет правильно, и читает как ученики класса коррекции....а им учить наших детей...
если бы была заказная истерика на тему "нам запрещают курить где мы хотим - это ограничивает наши свободы".....это да ....заказ херовенький..
А вот если заказ, который отражает реальную катастрофу с образованием (средним, высшим) - пусть заказывают..

Можно еще заказать про нашу медицину, про наше пенсионное обеспечение..и про все остальные сферы социальной жизни общества...
Всё лучше чем про Пусси Райот писать....

HelenHenson!
09.04.2013, 10:24
Прочла статью - присоединяюсь, истерика. Есть вы (мы), родители, есть наши дети. Есть их образование. Почему бы не проследить, чтобы ребенок читал, писал и занимался языками не на уровне бе-ме-кукареку? Государство всегда мешает развитию, это не в его интересах (читала Гиляровского - там то же самое! перед революцией университеты сделали платными, чтобы меньше было возможностей у простых людей). А в наших интересах - максимально развить ребенка, приучить его к хорошим вещам, начиная от хорошего русского языка, заканчивая даже хорошим спиртным - к хорошему быстро привыкают и на меньшее соглашаются уже с меньшим энтузиазмом.

ну вот ты своего разовьешь...а вокруг него будет 50 человек , которым не развили (не захотели, не смогли, не сумели)...и на выходе получим одного грамотного и 50 безграмотных...которые даже с инструкцией к станку не разберутся...и опять на выходе страна быдла...с крохотной толикой образованных людей...
Поэтому то и было так ценно что раньше реально образование было для всех общее стреднее...когда реально поднялся общий уровень всей страны...и соответственно увеличилось число реальных спецов с вышкой, которые могли развивать и двигать нашу науку....
А теперь получается на 200 млн.человек будет дай Бог 100 000 образованных, и фигли они что добьются имея под рукой дебилов не умеющих читать....

Ана
09.04.2013, 10:25
ну и пусть заказная истерика...это истерика, которая полностью отражает правду об образовании....
Очень даже полезно обратить внимание на безграмотную молодежь...на безграмотное будущее нашей страны, которое писать не умеет правильно, и читает как ученики класса коррекции....а им учить наших детей...
если бы была заказная истерика на тему "нам запрещают курить где мы хотим - это ограничивает наши свободы".....это да ....заказ херовенький..
А вот если заказ, который отражает реальную катастрофу с образованием (средним, высшим) - пусть заказывают..

Можно еще заказать про нашу медицину, про наше пенсионное обеспечение..и про все остальные сферы социальной жизни общества...
Всё лучше чем про Пусси Райот писать....


Ален, ты вообще с молодежью, учащейся/учившейся в вузах, общаешься? а учащиеся старших классов школы среди твоих родственников/детей друзей имеются? у меня такое впечатление, что ты возмущаешься чисто теоретически, без реального знания предмета. потому что реальность данный текст не подтверждает.

HelenHenson!
09.04.2013, 10:31
Ален, ты вообще с молодежью, учащейся/учившейся в вузах, общаешься? а учащиеся старших классов школы среди твоих родственников/детей друзей имеются? у меня такое впечатление, что ты возмущаешься чисто теоретически, без реального знания предмета. потому что реальность данный текст не подтверждает.

Мне мама часто дает почитать работы учеников своего колледжа...
это ребята 15-16 лет...
так вот это полный 3,14здец (как раз пригодилось заменить буквы цифрами)...
так что результаты буквально из первых рук...
безграмотность жуткая...сперва смешно, потом грустно, а потом страшно читать то КАК пишут эти студенты....

tata222
09.04.2013, 10:38
ну вот ты своего разовьешь...а вокруг него будет 50 человек , которым не развили (не захотели, не смогли, не сумели)...и на выходе получим одного грамотного и 50 безграмотных...которые даже с инструкцией к станку не разберутся...и опять на выходе страна быдла...с крохотной толикой образованных людей...
Поэтому то и было так ценно что раньше реально образование было для всех общее стреднее...когда реально поднялся общий уровень всей страны...и соответственно увеличилось число реальных спецов с вышкой, которые могли развивать и двигать нашу науку....
А теперь получается на 200 млн.человек будет дай Бог 100 000 образованных, и фигли они что добьются имея под рукой дебилов не умеющих читать....
Знаешь, тут тоже есть, о чем поспорить. И во времена СССР имело место тотальное оболванивание населения, может быть, не в тех масштабах, что сейчас. Просто я не вижу, как лично я могу это изменить, поэтому в настоящий момент подстраиваюсь под систему "государство вам ничего не должно". И, кстати, еще верю в то, что многое зависит от учителя, а учителя хорошие и сейчас есть.

NeTakaya
09.04.2013, 10:39
Я не могу говорить о нынешней молодежи 16-19 лет,просто нет в окружении знакомых.. Но мое поколение 22-28 грамотное,если брать в целом. Нас заставляли и читать,и сочинения-изложения писать.. А что там сейчас с егэ в школах..кто знает(( посмотрим. В любом случае,думать надо за себя. Если каждый будет учить своего ребенка,а не ждать этого только от школы и государства,то и дети будут образованные. А государству,по-моему,и правда нужнее дебилы, и система образования это наглядно показывает
Иной раз страшно,как самолеты еще летают и операции врачами совершаются...Такое ощущение,что почти все это на старрм поколении. А молодых толковых мало.

Ана
09.04.2013, 10:39
Мне мама часто дает почитать работы учеников своего колледжа...
это ребята 15-16 лет...
так вот это полный 3,14здец (как раз пригодилось заменить буквы цифрами)...
так что результаты буквально из первых рук...
безграмотность жуткая...сперва смешно, потом грустно, а потом страшно читать то КАК пишут эти студенты....

статься не про колледж, а про вуз. колледж - это то, что раньше было пту и техникум. во все времена это были, мягко говоря, не самые образованные и грамотные слои населения. это будущие работяги. нафига им грамотность? они должны пахать и не жужжать.

Ана
09.04.2013, 10:43
Знаешь, тут тоже есть, о чем поспорить. И во времена СССР имело место тотальное оболванивание населения, может быть, не в тех масштабах, что сейчас. Просто я не вижу, как лично я могу это изменить, поэтому в настоящий момент подстраиваюсь под систему "государство вам ничего не должно". И, кстати, еще верю в то, что многое зависит от учителя, а учителя хорошие и сейчас есть.

я более того скажу - государство в принципе невозможно без оболванивания львиной доли населения. оно иначе не сможет существовать, будут постоянные гражданские войны, кровь и анархия. понимание истинного положения вещей - удел правящей верхушки, и еще об этом догадывается небольшая прослойка интеллигенции, которая в силу своей немногочисленности и инертности, знает, терпит и молчит.

HelenHenson!
09.04.2013, 10:44
Знаешь, тут тоже есть, о чем поспорить. И во времена СССР имело место тотальное оболванивание населения, может быть, не в тех масштабах, что сейчас. Просто я не вижу, как лично я могу это изменить, поэтому в настоящий момент подстраиваюсь под систему "государство вам ничего не должно". И, кстати, еще верю в то, что многое зависит от учителя, а учителя хорошие и сейчас есть.

это они сейчас есть...а через 10 лет их место займут сегодняшние неучи...и вот тогда о хороших учителях останется только мечтать...и тогда реально образование будет полностью родительской функцией...

HelenHenson!
09.04.2013, 10:47
статься не про колледж, а про вуз. колледж - это то, что раньше было пту и техникум. во все времена это были, мягко говоря, не самые образованные и грамотные слои населения. это будущие работяги. нафига им грамотность? они должны пахать и не жужжать.

да нет..это не будущие работяги...это будущие ювелиры, художники, иконописцы, модельеры ... это колледж им.Фаберже ... и получается что поколение тех кто будет делать нечто относящееся к миру искусства - безграмотные невежды...

Ана
09.04.2013, 10:53
да нет..это не будущие работяги...это будущие ювелиры, художники, иконописцы, модельеры ... это колледж им.Фаберже ... и получается что поколение тех кто будет делать нечто относящееся к миру искусства - безграмотные невежды...

а зачем художнику грамотно писать? вон Тарантино и то не умеет))) при этом сценарии пишет))) говорит что его спасает только автоматическая правка в компе))) и ничо, уважаемый человек)))
не, ну правда, художник, ювелир - это ремесленник. он руками работает. как тот же столяр, только более тонко. у него руки должны из того места расти и художественный вкус наличествовать, и в общем-то все.
грамотно писать должны писатели, чиновники, юристы и кто там еще... в общем, люди, которые составляют публичные тексты.

Daria
09.04.2013, 11:05
Меня очень сильно раздражает, когда в печатном тексте не ставят пробел после знаков препинания... На форуме в том числе. Очень осложняет чтение.

Dashenka
09.04.2013, 11:06
не, ну правда, художник, ювелир - это ремесленник. он руками работает. как тот же столяр, только более тонко. у него руки должны из того места расти и художественный вкус наличествовать, и в общем-то все.по работе грамотность не нужна, но на форумах-то они сидят и пишут неграмотно, чем всех раздражают)))

tata222
09.04.2013, 11:11
да нет..это не будущие работяги...это будущие ювелиры, художники, иконописцы, модельеры ... это колледж им.Фаберже ... и получается что поколение тех кто будет делать нечто относящееся к миру искусства - безграмотные невежды...

Художники-работяги? А мне всегда казалось, что этому нельзя научиться, что нужно иметь талант %) Человек без таланта, даже если он очень грамотный, художником-модельером-иконописцем все равно стать не сможет.

tata222
09.04.2013, 11:11
я более того скажу - государство в принципе невозможно без оболванивания львиной доли населения. оно иначе не сможет существовать, будут постоянные гражданские войны, кровь и анархия. понимание истинного положения вещей - удел правящей верхушки, и еще об этом догадывается небольшая прослойка интеллигенции, которая в силу своей немногочисленности и инертности, знает, терпит и молчит.

Это само собой. Те, кому есть, что терять, молчат дольше всех. А кому нечего терять - тем думать некогда.

Ана
09.04.2013, 11:14
Художники-работяги? А мне всегда казалось, что этому нельзя научиться, что нужно иметь талант %) Человек без таланта, даже если он очень грамотный, художником-модельером-иконописцем все равно стать не сможет.

я не сказала работяги, я сказала ремесленники) для меня это разные понятия.
ремесленник - это тот кто делает что-то продвинутое своими руками - ручная изготовка мебели, обуви, сумок, ювелирных изделий, сюда же написание икон, роспись шкатулок и прочих вазочек и горшков, изготовление копий картин, и т.д.
работяга - это тот, кто делает руками что-то более простое и не требующее такого серьезного обучения, как в случае ремесленника, - стоит у станка, таскает грузы, пашет на тракторе, и т.д.

ремесленнику необходима сноровка рук и некое чутье красоты, чувство стиля.

и есть разница между художником-ремесленником и художником-творцом. ремесло - это то, что так или иначе на потоке (хотя в силу факта ручной работы каждая вещь будет немного своеобразна), делается по опред. правилам или канонам. творчество - это самовыражение без правил.

Нино
09.04.2013, 11:22
Какие все тут оказывается. Видимо, буду копировать свои сообщения в ворд и править ошибки. Вот так у людей появляются комплексы((

Kate007
09.04.2013, 11:36
На мой взгляд, грамотность и интернет - вещи очень плохо совместимые. Порой времени нет исправлять ошибки, привыкают люди в интернете ошибаться. Это плохо, да. Но жизнь есть жизнь. Главное, чтобы понятно было и глаз "не резало".
А меня вот, к примеру, трясет просто, когда произносят слово ЛОЖИТЬ. Ну не могу я слышать это, а замечания не делаю как правило, все-таки неудобно. Да и пофиг таким людям, если честно. Все равно, если привычка есть, то так это и останется.

Ана
09.04.2013, 11:42
А меня вот, к примеру, трясет просто, когда произносят слово ЛОЖИТЬ. Ну не могу я слышать это, а замечания не делаю как правило, все-таки неудобно. Да и пофиг таким людям, если честно. Все равно, если привычка есть, то так это и останется.

а прикинь как мне плохо. у меня свекровь говорит "ложить". и ребенок научился от нее. я дома поправляю постоянно. но свекровь же не станешь учить жизни. да и не переучится все равно, коли уже 60 лет говорила "ложить".... и дочь постоянно срывается. бабушка для нее тоже авторитет.

MarinkaS
09.04.2013, 11:46
На мой взгляд, грамотность и интернет - вещи очень плохо совместимые. Порой времени нет исправлять ошибки, привыкают люди в интернете ошибаться. Это плохо, да. Но жизнь есть жизнь. Главное, чтобы понятно было и глаз "не резало".
А меня вот, к примеру, трясет просто, когда произносят слово ЛОЖИТЬ. Ну не могу я слышать это, а замечания не делаю как правило, все-таки неудобно. Да и пофиг таким людям, если честно. Все равно, если привычка есть, то так это и останется.

+ 1

На мой взгляд, грамотность и интернет - вещи очень плохо совместимые

+1
у меня коллега говорит не крЕсло,
а креслО

и не достАвка, а дОставка .....
брррр

MarinkaS
09.04.2013, 11:51
К слову о разрушении нашего образования:
вчера с подростком 14-ти лет:
Я: Маргарет Тэтчер умерла ...
Он: КТО ЭТО ?
Я: ?????? начинаю рассказывать, ну как же ... единственная женщина премьер Великобритании, начинаю рассказывать про холодную войну и пр.
ОН: Великобритания - Это в Германии ?

я решила прекратить диалог - бесполезно.
к слову - ребенок учиться в престижном лицее Москвы - правда с математическим уклоном
и грустно мне так стало :(

HelenHenson!
09.04.2013, 11:52
а зачем художнику грамотно писать? .

ну круто...вот и докатились...
а зачем itшнику грамотно писать ?? - достаточно знания языков программирования??
а зачем бухгалтеру грамотно писать?? - главное знать проводки, бух.программу...
а зачем , а зачем, а зачем??
И вот так то мы и свалимся к повальной безграмотности...когда все крестики ставили вместо подписи..

Это общий уровень развития нации...что бы все умели читать и писать....

А с таким внением "а зачем им уметь грамонто писать?"... мы далеко не уйдем...вообще никуда не уйдем...

Тогда можно сразу кастовость общества вводить..

Ювелирам ничего окромя ювелирки знать не положено...
А водителям ничего окромя баранки знать тоже не след???
И будут иметь доступ к таинствам письма и чтения только каста учителей и ученых??

Добро пожаловать в Древний мир ,блин...

HelenHenson!
09.04.2013, 11:53
К слову о разрушении нашего образования:
вчера с подростком 14-ти лет:
Я: Маргарет Тэтчер умерла ...
Он: КТО ЭТО ?
Я: ?????? начинаю рассказывать, ну как же ... единственная женщина премьер Великобритании, начинаю рассказывать про холодную войну и пр.
ОН: Великобритания - Это в Германии ?

я решила прекратить диалог - бесполезно.
к слову - ребенок учиться в престижном лицее Москвы - правда с математическим уклоном
и грустно мне так стало :(

ну что и требовалось доказать...
как раз пример общения со среднестатистическим представителем современной молодежи...

Lukaa
09.04.2013, 11:54
К слову о разрушении нашего образования:
вчера с подростком 14-ти лет:
Я: Маргарет Тэтчер умерла ...
Он: КТО ЭТО ?

Недавно одиннадцатиклассников одного московского лицея спросили, кто такие Егоров и Кантария. Ответы были от советских певцов до спортсменов, ни одного правильного. Печально, что уж...

doktorka
09.04.2013, 11:59
Ужасно то, что мы то своих детей научим грамотности, а поступят в институты после ЕГЭ такие вот грамотеи и будут составлять конкуренцию нашим, хорошо обученным нами, детям. И поступят, в том числе, в медицинские и в педагогические...

А чему научат своих детей такие безграмотные люди? И ведь, что самое страшное во всем этом, многие считают, что ничего страшного-то не происходит!!! Биги вот считает, что ее манера письма - нормальна, и у нее жизнь хороша в ее безграмотности!!! Она не признает, что даже смысла написанного ей текста понять невозможно. Не можешь - не читай!
Неужели большинство людей и правда не видят проблемы в ТАКОЙ безграмотности! И считают, что все это истерия! Грустно - да...

Ана
09.04.2013, 11:59
Недавно одиннадцатиклассников одного московского лицея спросили, кто такие Егоров и Кантария. Ответы были от советских певцов до спортсменов, ни одного правильного. Печально, что уж...

я тоже не знаю ни одного из этих людей. кто это?

Lukaa
09.04.2013, 12:00
я тоже не знаю ни одного из этих людей. кто это?
Они подняли знамя победы над Рейхстагом

Ана
09.04.2013, 12:03
И ведь, что самое страшное во всем этом, многие считают, что ничего страшного-то не происходит!!! Биги вот считает, что ее манера письма - нормальна, и у нее жизнь хороша в ее безграмотности!!! Она не признает, что даже смысла написанного ей текста понять невозможно. Не можешь - не читай!

так ведь читают же? и даже отвечают. а если бы действительно не читали и не реагировали, причем не только на форуме, а вообще, везде по жизни, она бы конечно задумалась. если бы успех в жизни отдельных людей, а также глобально выживание человечества, зависели от следования правилам, мир был бы совсем другим.

Lukaa
09.04.2013, 12:05
Ужасно то, что мы то своих детей научим грамотности, а поступят в институты после ЕГЭ такие вот грамотеи и будут составлять конкуренцию нашим, хорошо обученным нами, детям. И поступят, в том числе, в медицинские и в педагогические...
А чему научат своих детей такие безграмотные люди? И ведь, что самое страшное во всем этом, многие считают, что ничего страшного-то не происходит!!! Биги вот считает, что ее манера письма - нормальна, и у нее жизнь хороша в ее безграмотности!!! Она не признает, что даже смысла написанного ей текста понять невозможно. Не можешь - не читай!
Неужели большинство людей и правда не видят проблемы в ТАКОЙ безграмотности! И считают, что все это истерия! Грустно - да...
Я училась в той же школе, что и мои родители, и эта школа была самой приличной в нашем районе. Моя мама все время поражалась и ужасалась, как драматически упал уровень обучения.
Русский язык у нас вела ее бывшая одноклассница, заядлая двоечница. Она сама делилась своими впечатлениями, как у нее был первый урок в качестве учителя, надо было написать число на доске, а она стоит и не знает, как написать: "1 сентября" или "1 синтября". Ну а ее "талантливые учники" несомненно пойдут еще дальше. В педагогические вузы ведь действительно проще попасть, чем во многие другие, конкурс пониже.

Ана
09.04.2013, 12:08
Они подняли знамя победы над Рейхстагом

на эту тему вспомнился мне фильм "рассказы". не смотрела? там последний эпизод о романе молодой девушки 20 с чем-то лет и мужчины лет 45. не буду живописать подробности, в какой-т момент разговор заходит о второй мировой и выясняется, что девушка конкретно плавает в вопросе, и количество погибших на ней исчисляет сотнями тысяч. мужик ужасается и бросает девушку.

нет, каждый волен поступать как он хочет, но я считаю что по большому счету этот мужик не прав.

вторая мировая - это уже давняя история. не надо ждать от новых поколений, что они будут знать столько же подробностей о ней, сколько предыдущие. я вот честно не слышала имена этих поднявших знамя. или может когда-то в школе на истории слышала, но память моя их не сохранила. как не сохранила она еще целые тонны того, что заставляли учить в школе. это мне не нужно. и никто и ничто не заставит меня испытывать по этому поводу неудобства.

как бы ни была славна история, это прошлое, а жизнь идет вперед. и меняют мир как правило не те, кто лучше всего знает историю или правописание, а совсем другие люди.

Lukaa
09.04.2013, 12:12
вторая мировая - это уже давняя история. не надо ждать от новых поколений, что они будут знать столько же подробностей о ней, сколько предыдущие.
Давняя? ты хочешь сказать, что историю более поздних периодов наше поколение или еще более молодое знает существенно лучше? Вот уж очень сильно в этом сомневаюсь.

Фильм я не смотрела, но мужика прекрасно понимаю. И лично меня очень напрягают пробелы в моем образовании (у меня, к примеру, практически не было в школе химии, потому что не было учителей, и я в химии полный ноль), хотя по жизни мне эти знания не нужны. Но мне стыдно, хотя вроде бы непосредственной моей вины в этом нет (я же не виновата, что у нас просто химии не было как предмета, а то я бы ее выучила). И я даже не раз пыталась читать школьный учебник химии, чтобы знать хоть что-то.

Daria
09.04.2013, 12:14
на эту тему вспомнился мне фильм "рассказы". не смотрела? там последний эпизод о романе молодой девушки 20 с чем-то лет и мужчины лет 45. не буду живописать подробности, в какой-т момент разговор заходит о второй мировой и выясняется, что девушка конкретно плавает в вопросе, и количество погибших на ней исчисляет сотнями тысяч. мужик ужасается и бросает девушку.

нет, каждый волен поступать как он хочет, но я считаю что по большому счету этот мужик не прав.

вторая мировая - это уже давняя история. не надо ждать от новых поколений, что они будут знать столько же подробностей о ней, сколько предыдущие. я вот честно не слышала имена этих поднявших знамя. или может когда-то в школе на истории слышала, но память моя их не сохранила. как не сохранила она еще целые тонны того, что заставляли учить в школе. это мне не нужно. и никто и ничто не заставит меня испытывать по этому поводу неудобства.

как бы ни была славна история, это прошлое, а жизнь идет вперед. и меняют мир как правило не те, кто лучше всего знает историю или правописание, а совсем другие люди.
Ну не... во время любовных ласк девушка оказывалась подкована в истории))) Кстати, не знала про Волоколамку. Пришлось погуглить после фильма.
И я тоже не знала про Егорова и Кантария...

HelenHenson!
09.04.2013, 12:15
так ведь читают же? и даже отвечают..

а это от безысходности....от жалости...ну не игнорировать же человка...
это тоже самое что наши попытки общаться с больным с синдромом Дауна...да сложно, но общаемся же, что бы человек не был изгоем, отщепенцем...но это же исключение...и с ним мы общаемся исключительно корректно, аккуратно, медленно...
но брать это за норму нельзя ни в коем случае...
безграмотность нельзя поощрять...

Ну а в разговорной речи, отсутствие запятых не так заметно , правда же? Поэтому никто Биги еще не отказал в общении вербальном :)

евже
09.04.2013, 12:20
ну круто...вот и докатились...
а зачем itшнику грамотно писать ?? - достаточно знания языков программирования??
а зачем бухгалтеру грамотно писать?? - главное знать проводки, бух.программу...
а зачем , а зачем, а зачем??
И вот так то мы и свалимся к повальной безграмотности...когда все крестики ставили вместо подписи..

Это общий уровень развития нации...что бы все умели читать и писать....

А с таким внением "а зачем им уметь грамонто писать?"... мы далеко не уйдем...вообще никуда не уйдем...

Тогда можно сразу кастовость общества вводить..

Ювелирам ничего окромя ювелирки знать не положено...
А водителям ничего окромя баранки знать тоже не след???
И будут иметь доступ к таинствам письма и чтения только каста учителей и ученых??

Добро пожаловать в Древний мир ,блин...

+100!

Kate007
09.04.2013, 13:02
а прикинь как мне плохо. у меня свекровь говорит "ложить". и ребенок научился от нее. я дома поправляю постоянно. но свекровь же не станешь учить жизни. да и не переучится все равно, коли уже 60 лет говорила "ложить".... и дочь постоянно срывается. бабушка для нее тоже авторитет.

Ну тут уж ничего не поделаешь. Ну в смысле со свекровью. Дочь будет говорить правильно, уверена.

Я думаю, что с грамотностью и безграмотностью всегда проблема была, есть и будет. Это тоже самое, что квартирный вопрос, который испортил москвичей :).
Вы вспомните фильм "Доживем до понедельника" с Тихоновым. Эпизод, где он поссорился с учительницей из-за этого несчастного слова ЛОЖИТЬ. А сколько лет назад это было? А проблемы все те же. Ну плюс еще добавились проблемы правильной писанины в интернете.

cherry
09.04.2013, 13:43
я плакалъ.
и даже не все понял.
"mu" не понял и "ltns".

miss you )
long time no see )

ttt
09.04.2013, 14:04
Уверенна, после этой темы окажется еще больше "читателей" форума.

Dashenka
09.04.2013, 14:10
Кстати, в браузерах есть функция проверки правописания. Конечно, запятые или их отсутствие она красным не подсвечивает, но ЛОЖИТЬ ,слава богу, без внимания не оставляет :)

Maruska
09.04.2013, 14:19
Недавно одиннадцатиклассников одного московского лицея спросили, кто такие Егоров и Кантария. Ответы были от советских певцов до спортсменов, ни одного правильного. Печально, что уж...

У нас на работе как-то речь зашла про ВОВ, про Егорова и Кантарию, про Николая Гастелло. Ребята 1985 г.р., айтишники, не знали этих фамилий.
Хотя я точно помню, что у нас в школе ( я 1980 г.р.) про них рассказывали достаточно, как, впрочем, и про В.И. Ленина тоже :)

ЮЛ
09.04.2013, 14:23
Кстати, в браузерах есть функция проверки правописания. Конечно, запятые или их отсутствие она красным не подсвечивает, но ЛОЖИТЬ ,слава богу, без внимания не оставляет :)

неужели можно не только в устной, а еще и в письменной речи ЛОЖИТЬ? ))))

что-то никто еще не припомнил модное ныне "с района, с Липецка, с Беляево" и т.д." ))) данный оборот, мне кажется, уже не вышибить ничем, а бесит-то страшно...))

Daria
09.04.2013, 14:31
А как вам тенденция, заменять слово "последний" на "крайний"? Например, крайний раз. Причем слышу это от образованных людей. Что это, такое суеверие, что сознательно коверкается русский язык?

Lukaa
09.04.2013, 14:33
А как вам тенденция, заменять слово "последний" на "крайний"? Например, крайний раз. Причем слышу это от образованных людей.
Это как раз вполне норма, это значение слова "крайний" есть во всех толковых словарях, и оно не является устаревшим.
Но меня тоже раздражает, когда так говорят :)

Daria
09.04.2013, 14:41
Это как раз вполне норма, это значение слова "крайний" есть во всех толковых словарях, и оно не является устаревшим.
Но меня тоже раздражает, когда так говорят :)
Безусловно, не является устаревшим. Просто в этом контексте употреблять его неправильно. Нашла статью в тему
http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

Ана
09.04.2013, 14:42
Давняя? ты хочешь сказать, что историю более поздних периодов наше поколение или еще более молодое знает существенно лучше? Вот уж очень сильно в этом сомневаюсь.

Фильм я не смотрела, но мужика прекрасно понимаю. И лично меня очень напрягают пробелы в моем образовании (у меня, к примеру, практически не было в школе химии, потому что не было учителей, и я в химии полный ноль), хотя по жизни мне эти знания не нужны. Но мне стыдно, хотя вроде бы непосредственной моей вины в этом нет (я же не виновата, что у нас просто химии не было как предмета, а то я бы ее выучила). И я даже не раз пыталась читать школьный учебник химии, чтобы знать хоть что-то.

за что испытывать стыд - это личное дело человека, причем настолько личное, что никто больше в мире о нем не узнает)))
так сложилось, что я практически не учила физику (учитель все время болел, замены не было), и иногда из-за этого оказывается не знаю того, что знают другие. но это абсолютно не мешает мне жить. а когда мне говорят "ну это же в школе учат!", я спокойно поясняю, почему я не учила.

но ты знаешь, на самом деле дело даже не в отсутствоваавшем учителе физики. вот химия у меня была в полном объеме. и у меня по ней была пятерка в школе. я вообще в школе была отличница. ты думаешь я хоть что-нибудь из химии помню? ни-фи-га! именно потому, что мне в жизни эти знания ни разу не были нужны. мозг обычного человека устроен так, что неиспользуемая информация удаляется. может быть твой мозг устроен как-то иначе и ты помнишь все, что учила в школе? я могу это допустить, мне встречались люди с такой феноменальной памтью, но тогда ты должна понимать, что ты скорее исключение из правил. а большинство людей - такие как я.

что касается стремления к познанию - я соглашусь что это прекрасно, и с тем, что мозг нужно всю жизнь тренировать и не давать ему расслабляться, но опять же, каждый сам выбирает как ему тренировать свой мозг - восполнять ли пробелы в школьном образовании или же узнать что-то новое в области, которая тебе полезна с точки зрения проф. деятельности, либо интересна в качестве хобби/досуга. в силу ограниченности временного ресурса все знания, накопленные человечеством, в одной голове уместиться физически не могут, поэтому каждый выбирает исходя из своих приоритетов.

Maruska
09.04.2013, 14:44
неужели можно не только в устной, а еще и в письменной речи ЛОЖИТЬ? ))))

что-то никто еще не припомнил модное ныне "с района, с Липецка, с Беляево" и т.д." ))) данный оборот, мне кажется, уже не вышибить ничем, а бесит-то страшно...))

меня больше раздражает, когда говорят "НА районе". Прямо, передергивает...

Ана
09.04.2013, 14:49
Давняя? ты хочешь сказать, что историю более поздних периодов наше поколение или еще более молодое знает существенно лучше? Вот уж очень сильно в этом сомневаюсь.



давняя, в смысле того, что современные школьники не учат столько подробностей относительно этого исторического события, сколько учили их мы и наши родители. в нашем детстве еще были живы многие участники войны, это была еще живая история. а сейчас это уже история практически мертвая.

эта война никуда не денется из учебников историй, просто информация о ней станет более скупой.

кстати, мне самой стало интересно что преподают нынче в школах о новейших временах - о развале СССР и всем что было после в частности) как преподносят горбачева, ельцина, как описывают то что творилось в стране.

CrazyMilk
09.04.2013, 14:51
ладно подростки.... по моему год назад была тема... и девушка нашего форума не знала кто таакой Ленин....

CrazyMilk
09.04.2013, 14:53
А как вам тенденция, заменять слово "последний" на "крайний"? Например, крайний раз. Причем слышу это от образованных людей. Что это, такое суеверие, что сознательно коверкается русский язык?

это нормально.... так говорят люди опасных профессий и экстрималы... парашютисты например
традиция что ли....

я вот слышу часто скучаю ЗА тобой.... так говорят в ростове кажется)) в москве слышать это странно

CrazyMilk
09.04.2013, 14:56
про БЕляево итд
даже дикторы тв сейчас говорят - в БитовЕ, БирюлевЕ....жуть

Spam
09.04.2013, 14:58
Это как раз вполне норма, это значение слова "крайний" есть во всех толковых словарях, и оно не является устаревшим.
Но меня тоже раздражает, когда так говорят :)
Ну, я говорю так. Всегда. Что не мешает мне иметь филологическое образование с одной стороны. И долю экстримального юмора с другой.

Daria
09.04.2013, 14:59
это нормально.... так говорят люди опасных профессий и экстрималы... парашютисты например
традиция что ли....

я вот слышу часто скучаю ЗА тобой.... так говорят в ростове кажется)) в москве слышать это странно
Да, для них это нормально, соглашусь. Пусть. А вот "крайний работодатель", "крайнее платье", "крайний раз когда мы ходили в магазин"...
за тобой говорят обычно в Одессе.

Ана
09.04.2013, 15:24
я вот слышу часто скучаю ЗА тобой.... так говорят в ростове кажется)) в москве слышать это странно

еще на украине так говорят. свекровь опять же... прям кладезь перлов) ребенок этот оборот к счастью не усвоил.

Ана
09.04.2013, 15:25
про БЕляево итд
даже дикторы тв сейчас говорят - в БитовЕ, БирюлевЕ....жуть

у меня у мужа в паспорте написано "выдан таким-то оуфмс по городу ЭлектросталИ"

Daria
09.04.2013, 15:35
у меня у мужа в паспорте написано "выдан таким-то оуфмс по городу ЭлектросталИ"
А что смущает? Все верно.

Токси
09.04.2013, 15:37
про БЕляево итд
даже дикторы тв сейчас говорят - в БитовЕ, БирюлевЕ....жуть
сейчас? уже лет 10 так говорят:)

Lukaa
09.04.2013, 15:38
давняя, в смысле того, что современные школьники не учат столько подробностей относительно этого исторического события, сколько учили их мы и наши родители. в нашем детстве еще были живы многие участники войны, это была еще живая история. а сейчас это уже история практически мертвая.
эта война никуда не денется из учебников историй, просто информация о ней станет более скупой.

Согласна. Понятно, что в каждый временной интервал по-разному ставятся акценты, были времена, когда в учебниках истории вообще не было упоминания о Сталине и той эпохе, вот просто не было и все, не проходили этого в школе.
Но проблема в том, что поколение наших родителей в целом знает историю нашей страны намного лучше, чем мы. А современные школьники в среднем еще хуже, чем мы, причем не знают даже базовых вещей, а не только про Егорова с Кантарией. И неважно, о каком периоде истории речь, современную историю они знают не лучше, даже если ей в учебниках отведено больше страниц, чем в годы нашей учебы.
И лично меня очень удручает, что раньше считалось, что не знать историю собственной страны просто неприлично, непатриотично и вообще неприемлемо для образованного человека, а сейчас это вполне норма. Я училась в американской школе, и мне тяжелее всего давалась там именно история. Соединенные Штаты не могут похватстаться такой богатой историей, как у нас, наверное поэтому они ее изучают в таких мельчайших деталях, что я была готова застрелиться, пытаяюсь впихнуть в свою голову информацию о биографии каждого индейского вождя. А для них это must, это повод для гордости.

Славия
09.04.2013, 15:40
А что смущает? Все верно.

спорно...
например есть город Калуга
выдан паспорт ОФМС по городу Калуга, а не Калуги
так и тут г. Электорсталь и выдан по городу Электросталь

Daria
09.04.2013, 15:46
спорно...
например есть город Калуга
выдан паспорт ОФМС по городу Калуга, а не Калуги
так и тут г. Электорсталь и выдан по городу Электросталь
Бесспорно. Выдан УФМС по г. Москве. Название города в данном случае склоняется. Вот таблица склонения российских городов http://kursrub.ru/cities-list.php А как в твоем паспорте написано?

Славия
09.04.2013, 15:49
Бесспорно. Выдан УФМС по г. Москве. Название города в данном случае склоняется. А как в твоем паспорте написано?

у меня город не склоняется,г. Калуга
понятно , что должно быть склонение дат.падежа (кому? чему?)
но у меня без склонения

Daria
09.04.2013, 15:50
у меня город не склоняется,г. Калуга
только у тебя)))) http://www.kaluga-gov.ru/

Lukaa
09.04.2013, 15:51
за что испытывать стыд - это личное дело человека, причем настолько личное, что никто больше в мире о нем не узнает)))
так сложилось, что я практически не учила физику (учитель все время болел, замены не было), и иногда из-за этого оказывается не знаю того, что знают другие. но это абсолютно не мешает мне жить. а когда мне говорят "ну это же в школе учат!", я спокойно поясняю, почему я не учила.
но ты знаешь, на самом деле дело даже не в отсутствоваавшем учителе физики. вот химия у меня была в полном объеме. и у меня по ней была пятерка в школе. я вообще в школе была отличница. ты думаешь я хоть что-нибудь из химии помню? ни-фи-га! именно потому, что мне в жизни эти знания ни разу не были нужны. мозг обычного человека устроен так, что неиспользуемая информация удаляется. может быть твой мозг устроен как-то иначе и ты помнишь все, что учила в школе? я могу это допустить, мне встречались люди с такой феноменальной памтью, но тогда ты должна понимать, что ты скорее исключение из правил. а большинство людей - такие как я.

Я не говорю, что я вся такая правильная, а ты неправильная :) Я просто говорю, что в отличие от тебя меня парит собственная безграмотность в некоторых вопросах (хотя в большинстве других обсуждений мне твоя позиция обычно очень близка) . Конечно у меня нет феноменальной памяти, я помню далеко не все, что учила в школе, но основы помню, даже если мне это не надо и я по жизни это никак не использую. Более того, если мне придется это когда-нибудь использовать, помогая ребенку с уроками, например, то надеюсь, в моей памяти многое быстро всплывет, мне не придется проходить это все с чистого листа.
Мой муж тут недавно проводил собеседование, искал сотрудника в отдел, подкинул задачку на сообразительность, имеющую косвенное отношение к физике. И в процессе обсуждения у них возник примерно такой диалог:
- Помните закон Архимеда?
- Да, это когда ему яблоко на голову упало.
На этом интервью было окончено, потому что ему такие Архимеды не нужны.
Вот ИМХО, школьных знаний должно остаться в голове достаточно, чтобы не делать хотя бы таких ляпов. Это некий базовый уровень эрудиции человека, который лично для меня является нормой. И мне бы хотелось подтянуть свои знания по химии хотя бы вот до такого уровня.
Если тебе и без этого прекрасно живется - ради бога, но раз ты написала, что у тебя так, то почему я не могу написать, что у меня иначе? :)

HelenHenson!
09.04.2013, 15:51
Согласна. Понятно, что в каждый временной интервал по-разному ставятся акценты, были времена, когда в учебниках истории вообще не было упоминания о Сталине и той эпохе, вот просто не было и все, не проходили этого в школе.
Но проблема в том, что поколение наших родителей в целом знает историю нашей страны намного лучше, чем мы. А современные школьники в среднем еще хуже, чем мы, причем не знают даже базовых вещей, а не только про Егорова с Кантарией. И неважно, о каком периоде истории речь, современную историю они знают не лучше, даже если ей в учебниках отведено больше страниц, чем в годы нашей учебы.
И лично меня очень удручает, что раньше считалось, что не знать историю собственной страны просто неприлично, непатриотично и вообще неприемлемо для образованного человека, а сейчас это вполне норма. Я училась в американской школе, и мне тяжелее всего давалась там именно история. Соединенные Штаты не могут похватстаться такой богатой историей, как у нас, наверное поэтому они ее изучают в таких мельчайших деталях, что я была готова застрелиться, пытаяюсь впихнуть в свою голову информацию о биографии каждого индейского вождя. А для них это must, это повод для гордости.


круто конечно что они даже вождей изучают....
а у нас кончено пока запомнишь всю историю государства российского...так гокнешься...все эти рюрики, годуновы, романовы ууууффф....тяжко...современная история СССР была куда проще...

Славия
09.04.2013, 15:53
только у тебя))))

у мужа тоже в паспорте без склонения...
а больше паспортов я не смотрю

Daria
09.04.2013, 15:54
у мужа тоже в паспорте без склонения...
а больше паспортов я не смотрю
ну вот официальный сайт. Ты уверена? Покажи паспорт)))

Славия
09.04.2013, 15:59
ну вот официальный сайт. Ты уверена? Покажи паспорт)))

хих, у меня хитрее написано, как выяснилось, ввела в заблуждение:)
выдан в таком то округе г. Калуги , так что тут все верно)))

Daria
09.04.2013, 16:01
хих, у меня хитрее написано, как выяснилось, ввела в заблуждение:)
выдан в таком то округе г. Калуги , так что тут все верно)))
значит все-таки склоняется?))))

Славия
09.04.2013, 16:02
значит все-таки склоняется?))))

да я особо и не спорила)) просто почему-то была такая уверенность, но честно полезла все изучать))
и потом мне простительно))) я в декрете)))

Lukaa
09.04.2013, 16:04
Вот тут про склонение географических названий, в том числе на -а и на -о: http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Славия
09.04.2013, 16:06
Вот тут про склонение географических названий, в том числе на -а и на -о: http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

это я уже тоже узучила))

Lukaa
09.04.2013, 16:06
Безусловно, не является устаревшим. Просто в этом контексте употреблять его неправильно. Нашла статью в тему
http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/
Немного противоречивая статья. Они вроде как подтверждают, что у слова "крайний" такое значение есть, но повсеместное его употребление в таком контексте является неправильным.
В общем в любом случае это точно не криминал в сравнении с "ложить" и прочими подобными :)

Lukaa
09.04.2013, 16:09
и потом мне простительно))) я в декрете)))
Я, кстати, в эту беременность тоже в плане грамотности стала плохо соображать и идиотские ошибки делать. Лезу в словарь проверять такие слова, что аж самой страшно становится. Это ж пройдет, да? :)

Славия
09.04.2013, 16:11
Я, кстати, в эту беременность тоже в плане грамотности стала плохо соображать и идиотские ошибки делать. Лезу в словарь проверять такие слова, что аж самой страшно становится. Это ж пройдет, да? :)

в зависимости, как быстро ты вернешься в рабочее состояние))

Lukaa
09.04.2013, 16:13
в зависимости, как быстро ты вернешься в рабочее состояние))
да я как-то не планировала из него выпадать :-)))

Helene
09.04.2013, 16:15
Ложить... это ладно, у меня девочка-бухгалтер на работе была, она документы "слаживала"!!! Я их, говорит, слаживаю пока к себе в стопочку.
Я даже сначала не поняла, что она имеет ввиду )))
А оказывается, это у них в Славянске-на-Кубани так говорят все. Причем не в СлавЯнске, а именно в СлАвянске ))

Daria
09.04.2013, 16:20
Соединенные Штаты не могут похватстаться такой богатой историей, как у нас, наверное поэтому они ее изучают в таких мельчайших деталях, что я была готова застрелиться, пытаяюсь впихнуть в свою голову информацию о биографии каждого индейского вождя. А для них это must, это повод для гордости.
А в каком классе это изучали? Я про биографию вождей.

Lukaa
09.04.2013, 16:24
У моего мужа в семье все говорят не "щекотно", а "щИкотно", с ударением на И, я просто на стенку от этого лезу!
Откуда вообще это берется?

Lukaa
09.04.2013, 16:24
А в каком классе это изучали? Я про биографию вождей.
Я не знаю, в каком начинают, я учила в 10ом и 11ом.

Daria
09.04.2013, 16:34
Я не знаю, в каком начинают, я учила в 10ом и 11ом.
Понятно. У меня был 11, 12 . Такого не было. Запомнилось, как они досконально изучали Континентальные конгрессы в Филадельфии. Цитаты зубрили. Кто, что и когда сказал... Прям как съезды КПСС у нас при Советском Союзе заставляли раньше учить...)

Lukaa
09.04.2013, 16:43
Понятно. У меня был 11, 12 . Такого не было. Запомнилось, как они досконально изучали Континентальные конгрессы в Филадельфии. Цитаты зубрили. Кто, что и когда сказал... Прям как съезды КПСС у нас при Советском Союзе заставляли раньше учить...)
Это же еще от школы зависит, там же нет полного совпадения программ. Я проучилась почти весь десятый класс и месяца три в одиннадцатом (может вожди были только в десятом, я плохо помню уже, но факт, что их было много, и эти мучения с вождями из всей учебы мне запомнились больше всего). Но собственно неважно, какой именно кусок американской истории взять, они, по-моему, все периоды в таких мельчайших подробностях изучают.

евже
09.04.2013, 16:49
Продолжение этой темы))) http://ibigdan.livejournal.com/12799217.html
Да ладно опечатки... А вот "Наша дама из Парижа" вместо "Собор Парижской Богоматери" - вот это круто....

Ана
09.04.2013, 17:05
Согласна. Понятно, что в каждый временной интервал по-разному ставятся акценты, были времена, когда в учебниках истории вообще не было упоминания о Сталине и той эпохе, вот просто не было и все, не проходили этого в школе.
Но проблема в том, что поколение наших родителей в целом знает историю нашей страны намного лучше, чем мы. А современные школьники в среднем еще хуже, чем мы, причем не знают даже базовых вещей, а не только про Егорова с Кантарией. И неважно, о каком периоде истории речь, современную историю они знают не лучше, даже если ей в учебниках отведено больше страниц, чем в годы нашей учебы.
И лично меня очень удручает, что раньше считалось, что не знать историю собственной страны просто неприлично, непатриотично и вообще неприемлемо для образованного человека, а сейчас это вполне норма. Я училась в американской школе, и мне тяжелее всего давалась там именно история. Соединенные Штаты не могут похватстаться такой богатой историей, как у нас, наверное поэтому они ее изучают в таких мельчайших деталях, что я была готова застрелиться, пытаяюсь впихнуть в свою голову информацию о биографии каждого индейского вождя. А для них это must, это повод для гордости.

а это опять к вопросу о возможностях человеческого мозга.
в последние десятилетия в геометрической прогрессии рос информационный поток, обрушивающийся на человека.
стремительно развивались сми, появился интернет, социальные сети.
во времена наших родителей, и даже моей юности, источники информации были ограничены книгами и библиотеками.
сейчас можно за минуту узнать какую-то информацию о чем угодно с помощью интернета. в этой фразе 2 ключевых момента "за минуту" и "какую-то". качество информации даже в той же википедии оставляет желать.

я как-то имела беседу с молодой девушкой, и она сказала что в школе очень любила литературу. я поинтересовалась, чтение каких авторов доставляло ей больше всего удовольствия, на что она ответила что самих книг толком не читала, а в литературе ей нравился разбор и анализ ситуаций и поведения героев. т.е. по сути она читала краткое содержание и критические статьи, и это потом обсуждалось на уроках. а еще она жаловалась, что теряется в обилии информации и не знает за что хвататься для факультативного изучения, так много вокруг всего...

по-моему, это очень показательно. но лично меня это не шокирует.
это мир меняется. меня завораживает движение жизни как таковое, я не люблю цепляться за "а вот раньше...", "а вот в старые добрые времена..." и т.д.

и к чему я это все говорила-то)) к тому, что сейчас людям гораздо сложнее сильно углубляться в ту же историю, когда в их мозг каждую секунду стучится такой вал информации обо всем на свете...

Daria
09.04.2013, 17:09
Да ладно опечатки... А вот "Наша дама из Парижа" вместо "Собор Парижской Богоматери" - вот это круто....
Под столом))))

Гай-до
09.04.2013, 23:02
Но что делать с историей советского времени я в самом деле не знаю. В наше время была массирвоанная пропаганда, так что еще в саду знали про дедушку Ленина и зайцев. А сейчас ну ничего этого нет. Про СССР рассказала, республики худо бедно запомнил, хотя периодически всякие южные меняет... Про Ленина стишок прочитала... Сейчас вот Чапаева пытаемся посмотреть. Но в отрыве от всего остального это не приживется... не знаю как выстроить рассказ об этом времени.
Но повеселило, что Матвей как-то понял, что бедные хорошие, а буржуи - плохие :) Когда Чапаева смотрел, прямо так негативно в адрес белых - "ишь, сразу видно, зажравшиеся... вон какую одежду надели!" :))) Я не смогла смеха сдержать :)

наверное, ее нужно просто знать...без оценки происходящего. Какая разница каким был Ленин : плохим или хорошим ...Он был и он яркая историческая личность. О его существовании надо знать. Как и о революции.

зы: я ,кстати, долгое время считала,что вся буржуазия ходит во фраках и пенсне. Одни буржуи маленькие и толстые, а другие худые и высокие :-) Как в мультике про Мальчиша-Кибальчиша )

tata222
10.04.2013, 09:06
меня больше раздражает, когда говорят "НА районе". Прямо, передергивает...

По-моему, 99% произносящих делают это с сарказмом. Во всяком случае, 100% моих знакомых, особенно те, у кого микрорайон проживания четко ограничен, и это всегда делается с выделением голосом, чтобы было понятно, что человек шутит. Ни разу не встречала персонажей, которые говорили бы так всегда и думали, что так правильно %)

tata222
10.04.2013, 09:08
я не сказала работяги, я сказала ремесленники) для меня это разные понятия.
ремесленник - это тот кто делает что-то продвинутое своими руками - ручная изготовка мебели, обуви, сумок, ювелирных изделий, сюда же написание икон, роспись шкатулок и прочих вазочек и горшков, изготовление копий картин, и т.д.
работяга - это тот, кто делает руками что-то более простое и не требующее такого серьезного обучения, как в случае ремесленника, - стоит у станка, таскает грузы, пашет на тракторе, и т.д.

ремесленнику необходима сноровка рук и некое чутье красоты, чувство стиля.

и есть разница между художником-ремесленником и художником-творцом. ремесло - это то, что так или иначе на потоке (хотя в силу факта ручной работы каждая вещь будет немного своеобразна), делается по опред. правилам или канонам. творчество - это самовыражение без правил.

Дада, я перечитала - просто глазом за слово зацепилось. С тобой полностью согласна в этом вопросе. Но всё же без крохи таланта научиться все равно не получится, если человек - дуб-дубом, ему вообще мало что доступно, в основном, кстати, в силу того, что ему ничего и не интересно.