PDA

Просмотр полной версии : Чтение 140 знаков в минуту - это мало?



Сануля
16.04.2013, 21:53
Сколько вообще должен читать продвинутый первоклассник?

сегодня решили проверить - завтра тест на подготовишках.

Primavera
16.04.2013, 21:54
140 - это очень неплохо, по-моему.

Сануля
16.04.2013, 22:01
смотрю нормативы, для первого класса идут не символы, а слова в минуту

" нашей стране установлен государственный норматив по скорости чтения для школьников начальных классов: для первого класса - 30-60 слов в минуту (на 3- 30-40, на 4-40-60, на пять больше 60) , для второго - 90-110 и для третьего-110-140."

Но это слов, а не символов. И это первый класс, а не дошколка, которая имеет право вообще не читать.

И еще нашла:
1 класс – 25 - 30 слов в минуту - 1 полугодие; 30-40 слов в минуту - 2 полугодие. В классах и школах повышенного уровня возможен более …

Посмотри что тут есть, и попробуй на текстах потестировать:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/uprazhneniya-dlya-razvitiya-skorosti-chteniya

я посчитала - 32 слова. но они де разные. есть "папа". "мама", есть "восемнадцать" "переодеваться".
предлоги, союзы считаются?

не открывается вложение

Сануля
16.04.2013, 22:07
Интересно, как вообще это тестирование проходит?
я ничуть не гонюсь за скоростью - мой не особо любит читать, хотя и читает каждый день. заставляю.
дети, которые любят читать сами по себе быстро читают. у меня племяшка такая.

мне чисто ради спортивного интереса.
потому как, если с бухты барахты Владьке дать почитать, он медленнее читает, если после того, как немного почитал уже - намного быстрее. Понимание текста хорошее.
для первого класса вполне сгодится.

Дюжик
16.04.2013, 22:22
Помнится, два предлога или союза за одно слово ,
считаются... Главное, чтобы умел ребенок пересказать что прочитал...

Дюжик
16.04.2013, 22:23
Дают текст. Первый на первой парте читает минуту, преподаватель отмечает в тексте , потом второй и так до конца класса:) потом пересчитывают:) ну мне так помнится в моем первом классе было..

Нино
16.04.2013, 23:55
Это вас где тестируют так? Мы сегодня были в школе. Почти и не попросили читать. 2 слова. Поняли, что буквы знает, слоги складывает и сказали, что хорошо. И это спецшкола! Не расстраивайте меня.

Нино
17.04.2013, 00:04
Нас на скорость чтения нигде не тестировали.
Но прочесть 2 строчки и пересказать их просили в нескольких местах.

Все-таки какие теперь требования! Уже читать к 1 классу. У нас только пошло. Впереди лето, догоним. Тем более методика Зайцева. Она же не прям сразу.

franchi
17.04.2013, 00:18
интересно какие нормы в 5 лет.?надо своего протестировать.

franchi
17.04.2013, 00:41
мой занимется с логопедом. он читает по слогам рассказ. потом закрывает книгу и пересказывает.

Сануля
17.04.2013, 08:34
Это вас где тестируют так? Мы сегодня были в школе. Почти и не попросили читать. 2 слова. Поняли, что буквы знает, слоги складывает и сказали, что хорошо. И это спецшкола! Не расстраивайте меня.

на подготовишках. это вроде экзамнов - что прошли, чему научили.
были математика и грамота.
математика - полторы страницы примеров всяких и задач написаны. у Владика аж все красное от ручки. я расстроилась, как же так, все время хорошо учился, а на тесте...
оказалось, что он ВСЕ тройки написал зеркально, и ему исправили. а ошибки не одной нет. Сказали, что зеркальность - не ошибка, а особенность психики. со временем пройдет.

грамота - пишут на слух предложение. делают схему предложения.
схема слов. выделяют гласные-согласные. делят на слоги и ставят ударения.
Сделал ошибку - имя написал с маленькой буквы.

Нино
17.04.2013, 08:49
А в школе как? Если они сейчас такие подготвленные?
Мы ходим на подготовишки. Многие уже бегло читают, это да.
Но примеров у нас нет. Задания на логику, счет туда и обратно. Двойками вперед, двойками назад.
И никакого разбора предложений. Хотя диктанты есть. Пишут печатными буквами.

Lutik
17.04.2013, 09:11
Сколько вообще должен читать продвинутый первоклассник?

сегодня решили проверить - завтра тест на подготовишках.

140 - это немало.
Я в своем классе читала быстрее всех, нам тестировали во втором или даже в третьем классе - так вот, я была единственной, кто больше 140 знаков читал (точно больше 160 было), тех, кто читал ок.140 - было 1-2 человека. Остальные, хорошо, если 120 знаков.

Пингвинарий
17.04.2013, 09:23
Санечка, наскрлько я знаю, в перворм классе важен не сколькео процесс и исходная скорость чтения, сколько прогресс, поэтому первоклассник, читающий в начале года минимум, а в конце максимум или просто быстрее, будет цениться больше, чем читающий хорошо и ровно. Видимо, дело в показателях работы учителя)))

предлоги и союзы считаются.




я посчитала - 32 слова. но они де разные. есть "папа". "мама", есть "восемнадцать" "переодеваться".
предлоги, союзы считаются?

не открывается вложение

Пингвинарий
17.04.2013, 09:25
везет.....

у нас на подготовишках, я так чувствую, решили порграмму началки порйти.. по второму кругу геометрию гонят..
куча тестов на разборы слов, автоматически состав числа, уравнения...
но логики типа "на два меньше" или пресловутые задачки запутки отсутствуют, догоняемся дома.



А в школе как? Если они сейчас такие подготвленные?
Мы ходим на подготовишки. Многие уже бегло читают, это да.
Но примеров у нас нет. Задания на логику, счет туда и обратно. Двойками вперед, двойками назад.
И никакого разбора предложений. Хотя диктанты есть. Пишут печатными буквами.

Нино
17.04.2013, 09:28
везет.....

у нас на подготовишках, я так чувствую, решили порграмму началки порйти.. по второму кругу геометрию гонят..
куча тестов на разборы слов, автоматически состав числа, уравнения...
но логики типа "на два меньше" или пресловутые задачки запутки отсутствуют, догоняемся дома.

А зачем это надо? Всему же свое время, да? Детский сад - это детство, беззаботной, а не геометрия.

Пингвинарий
17.04.2013, 09:31
А зачем это надо? Всему же свое время, да? Детский сад - это детство, беззаботной, а не геометрия.

а фиг знает.. программа такая.

но у Ю хорошо идет.. это единственный бальзам на мое страдающее по девочковости сердце, утешаю себя, если со спортом и танцами окончательно не срастется, пойдем в кружок по математике.. хотя это уже крайняк((

Сануля
17.04.2013, 10:23
спасибо всем. картина мне ясна.:)

Сануля
17.04.2013, 10:24
А в школе как? Если они сейчас такие подготвленные?
Мы ходим на подготовишки. Многие уже бегло читают, это да.
Но примеров у нас нет. Задания на логику, счет туда и обратно. Двойками вперед, двойками назад.
И никакого разбора предложений. Хотя диктанты есть. Пишут печатными буквами.

у нас много предметов. и логика, и развитие речи, и риторика, и танцы даже, и аппликация.

Lutik
17.04.2013, 10:31
блин, я читаю ваши программы на подготовишках и уже не хочется ребенка в школу отдавать в 2014-ом, потому что в полготовишки она пойдет еще в 5 лет геометрию, блин, изучать:(

Пингвинарий
17.04.2013, 10:42
ну, образно, ты знаешь, не так все и дурно, как кажется.
в прошлом году им объясняли, что все имеет форму геометрических фигур - пусть наблюдательность развивает.
трубы - это цилиндр, там дома - прямоугольники, книги - объемные, лист бумаги один - плоский, пачка - объемная..
сейчас таблицу умножения учим - она показывает, как найти площадь квадрата или прямоугольника.. ну как-то прикладно, не знаю, попадает ей в мозг что-то или нет, но совать суем..
те же отличая прямой от луча, отрезка.. сейчас углы проходят.. мрак, понимаю, но на прикладном уровне оно может, где-то пригодится? помнишь, новогодние приключения маши и вити? мне очень нравится.
опытов много делаем, тесты на концентрацию внимания.. как-то легко дается, а в школе, я читаю и слушаю от родителей, подход все равно другой.
у нас не школьные подготовишки, в следующем году расскажу, что мы приобрели и потеряли.



блин, я читаю ваши программы на подготовишках и уже не хочется ребенка в школу отдавать в 2014-ом, потому что в полготовишки она пойдет еще в 5 лет геометрию, блин, изучать:(