PDA

Просмотр полной версии : Психология Как правильно подготовить ребенка к выходу на работу?



Fly
10.04.2013, 13:09
Выхожу на работу после майских, буду уезжать рано. Сегодня ездила первый раз с утра, сын в истерике
Как правильно и мягко подготовить к моему отлучению и как правильно готовить к возвращению с работы
Как объяснить почему мама не может не ходить на работу?
И как себя психологически успокаивать и готовить?

Малышенция
10.04.2013, 14:23
Даш, а с кем Макс будет? Ты на старое место или новое? Если на новое, то как долго искала? Говорила, что в декрете была все это время?

qwerty
10.04.2013, 14:36
Прочитала тему и подумала, что ты Макса на работу отправляешь:):)
по теме не подскажу, работаю с рождения и не в офисе, дети привыкли.

HelenHenson!
10.04.2013, 14:43
ну если ребенок спит пока ты уходишь...то вся проблема идет на откуп бабушке или папе (если он позже уезжает)...
а если вы вместе в садик идете ...то утром ничего не меняется для него...только забирает его бабушка...
я честно говоря не в материале....сына в сад ходит?
а если не ходит, то почему он так рано встает?
Если нех хчоешь что бы он вставал вместе с тобой...укладывай попозже что бы дрых пока ты не свалишь на работу..
А если он проснулся а тебя нет , пусть идет к папе под бочок...
Или бабушка приходит с ним сидеть??
Много вопросов в данной ситуации...

Ну а вечером можно рассказать что вот теперь мама на работу будет ходить что бы покупать сыночку игрушки....

Solida
10.04.2013, 14:55
Даш, времени очень мало осталось, все равно тяжело будет. Постарайся уходить каждый день в тоже время, что и на работу сначала на час, потом на 2 и т.п. Максу режим и постоянство ухаживающего за ним в твое отсутствие

Лучик света в темном царстве
10.04.2013, 15:02
смотря с кем Макс
у меня все было просто - Аня в садик ходит, а мама на работу, т.е. я ее отвожу с утра и еду в офис
вечером я же ее забираю
у тебя няня? бабушка будет? или садик?

Kuki
10.04.2013, 15:35
К сожалению никак! Пока будеш на работе сын будет вести хорошо, с приходом твоим домой ожидай истерики и капризы...у нас месяца через 4 прошло. Но если утром ухожу при нем, то все, истерика, стараюсь убежать пока не проснулся, но мой рано встает! В сад пойдет лучше должно быть.

Fly
10.04.2013, 15:41
Даш, а с кем Макс будет? Ты на старое место или новое? Если на новое, то как долго искала? Говорила, что в декрете была все это время?

С мамой, на старое

Fly
10.04.2013, 15:45
ну если ребенок спит пока ты уходишь...то вся проблема идет на откуп бабушке или папе (если он позже уезжает)...
а если вы вместе в садик идете ...то утром ничего не меняется для него...только забирает его бабушка...
я честно говоря не в материале....сына в сад ходит?
а если не ходит, то почему он так рано встает?
Если нех хчоешь что бы он вставал вместе с тобой...укладывай попозже что бы дрых пока ты не свалишь на работу..
А если он проснулся а тебя нет , пусть идет к папе под бочок...
Или бабушка приходит с ним сидеть??
Много вопросов в данной ситуации...

Ну а вечером можно рассказать что вот теперь мама на работу будет ходить что бы покупать сыночку игрушки....
Работаем вместе с мужем, сын в сад не ходит
С утра подложила димку ему, потом мама легла
Проснулся, что то приснилось, а рядом не я была

nimfa lesnaya
10.04.2013, 15:45
Я выходила летом, сын еще пару месяцев был дома с бабушками и папой.
Мы сели с ним и я ему рассказала как и что теперь будет (возраст был 1,7 где-то). Что мама идет на работу дела делать, деньги зарабатывать. Мол, ты просыпаешься - с тобой будет папа/баба/деда (нужное подчеркнуть), вы покушаете, поиграете-погуляете, поспишь, потом пойдешь на улицу и я быстро приеду. Рассказала, что буду скучать и думать о нем, какой он умница (иногда привозила книги-раскраски, в подкрепление, что вот так ждала встречи, вычитала где-то такое). Собственно все. Да, звал иногда при просыпании, но логичное объяснение его успокаивало и не вызывало истерик.
Удачи.

HelenHenson!
10.04.2013, 15:48
Работаем вместе с мужем, сын в сад не ходит
С утра подложила димку ему, потом мама легла
Проснулся, что то приснилось, а рядом не я была
ну тогда привыкнет...главное ему привыкнуть что папка будет рядом, когда тебя нет...они очень пугаются с непривычки если просыпаются а рядом никого....

нетерпеливая
10.04.2013, 16:43
этот момент надо просто пережить, к сожалению никакими особыми средствами ты ребенка не успокоишь, он все равно будет плакать и просить тебя остаться с ним, через этот момент почти все проходят, но привыкают - и ребенок, и мама
единственное что посоветую - больше времени проводи с сыном после работы, даже несмотря на усталость, особенно телесный контакт - обнимашки, поглаживания, говори что ты его любишь

еще когда мы начали разлучаться, я прочитала что ребенок может волноваться что мама далеко и ее могут обидеть, с ней что-то может случиться, поэтому рассказывай про работу доступные вещи - что ты там делаешь, какие-нибудь истории может быть, как на компьютере печатаешь и.тд.

Татка1
10.04.2013, 16:53
Мне на эту тему очень нравится зарисовка подруги. Почитай, может тебе пригодится. Лирика лирикой, но ей это объяснение на самом деле помогло.


- Все, малыш, спокойной ночи. Спи сладко.

- Не уходи! – ребенок подпрыгивает и виснет на мне, будто маленькая обезьянка. Глаза плотно зажмурены, руки с силой обхватывают шею, горячая щечка прижимается к щеке.

- Вань, ты что? Уже поздно, пора спать. Давай-ка ложись в постельку.

- Нет! – не разжимая рук, сын отчаянно мотает головой, - я засну и так долго тебя не увижу…

Осторожно присаживаюсь на кровать, обнимаю, закутываю в одеялко. Да, это проблема. Неделю назад я вышла на работу. Ухожу, когда сын еще спит. Прихожу вечером, к ужину. В итоге с Ванькой мы видимся от силы три часа в день и, привыкший, что мама всегда рядом, сын, теперь отчаянно скучает.

Он всегда был ласковым. Несмотря на врожденную шилопопость , любил обниматься, ластиться. Но теперь это просто поток нежности, изливающийся каждую минуту, когда мы вместе. Бесконечно «ма-ам, пойдем поиграем» в прошлом. Теперь сын просто сидит рядом, тесно прижавшись к плечу. Осторожно гладит меня по руке, по щекам. Перебирает волосы. Кончиками пальцев касается губ. Ощущение такое, что он пытается насмотреться «впрок», запомнить меня на весь следующий день, когда я снова буду на работе. Не хочет выпустить из виду даже на минуту, тоскливо переминаясь с ноги на ногу под дверью ванной или туалета.

Я сама жутко скучаю. Но я – взрослый человек, способный держать в узде собственные эмоции. А он – всего лишь трехлетний малыш, для которого мама всегда составляла центр Вселенной.

- Ванюш, надо спать.

Сын снова отрицательно мотает головой, не отрывая ее от моего плеча.

- Послушай… у каждого из нас своя работа. Моя – в офисе, твоя – в садике. Я же не плачу оттого, что завтра ты идешь в садик. Хотя мне очень хотелось бы.

Сын заинтересованно приоткрывает один глаз.

- Почему?

- Потому что мне тоже без тебя плохо. Но, представь, приду я на работу и буду в три ручья слезами заливаться! Это на что похоже будет? Меня же все засмеют. Взрослые люди не плачут над проблемами, они их решают.

- Как? – Ваня смотрит на меня уже обоими глазами. Брови нахмурены, между бровей прорезалась вертикальная складочка: он явно над чем-то усиленно размышляет.

- Я работаю и думаю о тебе. О том, как ты играешь с друзьями в садике, как кушаешь, ложишься спать. Я думаю о том, как ты кинешься ко мне навстречу, когда откроется дверь. Как мы будем с тобой, обнявшись, смотреть мультики и читать книжки. И жду вечера.

- И не плачешь?

- Не плачу.

- Потому что хочешь, чтобы мы поскорее встретились?

- Да.

Ваня осторожно слезает с моих рук. Идет к кроватке, залезает, укрывается одеялом.

- Мама, давай скорее спать! Я тоже хочу, чтобы мы завтра поскорее встретились.

nimfa lesnaya
10.04.2013, 17:06
Мне кажется, что я уже читала это. Безумно нежно и очень четко подмечено.
Действительно малыши стараются вечером и в выходные поймать моменты вместе по максимуму.

HelenHenson!
10.04.2013, 17:08
ой какой отличный рассказ...так жизненно...

Katy
10.04.2013, 17:51
Я утром стараюсь уходить очень тихо, чтобы не разбудить. Если просыпается - плачет немного, но только я за дверь - успокаивается.
Не переживай, все хорошо будет!

Koluchka
10.04.2013, 19:53
уходить "неожиданно" (то утром, то днем , то еще как-то).
НУ т.е. чтобы ребенок привык, что мама может иногда уходить.
Про работу объяснять бессмысленно (не хотят они это особо понимать в любом возрасте).
Нужно объяснить, что мама всегда вернется.

А еще научить бабушку не акцентировать на этом внимание и не нервировать ребенка (ох как бабушки это умеют)

Kro
10.04.2013, 21:23
я готовила, пока ездила на собеседования. Говорила, что пошла на работу и скоро приеду. Что буду скучать, а когда приеду, будем играться))
Когда вышла на работу, уходила первой, оставляя ребенка с папой, а папа уже передавал его няне. Первое время старалась приносит с собой какую-нить приятную мелочь - мелкую игрушку, конфетку, что угодно. Уходя на работу, если ребенок расстроен был, говорила, что поеду на работу и привезу "подарок", а дальше уже обсуждали, какой подарок, какого цвета и тыды)) Помогало).
Ну конечно же, максимально компенсирую свое отсутствие вечером - как можно больше времени с ребенком, обнимашки-нежности и пр.
И никогда я не пыталась уйти "незаметно". ИМХО, такие уходы могут подорвать доверие к маме и повысить тревожность ребенка.. Обязательно ритуал перед уходом - взять на ручки, поцеловаться, рукой помахать, "пока-пока" сказать, дверь ребенок закрывает за мной))
У нас все прошло вполне спокойно.

nata314
10.04.2013, 21:42
Я выходила летом, сын еще пару месяцев был дома с бабушками и папой.
Мы сели с ним и я ему рассказала как и что теперь будет (возраст был 1,7 где-то). Что мама идет на работу дела делать, деньги зарабатывать. Мол, ты просыпаешься - с тобой будет папа/баба/деда (нужное подчеркнуть), вы покушаете, поиграете-погуляете, поспишь, потом пойдешь на улицу и я быстро приеду. Рассказала, что буду скучать и думать о нем, какой он умница (иногда привозила книги-раскраски, в подкрепление, что вот так ждала встречи, вычитала где-то такое). Собственно все. Да, звал иногда при просыпании, но логичное объяснение его успокаивало и не вызывало истерик.
Удачи.
+1

nata314
10.04.2013, 21:47
У нас все прошло спокойно, но дети ходили в садик. Так что для них фактически ничего не изменилось, только мама перестала джинсы носить ))
Дочку сначала водила на несколько часов, с декабря - до 16.30. В январе вышла на работу. Детей отводим в сад с мужем вместе. Потом я еду на работу, и работаю до 15-15.30(неполный день), потом еду домой и за детьми в садик.

Я рассказывала детям, что раньше я работала - как и папа. Но потом родился Вова и катя. Пока дети маленькие и не ходят в садик - мама работать не может. Но потом я снова буду работать.

Мальвина
11.04.2013, 08:37
Разговаривать с ребенком, объяснять, что будешь работать и т.д., т.е. постепенно готовить. Они прекрасно готовятся разговорами. Мы так ребенка по многим вопросам готовим, что вот завтра папа с мамой уйдут, а ты останешься с бабушкой. Приедем во столько-то. У нас ребенок сразу становится деловым)), повторяет ситуацию вслух.

Кузькина мать
11.04.2013, 13:35
И никогда я не пыталась уйти "незаметно". ИМХО, такие уходы могут подорвать доверие к маме и повысить тревожность ребенка..
+1! даже в совсем мелком возрасте когда все говорили "она еще ничего не понимает", всегда говорила, что сейчас мне надо уйти, но скоро обязательно вернусь. Такой подход дал свои результаты, дочь даже на даче летом когда с бабушкой месяц жила, всегда меня без проблем и истерик в воскресенье отпускала в Москву.

nata314
11.04.2013, 13:43
+1! даже в совсем мелком возрасте когда все говорили "она еще ничего не понимает", всегда говорила, что сейчас мне надо уйти, но скоро обязательно вернусь. Такой подход дал свои результаты, дочь даже на даче летом когда с бабушкой месяц жила, всегда меня без проблем и истерик в воскресенье отпускала в Москву.
+2
Очень важно прощаться с ребенком. а не убегать, пока он отвернулся.

Здесь я писала об этом и там же есть файлы от наших психологов "зачем прощаться" и "как правильно прощаться"
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/38848-Привязонность-к-маме?p=635535#post635535

Fly
11.04.2013, 14:39
Не, сбегать не попрощавшись не в моем духе. Я всегда объясняю зачем, куда и на сколько я ухожу
На работу уходить будем в 6 утра, он спать еще будет. Тут мне важно наверно, как научить еще Маму находить правильные слова и успокаивать, чтобы ребенок не истерил...Мама у меня до трясучки обожает внука, поэтому каждые его слезы ее на части рвут

Apelsinka2303
11.04.2013, 16:05
уу меня муж ухолит когда она спит, но всегда целует. утром она может спросить а где папа - я отвечаю он тебя поцеловал и ушел на работу. как вариант в магазине расскажи про продавцов, что мол вот они работают.

Китёна
11.04.2013, 16:31
Не считаю это проблемой выходила в год ребенка, он оставался с бабушкой, у меня была возможность работать не полную неделю не полный раб день а получать полную зп. Ре до этого сидел уже с бабушкой и поэтому совершенно спокойно оставался, это сейчас когда 2 уже больше понимает, но привык и нам достаточно сказать что идем на работу он перестает возмущаться