PDA

Просмотр полной версии : В школах сколько иностранных языков, слухи или нет?



E L K A
11.04.2013, 12:15
Вчера общалась со знакомой, и она сказала что сейчас во многих школах уже по 2 языка практикуют: 1-ый то ли с 1-го класса, то ли со 2-го класса (зависит якобы от школы), второй язык - с 5 класса. Уж не знаю радоваться или огорчаться, это наверное очень большая нагрузка на детей, или я не права? получается что 1-ый язык дети по большей части осваивают за 3 года? Так ли это, кто-нибудь слышал такое?

Пингвинарий
11.04.2013, 12:17
ну, не во всех школах. По теме лично я была бы рада.
А так ничего страшного, ИМХО. Второй язык идет то ли в гимназических класах, то ли вообще не везде. И обычно в пятом он один раз в неделю, потом вроде побольше.
А первый остается два-три раза.

Катенка
11.04.2013, 12:30
Первый язык официально со 2-го класса. В 1-м может быть как допзанятие вне сетки (по ФГОСам). Второй язык может быть, а может и не быть. Зависит от школы, класса и пр. В нашей школе родители решают быть второму языку или нет.
А вообще ни вижу ничего страшного. У нас родственники в Австрии живут, сын в этом году (6 лет) пошел в школу - 2 иностранных языка сразу. Раньше (до революции) в гимназиях учили 5! языков и ничего

Lukaa
11.04.2013, 12:45
получается что 1-ый язык дети по большей части осваивают за 3 года? Так ли это, кто-нибудь слышал такое?
Почему?! Они же его дальше учат, а не бросают.
Не думаю, что это какая-то особо большая нагрузка. Я учила один язык со второго класса, второй - с третьего, третий - с пятого, четвертый - с института, и ничего, не перетрудилась. И путаницы в голове никогда не было, наоборот, каждый последующий шел легче, чем предыдущие.

Ана
11.04.2013, 13:24
у меня племяшка в гимназии (ну в смысле бывшая обычная школа, которая получила статус гимназии в послед. несколько лет), у них инглиш со 2 класса начался. второй язык тоже предусмотрен, хоть убей не помню, то ли с 4го, то ли с 5го..
но учат по-советски, т.е. если мы к окончанию школы "не знали" 1 иностранный язык, то теперь дети будут "не знать" 2 языка)))
это если с репетиторами не заниматься.

E L K A
11.04.2013, 13:42
но учат по-советски, т.е. если мы к окончанию школы "не знали" 1 иностранный язык, то теперь дети будут "не знать" 2 языка)))
это если с репетиторами не заниматься.

вот это и пугает,т.к. денег на репетиторов у нас нет, получается если будет такая система не будет знать ни одного, а так один (который хоть немного я помню) она бы освоила.

Лисичка
11.04.2013, 21:16
Я училась по такой схеме. Со второго класса французский, а с седьмого английский. Французский изучали углубленно, с шестого класса несколько предметов на нем было, а английский был на уровне обычной школы. Отлично всё училось. Причем после французского английский очень просто давался. Очень много народу после школы поступили в иняз с французским, несколько человек уехали во Францию учиться. Кто поступал с английским в универ, те конечно нанимали преподов, т.к. Уровня обычной школы для поступления конечно же не хватало.

Итицкая сила
11.04.2013, 22:42
слышала что первый язык дети учат нормально, а второй конечно слабо.
наблюдаю картину с точностью до наоборот... племянница со 2 класса учит английский и совсем его не знает, а с 5 немецкий - он ей нравится и ее даже на олимпиаду отправляли

CrazyMilk
11.04.2013, 22:47
у мрих крестников так да... две разные московские школы..с 1 один и с 5 другой
второй язык 1 или 2 раща всего в неделю не помню точно

Spam
12.04.2013, 01:08
а что тебя удивляет-то не пойму?
я сама лично 20 лет назад по такой же ппрограмме и училась, 1й язык с первого класса, второй с 5го. и оба до упора
как это первый за 3 года? его ж никто с 5го не бросает.
в итоге на выходе из школы у меня английский был флюент, не преувеличиваю. я окончив иняз не узнала ничего нового ( ну кроме лексики какой-то), все дали в школе. вроде с головой все ок, не перегрузили.

pantera
12.04.2013, 01:33
1-й класс англ.+5-й класс француз.

Dizzy
12.04.2013, 07:51
про сейчас не в курсе, но, когда я училась, так и было. английский с первого класса, с пятого еще французский, но по желанию, полкласса ходили, половина нет

Dave
12.04.2013, 11:10
В ту школу куда мы собрались англ начинается уже на подготовишках, франц. Начинается позже, с какого класса - не знаю.

franchi
12.04.2013, 12:16
в школах так учат эти языки, что к 16 годам у детей максимум уровень элементари. у меня подруга, учитель с 13-летним стажем, ее слова.

Ана
12.04.2013, 14:53
вот это и пугает,т.к. денег на репетиторов у нас нет, получается если будет такая система не будет знать ни одного, а так один (который хоть немного я помню) она бы освоила.

без доп занятий язык нормально никогда и никто не знал после обычной школы, даже когда он был один.
исключение - учащиеся языковых спецшкол либо дети, пожившие/поучившиеся за рубежом годик-другой.
так что я бы на твоем месте не искала причину зла во втором языке. ее там нет.
что тебе мешает помогать ребенку с тем языком, который ты знаешь, при наличии 2 иностр. языков?

Dashenka
12.04.2013, 15:08
Имхо, чем больше иностранных языков, тем лучше. Очень хорошо развивают мозг.
Я в школе учила англ с 1го класса и до конца, немецкий с 5го класса и до конца, и еще в старших классах у нас была обязательная латынь (2 года), и еще факультативы французский, испанский (но на них я не ходила).
В голове ничего не путается. После школы отлично знаю и русский, и английский. Немецкий, конечно, из-за полного отсутствия практики за 10 лет подзабылся, но когда решила устраиваться на работу в немецкоязычную страну, то за 2 месяца индивидуальных занятий я подтянула немецкий до уровня, достаточного для прохождения собеседований по телефону. Это говорит о том, что все-таки мне в школе его дали очень хорошо (несмотря на то, что я прогуливала нещадно)))).

E L K A
12.04.2013, 15:40
без доп занятий язык нормально никогда и никто не знал после обычной школы, даже когда он был один.
исключение - учащиеся языковых спецшкол либо дети, пожившие/поучившиеся за рубежом годик-другой.
так что я бы на твоем месте не искала причину зла во втором языке. ее там нет.
что тебе мешает помогать ребенку с тем языком, который ты знаешь, при наличии 2 иностр. языков?

мне кажется когда язык изучается один, он изучается более углубленно что, лучше схватывается, нежели когда их два, помогать это да, но что делать если немецкий (которого я не знаю) окажется основным помощи от меня ноль.

у меня видимо расположенности к языкам нет, как вообще понять есть ли эта способность у дочки быть полиглотом или нет?

E L K A
12.04.2013, 15:51
а что тебя удивляет-то не пойму?
я сама лично 20 лет назад по такой же ппрограмме и училась, 1й язык с первого класса, второй с 5го. и оба до упора
как это первый за 3 года? его ж никто с 5го не бросает.
в итоге на выходе из школы у меня английский был флюент, не преувеличиваю. я окончив иняз не узнала ничего нового ( ну кроме лексики какой-то), все дали в школе. вроде с головой все ок, не перегрузили.

когда я училась был один язык с 5-го, это видимо недавнее нововведени (2 языка), препод классная была, но язык так и не дался. боюсь если у дочке нет способности быть полиглотом, то понижение успеваемости, стресс, короче сейчас мечУсь между двумя школами вот и боюсь если вдруг она не потянет такую нагрузку как немецкий язык без помощи, то из школы запросто можно вылететь и тогда уже не будет светить вторая (которая на сегодняшний день основная), в которую ждем записи до 1 августа, а будет светить обычная школа с кучей чучмеков, точнее их детей.

Olyashka
12.04.2013, 16:05
мне кажется когда язык изучается один, он изучается более углубленно что, лучше схватывается

тебе кажется :)
ты же не думаешь, что учитель английского согласует свою программу с учителем немецкого. Просто один учится дольше и больше и уровень за счет этого выше.
Я бы не стала лишать ребенка такой возможности учить языки. Она тебе потом 100 раз спасибо скажет. Это еще никому не помешало.
В крайнем случае найти репетитора подтянуть что-то, объяснить если в школе не поймет.
Вот ты все пишешь про помощь... тебе родители прям помогали с английским? мои вообще немецкий учили, с английским я к ним даже не подходила. Но спасибо им за то, что в свое время меня на курсы отдали. Стоило это не так уж и дорого, но мне очень помогло.

Ана
12.04.2013, 16:12
когда я училась был один язык с 5-го, это видимо недавнее нововведени (2 языка), препод классная была, но язык так и не дался. боюсь если у дочке нет способности быть полиглотом, то понижение успеваемости, стресс, короче сейчас мечУсь между двумя школами вот и боюсь если вдруг она не потянет такую нагрузку как немецкий язык без помощи, то из школы запросто можно вылететь и тогда уже не будет светить вторая (которая на сегодняшний день основная), в которую ждем записи до 1 августа, а будет светить обычная школа с кучей чучмеков, точнее их детей.

во ты заморочилась-то! ты еще просчитай сейчас в какой институт поступать))
во-первых о каком полиглотстве идет речь, когда всего-то 2 иностранных языка. это не полиглотство, а признак культуры. в европе все столько знают, как минимум. 1 иностранный - это мало, по себе знаю.
во-вторых, что значит "вылетит из школы"? чтобы вылететь, надо все же постараться. обычная с трудом успеваемость - это тройки, а за тройки никто не выгоняет.
в-третьих, даже если вы вдруг сами, убоявшись нагрузки, принимаете решение покинуть школу, в классах после первого нет массового набора, зато есть обычное единичное брожение в связи с переездами и т.п., поэтому место, если задаться целью, можно найти в другой нормальной школе, а не в школе с кучей чучмеков.
короче кончай страдать фигней)