Вход

Просмотр полной версии : Юристы хелп! Можно ли выписать человека без согласия?



Миракл
13.04.2013, 00:20
Скажите может ли собственник выписать из квартиры человека без его согласия?

ЛС
13.04.2013, 00:27
Можно, но много тонкостей

Китёна
13.04.2013, 05:47
Да, через суд, как раз этим занимаюсь:)

Гай-до
13.04.2013, 08:34
вроде легко. Он же собственник.

Багира
13.04.2013, 09:31
Этот несогласный учавствовал в приватизации этой квартиры? Если он отказался от приватизации в пользу собственника-то нет. Ст 31 жк . Мало вводных. Может он бывший уже член семьи?

Миракл
13.04.2013, 10:38
Этот несогласный учавствовал в приватизации этой квартиры? Если он отказался от приватизации в пользу собственника-то нет. Ст 31 жк . Мало вводных. Может он бывший уже член семьи?

участвовал или нет неизвестно, на тот момент был несовершеннолетним, скорее всего за него писали отказ. Вроде как это тоже можно оспорить?

Багира
13.04.2013, 10:42
участвовал или нет неизвестно, на тот момент был несовершеннолетним, скорее всего за него писали отказ. Вроде как это тоже можно оспорить?

Оспорить что? Что за него отказ написали?

Вряд ли за него родители?? написали отказ.. Есть разрешение органов опеки??
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

Mblshonok
13.04.2013, 11:10
участвовал или нет неизвестно, на тот момент был несовершеннолетним, скорее всего за него писали отказ. Вроде как это тоже можно оспорить?

Речь о твоей подруге? А квартира в Люберцах у их чья?

Т.е. ныне уже совершеннолетний не знает, есть ли у него собственность в квартире, но он точно знает, что прописан в ней? (исходя из паспорта) Если есть прописка, то рискну предположить, что можно в обход мамы это проверить. Есть такой документ, в котором указывается, кто собственники в квартире. Надеюсь, что его без свидетельства о собственности можно получить. Сейчас посмотрю, как он называется.

Хотя... Если подруга там собственник, то ей же каждый год должны приходить письма на налог. А если не приходят...

Миракл
13.04.2013, 11:13
Ох, в 90-е такое творилось, что не удивительно если отказы писали без всяких разрешений. Поэтому как раз и можно оспорить ребенку отказ родителей.

Миракл
13.04.2013, 11:15
Та квартира на подругу.
Вот про письма я тоже думала, надо у нее спросить, может она просто не знает. У меня за мужа писали отказ, он не собственник, ему письма не приходят, я участвовала в приватизации мне приходят.

Mblshonok
13.04.2013, 11:21
Так, нашла документ. Выдавали его, правда, 4 года назад. Называется

"ГУ "ИС района ХХХ"
КАРТОЧКА УЧЕТА номер 1111111111
Собственник: Иванова, Петрова
Документы на жилплощадь Договор передачи квартиры в собственность номер 1111111 от даты.

В нем всякие характеристики дома и квартиры прописаны. И доли собственности в этом доке тоже прописаны. В нашем случае по 50 у родителей и 0 у детей. Как раз 1992 год был, еще до вышеуказанного постановления 1993 года.

Ты спроси у Дочки Варвара, какой документ сейчас аналогичный существует и может ли его взять просто прописанный.

Mblshonok
13.04.2013, 11:25
Та квартира на подругу.

Но она в ней, получается, не прописана? А где их ребенок прописан?

Mblshonok
13.04.2013, 11:27
юридически сейчас оспаривают подобные приватизации без участия ребенка

А где об этом можно почитать/узнать?

Гай-до
13.04.2013, 12:21
А почему она не хочет отдельно жить? Мать можно понять, они ее достали, при том , что у дочери есть своя квартира

калибри
13.04.2013, 14:51
если она на момент приватизации проживала в квартире и не участвовала в ней (потому что ее родители не включили в число собственников (как было в 90-е годы) или она отказалась от приватизации, то выписать по суду ее невозможно. в других случаях можно.
узнать кто является собственником просто - надо в регистрационной палате http://www.to77.rosreestr.ru/info_out/info_out_adres/ (по любому адресу) заказать выписку из ЕГРП, по ней будут видны собственники.

Миракл
14.04.2013, 00:58
Но она в ней, получается, не прописана? А где их ребенок прописан?

здесь прописан.

Миракл
14.04.2013, 00:59
А почему она не хочет отдельно жить? Мать можно понять, они ее достали, при том , что у дочери есть своя квартира

да она хочет жить, просто хотела дождаться, когда можно будет продать ту квартиру и уже съехать.

Миракл
14.04.2013, 01:01
юридически сейчас оспаривают подобные приватизации без участия ребенка
но чисто по человечески - а не жирно ей? Ей отписали чью-то квартиру. Можно хотя бы квартиру родителей в покое оставить? Будь иначе построена приватизация, возможно что квартира в люберцах ей бы не отошла, записали бы ее на родителей с тем чтобы по совершеннолетию сделать обмен.

Ей квартира не нужна, она не претендует, просто была договоренность, а сейчас выгоняют. й просто надо знать, действительно могут ее выписать, или нет.

Багира
14.04.2013, 09:41
Ей квартира не нужна, она не претендует, просто была договоренность, а сейчас выгоняют. й просто надо знать, действительно могут ее выписать, или нет.


Так пусть она сначала узнает, что у нее с приватизацией. Если ее не включали в нее в детстве, (что сомнительно), и сейчас пытаются выселить, то идти в суд. Я же кинула статьи.жилищный кодекс и консультант в помощь.

svetik-volkova
14.04.2013, 11:05
Можно! Правда у нас на тот момент была квартира не приватизирована! У нас так получилось, много лет назад был серьезный семейный конфликт между мамой и моей старшей сестрой, она и ее дочь были прописаны в квартире, много лет не платили за нее, ну это из-за этого выписывать мать бы ее не стала! Главное, что в какой-то момент года 2 назад наверное, я уже точно не помню формулировки, менялось оформление на квартиру, был ордер, а нужно было переоформить на договор соц.найма. так сестра категорически отказалась предоставить документы, а матери сказали вплоть до того, что в любой момент, если не переоформления как надо, можете оказаться без квартиры. Мама пошла к юристу, та сказала подавайте в суд, так буквально за 2 или 3 заседания на основании того, что она лет 15 не платила за квартиру, у ее мужа в собственности 2квартиры, дочери уже было 18 лет, их выписали из квартиры!
Большое спасибо Ленточке и, к сожалению, не помню кто мне еще тогда сказал, что это возможно!

Mblshonok
14.04.2013, 11:17
так буквально за 2 или 3 заседания на основании того, что она лет 15 не платила за квартиру, у ее мужа в собственности 2квартиры, дочери уже было 18 лет, их выписали из квартиры!

Конечно, оба аргумента неоднозначны. Как проверить, что она за нее реально не платила? Может просто деньги маме на нее давала, а мама оплачивала. У нас же нет системы, когда каждый прописанный должен под своим паспортом свою часть оплачивать.

И квартиры мужа неоднозначны. Они хоть в браке приобретались? А то вот так разведутся с мужем и станет она с дочерью БОМЖами.

Или вот если квартиранты квитки оплачивают, то они что права на квартиру от этого приобретают?

svetik-volkova
14.04.2013, 11:24
Конечно, оба аргумента неоднозначны. Как проверить, что она за нее реально не платила? Может просто деньги маме на нее давала, а мама оплачивала. У нас же нет системы, когда каждый прописанный должен под своим паспортом свою часть оплачивать.

И квартиры мужа неоднозначны. Они хоть в браке приобретались? А то вот так разведутся с мужем и станет она с дочерью БОМЖами.

Или вот если квартиранты квитки оплачивают, то они что права на квартиру от этого приобретают?
Мама за несколько лет принесла копии оплаченных квитанций. За долго до этого, сестра хотела разделить квартиру, а тк нас там прописаны было 6 чел, ей отказали, потом отказали в разделении лицевого счета, это суды были на протяжении нескольких лет. В итоге ей предписали в судебном порядке 4 мес в году оплачивать квитанции, что бы была ее подпись, она так не оплачивала, все эти решения тоже были предоставлены. Квартиры, да при обретались в браке, суд делал запросы не помню куда-там в гос организацию какую-то. Я если честно не помню всех ньюансов, потому что особо и не вникала уже, жила с мужем, собиралась выписываться с этой квартиры, беременная была, короче не до того было

Цыбулька
14.04.2013, 12:33
Можно, но много тонкостей

+100 У меня подруга мужа бывшего выписывала, но это было нелегко и тяжба длилась года 3 точно. Он еще правда в ее квартиру своего новорожденного ребенка от нового брака прописал без согласия ее (оказывается по закону и это можно)

Миракл
14.04.2013, 20:57
+100 У меня подруга мужа бывшего выписывала, но это было нелегко и тяжба длилась года 3 точно. Он еще правда в ее квартиру своего новорожденного ребенка от нового брака прописал без согласия ее (оказывается по закону и это можно)

жесть!