PDA

Просмотр полной версии : ХЕЛП, юристы!!!



Сластена без пароля
12.04.2013, 09:47
Девочки, помогите, чем можете, пожалуйста!
Ситуация такая в 2005 году мы заключили договор на долевое участие в строительстве многоэтажного гаража. Вместе с этим мы еще заключали договор на оформление собственности этого гаража. Денег заплатили по тем временам 12 тыс (вкл. НДС).
Договор на долевое уже актирован - гаражом мы пользуемся вовсю с 2007-2008 года где-то. А вот собственность все никак не оформили - какие-то были все время проволочки у исполнителей. Сейчас выясняется, что компания вся эта (и кто строил и кто собирался собственность для нас оформлять) обанкротилась и ликвидируется. Есть шанс вернуть уплаченные деньги.
Но фишка в том, что договор вот он есть, а все платежки, в том числе и по долевому участию куда-то потерялись (((( В каком банке я платила я конечно найду инфу (мы с соседями так попали с этим гаражом), а вот если у меня шанс, что мне дадут копию этого платежа в банке? Да и вообще жив ли тот банк вообще (((
Есть ли срок хранения у платежей?
Правильно ли я понимаю, что без платежки мне никакое возмещение не светит?

Leca
12.04.2013, 10:03
что прописано в договоре на оформление собственности? в какой срок они должны были вам его передать?просрочили уже?
штрафные санкции...

Светля4окк
12.04.2013, 10:16
Не понятно, за что вы платили то? Договор чего? Оказания услуг? То есть вы платили за услуги (вам обещали долевую собственность перевести ?). Это сложно. Странно, что вы повелись. И чего вам мешала долевая собственность на гараж?
Ну не о том.
По сути, если ЮЛ, которому вы платили, обанкротилась (прям именно обанкротилась, т е прошла процедуры банкротства), то с кого вы спросите? Думаю, что ваши требования будут в стописятой очереди и явно у тех не будет денег. Там очередность удовлетворения требования кредиторов будет нехилая.
А если еще и учесть, что лично вы потеряли документы... То сомнительно.

Пингвинарий
12.04.2013, 10:20
Девочки, помогите, чем можете, пожалуйста!
Ситуация такая в 2005 году мы заключили договор на долевое участие в строительстве многоэтажного гаража. Вместе с этим мы еще заключали договор на оформление собственности этого гаража. Денег заплатили по тем временам 12 тыс (вкл. НДС).
Договор на долевое уже актирован - гаражом мы пользуемся вовсю с 2007-2008 года где-то. А вот собственность все никак не оформили - какие-то были все время проволочки у исполнителей. Сейчас выясняется, что компания вся эта (и кто строил и кто собирался собственность для нас оформлять) обанкротилась и ликвидируется. Есть шанс вернуть уплаченные деньги.
Но фишка в том, что договор вот он есть, а все платежки, в том числе и по долевому участию куда-то потерялись (((( В каком банке я платила я конечно найду инфу (мы с соседями так попали с этим гаражом), а вот если у меня шанс, что мне дадут копию этого платежа в банке? Да и вообще жив ли тот банк вообще (((
Есть ли срок хранения у платежей?
Правильно ли я понимаю, что без платежки мне никакое возмещение не светит?

так. Платежки получить можно - найди банк и съезди. Это несложно - возьмут рублей 100 где-то. НО могут у них поменяться базы, и тогда уже не факт. НА всякий случай позвони сначала.
С собственностью, боюсь, только через суд и то не факт(( но, елси быстро, то все еще можно попробовать, учитывая давность пользования.. я не знаю что написано в договоре - если именно долевое участие и конкретный гараж, то попытаться можно, но с момента объявления банкротства (инициации порцедуры) объявляется мораторий на имущество должника. НО можно попробовать вывести из этого имущества ваш гараж. Но только через суд, и если банкротство еще не завершено,елательно в какой-то начальной стадии.. и шансы я бы оценила как 35% при наличии грамотного судьи и подтверждения именно этого гаража и проволочек не по вашей вине..

Сластена
12.04.2013, 10:26
что прописано в договоре на оформление собственности? в какой срок они должны были вам его передать?просрочили уже?
штрафные санкции...

В смысле что прописано?
Нет там срока... Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Из санкция я так понимаю, можно было взыскать по ставке рефинансирования за каждый год использования денег. Но нас таких порядка 2 000 человек... выбить бы то, что заплатили! Фиг с ними с санкциями!
как мне доказать что я платила по этому договору???

Сластена
12.04.2013, 10:38
Не понятно, за что вы платили то? Договор чего? Оказания услуг? То есть вы платили за услуги (вам обещали долевую собственность перевести ?). Это сложно. Странно, что вы повелись. И чего вам мешала долевая собственность на гараж?
Ну не о том.
По сути, если ЮЛ, которому вы платили, обанкротилась (прям именно обанкротилась, т е прошла процедуры банкротства), то с кого вы спросите? Думаю, что ваши требования будут в стописятой очереди и явно у тех не будет денег. Там очередность удовлетворения требования кредиторов будет нехилая.
А если еще и учесть, что лично вы потеряли документы... То сомнительно.

Нет долевой собственности и не было никогда.
Есть договор о долевом строительстве, где я как соинвестор приобретаю право на инвестирование в собственность отдельного гаража-бокса, что подтверждено актом от мая 2008. в этом же акте прописано, что право собственности возникает после регистрации, что как бы очевидно.
Мы не велись - такие были условия - или весь пакет подписываешь (на строительство, на оформление собственности и на страховку) или выход там.
Сейчас мы направляем доки председателю ликвидационной комиссии, чтобы занять очередь на выдачу нам уплаченных ранее бабосов.
Документы мы не теряли - договор есть, потеряна только платежка по этому договору.

Пингвинарий
12.04.2013, 10:39
В смысле что прописано?
Нет там срока... Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Из санкция я так понимаю, можно было взыскать по ставке рефинансирования за каждый год использования денег. Но нас таких порядка 2 000 человек... выбить бы то, что заплатили! Фиг с ними с санкциями!
как мне доказать что я платила по этому договору???

в банке должны найти платежки (восстановить копии), я (скромно краснея) половину платежек за квартиру тоже потеряла, в банке восстанавливала. И сводную ведомость платежей тоже распечатали. Два раза ездила, для вычетов.мЕСли база нормальная, по номеру договора или по плательщику все найдут, не переживай.

Сластена
12.04.2013, 10:43
так. Платежки получить можно - найди банк и съезди. Это несложно - возьмут рублей 100 где-то. НО могут у них поменяться базы, и тогда уже не факт. НА всякий случай позвони сначала.
С собственностью, боюсь, только через суд и то не факт(( но, елси быстро, то все еще можно попробовать, учитывая давность пользования.. я не знаю что написано в договоре - если именно долевое участие и конкретный гараж, то попытаться можно, но с момента объявления банкротства (инициации порцедуры) объявляется мораторий на имущество должника. НО можно попробовать вывести из этого имущества ваш гараж. Но только через суд, и если банкротство еще не завершено,елательно в какой-то начальной стадии.. и шансы я бы оценила как 35% при наличии грамотного судьи и подтверждения именно этого гаража и проволочек не по вашей вине..

Буду пробывать - еще надо банк уточнить.

В собственность понятно что через суд... Гараж именно конкретный (с номером и пр.) и долевое участие как соинвестора с приобретением права собственности на машино-место № 779.

Сластена
12.04.2013, 10:44
Я могу на почту сканы бросить этих договоров.

Пингвинарий
12.04.2013, 10:46
Буду пробывать - еще надо банк уточнить.

В собственность понятно что через суд... Гараж именно конкретный (с номером и пр.) и долевое участие как соинвестора с приобретением права собственности на машино-место № 779.

Бегом в суд. Но, я говорю - шансы небольшие. НО пробовать надо.

В самом крайнем случае (в самом крайнем) приготовься утешить себя тем, что за 12 тыщ ты пользовалась гаражом какое-то долгое время..
МОжешь утешить себя еще тем, что глупый пингвин потерял аппарат, его нашел узбек и до блокировки наговорил более 50 тысяч))) вчера носила на работу возмещать.. так что не все так плохо, поверь)))

Сластена
12.04.2013, 11:28
Бегом в суд. Но, я говорю - шансы небольшие. НО пробовать надо.

В самом крайнем случае (в самом крайнем) приготовься утешить себя тем, что за 12 тыщ ты пользовалась гаражом какое-то долгое время..
МОжешь утешить себя еще тем, что глупый пингвин потерял аппарат, его нашел узбек и до блокировки наговорил более 50 тысяч))) вчера носила на работу возмещать.. так что не все так плохо, поверь)))

12 тысяч это только за то, что они должны были оформить мне право собственности, вместо меня.
а за сам гараж я платила далеко не 12 тысяч рублей... 6800 баксов как никак...
ты хочешь сказать что все соинвесторы гаражные (а это только по нашему гаражу человек так около 1000) могут попрощаться со своими гаражами?

Сластена
12.04.2013, 11:33
МОжешь утешить себя еще тем, что глупый пингвин потерял аппарат, его нашел узбек и до блокировки наговорил более 50 тысяч))) вчера носила на работу возмещать.. так что не все так плохо, поверь)))

Ты не глупый, ты перманентно не тем озабоченный ))))
возместили?

Пингвинарий
12.04.2013, 11:36
12 тысяч это только за то, что они должны были оформить мне право собственности, вместо меня.
а за сам гараж я платила далеко не 12 тысяч рублей... 6800 баксов как никак...
ты хочешь сказать что все соинвесторы гаражные (а это только по нашему гаражу человек так около 1000) могут попрощаться со своими гаражами?

я считаю, что этому надо портивостоять.
Поэтому и говорю - желательно бегом в суд, и доказывать, что это ваше имущество, а не конкурсная масса, которую распродадут на раз-два и ты ничего потом на сумеешь сделать((

Пингвинарий
12.04.2013, 11:37
Ты не глупый, ты перманентно не тем озабоченный ))))
возместили?

ну как те сказать... я эти деньги работе возместила, это ж корпоративная сим-карта была)))))

Сластена
12.04.2013, 11:44
ну как те сказать... я эти деньги работе возместила, это ж корпоративная сим-карта была)))))

ужас! сочувствую ((( Я бы того таджика живьем сожрала! эта сумма больше моей зарплаты месячной!

Пингвинарий
12.04.2013, 11:49
ужас! сочувствую ((( Я бы того таджика живьем сожрала! эта сумма больше моей зарплаты месячной!
не говори((( я вроде не националистка, но сейчас меня коробит от любого чучмека в радиусе моего действия, стараюсь заранее обходить дворников..
полторы бутылки вина делают чудеса, но осадок остался.. зато репутация чиста))

Leca
12.04.2013, 12:23
В смысле что прописано?
Нет там срока... Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Из санкция я так понимаю, можно было взыскать по ставке рефинансирования за каждый год использования денег. Но нас таких порядка 2 000 человек... выбить бы то, что заплатили! Фиг с ними с санкциями!
как мне доказать что я платила по этому договору???
срок исполнения услуги-по исполнение обязательств.
как доказать: вы когда платили в банке выж указывали за что вы платите..

Leca
12.04.2013, 12:27
у меня сестра так попала с этими гаражами.. у них сумма была больше..
вам бы коллективную жалобу бы накатать в прокуратуру..на мошеннические действия...
и параллельно групповой иск в суд..на понуждение выполнения своих обязательств.(жаль что сроки размытые блин..)
и еще про банкротсво: они официальное банкротятся или просто компанию сливают( на неизвестного гену в другой регион)

НатаЖка
12.04.2013, 12:33
надо идти со всеми документами к адвокату, платить ему и составлять алгоритм действий. НЕ надо чего-то ждать и просить абстрактных советов на форуме.
У меня родители были в абсолютно такой же ситуации и тоже с гаражом: полгода ДЕЙСТВИЙ и собственность на руках (были подготовлены какие-то документы, был суд, все выиграли, и с решением суда в регпалату).

Багира
12.04.2013, 12:45
писала писала все стерлось..
вы хотите вернуть денежные средства за неоказание услуг по регистрации прав собственности? пишите письменную претензию (2 шт, одну с их подписью себе), где просите расторгнуть договор на оказание услуг и вернуть денежные средства) внизу приписка,что, в случае неудовлетворения претензии, будете вынуждены обратиться в суд, где помимо вышеназванного еще будете требовать оплату представительских расходов, и возврат %% за пользование денежными средствами. отвозите в компанию, которая этим должна была заниматься, принимающий должен поставить свою подпись, принял ФИО,должность, дата. ждете 30 дней. по истечении времени обращаетесь в суд. письменная претензия нужна для подтверждения попытки досудебного разбирательства( суды это любят). и квитанции придется вам поискать.

Slastena
12.04.2013, 22:06
срок исполнения услуги-по исполнение обязательств.
как доказать: вы когда платили в банке выж указывали за что вы платите..

указывала и что, на руках то платежки нет ))
я за день провела раследование платежки мне восстановили, надо съездить забрать только.